饮水工程维修养护中标结果公示(迁安市水利局2024)



迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目成交结果公告

一、项目编号:Z1302832401142301
二、项目名称:迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

河北天昊水利水电工程有限公司
河北省唐山市玉田县陈家铺镇陈家铺村
91130229MA09WYE01G

四、主要标的信息

工程类

供应商名称
工程名称
工程施工工期
工程施工范围
工程项目经理
工程执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

河北天昊水利水电工程有限公司
迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目
60
迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目(工程量清单所示内容)
张厚龙
BZ21603
788888

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张蕊、李迎春、宋健(采购单位授权专家)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:10000
本项目代理费收费标准:/
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、最高限价: 1242580.44元2、资金来源:财政资金3、评标办法:综合评分法4、公告日期:2024年5月29日5、定标日期:2024年6月12日6、开标地点:迁安市公共资源交易中心开标室(2-05)7、评标地点:迁安市公共资源交易中心评标室28、发布公告的媒介:本次招标公告同时在河北省政府采购网、河北省公共资源交易公共服务平台上发布。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:迁安市水利局本级
地址:迁安市
联系方式:0315-7303672
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北佑实工程造价咨询有限公司
地址:迁安市永顺街道刘季庄村中三元街13号
联系方式:0315-7958176
3.项目联系方式
项目联系人:齐锦玉
电话:0315-7958176
十、附件

财务会计制度承诺书
小微企业声明函
006中央资金维修养护商文件(终稿)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目

品目

采购单位
迁安市水利局本级

行政区域
迁安市
公告时间
2024年06月12日 17:25

评审专家名单
张蕊、李迎春、宋健(采购单位授权专家)

总中标金额
¥78.888800 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
齐锦玉

项目联系电话
0315-7958176

采购单位
迁安市水利局本级

采购单位地址
迁安市

采购单位联系方式
0315-7303672

代理机构名称
河北佑实工程造价咨询有限公司

代理机构地址
迁安市永顺街道刘季庄村中三元街13号

代理机构联系方式
0315-7958176

2、供应商具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度承诺书(原件,格式见附件)附件8.1供应商具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度承诺书迁安市水利局(采购人名称):我方在此声明,我方具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,采购人、行政监督部门有权进行必要的核实,如为虚假信息,我方将配合有关执法部门核实信息并接受处理(一经查实,信息将无条件上传蛋信用系统)同时愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果和对采购人由此产生的一切损失。如我方违背了上述承诺,本项目采购人、行政监督部门有权取消我方的成交资格,并接受相关主管部门对我方的处罚。特此承诺。供应商名称:河北天昊水利水电工程有限公司(盖公章)法定代表人或其投权代表:教或金2024年6月12日8、政府采购政策证明材料(原件,格式见附件);小微企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加迁安市水利局(单位名称)的迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的小微企业(或者:服务全部由符合政策要求的小微企业承接)。相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目(标的名称),属于筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为河北天美水利水电工程有限公司(企业名称),从业人员60人,营业收入为上305.29万元产总额为393.06万元①,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型全业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真买性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北天晃水和水鸟工程有限公司日期:2024年6月12日①从业人员、营业收入,资产总额填最上一年度数据.无上一年度数据的新成立企业可不填报。323迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目竞争性磋商文件市2采购人:迁安市水利局代理机构:河北佑实工程造价咨询有限公司编制日期:2024年5月维修养护项目竞争性磋商文件采购人:迁安市水利局代理机构:河北佑实工程造价咨询有限公司编制日期:2024年5月目录第一章磋商公告…………………………………………………………………………3第二章磋商须知及磋商须知前附表……………………………………………………4第三章合同条款及格式…………………………………………………………………21第四章项目要求及技术规范……………………………………………………………32第五章图纸及工程量清单………………………………………………………………33第六章磋商响应文件格式………………………………………………………………34第七章资格审查、评审标准和办法……………………………………………………52第八章答疑补遗(如有)………………………………………………………………59第一章磋商公告项目概况迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目采购项目的潜在供应商应在(河北省公共资源交易服务平台)获取采购文件,并于2024年6月12日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:Z1302832401142301项目名称:迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目采购方式:竞争性磋商预算金额:人民币1263339.05元最高限价:人民币1242580.44元;超出此上限的报价为无效报价。采购需求:迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目(工程量清单所示内容)合同履行期限:60日历天本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(本项目为专门面向小微企业采购的项目,所属行业为建筑业)落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等,按《政府采购法》相关政策要求落实,详见采购文件。3.本项目的特定资格要求:投标人应具备下列资质之一:1)具有水利水电工程施工总承包叁级或以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备水利水电工程贰级或以上注册建造师执业资格,且具有有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。2)具备乙级及以上水利钻井等级证书及小型水利工程专业施工证书,拟派项目经理须具备钻探专业项目经理岗位证书,且具有有效的钻井安全施工证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。4.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.单位负责人为同一人或者存在控股,管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项目下的政府采购活动;为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目;6.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信企业名单;7.本项目不接受联合体投标;8.本次招标实行资格后审。违反以上规定的,相关投标均无效。三、获取采购文件时间:2024年5月29日至2024年6月4日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午8:30至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:登录“河北省公共资源交易服务平台”按要求填写相关信息并下载磋商文件等相关资料。方式:网上下载售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年6月12日09点00分(北京时间)地点:投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台递交电子响应文件。五、开启时间:2024年6月12日09点00分(北京时间)地点:迁安市公共资源交易中心开标室(02-5)(投标人不参加现场开标,通过电子招投标交易平台解密电子响应文件)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本项目采用全流程电子化采购。已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书(包括河北CA、北京CA、山西吉大CA、联通CA、CFCA、CQCCA)的外省市场主体均可在我省公共资源交易平台进行招投标活动。2、未经资格确认(注册登记)的供应商可在“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。也可到唐山市市本级公共资源交易中心,在自主注册一体机上进行现场注册。详细注册流程可参考河北省公共资源交易平台(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。3、供应商可直接登录“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”唐山市电子交易系统下载文件。4、未通过交易平台下载磋商文件的供应商,其提交的响应文件将被作为无效响应文件处理。5、如因供应商自身原因未能及时注册、上传电子响应文件,导致无法参加询价,其后果由供应商自行负责。技术支持电话:400-998-0000。6、平台及CA服务热线:唐山市电子交易系统技术支持电话:400-998-0000。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;CQCCA:400-819-9995;山西吉大CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888。7、本公告公开发布媒体:本次招标公告同时在河北省政府采购网、河北省公共资源交易公共服务平台(发布公告的媒介名称)上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:迁安市水利局地址:迁安市联系方式:王治国0315-73036722.采购代理机构信息名称:河北佑实工程造价咨询有限公司地址:迁安市永顺街道刘季庄村中三元街13号联系方式:齐锦玉0315-79581763.项目联系方式项目联系人:齐锦玉电话:0315-7958176第二章磋商须知及磋商须知前附表(一)磋商须知前附表项号内容说明与要求1工程名称迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目2标段划分不划分3项目实施地点甲方指定地点4工程概况迁安市2024年中央水利发展资金农村饮水工程维修养护项目包括:本项目涉及14个镇(街道)、24个行政村进行农村饮水工程维修养护,建设内容包括更换水泵21套,更换恒压变频柜22套,洗井8眼,更换消毒设备4台(具体详见工程量清单)5资金来源财政资金6出资比例100%7质量要求合格8竞争性磋商范围图纸及工程量清单所示内容。9工期要求60日历天10供应商资格要求供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(本项目为专门面向小微企业采购的项目)落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等,按《政府采购法》相关政策要求落实,详见采购文件。3.本项目的特定资格要求:投标人应具备下列资质之一:1)具有水利水电工程施工总承包叁级或以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备水利水电工程贰级或以上注册建造师执业资格,且具有有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。2)具备乙级及以上水利钻井等级证书及小型水利工程专业施工证书,拟派项目经理须具备钻探专业项目经理岗位证书,且具有有效的钻井安全施工证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。4.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.单位负责人为同一人或者存在控股,管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项目下的政府采购活动;为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目;6.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信企业名单;10供应商资格要求7.本项目不接受联合体投标;8.本次招标实行资格后审。违反以上规定的,相关投标均无效。11资格审查资格后审12工程报价方式工程量清单报价13响应文件有效期本招标项目的投标有效期为投标截止时间后不少于60日历天14磋商保证金根据《河北省财政厅文件》冀财采【2021】7号文件,本项目不收取供应商投标(响应)保证金。15踏勘现场不组织踏勘16中标人响应文件份数待项目评标结束后五日内,由中标人向采购人提交纸制响应文件一正二副。纸制响应文件装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。保证纸质响应文件与上传的电子响应文件保持一致。17磋商响应文件首次递交地点及截止时间递交地点:投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台递交电子响应文件。时间:2024年6月12日09时00分(北京时间)18磋商最高限价人民币1242580.44元,超出此上限的报价为无效报价。19履约担保金额:合同价款的5%形式:双方签定合同前,可采用银行汇票、银行电汇、支票、银行保函及保证保险形式提供。20磋商小组的组建评标委员会构成:3人,其中采购人代表1人(应当满足我省评标专家的专业及职称要求),由河北省统一评标专家库随机抽取专家2人;21付款方式工程验收合格,并出具审计报告、提供正规票据后一次性付清。22电子版响应文件解密要求本项目采用网上电子开评标,采购人按磋商文件中规定的时业间和地点进行电子开标,投标人必须使用电脑及企业CA准后时参加开标,解密时间规定为投标截止时间后30分钟内,用投标人需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名;投标人无法使用河北CA数字证书解密响应文件时,可以通过密码串解密。商务文件,技术文件,价格文件对应的解密密码在编制响应文件时导出的文件一起生成。当出现以下情况时,暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:(1)因交易平台系统原因,造成交易系统无法正常使用的情况;(2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。23电子版响应文件签字或盖章要求1、资格审查资料及投标必须符合磋商文件所给的格式和要求,否则响应文件将被拒绝。响应文件中涉及法定代表人或授权委托人签字的,投标人用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章代替即可。23电子版响应文件签字或盖章要求2、电子响应文件中资格审查资质证明材料需上传原件的扫描件,供应商对提供的所有证件资料扫描件的清晰度及真实性负责,否则由此引起的一切损失由供应商自行承担。24同意词语1.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“发包人”、“采购人”、“采购人”,在竞争性磋商阶段指代相同;2.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“承包人”、“供应商”、“投标人”,在竞争性磋商阶段指代相同;3.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“磋商文件”、“竞争性磋商文件”,在竞争性磋商阶段指代相同;4.构成竞争性磋商文件组成部分的各章节中出现的措辞“响应文件”、“磋商响应文件”,在竞争性磋商阶段指代相同。25磋商文件澄清发出的形式通过中国河北政府采购网、河北省公共资源交易中心发布,投标人应及时查看有无澄清或修改,因投标人自身原因未下载相关资料或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。26小微企业优惠政策本项目为专门面向小微企业采购项目,小微企业不再享受价格优惠政策,响应文件中需附小微企业声明函原件扫描件,否则投标无效。本项目行业划分为建筑业。27监狱企业优惠政策根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。28残疾人福利性单位优惠政策根据财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库[2017]141号)文件规定:在政府采购活动中,残疾人福利企业视同小型、微型企业。29响应文件制造相关问题1.投标人登录“唐山市公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子响应文件制作工具下载】按钮,下载“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”;也可在文件下载详情页面点击响应文件制作软件图标下载“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在【下载】栏目中搜索“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”下载“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”。2.投标人凭CA秘钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的磋商文件及变更澄清文件(如有)。磋商文件格式为*.CZZF,需使用“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”打开。3.投标人应使用响应文件编制工具编制响应文件。并使用数字证书(CA)对响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在投标人未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的响应文件。潜在投标人在响应文件递交截止时间前可以对响应文件进行补充、修改或者撤销。4.投标人须在响应文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子响应文件为使用“新点响应文件制作软件(河北公共资源版)”软件制作生成的加密29响应文件制造相关问题版响应文件。5.磋商文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目磋商文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将作投标无效处理。6.投标人编辑电子响应文件时,根据磋商文件要求用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章制作;最后一步生成电子响应文件(*.CZTF格式和*.nCZTF格式)时,只能用本单位的企业CA秘钥加密。不满足以上要求的将作投标无效处理。7.本项目电子响应文件解密时间为投标截止时间后,投标单位代表在投标截止时间后用本单位CA锁自行解密。8.投标人因唐山市公共资源交易综合信息平台问题无法上传文件时,可拨打技术支持电话:4008503300。9.因唐山市公共资源交易综合信息平台在开标前具有保密性,投标人在响应文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未时查看而造成的后果自负。30其它1、招标代理费(10000元)由中标单位支付(二)投标人须知本次采购采取竞争性磋商方式。定义根据《政府采购法》及财政部87号令有关规定,招标代理机构指依法组织本次政府采购事宜的河北佑实工程造价咨询有限公司。1.采购人:迁安市水利局,采购人、甲方、招标人为同一人。2.招标代理机构:河北佑实工程造价咨询有限公司,采购代理机构与招标代理结构为同一人。3.投标人:按照本磋商文件规定向采购人提交响应文件的供应商。供应商、投标人、乙方为同一人。无论投标过程和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关的全部费用。电子招投标本项目本次招标为电子招投标,所有电子招投标要求见投标人须知前附表,后文中将不再赘述,如文件内容与前附表不一致的,以前附表为准。一、磋商文件说明1、磋商文件1.1磋商文件由磋商文件总目录所列内容组成。主要包括:竞争性磋商公告投标人须知技术标准要求、图纸及工程量清单合同条款评标办法响应文件格式1.2投标人应仔细阅读磋商文件的所有内容,从而对磋商文件做出实质性响应,按照磋商文件的要求提交响应文件,并保证所提交的全部资料的真实性,不按磋商文件的要求做出实质性响应的投标将被拒绝,其风险应由投标人自行承担。2、磋商文件的澄清或修改2.1采购人无论出于自己的考虑,还是出于对投标人提问的澄清,均可对磋商文件进行澄清或者修改。2.2任何要求澄清磋商文件的投标人,均应按投标须知前附表规定;补充文件将作为磋商文件的组成部分,对所有投标人有约束力。2.3为使投标人有足够的时间按磋商文件的修改要求考虑修正响应文件,或出于其他原因,采购人可酌情推迟投标的截止日期和开标日期,并将此变更在截止时间5日前在公告发布网站发布变更公告通知所有投标人。3.本磋商文件由河北佑实工程造价咨询有限公司负责解释。二、投标人1.合格的投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》的规定,具备下列条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录。(6)法律、行政法规规定的其他条件;2.投标人资格确认采用资格后审。3.投标人参加投标,必须承认并履行磋商文件中的各项规定,在投标截止时间前,将按规定的格式及内容编写的响应文件提交采购人。4.投标人获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,对份(页)数等方面认真核对,如有残缺等问题应在获取磋商文件后3日内通过向采购人或招标代理机构同时提出。否则,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的响应文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标将可能被拒绝。5.采购人在提交响应文件截止时间5天前,发出的对磋商文件的澄清或修改内容,均为磋商文件的组成部分,对采购人和投标人起约束作用。三、响应文件的编制1响应文件的组成1.1响应文件应应包括下列各项内容:1.2投标函及投标函附录1.3报价表财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题(若有)在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。重要提示:1.投标人若为监狱企业必须在响应文件中提供相应的证明文件并加盖电子签章,否则评标委员会不予采纳。2.投标人若不是监狱企业则不需要提供证明文件。十一、政府采购供应商信用承诺函致:采购人1、在认真研读磋商文件后,我们经慎重考虑,郑重承诺参加本次磋商活动,我们谨此向您们申请作为,工程的投标申请人。2、我们按照贵方磋商文件要求的内容,已编制完成响应文件,现按要求报上电子版响应文件一份。3、我们承认你委托的招标代理人或您们指定的代表有权为证实我们递交的声明、文件及资料的真实性、准确性和验证我们的财务与技术状况进行的调查。为此,我们授权任何相关的个人和公司向您们提供所要求的和必要的真实情况及资料以证实我们所填报的各项内容。4、我们在此郑重承诺:如果在该项目投标资格审查过程中或者在投标过程中或者在中标后,采购人或者有管辖权的招标投标行政监管机构,发现并查实我公司在投标过程中及所填报的该项目响应文件中存在提供虚假或不真实的信息,或者伪造数据、资料、证书等情况,采购人或有管辖权的招标投标监管机构对我公司做出的处罚,我公司将无条件地接受并自动放弃该项目的投标资格和中标资格。如果我公司已经收到中标通知书,我公司无条件地承认,我公司所收到的该工程中标通知书为无效文件,对采购人不具任何法律约束力,由此造成的任何后果和损失均由我公司承担。本承诺具有相对独立性,不管是否有其他相反的说明。本承诺是我公司所递交的投标书的有效组成内容,是我公司真实意思的表示,对我公司在与该项目有关的任何行为中始终具有优先的法律约束力。如您们需要我们提供任何进一步资料,请与下述人员联系:姓名:,职务:联系电话和地址:我们声明,我们所填报的资料是完全真实和准确的,并愿为此承担任何相关的法律责任。投标人:,(单位公章)法定代表人:,(签字或印鉴)日期:备注:此页必须按要求填写完整,如不提供,投标无效。第七章评审标准和办法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及河北省政府采购的有关规定,并结合本工程的实际情况制定本办法。1、资格审查及评审原则1.1评审活动遵循客观、公正、审慎的原则,认真执行国家有关政策和法令,维护采购单位和供应商的合法权益。1.2评审工作将根据国家和河北省政府采购主管部门有关规定,以及本项目的要求,组成磋商小组,评审、磋商由磋商小组负责。磋商小组由采购人代表1名和评审专家2名共3人组成或全部由评审专家组成,评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取,与供应商有利害关系的专家不得担任评委。1.3只有合格供应商的有效响应文件才能进入最终评审、磋商。1.3.1本次磋商采用资格后审,开标结束后,采购人应当依法对供应商的资格进行审查。合格供应商不足3家的,不得评标。1.3.2磋商小组对响应文件进行符合性审查,确定其是否满足竞争性磋商文件的要求。1.4已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。1.5投标人进行二轮或多轮报价(投标人每轮报价不得高于自己上一轮报价,否则报价无效),直到采购人满意为止。1.6磋商小组根据综合评分情况,对供应商按照评审得分由高到低的顺序排序,编写评审报告、推荐交候选供应商,采购人授权磋商小组确定排名第一的成交候选供应商为中标供应商。2、评审的主要内容1.审查响应文件1.1供应商是否符合资格审查标准要求。1.2投标报价是否合规,是否有计算错误。1.3响应文件是否在实质上响应了采购文件。1.4对采购文件要求的各项保证的响应是否合规和明确。1.5响应文件是否按规定签字和或盖章。1.6响应文件是否提出了采购人无法接受或违背采购文件的保留条件。2.施工技术方案或施工组织设计2.1施工方案是否可行2.2劳动力安排是否合理2.3材料、机械设备安排是否合理2.4项目管理机构配备情况是否合理3、定标原则磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。采购人授权磋商小组确定排名第一的成交候选供应商为中标供应商。4、评分办法本次招标由评(定)标委员会对各投标单位的报价、技术部分等内容,采用“百分制”评标办法,按下述评分细则进行综合评定,合计总分最高的为中标单位。评分内容包括:1)价格部分:标准分20分(附件三)2)技术部分:标准分60分(附件三)3)其它因素评审:标准分20分(附件三)附件一资格审查必要合格条件标准序号项目内容合格条件备注1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明有效合格正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件2具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具备良好的健全的财务会计制度的承诺有效合格正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件3参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明有效合格正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件4具有法律、行政法规规定及履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供“供应商基本情况表”内容及项目经理相关证明材料)有效合格正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。需提供承诺函正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件6为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目。需提供承诺函正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件7对在未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信企业名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与政府采购活动。以开标当天现场查询结果为准。正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件9政府采购优惠政策(中小企业声明函或残疾人福利性单位、监狱企业证明材料)符合要求,合法有效正在办理年检的证件需要出示发证部门的证明文件10政府采购诚信承诺书(格式见附表)符合要求,合法有效注:(1)以上所有资格审查资料(除第7项)在电子版响应文件中需附原件原件扫描件且必须清晰,可辨认;并按要求上传到交易平台“磋商文件要求的其他相关资质”部分;并对其真实性负责;如提供资料不真实,由监督部门列入黑名单。(2)正在办理年检、延期的证件需要提供相关部门有效证明。(3)资格审查不通过的供应商的响应文件视为无效响应文件,其商务报价亦无效。(4)资格审查通过的供应商为合格供应商,方可进入下一步磋商程序。(5)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,被认定为投标无效。附件二符合性审查的标准序号内容备注1响应函及报价符合文件要求2响应文件有效期符合文件要求3响应文件的签署符合文件要求4质量标准及工期符合文件要求5响应文件格式符合文件要求6其他事项符合文件要求7注:①本工程最高限价见磋商须知前附表,供应商报价不得高于最高限价,否则响应文件无效。②有一项审查不通过为无效响应文件。附件三详细评审(评标方法和标准)条款号条款号评审因素标准分评分标准得分1施工组织设计及项目管理机构评审施工部署及平面布置7科学合理5.01-7.001施工组织设计及项目管理机构评审施工部署及平面布置7可行2.51-5.001施工组织设计及项目管理机构评审施工部署及平面布置7欠合理1.00-2.501施工组织设计及项目管理机构评审施工方案或主要技术措施9科学合理7.01-9.001施工组织设计及项目管理机构评审施工方案或主要技术措施9可行3.51-7.001施工组织设计及项目管理机构评审施工方案或主要技术措施9欠合理1.00-3.501施工组织设计及项目管理机构评审施工进度计划及保证措施9科学先进7.01-9.001施工组织设计及项目管理机构评审施工进度计划及保证措施9可行3.51-7.001施工组织设计及项目管理机构评审施工进度计划及保证措施9欠合理1.00-3.501施工组织设计及项目管理机构评审质量保证措施12措施完善9.01-12.001施工组织设计及项目管理机构评审质量保证措施12措施一般4.51-9.001施工组织设计及项目管理机构评审质量保证措施12措施欠完善1.00-4.501施工组织设计及项目管理机构评审项目班子组成情况8项目班子强6.01-8.001施工组织设计及项目管理机构评审项目班子组成情况8项目班子一般3.01-6.001施工组织设计及项目管理机构评审项目班子组成情况8项目班子弱1.00-3.001施工组织设计及项目管理机构评审主要机具装备及劳动力安排计划6科学合理4.01-6.001施工组织设计及项目管理机构评审主要机具装备及劳动力安排计划6可行2.51-4.001施工组织设计及项目管理机构评审主要机具装备及劳动力安排计划6欠合理1.00-2.501施工组织设计及项目管理机构评审安全生产及文明施工措施9措施得力可靠7.01-9.001施工组织设计及项目管理机构评审安全生产及文明施工措施9措施一般3.51-7.001施工组织设计及项目管理机构评审安全生产及文明施工措施9措施欠得力1.00-3.502投标报价评审标准1、各投标人的投标报价中,控制在最高限价以下为有效报价。2、价格分应当采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。1、各投标人的投标报价中,控制在最高限价以下为有效报价。2、价格分应当采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。1、各投标人的投标报价中,控制在最高限价以下为有效报价。2、价格分应当采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。1、各投标人的投标报价中,控制在最高限价以下为有效报价。2、价格分应当采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。3其他因素评审标准2019年至今,具有农村饮水工程类似业绩,每项5分,最高20分。投标文件中必须提供各项业绩的合同扫描件、中标通知书扫描件、中标公示截图,否则不予加分。2019年至今,具有农村饮水工程类似业绩,每项5分,最高20分。投标文件中必须提供各项业绩的合同扫描件、中标通知书扫描件、中标公示截图,否则不予加分。2019年至今,具有农村饮水工程类似业绩,每项5分,最高20分。投标文件中必须提供各项业绩的合同扫描件、中标通知书扫描件、中标公示截图,否则不予加分。2019年至今,具有农村饮水工程类似业绩,每项5分,最高20分。投标文件中必须提供各项业绩的合同扫描件、中标通知书扫描件、中标公示截图,否则不予加分。注:①每项内容中允许打一次分,超出标准分时无效,缺项得0分。②未按本规则打分无效。()次报价表单位:人民币/元项目名称供应商(供应商)总价大写:总价小写:工期质量说明法定代表人或委托代理人:(签字)年月日法定代表人或委托代理人:(签字)年月日注:此表不附于竞争性磋商响应文件中,待二次报价时在线填报并提交。第八章答疑补遗(如有)