超快光谱系统中标结果公示(郑州大学2024)
郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目-中标公告
公告内容文档
一、项目基本情况
1、采购项目编号:豫财招标采购-2024-442
2、采购项目名称:郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目
3、采购方式:公开招标
4、招标公告发布日期:2024年05月29日
5、评审日期:2024年06月19日
二、采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期:
1.采购内容:为了深入探究光生载流子产生、传输、以及复合过程,建立微观光电材料结构、薄膜形态与载流子动力学、宏观器件光电性能之间的联系,为研发新型高性能光电材料提供指导思路,并促进高性能光电器件的产业化进程,需采购超快光谱系统一套(技术参数要求详见招标文件)。2.资金来源及落实情况:财政资金,已落实。3.质量要求:符合国家相关合格标准,并通过采购人验收合格。4.供货期:210个日历天。5.质保期:进口设备质保期1年,国产设备质保期3年,终身维护。
三、中标情况
包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位
豫政采(2)20240615-1
详见公示招标文件
北京合众汇美国际贸易有限公司
北京市朝阳区光华路7号13层16B1号
3,480,000.00
元
序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价
1
超快光谱系统
Light Conversion
Harpia-TA
1
3480000.00元
四、评审专家名单
张昊辰、柳兵 、吴亚景、王冬梅、 贾祥坤(采购人代表)
五、代理服务收费标准及金额:
收费标准:参照豫招协【2023】002号河南省招标代理服务收费指导意见、国家发展和改革委员会计价格[2002]1980、价格[2003]857号《招标代理服务收费管理暂行办法》执行,由中标人支付。
收费金额:46,760.00元
六、中标公告发布的媒介及中标公告期限
本次中标公告在《河南省政府采购网》、《河南省公共资源交易中心网》、《郑州大学招标采购网》上发布,中标公告期限为1个工作日 。
七、其他补充事宜
各有关当事人对中标结果有异议的,可以在中标公告期限届满之日起七个工作日内,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定,以书面形式同时向采购人和采购代理机构提出质疑(加盖单位公章且法人签字),由其授权代表携带法人授权书及本人身份证件提交(邮寄、传真件不予受理)。逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。北京合众汇美国际贸易有限公司总得分:97.00分。
八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:郑州大学
地址:河南省郑州市科学大道100号
联系人:贾老师
联系方式:0371-61656113
2.采购代理机构信息(如有)
名称:中兴豫建设管理有限公司
地址:郑东新区农业东路与如意西路交叉口建业总部港D座501
联系人:葛双建
联系方式:0371-86258838,17797765918
3.项目联系方式
项目联系人:葛双建
联系方式:0371-86258838,17797765918
招标文件正文.pdf
郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目招标文件招标编号:豫财招标采购-2024-442采购人:郑州大学采购代理机构:中兴豫建设管理有限公司日期:二〇二四年五月目录第一章招标公告..........................................-1-第二章供应商须知........................................-4-第三章评标办法(综合评分法)...........................-16-第四章合同主要条款及格式...............................-20-第五章项目需求及要求...................................-29-第六章投标文件格式.....................................-30-第一章招标公告郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目-公开招标公告项目概况郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目招标项目的潜在投标人应在河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.com/)获取招标文件,并于2024年06月19日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:豫财招标采购-2024-442。2、项目名称:郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目。3、采购方式:公开招标。4、预算金额:3500000元。最高限价:3500000元。序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1豫政采(2)20240615-1郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目350000035000005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购内容:为了深入探究光生载流子产生、传输、以及复合过程,建立微观光电材料结构、薄膜形态与载流子动力学、宏观器件光电性能之间的联系,为研发新型高性能光电材料提供指导思路,并促进高性能光电器件的产业化进程,需采购超快光谱系统一套(技术参数要求详见招标文件)。5.2资金来源及落实情况:财政资金,已落实。5.3质量要求:符合国家相关合格标准,并通过采购人验收合格。5.4供货期:210个日历天。5.5质保期:进口设备质保期1年,国产设备质保期3年,终身维护。6、合同履行期限:同服务期限。7、本项目是否接受联合体投标:否。8、是否接受进口产品:是。9、是否专门面向中小企业:否。二、申请人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目执行促进中小企业发展、支持监狱企业发展、,-1-促进残疾人就业、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品、节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策。3、本项目的特定资格要求3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:3.1.1具有独立承担民事责任的能力(具有有效的营业执照);3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提交2023年度经审验的财务年审报告,成立时间较短不能提供的,应提交开户银行出具的资信证明);3.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟);3.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提交近三个月以来任意一个月缴纳税收和社会保险的申报证明材料);3.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明(提供承诺书,格式自拟);3.1.6若供应商所投设备为进口设备,需提供制造商或中国总代理商对于本项目的授权书(加盖制造商或中国总代理商公章);3.2其他要求:3.2.1根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。3.2.2单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标(提供加盖供应商公章的“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司信息、股东或投资人信息)。三、获取招标文件1.时间:2024年05月30日至2024年06月05日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2.地点:河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.com/)3.方式:凡有意参加投标者,应首先办理CA数字证书及电子签章(具体办理事宜请查询河南省公共资源交易中心网站-办事指南-《CA数字证书办理指南》),使用CA数字证书登录“河南省公共资源交易中心-市场主体系统”,进行市场主体信息库登记(具体办理事宜请查询河南省公共资源交易中心网站-办事指南-《河南省公共资源交易平台市场主体信息库登记指南(工程建设、政府采购)》;市场主体信息库登记通过后,凭CA密钥登陆市场主体系统并按网上提示下载招标文件及资料(详见http://www.hnggzy.com/公共服务-办事指南)。4.招标文件售价:0元四、投标文件提交的截止时间及地点1.时间:2024年06月19日09时00分(北京时间),-2-2.地点:本项目采用“远程不见面”开标方式,供应商通过河南省公共资源交易中心交易系统中上传加密电子投标文件,逾期上传的或者未上传指定地点的投标文件,采购人不予受理。五、开标时间及地点1.时间:2024年06月19日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(三)-2(郑州市经二路与纬四路交叉口向南50米路西)六、发布公告的媒介及公告期限本次公告在《河南省政府采购网》、《河南省公共资源交易中心网》、《郑州大学招标采购网》上发布。公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜本项目采用“远程不见面”开标方式,供应商无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议;供应商应当在开标时间前,登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等;远程开标大厅的网址为(www.hnggzyjy.cn);不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《河南省公共资源交易平台不见面服务系统使用指南》。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.采购人信息名称:郑州大学地址:郑州市高新区科学大道100号联系人:贾老师联系方式:0371-616561132.采购代理机构信息(如有)名称:中兴豫建设管理有限公司地址:郑州市农业东路与如意西路交叉口建业总部港D座501联系人:葛双建联系方式:0371-86258838,177977659183.项目联系方式项目联系人:葛双建联系方式:0371-86258838,17797765918,-3-第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:郑州大学地址:郑州市高新区科学大道100号联系人:贾老师联系方式:0371-616561131.1.3采购代理机构名称:中兴豫建设管理有限公司地址:郑州市农业东路与如意西路交叉口建业总部港D座501联系人:葛双建联系方式:0371-86258838,177977659181.1.4项目名称郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目1.1.5项目预算3500000元1.1.6采购方式公开招标1.2.1资金来源及落实情况财政资金,已落实1.2.2出资比例100%1.3.1招标范围郑州大学物理学院、中原之光实验室超快光谱系统采购项目设备的供货、安装、调试、使用培训、验收1.3.2质量要求符合国家相关合格标准,并通过采购人验收合格1.3.3供货期210个日历天1.3.4质保期进口设备质保期1年,国产设备质保期3年,终身维护。1.4.1供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策满足的资格要求:本项目执行促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品、优先采购国货、节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:3.1.1具有独立承担民事责任的能力(具有有效的营业执照);3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提交2023年度经审验的财务年审报告,成立时间较短不能提供的,应1.4.1供应商资格要求提交开户银行出具的资信证明);3.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟);3.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提交近三个月以来任意一个月缴纳税收和社会保险的申报证明材料);3.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明(提供承诺书,格式自拟);3.1.6若供应商所投设备为进口设备,需提供制造商或中国总代理商对于本项目的授权书(加盖制造商或中国总代理商公章);3.2其他要求:3.2.1根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。3.2.2单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标(提供加盖供应商公章的“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司信息、股东或投资人信息)。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.10投标预备会采购人不再统一组织投标预备会1.11偏离/2.2.1供应商提出问题的截止时间递交投标文件的截止之日10日前2.2.2采购人书面澄清的时间递交投标文件的截止之日15日前2.2.3招标文件澄清发出的形式交易平台系统内部“网上答疑”告知3.1构成投标文件的其他材料按招标文件要求3.3.1投标有效期投标截止之日起60日历天3.4.1投标保证金无3.7.3投标文件签字和盖章要求1.所有要求供应商加盖公章的地方都应用供应商单位的CA印章。2.所有要求法定代表人签字或盖章的地方都应用法定代表人的CA印章。3.7.4投标文件份数加密的电子投标文件壹份(*.hntf格式,在河南省公共资源交易中心会员系统指定位置上传。)4.2.1投标截止时间2024年06月19日09时00分(北京时间)4.2.2递交投标文件地点河南省公共资源交易中心远程开标室(三)-2(郑州市经二路与纬四路交叉口向南50米路西)4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点开标时间:同递交投标文件截止时间开标地点:同递交投标文件地点5.2开标程序1、本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅网址为www.hnggzyjy.cn,供应商无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。供应商应当在投标文件递交截止时间前,登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密等。各供应商应在规定时间内对本单位的投标文件进行解密,因加密电子投标文件未能成功上传或未在规定时间内解密的,其投标将被拒绝。2、不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《河南省公共资源交易平台不见面服务系统使用指南》。6.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中采购人代表1人,经济及技术类专家4人。技术、经济等方面的专家在河南省财政厅政府采购专家库中随机抽取。7.1是否授权评标委员会确定中标人是,评标委员会直接确定中标人。10需要补充的其他内容需要补充的其他内容10.1采购最高限价采购最高限价:3500000元;各供应商报价不得超过采购最高限价,否则其投标文件作无效标处理。10.1代理服务费代理服务费由中标人参照原发改计价格【2002】1980号文件收费标准支付给招标代理机构。10.2版权供应商不得以任何形式向采购人以外的任何单位和个人提供本项目参标资料,如有违反必须赔偿采购的损失。采购人或采购代理机构在本次招标活动中提供的所有资料(包括文字、图纸及电子数据资料等)均受版权保护。采购人是这些资料的版权所有人,未得到授权,其他机构或个人不得将该版权内容复制、改编、分发、发布,或作其他用途,否则将承担法律责任。10.3需要落实的政府采购政策本项目执行促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品、节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策。10.4其他提供相同品牌核心产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,投标报价最低的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同且投标报价也相同的采取随机抽取方式确定中标人推荐资格,其他同品牌供应商不作为中标候选人。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。1.1.2采购人:见供应商须知前附表。1.1.3采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4项目名称:见供应商须知前附表。1.1.5项目预算:见供应商须知前附表。1.1.6采购方式:见供应商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1资金来源及落实情况:见供应商须知前附表。1.2.2出资比例:见供应商须知前附表。1.3招标范围、质量要求、供货期及质保期,-7-1.3.1招标范围:见供应商须知前附表。1.3.2质量要求:见供应商须知前附表。1.3.3供货期:见供应商须知前附表。1.3.4质保期:见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求1.4.1供应商资格要求:见供应商须知前附表。1.4.2是否接受联合体投标:见供应商须知前附表。1.4.3供应商不得存在下列情形之一:(l)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供咨询服务的;(3)为本项目提供采购代理服务的;(4)与本项目的采购代理机构同为一个法定代表人的;(5)与本项目的采购代理机构相互控股或参股的;(6)与本项目的采购代理机构相互任职或工作的;(7)被责令停业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)在最近三年内有骗取中标或严重违约情况的;(11)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(12)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(13)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。1.5付款方式详见合同条款。1.6费用承担供应商准备和参加投标活动发生的费用自理。1.7保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.8语言文字,-8-备品备件、专用工具和消耗品价格表项目:金额单位:元/人民币序号名称规格型号制造商单位数量单价合计备注供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日注:1、此表名称栏填写备件、专用工具和消耗品名称。2、备品、专用工具和消耗品必须分类、分项填写。-35-二、法定代表人身份证明及授权委托书(一)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(盖单位公章):年月日-36-,(二)授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:同投标有效期。代理人无转委托权。附:法定代表人及委托代理人身份证复印件投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日-37-三、资格证明材料1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策满足的资格要求:本项目执行促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品、优先采购国货、节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:3.1.1具有独立承担民事责任的能力(具有有效的营业执照);3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提交2023年度经审验的财务年审报告,成立时间较短不能提供的,应提交开户银行出具的资信证明);3.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟);3.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提交近三个月以来任意一个月缴纳税收和社会保险的申报证明材料);3.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明(提供承诺书,格式自拟);3.1.6若供应商所投设备为进口设备,需提供制造商或中国总代理商对于本项目的授权书(加盖制造商或中国总代理商公章);3.2其他要求:3.2.1根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。3.2.2单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标(提供加盖供应商公章的“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司信息、股东或投资人信息)。-38-,四、商务部分(一)投标承诺函我公司承诺:在本次投标活动中,我公司保证做到:一、不提供虚假材料谋取中标;二、不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;三、不与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通;四、不违反招标文件及法律、行政法规规定的其他情形;五、在招标文件规定的投标有效期内,不撤销投标文件;六、中标后,我单位将在招标文件规定的时间内,依据招标文件相关规定内容与采购人及时签订合同;七、中标后,我单位将按照招标文件规定缴纳代理服务费及其他相关费用;八、若违反上述承诺,愿接受取消投标资格、记入信用档案等有关处理,愿意承担相应法律责任;如已成交的,自动放弃中标资格;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日-39-(二)企业业绩序号项目名称合同金额发包人服务时间服务内容其他注:投标文件中附完整合同复印件、中标公示截图及中标通知书复印件。-40-五、技术参数偏离表序号招标技术参数投标技术参数偏离说明有无技术证明文件(注:需对比偏离情况)注:1.此表格若不够用,可根据实际自行扩展表格。2.货物序号、名称的顺序应与招标文件第五章“技术参数要求”的序号、设备顺序一致。3.“有无技术证明文件”项填写“有”或“无”。供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日-41-六、技术方案(格式自拟)七、售后服务方案(格式自拟)八、其他资料按照招标文件要求或供应商认为有必要提供的其他材料。-42-附件中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。该项目所属行业:工业-43-,监狱企业声明函本企业(单位)郑重声明下列事项(按照实际情况填空):本企业(单位)为直接供应商提供本企业(单位)制造的货物。本企业(单位)(请填写:是、不是)监狱企业。后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。本企业(单位)(请填写:是、不是)为联合体一方,提供本企业(单位)制造的货物,由本企业(单位)承担工程、提供服务。本企业(单位)提供协议合同金额占到共同投标协议合同总金额的比例为。(非联合体投标,将本条删除。)本企业(单位)对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(填写采购人名称)的(填写本次招标的项目名称)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:特别说明:不符合中小企业或监狱企业或残疾人福利性单位的供应商不需要提供以上附件。-44-