图书馆系列数据库中标结果公示(东莞图书馆2024)
东莞图书馆“中国知网”系列数据库采购项目采购实行单一来源采购方式的公
东莞图书馆“中国知网”系列数据库采购项目 采购实行单一来源采购方式的公示
一、项目信息
采购人:东莞图书馆
项目名称:
东莞图书馆
“中国知网”系列数据库采购
拟采购的服务的说明:
“中国知网”系列数据库(亦称CNKI系列数据库
,
共
12个专题数据库)
的使用许可及相关服务
:《中国学术期刊网络出版总库》、《中国博士学位论文全文数据库》、《中国优秀硕士学位论文全文数据库》、《中国重要会议论文全文数据库》、《国际会议论文全文数据库》、《中国重要报纸全文数据库》(上述
6个专题数据库服务模式为云机构馆托管);《中国工具书网络出版总库》、《中国年鉴网络出版总库》、《中国法律知识资源总库》、《基础教育文献资源库》、《中国党建期刊库全库》
、
《中华优秀传统文化百科知识库》(上述
6个专题数据库服务模式为云租用)。所有专题数据库使用无并发数限制。
另外,还可根据需求提供漫游账号
120个及科研人事论文检测系统流量版
150次查重。采购期限为
2024年8月1日至2025年7月31日。
拟采购的货物的预算金额:
¥
395300.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:
(
1)
“中国知网
”
系列
数据库
(
亦称
CNKI系列数据库
)
产品是业内通过国家新闻出版总署鉴定验收的产品,是具有企业生产标准的数据库
。
拥有国家新闻出版总署批准的中国标准刊号、国际统一刊号
,
中国标准刊号:
CN11-9101/N;国际统一刊号:ISSN
1007-8010。由此可以保证所订购资源为正规出版,可以保证数据的高质量、高标准及数据连续性,避免日后因数据的来源引起版权纠纷。
(
2)
“中国知网
”
系列数据库
收录范围广
、
文献总量大,是国内最大型的网络出版总库,
覆盖学术期刊、学位论文、会议论文、报纸文章、工具书、年鉴等资源,其中期刊、博士、硕士、会议、报纸文献收录完整率高。
(
3)中国知网采用先进的数字出版方式
,包括
优先出版
和
快速出版,具有优先性、及时
性
,
其中学术期刊实现了优先出版类电子期刊比相应纸质期刊提前
1
——
3个月的时间出版。学术期刊、学位论文、会议论文、报纸文章、工具书、年鉴
等
“
中国知网
”
系列
数据库产品
实现网络数据实时更新。
(4
)
“
中国知网
”
数据库平台功能强,提供统一检索、跨库关联、知识元链接,同时各库进行统一整合,所有数据库可以实现一站式检索,能进行文字解释、概念与工具书的解释链接,
能对检索词实现智能推荐,检索结果设置合理科学的分类筛选与分析功能,实现在线阅读、下载等多种
功能;系统能提供完备的检索
、
刷选、分析文献的
功能,提升了文献的利用率,形成支持决策的权威检索数字资源工具。
(
5)“中国
知网”
系列数据库具有独创性技术
——知网节,将每一篇文献(即节点文献)与其相关文献链接而形成一种汇编网页,全面汇集了参考文献、引证文献、共引文献、同被引文献等,将离散的期刊文章根据引证关系集成一本系统的专题教科书。
综上所述,同方知网数字出版技术股份有限公司
具备承接该项目的唯一性,符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条的规定及实际情况需要,拟对
“
东莞图书馆
‘中国知网’系列数据库采购项目
”采用单一来源方式进行采购。
二、拟定供应商信息
名称:同方知网数字出版技术股份有限公司
地址:
北京市海淀区西小口路
66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201-B203、B205-B210室(东升地区)
三、公示期限
2024年6月
12
日至
202
4
年
6
月19日
四、其他补充事项
无
五、联系方式
采购人:东莞图书馆
联系人:方老师
联系电话:
0769-22834115
采购代理机构:广东威朗达招标有限公司
地址:东莞市南城区第一国际百安中心
B座701号
联系人:黄先生
联系电话:
0769-26989928
广东威朗达招标有限公司
2024年6月12日