宁波市物业管理服务项目 物业管理服务中标结果公示(宁波市镇海区人民检察院2024)



宁波市镇海区政府采购中心关于宁波市镇海区人民检察院物业管理服务项目中标(成交)结果公告

采购意向

——

意见征询

——

  √

2024-05-09

——

  √

2024-05-30

——

合同公告

宁波市镇海区政府采购中心关于宁波市镇海区人民检察院物业管理服务项目中标(成交)结果公告 发布时间:2024-05-30
一、项目编号:ZHZFCG2024008G006二、项目名称:宁波市镇海区人民检察院物业管理服务三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:3743925(元)
新日月生活服务集团股份有限公司
首南街道水街11号302室

2.废标结果:
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:
   

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
宁波市镇海区人民检察院物业管理服务
宁波市镇海区人民检察院物业管理服务
详见招标文件
详见招标文件
招标期限三年,合同一年一签。
详见招标文件

五、评标专家抽取  
评审专家抽取规则
六、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘翠娟,周雷,邹祥法,罗加达,邱嗣浩(第1标项采购人代表)

七、开标情况
标项1
八、资格审查情况
标项1
九、符合性审查情况
标项1
十、技术评分明细表
   

标项
供应商名称
专家1
专家2
专家3
专家4
专家5
商务技术得分
报价得分
总分

1
新日月生活服务集团股份有限公司
79.7
80.8
74.3
82.2
83.9
80.18
9.99
90.17

1
宁波泽安物业服务有限公司
59.8
65.2
58.0
62.8
57.4
60.64
11.0
71.64

1
宁波全福物业管理服务有限公司
56.9
63.4
56.3
59.2
58.9
58.94
11.0
69.94

十一、中标(成交)候选人推荐情况
标项1
十二、代理服务收费标准及金额:1.代理服务收费标准:无2.代理服务收费金额(元):0十三、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。十四、其他补充事宜1.各参加政府采购活动的供应商认为该中标/成交结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:无十五、对本次公告内容提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:宁波市镇海区人民检察院
地 址:镇海区庄市街道陈倪路99号
传 真:
项目联系人(询问):颜金志
项目联系方式(询问):0574-86371207
质疑联系人:邱嗣浩
质疑联系方式:0574- 86371218

2.采购代理机构信息
名 称:宁波市镇海区政府采购中心
地 址:宁波市镇海区骆驼街道金华南路55号
传 真:
项目联系人(询问):唐海忠
项目联系方式(询问):0574-86276629
质疑联系人:郑捷
质疑联系方式:0574-89287195

3.同级政府采购监督管理部门
名 称:宁波市镇海区政府采购管理办公室
地 址:宁波市镇海区骆驼街道民和路569号
传 真:/
联系人 :金国军
监督投诉电话:0574-89389666
附件信息:

(定稿)宁波市镇海区人民检察院物业管理服务项目公开招标文件20240507.doc356.5K

中小企业声明函.rar63.8K

专家抽取规则项目编号:ZHZFCG2024008G006项目名称:宁波市镇海区人民检察院物业管理服务抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方式:自行抽取抽取方式:自行抽取评审人数:4抽取规则抽取规则抽取规则专家隶属库评审专业人数宁波市本级物业管理服务,4回避单位回避原因回避专家回避原因1/1报价文件开标记录表项目编号ZHZFCG2024008G006ZHZFCG2024008G006项目名称宁波市镇海区人民检察院物业管理服务宁波市镇海区人民检察院物业管理服务采购方式公开招标公开招标开标时间2024-05-3009:00:002024-05-3009:00:00开标地点镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四序号序号供应商名称供应商名称供应商名称报价(元)11宁波泽安物业服务有限公司宁波泽安物业服务有限公司宁波泽安物业服务有限公司3778233(叁佰柒拾柒万捌仟贰佰叁拾叁元整)22宁波全福物业管理服务有限公司宁波全福物业管理服务有限公司宁波全福物业管理服务有限公司3778431(叁佰柒拾柒万捌仟肆佰叁拾壹元整)33新日月生活服务集团股份有限公司新日月生活服务集团股份有限公司新日月生活服务集团股份有限公司3743925(叁佰柒拾肆万叁仟玖佰贰拾伍元整)1/1政府采购资格审查记录表项目编号ZHZFCG2024008G006项目名称宁波市镇海区人民检察院物业管理服务采购方式公开招标开标时间2024-05-3009:00:00开标地点镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四序号供应商资格审查情况情况说明1宁波泽安物业服务有限公司符合2宁波全福物业管理服务有限公司符合3新日月生活服务集团股份有限公司符合1/1政府采购符合性评审汇总表项目编号ZHZFCG2024008G006项目名称宁波市镇海区人民检察院物业管理服务采购方式公开招标开标时间2024-05-3009:00:00开标地点镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四序号供应商符合性情况情况说明1宁波泽安物业服务有限公司符合2宁波全福物业管理服务有限公司符合3新日月生活服务集团股份有限公司符合签名:1/1得分汇总表2024年05月30日项目名称:宁波市镇海区人民检察院物业管理服务(ZHZFCG2024008G006)序号供应商报价(元)技术商务得分报价分总得分排名是否推荐成交3新日月生活服务集团股份有限公司3743925元(叁佰柒拾肆万叁仟玖佰贰拾伍元整)80.189.9990.171√1宁波泽安物业服务有限公司3778233元(叁佰柒拾柒万捌仟贰佰叁拾叁元整)(评审价:3400409.7元(叁佰肆拾万零肆佰零玖元柒角))60.6411.071.6422宁波全福物业管理服务有限公司3778431元(叁佰柒拾柒万捌仟肆佰叁拾壹元整)(评审价:3400587.9元(叁佰肆拾万零伍佰捌拾柒元玖角))58.9411.069.943评审专家(签名):1/22/2关于宁波市镇海区人民检察院物业管理服务项目公开招标文件项目编号:ZHZFCG2024008G006项目名称:宁波市镇海区人民检察院物业管理服务采购人:宁波市镇海区人民检察院招标人:宁波市镇海区政府采购中心2024年5月9日目录第一章投标邀请第二章招标需求第三章投标人须知第四章评标方法及评标标准第五章镇海区政府采购合同(服务)第六章投标文件格式第一章关于宁波市镇海区人民检察院物业管理服务项目的投标邀请根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及镇海区政府采购有关规定,现就宁波市镇海区人民检察院物业管理服务项目进行公开招标,欢迎合格的投标人前来投标。一、项目基本情况1、项目编号:ZHZFCG2024008G0062、项目名称:宁波市镇海区人民检察院物业管理服务3、预算金额:378万元/3年(126万元/年)4、最高限价:378万元/3年(126万元/年)5、采购需求:物业管理服务。详见第二章采购需求。6、合同履行期限:招标期限三年,合同一年一签。7、本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无3、本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件1、时间:2024年5月9日至2024年5月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,下同)。2、地点(网址):政采云平台线上获取(www.zcygov.cn)3、方式:供应商登录政采云平台(www.zcygov.cn)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)4、招标文件免费获取。5、未在规定期限内或未按规定方式获取招标文件的,其投标均视为无效,并不得对招标文件提起质疑投诉。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间:2024年5月30日09:002、投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标。将电子投标文件上传到政采云平台(www.zcygov.cn),并将备份电子投标文件(.bfbs格式)发送至电子邮箱zhzfcggov@163.com。3、开标时间:2024年5月30日09:004、开标地点(网址):宁波市镇海区骆驼街道金华南路57号三楼开标厅四进行政采云平台(www.zcygov.cn)网上开启。5、电子投标文件解密开标时间:投标截止时间后半小时内。五、投标与开标注意事项1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。2、标前准备:各投标人应在开标前确保成为浙江政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。(具体操作详见供应商CA申领操作指南https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/11-29/2452.html)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。3、投标文件制作(1)应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,咨询电话:400-881-7190。(2)投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请投标人自行前往浙江政府采购网下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html),投标文件制作具体流程详见政采云平台“供应商政府采购项目电子交易操作指南”。4、本项目投标人按政采云平台“供应商政府采购项目电子交易操作指南”上传成功后形成的备份电子投标文件(.bfbs格式,文件名应包括本项目编号和投标人名称),在开标前上传至电子邮箱zhzfcggov@163.com,以用于异常情况处理。因备份电子投标文件格式原因未能成功上传政采云系统的均作无效投标处理,一切责任由投标人自行负责。六、公告期限自公告之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、投标人认为招标文件和采购过程使自己的权益受到损害的,可以自收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向采购人和招标人提出质疑。投标人在法定质疑期内须一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2、招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改时,将以“公告”的形式分别在“浙江政府采购网”和“宁波政府采购网”上发布,投标人应及时登录上述网站查看和下载,未及时查看和下载的后果自负。3、投标人信用信息查询渠道及截止时点:在2024年5月9日之前,中国政府采购网、信用中国网站、浙江政府采购网、宁波政府采购网上有不良行为记录的,按不良行为记录的处理规定执行。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:宁波市镇海区人民检察院地址:镇海区庄市街道陈倪路99号传真:/项目联系人(询问):颜金志项目联系方式(询问):0574-86371207质疑联系人:邱嗣浩质疑联系方式:0574-863712182、采购代理机构信息名称:宁波市镇海区政府采购中心地址:宁波市镇海区骆驼街道金华南路55号传真:0574-86298544项目联系人(询问):唐海忠项目联系方式(询问):0574-89276629质疑联系人:郑捷质疑联系方式:0574-892871953、同级政府采购监督管理部门名称:宁波市镇海区政府采购管理办公室地址:宁波市镇海区骆驼街道民和路569号传真:/联系人:金国军监督投诉电话:0574-893896662024年5月9日第二章招标需求一、项目概况宁波市镇海区人民检察院位于镇海区陈倪路99号,有办公楼1幢(14层、地下室1层),总建筑面积12000多平方米,现有工作人员90名左右。镇海区人民检察院骆驼检察室位于镇海区联勤路127号,总建筑面积630平方米。二、物业管理服务内容1、物业管理区域内公共秩序维护和环境卫生的保洁工作。2、物业管理区域内全年24小时的安全保卫和服务工作。3、食堂(早餐90人左右、中餐90人左右、晚餐80人左右)食品加工和服务工作。4、物业管理区域内工程设施设备维修、巡检服务。5、会务接待工作。6、采购人其他临时性服务工作。三、物业管理服务要求(一)总体服务要求1、人员要求(1)项目经理1名。要求有较强事业心与责任感,具备较高的业务水准,较强的组织协调与管理能力,有同等规模管理经历,年龄50周岁以内。(2)安保人员共10名,其中宁波市镇海区人民检察院办公大楼安保队长1名,保安人员8名,骆驼检察室安保人员1名。男性,具备高度责任感,良好的身体素质、文化素质,讲文明礼貌,形象良好,身高170厘米以上;会讲普通话,能听懂宁波方言;具备机关安全保卫工作基本常识,有妥善处理突发事件的能力,须有***门制发的保安上岗证书;年龄50周岁以内。(3)保洁人员5名。其中宁波市镇海区人民检察院办公大楼保洁人员4名,骆驼检察室保洁人员1名。要求吃苦耐劳,能使用保洁器械进行工作,有两年相关工作经验,年龄50周岁以内。(4)食堂工作人员5名,包括主厨1名、面点师1名、切配1名、洗杂工2名。要求责任心强,能吃苦耐劳,有一定文化素养;必须持有健康证;年龄50周岁以内。(5)工程人员1名,男性,持电工工作上岗证,熟悉和了解安保、消防报警、给排水、暖通、电梯等系统的性能、特点与运行状况,能有效组织设施设备维护保养,制定相应应急预案。身体健康,工作认真,能吃苦。年龄50周岁以内。(6)会务接待人员2名,身体健康,有良好的形象。高中及以上学历。熟悉音响器材操控。年龄在35周岁以内。上述人员应无违法、犯罪记录,身体健康,遵纪守法,品行端正。2、工作职责要求:严格按招标文件中的要求做好各项工作,确保服务工作人员在岗在位、各尽其职,保证服务质量。3、劳动报酬:由供应商按国家规定支付上岗人员的各项工资、津贴、社会保险及其他相关费用。4、上岗培训:供应商必须对上岗人员按规定进行岗位培训,制定培训方案,并对上岗人员定期进行职业道德教育。要求端正服务态度、提高服务质量。遵守采购人的各项规章制度及工作规范,维护采购人形象、服从领导。对不遵守劳动纪律、作风拖拉的人员,经查实后,采购人有权要求更换。5、加强管理:供应商须在物业管理区域内设立专职管理办公室,制定管理方案。供应商应制定完善的各项内部管理制度,派专职督导人员进行现场管理,并落实好各项制度。6、考核:采购人有权对供应商工作质量进行定期或不定期考核。(二)服务具体要求1、保洁工作要求(1)工作时间:采购人工作日内,具体随采购人工作需要适时调整。(2)保洁范围:部分办公室、会议室、活动室、院内公共区域等。(3)职责要求:对保洁人员做到职责明确、责任区清晰。(4)保洁内容:①办公室:每日上班前对办公家具、电话机、空调器、电脑、电视机、墙面电控器、办公桌椅、沙发、茶几、地毯等进行保洁。②会议室(厅):按要求对地面、桌椅、沙发、茶几、地毯等进行保洁。③活动室等公共区域:每日对地面、墙面、门、门框、木饰面、顶棚、玻璃、窗框、消防通道、公用设施、风口、灯饰、灯筒、空调器进行保洁。④卫生间:按要求对地面、墙面、玻璃镜、便器、坐厕、便斗、洗手盆、台面、天花板、灯、排风口、门窗框等进行保洁。⑤按要求对大楼所有楼道、走廊玻璃、大堂地面、楼梯扶手、墙面、台阶、消防设施外围、风口、灯具、装饰柱等进行保洁。(5)保洁标准:①地面无烟蒂、纸屑、果皮、落叶等杂物,无污迹、无异味,地面、墙面属花岗岩或大理石材质的,应整洁有光泽。②玻璃门窗、洗手台板等各类设施、设备,无水迹、手印、灰尘。③建筑顶面、风口目视无污迹、灰尘,无蛛网等粘附物。④地毯无污迹、无斑点。⑤垃圾中转处、垃圾桶、窖井无垃圾积存、无臭味,附近地面无污染,无污水及虫蝇滋生等。⑥废品应及时收归至指定地点处理、不得擅自存放在保洁区域内。⑦根据需要对公共场所(含食堂)定期进行消毒。2、安保工作要求(1)安保人员必须全年每天24小时值班在岗,其中确保宁波市镇海区人民检察院办公大楼白天有4名安保人员值班。骆驼检察室确保有1名安保人员。(2)24小时不间断监控火警报警系统、可视监控系统的运行情况,发现险情和可疑情况及时了解清楚,并报告和处置。(3)管理监控设备的正常运行和简单故障的排除、维护。(4)安保人员24小时不间断在门卫值勤,接待来访人员的登记,联系接待人员,礼貌迎送来访人员;防止和阻止未经允许的外来人员进入办公区域。(5)每天晚上七时至次日早上七时,对办公楼层和大院内各区域进行不间断地巡逻检查,及时掌握物业管理区域内安全防范设备、消防器材和设施的运作情况,发现有异常情况要及时报告、处置并做好登记。(6)负责做好大院门口秩序维护工作。(7)收、发报刊和信件,重要信函即到即送。3、食堂工作要求(1)工作时间为采购人工作日内,具体随采购人工作需要适时调整。(2)由主厨负责制定食谱和每日进货计划,要求科学合理,做到营养、美味,并有效控制成本。并代为采购人采购原材料。(3)根据实际情况增加菜的品种、数量,并致力于提升服务。(4)不断提高烹饪质量,注重粗细、荤素搭配,做到色、香、味、形、养俱全,按质、按时供应食品。(5)就餐人数早餐约90人左右,中餐约90人左右,晚餐约80人左右。一日三餐均采用分餐制模式。(6)严把食品的验收、储藏、清洗、加工、烹调、装盆、上菜等工序,符合《食品卫生法》标准。(7)落实专人对餐厅、食堂、加工间等场所进行环境卫生打扫。要求室内无蛛网,餐具干净整洁,调料器具内外无污渍,餐厅桌椅、地面无油污、无水渍,光洁明亮。剩饭剩菜安排专人及时清理,不得私自处理剩饭剩菜。(8)食品加工区域设备放置有序,台面清洁,地面无积水、地沟无污水、无污渍。(9)主厨对食堂各项工作要精心组织、细心加工、用心烹饪,保证菜品质量,避免物料浪费、降低能耗排放,有效控制加工成本。(10)加强食堂的设备设施管理。严格操作规程,设备使用完毕或每天工作结束时应彻底清洁,发现有异常或故障应及时报修。(11)仓库物品归类放置,做到用陈存新、无过期变质食品。(12)食堂工作人员必须持有健康证方可上岗。(13)根据采购人需要提供接待桌菜服务。(14)接受采购人民意测评,根据所提出意见和建议及时作出调整与改进。(15)岗位职责:①主厨:a.负责菜点的开发,菜点的成本核算。b.根据餐厅菜肴的反馈及时对菜点质量合理分析,确实解决的办法采取改进措施。c.负责把好菜点质量关,认真检查各食堂岗位的操作规范执行情况.d.负责检查厨房各部的食品原料质量,把好食品卫生关。e.负责定期翻新菜肴。f.严格执行《食品安全法》的要求操作。g.熟悉并掌握各种烹调方法,熟悉各种调味方法,能烹制不同的菜肴和达到不同的要求。h.所有用具保持光亮、卫生,且天天清洗。i.搞好包干区域卫生,完成业主方交待的其他工作任务。②面点师:a.负责食堂所需的各种点心的制作及供应工作。b.根据食堂早餐用量需求,定量发面并准备好所需的馅子、面料和其他相应的有关原料。c.熟练掌握制作点心的技能,能制作各项中点和部分西点。d.掌握不同季节的原材料的使用和货源情况,经常更换花色品种,除常年供应的品种外,还要研制一些时令点心,让就餐人员常吃常新。e.掌握点心原材料起货成率,半成品和半成品的搭配和运用,制定和掌握好点心的质量标准和斤两规格。f.熟悉成本核算,控制好成本良好运作。g.搞好粮食原料的贮藏、领取和使用。h.搞好工作台、工作场所、个人和食品卫生,每次操作完毕,清洁工作场所和用具,并定期做好工作间的环境卫生工作。i.上班准备好第二天点心原材料。j.掌握各种米的受水程度,掌握煮饭的技术。k.掌握饭的供应数量,不能过多或过少,保证供应前做好炒饭的准备工作,根据食堂用餐人数,备好一定数量的米饭。③切配厨师:a.根据食堂用餐安排的要求,负责完成食堂菜点的切配工作。b.根据食堂用餐情况,准备隔天所需原料及领用当天使用的食品原料。c.熟悉和掌握各种原材料的产地,旺、淡季节及原材料的起货成率,随时变换菜式品种。d.有计划地保管和使用原材料,掌握新旧货源的先用、后用,及时处理存货,减少成本浪费。e.熟练掌握刀工技术,勤练、勤钻研,不断提高切配技术。f.掌握冰箱性能和原材料存放情况,确保食品原料的新鲜度。g.负责干货原料、听装原料的涨发、保管。h.做到配菜执码准确,掌握成本核算。i.主动与仓库、粗加工间、餐厅联系,加强与炉灶厨师的联系。j.做好每天各项卫生工作,保管好货源,保持工作环境整洁。④洗杂工:a.每天准时按照操作规程完成食堂各区域的清扫任务,达到环境卫生标准。b.对食堂区域的通道、餐厅、垃圾筒,每天清扫,要求无污垢、无异味、无虫害。c.清除各部位废品垃圾,倒入指定地点,并做好密封工作。d.每天自查使用的清扫设备,发现设备故障及时汇报负责人。e.负责打菜、蒸饭区域的卫生及设备的清洁工作,随时检查设备及各种器皿使用的情况。f.熟悉及了解各类菜品的名称,价格以及打菜的方法,各种盛菜器皿使用的情况。g、营业结束后要注意菜品的保管工作,把损失减到最少程度。4、设施设备维护工作房屋本体和设备设施维保,在保修期内,其保修工作和费用由施工单位或设备供应商负责。保修期满后,派驻工作人员要负责做好日常维修、养护等工作,主要有:(1)有可行的设备设施维护保养制度,并能在日常的管理过程中有效实施。(2)做好空调、消防、安保监控、弱电、电梯等设备的日常检查工作,对露天设备要及时清洗、包扎、加固,并做到外形美观,做工考究,质量上乘;当设备大维修时,要协助采购人做好相关货物的搬运、场地清洁和维修期间的值班监护工作。(3)及时做好自来水管、水笼头、雨水管破损、漏水和下水道堵塞等问题的抢修,确保流水畅通,关闭自如。(4)对损坏的照明灯具、开关、插头、电线等要及时调换、安装,搞好短距离内线路的改装与小范围的临时性停电的修复工作。(5)以上设施设备维修工具、耗材等均由采购人提供。5、会务及接待工作(1)接待服务①负责来客接待和茶水服务。②负责信件杂志邮包等登记派发。③负责所在楼层办公室休息室的卫生、设施设备检查。(2)会务服务①负责各楼层会议室的会务服务,会务保障全年无差错。②负责会议使用的茶具、小毛巾等清洁与消毒。③做好会议室音响、投影仪等设施设备保管及使用。④节约使用会务物品,并用物品台帐记录,负责会议室物品管理。⑤完成采购人交给的其它会务服务事项。(三)其他补充说明1、供应商应按照国家法律法规给每位员工办理用工手续。2、供应商须提供采购人认可的保洁、食堂工作标准,遵守采购人的相关规定。3、供应商及其员工应主动配合采购人行政管理工作,服从调度,听从指挥,认真听取采购人提出的建议和意见,对在物业管理中出现问题和薄弱环节立即整改。4、投诉处理率达100%。5、所有工作人员应严守工作纪律。6、确保设备、设施完好。因员工不慎导致设备、设施损坏、丢失的应按原价赔偿。7、建立门卫登记、巡逻,车辆停放以及其他需要记录在案的文档制度,并妥善保管。8、捡到物品应及时上交采购人。9、在合同期内项目经理不得变动,有特殊原因必须更换的,需征得采购人同意。10、采购人与派驻工作人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻工作人员由供应商自行管理。供应商必须按照劳动法规定为员工提供劳动、安全保障,依法办理各类社会保险,按时发放薪酬等。派驻工作人员应遵守安全操作规章制度,若发生人身伤害等工伤事故与劳资纠纷等,由供应商自行负责与处理,与采购人无涉。11、在处理特殊事件和紧急、突发事故时,采购人对供应商派驻宁波市镇海区人民检察院物业管理服务机构及人员有直接指挥权。12、供应商派驻宁波市镇海区人民检察院的所有工作人员应遵守国家法律法规、采购人的规章制度,若不服从,供应商应在三个工作日内调换人员。13、日常耗材由供应商负担,包括保洁工具、消耗品(包括擦布、清洁球、清洁剂等用品)、安保器材等,不包括食堂用品、工程维修工具及耗材。14、如应甲方工作需求,派驻工作人员(除保安正常排班)在双休日、法定节假日加班的,按照劳动法相关规定结算。15、采购人不提供派驻工作人员用餐,如因工作需要用餐的,按实结算。16、投标时,供应商应提供充实完整的整体管理方案和保洁、保安、食堂、绿化、维修、节能、应急等服务实施方案。四、商务资信要求1、合同签订与服务期限(1)服务期限:三年。实行一次采购、按年续约的方式。合同一年一签,一年合同期满后,经考核合格的,双方自愿续签下一年物业服务合同,最多续签二次。(2)如在合同执行期间,遇到社保缴费比例及最低工资标准调整,则双方另行协商解决,并另签补充协议。2、支付方式付款:服务费用在合同签订后按季支付,在每季度开始前15个工作日内支付费用。3、考核采购人对供应商不定期检查并每季度考核计分,具体考核办法由双方协商确定。如年度考核连续两个季度不合格,采购人有权单方解除合同。4、供应商需提供自2021年以来管理类似物业项目的案例。5、供应商根据各自的管理特点和能力,提供服务优势及相关认证证书。五、报价要求本项目采用包干制,供应商自主经营,自负盈亏。供应商应根据自身的管理能力,自主投标报价。在投标时必须明确各岗位人员的工资。★供应商在报价文件中必须明确各岗位人员的工资,否则作无效投标处理。供应商根据各自的管理特点,列出各项计划:(1)人工工资费用;(2)社会保险(必须符合宁波市人力资源和社会保障局规定,否则作无效标处理);(3)福利;(4)重大活动、节假日加班费用;(5)行政办公费用;(6)员工的服装费用;(7)其他费用;(包括卫生清洁用品;公共区域设施维修费用;工程技术等保养与维修费用;投标人办公设备、装备费用及其他)(8)管理费用;(9)法定费税;(10)投标人认为必要的其他费用等。六、其它情况说明采购人提供管理用房给供应商使用,包括办公家具及设备。采购人不提供供应商本项目服务人员的住宿用房,由供应商自行解决住宿问题。七、项目的特殊要求及说明1、参与镇海区政府采购活动的投标人,必须在“政府采购云平台”(www.zcygov.cn)或“浙江政府采购网”(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行供应商注册登记。2、政府采购政策落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)等政府采购政策。符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业投标人,应提交《中小企业声明函》。按政府采购政策本项目对小型和微型企业提供货物或服务的价格给予10%的扣除。按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发