四川中标结果公示(四川师范大学2024)
四川师范大学2024年度政府单一来源采购公告(第2批)
四川师范大学四川师范大学2024-2026年中国教育和科研计算机网互联出口宽带服务采购实行单一来源采购方式的公示
一、项目信息:
采购人:四川师范大学
项目名称:四川师范大学2024-2026年中国教育和科研计算机网互联出口宽带服务
拟采购的货物或服务的说明:
四川师范大学2024年中国教育和科研计算机网互联出口带宽服务、 1包、 预算金额 2,200,000.00元
拟采购的货物或服务的预算金额:2200000.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明: 1.四川师范大学2024-2026年中国教育和科研计算机网互联出口宽带服务采购项目,其需求包括IP地址、教育网域名(ECU.CN)、普通高校各类学生招生远程录取、高校学籍管理、毕业生远程就业服务、教育数据专项报送、教育情况安全监控等。需委托一家有资质的供应商为我校正常的教学、科研和学校日常管理提供所需教育网接入服务。 2.《中国教育和科研计算机网》始建于1994年,是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和运行的全国性学术计算机互联网络,是全国最大的公益性计算机互联网络,也是世界上最大的国家学术互联网。 根据《教育部高校学生司关于实施“高校招生网络安全畅通工程”的通知》教学司【2006】15号等系列文件:凡是高等学校的一些重要工作,包括全国大学生招生远程录取、计算机学籍管理、毕业生远程就业服务、教育数据专项报送、教育情况安全监控等,教育部均指定了《中国教育和科研计算机网》作为唯一的网络通道,保障一年一度的校园招生顺利完成。 3.根据《教育部关于同意CERNET管委会委托赛尔网络有限公司运营CERNET的批复》(教技发函〔2001〕11号文),从2001年起,赛尔网络有限公司受教育部委托,全面负责中国教育和科研计算机网主干网的运营和维护。目前,教育部仅授权赛尔网络有限公司独家运营《中国教育和科研计算机网》网络,无任何其他代理公司。教育部仅授权的赛尔网络有限公司是唯一能在高招期间给学校提供绿色安全保障的运营商。是目前唯一开通了IPv6国际出口的运营商,因此只能从唯一供应商处采购。 4.因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由国内其他供应商分别实施或提供,所以依据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条“符合下列情形之一的货物或者服务,可以依照本法采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购的;”规定,故本项目采用单一来源采购方式进行采购。
二、拟定供应商信息
名称: 赛尔网络有限公司
地址: 北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座赛尔大厦
三、公示期限
2024年06月11日至2024年06月18日
四、其他补充事宜
无
五、联系方式
1.采购人
联系人: 黎老师
联系地址: 成都市锦江区静安路5号
联系电话: 84760329
2.财政部门
联系人: 孙老师、肖老师
联系地址: 四川省成都市南新街37号
联系电话: 028-86725927、028-86662797
六、附件
中国教育和科研计算机网接入项目单一来源论证意见——胡屹.pdf
中国教育和科研计算机网接入项目单一来源论证意见——唐艳梅.pdf
中国教育和科研计算机网接入项目单一来源论证意见——张伟利.pdf
四川师范大学
2024年06月11日
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
四川师范大学2024-2026年中国教育和科研计算机网互联出口宽带服务
品目
采购单位
四川师范大学
行政区域
四川省
公告时间
2024年06月11日 10:03
预算金额
¥220.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
黎老师
项目联系电话
84760329
采购单位
四川师范大学
采购单位地址
成都市锦江区静安路5号
采购单位联系方式
84760329
代理机构名称
四川师范大学
代理机构地址
成都市锦江区静安路5号
代理机构联系方式
84760329
附件单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员签字日期203年12月6日专业人员论证意见中国教育和科研计算机网是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和运行的全国性学术计算机互联网络。是由教育部指定学校相关重要工作的唯一网络通道,也是国内唯一为国内教育性质机构提供edu.cn域名注册与解析服务、IP地址分配等的专业机构,更是学校对外提供信息服务必要而重要的基础。同时,赛尔网络有限公司为唯一的该网络出口服务提供商。因此,为了保障学校基础信息服务和重要工作开展,特申请通过赛尔网络有限公司以单一来源方式采购教育网出口带宽服务是合理可行、必须必要的。中国教育和科研计算机网是由国家投资建设,教育部负责管理,清华大学等高等学校承担建设和运行的全国性学术计算机互联网络。是由教育部指定学校相关重要工作的唯一网络通道,也是国内唯一为国内教育性质机构提供edu.cn域名注册与解析服务、IP地址分配等的专业机构,更是学校对外提供信息服务必要而重要的基础。同时,赛尔网络有限公司为唯一的该网络出口服务提供商。因此,为了保障学校基础信息服务和重要工作开展,特申请通过赛尔网络有限公司以单一来源方式采购教育网出口带宽服务是合理可行、必须必要的。供应商名称:赛尔网络有限公司供应商名称:赛尔网络有限公司项目信息项目名称:四川师范大学《中国教育和科研计算机网》接入服务项目(2024-2026)项目名称:四川师范大学《中国教育和科研计算机网》接入服务项目(2024-2026)工作单位:林都学工作单位:林都学职称:建讲师职称:建讲师专业人员信息姓名:明吃姓名:明吃附件单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员签字日期2023年12月6日专业人员论证意见中国教育和科研计算机网是教育部指定的承担着高等教育许多重要工作的全国性学术计算机互联网,保障了学校教育网出口带宽,以及与教育网相关的所有服务,如IP地址、域名等。通过教育网出口可以获取更多更优质的教育教学资源,为学校的教学、科研、管理服务;实现学校对外的信息展现(包括官方主页,各部门的主页以及对外开放的信息资源);保障一年一度的校园招生顺利完成。赛尔网络有限公司为唯一的该网络出口服务提供商,因此,采用单一来源方式采购中国教育和科研计算机网络出口带是十分必要和合理的。中国教育和科研计算机网是教育部指定的承担着高等教育许多重要工作的全国性学术计算机互联网,保障了学校教育网出口带宽,以及与教育网相关的所有服务,如IP地址、域名等。通过教育网出口可以获取更多更优质的教育教学资源,为学校的教学、科研、管理服务;实现学校对外的信息展现(包括官方主页,各部门的主页以及对外开放的信息资源);保障一年一度的校园招生顺利完成。赛尔网络有限公司为唯一的该网络出口服务提供商,因此,采用单一来源方式采购中国教育和科研计算机网络出口带是十分必要和合理的。供应商名称:赛尔网络有限公司供应商名称:赛尔网络有限公司项目信息项目名称:四川师范大学《中国教育和科研计算机网》接入服务项目(2024-2026)项目名称:四川师范大学《中国教育和科研计算机网》接入服务项目(2024-2026)工作单位:飞南上色大子工作单位:飞南上色大子职称:高有技.职称:高有技.专业人员信息姓名:姓名:附件单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员签字日期2023年12月5日专业人员论证意见教育网独有的edu网站域名是一个正规高校的必要条件,另外教育部自2003年就要求网上招生录取要走教育网专线,保障网络传输数据安全。除此之外,教育网内的内容和应用资源丰富,教育类资源包括高校网上课程及电子图书资料、学术论文库和专业学科资料库、科研成果信息及高校招生信息、国内知名的学术网站、境外数据库资源等:应用类资源包括新闻资讯及搜索引擎、网络银行及电子证券、电子商务及生活服务、影视、音乐、体育、互动游戏及校园SNS、高速邮箱、博客空间、SIM通讯等。目前,赛尔网络有限公司是经教育部唯一批准、负责中国教育和科研计算机网络CERNET的运营与管理,各地申办加入教育网只能与当地的赛尔网络有限公司申请办理。因此,采用单一来源方式采购教育网是合适的。教育网独有的edu网站域名是一个正规高校的必要条件,另外教育部自2003年就要求网上招生录取要走教育网专线,保障网络传输数据安全。除此之外,教育网内的内容和应用资源丰富,教育类资源包括高校网上课程及电子图书资料、学术论文库和专业学科资料库、科研成果信息及高校招生信息、国内知名的学术网站、境外数据库资源等:应用类资源包括新闻资讯及搜索引擎、网络银行及电子证券、电子商务及生活服务、影视、音乐、体育、互动游戏及校园SNS、高速邮箱、博客空间、SIM通讯等。目前,赛尔网络有限公司是经教育部唯一批准、负责中国教育和科研计算机网络CERNET的运营与管理,各地申办加入教育网只能与当地的赛尔网络有限公司申请办理。因此,采用单一来源方式采购教育网是合适的。供应商名称:赛尔网络有限公司供应商名称:赛尔网络有限公司项目信息项目名称:四川师范大学《中国教育和科研计算机网》接入服务项目(2024-2026)项目名称:四川师范大学《中国教育和科研计算机网》接入服务项目(2024-2026)工作单位:求都信息程大学工作单位:求都信息程大学职称:副%授职称:副%授专业人员信息姓名:3德电姓名:3德电