潍坊市内镜主机及镜子全套维保 奥林巴斯内镜主机及镜子全套维保中标结果公示(潍坊市第二人民医院2024)
一、采购项目编号:SDGP370700000202402000179
进场交易编号:ZFCG-2024-0000155
二、项目名称:潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目
三、成交信息
供应商名称:青岛赛格瑞医疗科技有限公司
供应商地址:山东省青岛市市北区大沙路18号办公楼207户
成交金额:68万元/年
四、主要标的信息
服务类
名称:奥林巴斯内镜主机及镜子全套维保服务范围:具体详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件
五、单一来源采购人员名单:赵仁宏、陈雪英、孙广汉(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1、收费标准:成交供应商须承担代理服务费,代理服务费按下列表格中服务类标准的60%计取,取费基数为每包成交金额。
中标金额(万元)
货物
服务
工程
100以下
1.5%
1.5%
1.0%
100-500
1.1%
0.8%
0.7%
2、收费金额:6120元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人
名 称:潍坊市第二人民医院
地址:潍坊市奎文区院校街7号
联系方式:采购项目联系人:
技术:孙主任电话:0536-8230178
招标采购:钱主任电话:0536-8230178
2.财政部门
联 系 人:潍坊市财政局政府采购监督管理科
联系地址:潍坊市东风东街 6396 阳光大厦
联系电话:0536-8096537
3.采购代理机构
名称:盛和招标代理有限公司
联 系 人:侯常胜、苏云龙、于杭廷、王聪、梁冰、毛允东
联系地址:潍坊市高新区健康东街165号天利大厦5楼
联系电话:0536-8906159
十、附件
一、采购项目编号:SDGP370700000202402000179进场交易编号:ZFCG-2024-0000155二、项目名称:潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目三、成交信息供应商名称:青岛赛格瑞医疗科技有限公司供应商地址:山东省青岛市市北区大沙路18号办公楼207户成交金额:68万元/年四、主要标的信息服务类名称:奥林巴斯内镜主机及镜子全套维保服务范围:具体详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件五、单一来源采购人员名单:赵仁宏、陈雪英、孙广汉(采购人代表)六、代理服务收费标准及金额:1、收费标准:成交供应商须承担代理服务费,代理服务费按下列表格中服务类标准的60%计取,取费基数为每包成交金额。中标金额(万元)货物服务工程100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%货物服务工程)100以下1.5%1.5%1.0%0.7%100-5001.1%0.8%2、收费金额:6120元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜无九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人名称:潍坊市第二人民医院地址:潍坊市奎文区院校街7号联系方式:采购项目联系人:技术:孙主任电话:0536-8230178招标采购:钱主任电话:0536-82301782.财政部门联系人:潍坊市财政局政府采购监督管理科联系地址:潍坊市东风东街6396阳光大厦联系电话:0536-80965373.采购代理机构名称:盛和招标代理有限公司联系人:侯常胜、苏云龙、于杭廷、王聪、梁冰、毛允东联系地址:潍坊市高新区健康东街165号天利大厦5楼联系电话:0536-8906159十、附件山东省政府采购评审劳务报酬支付表填表时间:2024年05月20日项目编号ZFCG-2024-0000155SDGP370700000202402000179项目名称潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目标段数量1个1个采购人潍坊护理职业学院潍坊护理职业学院潍坊护理职业学院潍坊护理职业学院潍坊护理职业学院采购代理机构采购代理机构采购代理机构盛和招标代理有限公司盛和招标代理有限公司盛和招标代理有限公司盛和招标代理有限公司盛和招标代理有限公司预算金额评审时间70万元/年成交金额370万元/年成交金额370万元/年成交金额370万元/年成交金额370万元/年成交金额3评审地点:评审地点:评审地点:潍坊市东方路3396号市政务服务中心三楼公共资源交易中心潍坊市东方路3396号市政务服务中心三楼公共资源交易中心潍坊市东方路3396号市政务服务中心三楼公共资源交易中心潍坊市东方路3396号市政务服务中心三楼公共资源交易中心潍坊市东方路3396号市政务服务中心三楼公共资源交易中心审专家姓名2024年05月20日14时00分至2024年05月20日17时00分开户银行及账号2024年05月20日14时00分至2024年05月20日17时00分开户银行及账号2024年05月20日14时00分至2024年05月20日17时00分开户银行及账号评审劳务报酬(元)误工费(元)误工费(元)住宿费(元)城市间交通费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额评审专家确认签字备注404的口Y40树的元家树的元家树的元家树的元家树的元家树的元家成S采购人代表:采购人代表:采购人代表:采购人代表:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构:盛和招标代理有限公司创单采购代理机构:盛和招标代理有限公司创单采购代理机构:盛和招标代理有限公司创单采购代理机构:盛和招标代理有限公司创单支付主体:潍坊市第二人民医院潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目单一来源采购文件进场交易编号:ZFCG-2024-0000155项目编号:SDGP370700000202402000179采购人:潍坊市第二人民医院采购代理机构:盛和招标代理有限公司日期:二〇二四年五月......采购人:潍坊市第二人民医院项目名称:潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目拟采购的货物或服务的说明:奥林巴斯内镜主机及镜子全套维保拟采购的货物或服务的预算金额:70万元/年采用单一来源采购方式的原因及说明:因维保服务过程中涉及软件的升级以及硬件的更换,其他品牌或厂家硬件及软件无法与现用品牌主机兼容使用,只能通过原厂提供服务。奥林巴斯(北京)销售服务有限公司授权青岛赛格瑞医疗科技有限公司做为参与本次政府采购活动的唯一供应商,符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第一款“只能从唯一供应商处采购的”规定,为保证设备的完整性、兼容性及设备的精准度,采用单一来源采购。名称:青岛赛格瑞医疗科技有限公司地址:山东省青岛市市北区大沙路18号办公楼207户2024年05月11日至2024年05月16日1.获取采购文件方式:(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“会员中心”-“企业会员系统(网上注册)”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司,电话:0536-8097130。(2)下载文件。供应商通过网站“会员中心”-“企业会员系统(网上注册)”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。(3)注意事项:凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交响应文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。五、联系方式1.采购人名称:潍坊市第二人民医院地址:潍坊市奎文区院校街7号联系方式:采购项目联系人:技术:孙主任电话:0536-8230178招标采购:钱主任电话:0536-82301782.财政部门联系人:潍坊市财政局政府采购监督管理科联系地址:潍坊市东风东街6396阳光大厦联系电话:0536-80965373.采购代理机构名称:盛和招标代理有限公司联系人:侯常胜、苏云龙、于杭廷、王聪、梁冰、毛允东联系地址:潍坊市高新区健康东街165号天利大厦5楼联系电话:0536-8906159政府采购电子化工作须知一、总则(一)为充分利用信息网络技术,进一步规范政府采购行为,提高采购效率,根据《中华人民共和国政府采购法》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》《政府采购非招标采购方式管理办法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》《电子招标投标办法》《中华人民共和国电子签名法》等法律法规的规定,结合工作实际,制定本须知。(二)本须知所指的网上招标投标,是指使用潍坊市公共资源交易中心建设的招标投标管理系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招标投标行为。潍坊市公共资源交易中心负责建设和管理潍坊市公共资源交易平台,采购代理机构负责网上招标投标的组织实施工作,各行业主管部门对网上招标投标的全过程进行监管。(三)潍坊市公共资源交易平台设立“交易主体库”,在交易平台注册入库的企业应及时对其注册的信息进行更新维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当交易平台中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。(四)网上招标投标各方主体,应当按照规定取得和使用数字证书(以下简称CA)及电子签章。各方主体在交易平台中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。(五)本工作须知属于招标(采购)文件的组成部分,投标人(供应商)务必阅读并掌握。二、招标(采购)文件获取网上自行下载。投标人(供应商)完成交易平台注册入库后,在获取招标(采购)文件的时间节点内登录到“企业会员系统”下载招标(采购)文件。下载操作将自动记录,逾期未在平台系统下载招标(采购)文件视为放弃,参与投标(响应)将被拒绝。三、CA免费办理现场办理:潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。网上办理:投标人(供应商)登录山东卓码信息技术有限公司在线平台http://wf.sdzhuoma.com/注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站—重要通知—《CA数字证书免费办理流程》中查阅CA数字证书办理时间及联系方式:法定工作日:上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。窗口联系电话:15345366335。山东卓码数字证书客户服务电话:19953638182。技术人员7*24小时服务电话:赵工18353633022,马工18560027360。服务监督电话:0536—8080981。注意事项:投标人(供应商)应当在上传投标(响应)文件前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。四、投标(响应)文件编制及上传(一)投标人(供应商)必须使用“新点投标文件制作软件(潍坊版)”并按照招标文件要求编制电子投标(响应)文件。投标(响应)文件的具体制作可参考“潍坊市投标文件制作手册及制作工具”(中心网站→资料下载→综合下载)。投报多个标包时,须对每个标包分别制作投标(响应)文件并报价。技术支持电话:0536-8097130软件公司客服电话:4009980000(二)修改或者撤回投标(响应)文件。投标人(供应商)在投标(响应)截止时间前,可以对其所递交的投标(响应)文件进行修改或者撤回,以投标截止时间前最后完成上传的投标(响应)文件为有效投标(响应)文件。(三)下载补充、答疑、澄清和修改招标(采购)文件。招标(采购)文件需要补充、答疑、澄清和变更的,采购代理机构将以在中心网站上发布公告或在交易平台内发送更正通知或答疑文件的形式发出(文件格式为.WFCF),投标人(供应商)需自行从系统中查看并下载,各投标人(供应商)需及时关注平台项目信息变更情况,必须使用最新的答疑(变更)文件制作电子投标(响应)文件。(四)上传投标(响应)文件。投标人(供应商)需在投标截止时间前上传经过CA电子签章并加密的投标(响应)文件,投标截止时间以潍坊市公共资源交易中心网站平台显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标(响应)文件将被拒绝。五、解密投标(响应)文件开标时,投标人(供应商)应使用CA在规定的解密时间(30分钟)内对本单位加密的电子投标(响应)文件进行解密,解密和加密必须使用同一把CA。六、注意事项(一)投标人(供应商)应妥善保管CA,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人(供应商)必须重新用CA签章和加密投标(响应)文件,并在投标截止时间之前上传完成到网上招标投标系统:1、CA到期后重新续期;2、CA因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。(二)投标人(供应商)因CA遗失、损坏、更换、续期、忘记密码等导致在规定的解密时间内投标(响应)文件无法解密的,将导致其投标(报价)被拒绝且投标(响应)文件被退回,由投标人(供应商)自行承担责任。(三)因网上招标系统故障导致所有投标人(供应商)均解密失败时,采购代理机构工作人员可联系各投标人(供应商)导入未加密电子投标(响应)文件继续开标。若系统识别出未加密的投标(响应)文件和网上递交的加密投标(响应)文件识别码不一致,系统将拒绝导入并导致其投标被拒绝且投标(响应)文件被退回,投标人(供应商)自行承担责任。七、不正当竞争行为投标人(供应商)在参与投标时应遵循公平、公正、诚实、守信等原则,参加同一项目同一标包的供应商存在以下情形之一的,经评标(评审)委员会认定,其投标(响应)文件无效,由此引起无法参与竞标的后果由供应商自行承担。(一)不同供应商的电子投标(响应)文件生成的文件机器制作码一致(包含MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息)。(二)不同供应商的电子投标(响应)文件创建标识码一致。(三)不同供应商的投标(响应)文件内容异常一致,或者实质性内容相同。(四)不同供应商的投标(响应)文件载明的联系人、委托代理人、项目经理或负责人、项目管理班子成员等为同一人或不同联系人的联系电话一致。(五)不同供应商的投标(响应)文件法定代表人或者负责人由同一人签字或盖章。八、突发情况处理(一)项目评审中,投标(响应)文件如出现下列情况的,应终止对该投标(响应)文件做进一步的评审,并作无效投标处理:1.投标(响应)文件无法浏览或不完整的;2.投标(响应)文件中携带病毒并对计算机软硬件、数据、系统及其他不可预见的方面造成损坏的;3.恶意递交投标(响应)文件,企图造成网络及电子标系统堵塞或瘫痪的;4.评标(评审)委员会认定的其他无效投标情形。(二)项目评审中,通过网上招标投标系统提交的澄清或者修改的内容如出现下列情况的,应终止对澄清或者修改的内容做进一步的评审,视同放弃澄清或者修改:1.澄清或者修改的内容无法浏览或不完整的;2.澄清或者修改的内容中携带病毒并对计算机软硬件、数据、系统及其他不可预见的方面造成损坏的;3.恶意递交澄清或者修改,企图造成网络及电子标系统堵塞或瘫痪的;4.评标(评审)委员会认定的其他不予评审情形的。(三)出现下列情形导致网上招标投标系统无法正常运行,或者无法保证招标投标过程的公平、公正和信息安全时,各方当事人均应免责:1.网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用网上招标投标系统;2.网上招标投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;3.网上招标投标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;4.计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;5.电力系统发生故障导致网上招标投标系统无法运行;6.其他无法保证招标投标过程公平、公正和信息安全的。(四)出现突发情况而又不能及时解决的,可采取以下处理办法:1.项目暂停,待网上招标投标系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复网上招标投标系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;2.停止该项目此次网上招标投标操作程序,并通知投标人(供应商)采用其他方式进行评审。项号内容规定1项目名称:潍坊市第二人民医院内镜主机及镜子全套维保采购项目项目地点:潍坊市采购内容:内镜主机及镜子全套维保服务期限:3年,每年考核通过后履行下一年合同。2资金来源:财政性资金31、供应商资格要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2、具备相关服务的能力。4资格审查方法:资格后审5投标有效期为90天(日历天数;从提交报价文件截止之日算起)6投标保证金数额为:零元。7招标答疑:供应商若对采购文件有疑问,请于2024年05月17日17时前将疑问以书面形式(加盖公章)扫描后以pdf版及word版格式发送至shzbwf@163.com,同时电话通知代理机构。联系人:侯常胜联系电话:0536-8906159答疑文件将在潍坊市公共资源交易中心网站上及中国山东政府采购网等相关网站发布,供应商自行从网站或供应商系统中下载。如因供应商原因未及时查看,后果自负。8报价文件:(1)加密的电子报价文件(文件格式为.WFTF),在投标截止时间前通过潍坊市公共资源交易平台上传。注:加密的电子报价文件为使用潍坊市公共资源交易中心提供的电子投标文件制作工具(潍坊市公共资源交易中心网站-资料下载-投标文件制作工具下载)制作生成的加密版报价文件。备注:因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其投标被拒绝且报价文件被退回。具体制作方法:请参考潍坊市公共资源交易网→资料下载→综合下载→建设工程、水利工程、政府采购电子投标文件制作手册中附件。(2)PDF格式报价文件:请各供应商在电子投标文件制作工具生成报价文件时,及时导出PDF格式报价文件备用。因网上招投标系统故障导致供应商解密失败,经确8认系统问题暂时无法解决时,采购代理机构将通过供应商“投标确认”时填写的联系人及联系方式,通知供应商将PDF格式报价文件发送至指定邮箱。此种情况下谈判小组将使用供应商提供的PDF格式报价文件进行评审。2.请各潜在供应商在开标会议开始后在规定时间内自行登录潍坊市公共资源交易网企业会员系统通过“不见面开标”对电子报价文件进行解密。未在上述时间段解密的视为报价文件无效(加密和解密必须使用同一把数字证书)。报价文件解密时长一般在30分钟左右,若在开标后规定时间内非供应商自身原因无法完成解密的,请及时致电咨询:0536-8097130。自身原因包括但不限于以下情况:未携带CA证书、使用非加密报价文件的CA证书、忘记CA证书密码、CA证书过期、CA证书未升级、供应商网络故障等。3.投标截止时间后,采购代理机构通过供应商“投标确认”时填写的联系人及联系电话,用于不见面开标期间与供应商联系事宜,及时处理和解决相关问题,请供应商保证该工作人员联系畅通。电话通知后15分钟之内无任何回复或期间联系方式无法联系到供应商的视为同意评审结果,由此造成的后果由供应商自行承担。4.纸质报价文件:成交后提供,供应商需要根据采购人或代理机构要求提供纸质报价文件。备注:因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其投标被拒绝且报价文件被退回。9报价文件截止时间:2024年05月20日14时00分递交地点:潍坊市公共资源交易中心网上招投标系统。本项目采用网上不见面开标,供应商无需抵达现场提交报价文件,请各供应商在投标截止时间前,将加密的电子报价文件(文件格式为.WFTF)通过潍坊市公共资源交易平台登录企业会员系统进行上传。10谈判时间:2024年05月20日14时00分本项目采用“不见面开标”,无须前往开标现场,请提前登录不见面开标大厅安装相关插件,熟悉相关流程并在规定的时间内自行完成解密。http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/BidOpeningHall/bidhall/default/login.html1112付款方式:合同签订后预付50%服务款项,6个月后支付余款。13mP处民装712A1-ITN.利4~HAA.十--种木福中C2C2彩1AD实1一彩水2人1福D量-AH彩1--人M.-K福台T采购单位名称项目名称合同金额(万元)采购单位联系人及电话(格式可自拟,后附相关合同复印件等)供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日序号服务名称采购文件要求报价文件响应情况偏离情况12345…注:供应商应根据提供服务、对照采购文件中的服务要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日姓名职务专业技术资格在本项目中担任职务备注注:在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格式自行制表填写;供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日3、1、一般情况1、一般情况1、一般情况1、一般情况1、一般情况1、一般情况1、一般情况1、一般情况1、一般情况姓名姓名年龄年龄学历学历毕业学校毕业学校职称职称拟任岗位拟任岗位2、个人简历2、个人简历2、个人简历2、个人简历2、个人简历2、个人简历2、个人简历2、个人简历2、个人简历时间时间专业工作经历专业工作经历专业工作经历专业工作经历专业工作经历专业工作经历专业工作经历3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况3、近年负责项目业绩情况序号项目名称项目名称该项目中任何职合同时间合同时间合同内容备注1、A片=1心A8回录招RDV州4L业--H供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日序号设施、设备名称数量型号产地备注注:在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附表:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。