森林综合保险理赔资金恢复生产 新建网围栏 编结网围栏中标结果公示(湟源县林业和草原局2024)
一、项目编号:青海中征竞磋(货物)2024-005
二、项目名称:2023年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
报价:389499.16(元)
青海立轩农林开发有限公司
湟源县城关镇建设西路62号计生楼2单元242室
2
报价:399500(元)
青海佰建建设项目管理有限公司
青海省西宁市城西区文博路6号9号楼1单元2层1023室
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
货物类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号
1
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包一
补植补裁
青海云杉
1087亩
81.5
栽植101cm以上青海云杉
2
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包一
音海云杉
青海云杉
21625株
8
苗高≥101cm,冠幅≥45cm,土球≥25cm
3
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包一
新建网围栏
JB/T7138-2010 编结网围栏
8100米
12
规格为91L8/110/50
4
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包一
修复网围栏
JB/T7138-2010 编结网围栏
15800米
2
规格为91L8/110/50
5
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包二
整理土地
土壤改良
19 亩
2500
整理土地19亩
6
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包二
培育地径3 厘米北美海棠
北美海棠
5000 株
12
培育地径3厘米北美海棠5亩5000株
7
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包二
培育地径3 厘米以上山杏
山杏
12000株
15
地径3厘米以上山杏4亩12000株
8
2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目包二
培育 30厘米以上青海云杉
青海云杉
40000 栋
2.8
培育30厘米以上青海云杉10亩40000株
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
林瑛,李世伟(第1、2标项采购人代表),金青龙
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)以及《关于进一步放开建设项目专项业务服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定执行。
2.代理服务收费金额(元):0.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:湟源县林业和草原局
地 址:青海省西宁市湟源县城关镇育才路林草局
联系方式:0971-2435544
2.采购代理机构信息
名 称:青海中征工程项目管理有限公司
地 址:西宁市城西区文景街南9-113号
联系方式:0971-3680165
3.项目联系方式
项目联系人:马女士
电 话:0971-3680165
附件信息:
评标报告.pdf742.5K
2024.6.6-2023年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目.pdf592.8K
小微企业声明函02.png187.2K
政府采购项目评审报告一、采购项目基本情况采购组织机构青海中征工程项目管理有限公司项目名称2023年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目青海中征竞磋(货物)2024-005项目编号2023年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目青海中征竞磋(货物)2024-005采购内容开标地点标项1:合同包一;标项2:合同包2政采云平台采购单位湟源县林业和草原局预算执行确认书编号标项1:1-1:苗木类:标项2:2-1:苗木类采购预算金额标项1:39.05万元;标项2:40.1万元采购方式竞争性磋商发布采购公告时间2024-05-23公告采购发布网站青海省政府采购网采购响应截止时间2024-06-1214:30:00供应商意向情况标项1:青海立轩农林开发有限公司,青海昇湖农牧科技有限公司,湟源绿山生态治理有限公司,青海晟泰建筑工程有限公司,青海春秀园林生态建设工程有限公司5家供应商茯取了本项目磋商文件标项2:青海佰建建设项目管理有限公司,亿信联建设项目管理有限公司,青海旺轩建设工程有限公司,青海晟泰建筑工程有限公司,青海春秀园林生态建设工程有限公司5家供应商获取了本项目磋商文件供应商投标(响应)情况标项1:青海立轩农林开发有限公司,青海昇湖农牧科技有限公司,湟源绿山生态治理有限公司3家供应商投标标项2:青海佰建建设项目管理有限公司,亿信联建设项目管理有限公司,青海旺轩建设工程有限公司3家供应商投标更正公告发布时间:2024-06-05;2024-06-05更正公告发布网站:青海省政府采购网二、评审小组组成1、采购人及采购组织机构按政府采购法律、法规,文件的规定组建评审小组,通过自行抽取的方式确定1/4扫描全能王C3亿人都在用的扫描App评审专家,其中采购人代表1人,评审专家2、分别如下:姓名单位职称/身份手机号码备注金青龙青海省农产品质量安全监测中心正式专家组长13997081508林瑛西宁市种子站李世伟青海省工业职业技术学校正式专家采购人代表13897117405组员林瑛西宁市种子站李世伟青海省工业职业技术学校正式专家采购人代表13639758660组员2、经核对,评审人员身份与上表名单一致。3、评审小组成员均签署《政府采购评审小组成员廉洁自律承诺书》。4、评审小组其他情况说明:横专世用。评审小组成员签名:三、评审方法和标准本项目采用标项1:综合评分法:标项2:综合评分法,具体评分标准详见采购文件“评审办法”(竞争性谈判和询价采购原则上应采用最低评标价法)四、评审情况及说明(一)资格性审查情况说明:标项1:无:标项2:无(二)符合性审查情况说明:标项1:无:标项2:无(三)无效响应供应商名称、原因及现场确认情况标项1:无:标项2:无(四)提请澄清供应商名称、澄清问题及其说明情况标项1:无:标项2:无(五)比较和评价(包括技术和商务偏离情况,重点比较和评价候选供应商的优劣)标项1:青海立轩农林开发有限公司、青海昇湖农牧科技有限公司、湟源绿山生态治理有限公司所投产品技术指标均满足磋商文件要求,其中青海立轩农林开发有限公司所投产品更话宜本项目。:标项2:青海佰建建设项目管理有限公司、亿信联建设项目管理有限公司、青海旺轩建设工程有限公司所投产品技术指标均满足砖商文件要求,其中青海佰建建设项目管理有限公司所投产品更适宜本项目(六)供应商得分排序表标项1:CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App供应商报价(元)务/技术得价格得分最终得分排序务/技术得排号分序1青海立轩农林开发有389499.16元(叁拾59.6736.089.671限公司捌万玖仟肆佰玖拾玖元壹角陆分)(评审价:356549.244元(叁拾伍万零伍佰肆拾玖元贰角肆分肆厘))2青海昇湖农牧科技有82.952390100元(叁拾玖万53.029.9582.952限公司零壹佰元整)(评审价:351090元(叁拾伍万壹仟零玖拾元整))湟源绿山生态治理有限公司390187元(叁拾玖万零壹佰捌拾柒元整)(评审价:351168.3元(叁拾伍万壹仟壹佰陆拾捌元叁角))47.029.9576.953标项2:序供应商号报价(元)商务/技术得分1青海佰建建设项目管理有限公司2亿信联建设项目管理有限公司399500元(叁拾玖万玖仟伍佰元整)(评审价:359550元(叁拾伍万玖仟伍佰伍拾元整))61.01青海佰建建设项目管理有限公司2亿信联建设项目管理有限公司400640元(肆拾万零陆佰肆拾元整)(评审价:360576元(叁拾陆万零伍佰柒拾陆元整))57.055.03青海旺轩建设工程有限公司399910元(叁拾玖万玖仟玖佰壹拾元整)57.055.0价格得分最终得分30.C91.0129.9186.91226.9781.973(七)推荐的中标(或成交)候选人314CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App评中集告(项目综上,现推荐中标候选人标项1:第一中标候选人:青海立轩农林开发有限公司;标项2:第一中标候选人:青海佰建建设项目管理有限公司(八)其他需说明的评审情况标项1:;标项2:质世沸。2024年06月12日的模评审小组成员签名:张现场监督员签字:保美着项目经办人签字:CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App竞争性磋商文件采购项目编号:青海中征竞磋(货物)2024-005采购项目名称:2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目采购人:湟源县林业和草原局采购代理机构:青海中征工程项目管理有限公司2024年05月第1页共74页目录第一部分磋商邀请一、说明1.适用范围2.采购方式、合格的投标供应商3.磋商费用二、磋商文件说明4.磋商文件的构成5.磋商文件、磋商活动和成交结果的质疑6.磋商文件的修改三、磋商响应文件的编制7.磋商响应文件的语言及度量衡单位8.磋商报价及币种9.磋商保证金七、确定成交供应商20.推荐并确定成交供应商21.成交通知八、授予合同22.签订合同九、终止情形23.终止磋商情形十、处罚24.处罚情形第三部分青海省政府采购项目合同书第四部分磋商响应文件格式格式1:磋商响应文件封面第2页共74页格式2:磋商响应文件目录格式3:磋商函格式4:首次报价表格式5:分项报价表格式6:技术规格响应表格式7:法定代表人证明书格式8:法定代表人授权书格式9:投标供应商承诺函格式10:供应商诚信承诺书格式11:资格证明材料格式12:财务状况、缴纳税收和社会保障资金证明格式13:无重大违法记录声明格式14:磋商保证金证明格式15:具备履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明格式16:磋商响应产品相关资料格式17:投标供应商的类似业绩证明材料格式18.1中小企业声明函(货物)18.2监狱企业声明函格式19:残疾人福利性单位声明函格式20:投标供应商认为在其他方面有必要说明的事项格式21:最终磋商报价表格式第五部分采购项目要求及技术参数(一)磋商要求(二)参数要求第3页共74页第一部分磋商邀请青海中征工程项目管理有限公司(以下均简称“采购代理机构”)受湟源县林业和草原局(以下均简称“采购人”)委托,拟对2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目进行国内竞争性磋商,现予以公告,欢迎潜在的供应商参加本次政府采购活动。采购项目名称2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目采购项目编号青海中征竞磋(货物)2024-005采购方式竞争性磋商采购预算额度总预算金额:79.15万元;包一:39.05万元;包二:40.1万元项目分包个数2个采购内容包一:补植补栽建设地点、规模及内容项目建设地点位于湟源县申中乡河拉村、日月乡本炕村、寺寨乡草原村。建设内容为:补植补栽面积为1087亩(其中申中乡河拉村1054亩,日月乡本炕村33亩),栽植101cm以上青海云杉21625株。新建网围栏8100米,修复网围栏15800米。(其中:申中乡河拉村4400米,寺寨乡草原村19500米)。包二:育苗生产建设地点、规模及内容建设地点位于湟源县星泉国营苗圃。建设内容为:整理土地19亩;培育地径3厘米北美海棠5亩5000株、地径3厘米以上山杏4亩12000株,培育30厘米以上青海云杉10亩40000株.具体详见《竞争性磋商文件》。供应商资格条件1、符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)磋商人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一标项目投标。否则,相关投标均无效。3.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格(提供“信用中国”网站的查询截图开标截止前10天内);4.本次招标不接受联合体投标。5.其他资格条件:包一供应商须具备有效期内的《林木种子(生产经营许可证)或经营许可证》或《林草种子(生产经营许可证)或经营许可证》及有效的网围栏检测报告并在人员、设备、资金等方面具有相应的供货及施工能力;包二:供应商须具备有效期内的《林木种子(生产经营许可证)或经营许可证》或《林草种子(生产经营许可证)或经营许可证》并在人员、设备、资金等方面具有相应的供货及施工能力。公告发布时间2024年05月23日(北京时间)报名、磋商文件发售起始时间、地址2024年05月23日至2024年05月30日(公休日、节假日除外)。地址:政采云平台磋商文件发售方式政采云平台线上申请获取采购文件(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件地址政采云平台备注:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获获取采购文件地址取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),具体方式请咨询线上电子化交易系统:咨询电话:政采云95763。《青海省政府采购网》下载招标文件。(提示:请潜在投标人报名前务必完成网上企业注册及CA锁办理等手续)递交磋商响应文件截止时间2024年06月06日下午14:30(北京时间)响应文件开启时间2024年06月06日下午14:30(北京时间)递交磋商响应文件及磋商地点1、磋商地址:供应商应在磋商截止时间前按磋商文件要求使用政采云电子磋商客户端制作上传电子磋商文件,并在开标后30分钟内远程解密磋商文件。2、开标地点:政采云平台采购单位及联系人采购单位:湟源县林业和草原局联系人:陈女士联系电话:18397101786联系地址:青海省湟源县城关镇高级中学旁湟源县林业和草原局采购代理机构及联系人采购代理机构:青海中征工程项目管理有限公司联系人:马女士联系电话:0971--6380165邮箱地址:904029309@163.com地址:西宁市城西区文景街南9-113号采购代理机构开户银行青海银行海湖新区支行收款人青海中征工程项目管理有限公司银行账号0701201000289288其他事项1、本项目公告将在《青海省政府采购网》、《青海省电子招标投标公共服务平台》同时发布;公告内容以《青海省政府采购网》发布为准;2、本次采购采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传平台,并在提交响应文件截止时间后30分钟内远程解密响应文件。3、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA400-087-8198。财政监管部门及电话联系单位:湟源县财政局联系电话:0971-2480721青海中征工程项目管理有限公司2024年05月23日第7页共74页第二部分供应商须知前附表序号内容内容1采购项目编号青海中征竞磋(货物)2024-0052采购项目名称2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目3采购人湟源县林业和草原局4采购代理机构青海中征工程项目管理有限公司5采购方式竞争性磋商6评分办法综合评分法7采购预算额度人民币:79.15万元;包一:39.05万元;包二:40.1万元9项目分包个数210采购内容包一:(一)补植补栽建设地点、规模及内容项目建设地点位于湟源县申中乡河拉村、日月乡本炕村、寺寨乡草原村。建设内容为:补植补栽面积为1087亩(其中申中乡河拉村1054亩,日月乡本炕村33亩),栽植101cm以上青海云杉21625株。新建网围栏8100米,修复网围栏15800米。(其中:申中乡河拉村4400米,寺寨乡草原村19500米)。包二:(二)育苗生产建设地点、规模及内容建设地点位于湟源县星泉国营苗圃。建设内容为:整理土地19亩;培育地径3厘米北美海棠5亩5000株、地径3厘米以上山杏4亩12000株,培育30厘米以上青海云杉10亩40000株.具体详见《竞争性磋商文件》。11供应商资格条件1、符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)磋商人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。11供应商资格条件(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一标项目投标。否则,相关投标均无效。3.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格(提供“信用中国”网站的查询截图开标截止前10天内);4.本次招标不接受联合体投标。5.其他资格条件:包一供应商须具备有效期内的《林木种子(生产经营许可证)或经营许可证》或《林草种子(生产经营许可证)或经营许可证》及有效的网围栏检测报告并在人员、设备、资金等方面具有相应的供货及施工能力;包二:供应商须具备有效期内的《林木种子(生产经营许可证)或经营许可证》或《林草种子(生产经营许可证)或经营许可证》并在人员、设备、资金等方面具有相应的供货及施工能力。12磋商保证金磋商保证金:包一:小写:7800元大写:柒仟捌佰元整包二:小写:8000元大写:捌仟元整收款单位:青海中征工程项目管理有限公司开户行:青海银行海湖新区支行银行账号:0701201000289288(保证金专用账户)缴费时间:供应商在磋商截止期前,以银行到账时间为准。13缴费方式缴费方式:磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。通过银行转账13缴费方式的,必须由供应商汇(转)入采购代理机构指定账户。供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,磋商无效。14磋商保证金退还未中标人的磋商保证金自中标通知书发出之日起5个工作日内退还(不退现金);中标人的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还(不退现金)。15磋商文件编制要求1.供应商应按照竞争性磋商文件所提供的响应文件格式,分别填写竞争性磋商文件第四部分的内容,并由法定代表人或委托代理人按竞争性磋商文件要求签字、加盖公章。2.上传电子响应文件编制要求按政采云平台操作要求上传。16响应文件的加密上传电子响应文件加密要求按政采云平台操作要求加密提交。17递交响应文件方式线上提交,不接受供应商以邮寄、电报、电话、传真等形式的响应文件。18响应文件提交截止时间2024年06月06日下午14:30(北京时间)19响应文件开启时间2024年06月06日下午14:30(北京时间)20响应文件提交地点1、磋商地址:供应商应在磋商截止时间前按磋商文件要求使用政采云电子磋商客户端制作上传电子磋商文件,并在开标后30分钟内远程解密磋商文件。2、开标地点:政采云平台21答疑澄清方式应在规定的时间内进行网上答疑澄清,如在规定的时间内答疑澄清无果的,视同放弃答疑。22代理服务费收取收取对象:中标人包一金额:5000元(大写:伍仟元整)包二金额:6000元(大写:陆仟元整)收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)以及《关于进一步放开建设项目专项业务服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定执行。23合同签订有效期自中标通知书发出之日起30日内与采购人签订合同。24政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。第10页共74页(二)参数要求建设规模与内容1、建设布局补植补栽和网围栏工程安排在我县申中乡河拉村、日月乡本炕村寺寨乡草原村,育苗工程位于湟源县星泉国营苗圃。2、建设规模与内容(一)补植补栽建设规模及内容项目建设地点位于湟源县申中乡河拉村、日月乡本炕村寺寨乡草原村。建设内容为:补植补栽面积为1087亩(其中申中乡河拉村1054亩,日月乡本炕村33亩),栽植101cm以上青海云杉21625株。新建网围栏8100米,修复网围栏15800米。(其中:申中乡河拉村4400米,寺寨乡草原村19500米)。(二)育苗生产建设规模及内容建设地点位于湟源县星泉国营苗圃。建设内容为:整理土地19亩;培育地径3厘米北美海棠5亩5000株、地径3厘米以上山杏4亩12000株,培育30厘米以上青海云杉10亩40000株.技术方案一、补植补栽1、树种选择根据现地苗木生长现状,所有苗木需达到II级以上标准,苗木必须具备“两证一签”,要求苗木冠形良好,树干通直、根第65页共74页系完整、无机械损伤、无病虫害、生长健壮的优质苗木。选择苗木为青海云杉规格如下:青海云杉:苗高≥101cm,冠幅≥45cm,土球≥25cm2、整地方式及规格整地方式为穴状整地。苗木整地规格为35cm(穴径)×35cm(穴深)根据树种、苗木规格和立地条件选用适宜的栽植方法。补植方式为植苗造林,一穴一苗。栽植时应保持苗木立直,栽植深度适宜,有利于排水,蓄水保墒。因此,选择植苗造林为穴植法。3、整地、造林时间根据湟源县气候特点,造林时间选在春季,土壤解冻而苗木尚未萌动时,具体为2024年5月上旬至6月上旬,整地与造林同步进行。4、种苗规格及来源本项目优先使用本地苗木,遵从“适地适树”原则,不足苗木从气候条件等相近的地区调运。由施工单位进行初检,监理单位进行复检,县种苗站负责监督、抽查工作。所有苗木均须进行产地检疫,供货时并具备“两证一签”,外调苗木需进行复检。5、造林方式、方法造林方式为人工植苗造林。造林树种一穴一苗,把苗根放在坑(穴)的中心垂直于地面,深浅适度,不悬根,不窝根,栽正扶直,土填至坑深的1/3时踩实,使土与根紧密结合,培土低于原地面3厘米左右。6、苗木包装第66页共74页为了保证出圃苗木的成活率,苗木起苗后立即进行包装和运输,切记风吹日晒。裸根苗根系用柴草袋或塑料袋进行包装,对带土球大苗单株包装,一般可用布包和草绳包装。并附上标签,标签注明树种的苗龄、苗木数量、等级、产地等。7、运输苗木运输要迅速及时,尽量缩短运输距离和运输时间,并采取保湿、降温、防冻、透气等措施。长途运苗要给苗木根部洒水,并进行覆盖处理,尽量减少苗木失水。带土球的苗木在运输过程中必须进行固定,避免晃动而造成树体磨损和土球破裂。8、卸车苗木到达目的地后,及时请建设单位负责人验收苗木,查验两证一签,检查苗木的质量和数量,然后迅速卸车,在苗木运输到造林地时,及时进行栽植,不能及时栽植时,必须将苗木进行假植。9、假植苗木及时假植,再栽植。10、苗木栽植造林方式为人工植苗造林。造林树种一穴一苗,裸根苗木在栽植前需进行泥浆蘸根处理,栽植苗木时需把苗根放在坑(穴)的中心垂直于地面,深浅适度,不悬根,不窝根,栽正扶直,土填至坑深的1/3时踩实,使土与根紧密结合。11、需苗量和用工量根据原株行距,针对保存率未达到70%的林小班,或在郁闭度低的林分,或林隙、林窗、林中空地等,或在缺少目的树种的第67页共74页林分中补植目的树种。补植密度通过80%的保存率及现地目的树种的保存率进行推算补植株数。二、网围栏建设1、规格及标准网围栏的长度根据现地在地形图上勾绘,用GPS辅助定位后,在室内用Arcgis软件转绘至影像图上,求算出项目区周界长度,然后利用地形图上的等高线确定坡度,通过坡度换算后求算出项目区总的网围栏长度。(1)网围栏规格及标准网围栏标准要求采用青Q/JB76-88《缠绕式镀锌钢丝围栏》,采用加密围栏,围栏规格为91L-8/110/50(即维线根数8根,纬宽1.1m,经线间距15cm),钢丝伸长率不小于4%,相邻纬线自上而下间距为20cm、18cm、18cm、15cm、13cm、13cm、13cm。网片顶端向上间隔13cm设钢丝一根作为拉线。网围栏的规格及技术参数单位:mm规格纬线根数网宽公称尺寸经线间距钢丝公称尺寸钢丝公称尺寸钢丝公称尺寸自上而下相邻纬线间距规格纬线根数网宽公称尺寸经线间距边纬线中纬线经线自上而下相邻纬线间距91L8/110/50811005002.82.52.5200、200、150、150、130、130、1302、定线技术在拉设网围栏前根据设计图中的GPS点,先确定拉设网围栏的位置,利用彩旗定线,明显标示出围栏的走向,保证围栏沿彩旗标示依次拉设。3、安装技术第68页共74页网围栏安装必须在所有网围栏材料质量检验合格的前提下进行,按事先定好的标线有序进行立柱埋设和网片、拉线安装。角铁立柱式围栏安装技术:首先将网片起点在大立柱或中立柱上安装稳固,其次必须使用张紧器拉紧每根网线,将网线固定在立柱的每个挂钩上,方可将张紧器松出移到下一段使用,再次将网线交接处应接为“∞”型,同时连接网线时应使用钢套筒,以免损坏网片钢丝。根据地形平均每400m设置一根大立柱,平均每200m设置一根中立柱,平均每5m设置一根小立柱,拐点必须在受力方使用拉线。网围栏安装示意图网片拉线中角铁小角铁大角铁第69页共74页3苗木繁育工程1.种苗来源及管理本项目优先使用本地苗木进行育苗,不足苗木从气候条件等相近的地区调运。由县林业站负责组织种苗质量检验、监督、抽查工作。由县森防站负责苗木均须进行产地检疫,所有苗木均须进行苗木质量检验和产地检疫,并具备“两证一签”。外调苗木需进行复检。在森防站办理报检手续,并注意品种鉴定和质量标准。2.整地作床与土壤改良整地作床:在整地前2~3天需对育苗地浇透水,结合施肥进行全面整地,深翻30~35cm,除去碎石杂草,耙磨平整。土壤改良:整地前增施有机肥,过磷酸钙、磷酸二胺按照1:1比例方式均匀混拌撒施于苗床。有机肥每亩用量220kg,过磷酸钙每亩用量20kg,磷酸二铵每亩用量20kg,尿素每亩用量10kg。土壤处理:整地前用辛硫磷进行杀虫灭菌处理,用50%辛硫磷乳油,每亩用量500mL,兑水稀释1000倍液,均匀喷洒苗床。3.苗木繁育(一)容器苗培育(青海云杉10亩)1、容器的选择选择育苗营养袋35×35公分作为育苗容器。容器育苗时,因苗随根际土团栽植,起苗和栽植过程中可使苗木根系少受损伤,根系较完整,提高育苗成活率和造林成活率。2、育苗基质土的配置和处理育苗基质土按照珍珠岩、森林土、泥炭等3:3.5:3.5的比例均用混拌。同时从施肥、调节基质PH值和土壤消毒等因素考虑基质土中掺入硫酸亚铁粉3.2-3.5kg/m和4kg/m磷酸二按颗粒。装杯前对基质用2800-3200kg/m“硫酸亚铁、800倍敌克松或500g/m辛硫磷混合拌匀,进行杀虫灭菌处理。3、育苗时间育苗要在土壤解冻后,苗木树液萌动前5月份开始,起苗装杯时间尽量缩短。4、种苗质量选用两年生根系发达、无机械损伤,生长健壮,无病虫害的优质原床壮苗。同时要求起苗时带土团,苗木在运输、装杯过程中,采取保护措施,防止苗木失水。5、整地及苗木移杯:对育苗地进行清除杂草、石块等杂物,进行平整。每容器杯装1株2年生油松、丁香、榆叶梅苗,装杯后将育苗杯及时排列至育苗地块,每亩育7200杯(即7200株),并按地形设置工作面。6、苗期管理(1)洒水和施肥:移栽装杯后保持容器基质湿度,有利于幼苗扎,成活,并结合洒水将配置尿素和磷酸二氨3%0溶液每周浇一次。(2)除草、病害防治:在苗期要及时分期分批人工除草,以免草和苗木争水争肥,影响苗木生长。为避免立枯病、根腐病等病害发生,定期喷施800倍敌克松或代森锰锌,并视病害发生情况及时士减药量和喷药次数和浓度。(3)追肥扦插当年6月下旬~7月中旬追施尿素10kg/亩。(4)除草与松土除草要及时,要做到除早、除小、除了。苗木栽植后除草是一项繁重细心的工作,因苗木刚开始生长,根系小,坚持用手工除草,轻摘慢除,最大限度的保护根系提高苗木成活率,结合除草进行减覆盖物,达到光照充足,提高苗木木质化;及时清理枯枝落叶等杂物,保持林地整洁,可减少病虫害的发生。(5)病虫害防治苗木生长期内,应进行病虫害的预测预报,发现病虫害危害时,及时采取措施进行防治。病害防治:苗木在生长期常见的病害为叶部锈病和烂皮病,多发生在7、8月份,及时用灭菌剂进行人工防治。虫害防治:主要虫害有叶蝉、潜叶蛾、蚜虫、尺蠖等食叶害虫和蛴螬等地下害虫,用化学药剂进行防治。苗木栽植后要预防发生猝倒病、根腐病及立枯病等病害,用多菌灵500-800倍液或硫酸亚铁500倍液进行喷雾,每3天一次,可轮换交替进行,以叶面刚好湿润为宜;虫害以1.2%苦参碱1000倍液进行喷施,连续喷施3-4次;鼠害主要有高原鼢鼠偷食种子,栽植完后应立即将毒饵撒放在畦边或挖洞投放,并及时进行人工机械捕杀,防止鼠害蔓延;鸟类主要有山雀、野鸡、乌鸦等啄食种子,措施为设置稻草人,并适时人为驱赶鸟兽。(6)追肥追肥在6月下旬~7月中旬追施尿素10kg/亩。(7)浇水育苗后要及时浇水,10月份开始冬灌浇水。6、7、9月份根第72页共74页据土壤干旱、苗木需求时追加浇水。(二)小乔木(山杏、北美海棠)及花灌木的培育1、小乔木(山杏、北美海棠)的定植选择生长健壮、顶芽饱满、根系发达健全、无病虫害、无发芽的地径3厘米以上苗木。在4-5月份对项目区进行深翻、整地、定植。按照地形南北方向整地,苗木定植株行距为80*80厘米。定植时保证苗木不窝根,及时浇定根水、松土、除草、培根、扶苗、病虫害防治等抚育措施。等苗木生长一段时间进行平茬或修剪,使(1)灌溉栽植后及时浇水,根据土壤湿度进行第二次灌溉,全年根据天气情况进行不定期叫说,保证苗木成活率。(2)除草与松土除草应遵循“除早、除小、除了”的原则,在地面湿润时人工将杂草连根拔除。使用除草剂灭草,要先试验后使用。松土除结合人工、机械除草进行外,降雨,灌溉后也要松土。松土要逐次加深,全面松到,不伤苗,不压苗。(3)施肥结合整地施足底肥,生长期间根据生长情况进行叶面施肥和根部施肥相结合,保证苗木的健康生长。(4)修剪栽植前根据培育目标对苗木进行截冠、修枝、抹牙等措施,保证苗木足够的养分发芽。(5)病虫害防治第73页共74页苗木生长期内,应进行病虫害的预测预报,发现病虫害危害时,及时采取措施进行防治。病害防治:苗木在生长期常见的病害为叶部锈病和烂皮病,多发生在7、8月份,及时用灭菌剂进行人工防治。虫害防治:主要虫害有叶蝉、潜叶蛾、蚜虫、尺蠖等食叶害虫和蛴螬等地下害虫,用化学药剂进行防治。6.1.4苗木调查在苗木地上部分生长停止前后,按树种或品种,苗木种类、苗龄分别调查苗木质量、产量,为做好苗木生产销售,提供依据。调查方法可用机械抽样法抽取总株数占3%~5%的标准进行调查,应有90%的可靠性,产量精度到95%以上,质量精度达到90%以上。第74页共74页格式18.1中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(湟源县林业和草原局)的(2024年湟源县森林综合保险理赔资金恢复生产项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(整理土地19亩),属于林业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(青海佰建建设项目管理有限公司),从业人员50人,营业收入为1516.706307万元,资产总额为872.897811万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(培育地径3厘米北美海棠5亩5000株),属于林业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(青海威旺建设工程有限公司),从业人员35人,营业收入为2052.112435万元,资产总额为989.335786万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):3.(培育地径3厘米以上山杏4亩12000株),属于林业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(青海威旺建设工程有限公司),从业人员35人,营业收入为2052.112435万元,资产总额为989.335786万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):4.(培育30厘米以上青海云杉10亩40000株),属于林业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(青海威旺建设工程有限公司),从业人员35人,营业收入为2052.112435万元,资产总额为989.335786万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(盖章):青海佰建建设项目管理有限公司