全国土壤普查成果编制中标结果公示(那坡县农业农村局2024)


一、项目编号:BSZC2024-C3-260224-GXLY
二、项目名称:那坡县第三次全国土壤普查成果编制
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:1160000(元)
广西新航土地规划设计咨询有限公司
中国(广西)自由贸易试验区南宁片区五象大道658号震旦广场1号楼24层2407-2413号

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   服务类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
那坡县第三次全国土壤普查成果编制
那坡县第三次全国土壤普查成果编制
那坡县第三次全国土壤普查成果编制一项
满足国家相关标准,行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范。
自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提 交服务成果,最终以国家及自治区规定的时间为准
满足国家相关标准,行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
**连,林书用(第1分标采购人代表),黄创                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:√以分标(√成交金额)为计费额,按本须知正文第 35.1 条规定的(□货物类/√服务类/ □工程类)标准采用差额定率累进法计算出收费基准价格,采购代理收费以(√收费基准价格)收取。                    
2.代理服务收费金额(元):16280
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
/                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:那坡县农业农村局        
地 址:广西百色市那坡县城厢镇民中路110号农业农村局       
联系方式:0776-6822165     
2.采购代理机构信息        
名 称:广西联云项目管理有限公司        
地 址:广西百色市右江区那毕乡供销合作社商务写字楼10楼01室      
联系方式:0773-8994564       

3.项目联系方式
项目联系人:翁雪莲
电 话:0773-8994564

附件信息:

中小企业声明函.pdf151.7K

(发布稿)那坡县第三次全国土壤普查.pdf2.5M

(发布稿)那坡县第三次全国土壤普查.pdf2.5M

七、中小企业声明函或者残疾人福利性单位声明函或者竞标人属于监狱企业的证明材料(一)中小企业声明函本公司广西新航土地规划设计咨询有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司广西新航土地规划设计咨询有限公司参加那坡县农业农村局(单位名称)的那坡县第三次全国土壤普查成果编制(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.那坡县第三次全国土壤普查成果编制(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为广西新航土地规划设计咨询有限公司(企业名称),从业人员46人,营业收入为3474.91万元,资产总额为1979.91万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):广西新航土地规划设计咨询有限公司日期:2024年06月12日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告成交结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。第1页广西联云项目管理有限公司联云项目管理LIANYUNPROJECTMANAGEMENT竞争性磋商文件项目名称:那坡县第三次全国土壤普查成果编制项目编号:BSZC2024-C3-260224-GXLY采购人:那坡县农业农村局采购代理机构:广西联云项目管理有限公司二0二四年五月目录第一章竞争性磋商公告3第二章采购需求...5第三章供应商须知.12第四章评审程序、评审方法和评审标准..28第五章响应文件格式..35第六章合同文本...595第一章竞争性磋商公告项目概况那坡县第三次全国土壤普查成果编制采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn(下载)获取竞争性磋商文件,并于2024年6月12日9时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:BSZC2024-C3-260224-GXLY2.采购计划文号:NPZC2024-J3-004723.项目名称:那坡县第三次全国土壤普查成果编制4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:¥1168000.00元6.最高限价:¥1168000.00元7.采购需求:那坡县第三次全国土壤普查成果编制,如需进一步了解详细内容,具体内容详见竞争性磋商文件“采购需求”。8.合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。9.本项目不接受联合体。二、供应商的资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)口非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:无。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动·除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgpgov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与采购活动。三、获取竞争性磋商文件时间:2024年5月31日至2024年6月7日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)。5地点:广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/(下载)。方式:本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在“广西政府采购云平台”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“广西政府采购云平台”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目一点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云平台”平台(http://www.zcygov.cn)获取的采购文件编制。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年6月12日9时30分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云平台”网上招投标系统将电子响应文件加密后上传完成,实行在线竞标响应。(本项目不要求竞标人到达开标现场,但竞标人应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。五、磋商时间及地点:时间:2024年6月12日9时30分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云平台”网上招投标系统实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。2.本项目实行电子投标,供应商应按照本项目采购文件和广西政府采购云平台平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与竞标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。3.供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网一办事服务一下载专区-广西政府采购云平台CA证书办理操作指南)4.本项目通过“广西政府采购云平台”网上招投标系统实行在线竞标响应(电子投标),为确保网上操作合法、有效和安全,供应商在参加项目竞标前,应在“广西政府采购云平台”平台完成信息注册及身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云平台电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,办理好CA数字证书后,请下载广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端。5.因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。6.响应文件网上递交截止后,广西政府采购云平台(电子标系统)自动提取所有响应文件各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,5所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我公司开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。7.需要落实的政府采购政策:《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库【2022】19号:《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库(2020)46号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014168号);《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)。8.网上公告媒体查询:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:那坡县农业农村局地址:那坡县城厢镇民中路110号联系方式:陆海姣、0776-68250632、采购代理机构信息名称:广西联云项目管理有限公司地址:广西百色市右江区那毕乡供销合作社商务写字楼10楼01室联系方式:翁雪莲、0773-8994564广西联云项目管理有限公司2024年5月31日5第二章采购需求服务需求一览表说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本竞争性磋商采购文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定。2.“实质性要求”是指磋商文件中已经指明不满足则响应文件按无效响应处理的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。供应商必须做出满足或优于该要求和承诺的条件,否则响应文件按无效处理。注:本项目所属行业:其他未列明行业。序号项目名称数量服务内容及要求1那坡县第三次全国土壤普查成果编制1项一、成果编制技术要求严格按照《第三次全国土壤普查工作方案》(农建发(2022)1号)、《第三次全国土壤普查技术规程规范(修订版)》、《第三次全国土壤普查技术规程规范(修订版)》、《第三次全国土壤普查试点县成果清单及形成方法》和《自治区第三次全国土壤普查领导小组办公室关于做好广西第三次全国土壤普查成果编制工作的通知》(桂土壤普查办发(2024)6号及其他有关要求。二、服务要求(一数据和数据库成果1、基础数据基础数据的收集整理、数据清洗、治理,包括数据的集成和分析测试异常值处理等,确保数据规范、一致。包括:基础地理数据、历史土壤调查数据、土地利用类型数据、数据检查、土壤pH历史基准图、成土环境数据、水文、气象资料等。2、过程数据过程数据收集整理、数据清洗、治理,包括数据的集成和分析测试异常值处理等,确保数据规范、一致。包括:调查采样数据、样品制备数据、样品流转数据、检测分析数据、质量控制数据、编制和汇总数据等。3、成果数据成果数据收集整理、数据清洗、治理,包括数据的集成和分析测试异常值处理等,确保数据规范、一致。包括:最终成果数据、数据检查、数据存储等。4、数据库对所有土壤普查数据开展人机交互检查和数据存储,包括数据完整性、数据规范性、数据准确性、图形精度、空间拓扑等;围绕数据构建数据库,用于统一管理基础数据、过程数据和成果数据,便于数据浏览、数据1那坡县第三次全国土壤普查成果编制1项查询和数据管理。数据库属性结构应满足国家、自治区的要求。5、数据表册对成果报告、各个专题所需的数据按照规范、统一的格式要求进行分类统计,建立表册台账。包括:专题数据表册等。(二图件成果(含对应技术报告)1、土壤采样点分布图构建县域土壤表层采样点、剖面观测采样点的空间分布数据库,制作调查点位分布图。2、土壤属性图土壤属性图制作包括制图基础数据、关键过程数据、结果数据、元数据、图件成果。土壤属性图主要包含土壤有机质、酸碱度、质地、土壤阳离子交换量(CEC)、全氮、全磷、全钾、有效磷、速效钾、耕地耕层厚度、有效土层厚度、容重、有效硫、交换性镁、交换性钙、有效铁、有效锰、有效铜、有效锌、有效硼、有效钼以及全硒、总镉(总砷、总铅、总铬、总汞)等元素。3、土壤农业利用适宜性评价图以最新县级三普土壤类型图为底图,选取坡度、土层厚度、土壤质地等因素,根据限制等级、限制因素个数进行限制因素评级,划分适宜类别,形成县级三普土壤农业利用适宜类别分布图。4、耕地质量等级评价图利用土地利用现状图、土壤三普土壤类型图和行政区划图叠加形成图斑作为评价单元,划分等级并落实空间分布,形成县级三普耕地质量等级分布图。5、土特产品区土壤适宜性评价图根据土壤测试结果与县域特色农产品产量品质等资料,构建符合特色农产品生产的土壤、气候特征的评价指标体系,结合土地利用现状图,绘制特色农产品种植适宜区域范围图及适宜性等级分布图。6、土壤酸化专题图制作土壤酸化分布图。包括二普土壤酸化栅格图、测土配方施肥项目(或“十一五”期间)土壤酸碱度栅格图(或酸碱度矢量分级图)、三普土壤酸碱度栅格图(与土壤属性图成果一致)、酸化分级图。制图数据包括基础数据、历史数据、关键过程数据、对比分析数据。7、高标准农田区域土壤特征图制作县域高标准农田区域土壤特征图。以表层和剖面样点检测数据为基础,构建县域高标准农田耕地评价体系,反映县域高标准农田耕地和后备耕地的主要障碍因素和总体质量状况。8、土壤硒资源分布和开发利用专题调查图编制县域富硒区域土壤特征图。以表层和剖面样点检测数据为基础,反映县域土壤总硒、有效硒含量水平特征状况。(三)字成果1、土壤农业利用适宜性评价技术报告以最新县级三普土壤类型图为底图,选取坡度、土层厚度、土壤质地等因素,根据限制因素级别、限制因素的个数进行限制因素评级,判定适宜类别及适宜程度,并分析空间分布状况,土地利用错配情况及原因,耕地后备资源适应性情况等,形成县级土壤农业利用适宜性评价报告。2、耕地质量等级评价报告利用十壤农业利用适宜性评价宜耕地类图、第三次国土调查十地利用现状图、土壤三普土壤类型图和行政区划图叠加形成图斑作为评价单元,划分等级和计算产能并落实空间分布,表述各等级耕地质量特征和存在主要障碍因素,提出存在主要问题和建设保护措施,形成县级耕地质量等级评价报告。3、土特产品区土壤适宜性评价报告根据土壤测试结果与县域特色农产品产量品质等资料,分析土特产品特定环境适宜性,构建土特农产品土壤、气候适宜性评价指标体系,开展县级土壤适宜性评价,提出土特产品区优化布局和产业发展建议,形成县级土特产品区土壤适宜性评价报告。4、土壤酸化专题报告以土壤酸碱度(pH)属性图与二普(1980年代和耕地测土配方施肥(2000-2010年代空间叠加分析,反映县域土壤酸化的时空变化结果;阐述土壤酸化演变趋势,分析酸化成因,提出土壤酸化改良对策建议,形成土壤酸化专题分析报告。5、高标准农田区域土壤特征专题报告以表层和剖面样点检测数据为基础,构建那坡县域高标准农田耕地评价体系,反映县域高标准农田耕地和后备耕地的主要障碍因素和总体质量状况,形成那坡县级高标准农田区域土壤特征分析报告。6、土壤硒资源分布和开发利用专题报告以表层和剖面样点检测数据为基础,结合已有县域土壤硒含量地质调查成果,分析县域土壤总硒、有效硒含量水平特征状况,提出富硒农产品生产区划和提质增效建议,形成县级硒资源专题调查报告。7、土壤志(含土种志)以三普调查成果为基础,阐述县级区域概况、土壤分类与分布、土壤类型特征、土壤基本性质、土壤资源评价及改良利用等。形成县级三普土壤志。土种志内容并入土壤志。以上内容未详述的,参照《第三次全国土壤普查县级成果编制及验收导引》要求,如国家或自治区有最新要求,按最新要求执行。商务条款一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。三、服务地点:采购人指定地点。四、提交服务成果地点:采购人指定地点。五、付款条件:1、合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。三、服务地点:采购人指定地点。四、提交服务成果地点:采购人指定地点。五、付款条件:1、合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。三、服务地点:采购人指定地点。四、提交服务成果地点:采购人指定地点。五、付款条件:1、合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。122、中标人完成全部成果编制工作后,采购人向中标人支付至总合同价的80%。3、项目全部工作通过广西壮族自治区第三次土壤普查领导小组办公室验收后,采购人向中标人一次性付清合同余款。4、中标人按规定向采购人开具正式发票。六、售后服务要求1、质量保证期:质量保证期为一年(相关标准大于一年,须按相关标准执行),质保期自项目成果经验收合格之日起计算。质保期内发生质量问题由中标人负责,产生的一切费用均由项目承担单位承担;2、处理问题响应时间:发生故障时项目承担单位售后服务人员能在24时内及时赶到项目现场,并在48小时内解决问题;3、其他:如遇市领导等上级领导临时交办特殊紧急事件,按采购人要求进行特殊处理。七、其他要求1、项目承担单位不得将服务转包或委托给其他单位,一经发现并查实,取消合作并追回资金,由此产生的一切费用由标段项目承担单位负责;2、在实施过同类项目中有纠纷的企业不能参与竞标。其他说明1、保密要求:成交供应商对项目数据采集、数据成果文件的内容进行严格保密,如有泄露,采购人有权追究法律责任,并要求成交供应商承担经济损失。2、验收标准:满足国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范。12第三章供应商须知供应商须知前附表条款号内容3供应商的资格条件:详见竞争性磋商公告5.1是否接受联合体竞标:详见竞争性磋商公告5.2不接受联合体竞标。6.2不允许分包12.1.1资格证明文件1.供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.供应商依法缴纳税收的相关材料(截标前半年内任意1个月的依法缴纳税收的凭据复印件;依法免税的,必须提供相应文件证明其依法免税·从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[截标前半年内任意1个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金·从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商2022或2023年度公司财务报表或财务审计报告复印件【备注:成立不足一年的公司提供近半年财务状况报告复印件或自成立之日次月开始的财务状况报告复印件加盖电子公章】(必须提供,否则响应文件作无效处理)5.供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)6.竞标声明(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)7.中小企业声明函或者残疾人福利性单位声明函或者竞标人属于监狱企业的证明材料:必须提供,否则响应文件作无效处理)8.除磋商文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料;(如有,请提供)12.1.2报价文件1.响应函;(必须提供,否则作无效响应处理)2.响应报价表:(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)13其他文书、文件格式中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元:,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报·注:请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告成交结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。55残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人单位的项目采购活动提供本单位制造的福利性单位,且本单位参加项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告成交结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。56质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:口采购文件采购文件获取日期:口采购过程口成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:公章:签字(签章):日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。57投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:邮编:地址:法定代表人/主要负责人联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:58采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2..五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:公章:签字(签章):日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。59第六章合同文本采购人(甲方):供应商(乙方):项目采购编号:签订地点:采购人所在地签订时间:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照《竞争性磋商文件》规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条服务内容1、数据和数据库成果含基础数据、过程数据、成果数据、数据库、数据表册,对成果报告、各个专题所需的数据按照规范、统一的格式要求进行分类统计,立表册台账。包括:专题数据表册等。2、图件成果(含对应技术报告)含土壤采样点分布图、土壤属性图、土壤农业利用适宜性评价图、耕地质量等级评价图、土特产品区土壤适宜性评价图、土壤酸化专题图、高标准农田区域土壤特征图、土壤硒资源分布和开发利用专题调查图编制县域富硒区域土壤特征图。3、文字成果土壤农业利用适宜性评价技术报告、耕地质量等级评价报告、土特产品区土壤适宜性评价报告、土壤酸化专题报告、高标准农田区域土壤特征专题报告、土壤硒资源分布和开发利用专题报告、土壤志(含土种志)。第二条服务期限及提交服务成果地点1、服务期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)02、提交服务成果地点:采购人指定地点。第三条质量保证1、乙方所提供的服务内容、质量标准等内容必须与响应文件和服务承诺相一致。2、乙方所提供的服务各项指标均达到质量要求。第四条权力保证591、乙方应保证所提供服务内容不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2、乙方应按《竞争性磋商文件》规定的时间向甲方提供服务。3、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划、方案或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。第五条验收1、验收标准:满足国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范。2、乙方提供不符合采购需求和本合同规定的服务内容,甲方有权拒绝接受。3、甲方应当在服务内容完成后7个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。4、甲方委托第三方组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。5、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后10日内及时予以解决。第六条合同价款及付款方式1、合同价款:(人民币:大写)(¥元)。2、付款方式:(1)合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。(2)中标人完成全部成果编制工作后,采购人向中标人支付至总合同价的80%。(3)项目全部工作通过广西壮族自治区第三次土壤普查领导小组办公室验收后,采购人向中标人一次性付清合同余款。(4)中标人按规定向采购人开具正式发票。第七条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第八条居履约保证金59根据百色市人民政府办公室关于印发《百色市2021年持续优化营商环境行动方案》的通知,本项目免收履约保证金。第九条质量保证乙方所提供的服务及服务内容必须与响应文件承诺相一致,有国家强制性标准的,还必须符合国强制性标准的规定,没有国家强制性标准但有其他强制性标准的,必须符合其他强制性标准的规定。第十条违约责任1、乙方所提供的服务内容、技术标准、货物等质量不合格的,应及时纠正,纠正不及时的按逾期交付处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约合同额5%违约金。2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、甲方无故延期验收项目的,每天向乙方偿付违约货款额3%违约金,但违约金累计不得超过违约合同额5%,超过20天乙方有权解除合同,违约方承担因此给乙方造成经济损失;甲方延期付款的,每天向乙方偿付延期款额3%滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期款额5%。4、非乙方责任造成工作重大返工或重做的,应另行增加编制费,具体费用由双方协商。同时重新协商项目提交成果时间。5、乙方提供的服务在质量保证期内,因服务质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从质量保证金中扣除,不足另补。6、由于乙方提供的服务达不到《竞争性磋商文件》规定的服务质量、技术要求,致使验收不合格的,甲方不予验收,后果由乙方负责。7、乙方不能就所成交的项目进行分包、转包,如发现乙方有分包、转包现象,甲方有权中止合同,由此造成的损失由乙方负责。8、其它违约行为按违约部分的5%收取违约金并赔偿经济损失。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。593、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条合同争议解决1、因质量问题发生争议的,应邀请国家认可的机构对服务质量进行鉴定。服务质量符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如果协商不能解决,可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。第十四条合同生效及其它1、合同经双方法定代表人/负责人(经营者)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十五条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十六条签订本合同依据(应包含但不限于以下载列项)1、《竞争性磋商文件》;2、乙方提供的《响应文件》;3、服务承诺书;4、《中标(成交)通知书》。第十七条本合同一式份,具有同等法律效力,采购代理机构、甲乙双方各两份(可根据需要另行增加)。59甲方名称(全称):(盖单位公章)年月日乙方名称(全称):(盖单位公章)年月日单位地址:单位地址:法定代表人负责人(经营者)(签章):法定代表人/负责人(经营者)(签章):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:64广西联云项目管理有限公司联云项目管理LIANYUNPROJECTMANAGEMENT竞争性磋商文件项目名称:那坡县第三次全国土壤普查成果编制项目编号:BSZC2024-C3-260224-GXLY采购人:那坡县农业农村局采购代理机构:广西联云项目管理有限公司二0二四年五月目录第一章竞争性磋商公告3第二章采购需求...5第三章供应商须知.12第四章评审程序、评审方法和评审标准..28第五章响应文件格式..35第六章合同文本...595第一章竞争性磋商公告项目概况那坡县第三次全国土壤普查成果编制采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn(下载)获取竞争性磋商文件,并于2024年6月12日9时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:BSZC2024-C3-260224-GXLY2.采购计划文号:NPZC2024-J3-004723.项目名称:那坡县第三次全国土壤普查成果编制4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:¥1168000.00元6.最高限价:¥1168000.00元7.采购需求:那坡县第三次全国土壤普查成果编制,如需进一步了解详细内容,具体内容详见竞争性磋商文件“采购需求”。8.合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。9.本项目不接受联合体。二、供应商的资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)口非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:无。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动·除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgpgov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与采购活动。三、获取竞争性磋商文件时间:2024年5月31日至2024年6月7日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)。5地点:广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/(下载)。方式:本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在“广西政府采购云平台”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“广西政府采购云平台”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目一点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云平台”平台(http://www.zcygov.cn)获取的采购文件编制。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年6月12日9时30分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云平台”网上招投标系统将电子响应文件加密后上传完成,实行在线竞标响应。(本项目不要求竞标人到达开标现场,但竞标人应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。五、磋商时间及地点:时间:2024年6月12日9时30分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云平台”网上招投标系统实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。2.本项目实行电子投标,供应商应按照本项目采购文件和广西政府采购云平台平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与竞标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。3.供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网一办事服务一下载专区-广西政府采购云平台CA证书办理操作指南)4.本项目通过“广西政府采购云平台”网上招投标系统实行在线竞标响应(电子投标),为确保网上操作合法、有效和安全,供应商在参加项目竞标前,应在“广西政府采购云平台”平台完成信息注册及身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云平台电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,办理好CA数字证书后,请下载广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端。5.因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。6.响应文件网上递交截止后,广西政府采购云平台(电子标系统)自动提取所有响应文件各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,5所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我公司开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。7.需要落实的政府采购政策:《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库【2022】19号:《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库(2020)46号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014168号);《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)。8.网上公告媒体查询:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:那坡县农业农村局地址:那坡县城厢镇民中路110号联系方式:陆海姣、0776-68250632、采购代理机构信息名称:广西联云项目管理有限公司地址:广西百色市右江区那毕乡供销合作社商务写字楼10楼01室联系方式:翁雪莲、0773-8994564广西联云项目管理有限公司2024年5月31日5第二章采购需求服务需求一览表说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本竞争性磋商采购文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定。2.“实质性要求”是指磋商文件中已经指明不满足则响应文件按无效响应处理的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。供应商必须做出满足或优于该要求和承诺的条件,否则响应文件按无效处理。注:本项目所属行业:其他未列明行业。序号项目名称数量服务内容及要求1那坡县第三次全国土壤普查成果编制1项一、成果编制技术要求严格按照《第三次全国土壤普查工作方案》(农建发(2022)1号)、《第三次全国土壤普查技术规程规范(修订版)》、《第三次全国土壤普查技术规程规范(修订版)》、《第三次全国土壤普查试点县成果清单及形成方法》和《自治区第三次全国土壤普查领导小组办公室关于做好广西第三次全国土壤普查成果编制工作的通知》(桂土壤普查办发(2024)6号及其他有关要求。二、服务要求(一数据和数据库成果1、基础数据基础数据的收集整理、数据清洗、治理,包括数据的集成和分析测试异常值处理等,确保数据规范、一致。包括:基础地理数据、历史土壤调查数据、土地利用类型数据、数据检查、土壤pH历史基准图、成土环境数据、水文、气象资料等。2、过程数据过程数据收集整理、数据清洗、治理,包括数据的集成和分析测试异常值处理等,确保数据规范、一致。包括:调查采样数据、样品制备数据、样品流转数据、检测分析数据、质量控制数据、编制和汇总数据等。3、成果数据成果数据收集整理、数据清洗、治理,包括数据的集成和分析测试异常值处理等,确保数据规范、一致。包括:最终成果数据、数据检查、数据存储等。4、数据库对所有土壤普查数据开展人机交互检查和数据存储,包括数据完整性、数据规范性、数据准确性、图形精度、空间拓扑等;围绕数据构建数据库,用于统一管理基础数据、过程数据和成果数据,便于数据浏览、数据1那坡县第三次全国土壤普查成果编制1项查询和数据管理。数据库属性结构应满足国家、自治区的要求。5、数据表册对成果报告、各个专题所需的数据按照规范、统一的格式要求进行分类统计,建立表册台账。包括:专题数据表册等。(二图件成果(含对应技术报告)1、土壤采样点分布图构建县域土壤表层采样点、剖面观测采样点的空间分布数据库,制作调查点位分布图。2、土壤属性图土壤属性图制作包括制图基础数据、关键过程数据、结果数据、元数据、图件成果。土壤属性图主要包含土壤有机质、酸碱度、质地、土壤阳离子交换量(CEC)、全氮、全磷、全钾、有效磷、速效钾、耕地耕层厚度、有效土层厚度、容重、有效硫、交换性镁、交换性钙、有效铁、有效锰、有效铜、有效锌、有效硼、有效钼以及全硒、总镉(总砷、总铅、总铬、总汞)等元素。3、土壤农业利用适宜性评价图以最新县级三普土壤类型图为底图,选取坡度、土层厚度、土壤质地等因素,根据限制等级、限制因素个数进行限制因素评级,划分适宜类别,形成县级三普土壤农业利用适宜类别分布图。4、耕地质量等级评价图利用土地利用现状图、土壤三普土壤类型图和行政区划图叠加形成图斑作为评价单元,划分等级并落实空间分布,形成县级三普耕地质量等级分布图。5、土特产品区土壤适宜性评价图根据土壤测试结果与县域特色农产品产量品质等资料,构建符合特色农产品生产的土壤、气候特征的评价指标体系,结合土地利用现状图,绘制特色农产品种植适宜区域范围图及适宜性等级分布图。6、土壤酸化专题图制作土壤酸化分布图。包括二普土壤酸化栅格图、测土配方施肥项目(或“十一五”期间)土壤酸碱度栅格图(或酸碱度矢量分级图)、三普土壤酸碱度栅格图(与土壤属性图成果一致)、酸化分级图。制图数据包括基础数据、历史数据、关键过程数据、对比分析数据。7、高标准农田区域土壤特征图制作县域高标准农田区域土壤特征图。以表层和剖面样点检测数据为基础,构建县域高标准农田耕地评价体系,反映县域高标准农田耕地和后备耕地的主要障碍因素和总体质量状况。8、土壤硒资源分布和开发利用专题调查图编制县域富硒区域土壤特征图。以表层和剖面样点检测数据为基础,反映县域土壤总硒、有效硒含量水平特征状况。(三)字成果1、土壤农业利用适宜性评价技术报告以最新县级三普土壤类型图为底图,选取坡度、土层厚度、土壤质地等因素,根据限制因素级别、限制因素的个数进行限制因素评级,判定适宜类别及适宜程度,并分析空间分布状况,土地利用错配情况及原因,耕地后备资源适应性情况等,形成县级土壤农业利用适宜性评价报告。2、耕地质量等级评价报告利用十壤农业利用适宜性评价宜耕地类图、第三次国土调查十地利用现状图、土壤三普土壤类型图和行政区划图叠加形成图斑作为评价单元,划分等级和计算产能并落实空间分布,表述各等级耕地质量特征和存在主要障碍因素,提出存在主要问题和建设保护措施,形成县级耕地质量等级评价报告。3、土特产品区土壤适宜性评价报告根据土壤测试结果与县域特色农产品产量品质等资料,分析土特产品特定环境适宜性,构建土特农产品土壤、气候适宜性评价指标体系,开展县级土壤适宜性评价,提出土特产品区优化布局和产业发展建议,形成县级土特产品区土壤适宜性评价报告。4、土壤酸化专题报告以土壤酸碱度(pH)属性图与二普(1980年代和耕地测土配方施肥(2000-2010年代空间叠加分析,反映县域土壤酸化的时空变化结果;阐述土壤酸化演变趋势,分析酸化成因,提出土壤酸化改良对策建议,形成土壤酸化专题分析报告。5、高标准农田区域土壤特征专题报告以表层和剖面样点检测数据为基础,构建那坡县域高标准农田耕地评价体系,反映县域高标准农田耕地和后备耕地的主要障碍因素和总体质量状况,形成那坡县级高标准农田区域土壤特征分析报告。6、土壤硒资源分布和开发利用专题报告以表层和剖面样点检测数据为基础,结合已有县域土壤硒含量地质调查成果,分析县域土壤总硒、有效硒含量水平特征状况,提出富硒农产品生产区划和提质增效建议,形成县级硒资源专题调查报告。7、土壤志(含土种志)以三普调查成果为基础,阐述县级区域概况、土壤分类与分布、土壤类型特征、土壤基本性质、土壤资源评价及改良利用等。形成县级三普土壤志。土种志内容并入土壤志。以上内容未详述的,参照《第三次全国土壤普查县级成果编制及验收导引》要求,如国家或自治区有最新要求,按最新要求执行。商务条款一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。三、服务地点:采购人指定地点。四、提交服务成果地点:采购人指定地点。五、付款条件:1、合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。三、服务地点:采购人指定地点。四、提交服务成果地点:采购人指定地点。五、付款条件:1、合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)。三、服务地点:采购人指定地点。四、提交服务成果地点:采购人指定地点。五、付款条件:1、合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。122、中标人完成全部成果编制工作后,采购人向中标人支付至总合同价的80%。3、项目全部工作通过广西壮族自治区第三次土壤普查领导小组办公室验收后,采购人向中标人一次性付清合同余款。4、中标人按规定向采购人开具正式发票。六、售后服务要求1、质量保证期:质量保证期为一年(相关标准大于一年,须按相关标准执行),质保期自项目成果经验收合格之日起计算。质保期内发生质量问题由中标人负责,产生的一切费用均由项目承担单位承担;2、处理问题响应时间:发生故障时项目承担单位售后服务人员能在24时内及时赶到项目现场,并在48小时内解决问题;3、其他:如遇市领导等上级领导临时交办特殊紧急事件,按采购人要求进行特殊处理。七、其他要求1、项目承担单位不得将服务转包或委托给其他单位,一经发现并查实,取消合作并追回资金,由此产生的一切费用由标段项目承担单位负责;2、在实施过同类项目中有纠纷的企业不能参与竞标。其他说明1、保密要求:成交供应商对项目数据采集、数据成果文件的内容进行严格保密,如有泄露,采购人有权追究法律责任,并要求成交供应商承担经济损失。2、验收标准:满足国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范。12第三章供应商须知供应商须知前附表条款号内容3供应商的资格条件:详见竞争性磋商公告5.1是否接受联合体竞标:详见竞争性磋商公告5.2不接受联合体竞标。6.2不允许分包12.1.1资格证明文件1.供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.供应商依法缴纳税收的相关材料(截标前半年内任意1个月的依法缴纳税收的凭据复印件;依法免税的,必须提供相应文件证明其依法免税·从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[截标前半年内任意1个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金·从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商2022或2023年度公司财务报表或财务审计报告复印件【备注:成立不足一年的公司提供近半年财务状况报告复印件或自成立之日次月开始的财务状况报告复印件加盖电子公章】(必须提供,否则响应文件作无效处理)5.供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)6.竞标声明(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)7.中小企业声明函或者残疾人福利性单位声明函或者竞标人属于监狱企业的证明材料:必须提供,否则响应文件作无效处理)8.除磋商文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料;(如有,请提供)12.1.2报价文件1.响应函;(必须提供,否则作无效响应处理)2.响应报价表:(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)13其他文书、文件格式中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元:,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报·注:请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告成交结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。55残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人单位的项目采购活动提供本单位制造的福利性单位,且本单位参加项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告成交结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。56质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:口采购文件采购文件获取日期:口采购过程口成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:公章:签字(签章):日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。57投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:邮编:地址:法定代表人/主要负责人联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:58采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2..五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:公章:签字(签章):日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。59第六章合同文本采购人(甲方):供应商(乙方):项目采购编号:签订地点:采购人所在地签订时间:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照《竞争性磋商文件》规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条服务内容1、数据和数据库成果含基础数据、过程数据、成果数据、数据库、数据表册,对成果报告、各个专题所需的数据按照规范、统一的格式要求进行分类统计,立表册台账。包括:专题数据表册等。2、图件成果(含对应技术报告)含土壤采样点分布图、土壤属性图、土壤农业利用适宜性评价图、耕地质量等级评价图、土特产品区土壤适宜性评价图、土壤酸化专题图、高标准农田区域土壤特征图、土壤硒资源分布和开发利用专题调查图编制县域富硒区域土壤特征图。3、文字成果土壤农业利用适宜性评价技术报告、耕地质量等级评价报告、土特产品区土壤适宜性评价报告、土壤酸化专题报告、高标准农田区域土壤特征专题报告、土壤硒资源分布和开发利用专题报告、土壤志(含土种志)。第二条服务期限及提交服务成果地点1、服务期限:自签订合同之日起至2024年12月31日前完成并提交服务成果(最终以国家及自治区规定的时间为准)02、提交服务成果地点:采购人指定地点。第三条质量保证1、乙方所提供的服务内容、质量标准等内容必须与响应文件和服务承诺相一致。2、乙方所提供的服务各项指标均达到质量要求。第四条权力保证591、乙方应保证所提供服务内容不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2、乙方应按《竞争性磋商文件》规定的时间向甲方提供服务。3、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划、方案或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。第五条验收1、验收标准:满足国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范。2、乙方提供不符合采购需求和本合同规定的服务内容,甲方有权拒绝接受。3、甲方应当在服务内容完成后7个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。4、甲方委托第三方组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。5、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后10日内及时予以解决。第六条合同价款及付款方式1、合同价款:(人民币:大写)(¥元)。2、付款方式:(1)合同签订后10个工作日内,采购人向中标人支付总合同价的30%作为预付款。(2)中标人完成全部成果编制工作后,采购人向中标人支付至总合同价的80%。(3)项目全部工作通过广西壮族自治区第三次土壤普查领导小组办公室验收后,采购人向中标人一次性付清合同余款。(4)中标人按规定向采购人开具正式发票。第七条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第八条居履约保证金59根据百色市人民政府办公室关于印发《百色市2021年持续优化营商环境行动方案》的通知,本项目免收履约保证金。第九条质量保证乙方所提供的服务及服务内容必须与响应文件承诺相一致,有国家强制性标准的,还必须符合国强制性标准的规定,没有国家强制性标准但有其他强制性标准的,必须符合其他强制性标准的规定。第十条违约责任1、乙方所提供的服务内容、技术标准、货物等质量不合格的,应及时纠正,纠正不及时的按逾期交付处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约合同额5%违约金。2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、甲方无故延期验收项目的,每天向乙方偿付违约货款额3%违约金,但违约金累计不得超过违约合同额5%,超过20天乙方有权解除合同,违约方承担因此给乙方造成经济损失;甲方延期付款的,每天向乙方偿付延期款额3%滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期款额5%。4、非乙方责任造成工作重大返工或重做的,应另行增加编制费,具体费用由双方协商。同时重新协商项目提交成果时间。5、乙方提供的服务在质量保证期内,因服务质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从质量保证金中扣除,不足另补。6、由于乙方提供的服务达不到《竞争性磋商文件》规定的服务质量、技术要求,致使验收不合格的,甲方不予验收,后果由乙方负责。7、乙方不能就所成交的项目进行分包、转包,如发现乙方有分包、转包现象,甲方有权中止合同,由此造成的损失由乙方负责。8、其它违约行为按违约部分的5%收取违约金并赔偿经济损失。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。593、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条合同争议解决1、因质量问题发生争议的,应邀请国家认可的机构对服务质量进行鉴定。服务质量符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如果协商不能解决,可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。第十四条合同生效及其它1、合同经双方法定代表人/负责人(经营者)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十五条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十六条签订本合同依据(应包含但不限于以下载列项)1、《竞争性磋商文件》;2、乙方提供的《响应文件》;3、服务承诺书;4、《中标(成交)通知书》。第十七条本合同一式份,具有同等法律效力,采购代理机构、甲乙双方各两份(可根据需要另行增加)。59甲方名称(全称):(盖单位公章)年月日乙方名称(全称):(盖单位公章)年月日单位地址:单位地址:法定代表人负责人(经营者)(签章):法定代表人/负责人(经营者)(签章):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:64