松材线虫病 专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目中标结果公示(兴业县林业局2024)
云之龙咨询集团有限公司兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目YLZC2024-C3-240206-YZLZ成交结果公告
一、项目编号:YLZC2024-C3-240206-YZLZ(招标文件编号:YLZC2024-C3-240206-YZLZ)
二、项目名称:兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:广西南宁天鹰有害生物防治有限公司
供应商地址:南宁市振兴路89号实验楼A310号房
中标(成交)金额:48.8000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
广西南宁天鹰有害生物防治有限公司
兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目
具体详见竞争性磋商文件
《项目需求》中要求完成的所有内容
签订合同后180个日历天内完成。
采购标的需执行的国家标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,多项标准的,按最新标准或较高标准执行
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈海凤、莫振勇、樊文有(第一分标采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按固定金额收取。
本项目代理费总金额:0.750000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
成交供应商评审总得分:93.63分
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:兴业县林业局
地址:广西兴业县石南镇环城小区牛麻垌
联系方式:樊文有 0775-3768692
2.采购代理机构信息
名 称:云之龙咨询集团有限公司
地 址:广西兴业县石南镇环西路298号
联系方式:谭丽丽 倪艳 0775-3769258
3.项目联系方式
项目联系人:谭丽丽 倪艳
电 话: 0775-3769258
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目
品目
服务/专业技术服务/其他专业技术服务
采购单位
兴业县林业局
行政区域
玉林市
公告时间
2024年05月24日 10:05
评审专家(单一来源采购人员)名单
陈海凤、莫振勇、樊文有(第一分标采购人代表)
总成交金额
¥48.800000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
谭丽丽 倪艳
项目联系电话
0775-3769258
采购单位
兴业县林业局
采购单位地址
广西兴业县石南镇环城小区牛麻垌
采购单位联系方式
樊文有 0775-3768692
代理机构名称
云之龙咨询集团有限公司
代理机构地址
广西兴业县石南镇环西路298号
代理机构联系方式
谭丽丽 倪艳 0775-3769258
附件:
附件1
240206.兴业县2024年松材线虫病薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目.pdf
附件2
小微企业声明函.pdf
云之龙咨询集团有限公司竞争性磋商文件(全流程电子化采购)WINROAD项目名称:兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目项目编号:YLZC2024-C3-240206-YZLZ龙咨商采购人:兴业县林业局采购代理机构:云之龙咨询集团有限公司2024年5月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审程序、评审方法和评审标准第五章响应文件格式第六章合同文本,1第一章竞争性磋商公告竞争性磋商公告项目概况兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取竞争性磋商文件,并于2024年5月23日北京时间15时00分前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:YLZC2024-C3-240206-YZLZ项目名称:兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):490000.00最高限价:无采购需求:序号标项名称数量及单位简要规格描述或项目基本概况01兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目1项包含松材线虫病春、秋两季专项普查、薇甘菊春、秋两季专项季普查、松材线虫病枯死树清理质量抽查等。合同履行期限:签订合同后180个日历天内完成。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取竞争性磋商文件时间:2024年5月11日至2024年5月17日,每天上午8时至12时,下午3时至6时(北京时间,法定节假日除外)地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)-进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取竞争性磋商文件。电子响应文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的磋商文件编制,通过其他方式获取磋商文件的,将有可能导致供应商无法在广西政府采购云平台编制及上传响应文件。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年5月23日北京时间15时00分地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)在线提交响应文件五、开启时间:2024年5月23日北京时间15时00分地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)在线开启响应文件六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.网上查询地址中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、全国公共资源交易平台(广西•兴业)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/xyggzy)、广西玉林兴业县人民政府门户网(http://www.xingye.gov.cn)2.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购促进残疾人就业政策。(3)政府采购支持监狱企业发展。3.供应商竞标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。(4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:兴业县林业局地址:广西兴业县石南镇环城小区牛麻垌联系人:樊文有联系方式:0775-37686922.采购代理机构信息名称:云之龙咨询集团有限公司地址:广西兴业县石南镇环西路298号联系方式:0775-37692583.项目联系方式项目联系人:谭丽丽倪艳电话:0775-3769258第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内容31.供应商的资格条件:详见竞争性磋商公告2.供应商出现下列情形之一的,不得参加政府采购活动:2.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。2.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。5.1是否接受联合体竞标:详见竞争性磋商公告。5.2是否接受联合体竞标:无。6.2不允许分包12.1.1资格证明文件1.供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.供应商依法缴纳税收的相关材料(2023年12月至响应文件提交截止时间前连续三个月的依法缴纳税收的凭证复印件;依法免税的供应商,必须提供相应文件复印件证明其依法免税。从成立之日起到响应文件提交截止时间止不足要求月数的,只需提供从成立之日起的依法缴纳税收相应证明文件复印件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[2023年12月至响应文件提交截止时间前连续三个月的依法缴纳社会保障资金的凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,必须提供相应文件复印件证明不需要缴纳社会保障资金。从成立之日起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从成立之日起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件复印件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商财务状况报告[2022或2023年度财务报表复印件,或者银行出具的资信证明,或者中国人民银行征信中心出具的信用报告;供应商属于成立时间在规定年度之后的法人或其他组织,需提供成立之日起至响应文件提交截止时间前的月报12.1.1表或银行出具的资信证明或者中国人民银行征信中心出具的企业信用报告;资信证明应在有效期内,未注明有效期的,银行出具时间至响应文件提交截止时间不超过一年;如是分公司参加政府采购活动,可以提供总公司经审计的财务报告。];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)5.供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.竞标声明(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)7.供应商为小微企业或者监狱企业或者残疾人福利性单位的资格证明材料【供应商为小微企业的应当提供《中小企业声明函》;供应商为残疾人福利性单位的应当提供《残疾人福利性单位声明函》;供应商为监狱企业的应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件】(声明函格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)。8.联合体竞标协议书(格式后附);(联合体竞标时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)9.除磋商文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料。注:1.供应商所提交的所有材料必须加盖供应商电子签章,否则响应文件按无效响应处理。2.竞标声明必须由法定代表人在规定签章处签字或者电子签名并加盖供应商电子签章,否则响应文件按无效响应处理。3.联合体竞标时,第1-5项资格证明文件联合体各方均必须分别提供,并由联合体牵头人加盖电子签章,规定签字处签字(或者电子签名),否则响应文件按无效处理。4.若竞争性磋商文件中有专门标注的某关联点,并要求供应商在电子投标系统中作出响应的,如供应商未对关联点进行响应或者在响应文件其他内容进行描述,造成电子评审不能查询的责任由供应商自行承担。5.分公司参加竞标的,应当取得总公司授权或出具总公司的有关文件(或制度等)能够证明总公司授权其独立开展业务的证明。12.1.2报价文件1.竞标报价表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效处理)2.供应商认为需要提供的其他有关资料。12.1.3商务技术文件1.无串通竞标行为的承诺函(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)12.1.32.法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面复印件(格式后附);(除自然人竞标外必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件(格式后附);(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.磋商保证金提交凭证;(必须提供,否则响应文件按无效处理)5.商务条款偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.技术方案(包括但不限于实施方案、质量保证方案、售后服务方案等);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)7.技术需求偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)8.项目实施人员一览表(格式自拟);9.对应采购需求的服务需求、商务条款提供的其他文件资料;10.供应商认为需要提供的其他有关资料。注:1.授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字或者电子签名,并加盖供应商电子签章,否则响应文件按无效响应处理。2.供应商所提交的所有材料必须加盖供应商电子签章,否则响应文件按无效响应处理。3.以上材料未附格式的,由供应商自行拟定。4.若竞争性磋商文件中有专门标注的某关联点,并要求供应商在电子投标系统中作出响应的,如供应商未对关联点进行响应或者在响应文件其他内容进行描述,造成电子评审不能查询的责任由供应商自行承担。15.2本次竞标报价应包含满足全部采购需求所应提供的服务,包括但不限于人工费、配套设备、保险、税金等一切费用。对于本文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。16.2竞标有效期:自首次响应文件提交截止之日起90日。17.1本项目收取磋商保证金,具体规定如下:磋商保证金金额:人民币肆仟伍佰元整(¥4500.00)。磋商保证金的交纳方式:银行转账、支票、汇票、本票或者银行、保险机构出具的保函(含电子保函),禁止采用现钞方式。采用银行转账方式的,在响应文件提交截止时间前交至指定账户并且到账(开户银行:中信银行南宁东葛支行,开户名称:云之龙咨询集团有限公司玉林分公司,银行账号:8113001014000074325);采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,在响应文件提交截止时间前,供应商必须提交17.1单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件。否则视为无效磋商保证金。相关要求:1.磋商保证金采用银行转账交纳方式的,在响应文件提交截止时间前交至指定账户并且到账,供应商应将银行转账底单的复印件作为磋商保证金提交凭证,放置于商务文件中,否则响应文件按无效处理。2.磋商保证金采用支票、汇票、本票或者银行、保险机构出具的保函(含电子保函)交纳方式的,供应商应将支票、汇票、本票或者银行、保险机构出具的保函(含电子保函)的复印件作为磋商保证金提交凭证,放置于商务文件中,否则响应文件按无效处理。供应商必须在2024年5月23日14时30分到15时00分采用现场或邮寄方式【兴业县公共资源交易中心(兴业县政务服务中心办公大楼三楼);接收人员:倪艳,联系方式:0775-3770557】将单独密封的支票、汇票、本票或者银行、保险机构出具的保函原件提交给采购人或者采购代理机构,由采购人或者采购代理机构向供应商出具回执(邮寄方式的除外),并妥善保管。3.供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者多方共同交纳磋商保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。备注:1.磋商保证金在响应文件提交截止时间后提交的,或者不按规定交纳方式交纳的,或者未足额交纳的(包含保函额度不足的),视为无效磋商保证金。2.供应商采用现钞方式或者从个人账户转出的磋商保证金,视为无效磋商保证金。3.支票、汇票或者本票出现无效或者背书情形的,视为无效磋商保证金。4.保函有效期低于竞标有效期的,视为无效磋商保证金。5.采用银行、保险机构出具保函的,必须为无条件保函,否则视为无效磋商保证金。6.广西政府采购云平台暂未支持电子保函功能,故本项目暂不接受电子保函形式的保证金。19本项目不接受电子备份响应文件。20.1响应文件提交截止时间:详见竞争性磋商公告。响应文件提交地点:详见竞争性磋商公告。24.1磋商小组的人数:3人及以上。25首次响应文件开启时间:详见竞争性磋商公告。首次响应文件解密时间:30分钟26.3商务条款评审中允许负偏离的条款数为0项。服务需求评审中允许负偏离的条款数为0项。28.1履约保证金:本项目不收取履约保证金29.1签订合同携带的证明材料:委托代理人负责签订合同的,须携带授权委托书及委托代理人身份证原件等其他资格证件。法定代表人负责签订合同的,须携带法定代表人身份证明原件及身份证原件等其他证明材料。31.2接收质疑函方式:以书面形式。质疑联系部门及联系方式:云之龙咨询集团有限公司兴业办事处,联系电话:0775-3769258,通讯地址:广西兴业县石南镇环西路298号业务时间:工作日每天上午8时00分到12时00分,下午3时00分到6时00分。32.11.采购代理费支付方式:本项目代理服务费由成交供应商领取成交通知书前,一次性向采购代理机构支付。2.采购代理费收取标准:固定金额采购代理收费,人民币柒仟伍佰元整(¥7500.00)。3.采购代理费收取银行账户开户名称:云之龙咨询集团有限公司玉林分公司开户银行:中信银行南宁东葛支行银行账号:811300101390015821926.3本采购项目涉及中小企业采购,现明确以下内容:1.本项目属于专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,相关标的及预算金额详见本项目磋商公告及磋商文件“第三章《采购需求》”;2.小微企业预留预算金额:490000.00元;小微企业预留份额:100%;3.本项目不接受联合体竞标,不允许分包;4.本项目属于专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再进行价格扣除及用扣除后的价格参加评审;5.因本项目属于专门面向中小企业采购的项目,规定依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;6.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业(专业技术服务业)。33.1解释:构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除磋商文件中有特说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第六章合同文本合同书项目名称:项目编号:采购人:供应商:签订日期:广西壮族自治区政府采购合同(格式)合同编号:采购计划编号:采购人(甲方)供应商(乙方)项目名称项目编号签订地点签订时间根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性磋商文件、响应文件规定条款和成交供应商的承诺、甲乙双方签订本采购合同。第一条合同标的及合同金额项号服务名称数量合计金额(元)具体服务要求12合计金额:人民币大写(¥)合计金额:人民币大写(¥)合计金额:人民币大写(¥)合计金额:人民币大写(¥)合计金额:人民币大写(¥)第二条标的质量1.乙方所提供的服务及服务内容必须与响应文件承诺相一致,有国家强制性标准的,还必须符合国家强制性标准的规定,没有国家强制性标准但有其他强制性标准的,必须符合其他强制性标准的规定。第三条履行时间(期限)、地点和方式1、服务期限:。2、服务地点:。第四条合同价款及支付1.本合同以人民币付款。2.合同价款:(大写)(小写)。3.合同价款:报价应包含满足全部采购需求所应提供的服务,包括但不限于人工费、配套设备、保险、税金等一切费用。对于本文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。4.付款方式:签订合同后7个工作日内按合同金额的30%支付预付款,供应商提供送审稿后10个工作日内,采购人按合同金额的50%支付进度款,项目完成并验收通过后20个工作日内付清余款。5.资金支付方式:(银行转账)。第五条验收、交付标准和方法1.验收标准和方法(1)验收标准:在服务验收时由甲方对照竞争性磋商文件及响应文件的技术需求全面核对检验,对所有要求出具的证明文件的原件进行核查,如不符合竞争性磋商文件或响应文件的技术需求以及国家标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范或提供虚假承诺的,按相关规定做违约处理,乙方承担所有责任和费用,采购人保留进一步追究责任的权利(2)验收程序及方法:1)乙方完成服务后,书面向甲方提交验收申请。2)甲方收到乙方验收申请之日起个工作日进行验收,逾期不验收的,视同验收合格。甲方委托第三方机构组织项目验收的,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准。3)本项目验收由验收小组按照采购合同约定对每一项技术和商务要求的履约情况进行确认。4)验收结束后,验收小组出具采购验收书,验收书应当包括每一项技术和商务要求的履约情况,并列明项目总体评价,由验收小组、甲方和乙方共同签署。5)验收过程中所产生的一切费用均由乙方承担。6)验收书一式份,甲乙双方各执份、受托第三方机构一份(如有)。7)验收结论不合格的,乙方应自收到验收书后日内及时予以解决。经乙方对验收结论不合格的服务内容进行整改后,仍然达不到要求的,经双方协商,可按以下办法处理:2.交付标准和方法(1)除售后服务验收外,验收结论合格的,乙方应自收到验收书后日内向甲方交付使用。(2)服务内容的所有权和风险自交付时起由乙方转移至甲方,服务成果交付给甲方之前所有风险均由乙方承担。第六条违约责任1.合同一方不履行合同义务、履行合同义务不符合约定或者违反合同项下所作保证的,应向对方承担继续履行等补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.乙方未能按时交付服务的,应向甲方支付迟延交付违约金。迟延交付违约金的计算方法如下:(1)从迟交的第一周到第四周,每周迟延交付违约金为合同价款(报酬)的%;(2)从迟交的第五周到第八周,每周迟延交付违约金为合同价款(报酬)的%;(3)从迟交第九周起,每周迟延交付违约金为合同价款(报酬)的%。在计算迟延交付违约金时,迟交不足一周的按一周计算。迟延交付违约金的总额不得超过合同价款(报酬)的%。迟延交付违约金的支付不能免除乙方继续交付相关合同内容的义务,但如迟延交付必然导致合同验收等工作推迟的,相关工作应相应顺延。3.甲方未能按合同约定支付合同价款的,应向乙方支付延迟付款违约金。迟延付款违约金的计算方法如下:(1)从迟付的第一周到第四周,每周迟延付款违约金为迟延付款金额的%;(2)从迟付的第五周到第八周,每周迟延付款违约金为迟延付款金额的%;(3)从迟付第九周起,每周迟延付款违约金为迟延付款金额的%。在计算迟延付款违约金时,迟付不足一周的按一周计算。迟延付款违约金的总额不得超过合同价格的%。4.乙方未按本合同和响应文件承诺提供售后服务的,乙方应按本合同价款(报酬)的%向甲方支付违约金。5.因某一方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,该方应当对另一方受到的损失予以赔偿或者补偿。6.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第七条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第八条合同争议解决1.因服务成果质量问题发生争议的,应邀请国家认可的机构对成果质量进行鉴定。服务成果符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务成果不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可按下列方式解决:(1)向玉林市仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。第九条合同的变更、中止或者终止1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止合同。2.采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。第十条合同文件构成1.政府采购合同2.成交通知书;3.响应文件;4.采购文件及更正公告(澄清或补充通知);5.标准、规范及有关技术文件;6.双方约定的其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第十一条知识产权和保密要求1.甲方在履行合同过程中提供给乙方的全部图纸、文件和其他含有数据和信息的资料,其知识产权属于甲方。2.除采购文件采购需求另有约定外,甲方不因签署和履行合同而享有乙方在履行合同过程中提供给甲方的图纸、文件、配套软件、电子辅助程序和其他含有数据和信息的资料的知识产权。3.乙方应保证所提供服务不会侵犯任何第三方的知识产权或者其他权利。如涉及知识产权,则乙方保证甲方在使用过程中免于受到第三方提出的有关知识产权侵权的主张、索赔或诉讼的伤害。4.如果甲方收到任何第三方有关知识产权的主张、索赔或诉讼,乙方在收到甲方通知后,应以甲方名义并在甲方的协助下,自负费用处理与第三方的索赔或诉讼,并赔偿甲方因此发生的费用和遭受的损失。如果乙方拒绝处理前述索赔或诉讼或在收到甲方通知后28日内未作表示,甲方可以自己的名义进行这些索赔或诉讼,因此发生的费用和遭受的损失均应由乙方承担。5.未经甲方书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条款、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的其他人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。6.乙方保证将要交付的服务成果所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。第十二条合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附授权委托书,格式自拟)。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.合同生效后,甲乙双方不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同一式四份,具有同等法律效力,政府采购监管部门、采购代理机构各一份,甲乙双方各一份。甲方名称及公章:乙方名称及公章:法定代表人(负责人):法定代表人(负责人或自然人):或委托代理人:或委托代理人:地址:地址:联系电话:联系电话:开户名称:开户银行:银行帐号:合同签订时间:年月日合同签订地点:七、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加兴业县林业局的兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.兴业县2024年松材线虫病/薇甘菊春秋两季专项普查和枯死松树清理质量抽查服务项目,属于其他未列明行业;承接企业为广西南宁天鹰有害生物防治有限公司,从业人员56人,营业收入为2845.7809万元,资产总额为1737.0994万元,属于小型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):广西南宁天鹰有害生物防治有限公司2024年5月23日