农村残疾人实用技术培训 中式烹调师中标结果公示(正定县残疾人联合会2024)



2024年正定县农村残疾人实用技术培训成交公告

一、项目编号:HB2024047620010015
二、项目名称:2024年正定县农村残疾人实用技术培训
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

石家庄市裕华区浩翔职业培训学校
河北省石家庄市裕华区方郄路68号
5213010830812144X2

四、主要标的信息

服务类

供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务时间
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

石家庄市裕华区浩翔职业培训学校
2024年正定县农村残疾人实用技术培训
2024年正定县农村残疾人实用技术培训
中式烹调师,保健按摩师等相关就业技能培训工种
合格
7天
280000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李阳(磋商小组组长)、郭海燕、李桂梅(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:4200
本项目代理费收费标准:参考计价格1980号文
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
本公告发布媒体:中国河北政府采购网、石家庄公共资源交易平台
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:正定县残疾人联合会本级
地址:正定县府西街(雅馨家园)
联系方式:0311-88015120
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北岩松建设项目管理有限公司
地址:河北省石家庄市长安区和平东路389号书香华苑小区13号楼1单元801室
联系方式:0311-80682145
3.项目联系方式
项目联系人:杨姗
电话:0311-80682145
十、附件

二十二条承诺
中小企业声明函
2024年正定县农村残疾人实用技术培训--招标文件

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年正定县农村残疾人实用技术培训

品目

采购单位
正定县残疾人联合会本级

行政区域
正定县
公告时间
2024年05月28日 11:04

评审专家名单
李阳(磋商小组组长)、郭海燕、李桂梅(采购人代表)

总中标金额
¥28.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨姗

项目联系电话
0311-80682145

采购单位
正定县残疾人联合会本级

采购单位地址
正定县府西街(雅馨家园)

采购单位联系方式
0311-88015120

代理机构名称
河北岩松建设项目管理有限公司

代理机构地址
河北省石家庄市长安区和平东路389号书香华苑小区13号楼1单元801室

代理机构联系方式
0311-80682145

(3)供应商二十二条承诺函;供应商二十二条承诺函致:正定县残疾人联合会(采购人名称)我方已经详细阅读了2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次(项目名称)竞争性磋商文件,充分了解了本项目的磋商条件、项目情况、合同条款,并完全理解竞争性磋商文件的全部内容及投标的各种经济风险责任。我方决定参加本项目投标,并做如下承诺:一、我方将遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则自愿参加2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次(项目名称)项目的投标;二、我方特此承诺具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;52519401(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。三、我方保证在本次投标中不出现虚假恶意投诉,决不利用投诉进行不正当竞争及阻碍招投标活动的正常进行,决不捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉。否则,我方自愿被行政主管部门列入招标投标投诉“黑名单”并承担相应的法律责任。09cb本公司若有违反上述承诺内容的行为,自愿接受取消投标资格、记入信用档案、罚款等有关处理,愿意承担法律责任。如已中标(成交)的,自动放弃中标(成交)资格;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商:石家庄市裕华区浩翔职业培训学校(盖单位章)28法定代表人:(盖章或签字)日期:2024年5月27日(4)中小企业声明函;中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加正定县残疾人联合会(单位名称)的2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次(标的名称),属于其他未列明行业(招标文件中明确的所属行业)行业:承建(承接)企业为石家庄市裕华区浩翔职业培训学校(企业名称),从业人员17人,营业收入为15.795万元,资产总额为410.577万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):d52daa以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):石家庄市裕华区浩翔职业培训学校日期:2024年5月27日28dfdeb注:1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2)小型、微型企业以中小企业声明函为准,如弄虚作假将依照政府采购法及有关法律法规处理。2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次竞争性磋商文件项目编号:HBYSZB2024-019采购人:正定县残疾人联合会采购代理机构:河北岩松建设项目管理有限公司目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知前附表及磋商须知第三章合同主要条款及格式第四章技术规范及要求第五章竞争性磋商响应文件格式第六章补遗书及答疑纪要(待发)第七章磋商评审办法第一章竞争性磋商公告2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次竞争性磋商公告项目概况2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次采购项目的潜在供应商应在石家庄公共资源交易网获取磋商文件,并于2024年5月27日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况招标编号:HBYSZB2024-019项目名称:2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次采购方式:竞争性磋商预算金额:37.5万元采购需求:围绕市场急需紧缺职业开展中式烹调师,保健按摩师等相关就业技能培训工种合同履行期限:服务期限:7天本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:具有行政主管部门颁发的办学许可证。三、获取采购文件时间:2024年5月17日至2024年5月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:登录石家庄公共资源交易网进行投标报名及磋商文件的获取与下载。方式:其它售价:0四、响应文件提交截止时间:2024年5月27日09点00分(北京时间)地点:供应商应在截止时间前通过石家庄公共资源交易网递交电子响应文件。五、开启时间:2024年5月27日09点00分(北京时间)地点:正定县公共资源交易中心开标室(供应商可自主选择是否到现场参加开标会)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本公告发布媒体:中国河北政府采购网、石家庄公共资源交易平台。1、投标人获取文件前,应提前完成“市场主体注册”。详见石家庄公共资源交易网http://124.239.186.7:8888,进入“交易服务大厅”,点击“交易平台”—“政府采购交易系统”,(或登录http://110.249.147.67/G2/,点击“石家庄市公共资源交易平台”)—“操作手册”,按照“主体注册操作手册”和“政府采购投标人操作手册”进行操作。“市场主体注册”咨询电话:0311-89668589。2、访问http://124.239.186.7:8888,点击“交易平台”,登录石家庄市公共资源交易平台,按照《政府采购投标人操作手册20210701》操作,下载文件。投标人应及时查看有无澄清和修改,如未及时获取或获取资料不完整,导致投标文件被否决的,自行承担责任。3、投标人获取文件后,应先下载“政府采购文件编制工具7.8.2005.2260”、“[新版]CA驱动安装程序下载”及“政府采购投标文件制作工具操作说明”,安装此工具后才可查看文件。下载路径:石家庄公共资源交易网(http://124.239.186.7:8888),进入“业务指南”—“下载中心”。技术电话:89868327因市场主体自身原因,出现未能在有效时间内获取文件和关注等问题而造成的后果,由市场主体自行承担。4、本项目投标人无须到开标现场,远程在线参加开标即可。远程电子开标须使用CA登录《石家庄市公共资源交易平台(http://124.239.186.7:8888》进行远程解密,具体操作详见政府采购项目远程开标操作手册。5.特别说明:根据《河北省财政厅河北省政务服务管理办公室关于印发〈政府采购公开招标项目全面实行“双盲”评审实施方案〉的通知》(冀财采〔2023〕14号)文件要求,本项目实行“双盲”评审,全面实施评审专家“盲抽”、全面实行采购项目“盲评”。本项目实行“盲评”,即投标(响应)文件的商务标、技术标分开制作。评审委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审,投标人在编制投标(响应)文件技术标时不能出现涉及投标供应商名称及相关提示内容的任何信息,评审委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分进行盲评。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:正定县残疾人联合会地址:正定县府西街(雅馨家园)联系方式:刘文津0311-880151202.采购代理机构信息名称:河北岩松建设项目管理有限公司地址:河北省石家庄市长安区和平东路389号书香华苑小区13号楼1单元801室联系方式:杨姗0311-806821453.项目联系方式项目联系人:杨姗电话:0311-80682145第二章磋商须知前附表及磋商须知一、磋商须知前附表项号内容说明及要求1采购人名称:正定县残疾人联合会联系人:刘文津联系电话:0311-880151202采购代理机构名称:河北岩松建设项目管理有限公司联系人:杨珊联系电话:0311-806821453采购项目名称2024年正定县农村残疾人实用技术培训二次4资金来源财政资金5供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:具有行政主管部门颁发的办学许可证。6资格审查方式采用资格后审,资格审查材料不需供应商提供纸质原件,但必须提交原件扫描件,并按磋商文件要求编制到电子响应文件中。供应商自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。如发现供应商提交的资料弄虚作假的,由有关行政监督部门依法依规给予罚款、限制市场准入等处罚。7采购方式竞争性磋商8项目实施地点采购人指定地点9采购内容围绕市场急需紧缺职业开展中式烹调师,保健按摩师等相关就业技能培训工种10质量标准合格11服务期限7天12磋商有效期首次递交磋商响应文件截止时间起60天(日历天)13磋商保证金不收取保证金(本项目所涉及保证金条款,均不适用)14最高限价37.5万元;投标供应商的投标报价高于最高限价的按无效投标处理。15供应商要求澄清磋商文件的截止时间递交响应文件截止之日5天前,供应商以纸质文件或通过电子招投标交易平台系统以数据电文形式向采购代理机构、采购人提出。项号内容说明及要求16采购人澄清的时间磋商文件要求提交响应文件截止时间5日前,通过电子招投标交易平台系统发布,供应商及时关注。因供应商自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果,将由供应商自行承担。17响应文件提交方式及地点本次招标为电子招投标,响应文件采用数据电子文件,供应商应在响应文件递交截止时间前,通过石家庄公共资源交易网递交加密的电子响应文件;网上开标,供应商应及时登录石家庄公共资源交易网在线参与开标。18签字或盖章要求电子响应文件无需进行逐页盖章,只在响应文件格式中要求盖章的地方盖章;涉及盖公章的地方采用CA电子公章,涉及法定代表人盖章的地方采用CA法定代表人章。19响应文件副本份数电子响应文件:没有正副本区别,只需要上传一份电子文件本项目成交人应在收到成交通知书三日内向采购代理机构提交3份纸质响应文件(“石家庄公共资源交易网”响应文件打印输出件。供应商所提交的电子响应文件与纸质响应文件不一致产生的后果由供应商自行承担。)20开标时间及地点开标时间:2024年5月27日9时00分21解密截止时间解密截止时间:2024年5月27日09时30分供应商需在投标截止时间及开标时间进行电子签到,解密截止时间前进行电子解密.22开标程序(1)开标当日,投标人不必抵达开标评审现场。投标文件提交截止时间后,将通过石家庄市公共资源交易平台网上开标大厅参加开标会议(详见《投标人远程开标操作说明及环境部署手册》)。(2)开启前,投标人须使用CA登录石家庄公共资源交易平台(http://124.239.186.7:8888),开始解密后进行远程解密,投标人需在“开始解密”后30分钟之内完成解密,未在规定时间内完成解密的,按撤销投标文件处理。因投标人网络与电源不稳定,未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件。解密完成后唱标并开始议异,唱标点击石家庄市公共资源交易平台网上开标大厅左侧“唱标”,远程开启的各投标人代表需在开始议异5分钟内在开标大厅确认有无异议,超时未进行确认的视为无异议。项号内容说明及要求22开标程序(3)开标全过程中,各投标人参与远程数据交互的授权委托人或法定代表人应始终为同一个人,中途不得更换,在异议、协商等特殊情况下需要数据交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法定代表人,投标人不得以不承认数据交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。(4)为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人电脑系统版本为Windows7sp1以上、浏览器为IE11及以上;硬件要求为CPU双核,内存4G以上;辅助软件需要安装CA证书驱动程序和“GBES客户端驱动”。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。注:投标人做好投标文件后至开标解密前,不要做CA续费操作,影响投标文件的解密。相关问题咨询技术电话:0311-89868327。(4)唱标完成后,投标人300秒内选择有无异议,如果没有选择,默认“无异议”,可以结束开标。若投标人选择“有异议”,点击“有异议”开始计时,相互作答10分钟后结束开标。因投标人(投标人)原因造成投标(响应)文件未解密的,视为未提交投标(响应)文件,包括以下情形:1)投标人(投标人)在开始解密后30分钟内未解密投标(响应)文件的;2)投标人(投标人)使用的CA数字证书属于注销或无效的;3)投标人(投标人)使用的CA数字证书已损坏的;4)投标人(投标人)因自身原因未能在规定时间内完成解密的。23中止开标当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:(1)因电子招投标交易平台系统原因,造成平台无法正常使用的情况;(2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。24磋商评审办法及标准详见本须知第27.4条25确定成交人方式磋商小组按照竞争性磋商文件及评标定标办法评标,与各响应人磋商并进行评审打分,并按照总得分由高到低顺序推荐3名合格的成交候选人。26实质性要求和条件本竞争性磋商文件凡是用“黑体”字体标志的内容,均属于实质性要求和条件。项号内容说明及要求26实质性要求和条件响应文件存在不符合竞争性磋商文件规定的实质性要求和条件的情况的,经磋商小组评审、确定后,按无效响应文件处理。27需要补充的其他内容1、招标代理服务费参照计价格[2002]1980号文件标准,由成交人在领取中标通知书时一次性支付。28本项目所属行业其他未列明行业划分标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。29付款方式按照甲乙双方合同约定支付30政府采购相关政策要求(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。采购产品未特别注明“允许进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;项号内容说明及要求30政府采购相关政策要求2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。(3)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。(4)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》中有关规定,对小型、微型企业产品报价给予价格扣除优惠政策,详见第五部分评标办法和标准。(5)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,对残疾人福利性单位报价给予价格扣除优惠政策,详见第五部分评标办法和标准。(6)根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。详见第五部分评标办法和标准。(7)根据《政府采购法》第二十二条和财库〔2016〕125号第二条第三款规定,信用信息查询起始时间为投标截止时间前三年,查询截止时间为投标截止时间。信用信息查询记录:查询结果以代理机构或采购人网上现场查询为准。证据留存:根据采购人或采购代理机构对供应商提供信用记录的甄别结果判断,结果一致时,则该记录作为该单位的信用记录证据留存。甄别和查询时如发现供应商信用记录不实或发现其列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,则重新将查询结果页面下载打印,作为证据留存,同时拒绝其参与政府采购活动。(8)各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中七、拟委任的项目组人员汇总表序号姓名学历所学专业职称培训证书(省级/国家级)从事本工作年数本项目中拟承担任务123456...注:本表供应商可根据需要增减,后附人员的学历证明、职称证(如有)、参加培训合格证书(如有)、等资料原件扫描件加盖公章。八、项目培训方案(暗标部分)(供应商根据评分项自行编写)响应文件中的施工组织设计(技术标)采用暗标方式。(一)施工组织设计中纳入“暗标”部分的内容:供应商暗标中不得出现具体供应商单位名称、供应商单位地址、人员名字及其他判断出供应商的内容,不得在暗标中做任何的识别标识,暗标内容不得做任何标识或暗示该供应商单位名称或人员名称的标记(包括标记页码,不得采取任何不符合常规、有别于其他供应商的特殊做法)。技术标中不得明示的部分以“****”代替。(二)暗标的编制要求1.排版要求:技术标书中每页不能显示页眉、页脚、页码签字、单位公章和法定代表人印鉴2.图表大小、字体要求:正文字体为宋体四号,字号不得出现明显区别于其他供应商单位的字号,不得出现彩色内容。3.任何情况下,技术暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;4.除满足上述各项要求外,构成响应文件的“技术暗标”中均不得出现供应商的名称和其它可识别供应商身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。备注:“暗标”应当以能够隐去投供应商的身份为原则,尽可能简化编制要求。九、供应商认为需要提交的其他资料第六章补遗书及答疑纪要(待发)第七章磋商评审办法一、磋商及评审原则磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。二、磋商和评审程序磋商小组先做准备工作,再对各供应商的响应文件进行资格及符合性评审;然后进行磋商,磋商的轮次由磋商小组现场决定;磋商完成后,要求供应商进行磋商内容确认及最后报价;最后按本文件规定的内容和标准进行综合打分。1、评审工作准备磋商前,采购人和采购代理机构向磋商小组成员宣布磋商工作规则。磋商小组成员熟悉磋商文件。磋商小组成员对与自己有利害关系的磋商项目应当主动提出回避。2、对申请供应商进行资格审查首先对申请供应商进行资格审查,审查内容详见"资格审查表(附表一)"。内容审查按照供应商提供的磋商响应文件及资料,其中有一项不通过的按无效响应处理,磋商小组应当告知递交响应文件的供应商。3、响应文件的符合性审查对响应文件的符合性进行审查,审查内容见"符合性审查表(附表二)〃,其中有一项不通过的按无效响应处理,磋商小组应当告知递交响应文件的供应商。在对响应文件进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字(或签章)或者加盖单位公章。磋商活动中,应当给予每个实质性响应供应商进行磋商和报价相同的机会;磋商双方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。对实质性响应供应商需要澄清或修正响应文件提供较充分的时间,澄清或修正响应文件逾时不交的,可视同供应商放弃磋商。4、竞争性磋商为了公平、公正地对《磋商响应文件》进行审查、评估和比较,磋商小组可以向供应商质疑,请供应商澄清其磋商内容。供应商有责任按照采购方提出的质疑做出解答。解答文件作为《磋商响应文件》的组成部分。5、磋商内容确认及最后报价磋商结束后,磋商小组应当要求所有参加磋商的供应商在规定的时间内进行报价,在电子招投标交易平台上进行最后报价。出现下述情形之一的,视为供应商未实质性响应磋商文件:(1)供应商未按要求确认磋商小组确定的本项目最终技术、服务要求和合同草案条款的;(2)供应商所报价格超过本项目采购最高限价的;6、综合评审打分经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分(详见综合评分表附表三)。每个供应商的得分为磋商小组各成员对该供应商打分的算术平均值,保留两位小数。三、成交候选人推荐磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选人,(如果提交最终报价的供应商只有2名,就按得分高低顺序推荐2名成交候选人)评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。附表1:资格审查表序号资格后审项目合格要求1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明企业(包括合伙企业)提供有效的“营业执照”,事业单位提供有效的“事业单位法人证书”,非企业机构提供有效的“执业许可证”、“登记证书”等证明文件,个体工商户提供有效的“个体工商户营业执照”,自然人提供有效的自然人身份证明2具有行政主管部门颁发的办学许可证符合磋商文件要求,有效3满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定有效,附供应商承诺4在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信名单和政府采购不良行为记录具体以开标当天查询结果为准5中小企业声明函符合磋商文件要求,有效结论(通过或不通过)结论(通过或不通过)结论(通过或不通过)备注:上述资料在加密电子响应文件中放置扫描件;扫描件中二维码标识可辨识,并对所提交证件原件扫描件的清晰度、真实性、与原件的一致性负责。附表2:符合性评审表序号评审因素评审标准1供应商名称与营业执照等证明资料一致2响应文件的签署符合第二章磋商须知前附表要求,其中磋商申请及附录、供应商资格声明、法定代表人身份证明或授权书应由法定代表人或其授权代表按竞争性磋商文件要求签字盖章3响应文件有效期符合磋商文件规定的为合格,否则为不合格。4报价符合磋商文件规定的为合格,否则为不合格。5响应文件内容符合磋商文件要求附表3:综合评分表评分因素评分标准得分投标报价(10分)采用低价优先法计算,满足磋商文件要求且最终报价中最低的报价为评审基准价,其价格分为满分;其他供应商的报价得分统一按照以下公式计算:报价得分=(评审基准价/投标报价)×10明标评审(20分)明标评审(20分)类似业绩(5分)业绩是指:2021年4月1日以来,以合同签订时间为准,残疾人实用技能培训合同,磋商文件中放合同原件扫描件。每提供一项业绩得2分,最高得5分。教师队伍状况(15分)参加此次培训的教师队伍的人员数量充足、专业搭配合理、素质过硬得10.1-15分;参加此次培训的教师队伍的人员数量一般、专业搭配一般、素质一般得5.1-10分;参加此次培训的教师队伍的人员数量较差、专业搭配较差、素质较差得0-5分;暗标评审(70分)暗标评审(70分)培训方案(30分)方案全面合理、详尽、可操作性强,与项目的实际情况切合度高的得20.1-30分;方案较合理,内容较详尽,可操作性合理,可行性较好,达到招标要求得10.1-20分;方案有遗漏,措施欠合理,可行性较差得0-10分;服务质量承诺和保证措施(20分)服务质量及措施科学合理、保障措施完善、可行性强,与项目实际切合度高,得14.1-20分;服务质量及措施合理、保障措施完善、可行,与项目有一定的切合度,得7.1-14分;服务质量及保障措施较差或缺项,得0-7分;服务承诺(15分)承诺完善、详尽,科学合理与项目的契合度高10.1-15分;承诺完善、详尽,科学合理、可行的,得5.1-10分承诺较差,欠合理或缺项0-5分应急方案及保障措施(5分)根据供应商应急方案及保障措施进行评价:对可能出现的紧急状况预测全面,应急措施科学高效得4.1-5分;对可能出现的紧急状况预测较全面,应急措施较科学合理得2.1-4分;对可能出现的紧急状况预测不全面,应急措施一般或缺项得0-2分。