湖北省绿色高产高效行动 配方肥中标结果公示(大冶市种植业服务中心(大冶市农牧业技术培训推广中心、湖北省农业广播电视学校大冶分校、大冶市植保站、大冶市耕地质量与肥料管理站)2024)



大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)结果公告

一、项目编号
HGHY〔2024〕H04080C6-1
二、采购计划备案号
420281-2024-00412
三、项目名称
大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北有机生物肥料有限责任公司
供应商地址:武汉市武昌南湖通惠桥
中标(成交)金额:0.3(万元)
综合评分法:91.96(分)

货物类

名称:配方肥(掺混肥) 品牌(如有):德隆 规格型号:总营养成份(N+P2O5+K2O)≧45.0 数量:1批 单价:0.3万元

五、评审小组成员
徐素珍,谭军波,童燎原,江希,王新刚(组长)
六、评审信息
1、评审时间:2024-05-28
2、评审地点:大冶3楼2室(上午)
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:本项目招标代理服务费按发改价格[2011]534号文标准收取,由中标人在领取中标通知书时支付。
2、收费金额:4.44(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
1. 项目采购方式:公开招标;预算金额:¥367.6万元;资金来源:财政资金;采购公告发布日期:2024年05月07日;开标日期:2024年05月28日;结果公告发布日期:2024年05月28日。2、本项目采购预算为人民币367.6万元,资金来源为上级补助,为充分利用该补助款达到购买力最大化,投标报价采用单价报价。因此本公告的中标(成交)金额为本项目的中标单价,即人民币0.3万元/吨。3、质疑:各有关当事人对成交结果有异议的,可以在中标(成交)结果公告发出之日起七个工作日内以书面形式向采购人及代理机构提出质疑,如不服可以向市政府采购监管部门投诉,逾期将不再受理。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:大冶市种植业服务中心
地址:大冶市七里界路25号
联系方式:18062907699
2、采购代理机构信息
名称:黄冈市宏禹工程咨询有限公司
地址:湖北省-黄石市-大冶市 大林路8号
联系方式:18272160811
3、项目联系方式
项目联系人:黄亚萍
电话:18272160811

相关下载

(招标文件-1)大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购).pdf
采购需求-1(大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)).pdf
中小企业声明函.pdf

相关合同

大冶市政府采购公开招标文件〔审定版〕项目编号:HGHY〔2024〕H04080C6-1项目名称:大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)采购单位:大冶市种植业服务中心黄冈市宏禹工程咨询有限公司2024年05月07日招标文件目录第一章招标公告··················01第二章投标人须知·················05第三章项目技术、服务及商务要求··········21第四章资格审查方法与标准·············23第五章评标方法、程序及标准············25第六章合同书格式(参考)·············33第七章投标文件格式(参考)············35第一章招标公告项目概况大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)招标项目的潜在投标人应在网上获取,获取服务联系电话:18272160811获取招标文件,并于2024年05月28日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:HGHY〔2024〕H04080C6-12、采购计划备案号:420281-2024-004123、项目名称:大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)4、采购方式:公开招标5、预算金额:367.6(万元)6、最高限价:367.6(万元)7、采购需求:具体详见《项目技术、服务及商务要求》8、合同履行期限:合同签订后20日历天内完成供货9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业14、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:无15、符合条件的联合体或者合同分包的大中型企业的价格扣除优惠为:无二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;—1—(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业,供应商须符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文)中“工业”对中小微企业划型的标准并提供《中小企业声明函》。6、本项目的特定资格要求:投标人须提供行政主管部门颁发的生产经营许可证且同时具有肥料登记证或肥料备案信息证明,且所投产品的各项技术指标与登记证或备案信息证明的指标相同。投标人为经销商的则由所投产品的制造商提供以上证件。三、获取招标文件1、时间:2024年05月08日至2024年05月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2、地点:大冶市政府采购交易系统,获取服务联系电话:182721608113、方式:投标人获取采购文件可通过登录大冶市政府采购交易系统(https://hsszfcg.hbdzcg.com:10066/#/index)直接获取,流程如下:使用CA方式(1)供应商账号注册未注册账号的供应商,请先进入“电子交易系统”首页,点击“供应商注册”依据指引填写,完成注册。注意填写信息应合法、真实、有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义,否则一经发现,将按国家有关规定进行处理,在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成经系统后台审核通过后方可办理CA。(2)CA办理—2—办理方式1:线上办理办理地址:http://css.hbca.org.cn:8088/hbcaysl/web/businessQuery.jsp?projectId=75d2eff07cf94c28b644ad37f068b850或者打开黄石市政府采购交易系统门户网站(https://hsszfcg.hbdzcg.com/)——首页——CA办理,点击【CA办理】按扭,进入相关页面办理。您可在“电子交易系统”首页-下载中心,下载《黄石市政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》来查看办理细则及操作流程。如您在证书业务申请中遇到问题,请尽快联系客服(服务热线:400-870-8080企业QQ:4008708080)办理方式2:线下办理潜在供应商如果线上办理不成功,可合理安排时间及时前往黄石市经济开发区铁山区金山街道园博大道289号黄石市民之家四楼大厅窗口办理CA。注意,因CA未办理产生的后果由供应商自行承担。(3)招标文件下载和投标已有登录账号并已办理CA证书的用户可在获取文件有效时间内(北京时间,下同)登录“电子交易系统“,可访问项目并下载招标文件和网上投标,如未办理CA证书则无法网上投标。4、售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、截止时间(即开标时间):2024年05月28日09时00分(北京时间)2、提交地点:大冶市政府采购交易系统3、开标地点:大冶市政府采购交易系统五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标人无需提交纸质响应文件,需于截止时间前在大冶市政府采购交易系统上传电子响应文件一份;投标过程中如遇系统操作疑问可咨询0714-6209015。—3—2、本次招标公告同时在湖北省政府采购网、大冶市政府采购交易系统发布。若开标时间、地点以及采购项目其它相关内容发生变更,其变更内容将同步发布变更公告,请各投标人随时关注相关信息。3、质疑:投标人认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购人或代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的书面质疑,质疑提出时间以大冶市政府采购交易系统收到电子质疑函时间为准。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:大冶市种植业服务中心地址:大冶市七里界路25号联系方式:刘颖静(180-6290-7699)2、采购代理机构信息名称:黄冈市宏禹工程咨询有限公司地址:大冶市伍桥还建楼1期中庭物业楼2楼联系方式:黄亚萍(182-7216-0811)3、项目联系方式项目联系人:黄亚萍电话:182-7216-0811黄冈市宏禹工程咨询有限公司2024年05月07日—4—第二章投标人须知投标人须知前附表项号类别内容1项目名称大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)2项目地点大冶市(采购人指定地点)3采购内容具体详见招标文件第三章《项目技术、服务及商务要求》4付款方式货物送达采购人指定地点,经采购人验收合格后60日历天内一次性付清合同款(根据上级补助资金实际到账时间办理财政支付手续,如有特殊情况则顺延支付)5资金来源财政资金6履约期限合同签订后20日历天内完成供货7质量标准达到国家有关现行质量验收规范要求合格标准8质保期验收合格之日起计一年9投标人资格要求具体要求见招标文件(第四章资格审查方法与标准)10投标有效期90日历天(从递交投标文件截止之日算起)11资格审查方法资格后审12采购方式公开招标13投标文件份数开标前,所有投标人均按“大冶市政府采购交易系统”要求递交电子投标文件;开标后,中标人在领取中标通知书时向代理机构提交纸质投标文件一式肆份(正本壹份,副本叁份),中标人提交的纸质投标文件应当与电子投标文件内容一致。14投标人提出答疑在投标截止时间十五日以前将要求答疑的问题加盖公章的扫描件在大冶市政府采购交易系统提交。15投标文件提交截止时间及地点截止时间:2024年05月28日09时00分提交地点:按招标公告中要求的方式提交16不见面开标时间及地点开标时间:2024年05月28日09时00分开标地点:大冶市政府采购交易系统17多标段投标1个标段18解密时间发出解密提示后30分钟内19执行政府采购促进中小企业发展政策本项目为专门面向中小微企业,供应商须符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文)中“工业”对中小微企业划型的标准并提供《中小企业声明函》。20落实政府采购节能、环保政策落实政府采购强制、优先采购节能产品政策:依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购;政府采购优先采购环保产品等政策。21政府采购信用融资政策根据《中国人民银行黄石市中心支行会黄石市财政局黄石市政务服务和大数据管理局关于印发的通知(黄银[2019]25号)》的文件精神,对于有融资需求的供应商可在政府采购项目中标后登录黄石市政府采购信息共享平台,查询融资金融机构信息,并向意向金融机构提出政府采购合同线上信用融资申请。登陆网址:http://47.111.97.150/user/jump,用户名为联系人手机号,密码为统一社会信用代码,登录后就会自动跳转到中征供应商平台。22代理服务费本项目招标代理服务费按发改价格[2011]534号文标准收取,由中标人在领取中标通知书时支付。—6—投标人须知正文一、说明1.适用范围1.1本招标文件适用于本招标公告中所述项目货物、工程及服务的采购。2.当事人定义2.1“采购人”是指:大冶市种植业服务中心。2.2“监管部门”是指:大冶市政府采购办公室。2.3“政府采购代理机构”是指:黄冈市宏禹工程咨询有限公司。2.4“投标人或供应商”是指:响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.5“合格的投标人”是指:资格审查和符合性审查合格的投标人。2.6“中标人”是指:经评标委员会评审,授予合同的投标人。3.项目属性及定义3.1货物:各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。3.1.1招标文件中没有提及采购货物来源地的,根据《政府采购法》及相关规定均应是本国货物,另有规定的除外。3.1.2投标的货物应是合法生产的符合国家有关标准要求的货物,且是全新、原装正品,并能够按照合同规定的品牌、产地、质量、价格和有效期等履约。3.2工程:建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等。3.3服务:除货物(指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等)和工程(指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等)以外的其它采购对象,包括采购人自身需要的服务和采购人向社会公众提供的公共服务。3.4采购人应当按照财政部制定的《政府采购品目分类目录》确定采购项目属性。按照《政府采购品目分类目录》无法确定的,按照有利于采购项目实施的原则确定。4.文件用语简称大冶市政府采购交易系统简称“电子交易系统”。—7—5.投标费用5.1投标人应承担所有与准备和参加投标时有关的文件资料制作费用,不论投标的结果如何,政府采购代理机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。5.2本项目招标代理费由中标人在领取中标通知书时向政府采购代理机构一次性付清。招标代理费按发改价格[2011]534号文标准收取。二、招标文件6.招标文件的构成6.1招标文件由下列文件以及在招标过程中发出的修正和补充文件组成:1)招标公告;2)投标人须知;3)项目技术、服务及商务要求;4)资格审查方法与标准;5)评标方法、程序及标准;6)合同书格式(参考);7)投标文件格式(参考);8)在招标过程中由政府采购代理机构发出的修正和补充文件等。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险,有可能导致其投标被拒绝,或被认定为无效投标或被确定为投标无效。7.招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应使用CA数字证书登录“电子交易系统”,通过“投标答疑”菜单以书面形式在投标截止时间十五日以前通知政府采购代理机构和采购人。政府采购代理机构将于投标截止时间十五日以前组织采购人对投标人所要求澄清的内容均以书面形式或在大冶政府网招投标网公告的形式进行答复。必要时,政府采购代理机构将组织相关专家召开答疑会,并将会议内容在大冶政府网招投标网告知潜在投标人(答复中不包括问题的来源)。7.2投标人在规定的时间内未对招标文件澄清或提出疑问的,政府采购代理机构将—8—附件八已标价货物清单项目编号:项目名称:序号名称品牌型号规格数量制造商名称单价分项合计1货物1(工程或服务)2货物2(工程或服务)3货物3(工程或服务)4货物4(工程或服务)5货物5(工程或服务)6货物6(工程或服务)...注:本项目按单价(万元/吨)予以报价,分项报价表单价必须与综合报价表单价一致。投标人名称(签章):日期:,年月日—48—附件九法定代表人身份证明姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明!附:法定代表人身份证正反面投标人名称(签章):日期:,年月日粘贴法定代表人身份证(原件扫描件或影印件)—49—附件十投标人的资格声明1.名称及基本情况:(1)投标人:(2)地址:,邮编:,电话:,传真:(3)成立或注册日期:(4)单位性质:(5)法定代表人或主要负责人:(6)员工人数:(7)注册资本:(8)实收资本:(9)上年末资产负债表:1)固定资产原值:净值:2)流动资金:3)长期负债:4)短期负债:2.投标人认为需要声明的其它情况:兹证明上述声明是真实的、正确,并提供了全部能提供的资料和数据,同意按照代理机构要求出示有关证明文件。投标人名称(签章):日期:,年月日—50—附件十一项目负责人简历表项目编号:项目名称:姓名性别性别年龄年龄职务职称职称学历学历参加工作时间从事本行业工作年限从事本行业工作年限与本项目相关证件与本项目相关证件个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验项目单位项目单位项目名称项目名称项目内容项目内容项目金额项目金额项目时间项目时间说明:附完整的相关证明材料清晰扫描件或影印件,未按照要求详细完整填写此表,导致的后果由投标人自行承担。投标人名称(签章):日期:,年月日—51—附件十二投标人类似项目业绩表项目编号:项目名称:项目单位名称项目名称项目单位联系人姓名及联系方式项目金额项目负责人姓名项目时间项目内容【说明】1、每个业绩应单独提供此表,并附上相关证明材料,未按照要求详细完整填写此表,导致的后果由投标人自行承担。2、项目内容请详细说明所承担的具体工作内容等。投标人名称(签章):日期:,年月日—52—附件十三(1)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加大冶市种植业服务中心的大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中稻肥料采购,属于工业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元(从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报),属于(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特别提示:本项目为货物采购,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)第四条第(一)款“货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标”的规定。若供应商为所投货物的制造商,请对自身企业进行声明;若供应商为所投货物的经销商,请对所投货物的生产厂家进行声明。若有疑问请咨询代理公司!企业名称(签章):日期:,年月日—53—附件十三(2)中小企业划型标准0>OT0000之不9T002>01>00目OT0008目0T00002100不联200>009>000000000000T0000之是不T0000>00>000000000日0000000T000000220>0>000000000000不軒罥2T0I>002>O00T0T0000002之000001不胃T0>00>O0000000之0000不OT0>00>O00T00之00000000000T不602>002>020000000020000000不802>00>0200010000000000不剿L02>000>00020000000000100000不9O>0>O000000000000不量6>000>000002之000002之0000不000>000>0000000000000000800008不20>000>0000之000之00020000000不工20>00000000之不要T(20资Y曾Y不Y(0Y4h不昙(0Y曾Y不Y(0Y4不县(0资(Y曾Y不Y204不县(0资(Y曾Y不Y(290Y4h不县不各不面程不面程不面程不面不面不面不面中不面中不面中不面¥不面¥不面¥不各面修不业中—54—附件十三(3)残疾人福利性单位声明函(如投标人不属于残疾人福利单位无须提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):日期:,年月日—55—附件十三(4)监狱企业的证明文件(如投标人不属于监狱企业无须提供)说明:监狱企业参加政府采购活动时,应该提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件并加盖公章。—56—附件十三(5)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的条件享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。—57—采购需求(一)招标公告一、项目基本情况1、采购计划备案号:420281-2024-004122、项目名称:大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)3、采购方式:公开招标4、预算金额:367.6(万元)5、最高限价:367.6(万元)6、合同履行期限:合同签订后20日历天内完成供货7、本项目(是/否)接受联合体投标:否8、是否可采购进口产品:否9、本项目(是/否)接受合同分包:否10、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是11、面向中小微企业的类型为:中小企业二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。—1—4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业,供应商须符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文)中“工业”对中小微企业划型的标准并提供《中小企业声明函》。6、本项目的特定资格要求:投标人须提供行政主管部门颁发的生产经营许可证且同时具有肥料登记证或肥料备案信息证明,且所投产品的各项技术指标与登记证或备案信息证明的指标相同。投标人为经销商的则由所投产品的制造商提供以上证件。三、采购人联系方式名称:大冶市种植业服务中心地址:大冶市七里界路25号联系方式:刘颖静(180-6290-7699)(二)项目技术、服务及商务要求一、项目概况根据《省农业农村厅办公室关于印发湖北省2023年部级绿色高产高效行动实施方案的通知》(鄂农办发﹝2023﹞77号)要求,结合我市作为湖北省水稻主产市的实际情况,开展中稻绿色高产高效生产示范工作。二、预算绩效目标1、投入指标:项目绩效目标合理、资金到位率100%。2、过程指标:严格按照相关流程,职责明确、资料完整、监督有效。财务制度健全,做到专人负责,制度健全,执行有效、资金使用合规,支用规范、监控有效。3、产出指标:完成本项目规定工作量、达到预计质量目标、按时完成采购工作。4、效果指标:受益对象满意度应≥90%。三、技术要求配方肥(掺混肥)执行GB/T21633-2020或复合肥GB/T15063-2020或质量标准,技术指标及要求如下:—2—序号技术类别指标(%)1总营养成份(N+P2O5+K2O)≧45.02氮(N)≧22.03磷(P2O5)≧8.04钾(K2O)≧15.0供货时须提供该批次肥料的检验报告,检验报告需由具有资质的专业检验机构出具。供货时须提供该批次肥料的检验报告,检验报告需由具有资质的专业检验机构出具。供货时须提供该批次肥料的检验报告,检验报告需由具有资质的专业检验机构出具。四、商务要求1、履约期限:合同签订后20日历天内完成供货。(20日历天内完成项目所需肥料的采购、包装、装卸、运输至采购人指定地点,保证采购人正常使用。)2、交货地点:采购人指定的地点。3、验收要求:实施内容符合《湖北省2023年部级绿色高产高效行动实施方案》的相关规定,示范乡镇农户的评价也作为验收评定的参考指标。4、验收标准:采购人可以抽取总数量不多于3‰比例数量的货物送交具有资质的专业第三方检验机构进行检验,检测费由成交供应商承担。5、报价要求:本项目报价为包干价,供应商投标报价中必须包括货物的出厂价加上货物到达最终目的地的产品制造费、包装费、运输费、保险费、装卸费、检验费、税费等以及风险包干费等,以及供应商认为必要的其它货物、材料、服务等费用。在合同实施期间,费用不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整。6、报价方式:本项目采购预算为人民币367.6万元,资金来源为上级补助,为充分利用该补助款达到购买力最大化,投标报价采用单价报价,即单价最高限价为人民币0.33万元/吨,投标报价超出此限价为无效报价。7、付款方式:货物送达采购人指定地点,经采购人验收合格后60日历天内一次性付清合同款(根据上级补助资金实际到账时间办理财政支付手续,如有特殊情况则顺延支付)(三)资格审查标准—3—一、资格证明文件审查1.具有独立承担民事责任的能力(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或者其他组织的营业执照等证明文件。(2)提供银行基本开户许可证或基本存款帐户信息。(3)提供法定代表人身份证明文件。2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提交《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明函》。3.法律、行政法规规定的其他条件(1)提交《未参加同一合同项下的政府采购活动的声明函》。(2)提交《未为本采购项目提供服务的声明函》。(3)提供《诚信投标承诺书》。4.基本资格条件承诺函提供《基本资格条件承诺函》。5.落实政府采购政策需满足的资格要求本项目为专门面向中小微企业,供应商须符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文)中“工业”对中小微企业划型的标准并提供《中小企业声明函》。6.本项目的特定资格要求投标人须提供行政主管部门颁发的生产经营许可证且同时具有肥料登记证或肥料备案信息证明,且所投产品的各项技术指标与登记证或备案信息证明的指标相同。投标人为经销商的则由所投产品的制造商提供以上证件。二、确定资格审查合格投标人1.资格审查小组按照本章“资格审查方法及标准”,对各投标人资格证明文件进行审查。资格审查小组依据对各投标人资格证明文件的审查结果,确定资格审查合格的投标人,并形成书面的资格审查报告。2.资格审查合格投标人不足三家的,不进行评标。3.资格审查未通过的投标人可在中标结果公告质疑有效期内按公告中的联系方式—4—获知本单位的资格审查情况。4.采购人已进行资格预审的,不再进行资格审查。未通过资格预审的投标人政府采购代理机构拒绝其投标。(四)评标方法及评分标准一、评标方法本项目采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。二、评分标准1.价格评议(48分)序号评审因素分值评分标准1投标报价48采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标报价最低的(落实政府采购政策进行价格扣除优惠的,以扣除后的价格计算)投标人报价为评标基准价,其报价分为满分48分。其他投标人的报价分按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/投标报价)×48,得分保留二位小数。2.商务评议(14分)序号评审因素分值评分标准1综合实力5①所投产品供应商或制造商近三年(投标截止之日起前三年,以合同签订时间为准)具有类似供货业绩得3分。(须提供合同作为证明材料,未提供不得分)②所投标供应商或制造商工作人员具有高等教育院校本科(含)以上学历的技术人员得2分。(须提供学历证书等相关证明材料,未提供不得分)2企业信用3投标人未受到行政监管部门做出行政处罚的得3分,被行政监管部门做出行政处罚的得0分。(行政处罚是指开标当天通过在“信用中国“查询投标人有行政处罚记录信息且在公示期内的予以记2企业信用3分)3企业荣誉4所投产品制造商获得省级(含)以上配方肥加工企业证书得2分,获得肥料行业荣誉证书得2分。(须提供相关证明材料,未提供不得分)4履约承诺2①投标人承诺所供肥料全部符合本项目采购需求技术要求得1分,未提供承诺不得分。②投标人承诺合同签订后20日历天内能完成采购人要求的供货要求得1分,未提供承诺不得分。3.技术、服务评议(38分)序号评审因素分值评分标准1技术响应16①所投产品供应商或制造商检测人员具有相关专业证件得2分。(须提供职称证书,未提供不得分)②所投产品具有国家检验资质部门出具的合格产品检验检测报告的:2021年的得1分、2022年的得1分、2023年的得2分。本项的报告可累加得分,最高得4分。(须提供对应年份的检验报告作为证明材料,未提供不得分)③所投产品开展过施用肥料肥效试验,并取得试验报告的得5分。(须提供相关试验报告作为证明材料,未提供不得分)④所投产品制造商配方肥(掺混肥)或复合肥等生产工艺符合标准的得3分。(须提供生产工艺流程资料说明、生产机械图片资料,未提供不得分)⑤所投产品具有统一包装标识,且注明了指标参数《N:P2O5:K2O养分含量为22%:8%:15%》字样的得1分。(须提供产品包装袋(正反面)样品图片作为证明材料,否则不得分)⑥投标人承诺交货时按照批次提供交货产品质量检测报告的得1分,未提供承诺不得分。2实施方案8投标人须根据肥料供货的特点、要求,拟定实施方案,内容至少包含:①肥料质量保障措施(满分2分)。②供货进度安排计划(满分2分)。③肥料运输管理方案(满分2分)。④供货安全保障措施(满分2分)。对以上4项内容的全面性、合理性、可行性以及响应采购文件内容程度和文字描述的条理性进行评分。2实施方案8各项内容全面合理,可行性高,文字条理清晰的每项得2分;各项内容有少量缺陷,有可行性,文字条理清晰的每项得1分;各项内容只基本描述,不全面、可行性低的每项得0.5分。未提供不得分。“全面合理,可行性高,文字条理清晰”指:(1)从多个层面制定有详细管理制度方案(措施);(2)能够准确把握项目各环节管理重难点,并有保障项目实施的主要措施及制度;(3)针对项目管理过程中可能存在的问题及突发情况,提供了相应的应急解决方案。“有少量缺陷,有可行性,文字条理清晰”指:(1)未从多个层面制定供货方案,或未制定供货方案;(2)对项目现状和项目实施的各环节管理重难点了解不全面,主要保障措施及制度不能满足本项目实际需要;(3)对项目实施过程中可能存在的问题及实发情况未做说明,未有针对性地提供有效解决方案。“只基本描述,不全面、可行性低”指:除上述不"全面合理,可行性高,文字条理清晰"、"有少量缺陷,有可行性,文字条理清晰"外的不能满足要求的各种情况。3售后服务6投标人须根据肥料供货的特点、要求,拟定肥料交货后的售后服务方案,内容至少包含:①肥料发放到户的具体措施(满分2分)。②肥料质量问题与事故处理方案(满分2分)。③对农户施肥技术的培训计划(满分2分)。对以上3项内容的全面性、合理性、可行性以及响应采购文件内容程度和文字描述的条理性进行评分。各项内容全面合理,可行性高,文字条理清晰的每项得2分;各项内容有少量缺陷,有可行性,文字条理清晰的每项得1分;各项内容只基本描述,不全面、可行性低的每项得0.5分。未提供不得分。“全面合理,可行性高,文字条理清晰”指:(1)从多个层面制定有详细管理制度方案(措施);(2)能够准确把握项目各环节管理重难点,并有保障项目实施的主要措施及制度;(3)针对项目管理过程中可能存在的问题及突发情况,提供了相应的应急解决方案。“有少量缺陷,有可行性,文字条理清晰”指:3售后服务6(1)未从多个层面制定服务方案,或未制定服务方案;(2)对项目现状和项目实施的各环节管理重难点了解不全面,主要保障措施及制度不能满足本项目实际需要;(3)对项目实施过程中可能存在的问题及实发情况未做说明,未有针对性地提供有效解决方案。“只基本描述,不全面、可行性低”指:除上述不"全面合理,可行性高,文字条理清晰"、"有少量缺陷,有可行性,文字条理清晰"外的不能满足要求的各种情况。4应急预案8针对本项目不可预见和可预见的紧急情况,有详细完整且科学合理的风险控制及处理措施,配备了相关应急人员及应急工具、车辆、材料、设备等软硬件条件,保质保量完成项目实施的,根据应急预案内容进行综合评审。①完整性:对风险控制分析深入,重难点定位明确;完全满足得2分,有缺陷得1分,未提供不得分。②针对性:针对项目特点来建立和规划健全的风险控制体系;完全满足得2分,有缺陷得1分,未提供不得分。③可行性:根据风险控制体系衍生的控制措施合理、可行、可靠;完全满足得2分,有缺陷得1分,未提供不得分。④科学性:控制手段先进、科学、合理,有一定事实依据。完全满足得2分,有缺陷得1分,未提供不得分。上述内容中:“分析深入、重难点定位明确、完全满足、合理、可行、可靠、先进、科学、有一定事实依据”指:(1)从多个层面制定有详细风险控制方案;(2)能够准确把握项目各环节管理重难点,并有保障项目实施的主要措施及制度;(3)针对项目管理过程中可能存在的问题及突发情况,提供了相应的应急解决方案。“有缺陷”指:内容不完善;对风险控制的分析笼统,定位模糊;风险控制体系无一定针对性,规划模糊;风险控制措施可行度较低;以及风险控制手段老套,且无一定科学依据等。—8—中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加大冶市种植业服务中心的大冶市2023年部级绿色高产高效行动项目(中稻肥料采购)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:肥料采购,属于工业;制造商为湖北有机生物肥料有限责任公司,从业人员56人,营业收入为1510万元,资产总额为568.31万元(从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报),属于(小型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特别提示:本项目为货物采购,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)第四条目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且注册商标”的规定。若供应商为所投货物的制造商,号供应商为所投货物的经销商,请对所投货物的生产厂咨询代理公司!企业名称(签章):湖北有机生责任公司日期::02415月28日-4-