湖州市视频监控租赁服务项目中标结果公示(湖州市公安局湖州南太湖新区分局2024)



湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目单一来源采购论证的公示

一、项目基本情况

采购人:湖州市公安局湖州南太湖新区分局
项目名称:湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目

拟采购的货物或服务的说明:

标的名称:湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目
数量:1
预算金额(元):16730000
单位:项
货物或服务的说明:详见论证意见

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):16730000
采用单一来源采购方式的原因及说明:根据政府釆购相关程序之规定,2024年6月12日上午,湖州市公安局湖州南太湖新区分局组织相关专家,在湖州恒合工程管理有限公司会议室,对《湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目》之釆购资料进行论证。与会专家在听取该项目基本情况介绍并审阅了相关材料后,形成意见如下: 经湖州市公安局湖州南太湖新区分局领导小组研究决定,截止到2024年底,南太湖新区辖区共有25个公共视频监控项目服务合同到期,为确保公共视频监控能保持正常使用,并继续提供设备更新、传输线路、电源接入、中心存储和维修维护等服务;根据《浙江省人民政府办公厅关于全省公共视频监控建设一体化改革的指导意见》(浙政办函〔2021〕41号),达到进一步深化统一整体规划、统一技术标准、统一建设运维、统一平台共享、统一监督管理的“五统一”改革要求。为实现新区视频监控“最大化集约建设、最大化节约成本、最大化提升效率、最大化安全运用”之目标,需进一步规范新区公共视频监控的规划、建设、存储与运维,优化现有的公共视频监控建设模式。故该项目须继续与合作商保持紧密合作,以确保监控系统的正常运行。此次选择的供应商为:浙江湖州开芯数字科技有限公司。选择该公司主要基于以下原因: 1.根据《湖州南太湖新区2023年第18次党工委会议纪要》要求,南太湖新区公共视频监控建设采用由本地数字化国企公司牵头统一建设运营的新模式。 2.目前新区视频监控到期项目所有设备资产产权均为浙江湖州开芯数字科技有限公司,由开芯数科公司进行统一管理、运维,对比以往由4家运营商分开管理的模式,有效降低了建设维护和管理成本,减轻财政压力。 3.南太湖新区公共视频监控已统一接入开芯数科视频管理平台,实现“统一整体规划、统一技术标准、统一建设运维、统一平台共享、统一监督管理”的“五统一”改革要求。 鉴于上述理由,符合《浙江省财政厅关于进一步规范政府购买服务采购管理的通知》(浙财采监[2021]2号)第四条第(一)款“在现有的经济和技术条件下,更换承接主体将无法保证与原有项目的一致性或者服务配套要求,且导致服务成本大幅度增加或者原有投资损失”之规定,故拟对《南太湖新区视频监控租赁服务项目》采用单一来源的方式实施采购。

二、拟定供应商信息

名称:浙江湖州开芯数字科技有限公司
地址:浙江省湖州市凯泰大厦 406室

三、公示期限

2024年06月12日至2024年06月19日

四、其他补充事宜

本项目公告期限为5个工作日,供应商对该项目拟采用单一来源采购方式及其理由和相关需求有异议的,可以在公示期限内(截止时间为本公示发布之日后的第6个工作日),以书面形式向采购人及同级财政监管部门提出异议。

五、联系方式

1.采购人信息
名 称:湖州市公安局湖州南太湖新区分局
联 系 人:朱先生
联系电话:0572-2257517
传 真:/
地 址:湖州市太湖路4888号
2.同级政府采购监督管理部门
名 称:湖州市财政局政府采购监管处
联 系 人:程先生
监管部门电话:0572-2150216
传 真:/
地 址:湖州市龙王山路518号

六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

论证意见书.pdf691.5 KB

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目

品目

采购单位
湖州市公安局湖州南太湖新区分局

行政区域
浙江省
公告时间
2024年06月12日 17:20

预算金额
¥1673.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
null

项目联系电话
0572-2257517

采购单位
湖州市公安局湖州南太湖新区分局

采购单位地址
湖州市太湖路4888号

采购单位联系方式
0572-2257517

代理机构名称
详情见公告正文

代理机构地址


代理机构联系方式


关于湖州市公安局湖州南太湖新区分局《湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目》拟采用单一来源方式实施采购专家论证意见书根据政府采购相关程序之规定,2024年6月12日上午,湖州市公安局湖州南太湖新区分局组织相关专家,在湖州恒合工程管理有限公司会议室,对《湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目》之采购资料进行论证。与会专家在听取该项目基本情况介绍并审阅了相关材料后,形成意见如下:经湖州市公安局湖州南太湖新区分局领导小组研究决定,截止到2024年底,南太湖新区辖区共有25个公共视频监控项目服务合同到期,为确保公共视频监控能保持正常使用,并继续提供设备更新、传输线路、电源接入、中心存储和维修维护等服务;根据《浙江省人民政府办公厅关于全省公共视频监控建设一体化改革的指导意见》(浙政办函(2021)41号),达到进一步深化统一整体规划、统一技术标准、统一建设运维、统一平台共享、统一监督管理的“五统一”改革要求。为实现新区视频监控“最大化集约建设、最大化节约成本、最大化提升效率、最大化安全运用”之目标,需进一步规范新区公共视频监控的规划、建设、存储与运维,优化现有的公共视频监控建设模式。故该项目须继续与合作商保持紧密合作,以确保监控系统的正常运行。此次选择的供应商为:浙江湖州开芯数字科技有限公司。选择该公司主要基于以下原因:1.根据《湖州南太湖新区2023年第18次党工委会议纪要》要求,南太湖新区公共视频监控建设采用由本地数字化国企公司牵头统一建设运营的新模式2.目前新区视频监控到期项目所有设备资产产权均为浙江湖州开芯数字科技有限公司,由开芯数科公司进行统一管理、运维,对比以往由4家运营商分开管理的模式,有效降低了建设维护和管理成本,减轻财政压力。3.南太湖新区公共视频监控已统一接入开芯数科视频管理平台,实现“统一整体规划、统一技术标准、统一建设运维、统一平台共享、统一监督管理”的“五统一”改革要求。鉴于上述理由,符合《浙江省财政厅关于进一步规范政府购买服务采购管理的通知》(浙财采监[2021]2号)第四条第(一)款“在现有的经济和技术条件下,更换承接主体将无法保证与原有项目的一致性或者服务配套要求,且导致服务成本大幅度增加或者原有投资损失”之规定,故拟对《南太湖新区视频监控租赁服务项目》采用单一来源的方式实施采购。又专家签名:2024年6月12日书的关于申请湖州市南太湖新区视频监控租赁服务项目单一来源采购的专家签到表序号姓名单位单位职称联系方式签字签字1保保2品市抡的1113857292023市系2元向市系2元向186922028书3好4572024年6月12日