安检机联网图库标注中标结果公示(国家邮政局邮政业安全中心2024)



国家邮政局邮政业安全中心安检机联网图库标注项目成交公告

一、项目编号:0701-244103170095(招标文件编号:0701-244103170095)
二、项目名称:安检机联网图库标注项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:同方威视技术股份有限公司
供应商地址:北京市海淀区双清路清华大学同方大厦A座2层
中标(成交)金额:10.7800000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
同方威视技术股份有限公司
安检机联网图库标注项目
“绿盾”工程安检机联网系统实现了对主要快递企业重点转运中心安检机设备的联网管理。该系统能够实时监测和统计接入设备的基础数据、过机包裹以及安检员等信息,具备对采集的安检图片进行智能分析的功能。系统的建立能够为三级邮政管理部门提供联网巡查技术手段,有效压实快递企业落实过机安检制度主体责任。
安检机联网系统能够利用AI智能识别对采集的安检图像信息进行疑似违禁品初筛,但初筛识别准确率不高约为48左右%。为提高智能分析准确率,需进行人工复核标注。
合同签订后一年
系统的建立能够为三级邮政管理部门提供联网巡查技术手段,有效压实快递企业落实过机安检制度主体责任。该系统在日常监管、联网巡查以及重点地区、重点时段、重要时期保障工作中,发挥重要作用。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李君、程镭、任仰奇
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:固定代理手续费金额
本项目代理费总金额:0.300000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家邮政局邮政业安全中心     
地址:北京市海淀区挂甲屯5号        
联系方式:李老师 18840830962      
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司            
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层            
联系方式:陈瑜 010-81168647 13911871664            
3.项目联系方式
项目联系人:陈瑜
电 话:  010-81168647 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
安检机联网图库标注项目

品目
服务/信息技术服务/数据处理服务/其他数据处理服务,服务/信息技术服务/数据处理服务/数字内容加工处理服务,服务/信息技术服务/数据处理服务/数据加工处理服务,服务/信息技术服务/数据处理服务/存储服务

采购单位
国家邮政局邮政业安全中心

行政区域
北京市
公告时间
2024年06月20日 18:28

评审专家(单一来源采购人员)名单
李君、程镭、任仰奇

总成交金额
¥10.780000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈瑜

项目联系电话
010-81168647

采购单位
国家邮政局邮政业安全中心

采购单位地址
北京市海淀区挂甲屯5号

采购单位联系方式
李老师 18840830962

代理机构名称
中技国际招标有限公司

代理机构地址
北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层

代理机构联系方式
陈瑜 010-81168647 13911871664

附件:

附件1
竞争性谈判文件.pdf

安检机联网图库标注项目竞争性谈判文件采购编号:0701-244103170095采购人:国家邮政局邮政业安全中心采购代理机构:中技国际招标有限公司2024年6月竞争性谈判文件目录采购邀请供应商须知表合同格式附件--谈判响应文件格式采购需求采购邀请(采购编号:0701-244103170095)谈判供应商:日期:2024年6月7日中技国际招标有限公司(以下简称:“采购代理机构”)受国家邮政局邮政业安全中心(以下简称“采购人”)的委托,就利用其财政资金,对“安检机联网图库标注项目”所需下列服务,以竞争性谈判方式进行采购(以下简称“采购”)。现邀请供应商参加该项目的竞争性谈判。1.采购项目情况和内容:(1)项目名称:安检机联网图库标注项目(2)服务期限:合同签订后一年。(3)服务内容:“绿盾”工程安检机联网系统实现了对主要快递企业重点转运中心安检机设备的联网管理。该系统能够实时监测和统计接入设备的基础数据、过机包裹以及安检员等信息,具备对采集的安检图片进行智能分析的功能。系统的建立能够为三级邮政管理部门提供联网巡查技术手段,有效压实快递企业落实过机安检制度主体责任。为积累行业违禁品图库,夯实违禁品图库智能分析基础,提升对违禁品图像智能分析能力,需对2023年图库标注服务进行采购。2023年运维采购要求详见文件技术需求。(4)本包不接受进口产品和服务,本包预算金额人民币10.90万元。注:本次采购,供应商必须以项目为单位进行谈判响应,评审和合同授予也以项目为单位。2.文件的获取(1)文件获取时间:2024年6月7日9:00起至2024年6月13日17:00(2)文件获取方式:本项目谈判文件采用网上审批下载方式发放。供应商在中国通用招标网(http://gt.china-tender.com.cn)免费注册后,如需购买,应按照网上操作流程在线购买。标书款可采用网银在线支付。采用网银支付的,可即时下载采购文件。标书款发票请选择电子版发票,供应商在中国通用招标网系统中可以自行打印(如选择纸质发票,请供应商自行前往北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层标书室领取)。联系电话:网上操作技术支持:400-680-8126。3.本谈判文件售价:人民币500元,售后不退。4.供应商资格条件:(1)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力和经营许可,向采购人提供货物和服务的法人或其他组织。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)近三年内(本项目投标截止期前)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。(7)按照采购邀请要求购买了谈判文件并登记备案。(8)符合法律、法规规定的其它要求。5.谈判响应文件接收时间和地点:2024年6月14日10:00分整(北京时间),地点为北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405会议中心,逾期收到或不符合规定的谈判响应文件恕不接受。6.谈判保证金:无。7.谈判会议时间及地点:谈判会议时间从:2024年6月14日10:00分整(北京时间)开始。地点为北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405会议中心。届时供应商应派法定代表人或授权代表参加谈判会议。8.采购人信息:(1)名称:国家邮政局邮政业安全中心(2)地址:北京市海淀区挂甲屯5号(3)联系人:李老师(4)联系方式:188408309629.采购代理机构信息:(1)名称:中技国际招标有限公司(2)地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层(3)联系人:陈瑜王雨(4)联系方式:010-81168647/13911871664供应商须知表序号条款内容1.项目概况1)项目名称:安检机联网图库标注项目2)采购内容:详见本谈判文件第五部分3)采购人:国家邮政局邮政业安全中心4)采购代理机构:中技国际招标有限公司5)本次采购,供应商须以本谈判文件所列服务需求全部内容为基础提供报价,谈判、评审和合同授予也以此为单位2.对供应商的资格要求1)须在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力和经营许可,向招标人提供货物和服务的法人或其他组织,须提供相关证明材料,其中:供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”的复印件;供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的执业许可证复印件;供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;2)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供相关证明材料,其中:供应商是法人的,应提供上一年度(如2023年度未出,可提供2022年度)经审计的财务报告复印件(报告中须包括资产负债表、利润表、现金流量表及附注),或银行出具的资信证明原件或复印件。3)须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,须附相关书面声明或证明材料。4)须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供相关证明材料,其中:提供至报价文件递交截止时间止近一年以来(2023年5月1日至今)任意1个月税务缴纳有效票据凭证或其他证明材料(复印件加盖公章)(注:依法免税的供应商,须提供相应文件证明其依法免税,可提供网站截图、主管部门出具的文件或供应商盖章的说明函。)提供至报价文件递交截止时间止近一年以来(2023年5月1日至今)任意1个月缴纳社会保障资金的有效票据凭证或其他证明材料(复印件加盖公章)(注:依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金,可提供网站截图、主管部门出具的文件或供应商盖章的说明函。)5)近三年内,供应商在经营活动中没有重大违法记录,其中:2.对供应商的资格要求重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;供应商须提供参与本采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。6)近三年内(本项目报价截止期前)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。供应商须提供没有上述失信行为和重大税收违法案件记录的书面声明。7)按照采购邀请要求购买了谈判文件并登记备案。8)符合法律、法规规定的其它要求。3.谈判费用无论谈判会议的过程和结果如何,供应商自行承担所有与参加谈判会议有关活动的全部费用。4.谈判响应文件语言中文5.谈判响应文件计量单位除本谈判文件第五部分中有特殊要求外,应采用中国国家法定计量单位。6.谈判报价货币人民币7.报价范围及说明报价范围及说明:1)报价应以完成本谈判文件第五章服务需求中所要求的所有可能发生的供应商应承担的全部责任和义务,以及可合理推断的责任和义务的全部费用,具体报价范围要求详见服务需求。2)报价中应包含供应商已缴纳或应缴纳的全部税费。3)被授予合同的供应商应在接到成交通知书后5个工作日内,向采购代理机构交纳成交服务费人民币3000元整,此项费用应计入报价中,但不需单独开列。8.谈判响应文件有效期谈判响应文件递交截止期后90日内有效9.谈判响应文件的组成供应商应按本谈判文件第四部分规定的格式,填写并提供相关文件或资料,本谈判文件第五部分要求的文件和资料也须一并提供。供应商还可根据自己的理解,提供其他必要的谈判响应文件。10.谈判响应文件封面要求列明项目名称、本谈判文件编号、供应商名称11.谈判响应文件份数及签署要求(1)纸质文件份数:正本1份,副本3份电子文件:含所有报价文件内容的电子文档U盘1份(U盘需标明项目名称及供应商单位名称),谈判文件要求签字(手11.谈判响应文件份数及签署要求签章或人名方章视同签字)和(或)盖章的部分,供应商应将签字(手签章或人名方章视同签字)和(或)盖章部分扫描后放入报价文件电子版文档中。电子文件可以是正本的扫描件。(2)手签章或人名方章视同签字。12.谈判响应文件装订和密封要求谈判响应文件须胶装并密封提交,密封包装封口处应有供应商的法定代表人或授权代表签字或单位公章。13.谈判响应文件递交时间截止至2024年6月14日10:00分整14.谈判响应文件递交地点北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405会议中心15.谈判会议时间从2024年6月14日10:00分整(北京时间)开始16.谈判小组组成及职责谈判小组所有成员集中与供应商进行澄清谈判,推荐成交供应商。17.谈判程序和内容1)采购代理机构在本谈判文件规定的时间和地点收取供应商的谈判响应文件。并由谈判小组开启谈判响应文件,进行初步审查工作。2)初步审查是从谈判响应文件的有效性、完整性、对本谈判文件的响应程度来进行评审。谈判小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3)谈判小组将就谈判响应文件中的报价、技术响应、服务方案、合同草案条款等与单一供应商分别进行谈判,并将给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关部门的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。4)在谈判过程中,谈判小组经采购人同意,可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组将及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。5)谈判结束后,谈判小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,并由供应商的法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。6)实质上响应的供应商应该是其响应文件满足谈判文件全部实质性要求,没有重大偏离。所谓重大偏离,系指影响到17.谈判程序和内容本谈判文件规定的供货范围、质量和性能,或者实质上与本谈判文件不一致,而且限制了合同中买方的权利和供应商的义务的规定,而接受这些偏离或保留将会对其他提交了实质性响应报价的供应商的竞争地位产生不公正的影响。其中,如果谈判响应文件出现属下列情况之一的,谈判小组有权拒绝其报价:a.逾期送达的;b.不符合本谈判文件中规定的供应商资格要求的;c.未按本谈判文件规定要求密封、签字和盖章的;d.供应商的报价范围不符合谈判文件要求的;e.不符合法律、法规和本谈判文件中规定的其他实质性要求的。18.谈判评审货币人民币19.谈判评审办法经谈判确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由谈判小组按照供应商最终报价由低到高顺序推荐3名成交候选供应商。20.其他评审因素1)促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库【2011】181号)规定,按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业【2011】300号)的标准,本项目投标人为小型或微型企业且所投产品为小型或微型企业生产的,将对该投标产品的投标价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。投标人应按照招标文件第四章“投标文件格式”要求的格式出具《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),根据具体品目确定相应标准。符合上述条件的中小微型企业应按照招标文件要求提供《中小企业声明函》。根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,对于非专门面向此类企业的项目,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与打分。2)监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,且所投产品为小型或微型企业生产的,将对该投标产品的投标价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与打分。投标人为监狱企业的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。20.其他评审因素3)残疾人福利性政策:残疾人福利性单位视同小型、微型企业,评审时享受10%的价格折扣。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。4)节能环保政策:投标人提供产品如是环境标志产品,应列入财政部、环保部联合印发的《关于调整环境标志产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行优先采购的产品按照优先采购执行。如是节能产品,应列入《财政部、国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行强制采购的产品按照强制采购执行。(需提供该产品所在的环保或节能产品政府采购清单页,加盖投标人公章)21.确定成交供应商采购人根据谈判小组的推荐意见,按照供应商最终报价由低到高原则确定排名第一的供应商为成交供应商。22.签订合同1)接到成交通知书30天内,成交供应商应按通知规定的时间、地点与采购人签订经济合同。2)本谈判文件、谈判响应文件及谈判、评审过程中有关澄清、承诺文件的内容,将作为签订合同的主要内容。23.谈判保证金无24.代理服务费收取方式1)代理服务费向成交供应商收取。成交供应商在收到成交通知书后5个工作日内,将代理服务费一次性交纳至采购代理机构。2)代理服务费:3000元人民币。6.商务/合同条款偏离表采购编号:序号竞争性谈判文件条目号竞争性谈判文件的商务/合同条款报价书的商务/合同条款说明注:1、本表应包括商务/合同条款的偏离说明。2、供应商如果对竞争性谈判文件商务/合同条款的响应有任何偏离,请在本表中详细填写,并作出说明。如供应商“完全响应”竞争性谈判文件的商务/合同条款,应在本表中任意空格处填写“无偏离”或“全部响应”。如不填写此表,则视为供应商全部满足竞争性谈判文件的商务/合同条款。供应商名称(单位公章):法定代表人或授权代表签字:日期:7.供应商一般情况表采购编号:供应商全称企业性质(可填写营业执照内容)注册地、注册日期注册资金(如有)法定代表人或负责人姓名上级主管部门联系人和联系方式办公地址供应商是否为中小企业(是中小企业则标明:√,不是中小企业则标明:×)是否提供小型和微型企业生产的产品(提供的产品有小型和微型企业生产的则标明:√,不是则标明:×)供应商名称(单位公章):法定代表人或授权代表签字:日期:中小企业声明函(格式)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加______单位的______项目(采购编号:)采购活动提供本企业制造的货物(货物名称:),由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(单位公章):法定代表人或授权代表签字:日期:8.供应商承担项目业绩一览表(如竞争性谈判文件要求提供,如无要求提供可忽略此项)采购编号:序号项目名称执行时间合同金额最终用户名称联系人及电话项目情况介绍12345…注:1.详见供应商须知附件——评分因素和评分标准(如有)。2.供应商应如实列出以上情况,如有隐瞒,一经查实将导致其投标申请被拒绝。3.供应商应提供双方签订的供货合同或中标通知书等复印件作为业绩证明材料。供应商名称(单位公章):法定代表人或授权代表签字:日期:9.服务需求响应/偏差表采购编号:竞争性谈判文件条目号竞争性谈判文件服务需求的内容与数值供应商的技术响应内容与数值备注(偏差说明)注:1、本表应包括服务需求的偏离说明。2、供应商如果对竞争性谈判文件服务需求的响应有任何偏离,请在本表中详细填写,并作出说明。如供应商“完全响应”竞争性谈判文件的服务需求,应在本表中任意空格处填写“无偏离”或“全部响应”。如不填写此表,则视为供应商全部满足竞争性谈判文件的服务需求。供应商名称(单位公章):法定代表人或授权代表签字:日期:10.拟派往本项目的项目组主要人员情况表10-1项目组主要成员一览表采购编号:__________序号姓名年龄学历从事相关工作年限在本项目中拟担任工作供应商可按照竞争性谈判文件要求提供的内容自行调整格式,保证提供完整信息供应商名称(单位公章):法定代表人或授权代表签字:日期:10-2项目组主要人员简历采购编号:__________项目经理/技术负责人姓名:出生年月:项目经理/技术负责人学历:毕业院校:项目经理/技术负责人所学专业:工作年限:项目经理/技术负责人单位职务:从事相关工作年限:自至公司/项目/职务/有关服务及管理经验年月年月年月年月年月年月年月年月年月年月后附人员的资质证明材料复印件。供应商名称:,(单位公章)授权代表:,(签字)日期:11.供应商根据服务需求要求,提供其他必要的谈判响应文件1)供应商视需要自行编写或提供,包括但不限于服务需求要求的相关服务方案2)服务承诺3)以及供应商认为其他必要的内容等供应商名称:,(单位公章)授权代表:,(签字)日期:服务需求一、项目概况安检机联网系统建设项目是“绿盾”工程重要涉省项目之一,覆盖全国31省、314地市,共管理全国各地快递企业44家,转运中心1630余个,接入安检机2300余台,服务国家、省、市三级监管部门400余人,对接其他信息化系统9个,每日监管的安检作业近200万单,系统管理的安检过机数据和图片已超过7.8亿,共投资1469万。该项目的建设实现了对主要快递企业重点转运中心安检机设备的联网管理。该系统能够实时监测和统计接入设备的基础数据、过机包裹以及安检员等信息,具备对采集的安检图片进行智能分析的功能。系统的建立能够为三级邮政管理部门提供联网巡查技术手段,有效压实快递企业落实过机安检制度主体责任。该系统在日常监管、联网巡查以及重点地区、重点时段、重要时期保障工作中,发挥了重要作用。为积累行业违禁品图库,夯实违禁品图库智能分析基础,提升对违禁品图像智能分析能力,需对2023年图库标注服务进行采购。2023年运维采购要求详见文件技术需求。二、具体要求安检机联网系统能够利用AI智能识别对采集的安检图像信息进行疑似违禁品初筛,但初筛识别准确率不高约为48左右%。为提高智能分析准确率,需进行人工复核标注。服务要求:1.人工复核标注:围绕《禁止寄递物品指导目录》和甲方提出的特定需求,对AI初筛后的图像信息进行人工复核标注。复核标注的图像物品信息需包括但不限于《禁止寄递物品指导目录》中涉及的物品。2.分类与入库:经人工复核标注后图像信息,需根据《禁止寄递物品指导目录》和甲方管理需求进行分类,并确保无误入库管理。3.入库物品比例:人工复核标注后入库的物品比例需按照采购方业务需求执行,确保满足实际需求。4.系统同步与展示:人工标注复核后的图像需实时同步推送至安检机联网管理系统,并在安检机联网系统中展示分析结果,便于后续管理和查询。5.服务数量与期限:本次服务涉及的图像数量为80000张。图库复核标注人工服务的期限为1年。