宿舍维修改造中标结果公示(麻江县教育和科技局2024)
一、项目编号:GZTH采2024-05-16
二、项目名称:麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额
中标供应商名称
中标供应商地址
1
总价形式报价:806000.00(元)
贵州旭东建筑工程有限公司
贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市永丰东路 5 号
四、主要标的信息
工程类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目
麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目
工程量清单所示内容。
60日历天
陈翩
二级建造师、贵2522020202133311
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
暂无
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:按照按《贵州省物价局贵州省住房和城乡建设厅关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(黔价房〔2011〕69 号)文件收费标准计价后,向中标单位一次性收取中标(成交)服务费。
2.代理服务收费金额(元):7900
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、采购日期:2024-06-05 2、定标日期:2024-06-17 3、评审时间:2024-06-17 4、评审地点:黔东南州公共资源交易中心 5、评审委员会成员名单:姜逵、杨胜开、侯美燕 6、公告媒体:贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn)、全国公共资源交易平台(贵州省·黔东南州)(http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn/) 7、第一成交候选人贵州旭东建筑工程有限公司、综合评审得分:91.30分。8、采购项目需要落实的政府采购政策:采购项目需要落实的政府采购政策:采购项目需要落实的政府采购政策:按财库〔2020〕46号文、黔财采〔2014〕15号文、黔财采〔2017〕6号文、财库〔2017〕141号、财库〔2019〕27号、 财库〔2014〕68 号及财政部印发“ 关于印发节能产品、环境标志产品政府采购品目清单的通知”执行。本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格优惠政策。
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:麻江县教育和科技局
地 址:麻江县
联系方式:18985827887
2.采购代理机构信息
名 称:贵州泰和全过程工程咨询服务有限公司
地 址:贵州凯里市韶山南路1号4栋31号
联系方式:15286300001
3.项目联系方式
项目联系人:祁琳
电 话:15286300001
附件信息:
中标结果公告.pdf
中标公示.pdf
中小企业声明函.pdf
麻江第一中学文件1号宿舍楼维修改造项目(定稿).pdf
一、项目编号:P52263520240004X4二、项目名称:麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目三、中标(成交)信息1.中标结果:序号标项名称规格型号数量单位单价(元总价(元)中标供应商名称中标供应商地址中标供应商统一社会信用代码1麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目1806000.010贵州旭东建筑工程有限公司贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市永丰东路5号91522601215903186Q2.废标结果:序号标项名称废标理由其他事项四、主要标的信息工程类主要标的信息序号标项名称标的名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息1麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目工程量清单所示内容。|60日历天陈翩二级建造师、贵2522020202133311货物类主要标的信息:序号标项名称标的名称品牌数量单价(元)规格型号服务类主要标的信息:序号标项名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准五、评审专家(单一来源采购人员)名单:杨胜开;侯美燕;姜逵六、代理服务收费标准及金额:1.代理服务收费标准:按照按《贵州省物价局贵州省住房和城乡建设厅关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(黔价房(2011)69号)文件收费标准计价后,向中标单位一次性收取中标(成交)服务费。2.代理服务收费金额(元):7900.00七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日八、其他补充事宜1、采购日期:2024-06-052、定标日期:2024-06-173、评审时间:2024-06-174、评审地点黔东南州公共资源交易中心5、评审委员会成员名单姜逵、杨胜开、侯美燕6、公告媒体:贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn)、全国公共资源交易平台(贵州省·黔东南州)(http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn/)7、第一成交候选人贵州旭东建筑工程有限公司、综合评审得分:91.30分。8、采购项目需要落实的政府采购政策:采购项目需要落实的政府采购政策:采购项目需要落实的政府采购政策:按财库(2020)46号文、黔财采(2014)15号文、黔财采(2017)6号文、财库(2017)141号、财库(2019)27号、财库(2014)68号及财政部印发“关于印发节能产品、环境标志产品政府采购品目清单的通知”执行。本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格优惠政策。九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:麻江县教育和科技局地址:麻江县传真:*采购单位联系人:陈老师采购单位联系方式:189858278872.采购代理机构信息名称:贵州泰和全过程工程咨询服务有限公司地址:贵州凯里市韶山南路1号4栋31号传真:**采购代理联系人:祁琳采购代理联系人联系方式:15286300001麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目中标(成交)公告一、项目信息项目名称:麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目项目编号:P52263520240004X4采购方式:竞争性磋商二、中标(成交)信息序号中标供应商中标供应商地址主要中标内容中标金额(元)1贵州旭东建筑工程有限公司贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市永丰东路5号麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目806000.00PPP项目:否三、公告期限时间:2024-06-19至至2024-06-20(自本公告发布之日起1个工作日)四、代理服务收费标准及金额收费标准:按照按《贵州省物价局贵州省住房和城乡建设厅关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(黔价房(2011)69号)文件收费标准计价后,向中标单位一次性收取中标(成交)服务费。收费金额:0.79万元五、其他补充事宜采购日期:2024-06-05定标日期:2024-06-17评审时间:2024-06-17评审地点:黔东南州公共资源交易中心(凯里市大十字街道市府社区博南路5号荷香居3-4栋1-2层)评审委员会成员名单:杨胜开、姜逵、侯美燕。公告媒体:黔东南公共资源交易中心、贵州省招标投标公共服务平台网项目用途、简要技术要求及合同履行日期:详见公磋商文件书面推荐供应商参加采购活动的采购人和评审专家推荐意见(如有):无六、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:麻江县教育和科技局联系人:陈老师地址:麻江县联系方式:189858278872、代理机构信息(如有)代理全称:贵州泰和全过程工程咨询服务有限公司联系人:张正务t计地址:凯里市农机五金机电天市场11栋3层联系方式:19985507542七、附件(PDF格式、除采购文件外还要上传主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求)贵州泰和全过程工程咨询服务有限公司4.中小企业声明及证明材料中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加麻江县教育和科技局(单位名称)的麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目(项目名称),(品目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小微企业。相关企业(含联合体中的中小微企业、签订分包意向协议的中小微企业)的具体情况如下:1.麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为贵州旭东建筑工程有限公司(企业名称),从业人员93人,营业收入为5230.66万元,资产总额为4925.28万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):贵州旭东建筑工程有限公司2024年6月17日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。竞争性磋商(2024年6月)麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目竞争性磋商文件(2024年6月)项目名称:麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目采购方式:竞争性磋商采购类别:工程项目编号:P52263520240004X4采购人:麻江县教育和科技局详细地址:麻江县联系人:陈老师,联系电话:18985827887代理机构:贵州泰和全过程工程咨询服务有限公司详细地址:凯里市农机五金机电大市场11栋3层联系人:张正,联系电话:18585522727目录第一章投标邀请第一节采购项目概述第二节货物要求第三节供应商资格条件第二章采购内容及商务要求第一节采购内容第二节商务要求第三节图纸附件(如有)第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节评分标准第三节废标条款(针对整个项目/品目)第四节无效标条款(针对单个供应商)第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交投标文件第五节开标及资格审查第六节评标第七节发布中标公告第八节质疑投诉第九节支付代理服务费第十节签订政府采购合同第十一节退还投标保证金第五章政府采购合同第一节主要条款第二节拟签订的政府采购合同第三部分投标文件编制规范第六章投标文件的编制第一节编制要求第二节投标文件组成第三节投标文件范本第一部分专用部分第一章招标公告第一节采购项目概述麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目的潜在投标人应在黔东南州公共资源网上交易系统(http://117.187.102.28:8091/TPBidder/memberLogin)下载获取招标文件,并于(北京时间2024年06月17日14时30分)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:麻江县第一中学1号学生宿舍维修改造项目项目编号:P52263520240004X4项目序列号:ZFCG20240604006采购方式:竞争性磋商建设内容及规模:详见竞争性磋商文件建设地点:麻江县第一中学校内采购数量:1项预算金额:810000.00元最高限价:809171.00元本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求一般资格要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之供应商资格条件要求(1)具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件(需提供统一社会信用代码营业执照)(2)具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;(3)具备有效的安全生产许可证;(4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料【提供承诺函】;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供声明函;(6)代表人身份证明书或法定代表人授权委托书。(7)法律、行政法规规定的其他条件:信用信息查询:提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录的查询(查询时间为本项目采购公告发布之日起)截图,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与本次采购活动.(8)提供《黔东南州政府采购供应商资格信用承诺函》。(9)本项目专门面向中小企业进行采购,提供《中小企业声明函》。特殊资格要求:①项目负责人(项目经理)具有建筑工程专业二级及以上注册建造师注册证、安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程项目的项目经理。②本项目采用网上获取文件。注册入库需知:尚未注册入库的交易主体请登陆全国公共资源交易平台(贵州省黔东南州)(http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn/),点击“统一注册平台”进行信息入库注册(信息入库咨询电话08558685619/8685617),信息入库核验通过后,办理CA数字证书即可登录全国公共资源交易平台(贵州省黔东南州)开展招投标及竞买业务。本项目不接受现场获取文件,如因未注册而导致不能参加本项目获取文件的交易主体,后果自行承担。③该项目采用全流程电子化交易,采取电子文件投标,方式为线上递交(具体递交方式详见采购文件),请各供应商下载专业投标文件制作工具。投标工具下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0903&ZtbSoftType=DR&_dialogId_=6F97D351-8DF7-4B3D-9C5E-482919E0095D&_winid=w8466&_t=701593。④制作投标文件操作手册地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0912&ZtbSoftType=tballinclusive&_dialogId_=F63D00FD-A0F5-45A6-80FF-07F8DDA140E0&_winid=w8466&_t=378100。⑤本项目采用不见面开标,供应商不需到达开标现场,于开标时间前根据《黔东南不见面开标大厅-非招标项目操作指南》的要求确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,按照规定的时间完成在线递交投标(响应)文件、在线签到、在线解密等工作。因供应商自身软硬件配备不齐或网络故障等原因,导致未能完成在线签到、在线解密,未能通过资格审查的,由供应商自身承担相关后果。⑥供应商应及时登录“黔东南州公共资源交易网→办事指南→下载中心”学习“《黔东南不见面开标大厅-非招标项目操作指南》,并提前做好有关设各配置安装调试工作,技术部电话0855-8685651。”三、获取招标文件时间:2024年06月05日23时59分至2024年06月17日14时30分地点:黔东南州公共资源网上交易系统(http://117.187.102.28:8091/TPBidder/memberLogin)下载方式:黔东南州公共资源网上交易系统(http://117.187.102.28:8091/TPBidder/memberLogin)下载售价:0元人民币(含电子文档)投标保证金额(元):0.00四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年06月17日14时30分地点:http://117.187.102.28:8091/BidOpening开标时间:2024年06月17日14时30分五、公告期限自公告发布之日起至投标文件递交截止时间。六、其他补充事宜采购项目需要落实的政府采购政策:采购项目需要落实的政府采购政策:采购项目需要落实的政府采购政策:按财库〔2020〕46号文、黔财采〔2014〕15号文、黔财采〔2017〕6号文、财库〔2017〕141号、财库〔2019〕27号、财库〔2014〕68号及财政部印发“关于印发节能产品、环境标志产品政府采购品目清单的通知”执行。本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格优惠政策。简要技术要求、服务和安全要求:详见竞争性磋商文件建设地点:麻江县第一中学校内计划工期:60日历天其他事项(如样品提交、现场踏勘等):自行踏勘七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:麻江县教育和科技局地址:麻江县项目联系人:陈老师联系方式:189858278872、代理机构信息代理全称:贵州泰和全过程工程咨询服务有限公司联系人:张正地址:凯里市农机五金机电大市场11栋3层联系方式:18585522727第二节建设要求一、招标范围工程量清单所示内容二、项目须满足的规范、标准工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。第三节供应商资格条件一、符合政府采购法第二十二条规定一般资格要求:①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件(需提供统一社会信用代码营业执照)②具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;③具备有效的安全生产许可证;④具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料【提供承诺函】;⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供声明函;⑥代表人身份证明书或法定代表人授权委托书。⑦法律、行政法规规定的其他条件:信用信息查询:提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录的查询(查询时间为本项目采购公告发布之日起)截图,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与本次采购活动.⑧提供《黔东南州政府采购供应商资格信用承诺函》。⑨本项目专门面向中小企业进行采购,提供《中小企业声明函》。二、本项目所需特殊行业资质或要求①项目负责人(项目经理)具有建筑工程专业二级及以上注册建造师注册证、安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程项目的项目经理。本项目采用网上获取文件。②注册入库需知:尚未注册入库的交易主体请登陆全国公共资源交易平台(贵州省黔东南州)(http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn),点击“用户注册”进行信息入库注册(操作流程详见全国公共资源交易平台(贵州省黔东南州)门户网站“信息入库管理平台→企业(其他组织)信息入库办理操作指南或自然人信息入库办理操作指南”信息入库咨询电话08558685619/8685617),信息入库核验通过后,办理CA数字证书即可登录全国公共资源交易平台(贵州省黔东南州)开展招投标及竞买业务。本项目不接受现场获取文件,如因未注册而导致不能参加本项目获取文件的交易主体,后果自行承担。注:获取招标文件时间内不受公告发布时间“每天上午09:00:00至12:00:00,下午14:30:00至17:00:00(北京时间,法定节假日除外)”的限制。③该项目采用全流程电子化交易,采取电子文件投标,方式为线上递交(具体递交方式详见采购文件),请各供应商下载专业投标文件制作工具。④投标工具下载地址:http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn/zxhd/zlxz/202106/t20210610_68478755.html⑤制作投标文件操作手册地址:http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn/zxhd/zlxz/202009/t20200911_63091994.html⑥本项目采用不见面开标,供应商不需到达开标现场,于开标时间前根据《黔东南不见面开标大厅-非招标项目操作指南》的要求确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,按照规定的时间完成在线递交投标(响应)文件、在线签到、在线解密等工作。因供应商自身软硬件配备不齐或网络故障等原因,导致未能完成在线签到、在线解密,未能通过资格审查的,由供应商自身承担相关后果。供应商应及时登录“黔东南州公共资源交易网→办事指南→下载中心”学习“《黔东南不见面开标大厅-非招标项目操作指南》,并提前做好有关设各配置安装调试工作,技术部电话0855-8685651。⑦供应商应及时登录“黔东南州公共资源交易网→办事指南→下载中心”学习“《黔东南不见面开标大厅-非招标项目操作指南》,并提前做好有关设各配置安装调试工作,技术部电话0855-8685651。”三、本项目不接受联合体投标第二章工程量清单内容序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价1011605002001立面块料拆除1、原有卫生间及阳台墙砖拆除m21373.42011605001001平面块料拆除1、原有卫生间地砖拆除m2137.93010103002001余方弃置1、建筑垃圾外运,运距暂定3KMm375.574011204003001块料墙面1.结合层厚度、砂浆配合比:10mm净水泥浆层2.面层材料品种、规格、颜色:300*600墙砖m21373.45011101006001平面砂浆找平层1、卫生间地面回填及找平(找平材料暂定炉渣回填)2、50mm水泥砂浆找平m2137.96010103001001回填方1.卫生间炉渣回填。m327.587010903002001墙、地面涂膜防水1、卫生间及阳台墙地面防水(H:1800mm)2、防水材料:JS涂料防水m21803.98011102003001块料楼地面1.结合层厚度、砂浆配合比:10mm净水泥浆层2.面层材料品种、规格、颜色:300*300防滑地砖m2137.99011101006002平面砂浆找平层1、阳台地面贴地砖1、20mm厚水泥砂浆保护层(清光)m2281.410011406001002抹灰面油漆1、腻子粉找平层m21636.8410011406001002抹灰面油漆2、乳胶漆顶面m21636.8411011406001001抹灰面油漆1、腻子粉找平层2、乳胶漆墙面m25632.1212010802003001钢质半玻门1、卫生间金属半玻套装门M0721,含门锁一把樘7013031004006001大便器1、蹲式大便器,含水箱及存水弯组7014031001006004塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:塑料给水管DE20m86815031001006001塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:塑料排水管DE50m19616031001006005塑料管1.安装部位:室内卫生间2.材质、规格:塑料排水管PVC50m363.617031001006003塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:塑料排水管PVC160m419.618031004004001洗涤盆1.每个阳台安装一个独立的立式洗脸盆。组70第二节商务要求一、工期及建设地点工期:60日历天建设地点:麻江县一中校内二、质量标准工程质量符合国家现行有关施工质量验收规范标准。投标人认为需要提供的其他资格审查资料三、技术文件1.施工组织设计方案2.其他投标人认为需要提供的技术文件四、商务文件(一)商务响应明细一、工期及建设地点工期及建设地点……二、质量标准质量标准……三、付款方式付款方式……四、投标有效期投标有效期……五、其他要求其他要求……(二)商务偏离表商务偏离表序号商务条款采购文件要求投标文件响应情况偏离情况1工期及建设地点2质量标准3付款方式4投标有效期5其他要求67……注:无论供应商递交的投标文件与采购文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。(三)商务材料1.业绩一览表及合同复印件业绩一览表序号用户名称项目名称完成时间合同金额备注业绩合同复印件(按业绩一览表所列顺序依次排列合同复印件)2.供应商针对本项目拟投入情况拟投入人员情况表类别姓名职务职称专职/兼职常住地资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)类别姓名职务职称专职/兼职常住地证书名称级别证号专业管理人员管理人员管理人员技术人员技术人员技术人员其他人员其他人员其他人员拟投入人员证件复印件(按拟投入情况表所列顺序依次排列人员证件复印件)3.质量保证承诺书质量保证承诺书(如有,格式自拟)供应商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字):投标日期:4.中小企业声明及证明材料中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称),(品目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小微企业。相关企业(含联合体中的中小微企业、签订分包意向协议的中小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5.节能环保声明及证明材料节能环保产品声明函(如有)致:(采购单位名称):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投核心产品,制造商为,品牌为,产品型号为:,节能产品认证证书号为,有效期截止日期为,环保产品标志认证证书号为,环保产品认证证书有效期截止日期为。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字):投标日期:6.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)