江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件 地震仪器中标结果公示(江西省地震局2024)



江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目(采购编号:JXDY2024-HW-F0047)公开招标中标结果公告

一、项目编号:JXDY2024-HW-F0047(招标文件编号:JXDY2024-HW-F0047)
二、项目名称:江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京金浩林勘探技术有限公司
供应商地址:北京市海淀区苏州街49-3号物资楼610
中标(成交)金额:47.7600000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
北京金浩林勘探技术有限公司
浩拓地球科学软件
浩拓
V3.8
1
477600.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
芦燕、**、沈南、徐杰、黎斌
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格【2002】1980号)规定标准收取,由中标人支付。
本项目代理费总金额:0.716400 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1、中标单位综合得分:北京金浩林勘探技术有限公司:100.00分
2、服务要求:自合同签订之日起30日内完成交货、调试并验收合格。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:江西省地震局     
地址:南昌市东昌东大道6929号        
联系方式:万子硕 0791-88621955      
2.采购代理机构信息
名 称:江西省鼎跃招标咨询有限公司            
地 址:江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友产业园二期1号科研楼BC区4楼            
联系方式:伍谢俊、龚文文、刘霞0791-87915291            
3.项目联系方式
项目联系人:伍谢俊、龚文文、刘霞
电 话:  0791-87915291 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/地震仪器

采购单位
江西省地震局

行政区域
江西省
公告时间
2024年05月26日 21:30

评审专家名单
芦燕、**、沈南、徐杰、黎斌

总中标金额
¥47.760000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
伍谢俊、龚文文、刘霞

项目联系电话
0791-87915291

采购单位
江西省地震局

采购单位地址
南昌市东昌东大道6929号

采购单位联系方式
万子硕 0791-88621955

代理机构名称
江西省鼎跃招标咨询有限公司

代理机构地址
江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友产业园二期1号科研楼BC区4楼

代理机构联系方式
伍谢俊、龚文文、刘霞0791-87915291

附件:

附件1
中小企业声明函.png

附件2
(4.27··出售·定稿-公开招标·)JXDY2024-HW-F0047江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目.pdf

3.政府采购政策性证明文件3.1中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)为参加江西省鼎跃招标咨询有限公司的江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.浩拓地球科学软件,属于工业行业:制造商为北京金浩林勘探技术有限公司,从业人员1人,营业收入为648.6万元,资产总额为511.7万元,属于微型企业:......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应贵任。企业名称(盖章):北京金浩林勘探技术有限公司口期:2024年5月20日备注:1、以上从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、采购人、采购代理机构将按国家有关规定随中标结果公开中标人的《中小企业声明函》,投标人提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3、投标人应当根据采购文件中明确的采购标的所属行业,作为填写本声明函相应采购标的所属行业及判断所投货物制造商是否属于中小企业的依据。公开招标文件项目名称:江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目采购编号:JXDY2024-HW-F0047江西省鼎跃招标咨询有限公司江西·南昌目录第一章投标邀请第二章投标人须知一、说明二、招标文件三、政府采购落实政策四、投标文件的编制五、投标文件的提交六、开标七、评审原则及程序八、中标人的确定九、中标结果公告十、中标通知十一、签订合同十二、询问、质疑十三、其他事项第三章合同文本第四章投标文件格式一、投标书三、开标一览表明细四、技术要求响应/偏离表五、商务要求响应/偏离表六、法定代表人授权书七、资格证明文件八、投标保证金的证明材料九、技术文件及其他材料第五章招标项目需求一、技术要求二、商务要求第六章评审方法一、无效投标条款二、资格性、符合性审查三、评分标准第一章投标邀请江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目的潜在投标人应在江西省鼎跃招标咨询有限公司获取招标文件,并于2024年05月20日09点30分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况:项目名称:江西省巨灾防范工程三维地质模型构建软件采购项目采购编号:JXDY2024-HW-F0047采购方式:公开招标预算金额:480000.00元最高限价:无采购需求:项目内容数量单位预算金额(人民币/元)项目需求产地类型三维地质模型构建软件1套480000.00详见“第五章”国内合同履行期限:自合同签订之日起30日内完成交货、调试并验收合格。本项目不接受联合体。二、投标人的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参加本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求::本项目是专门面向中小企业采购的项目。投标人必须提供有效的《中小企业声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或《残疾人福利性单位声明函》。5.本项目的特定资格:无。三、获取招标文件1.时间:2024年04月28日至2024年05月07日,每天上午9点00分至12点00分,下午14点00分至17点00分(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:江西省鼎跃招标咨询有限公司(江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友产业园二期1号科研楼BC区4楼)3.方式:现场或线上(1)采用现场获取招标文件时需提交的资料:营业执照复印件加盖公章、法定代表人授权书原件、授权人及被授权人身份证正反面复印件;(2)采用线上获取招标文件时将营业执照复印件加盖公章的复印件、法定代表人授权书(含授权人及被授权人身份证正反面)加盖公章的复印件、项目信息登记表(格式见附件)通过电子邮件的方式发送至2846613120@qq.com邮箱。(3)文件售价:每份200元。如未按上述要求导致获取招标文件不成功的后果,由投标人自行承担。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2024年05月20日09点30分(北京时间)。2.地点:江西省鼎跃招标咨询有限公司(江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友产业园二期1号科研楼BC区4楼)开标室(一),届时请投标人的法定代表人或经正式授权的代表携带身份证原件出席招标活动,签到时间以提交投标文件时间为准。五、其他补充事宜1.投标保证金应于开标时间之前递交,具体要求详见本项目招标文件。2.采购代理服务费由中标人支付,具体要求详见本项目招标文件。六、联系方式1.采购人信息名称:江西省地震局地址:南昌市昌东大道6929号联系方式:万子硕0791-886219552.采购代理机构信息名称:江西省鼎跃招标咨询有限公司地址:江西省南昌市红谷滩区嘉言路668号用友产业园二期1号科研楼BC区4楼联系方式:0791-879152913.项目联系方式项目联系人:龚文文、刘霞、伍谢俊、章丽萍电话:0791-87915291邮箱:1055428731@qq.com第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知前附表序号内容1项目名称及采购编号:详见“第一章投标邀请”。2采购人名称:详见“第一章投标邀请”。3采购代理机构名称:详见“第一章投标邀请”。4(1)合格的投标人资格证明文件:详见第四章投标文件格式“资格证明文件”。(2)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库【2016】125号文规定,对在本项目开标时间前列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及其他不符合规定条件的投标人,将拒绝其参与本次招标活动。资格审查期间,投标人的上述相关信用信息将由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网进行查询。5投标有效期:从提交投标文件的截止之日起九十个日历日(投标保证金有效期应当与投标有效期一致)。6提交投标文件截止时间、开标时间和地点及注意事项:(1)提交投标文件截止时间和开标时间:详见“第一章投标邀请”;(2)开标地点:详见“第一章投标邀请”;(3)注意事项:投标人必须在投标截止时间前将纸质投标文件提交至开标地点,逾期投标无效。7投标文件的密封与标记:投标文件正本1份、副本4份,U盘1个(内存投标文件正本盖章后的复印件PDF格式,U盘不退),每套投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”。投标文件正本须用A4纸打印,不得有加行、涂抹或修改,投标文件的副本可采用正本的复印件。若正本和副本不符,以正本为准。投标人应将投标文件正本和所有的副本装在文件袋中加以密封,并在文件袋上标明投标人名称(加盖公章)、采购编号、项目名称,在封贴处密封签字或盖章(公章、密封章、法定代表人或其委托代理人签字均可),并注明“在开标时间前不准启封”的字样。8(1)投标保证金金额:人民币捌仟元整(8000.00元)。(2)投标保证金提交时间及形式:投标保证金必须在开标时间之前采用保险、支8票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。(3)投标保证金银行账户信息:户名:江西省鼎跃招标咨询有限公司开户行:中国银行南昌市金源支行账号:200732382524(4)投标保证金其他要求详见第四章投标文件格式“投标保证金的证明材料”。9投标截止时间:与“开标时间”一致,详见“第一章投标邀请”。10开标时间及开标地点:详见“第一章投标邀请”。11评审方法:详见“第六章”。12现场勘察或者召开开标前答疑会:不组织。13(1)项目属性:货物类。(2)核心产品:/。①采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效;②采用综合评分法的单一产品采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人;③非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。(3)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业(制造业)。(4)本项目落实的政府采购政策:财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监13狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、扶持不发达地区和少数民族地区政策、《商品包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)等。(5)本项目是专门面向中小企业采购的项目,投标报价评审不作价格扣除。14(1)采购代理服务费收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格【2002】1980号)规定标准收取,由中标人支付。(2)代理服务费专用账户户名:江西省鼎跃招标咨询有限公司开户行:中国银行南昌市金源支行账号:200732382524财务电话:0791-8787288015如为分支机构投标,招标文件中涉及到“法定代表人”之处,可对应分支机构的“负责人”。一、说明(一)适用范围本招标文件仅适用于本次公开招标“投标邀请”中所叙述项目的采购。(二)定义1.“采购人”是指,详见“投标人须知前附表”。2.“采购代理机构”是指根据采购人委托,制定招标项目的采购实施方案,明确招标规程,组织招标活动的中介机构。本项目采购代理机构详见“投标人须知前附表”。3.“投标人”是指响应招标文件要求、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。投标人应当遵守相关的法律、法规政策及招标文件的规定,且具备承担本次招标项目的能力。(三)合格的投标人1.满足投标人资格标准:投标人须按第四章投标文件格式“资格证明文件”的规定提供相关证明材料。2.在中华人民共和国境内注册,在法律上和财务上独立于采购人和采购代理机构的投标人才能参加投标。3.投标人家数认定:(1)采用最低评标价法的招标项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效;(2)采用综合评分法的单一产品招标项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人;(3)非单一产品招标项目,采购人应当根据招标项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。(四)合格的货物和相关服务1.投标人应提交其货物和相关服务符合招标文件规定的证明材料,作为投标文件的一部分,提供的货物必须是全新的。2.投标人应保证,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉。3.采购进口产品的不得拒绝符合条件的国产产品参与招标活动,符合要求的国产产品允许参与本次招标活动。采购国产产品的,不允许提供进口产品参与招标活动。4.货物和相关的服务与招标文件的要求相一致的证明,可以是文字资料、图纸和数据,包括:(1)货物主要技术指标和性能的详细说明;(2)对照招标文件技术要求,逐条说明所提供的货物和相关服务已对招标文件的技术要求作出了实质性响应,或说明与技术要求的偏差和例外;(3)商务条款的偏差和例外。二、招标文件(一)招标文件的构成招标文件用以阐明所需货物及服务、招投标程序以及合同主要条款等。本招标文件共六章,各章的内容如下:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章合同文本格式第四章投标文件格式第五章招标项目需求第六章评审方法除上述内容外,采购人或采购代理机构在招标期间发出的补充通知和其它正式有效函件均是招标文件的组成部分。(二)澄清或修改1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。2.澄清或者修改内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。(三)现场勘察或者召开开标前答疑会除非投标人须知前附表中另有规定,否则不举行项目现场勘察或者召开开标前答疑会,如举行现场勘察或者召开开标前答疑会的,则按以下规定:(1)在投标人须知前附表中规定的日期、时间和地点组织现场勘察或者召开开标前答疑三、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。四、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。3.2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:3.3属于监狱企业的证明文件注:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.4节能、环保产品证明文件注:投标人选择“节能产品”和“环境标志产品”参与投标的,应当在投标文件中提供由国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。第五章招标项目需求一、技术要求序号软件名称主要技术参数数量单位1三维地质模型构建软件★1.具有多级索引技术的专业地球科学数据库,支持超10G单数据文件的存取和处理,具有对数据行或列进行增加、删除、修改的基本功能。2.可对同一工区中的多张不同属性网格数据进行归一化融合处理,生成具有相关性的一张网格图。3.可以坐标、时间为参考,在多个数据库之间进行特定数据的快速提取和合并。★4.基于数据库进行多测线多道电磁数据的整理,功能须包括数组重排序整理、电阻率与阻抗数据相互转换、数组转置为单列数据、数组数据公式计算器。★5.具有阻抗张量分解功能,可统计不同深度段的电性主轴方向,并赋以不同权重计算总体电性主轴。6.具有电磁、重磁数据坏点剔除功能,可对单点及测线数组数据中的视电阻率和相位数据进行高效的人机交互式批量坏点剔除,同时将结果同步到数据库中。★7.具有一套完善独立的三维综合地球科学建模系统,可以对重力、磁法、电磁法、地球化学、钻探、地质等多源数据进行综合三维建模。★8.可将钻孔化验数据绘制为三维扇形图。9.支持对三维体元图进行三维厚切片绘制,切片的厚度及间距可调。★10.可绘制带地形的三维体元图,地形数据和体元数据一体绘制,可根据地层顶底分界曲面数据裁切体元模型。★11.可对地层接触点和产状属性进行协同克里格插值,自动创建隐式三维地质模型,隐式三维地质模型要素需包括:断层,褶皱,推覆构造,侵入体和薄层等。12.支持有限断层和无限断层的模拟,可设置断层切割地层关1套1三维地质模型构建软件系和多条断层相关切割关系。13.可导入地质,钻探,化探,物探,地震等多源约束数据参与隐式三维地质建模计算。14.三维综合模型可以PDF文件格式导出,结果可在PDF阅读器中进行三维浏览和分图层显示。15.支持编程语言(fortran、C++、C#或VB等)的二次开发。★16.所有功能需在一个软件平台下实现。1套注:带★项条款为必须满足的实质性指标二、商务要求序号条款名称条款内容1供货期自合同签订之日起30日内完成交货、调试并验收合格。2交货地点江西省地震局(江西省南昌市昌东大道6929号)。3质保期自验收合格之日起免费维护升级一年。4付款方式合同签订并收到履约保证金后预付合同款项的50%,设备交货并查验后支付合同款项的40%,项目验收合格后支付合同款项10%。注:每次支付时投标人须提供对应金额的发票。5履约保证金1.履约保证金为合同总金额的10%,中标人接到领取中标通知书的通知后,在合同签订后5个工作日内交纳至采购人指定账户(江西省地震局,开户行:中国工商银行南昌市青山湖支行,账号:1502209009024919002)。2.履约保证金可以为保险、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函(含电子保函)等非现金形式。3.签订合同后,如中标人不按双方签订的合同规定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。4.采购人逾期退还履约保证金的,应按银行同期存款利率支付逾期利息,但因中标人原因造成除外。5.项目交货并验收合格后无息退回履约保证金的70%,剩余的履约保证金待质保期满后无息退回(扣除应由中标人承担的维修费用)。6安装调试1.中标人须提供现场免费安装、调试、操作试验,直至软件运行正常。2.安装和调试过程中需要的专用器具和其他物资由投标人负责,采购人负责相应的现场协调等方面的协调配合工作。3.安装与调试所产生费用由中标人承担。7知识产权1.中标人必须确保所投产品均为合法获得且不存在任何产权纠纷,对因此而可能引发的相关法律责任,由投标人自行承担。2.生产厂家提供的专用软件应具有自主知识产权,采购人享有该软件的终生使用权。8服务标准/售后服务1.所有货物应为全新未使用过的正版产品,否则保证更换并向用户支付相关损失。2.软件配置应包括培训手册,说明书,安装光盘等。8服务标准/售后服务3.售后要求:产品使用过程中如果出现故障,必须在2小时内响应并提供解决方案,如果电话传真等方式解决不了,中标人需派技术人员48小时内达到现场;质保期后继续提供在线售后指导和售后服务等技术支持,软件优惠进行维修升级,响应速度同保修期响应速度。9培训要求中标人需免费提供经验丰富的技术人员进行软件的技术培训,培训期不少于3天。10验收标准1.根据国家、行业相关标准,软件安装完成正常运行15天后,由中标人提出验收申请,采购人使用部门初验合格后,再组织相关部门及人员形成验收小组,验收小组根据招标文件、响应文件、合同等项目文件约定内容对项目进行正式验收。2.中标人应负责在项目验收时将全部有关技术文件、资料、验收报告等文档汇集成册交付采购人。3.如验收达不到规定要求,采购人有权要求更换货物或拒绝付款,中标人若违约,采购人将依法追究相应法律责任。11报价要求以人民币报价,所有软件介质运输、软件安装、用户培训、验收、代理服务费、税金等费用均包含在投报总价中。注:以上“商务要求”为实质性条款须完全响应,否则投标无效。第六章评审方法一、无效投标条款(1)未按招标文件要求提供资格证明文件;(2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(3)非法定代表人本人参与投标,未提供有效的法定代表人授权书;(4)未按招标文件要求提交投标保证金;(5)未在投标文件中提供提交投标保证金的证明材料;(6)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(7)未提供开标一览表;(8)投标有效期响应不足;(9)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(10)以联合体方式参与投标;(11)发现投标人以他人名义参加投标或相互之间串通,或者以其他弄虚作假方式参加投标;(12)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。二、资格性、符合性审查序号审查内容及依据1(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(2)满足“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。”规定。【以上(1)(2)项提供投标人资格信用承诺函或提供招标文件要求提供对应事项证明材料(未提供承诺函又未按照招标文件要求提供对应事项证明材料的,按无效投标处理)】注:投标人提供信用承诺函的,采购人有权在确定中标结果后、签订采购合同前,核实中标人所作信用承诺事项的真实性,投标人应对提供虚假承诺行为承担相应的法律责任。2投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参加本项目的招标活动;【采购人或者采购代理机构在资格审查结束前,对投标人进行信用查询。投标人无需提供信用查询截图,以采购人或采购代理2机构查询结果为准,具体详见《投标人须知前附表》】3落实政府采购政策需满足的资格要求。【提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函。】4投标人必须按照招标文件要求提交投标保证金,并在投标文件中提供提交投标保证金的证明材料;【提供投标保证金证明材料】5非法定代表人本人参与投标,须提供有效的法定代表人授权书;6投标人必须按照招标文件要求提供开标一览表;7无法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。说明:以上任何一项不符合视为审查不合格,作无效投标处理。说明:以上任何一项不符合视为审查不合格,作无效投标处理。三、评分标准本项目采用综合评分法(由价格、技术、商务三部分组成,总分100分),由评标委员会按照以下评审内容,对资格性和符合性审查合格的投标文件进行价格、技术和商务综合比较与评价。报价得分报价得分报价得分报价得分序号评分点名称评审标准评审标准1报价得分(30分)价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30注:本项目是专门面向中小企业采购的项目,投标报价评审不作价格扣除。评审依据:开标一览表。价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30注:本项目是专门面向中小企业采购的项目,投标报价评审不作价格扣除。评审依据:开标一览表。技术评分(总分:48分)技术评分(总分:48分)技术评分(总分:48分)技术评分(总分:48分)序号评分点名称评审标准分值1技术得分1.“技术要求”中标注“★”为实质性条款,指标负偏离视为无效投标。评审依据:制造商出具的技术参数确认函加盖制造商公40分1技术得分章或第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告复印。2.无标记的指标是一般技术条款,正偏离不加分,负偏离每条扣5分,扣完为止。评审依据:技术要求响应/偏离表。40分2产品优越性1.生成具有相关性的一张网格时(技术参数2),支持两种及以上网格数据归一化处理方法的,得2分。2.电磁、重磁数据坏点剔除(技术参数6)支持自定义数学公式筛选的,得2分。3.隐式三维地质建模成果模型(技术参数13)可以剖分为体元模型并赋物性,用于重磁电三维正反演的,得2分。4.具有详细二次开发(技术参数15)使用说明文档和测试数据的,得2分。评审依据:技术要求响应/偏离表及各项指标对应的软件功能截图。8分商务评分(总分:22分)商务评分(总分:22分)商务评分(总分:22分)商务评分(总分:22分)序号评分点名称评审标准分值1基本商务要求招标文件第五章采购需求“商务要求”投标人必须完全满足或优于,否则响应无效。评标依据:提供商务要求响应/偏离表。/2.类似业绩投标人应提供自2021年1月1日至今已完成的与本次投标类似业绩,每提供一项案例得2分,此项最多10分,不提供得0分;评审依据:业绩清单一览表及相关合同的复印件(包括合同首页、主要内容页和签字盖章页)并加盖投标人公章。10分3.供货方案方案内容包含:①供货时间;②供货安排。方案每包含以上一项内容且满足项目需求得1分,满分2分。2分3.供货方案评审依据:提供供货方案。2分4安装调试方案方案内容包含:①安装调试计划;②实施人员情况。方案每包含以上一项内容且满足项目需求得1分,满分2分。评审依据:提供安装调试方案。2分5.培训计划方案一、方案内容包含:①软件操作及维护;②培训教程和培训数据。方案每包含以上一项内容且满足项目需求得1分,满分2分。评审依据:提供培训计划方案。二、培训人员组成1.培训人员有5年以上行业从业经验及软件培训经验的,得2分;2.培训人员有3年以上行业从业经验及软件培训经验的,得1分;评审依据:提供承诺函。4分6.售后服务方案方案内容包含:①软件故障售后服务内容;②线上及线下技术支持和故障解决方案;③故障响应时间;④质保期外维护。方案每包含以上一项内容且满足项目需求得1分,满分4分。评审依据:提供售后服务方案。4分