浙江省国际学术论坛 国际学术论坛服务中标结果公示(西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)2024)


 一、项目信息
采购人:西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)
项目名称:西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)衰老生物学国际学术论坛项目
数量:1项
预算金额(元):650000.00元
货物或服务的说明:本项目为西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)衰老生物学国际学术论坛项目的供应商选择,选择1家供货商。项目内容:西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)衰老生物学国际学术论坛项目。
采用单一来源采购方式的原因及说明:
研究衰老生物学(BiologyofAging)有助于我们深入了解衰老过程的基本机制,了解生物体如何以及为何衰老,包括衰老过程中发生的细胞和分子变化。这些知识对于制定促进健康老龄化,改善治疗及预后,提升人类福祉的策略至关重要。本次会议主要重点围绕衰老机制及相关疾病的研究开展鉴于爱思唯尔及其关联机构为国际信息分析公司,专门从事最广义的科学信息的制作和传播(包括举办科学研讨会),其拥有并运营“细胞出版社”品牌,旗下知名期刊包括 Cell(F: 64.5),CancerCell(IF:50.5),Immunity(IF:32.4)。通过与爱思唯尔旗下细胞出版社(CellPress)-国际顶尖的全科学领域学术出版社合作,有助于加强学术交流并扩大国际影响力,特此申请采用单一来源方式。
二、拟定供应商信息
公司全称:励德爱思唯尔信息技术(北京)有限公司
地址:北京市东城区东长安街1号东方广场W1座701励德爱思唯尔
三、公示期限
2024年5月24日至2024年5月31日
四、其他补充事宜
1.本项目公告期限为5个工作日,供应商对该项目拟采用单一来源采购方式及其理由和相关需求有异议的,可以在公示期限内(截止时间为本公示发布之日后的第6个工作日),以书面形式向采购人及采购人监管部门提出异议。
五、联系方式
1.采购人名称:西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)
地址:杭州市西湖区墩余路600号
联系人:汪老师
联系电话:0571-86886869
2.采购代理机构名称:浙江豪圣建设项目管理有限公司
地址:杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心A座17楼1706室
联系人:王俭、曹剑斌、陈敏娇
联系电话:0571-87981527
质疑联系人:刘德坤
联系电话:0571-56386096
书面质疑受理地点:杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心A座17楼1706室
六、附件
专业人员论证意见(见附件)
附件信息:

学术会议-西湖实验室-服务类采购项目单一来源论证报告.pdf752.2 KB

WESTLAKELABORATORY西湖实疆室西湖实验室服务类采购项目单一来源论证报告日期:2024年4月7日申请人邵舒婷邵舒婷申请单位财务办公室签约主体西湖实验室西湖实验室经费来源西湖实验室综合业务费(W208005319901)服务名称衰老生物学国际学术论坛衰老生物学国际学术论坛预算总金额65万人民币采购项目名称2024年西湖实验室衰老生物学国际学术论坛服务2024年西湖实验室衰老生物学国际学术论坛服务2024年西湖实验室衰老生物学国际学术论坛服务2024年西湖实验室衰老生物学国际学术论坛服务拟定供应商名称励德爱思唯尔信息技术(北京)有限公司励德爱思唯尔信息技术(北京)有限公司励德爱思唯尔信息技术(北京)有限公司励德爱思唯尔信息技术(北京)有限公司拟定供应商地址中国北京市东城区东方广场W1,7层,1-4,11,12A(“爱思唯尔”)中国北京市东城区东方广场W1,7层,1-4,11,12A(“爱思唯尔”)中国北京市东城区东方广场W1,7层,1-4,11,12A(“爱思唯尔”)中国北京市东城区东方广场W1,7层,1-4,11,12A(“爱思唯尔”)服务内容简述组织举办衰老生物学(BiologyofAging)国际学术论坛:就双方所有参会成员的活动和行动,起草一份时间计划表,并且不时对该计划表进行审查和必要的调整;RY确定会议的主题、定位和分会专题;制作与会议相关的推广和宣传材料,包括一部预热纪录片,网页内容,宣传横幅及海报;尽最大努力在其关系网内推广和宣传会议;-派出细胞出版社的编辑,与实验室学者共同邀请嘉宾并共同主持会议;会后公关发文宣传。组织举办衰老生物学(BiologyofAging)国际学术论坛:就双方所有参会成员的活动和行动,起草一份时间计划表,并且不时对该计划表进行审查和必要的调整;RY确定会议的主题、定位和分会专题;制作与会议相关的推广和宣传材料,包括一部预热纪录片,网页内容,宣传横幅及海报;尽最大努力在其关系网内推广和宣传会议;-派出细胞出版社的编辑,与实验室学者共同邀请嘉宾并共同主持会议;会后公关发文宣传。组织举办衰老生物学(BiologyofAging)国际学术论坛:就双方所有参会成员的活动和行动,起草一份时间计划表,并且不时对该计划表进行审查和必要的调整;RY确定会议的主题、定位和分会专题;制作与会议相关的推广和宣传材料,包括一部预热纪录片,网页内容,宣传横幅及海报;尽最大努力在其关系网内推广和宣传会议;-派出细胞出版社的编辑,与实验室学者共同邀请嘉宾并共同主持会议;会后公关发文宣传。组织举办衰老生物学(BiologyofAging)国际学术论坛:就双方所有参会成员的活动和行动,起草一份时间计划表,并且不时对该计划表进行审查和必要的调整;RY确定会议的主题、定位和分会专题;制作与会议相关的推广和宣传材料,包括一部预热纪录片,网页内容,宣传横幅及海报;尽最大努力在其关系网内推广和宣传会议;-派出细胞出版社的编辑,与实验室学者共同邀请嘉宾并共同主持会议;会后公关发文宣传。拟采购日期2024年11月拟完成日期拟完成日期2024年11月申请理由(包括目前工作开展的情况及该服务采购的意义和必要性)申请理由(包括目前工作开展的情况及该服务采购的意义和必要性)申请理由(包括目前工作开展的情况及该服务采购的意义和必要性)申请理由(包括目前工作开展的情况及该服务采购的意义和必要性)申请理由(包括目前工作开展的情况及该服务采购的意义和必要性)西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)是2020年7月经浙江省人民政府批准设立的首批浙江省实验室,聚焦生命科学和生物医学,依托西湖大学建设。西湖实验室积极开展创新性科研高地建设,围绕最具普适性和最富挑战性的衰老与相关疾病机制研究,设置基础研究中心、生物技术中心、科创产融中心和临床研究中心等4个研究中心。通过跨学科研究与跨领域协同创新,有机贯通基础研究、应用研究、关键技术开发、临床诊疗救治及成果落地转化渠道,形成“锁定疾病、立足基础、多管齐下”的战略布局,致力于建设成为生命科学发展的引领者、生物医学创新的策源地和西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)是2020年7月经浙江省人民政府批准设立的首批浙江省实验室,聚焦生命科学和生物医学,依托西湖大学建设。西湖实验室积极开展创新性科研高地建设,围绕最具普适性和最富挑战性的衰老与相关疾病机制研究,设置基础研究中心、生物技术中心、科创产融中心和临床研究中心等4个研究中心。通过跨学科研究与跨领域协同创新,有机贯通基础研究、应用研究、关键技术开发、临床诊疗救治及成果落地转化渠道,形成“锁定疾病、立足基础、多管齐下”的战略布局,致力于建设成为生命科学发展的引领者、生物医学创新的策源地和西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)是2020年7月经浙江省人民政府批准设立的首批浙江省实验室,聚焦生命科学和生物医学,依托西湖大学建设。西湖实验室积极开展创新性科研高地建设,围绕最具普适性和最富挑战性的衰老与相关疾病机制研究,设置基础研究中心、生物技术中心、科创产融中心和临床研究中心等4个研究中心。通过跨学科研究与跨领域协同创新,有机贯通基础研究、应用研究、关键技术开发、临床诊疗救治及成果落地转化渠道,形成“锁定疾病、立足基础、多管齐下”的战略布局,致力于建设成为生命科学发展的引领者、生物医学创新的策源地和西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)是2020年7月经浙江省人民政府批准设立的首批浙江省实验室,聚焦生命科学和生物医学,依托西湖大学建设。西湖实验室积极开展创新性科研高地建设,围绕最具普适性和最富挑战性的衰老与相关疾病机制研究,设置基础研究中心、生物技术中心、科创产融中心和临床研究中心等4个研究中心。通过跨学科研究与跨领域协同创新,有机贯通基础研究、应用研究、关键技术开发、临床诊疗救治及成果落地转化渠道,形成“锁定疾病、立足基础、多管齐下”的战略布局,致力于建设成为生命科学发展的引领者、生物医学创新的策源地和西湖实验室(生命科学和生物医学浙江省实验室)是2020年7月经浙江省人民政府批准设立的首批浙江省实验室,聚焦生命科学和生物医学,依托西湖大学建设。西湖实验室积极开展创新性科研高地建设,围绕最具普适性和最富挑战性的衰老与相关疾病机制研究,设置基础研究中心、生物技术中心、科创产融中心和临床研究中心等4个研究中心。通过跨学科研究与跨领域协同创新,有机贯通基础研究、应用研究、关键技术开发、临床诊疗救治及成果落地转化渠道,形成“锁定疾病、立足基础、多管齐下”的战略布局,致力于建设成为生命科学发展的引领者、生物医学创新的策源地和1采购工作办公室制WESTLAKELABORATORY西湖实疆室生物产业升级的新引擎。为进一步深入探讨衰老及相关疾病发生、发展的内在机制,提升实验室在衰老领域的国际影响力,西湖实验室将开展衰老生物学(BiologyofAging)国际学术研讨会。本次会议主要围绕衰老机制及相关疾病的研究开展。爱思唯尔旗下细胞出版社(CellPress)是国际顶尖的全科学领域学术出版社,于1974年创刊了全球生命科学领域旗舰期刊Cell(《细胞》,最新影响因子64.5),经过50年的不懈努力,细胞出版社的编辑与全球的作者、审稿人一起,创办了一系列优秀出版物,目前已拥有多本国际顶级学术期刊,涉及生命科学、物质科学、地球科学及医学等领域。爱思唯尔旗下细胞出版社汇集国际顶尖学术资源,各期刊编委会及作者均为国际学术界各学科领域的领军科学家,其中不乏诺贝尔奖获得者。细胞出版社一直不断深耕科研创新和科学信息的传播交流,启迪更多科学新发现。此外,细胞出版社还拥有丰富的会议组织和线上线下人才培养经验,其品牌活动CellSymposia(细胞全球学术研讨会)每年在世界各地举办多次,在促进国际学术交流方面扮演重要角色。细胞出版社与中国科研界的合作一直非常紧密,随着其中国编辑和市场团队不断壮大,更有助于推进国际科研合作方面的各项工作。LAKE西湖实验室主任于洪涛教授、王曦博士和细胞出版社旗下期刊Cell主编、JohnPham博士、CancerCell主编、SteveMao博士以及Immunit主编PeterLee博士领衔其他编辑共同组织。合作借助细胞出版社的国际学术影响力,有利于加强西湖实验室与国内外相关科研机构和顶尖科学家的联系,深化与国际社会的科学联络;通过与细胞出版的主编合作,邀请相关领域的国际先锋学者发言,为初入领域的研究人员提供高质量的研讨会,从而帮助学生和其他学员培养科学思维,掌握开展科学研究的方法;树立实验室的形象和品牌,扩大西湖实验室在声誉、吸引资金和全球人才储备上的长期收益。综上所述,与细胞出版社合作对于西湖实验室来说具有重要的意义和必要性。其他单位采购类似服务的情况(如:其他使用单位,服务状态等)与“北京市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会”的合作:自2018年11月,爱思唯尔旗下细胞出版社(CellPress)与北京科学技术委员会签署战略合作备忘录,共同打造高水平学术交流平台和机制。每年合作举办多层次学术活动、加强人才培养等方式,围绕前沿科技发展趋势加强国际合作交流,为北京市发展为世界一流的科学和创新中心提供有力支持。重点合作领域涵盖生命科学相关研究领域,如分子和细胞生物学、神经科学、免疫学、新陈代谢、癌症、干细胞、遗传2采购工作办公室制WESTLAKELABORATORY西湖实验室学和基因学等,以及物质科学相关研究领域,如物理、化学、材料学、能源、数据科学和人工智能等。2023年12月7日,在北京市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会的支持下,细胞出版社在北京举办了2023中关村论坛系列活动暨北京国际学术交流季一细胞治疗与基因治疗:前景与挑战。会议有来自中国、美国、英国、法国、意大利、瑞士、以色列、日本等8个国家的13位领域内知名专家学者出席,邀请到来自清华大学-北京大学生命科学联合中心及各大实验室的约160位杰出青年学者及博士生导师参会,聚焦过继性细胞治疗、干细胞治疗、基因递送方式、体内基因治疗等方面的最新突破,讨论了基因和细胞治疗产品的安全性,以及应用这些疗法在促进人类健康过程中的挑战。活动全程在大会官网、中关村论坛、新浪科技等多渠道同步双语直播,共吸引全球约95万人次观看。管理人员及相关制度制定情况(姓名、专管/兼管等)由西湖实验室基因组学与生物信息学核心实验室主任王曦博士专管预期服务对象及预计服务期限WESTLAKE服务对象为所有注册会议人员。会议持续3天,预计时间2024年11月1日-11月3日。经论证,专家组达成共识意见汇总如下:2021年至2022年,细胞出版社与西湖实验室进行了为期一年的“WestlakeLaboratory-CellLive”在线网络研讨会系列项目,题目涵盖“代谢、衰老和癌症”等相关研究领域共10场网络研讨会,取得了创新且成功的合作效果。该项目对双方的战略蓝图扩展起到建设性影响,因此双方一直在在寻求进一步的合作机会。研究衰老生物学(BiologyofAging)有助于我们深入了解衰老过程的基本机制,了解生物体如何以及为何衰老,包括衰老过程中发生的细胞和分子变化。这些知识对于制定促进健康老龄化,改善治疗及预后,提升人类福祉的策略至关重要。本次会议主要重点围绕衰老机制及相关疾病的研究开展。鉴于爱思唯尔及其关联机构为国际信息分析公司,专门从事最广义的科学信息的制作和传播(包括举办科学研讨会),其拥有并运营“细胞出版社”品牌,旗下知名期刊包括CellIF:64.5),CancerCellIF:50.5,Immunit(IF:32.4)。通过与爱思唯尔旗下细胞出版社(CellPress)—国际顶尖的全科学领域学术出版社合作,有助于加强学术交流并扩大国际影响力。3采购工作办公室制WESTLAKELABORATONY西湖实验室专家组姓名职称工作单位签名组长万新拿报授浙江大学海羊成员蔡尚西湖大学率尚成员是年研西湖大营是堂编成员常兴研西湖大学常兴成员张兵研究员雨湖大学申请人签字:邵脖磚2024年4月7日申请人签字:邵脖磚2024年4月7日申请人签字:邵脖磚2024年4月7日申请人签字:邵脖磚2024年4月7日申请人签字:邵脖磚2024年4月7日申请单位负责人审批意见(大于50万):经本单位核实,采购以上服务所需的条件已齐备,管理人员已落实,相应管理规定、应急预案和防护措施均已落实。本单位确保以上信息的真实性,若出现因考虑不周而发生的费用由本单位负责解决,如不能解决,同意由西湖实验室统一处置。王这克小2.12年4月19日2海申请单位负责人审批意见(大于50万):经本单位核实,采购以上服务所需的条件已齐备,管理人员已落实,相应管理规定、应急预案和防护措施均已落实。本单位确保以上信息的真实性,若出现因考虑不周而发生的费用由本单位负责解决,如不能解决,同意由西湖实验室统一处置。王这克小2.12年4月19日2海申请单位负责人审批意见(大于50万):经本单位核实,采购以上服务所需的条件已齐备,管理人员已落实,相应管理规定、应急预案和防护措施均已落实。本单位确保以上信息的真实性,若出现因考虑不周而发生的费用由本单位负责解决,如不能解决,同意由西湖实验室统一处置。王这克小2.12年4月19日2海申请单位负责人审批意见(大于50万):经本单位核实,采购以上服务所需的条件已齐备,管理人员已落实,相应管理规定、应急预案和防护措施均已落实。本单位确保以上信息的真实性,若出现因考虑不周而发生的费用由本单位负责解决,如不能解决,同意由西湖实验室统一处置。王这克小2.12年4月19日2海申请单位负责人审批意见(大于50万):经本单位核实,采购以上服务所需的条件已齐备,管理人员已落实,相应管理规定、应急预案和防护措施均已落实。本单位确保以上信息的真实性,若出现因考虑不周而发生的费用由本单位负责解决,如不能解决,同意由西湖实验室统一处置。王这克小2.12年4月19日2海4采购工作办公室制