旧址修缮保护工程中标结果公示(沂源县文化和旅游局2024)



山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目成交结果公告

山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目成交结果公告

一、项目名称:
山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目

二、项目编号:
SDGP370323000202402000061

三、中标(成交)信息:

供应商名称:
山东崇文文物保护工程有限公司

供应商地址:
山东省济南市济阳区仁风镇丰盛街36号1排130室(仁风派出所往东150米路北)

中标(成交)金额:
1644300.00元

四、主要标的信息:

名称

施工范围

施工工期

项目经理

执业证书信息

山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目

对六一八战备电台旧址墙体、门扇、管道等进行保护修缮,具体见工程量清单内容。

120日历天

刘庆堂

ZRGC20060227

五、采购小组名单:
许家友、岳韶华、武传青(采购人代表)

六、采购小组成员评审结果:
济南齐鲁园林古建筑工程公司(82.5、87.25、78.5),山东崇文文物保护工程有限公司(96.5、97.0、96.25),山东省文物工程公司(82.5、89.0、81.25)

七、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:

标包名称

供应商名称

供应商地址

未中标原因

山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目

济南齐鲁园林古建筑工程公司

山东省济南市市中区纬四路100号

综合评审得分较低

山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目

山东省文物工程公司

济南市市中区上新街51号

综合评审得分较低

八、代理服务收费标准:定额收取

代理服务收费金额:13000.00元

九、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

十、其他补充事宜



十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:沂源县文化和旅游局

地址:淄博市沂源县鲁山路8号

联系方式:0533-3242454

2.采购代理机构信息

名称:淄博君隆工程咨询有限公司

地址:淄博市沂源县沂源商务大厦B座4楼

联系方式:0533-3658000

3.项目联系方式

项目联系人:王玉琴

电话:0533-3658000

相关附件:

最后报价表.pdf

采购文件.pdf

劳务报酬支付表.jpg

服务承诺.pdf

中小企业声明函.pdf

类似项目业绩.jpg

中标公示.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目

品目

采购单位
沂源县文化和旅游局

行政区域
淄博市
公告时间
2024年06月19日 16:58

评审专家名单
,,

总中标金额
¥164.430000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人


项目联系电话


采购单位
沂源县文化和旅游局

采购单位地址
淄博市沂源县鲁山路8号

采购单位联系方式
0533-3242454

代理机构名称
淄博君隆工程咨询有限公司

代理机构地址
山东省淄博市沂源县城历山路南首(沂源商务大厦B座4楼)

代理机构联系方式
13589570209

山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目成交结果公告一、项目名称:山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目二、项目编号:SDGP370323000202402000061三、中标(成交)信息供应商名称:山东崇文文物保护工程有限公司供应商地址:山东省济南市济阳区仁风镇丰盛街36号1排130室(仁风派出所往东150米路北)中标(成交)金额:1644300.00元四、主要标的信息:名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目对六一八战备电台旧址墙体、门扇、管道等进行保护修缮,具体见工程量清单内容。120日历天刘庆堂ZRGC20060227五、采购小组名单:许家友、岳韶华、武传青(采购人代表)六、采购小组成员评审结果:济南齐鲁园林古建筑工程公司(82.5、87.25、78.5),山东崇文文物保护工程有限公司(96.5、97.0、96.25)山东省文物工程公司(82.5、89.0、81.25)七、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:标包名称供应商名称供应商地址未中标原因山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目济南齐鲁园林古建筑工程公司山东省济南市市中区纬四路100号综合评审得分较低山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目山东省文物工程公司济南市市中区上新街51号综合评审得分较低八、代理服务收费标准:定额收取代理服务收费金额:13000.00元九、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。十、其他补充事宜无十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:沂源县文化和旅游局地址:淄博市沂源县鲁山路8号联系方式:0533-32424542.采购代理机构信息名称:淄博君隆工程咨询有限公司地址:淄博市沂源县沂源商务大厦B座4楼联系方式:0533-36580003.项目联系方式项目联系人:王玉琴电话:0533-3658000竞争性磋商文件示范文本(工程类)项目编号:SDGP370323000202402000061项目名称:山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目项目包号:SDGP370323000202402000061A采购人:沂源县文化和旅游局采购代理机构:淄博君隆工程咨询有限公司发出日期:2024-06-05目录第一章采购邀请一、项目基本情况二、申请人的资格要求第二章供应商须知一、总则1.采购人、采购代理机构及供应商2.资金来源3.响应费用4.适用法律二、采购文件5.采购文件构成6.响应文件的澄清与修改7.提交响应文件截止时间的顺延三、响应文件的编制8.编制要求9.响应范围及响应文件中标准和计量单位的使用10.响应文件构成11.报价12.电子版响应文件13.磋商保证金14.响应有效期15.响应文件的签署及规定四、响应文件的递交16.响应文件的递交17.响应文件截止18.响应文件的接收、修改与撤回五、开启及磋商19.开启20.资格审查21.磋商小组22.响应文件符合性审查与澄清23.响应偏离24.无效响应25.磋商26.比较和评价27.采购项目终止28.保密要求六、确定成交29.成交候选人的确定原则及标准30.确定成交候选人和成交供应商31.采购任务取消32.发出成交通知书33.签订合同34.履约保证金35.政府采购融资担保36.预付款37.廉洁自律规定38.人员回避39.质疑与接收40.项目其他相关费用41.合同公示42.验收43.履约验收公示44.采购文件解释权第三章工程量清单及技术标准、要求一、项目概述三、技术标准、要求四、其他要求第四章评审方法和标准一、支持节能环保、中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展的鼓励优惠政策1.优采强采节能环保产品2.中、小微企业3.监狱企业4.残疾人福利性单位二、评审办法三、评标标准(一)初步评审(二)详细评审四、结果确认第五章响应文件格式一、开标一览表1.开标一览表二、资格证明文件2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明的有效证件3.法定代表人(非法人组织的负责人)身份证明书4.法定代表人(非法人组织的负责人)授权书5.政府采购供应商信用承诺书6.供应商须知资料表要求的其他资格证明文件7.资质证书8.安全生产许可证9.项目经理10.中小企业声明函三、商务及技术文件11.响应函12.符合价格扣除条件的供应商需提供的资料13.已标价工程量清单(工程量清单报价方式)14.环境标志产品明细表15.节能产品明细表(样表)16.技术评审文件17.其他用于评分的证明材料18.业绩一览表19.项目管理机构配备20.供应商认为需要提交的其他资料第六章政府采购合同格式第一章采购邀请第一章采购邀请项目概况山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目的潜在投标人应登录淄博市公共资源交易平台获取采购文件,并于2024年06月18日14时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370323000202402000061项目名称:山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目预算金额:本项目总预算为1645000.00元,共分1个包,其中山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址修缮保护工程采购项目:1645000.00元。最高限价:1645000.00元。采购需求1.采购服务内容:对山东省淄博市沂源县文化和旅游局六一八战备电台旧址墙体、门扇、管道等进行保护修缮,具体见工程量清单内容。2.实施地点:采购人指定地点。3.质量要求:合格,达到国家验收标准。4.保修期:自工程竣工验收合格之日起二年。5.承包方式:包工包料。合同履行期限:120日历天(具体开工日期以采购人书面通知为准)。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:(1)具有统一社会信用代码的《营业执照》有效证件;(2)具有贰级(含)及以上《文物保护工程施工资质证书》(业务范围包含近现代重要史迹及代表性建筑保护);(3)具有由企业注册地建设主管部门颁发的《安全生产许可证》有效证件;(4)拟派项目经理须具有文物保护工程责任工程师证书(从业范围包含近现代重要史迹及代表性建筑);(5)未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。三、获取采购文件时间:截止到2024年06月17日14点00分(北京时间)地点:淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn/)采购文件获取方式:①已在淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:8082/)注册的供应商,需要登录淄博市公共资源交易网网站首页点击“登录注册”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder)根据页面提示重新完善信息。完善后再登录新系统免费下载采购文件。②未注册的供应商需登录淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:8082/)在网站首页点击“登录注册”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder)根据页面提示进行注册(注册类型:交易乙方)。咨询电话:0533-7015161/7015162,咨询时间:北京时间8:30-12:00,13:30-17:00(法定公休日、法定节假日除外)。技术咨询电话:400-998-0000。③为满足信息公开和供应商诚信体系建设需要,供应商需同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)进行注册。未注册的供应商须登录山东省政府采购信息公开平台点击首页右侧“系统入口”模块的“供应商注册”进行注册。四、响应文件提交截止时间:2024年06月18日14点00分(北京时间)响应文件递交方式:将加密的电子投标文件在截止时间前通过淄博市公共资源交易网“上传投标文件”栏目上传完成。①拟参加本项目的投标人须办理并取得数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子投标文件。请各投标人仔细阅读《数字证书办理注意事项及相关资料下载》(淄博市公共资源交易网→服务指南→CA服务类)并按照须知要求办理。②投标人可到淄博市公共资源交易中心一楼大厅办理数字证书,也可网上办理。数字证书办理电话:①山东CA:0533-3592521/400-607-8966(山东省数字证书认证管理有限公司)②CFCA:0533-3590310(中金金融认证中心有限公司)。其他具体操作请参考(淄博市公共资源交易网→服务指南→政府采购)等相关内容,技术咨询电话:400-998-0000。五、开启时间:2024年06月18日14点00分(北京时间)地点:请各供应商在开标前登录网上开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:沂源县文化和旅游局地址:淄博市沂源县鲁山路8号联系人:苏琪联系方式:0533-32424542.采购代理机构信息名称:淄博君隆工程咨询有限公司地址:淄博市沂源县沂源商务大厦B座4楼联系方式:0533-36580003.项目联系方式项目联系人:王玉琴电话:0533-3658000第二章供应商须知供应商须知资料表供应商须知资料表条款号内容1.1采购人:沂源县文化和旅游局地址:淄博市沂源县鲁山路8号电话:0533-32424541.2采购代理机构:淄博君隆工程咨询有限公司地址:淄博市沂源县沂源商务大厦B座4楼业务联系人:王玉琴电话:0533-3658000传真:/1.3.4合格供应商的特定资格要求:(1)具有统一社会信用代码的《营业执照》有效证件;(2)具有贰级(含)及以上《文物保护工程施工资质证书》(业务范围包含近现代重要史迹及代表性建筑保护);(3)具有由企业注册地建设主管部门颁发的《安全生产许可证》有效证件;(4)拟派项目经理须具有文物保护工程责任工程师证书(从业范围包含近现代重要史迹及代表性建筑);(5)未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。1.3.5是否为专门面向中小企业采购:(是☑否□)1.3.6采购标的所属行业:建筑行业1.4是否允许联合体响应:(是□否☑)1.4.7联合体的其他资格要求:/2.2是否有分包:是□否☑本项目(本包)预算额164.50万元本项目预算属于以下情形:(1)项目为非预采购项目☑预采购项目□(2)项目为跨年度预采购项目,概算总金额/万元,采购年限为/年,当年安排数/万元。根据《转发财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(鲁财采﹝2015﹞33号)文件规定,预采购项目有取消和终止采购的可能。5.6是否现场踏勘:(是☑否□)现场踏勘描述:统一现场考察□自行踏勘☑现场踏勘时间:2024-06-06至2024-06-17踏勘地点:淄博市沂源县六一八电台旧址联系人:苏琪联系电话:0533-3242454是否答疑会:(是□否☑)答疑会描述:/8.6不兼投□;兼投不兼中□;兼投兼中□说明与要求:本项目只有一个包,不存在兼投不兼中的情形。11.1报价要求:本项目总预算金额为:1645000.00元,共1个标包。投标11.1报价不得有选择性报价和附有条件的报价,且不得高于预算金额,否则其投标无效。13是否提交磋商保证金:(是□否☑)13磋商保证金数额:包1:xx万元,包2:xx万元....提交磋商保证金缴纳截止时间:磋商保证金形式:银行转账、电汇、保函等非现金形式。注:1.供应商通过银行转账、电汇等形式缴纳保证金的,需登录“供应商系统”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder/memberLogin),在已报名的项目信息中点击“生成子账户”,供应商把约定金额转到子账户。2.供应商通过银行转账、电汇等形式缴纳保证金的,以“银行到账日期”为准。延时到账不予认可投标资格,请充分考虑缴纳过程中跨行、网银、节假日等延迟到账情况,提前足额缴纳并确保及时到账,否则后果自负。3.项目结束后,银行会在规定的时间内自动将收取的磋商保证金及其在银行产生的孳息原路退还到原账户。4.供应商参加多个标段投标的,其磋商保证金分标段提交。投标截止时间前必须到账。技术咨询电话:400—998—000014.1响应有效期:60日历日15.1需自行上传的文件:加密电子响应文件1份。17.1递交响应文件截止时间:2024-06-1814:0019.项目管理机构配备1、项目经理简历表姓名性别年龄年龄职务职称学历学历参加工作时间从事岗位工作年限从事岗位工作年限从事岗位工作年限从事岗位工作年限已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况已完成同类项目情况项目名称项目名称项目规模项目规模项目规模开竣工日期开竣工日期担任职务担任职务注:项目经理须提供相关证书原件扫描件并加盖电子公章。2、项目人员配备情况一览表序号姓名年龄性别技术职称学历拟派岗位已完成同类项目情况注:本页填写不完可自行增页。提供所有人员的相关证书扫描件并加盖电子公章。20.供应商认为需要提交的其他资料,72第六章政府采购合同格式政府采购合同格式根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,经双方充分协商,特订立本合同,以资共同遵守。一、工程概况工程名称:工程地点:工程内容:资金来源:二、工程承包范围承包范围:本合同的范围与组成合同文件中规定内容一致。三、工程施工及验收规范:执行《建设工程质量管理条例》的有关规定。四、合同工期:日历天(具体开工日期以甲方通知为准)五、工程质量标准:1、合格。2、质保期:自竣工验收合格之日起二年。六、合同价款(人民币)金额(大写):元(小写):元七、组成合同的文件1、本合同协议书2、成交通知书3、采购文件、响应文件及其附件4、标准、规范及有关技术文件5、已标价工程量清单6、安全生产合同(附件)八、双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。,73九、甲方责任及权利1、为乙方组织施工、维修维护提供便利条件,保证合同顺利履行。2、在施工材料到达指定地点后,发现材料的质量或规格与采购文件规定不符合或证明货物有缺陷,甲方有权利要求乙方无条件更换为符合要求的全新材料,并对由此造成的损失向乙方提出索赔。3、随时检查乙方施工情况,检查乙方现场管理人员和施工人员的有效证件及持证上岗情况。当乙方违反规定或工作达不到所要求的标准时,要求乙方进行整改、返修,甲方保留处罚权力。十、乙方责任1、乙方驻工地代表:联系电话:,必须持有法人授权委托书。2、乙方驻工地代表行使合同约定的权力,履行合同约定的职责,须常驻工地直至工程完工并验收合格。3、乙方必须配备完全胜任本工程各项要求的项目管理班子,服从甲方的管理,负责对工程进度、质量、安全管理以及工期计划、劳动力调配、职工生活安排等具体事项的具体管理。4、施工过程中如因建筑平面调整,须先提交变更说明及设计图纸,并经甲方、监督方、监理方书面同意后方可实施,施工中应及时做好自检工作,确保工程质量。5、遵守国家、地方相关标准及有关规定,做好文明施工工作,不得损坏场地内现有的成品,若有损坏须负责赔偿一切损失。保持现场清洁、器材堆放整齐,及时清除垃圾和不用的临时设施,采取有效措施,确保安全无事故,否则由此引起的责任和经济损失均由乙方负责。6、乙方应保证所得工程进度款优先付清工人或劳务人员工资报酬,否则,甲方有权停止进度款的拨付,直至乙方整改完毕。如果因工人或劳务人员工资,74报酬问题,引起不良后果,由乙方承担全部责任。影响恶劣的,对乙方处每次叁万元的违约金。7、已完工的项目未交付甲方之前,乙方负责已完项目的成品保护工作,保护期间发生损坏,乙方自费予以修复。8、乙方在质保期内安装的任何辅材,必须是原生产厂家的货物,特殊情况必须更换品牌的,应经甲方书面认可后,方可更换同档次品牌。9、根据甲方要求的货物规格、质量要求、技术参数、数量,保质保量按时供货进行施工。如果在货物到达指定地点后,货物质量或技术参数与合同规定不符,或货物有缺陷的,乙方应无条件更换。十一、安全文明施工及环境保护要求1、施工期间必须严格按照有关规定,做好施工现场管理,做到安全文明施工,包括施工人员安全和其他工作人员安全,否则出现的一切人身伤亡事故均由乙方负责;对于不按规定要求施工的,甲方有权中止其施工,不听劝阻的,将做罚款处理,直至停止施工。2、施工现场要设置醒目的符合安全规定的安全警示标志、安全标语、夜间须设警示灯,设置标准及数量需满足安全法的相关规定,并设专人负责值班,作业现场有安全操作规章制度。3、乙方应做好施工范围内环境保护,防止环境污染。乙方使用任何机械前,须经甲方同意;施工中不得污染周边环境;做好各类设施的维护。任何因施工造成的环境破坏和污染,乙方都有责任采取措施予以防止和消除。由于乙方过失、疏忽或未按甲方指示做好环境保护工作导致需要另外采取环境保护措施,这部分额外工作的费用应由乙方负担。4、在施工期间或竣工后,注意保护施工现场的环境卫生。工程竣工后,将施工垃圾全部清理完毕,做到工完、料净、场地清。5、乙方要做到文明、安全施工,确保施工区域、施工过程和周边建筑物安全,若发生安全事故或伤、亡、病、残等事故,均由乙方承担全部责任和费用。,756、乙方应配合甲方工作安排,不影响甲方正常工作秩序。十二、工程验收施工完毕后,乙方应配合甲方、监督方、监理方对其施工情况进行验收,且达到国家施工验收规范合格标准,并签署验收意见。如因乙方原因施工不及时或施工不合格导致延误甲方正常使用的,乙方负责返工并按照合同金额的10%向甲方赔偿,直至验收合格。十三、工程款支付方式及时间:合同签订后付至合同额的30%,工程竣工验收合格后付至合同额的80%,审计后付至审计额的97%,剩余3%两年后无质量问题一次性无息付清。乙方投标文件中承诺配备的管理人员须按时到岗到位,甲方加大监督力度,定期及不定期核实检查乙方项目管理人员到位情况,如发现乙方的项目管理人员不到位,将按有关规定及乙方的承诺处理,甲方有权取消其中标资格,重新组织招标。乙方必须为一般纳税人资格,每次付款前乙方必须出具符合税法规定的正规增值税专用发票;如乙方发票不规范、不合法或涉嫌虚开,乙方不仅要承担全部责任和后果,且不能免除其开具合法票据的义务。乙方不能以甲方资金不到位为由,拒绝施工或者延误工期,且不得提出任何索赔,否则甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿由此造成的全部损失。十四、因工程变更、现场签证发生的工程量清单等项目,其综合单价按下列方法确定:1、合同中已有适用工程项目综合单价的,按合同中已有的综合单价确定;2、合同中有类似工程项目综合单价的,可以参照合同中类似项目综合单价组价原则确定;十五、乙方向甲方承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修及成品保护责任。十六、违约责任合同生效后,乙方违约,赔偿本次和再次采购所发生的所有费用及因此给甲方造成的其他损失。十七、争议解决本合同在履行过程中发生争议,甲乙双方协商解决;协商不成,甲乙双方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。,76十八、合同生效及合同份数本合同经双方代表签字盖章后生效,签订合同后,甲乙双方应严格履行各项约定。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。本合同及补充规定一式六份,甲方、乙方各留存二份,代理机构执一份,沂源县财政局备案一份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人法定代表人或授权代表人:(签章)或授权代表人:(签章)地址:地址:电话:电话:备案部门(章):沂源县政府采购事务服务中心电话:0533-3242865地址:沂源县胜利路12号日期:,77附件安全生产合同为在合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主(以下简称“甲方”)与承包人(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同。一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一,预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即同时设计、审批,同时施工,同时验收,投放使用。4、定期召开安全生产调度会。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规及《工程施工安全技术规程》有关安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生,78产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方必须具有省级或以上建设行政主管部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作,对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车驾驶、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、对于易燃易爆的材料由专人负责保管,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予或转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗,必须按规定穿戴,不按规定穿戴防护用品的不得上岗。8、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10、乙方必须按照本工程项目特点,组织本工程实施中的生产安全事故应急求援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。,79四、其他本合同正本一式二份,副本二份,合同双方各执正本一份,副本一份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖公章后生效。全部工程竣工验收合格后失效。甲方:(单位全称)(盖章)乙方:(单位全称)(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)地址:地址:电话:电话:日期:日期:,80山东省政府采购评审劳务报酬支付表项目编号00202402000060020240200006项目名称人东省市战消证修保护m7分包数量m7分包数量填表时间:7024年06月18日个采购人沂源具文化和旅游向沂源具文化和旅游向沂源具文化和旅游向沂源具文化和旅游向沂源具文化和旅游向沂源具文化和旅游向采购代理机构采购代理机构游国系院工程保间有限公司游国系院工程保间有限公司游国系院工程保间有限公司预算金额16450万元16450万元中标成交金额164.43*万元164.43*万元164.43*万元评审地点评审地点演博市相源交易心心市中沂源分小)演博市相源交易心心市中沂源分小)演博市相源交易心心市中沂源分小)评审时间2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时2014年06月18日14时至704年06月18日17时评审专家姓名及身份证号开户银行及账号评审劳务报酬(元)评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额评审专家确认签字备注许家友H40000容H40000容40000L计的人岳甲甲40.0040.00400n乓部化长的十人们合计20202800)总计元8u.00采购人代表:采购代理机构项目负责人:王飞14采购代理机构项目负责人:王飞14采购代理机构项目负责人:王飞14采购代理机构项目负责人:王飞14采购代理机构项目负责人:王飞14采购代理机构项目负责人:王飞14采购代理机构勾(加盖公章)采购代理机构勾(加盖公章)采购代理机构勾(加盖公章)采购代理机构勾(加盖公章)易资源交服务承诺该项目的施工强度大,导致劳动力具有需求量大的特点,对劳动力组织的控制要求高,我司以往承建过大量的类似工程,对类似工程的劳动力组织有相当成熟的经验,能制定相应的劳动力组织制度,使劳动力的调配满足施工进度的需求(一)劳动力准备1、劳务的选择与评定(1)劳务的选择项目经理部应从公司《合格劳务名册》中进行选择,录用《合格劳务名册以外的劳务工,应对其进行评定。(2)劳务的评定劳务的评定应以劳务集体形式进行,评定合格的劳务集体以《项目部劳务清单》的形式登记造册。1)对劳务集体的评定内容应涵盖如下内容:①劳务集体中是否有未满18岁的劳务工:②是否均持有相应工种上岗操作证的有效证件:③是否具有相应的施工经验,工艺水平是否能够满足要求:④班组管理能力、配合协调能力是否满足要求:⑤识图能力、材料计算和鉴定能力是否满足要求:是否有打架、酗酒等不良记录。2)对于特殊工种项目经理部应验证其上岗操作证,3)评定应在被评定人进场后十天内完成,(3)被录用人必须提供如下资料:1)身份证复印件:2)相应工种的上岗操作证复印件:3)若项目所在地有特殊要求时,被录用人还应按要求提供健康证明、学历证明、计划生育证明等相应资料。(4)项目经理部负责劳务选择的人员应核实被录用人提供资料的有(如:复印件与原件对照)(5)项目经理部录用劳务工应按当地劳动管理部门的要求签订公动合同订立劳动合同时,应当将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果,职业病防护措施和待遇等如实告知劳动者,并在劳动合同中写明。在“双方认为需要约定的其他事项”中明确约定“用人单位对录用的人员在项目施工的全过程中进行考核,考核不合格者,应视为录用人员主动终止合同”劳动合同必须由项目经理签字。2、考察(1)对劳务集体(专业班组)的考察应结合工程施工作业的实际情况,对全过程进行考察。(2)劳务集体(专业班组)的考察由项目经理、技术负责人、质检员、安全员和专业施工员共同负责。发现被考察的专业班组有下列情况之一者,考察应为“不合格”1)不遵守国家和当地政府的有关法律法规,有违法犯罪行为:2)拒不执行公司及项目经理部有关规定:3)实物工程质量达不到质量要求:4)存在的质量、环境及安全隐患拒不整改:5)不进行工程质量交接检,不能提供交接检记录(3)对考察不合格的劳务集体(专业班组)均应终止劳动合同,作辞退处理,并将有关信息及时传递到品质保证部,项目结束时,项目经理部将《项目部劳务清单》报送品质保证部。清单中如含有特殊工种,应将特殊工种操作证的复印件会同清单一并报送。(4)品质保证部根据各项目经理部提供的项目部劳务清单)编制标劳务名册》及不合格劳务名单,以供各项目经理部在劳务选择时参使用。合格劳务名册》及不合格劳务名单应输入公司局域网,以备项目经理查阅,(二)施工队伍的选择与配备在本工程中,我们将选用与我公司长期合作信誉良好的成建制劳务施工队伍参与本工程的施工,以确保劳动力的素质、数量及按期组织到位。本工程将根据工程各阶段施工配置劳动力,并根据施工生产情况及时调配相应专业劳动力,对劳动力实行动态管理。配备多个综合施工队队,满足同步作业需求。各专业工长及其它管理人员配备齐全,跟班作业管理,劳动力数量按两班连续作业配备。1、做好劳动力的动态调配工作,抓关键工序,在关键工序延期时,可以抽调精干的人力,集中突击施工,确保关键线路按期完成。2、每道工序施工完成后,及时组织工人退场,给下道工序工人操作提供作业面,做到所有工作面均有人施工。根据进度计划、工程量和流水段划分合理安排劳动力和投入生产设备,保证按照进度计划的要求完成任务。3、加强班组建设,做到分工和人员搭配合理,提高工效,既要做到不停工待料,又要调整好人员的安排,不出现窝工现象。4、劳动力场外的组织,企业的劳资管理部门根据实际的施工进度,组织劳动力进退场,从而满足施工进度的需要,劳动力场外的组织必须要有序、高效,不能因劳动力的进退场影响正常的施工进度。我司有大量的熟练工人在市内各工第一的思想,并对危险工种、危险区域操作进行专项安全技术交底。7、在施工中开展劳动竞赛,技术比武和安全评比等活动,提高劳动力整体施工水平,利用施工间隙进行法制宣传,教育施工人员遵章守纪,保障社会治安。8、根据工程实际需要,各施工队、工种之间相互协调,由项目部统合理调配劳动力,减少窝工和劳动力浪费现象,同时,随工程进展,车统一安排、调度下,多余劳动力尽快安排退场。9、增强全体员工的质量意识是创精品工程的首要措施。工程开工草针对工程特点,由项目总工程师负责组织有关部门及人员编写本项目的质量意识教育计划。计划内容包括公司质量方针、项目质量目标、项目创优计划、项目质量计划、技术法规、规程、工艺、工法和质量验评标准等。通过教育提高各类管理人员与施工人员的质量意识,并贯穿到实际工作中去,以确保项目创优计划的顺利实现项目各级管理人员的质量意识教育由项目经理部总工程师及现场经理负责教育:施工操作人员由技术负责人组织教育,现场责任工程师及专业监理工程师要对分包进行教育地情况予以监督与检查。10、落实高技工等级的劳动力队伍,施工队组之间要建立以规范标准为尺度的比、学、赶、帮、关系,形成人人钻研专业技术工艺和操作规程,讲究职业道德的风气(1)项目经理部会同公司选定的专业班组予以考察,并采用竞争录用的方法,使所选则的专业班组,无论是资质、管理、经验都符合工程要求。(2)严格要求专业施工班组按施工组织设计要求,熟悉分项工程施工工艺标准,同时编制日进度计划,确保工程保质、按期完成(3)各专业班组和其它分包单位严格按照项目部制定的总平面布置图就位,且按照项目经理部制定的现场标准化施工文明管理规定,做好施工地标准化工类似项目业绩序号项目名称采购单位签订合同日期合同金额采购单位联系人及联系电话1单县苏鲁豫边区根据地旧址(张寨村抗日自卫团训练班旧址、张寨村左守善旧居、中共单县县委旧址、抗日自强小学旧址)抢险加固保护工程单县文化和旅游局2---02623万元-..L_-2山东省潍坊市安丘市文化和旅游局黄石坂坡战斗纪念地修缮工程施工标安丘市文化和旅游局2--.一元产+1+13崇实中学旧址修缮工程施工龙口市文化和旅游局2021.c万..-4单县中共芳桂区委旧址修缮保护工程单县文化和旅游局2035.2566.7元:0.-66