南通市城乡建设用地增减挂钩实施规划编制及建新区 征地报批 城乡建设用地增减挂钩实施规划编制及建新区征地报批中标结果公示(南通市通州自然资源和规划局(南通市通州林业局)2024)
2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目中标公告
一
、
项目编号
:JSZC-320612-HSGL-G2024-0026
二
、
项目名称:2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目
三、中标(成交)信息
序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额
1
南京图能地产科技有限公司
91320102745380597R
南京市建邺区江东中路110号万达广场D座19楼
97.33(均分制)
390元
四、主要标的信息
服务类
名称:2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目
服务范围:根据城乡建设用地增减挂钩土地报批需要和要求,按照批次编制增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案,在方案通过专家论证后,填报项目电子报批等征地报批资料,协助甲方开展审查用地条件、征地报批前公告、告知、确认和听证程序等工作。增减挂钩实施方案用地组卷材料经县(区)级审核后,逐级上报各级自然资源和各级人民政府审核,报有批准权的自然资源部门和政府部门审批。跨年度报批项目,以南通市局收件时间所在年度结算服务费用。
服务要求:1.城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案划编制,数据整理分析:勘测定界成果校核,用地地块数据整理分析,在线报备。2.报批材料收集与编制:包括报批相关材料收集,地块的国土空间规划、林地、湿地、永久基本农田、生态保护红线、生态管控区域、重复征地等审查,电子报件材料制作,补偿费用测算,审查报告代拟,征地信息公开、土地征收诉讼、行政复议材料收集等。3.市、省逐级组卷上报,配合审查,取得建设用地批文。4.批复后材料的整理和归档,实时更新已报批图层。5.其他:根据报批需求完成其他相关工作。
服务时间:合同签订之日起1年,(以实施方案专家论证时间或区政府请示时间为准)。
服务标准:详见招标文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
曹晓伟、马江波、包旺华
六、
代理服务收费标准及金额:
人民币叁仟元(¥:3000元)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
采购包1
单位名称:南通市通州自然资源和规划局
单位地址:南通市通州区金沙街道大庆路36号
联系人:马江波
联系电话:18071620859
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏衡晟项目管理咨询有限公司
单位地址:南通市通州区朝霞路奥建大厦
联系人:高建华
联系电话:15106289000
3.项目联系方式
项目联系人:葛先生
电话:13913915948
十、附件
1.采购文件
2.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
3.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
4.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。
附件:
2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目采购文件.doc
2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目小微.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目
品目
其他服务
采购单位
南通市通州自然资源和规划局
行政区域
通州区
公告时间
2024年05月16日 16:55
评审专家名单
马江波,包旺华,曹晓伟
总中标金额
¥0.039000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
高建华
项目联系电话
15106289000
采购单位
南通市通州自然资源和规划局
采购单位地址
南通市通州区金沙街道大庆路36号
采购单位联系方式
15996660039
代理机构名称
江苏衡晟项目管理咨询有限公司
代理机构地址
苏州市张家港市杨舍镇九洲国际广场2幢B707
代理机构联系方式
高建华
招标文件项目名称:2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目项目编号:JSZC-320612-HSGL-G2024-0026采购人:南通市通州自然资源和规划局代理机构:江苏衡晟项目管理咨询有限公司二〇二四年四月总目录1.投标邀请……………………………………2.投标人须知…………………………………3.合同文本……………………………………4.采购需求……………………………………5.评标方法与评标标准………………………6.投标文件格式………………………………第一章投标邀请受[南通市通州自然资源和规划局]的委托,江苏衡晟项目管理咨询有限公司就[2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目]进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目招标项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2024年5月15日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320612-HSGL-G2024-00262.项目名称:2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目。3.预算金额:本项目采购预算为60万元(人民币)。4.本项目设定最高限价。最高限价为400元/亩,报价超出最高限价的为无效投标。5.采购需求:2024年度城乡建设用地增减挂钩实施规划编制及征地报批,暂定数量1500亩(最终以中标单价乘以实际报批批次面积结算,每个批次不低于8万元),完成城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案或使用国家计划项目的建设用地呈报材料等报批服务内容,最终取得有批准权的上级政府的批复。(详细内容见本招标文件第四章)。6.合同履行期限:合同签订之日起1年,(以实施方案专家论证时间或区政府请示时间为准)。7、本项目是否专门面向中小企业采购:否。8、本项目是否接受联合体投标:否。9、本项目项目类型为:服务类。10、本次采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)。3.本次招标落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》。3.1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。3.2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。3.4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.5、大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3.6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3.7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。3.8、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。(二)本项目的特定资格要求1、投标人须同时具有土地规划乙级资质和测绘乙级及以上资质(投标人土地规划资质、测绘资质,因国家机构改革,证书有效期过期未予补办,依旧视为资质有效,需提供相关主管部门出具的证明材料或公告截图)。三、获取招标文件1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。2.获取方式:地点:江苏政府采购网获取方式:本项目采用网上注册登记方式。2.1潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《(苏采云)供应商操作手册》。2.2潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。2.3“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持政务CA,省内各地区办理的用于“苏采云”平台的政务CA全省通用。南通地区“CA数字证书”的办理:南通市政务中心四楼,电话:18951314963。2.4采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。2.5采购人或采购代理机构将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。2.6请潜在供应商提前安装相应的控件(详见《(苏采云)供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.2024年5月15日9点30分(北京时间)2.地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。五、公告期限招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本次招标不收取投标保证金。七、本次招标联系方式1.采购人:名称:南通市通州自然资源和规划局地址:南通市通州区金沙街道大庆路127号联系方式:马先生联系方式:159966600392、采购代理机构信息名称:江苏衡晟项目管理咨询有限公司地址:南通市通州区朝霞路奥建大厦联系方式:高先生15106289000152062902923、交易系统软件维护人员:0519-86722801、0519-86722806第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性要求和条件的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人和采购代理在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标采购人不收取标书工本费与中标服务费。4.3本项目代理费为人民币3000元,由中标单位在领取中标通知书前,向采购代理机构一次性付清,投标报价时综合考虑。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人或采购代理联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人和采购代理。8、招标文件的修改8.1在投标截止时间前,采购人和采购代理可以对招标文件进行修改。8.2采购人和采购代理有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9、投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人和采购代理就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标分项报价表、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表、其他证明文件、投标函、开标一览表等部分。10.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。11、证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件11.1投标人应按照法律、法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12、投标分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、投标函和开标一览表14.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。14.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15、投标有效期15.1投标有效期为招标人规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。16、投标有效期的延长16.1在特殊情况下,采购人和采购代理于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人和采购代理的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交17、投标文件的递交17.1电子投标文件的递交投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。17.2中标单位在在中标结果公示结束并经确认后,提供叁份相同的和网上投标文件一致的投标文件(加盖投标单位公章)及不加密电子投标文件(U盘一份)送给采购人和采购代理机构,办领中标通知书,不提供不得办领中标通知书。18.投标截止时间18.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第26.1.2条规定做无效投标处理。18.2采购人可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止时间,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止时间均应以延长后新的截止时间为准。19、投标文件的拒收19.1采购人和采购代理拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。20、投标文件的撤回和修改20.1投标文件的撤回21.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。21.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。20.2投标文件的修改20.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。20.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。20.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标21、开标21.1采购人将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。21.2开标仪式由采购人组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。21.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。21.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。22、评标委员会22.1开标后,采购人和采购代理将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。22.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。22.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。23、评标过程的保密与公正23.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、招标代理均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。23.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。23.3采购人和采购代理和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。23.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。24、投标文件的澄清24.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。24.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。24.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。25、对投标文件的初审25.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。25.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。25.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。25.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购人和采购代理将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评标结束后,采购人和采购代理将不再告知未通过资格审查和符合性审查的原因。25.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。25.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。25.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,确定其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。25.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。25.6投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与采购人、采购代理及评标委员会联系。26、无效投标条款和废标条款26.1无效投标条款26.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。26.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。26.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。26.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。26.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。26.1.6未通过符合性审查的。26.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的。26.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。26.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。26.1.11投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。26.1.12其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。26.2废标条款26.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。26.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。26.2.3因重大变故,采购任务取消的。26.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。26.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。26.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:26.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标27、确定中标单位27.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。27.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。27.3采购人和采购代理将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。27.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:27.4.1提供虚假材料谋取中标的。27.4.2向采购人、采购代理行贿或者提供其他不正当利益的。27.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。27.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。27.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。27.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:27.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。27.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。27.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。27.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。28、质疑处理28.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。28.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述28.4条款的规定向采购人或采购代理提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:28.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;28.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;28.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。28.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。28.4供应商(含潜在供应商)对采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法和评标标准、合同文本的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。采购人只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑(采购人不接受未填写快递运单的快件)。采购人质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。28.5以下情形的质疑不予受理28.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。28.5.2超出政府采购法定期限的质疑。28.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。28.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。28.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。28.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,招标人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。29、中标通知书29.l中标结果确定后,采购人或采购代理机构将向中标人发出中标通知书。中标人应及时按要求将相关纸质投标文件和电子版投标文件送给采购人和采购代理机构,并领取中标通知书。29.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同30.签订合同30.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。30.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。30.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。31、政府采购履约资金扶持政策中标人可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。32.履约保证金本项目无。第三章合同文本以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改。合同格式请见本部分附件。一、中标供应商和采购单位在接到《中标通知书》后十五日内签订合同。合同签订后中标供应商方可履约,否则引起的一切后果由中标人自行承担。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购单位不得向中标供应商提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离采购文件实质性内容的协议。二、采购单位按合同约定积极配合中标供应商履约,中标供应商履约到位后,请以书面形式向采购单位提出验收申请,采购单位接到申请后原则上在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请招标人、质检等部门共同参与验收,并出具验收报告,验收合格的原则上5个工作日内支付相应款项。三、采购单位故意推迟项目验收时间的,与供应商串通或要求供应商通过减少货物数量或降低服务标准的,在履行合同中采取更改配置、调换物品等手段的,要求供应商出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。四、中标供应商出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购单位移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。合同格式甲方:乙方:甲方委托乙方承担2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目工作任务。依据《中华人民共和国民法典》、招标文件、投标文件及国家有关规定,经双方当事人协商一致,订立本合作协议并严肃履行。为了开展2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案编制及建新区用地报批工作,更好地提供技术服务支持,明确服务内容及收费标准,南通市通州自然资源和规划局(以下简称甲方)与(以下简称乙方)开展友好合作,特签订如下服务协议:一、采购范围根据城乡建设用地增减挂钩土地报批需要和要求,按照批次编制增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案,在方案通过专家论证后,填报项目电子报批等征地报批资料,协助甲方开展审查用地条件、征地报批前公告、告知、确认和听证程序等工作。增减挂钩实施方案用地组卷材料经县(区)级审核后,逐级上报各级自然资源和各级人民政府审核,报有批准权的自然资源部门和政府部门审批。跨年度报批项目,以南通市局收件时间所在年度结算服务费用。二、服务要求1.城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案划编制,数据整理分析:勘测定界成果校核,用地地块数据整理分析,在线报备。2.报批材料收集与编制:包括报批相关材料收集,地块的国土空间规划、林地、湿地、永久基本农田、生态保护红线、生态管控区域、重复征地等审查,电子报件材料制作,补偿费用测算,审查报告代拟,征地信息公开、土地征收诉讼、行政复议材料收集等。3.市、省逐级组卷上报,配合审查,取得建设用地批文。4.批复后材料的整理和归档,实时更新已报批图层。5.其他:根据报批需求完成其他相关工作。三、成果形式和要求成果形式:完成城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案编制,并同步完成报批项目服务内容,最终取得省市级征转用地批文。成果要求:符合南通市通州自然资源和规划局要求。四、双方的职责(一)甲方的职责1.提供与本项目有关基础资料(如有);2.按合同规定支付技术服务费用。(二)乙方职责1.须依法依规开展征地报批工作,程序合法、依据充分、内容准确,符合省市县有关规定和要求。2.须根据招标人的进度要求,按期、保质、保量完成批次报批。五、合同价款及付款条件合同价款:单价元/亩,最终以实际中标单价乘以报批批次面积结算,每个批次不低于8万元。付款方式:根据报批实际情况,按批次进行结算。每个批次项目获得批复,乙方开具发票后,30天内一次性付清。(注:最终以中标单价乘以实际报批批次面积结算,每个批次不低于8万元,本次采购的最高兑付上限不超过预算60万)六、违约责任1.任何一方不执行本合同的规定或不履行合同中约定的义务,均视为违约,应承担相应违约责任。2.在执行合同过程中,双方因合同发生争议时应当协商解决,若协商或调解无效,可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。3.对于工作中涉及到的涉密和敏感图文资料、电子数据,乙方应严格执行保密的相关规定,不得以任何方式向任何第三人披露、泄露或许可第三人使用,否则,甲方有权对因此造成的损失追究责任。七、协议终止在合作过程中,双方需按诚信做出终止协议的决定。同时,任何一方在终止协议时,需以书面通知另一方。有下列情形之一的,甲乙双方可解除协议:1、因不可抗力致使协议无法履行;2、经双方友好协商一致同意。若终止协议,甲乙双方应履行完协议终止前所有有关项目合同。八、协议有效期本协议有效期:(具体以甲方要求为准)。九、协议生效及其他1、本协议双方签字盖章即生效,一式肆份,甲乙双方各执贰份,具同等法律效力。2、未尽事宜,经双方协商一致,可签订补充协议,补充协议与本协议具有同等效力。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:签订协代表:签订协代表:单位地址:单位地址:电话号码:电话号码:日期:日期:发包人保留对合同修改和完善的权利。第四章采购需求项目属性:服务类项目。采购需求包括拟采购的标的及其需要满足的技术、商务要求。(一)技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等。(二)商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。一、项目概况1.项目名称:2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目2.项目最高限价:最高限价400元/亩,最终报价超过最高限价的为无效投标。3.项目工作量:暂定1500亩,最终以实际中标单价乘以报批批次面积结算,每个批次不低于8万元,本次采购的最高兑付上限不超过预算60万)。4.项目地点:南通市通州区5.服务期:一年,(以实施方案专家论证时间或区政府请示时间为准)。二、项目开展依据1.《江苏省自然资源厅关于调整城乡建设用地增减挂钩相关审批事项的通知》(苏自然资函〔2021〕705号);2.《江苏省自然资源厅关于进一步规范城乡建设用地增减挂钩实施方案报批工作的通知》(苏自然资发[2021]121号)。三、主要工作内容根据城乡建设用地增减挂钩土地报批需要和要求,按照批次编制增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案,在方案通过专家论证后,填报项目电子报批等征地报批资料,协助甲方开展审查用地条件、征地报批前公告、告知、确认和听证程序等工作。增减挂钩实施方案用地组卷材料经县(区)级审核后,逐级上报各级自然资源和各级人民政府审核,报有批准权的自然资源部门和政府部门审批。跨年度报批项目,以南通市局收件时间所在年度结算服务费用。四、成果形式完成城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案编制,并同步完成报批项目服务内容,最终取得省市级征转用地批文。五、安全与保密工作中涉及到的涉密和敏感图文资料、电子数据,项目中标单位应严格执行保密的相关规定,不得以任何方式向任何第三人披露、泄露或许可第三人使用。六、项目采购内容(含技术参数)采购内容包括:(1)城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施方案划编制,数据整理分析:勘测定界成果校核,用地地块数据整理分析,在线报备。(2)报批材料收集与编制:包括报批相关材料收集,地块的国土空间规划、林地、湿地、永久基本农田、生态保护红线、生态管控区域、重复征地等审查,电子报件材料制作,补偿费用测算,审查报告代拟,征地信息公开、土地征收诉讼、行政复议材料收集等。(3)市、省逐级组卷上报,配合审查,取得建设用地批文。(4)批复后材料的整理和归档,实时更新已报批图层。(5)其他:根据报批需求完成其他相关工作。七、相关要求和考核(1)中标人须依法依规开展征地报批工作,程序合法、依据充分、内容准确,符合省市县有关规定和要求;(2)中标人根据招标人的进度要求,按期、保质、保量完成批次报批。八、成果要求:符合南通市通州自然资源和规划局要求。九、工期:项目整体服务期一年(以实施方案专家论证时间或区政府请示时间为准)。十、付款条件:根据报批实际情况,按批次进行结算。每个批次项目获得批复,乙方开具发票后,30天内一次性付清。(注:最终以中标单价乘以实际报批批次面积结算,每个批次不低于8万元,本次采购的最高兑付上限不超过预算60万)(三)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业一览表序号采购标的对应中小企业划分标准所属行业12024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目其他未列明行业2 3…… 第五章评标方法与评标标准采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。本项目选取1名中标候选人。政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《小微企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、如本项目同意联合体参加磋商或同意分包履行合同的,大中型企业与小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向一家或多家小微型企业分包,联合协议或者分包意向协议中约定小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予联合体或者大中型企业4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。评标方法与评标标准评标方法:本次招标采用综合评分法。一、评标程序及评标标准1资格性审查评审—2商务技术标评审—3价格标评审—4确定中标候选人。二、资格审查程序及评审内容1、供应商全部进入资格审查,由本项目采购人组织对参加资格审查的供应商递交的资格证明文件,按照本采购项目招标文件《资格审查标准》对供应商的资格进行审查。2、本次资格审查采用符合性审查方式,各供应商资格审查通过后方能进入下一步评审。3、资格性审查必要合格条件标准如下:(1)投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函;(2)法定代表人身份证明书;(3)法定代表人授权委托书;(4)法人或者其他组织的营业执照等证明文件:(5)同时具有土地规划乙级资质和测绘乙级及以上资质(投标人土地规划资质、测绘资质,因国家机构改革,证书有效期过期未予补办,依旧视为资质有效,需提供相关主管部门出具的证明材料或公告截图);(6)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);(7)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(8)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;上述(1)—(8)中任何一条不符合要求,则资格性审查不通过,按无效标处理。注明:①资格评审标准中要求的证书或证明材料请提供清晰的扫描件并加盖公章,未按以上要求提供资格审查材料或缺项漏项或证明材料不清晰的,由此引起的后果由供应商自负。4.商务技术标商务技术标评审标准(分值70分)评分项评分标准分值对招标项目的理解以及投标人的优势 1、根据对项目背景及现状的了解,形成较为准确的对项目编制内容及重点的基本判断。完全满足并符合项目需求的得8分,有一定关联的得5分,欠合理的得3分,不提供不得分;2、根据项目编制要求,结合往年项目实践案例,阐述投标单位在本项工作中的技术优势,展示投标人技术能力储备,完全满足并符合项目需求的得8分,有一定关联的得5分,欠合理的得3分,不提供不得分。 16工作思路、工作方案,项目重难点的认识及对策措施根据投标人的工作方案合理性及可行性、工作思路的完整性、可行性、可实施性等以及对本项目的重难点分析认识、提出的对策措施等情况进行评定。完全满足并符合项目需求的得10分,有一定关联的得7分,欠合理的得5分,不提供不得分。10组织管理体系的架构提供的组织管理体系的架构,由评委进行横向比较酌情打分:完全满足并符合项目需求的得10分,有一定关联的得7分,欠合理的得3分,不提供不得分。 10保证措施与后续服务承诺 1、工作进度、质量及保证措施:从工作服务目标、进度安排、服务质量,以及进度、质量保证措施等方面进行评定,完全满足并符合项目需求的得5分,有一定关联的得3分,欠合理的得1分,不提供不得分。2、根据投标人对本项目后续服务承诺等方面进行评定,完全满足并符合项目需求的得5分,有一定关联的得3分,欠合理的得1分,不提供不得分。 10人员组织 1、供应商针对本项目拟派出的项目负责人具有土地或城乡规划专业中级职称的得2分,具有高级职称的得5分,本项最高限得5分;(职称证上没有显示具体专业的以毕业证上的专业为准)2、除项目负责人外,项目组成员中每配备一名测绘、土地、城乡规划等相关专业中级及以上职称的得2分,本项最高限得10分。(职称证上没有显示具体专业的以毕业证上的专业为准)15供应商业绩供应商2021年4月1日至今承接过城乡建设用地增减挂钩实施方案的,每提供一个案例得3分,本项最高限得9分;(提供项目合同及批复,业绩时间以批文时间为准。)95、投标报价(30分)(1)有效报价是指:经评审,满足招标文件编制规定,并符合招标文件技术要求的且报价低于(投标报价大于或等于招标控制价或经评标委员会认定投标人的投标报价明显低于成本价的为无效报价)招标人设定的招标控制价的。(2)计算投标报价得分满足招标文件要求的有效投标报价中,投标价格最低的投标报价为评标基准价。①投标人的投标报价与评标基准价相等的得30分。②各投标人的投标报价得分=评标基准价/各投标人的投标报价*30分,得分保留小数点后两位。评标委员会在评标报告上签字后,上述方法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变(评标过程中的计算错误可作调整)。评标委员会将以综合评分得分最高的投标人作为本项目的中标候选人,如因四舍五入得分相等的,以报价低的优先;报价也相等的,抽签决定。第六章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:响应文件组成1.开标一览表资格审查材料(1)投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函;(2)法定代表人身份证明书;(3)法定代表人授权委托书;(4)法人或者其他组织的营业执照等证明文件:(5)同时具有土地规划乙级资质和测绘乙级及以上资质(投标人土地规划资质、测绘资质,因国家机构改革,证书有效期过期未予补办,依旧视为资质有效,需提供相关主管部门出具的证明材料或公告截图);(6)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);(7)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(8)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(9)(1)中小企业声明函(本项目专门面向中小企业采购);(2)监狱企业证明函(如符合监狱企业的需提供);(3)残疾人福利性单位声明函(如符合残疾人福利性单位的需提供)。符合性条件材料10.投标函11.投标分项报价表12.技术要求响应及偏离表13.商务要求响应及偏离表商务技术文件材料14.投标人根据招标文件打分项,提交的材料报价折扣证明材料15.小微企业声明函16.残疾人福利性单位声明函17.监狱企业证明函格式附件如下:开标一览表()投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:2024年度城乡建设用地增减挂钩(含工矿废弃地)实施规划编制及建新区征地报批项目招标编号:标段: 投标报价(单价)小写: (人民币:元/亩)日期:年月日投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日法人或者其他组织的营业执照等证明文件(扫描件)法定代表人身份证明书单位名称:_______________________________________________________单位性质:_______________________________________________________地址:_______________________________________________________成立时间:____________年_______月_______日经营期限:________________________________________________________姓名:__________身份证号码:______________联系电话(手机):___性别:________年龄:________职务:________系(投标人单位名称)的法定代表人(或企业负责人)。特此证明。投标人:____________________(盖章)日期:__________年______月_____日附身份证复印件法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:附身份证复印件依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。特定资格要求的证明文件如果本项目申请人的特定资格要求中要求提供的,必须提供。投标函致:(招标人)根据贵方的JSZC-320000-***号招标文件,正式授权下述签字人______(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:________年____月____日中小企业声明函(工程、服务)(包:**)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(备注:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除)中小企业划型标准规定本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。残疾人福利性单位声明函(包:**)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目(标段:**)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(加盖CA电子公章):日期:监狱企业证明函根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,(填写供应商法定全称)为监狱企业。特此声明。省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)(盖章):日期:投标分项报价表(包:**)序号123456序号分项服务名称交付期分项单位数量分项单价分项总价1 2 3 ………… 投标总报价(人民币:元) 备注:1.投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括采购人需求的服务(包含与服务相关的货物)价格、质量保证费用、培训费用等,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用,招标文件另有规定的除外。2.“投标分项报价表”中“投标总报价”数额应当与“开标一览表”中“投标总报价”数额一致。技术要求响应及偏离表(包:**)序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料 …… 注:行数不够,可自行添加。商务要求响应及偏离表(包:**)序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料 注:行数不够,可自行添加。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体标段。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。interface return error