宿舍出新工程中标结果公示(南京邮电大学2024)
一、项目编号:NYCG2024-G008
二、项目名称:南京邮电大学2024年仙林校区40-49栋及青教4栋学生宿舍出新工程
三、中标(成交)信息
供应商名称:江苏建阁建设工程有限公司
供应商地址:盐城市盐都区新都路紫金大厦裙楼4楼409室
中标(成交)金额:492013.23元
评审得分:91.31分
四、主要标的信息
服务类
名称:南京邮电大学2024年仙林校区40-49栋及青教4栋学生宿舍出新工程服务范围:见采购文件服务要求:见采购文件服务时间:见采购文件服务标准:见采购文件
五、评审专家名单:杜俊、陈颖、闻豪、徐清照、杨文翔
六、代理服务收费标准及金额:按招标文件约定标准收取5000元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.
采购人信息
名 称: 南京邮电大学
地 址: 南京市栖霞区文苑路9号
联系方式: 02585866541
2.
项目联系方式
项目联系人:张老师
电 话: 02585866541
十、附件
1.采购文件
G008南京邮电大学2024年仙林校区40-49栋及青教4栋学生宿舍出新工程.doc
南京邮电大学2024年仙林校区40-49栋及青教4栋学生宿舍出新工程采购文件项目编号:NYCG2024-G008采购人:南京邮电大学发放时间:2024年6月目录第一章采购公告第二章投标须知1、总则2、采购文件3、投标报价4、投标文件的编制5、投标文件的递交6、开标7、评标8、授予合同第三章合同第四章工程概况第五章投标文件格式第一章采购公告1.1.一、项目基本情况项目编号:NYCG2024-G008项目名称:南京邮电大学2024年仙林校区40-49栋及青教4栋学生宿舍出新工程预算金额:70万元采购需求:主要包含448间学生宿舍及部分走廊楼梯需要粉刷出新,并对房间内部分家具进行维修。详见第四章项目需求合同履行期限:30日历天。质保期:2年。本项目不接受联合体投标。1.2.二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.投标人须提供在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询的、自本采购公告发布之日至投标截止前的信用记录的截图(截图须加盖公章)3.落实政府采购政策需满足的资格要求:无4.本项目不接受联合体投标。(二)本项目的特定资格要求:①企业安全生产许可证(复印件加盖供应商公章);②供应商具备建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质。(复印件加盖供应商公章);③拟派项目经理为本公司正式员工,正常缴纳社会保险,具备建筑工程二级建造师及以上,具备有效的安全生产考核合格证B证(提供拟派项目经理的二级建造师及以上证书、有效的B类安全生产考核合格证书、供应商为其缴纳的近六个月内(2023年12月至2024年5月)任意一个月的社保证明,复印件加盖供应商公章)。1.3.三、获取采购文件1.时间:自公告发布之日起5日。2.方式:在南京邮电大学采购招标管理办公室(https://zbb.njupt.edu.cn)网站自行免费下载采购文件。1.4.四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年6月20日09点00分(北京时间)地点:南京邮电大学仙林校区行政南楼146室1.5.五、公告期限自本公告发布之日起5日。1.6.六、其他补充事宜现场踏勘时间:2024年6月17日(09:00-12:00;14:00-17:00)预约踏勘现场,联系人:杨老师18094213228。供应商应对项目现场和周围环境进行仔细认真的查勘,在随后的采购中,对现场资料和数据所作出的推论、解释和结论及由此造成的后果由供应商负责。没有参与勘察现场导致对招标需求了解不充分的供应商,自行承担相应责任。不参加现场勘察的视同对现场的一切情况均已掌握,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。在现场勘察过程中,供应商如果发生人身伤亡、财物或其他损失,无论何种原因所造成,采购人均不负责。进校报备:进校现场踏勘及投标的人员,应提前进行进校报备,具体报备方法见第四章项目需求1.7.七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南京邮电大学地址:南京市栖霞区文苑路9号联系方式:025-858665412.项目联系方式项目联系人:张老师电话:025-85866541八、其他1.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注南京邮电大学采购招标管理办公室(https://zbb.njupt.edu.cn)网站发布的信息更正公告。2.投标单位无需报名。投标单位须在投标时现场缴纳100元标书费(可微信、支付宝)。本次招标不收取投标保证金。第二章投标须知一、总则(一)采购范围采购文件及工程量清单内全部内容以及各投标人认为必须的内容(2)工期及履约保证金要求30日历天,在此范围内由投标人自报工期。履约保证金:中标金额的5%,工程完工并经验收合格后无息转账退还。逾期竣工(除不可抗拒因素外),采购人有权扣除全部履约保证金,同时每逾期一天,中标人支付采购人违约金壹仟元。(三)投标费用1、不管投标结果如何,投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用。2、本项目收取中标人中标服务费人民币伍仟元整(5000元)。二、采购文件(四)采购文件的组成1、采购文件包括本文件及所有发出的修改澄清通知。2、投标人应认真审阅采购文件所有的内容,如果投标人的投标文件不能实质性地响应采购文件要求,责任由投标人自负。(五)采购文件的澄清1、本工程采购文件的澄清采用下列方式:投标人在收到采购文件和踏勘现场后,若有疑问需要澄清,须以书面形式向采购人提出,采购人将以书面形式予以解答。本工程采用固定单价结算,其中工程量清单在投标截止前不需要投标人进行澄清和修改,按照工程完成后按审计部门认定的实际发生的工程量进行结算。(六)采购文件的修改1、在投标截止日期前,采购人都可能会以书面通知的方式修改采购文件。修改通知作为采购文件的组成部分,对投标人起同等约束作用。2、为使投标人在编制投标文件时把修改通知内容考虑进去,采购人可以酌情延长递交投标文件的截止日期。具体时间将在修改通知中写明,修改通知将送达每一投标人。3、当采购文件、修改通知内容相互矛盾时,以最后发出的通知为准。三、投标报价(七)投标报价1、投标人应按照采购文件的要求认真填写投标书。每一个单项工程投标人只允许有一个投标总价,任何有选择报价的投标文件将不予接受。工程量清单报价表中的投标总价必须与投标书中的投标报价一致。2、本工程采用工程量清单报价形式,投标人应按采购人提供的工程报价单编制投标报价。3、本次采购的单价为包含人工、材料、机械、管理费、利润、措施费、规费、税金等直至验收合格交付使用的一切费用以及维保期内的维保费用,一旦中标,不再进行调整。合同方式采用固定单价合同,除合同专用条款约定的情况外不调整。投标人应根据本采购文件的规定、市场生产要素价格水平及其走势、投标人自身的管理水平和实力,投标人为本采购工程准备的施工组织设计和由这些因素决定的投标人之于本采购工程的成本水平等,准备自己的投标价格。本工程施工过程中不接受任何形式的调价函。4、工程量清单报价表中的投标总价必须与投标书中的投标报价一致,分部分项工程量清单计价表中综合单价报价必须与分部分项工程量综合单价分析表计算报价相一致。四、投标文件的编制(八)投标文件的组成1.投标人应当按照采购文件要求编制投标文件,投标文件应对采购文件提出的实质性要求和条件做出响应。2.投标人的投标文件应包括下列内容:1)目录2)投标函3)法定代表人资格证明书,法定代表人身份证(复印件)4)法定代表人委托代理人的委托书,法定代表人委托代理人身份证(复印件)5)投标报价6)辅助资料表7)其它资料(如各种奖励证书或处罚决定等)8)营业执照及资质证书复印件9)施工方案、人员安排、进度计划表、服务承诺10)具有履行本项目所必需的设备和专业技术能力的书面声明11)无重大违法违规记录声明3、投标人应当使用投标文件第五章中所提供的文件格式填写,如不够用时,投标人可按同样格式自行编制和添补。(九)勘察现场1、投标人可以对工程施工现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料。勘察现场所发生的费用由投标人承担。2、采购人向投标人提供的有关施工现场的资料和数据是采购人现有的能使投标人利用的资料。采购人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。(十)投标文件的份数和签署1、投标人必须编制1份投标文件“正本”和2份“副本”,并明确标明“正本”和“副本”。投标文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2、投标文件正本与副本均应使用不能擦去的墨水书写或打印,由投标人加盖公章和法定代表人或法定代表人委托的代理人印鉴或签字。3、全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据采购人的指示进行的,或者是投标人造成的必须修改的错误。修改处应由投标文件签署人加盖印鉴。五、投标文件的递交(十一)投标文件的密封与标志1、密封:投标人必须将投标文件密封提交,可将投标文件统一密封或将正本和副本分别密封。2.标志:投标人可在封袋上正确标明“正本”或“副本”,所有封袋上都可以写明采购人名称和工程名称以及投标人的名称。(十二)投标截止期1、投标人应在投标须知中规定的时间之前将投标文件递交到指定地点。2、采购人可以按本文件第(六)条规定以修改通知的方式,酌情延长递交投标文件的截止日期。在上述情况下,采购人与投标人以前的投标截止期方面的全部权力、责任和义务,将适用于延长后新的投标截止期。3、超过投标截止期送达的投标文件将被拒绝并原封退给投标人。4、提交投标文件的投标人少于三个的,采购人将依法重新采购。(十三)投标文件的修改与撤回1、投标人可以在递交投标文件以后,在规定的投标截止期之前,以书面形式向采购人递交补充、修改、替代或撤回其投标文件的通知。在投标截止期以后,不得更改投标文件。2、投标人的补充、修改、替代或撤回通知,应按按本文件第(十二)条规定的要求编制、密封、标志和递交,密封袋上应标明“补充”、“修改”、“替代”或“撤回”字样。3、投标截止以后,在投标有效期内,投标人不得撤回投标文件。六、开标(十四)开标1、开标由采购人主持,邀请所有投标人授权代表携带身份证参加。2、开标时,由投标单位授权代表检查投标文件的密封情况,投标文件未按照采购文件的要求予以密封的,将作为无效投标文件,退回投标人。3、经确认无误后,由工作人员当众拆封,宣读投标人名称、投标价格和其他采购人认为有必要的内容。4、采购人在采购文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时都将当众予以拆封、宣读、记录。5、投标文件有下列情形之一的,采购人不予受理:(1)逾期送达的或者未送达指定地点的;(2)未按采购文件要求密封的。七、评标(十五)评标1、评标活动(1)评标活动由评标工作组组织进行。(2)评标工作组由采购人负责组建。3、本工程采用综合评标法评标。序号评分因素评审标准分值1价格(35分)价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算(小数点保留两位):投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×35。352技术服务(36分)评委根据供应商对本项目的了解程度、重点、难点和关键点的分析情况进行综合评分,项目了解、重点、难点和关键点分析全面、准确,可操作性强得9分;项目了解、重点、难点和关键点分析较为全面,可操作性良好得6分;项目了解、重点、难点和关键点分析一般得3分;未提供不得分。92技术服务(36分)评委根据投标文件提供的施工组织方案(包括但不限于方案设计、施工部署、施工准备、施工工艺、质量保证措施、施工进度计划和工期保证措施等内容)进行综合评分,上述方案充分结合项目实际情况,施工工艺先进,科学性、合理性和可操作性强得9分;上述方案基本结合项目需求,具有一定的先进性、科学性、合理性和可操作性得6分;上述方案施工工艺一般,科学性、合理性和可操作性一般得3分;未提供不得分。92技术服务(36分)评委根据投标文件提供的劳动力、机械设备和材料投入计划及其保证措施等方面进行综合评分,上述内容全面合理、科学可行得9分;上述内容较合理、较科学得6分;上述内容具有的全面性、科学性、合理性与可行性一般得3分;未提供不得分。92技术服务(36分)评委根据投标文件提供的安全保障措施和安全文明服务保障措施的科学性、合理性及可操作性等进行综合评分,上述内容全面合理、科学可行得9分;上述内容较合理、较科学得6分;上述内容具有的全面性、科学性、合理性与可行性一般得3分;未提供不得分。93团队情况(10分)供应商提供造价员或二级及以上注册造价工程师证书的得2分,提供安全员(行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书)的得2分,满分4分。【提供社保机构出具的投标人为其缴纳的近六个月(2023年12月-2024年5月)任意一个月的养老保险缴费证明,须加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章、相应证书。以上资料均需加盖公章编入响应文件中】4团队情况(10分)供应商提供施工员、质量员、资料员岗位具体人名名单,每提供一种岗位得2分,满分6分。【提供社保机构出具的投标人为其缴纳的近六个月(2023年12月-2024年5月)任意一个月的养老保险缴费证明,须加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章、相应岗位人名名单信息。以上资料均需加盖公章编入响应文件中】64售后服务方案(9分)评委根据投标文件提供的售后服务方案(包括但不限于售后服务体系、服务内容、故障解决方案、专业技术人员保障及响应时间等内容)进行综合评分,上述方案全面具体、科学合理、操作可行得9分;上述方案较具体、较合理、具有一定可操作性得6分;上述方案全面性、科学性、操作性一般得3分;未提供不得分。95业绩(10分)2021年6月1日以来,供应商具有与本项目类似业绩的,每提供一个得2分,本项最高得10分(提供合同复印件并加盖公章)。10合计总分100(十六)投标文件的澄清1、为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标工作组可以要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2、评标工作组在对实质上响应采购文件要求的投标进行报价评估时,除采购文件另有约定外,将按下述原则进行修正:(1)用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准;(2)单价与工程量的乘积与总价之间不一致时,以单价为准。若单价有明显的小数点错位,应以总价为准,并修改单价。按前款规定调整后的报价经投标人确认后产生约束力。投标文件中没有列入的价格和优惠条件在评标时不予考虑。(十七)在评标过程中,评标工作组若发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的,该投标人的投标将作废标处理。(十八)在评标过程中,评标工作组若发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,将要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标工作组认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标将作无效投标处理。(十九)投标人资格条件不符合国家有关规定和采购文件要求的,或者拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标工作组可以否决其投标。(二十)评标工作组将审查每一投标文件是否对采购文件提出的所有实质性要求和条件作出响应。未能在实质上响应的投标,将作废标处理。(二十一)投标文件有下述情形之一的,属于重大偏差,视为未能对采购文件作出实质性响应,并按前条规定作无效投标处理:1.投标文件中的投标函未加盖投标人的企业法人章及企业法定代表人印章或签字的,或者企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)及委托代理人印章或签字的;2.未按采购文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;3.投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效;4.投标人资格条件不符合国家有关规定或采购文件要求的;5.投标文件载明的采购项目完成期限超过采购文件规定的期限;6.明显不符合技术规范、技术标准的要求;7.不同投标人的投标文件出现了评标工作组认为不应当雷同的情况;8.改变采购文件提供的工程量清单中的计量单位、工程数量;9.改变采购文件规定的暂定价格或不可竞争费用的;10.投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合采购文件的要求;11.投标文件提出了不能满足采购文件要求或采购人不能接受的工程验收、计量、价款结算支付办法;12.以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;13.经评标工作组认定投标人的投标报价低于成本价的;评标工作组根据规定否决不合格投标或者界定为无效投标后,因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标工作组可以否决全部投标。所有投标被否决的,采购人依法重新采购。(二十二)投标有效期为采购人规定的开标之日后九十(90)天内有效,如果采购人在有效期之内,可向投标人提出延长投标有效期的要求。采购人将通知所有投标人延长投标有效期。同意延长投标有效期的投标人应当相应延长其投标担保的有效期,但不得修改投标文件的实质性内容。因延长投标有效期造成投标人损失的,采购人将给予补偿,但因不可抗力需延长投标有效期的除外。八、授予合同(二十三)中标确定中标单位后,采购人将中标结果通知所有未中标的投标人。中标结果质疑期满后,采购人将向中标供应商发出中标通知书。(二十四)合同签订中标人在中标通知书发出之日起30日内派代表前来与采购人具体商谈签订合同,若因中标人延误签订合同并由此给采购人造成损失的,中标人应承担赔偿责任。采购人与中标人将根据《中华人民共和国民法典》的规定,依据采购文件和投标文件签订施工合同。第三章合同条款及格式以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。南京邮电大学合同发包人:南京邮电大学(以下简称甲方)地址:南京市栖霞区文苑路9号电话:承包人:(以下简称乙方)地址:电话:按照《中华人民共和国民法典》合同编、建设部《建筑装饰装修管理规定》及其他有关法律法规的有关规定,结合本工程实际情况,遵守平等、自愿、公平和诚实信用原则,经双方协商达成如下协议:1、工程概况:1、工程地址:。2、承包内容:(具体工作量见招标文件)。3、承包方式:。4、工期:开工日期:年月日;竣工日期:年月日。5、工程质量:合格。6、质保期:。7、合同价款:人民币,¥:。8、本工程实行履约担保制度,合同签订前,乙方交纳人民币元作为本合同的履约保证金,工程验收合格以后无息退还。如乙方对校区有破坏,需要按市价在履约保证金中扣除。9、投标人除了提交履约担保外,由于中标价比有效投标报价平均值低,中标人应当在合同签订之前按照中标价与有效投标报价平均值之差向招标人另行提交中标差额保证金,人民币:,¥:。2、双方工作:甲方工作1、办理施工所涉及的各种申请、批件等各项手续,协助乙方接通施工所需的水、电,协调有关部门做好通道、电梯、消防设备的使用和保护。2、提供原始水电线路图及装饰装修地点钥匙。3、指派为甲方代表,负责对工程质量、进度进行监督检查,办理验收、变更登记手续和其他事宜。4、如确实需要拆除原建筑物结构或设备管线,负责到有关部门办理相应审批手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故,由甲方负责并承担由此造成的经济损失。5、协调有关部门做好现场保卫、消防、垃圾临时堆放指定点等工作。乙方工作1、提交施工方案、设计图纸和进度计划,交甲方审定。2、严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸或双方确认的作法说明进行施工,做好各项事宜。保证施工现场的整洁,每日完工后清扫施工现场。3、指派为乙方驻工地代表,负责履行合同,组织施工,按期限保质保量完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。4、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场的规定,妥善保护好现场的设施、设备管线不受破坏,做好施工现场保卫、清洁和垃圾清运等工作,费用乙方承担。施工中未经甲方书面同意不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。未经甲方书面同意擅自拆改原建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或造成的事故,由乙方负责并承担损失。5、乙方在施工中应妥善保管甲方堆放在现场的家具、陈设以及工程成品;工程竣工未移交甲方之前,负责对现场的一切设施和工程成品进行保护,费用乙方承担,造成现场的设施和工程成品损坏丢失的,由乙方承担一切责任,并照价赔偿。3、工期1、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,并支付乙方因赶工采取的措施费用。每提前一天,甲方支付乙方合同价的千分之一。2、由于甲方变更设计或增加工程量,以及提出增加设计范围外的工程项目,甲方应及时通知乙方,并给予办理签证,造成工期的延误,甲方承担责任,工期相应顺延,费用增加按相关规定。3、因乙方原因,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延,且承担因工期延误造成的相关损失。4、由于工程质量原因返工,乙方承担责任,工期不顺延。若因此造成甲方或第三人的损失,乙方负责赔偿。5、非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延,费用不增加。4、工程质量检查及验收:1、本工程质量评定验收标准的依据:(1)双方确认的施工图纸、做法说明、设计变更;(2)《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001)等国家指定的施工及验收规范为质量评定验收标准。2、中间验收项目:。3、甲方不定期对乙方施工所用材料按照建筑见证抽检要求进行复试,乙方应提供材料合格证和复试报告,检测结果如不合格,由乙方承担所有损失。4、甲乙双方应及时办理每道工序的检查与验收手续。当工程已具备覆盖、遮盖条件或达到中间验收标准,乙方自检,并于24小时前书面通知甲方及甲方审计人员参加。验收合格,甲方监理或甲方代表在验收记录上签字后,方可进入下道工序。未经验收,一律被视为上道工序未完成,必须重做。甲方或甲方代表经乙方书面通知后不参加隐蔽工程和中间工程验收,乙方可自行验收,视为甲方已经认可。若甲方要求复验时,乙方应按要求办理复验;若复验合格,甲方应承担复验费用,由此造成停工,工期顺延;若复验不合格,其复验及返工费用由乙方承担,且工期不顺延。5、工程竣工后,乙方应书面通知甲方验收,甲方自接到验收通知2日内组织验收,验收合格后,双方在验收文件上签字确认,并办理验收、移交手续。如甲方在规定时间内不能组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。6、工程竣工后,甲方未经验收擅自使用的部分,视为甲方验收合格。5、工程价款及结算1、双方商定本合同价款结算采用第(2)种(1)固定总价。(2)固定单价,工程量按实结算方式。2、付款方式:本工程无预付款;完工验收合格后付至合同价的70%;经审计后付至审定价扣除审计费的97%,余款在质保期到后全额无息付清,须提供正规发票,审计费按南京邮电大学审计相关规定执行。3、乙方必须在竣工10天内办理竣工资料移交手续,否则不予办理竣工结算。4、工程竣工验收合格后,乙方未发生违约情形的,乙方凭竣工验收文件提出全部退还保证金申请,甲方予以办理保证金退还手续。6、安全生产和防火1、甲方提供的施工图纸或做法说明,应符合《中华人民共和国消防条例》和有关防火设计规范。2、乙方在施工期间应严格遵守《中华人民共和国建筑法》、《建筑安装工程安全技术规程》、《建筑安装工程安全操作规程》、《中华人民共和国消防条例》和其他相关的法规、规范。3、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程和消防条例,导致发生安全事故或火灾事故,乙方应承担因安全措施不力由此引发的一切安全后果及经济损失,甲方不承担任何责任,若给甲方造成相关其他损失的,甲方有权向乙方追偿。7、违约责任1、甲方或乙方未按本合同条款约定内容履行自己的各项义务致使合同无法履行,应承担相应的违约金,赔偿因其违约给对方造成的损失,违约方按合同约定总价款的5%支付违约金。如实际损失大于合同总价款的5%,则按实际损失支付违约金。2、由于甲方原因导致中途停工,工期顺延。甲方不按合同的约定拨付工程款,每拖延一天,拖延工程款部分按中国银行的短期贷款利率支付违约金。3、由于乙方原因,逾期竣工,每逾期一天,乙方支付甲方违约金;乙方需继续履行合同,除非甲方单方解除合同,且不承担违约责任。4、乙方应妥善保护甲方提供的设备及现场堆放的家具、陈设和工程成品,如造成损失,应照价赔偿。5、乙方因保证工程所用材料应为符合本项目要求、并符合国家相关标准的合格产品。凡乙方采购的材料,如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用。若已使用,对工程造成的损失全部由乙方承担。6、乙方如中途退场,甲方有权要求乙方两天内撤离现场(包括人员、材料、机械设备等),乙方所完成的工程量自动放弃,不向甲方索要已完成的工程量款,作为由此造成甲方损失的赔偿,给甲方造成的损失大于工程量款的,甲方有权要求乙方继续赔偿。8、保修:本工程保修期为年,自工程经甲方验收合格次日起开始起算。9、其他1、乙方要时刻注意施工安全,同时尽量避免在校园内产生很大的噪声,以免影响学生的正常学习和人身安全。2、乙方在施工过程中,因乙方原因发生的工程安全事故,均由乙方负责解决,并承担全部法律责任和损失,与甲方无关。3、乙方应与其施工人员建立合法的劳动关系或者劳务关系,其与施工人员发生的一切劳资争议、纠纷等均与甲方无关,由乙方自行解决,给甲方造成不利影响的,甲方有权向乙方进行追诉。4、本合同约定的由乙方承担的赔偿责任,若由甲方先行垫付的,甲方可从合同款中先期扣除,不足部分应由乙方补足。10、争议解决:本合同履行过程中,如有争议,双方应当协商解决。协商不成时,采用诉讼解决,由甲方所在地人民法院诉讼管辖。十一、合同的生效、变更、解除和终止1、合同生效时间为年月日2、本合同未尽事宜双方可另行协商,签订书面补充协议,与本合同具有同等的法律效力。3、有下列情形之一的可以解除合同。(1)甲乙双方协商一致;(2)因不可抗力致使合同无法履行。4、合同终止:甲乙双方履行完本合同全部义务,工程已办理移交手续,工程竣工结算价款支付完毕,本合同即告终止(但本合同保修及争议解决条款继续有效)。十二、附则:本合同正本两份,双方各执一份。副本四份,甲方执二份,乙方执二份。均具同等法律效力。发包人:承包人:发包人代表:承包人代表:时间:时间:第四章工程概况一、项目地点:南京邮电大学仙林校区二、工程范围:主要包含448间学生宿舍及部分走廊楼梯需要粉刷出新,并对房间内部分家具进行维修。三、工期:30日历天。质保期:2年。四、项目预算:70万元。五、工程主要内容及要求:1、粉刷出新要求:1.1、局部清底并补腻子磨平,局部清底内容为破损及起鼓部分,全部刷二遍乳胶漆,只粉刷可见部分。1.2、粉刷出新施工过程中,床板及家具表面需做好保护,严禁拖拉家具。2、宿舍大门出新要求:对钢制大门油漆进行打磨后,刷一遍防锈漆后再进行找补打磨,刷两遍深蓝色金属面漆(门尺寸约为90cm*210cm)。3、壁柜出新要求:对发霉起皮壁柜全部打磨后,两遍腻子找平,刷两遍面漆。4、内部维修要求:4.1、室内木门如有损坏,需对损坏部分进行拆除和维修,采用颜色相同或相近饰面板,在正常使用的基础上保证一定美观度。4.2、床架及护栏如有松动,需螺丝拧紧或焊接。4.3、对家具损坏或缺失部分进行维修,抽屉底部加横档固定,损坏边条重新封边。4.4、家具如有五金件缺失损坏,需进行维修更换,保证正常使用。4.5、对损坏及缺损的柜门维修补齐,并油漆,部分因漏水导致损坏部分需用铝塑板包封。4.6、对卫生间瓷砖和吊顶、蹲坑隔断门、淋浴间门缺失或损坏的进行修补。4.7、对阳台护栏进行出新,对护栏全部打磨后,刷一遍防锈漆,刷两遍面漆。六、付款方式:本工程无预付款;完工验收合格后付至合同价的70%;经审计后付至审定价扣除审计费的97%,余款在质保期到后全额无息付清,须提供正规发票,审计费按南京邮电大学审计相关规定执行。七、本工程合同价款结算采用固定单价,工程量按实结算方式。八、投标人可以同时对本批次3个学生宿舍出新工程项目(项目编号为:NYCG2024-G007、NYCG2024-G008、NYCG2024-G009)进行投标,但最多仅可获得一个项目中标资格。本批次3个学生宿舍出新工程项目开标、评标、定标按以上项目编号顺序依次进行。九、工程量清单序号单项工程名称单位工程量项目描述1内墙乳胶漆㎡557821、对墙面起鼓、发霉、起皮等部位铲除;2、铲除部位批腻子两遍;3、墙面乳胶漆两遍。2宿舍大门出新樘1491、原油漆面打磨、刷防锈漆;2、蓝色金属面漆两遍(含门框)。3壁柜油漆㎡4001、基底处理;2、两遍腻子找平;3、刷两遍面漆;4宿舍维修间4481、木门维修:切除损坏的门板;采用颜色、材质相同或相近的木饰面包封;对门锁、拉手、门吸、铰链等五金进行维修或更换(保证可以正常使用的同时提高美观度)2、家具维修:床架及床安全护栏螺丝松动的拧紧螺丝、钢结构构件断裂的电焊修复;书桌椅接头松动、封边脱落、抽屉轨道拉手等五金件损坏的进行维修或更换;3、柜子柜门损坏或缺失的进行维修或安装新门;4、卫生间瓷砖和吊顶、蹲坑隔断门、淋浴间门缺失或损坏的进行修补;5、该部分工程量按照宿舍为单位进行报价,最终维修的效果需达到招标人验收合格,投标人自行勘查现场,结算时不另行增加费用。5阳台护栏出新套1681、全部打磨;2、刷一遍防锈漆;3、刷两遍面漆。6垃圾外运项11、垃圾外弃、保洁费;2、含施工现场现有的垃圾和学生搬家时遗留的所有物品;3、投标人自行勘查现场,自行考虑运距及外运方式,综合考虑报价,结算时费用不调整。未按工程量清单中“项目描述”要求提供主材清单(含品牌、系列)的视为无效投标十、进校报备:进校参加投标活动的人员,应提前2小时扫描下方二维码填写入校预约,凭借预约码从南邮仙林校区南门(文苑路9号)入校。访客预约方式:①扫描上方南邮入校申请二维码;②填写个人信息(姓名、性别、手机号、身份证号),入校日期;③凭入校申请通过预约码在指定校门当日入校。未扫码预约的人员,可以直接凭身份证登记,从南邮仙林校区南门(文苑路9号)入校。请务必预留充足时间,如不能在投标截止时间前递交投标文件,后果自行承担。第五章投标文件(格式)(封面)__________________________________工程施工投标文件投标人(章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:__________年__________月____________日投标文件目录3、1.1、目录3、1.2、投标函3、1.3、法定代表人资格证明书,法定代表人身份证3、1.4、法定代表人委托代理人的委托书,法定代表人委托代理人身份证3、1.5、投标报价3、1.6、辅助资料表3、1.7、其它资料(如各种奖励证书或处罚决定等)3、1.8、营业执照及资质证书、安全生产许可证复印件3、1.9、施工方案、人员安排、进度计划表、服务承诺3、1.10、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明十一、无重大违法违规记录声明一投标函及投标函附录投标函采购人:1、根据已收到的采购编号为的工程的采购文件,我单位经考察现场和研究上述工程采购文件的投标须知、合同条件、技术规范、图纸、工程量清单和其他有关文件后,我方愿以人民币元的总价,按上述合同条件、技术规范、图纸、工程量清单的条件承包上述工程的施工、竣工和保修。2、一旦我方中标,我方保证在______天(日历日)内竣工并移交整个工程。3.如果我方中标,将派出_____________(项目经理姓名)作为本工程的项目经理。4、我方接受采购文件中的工程款支付条件。5.我方同意所递交的投标文件在“投标须知”前附表规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。7、我方承诺本工程质量等级为。8、一旦我方中标,我方承诺施工合同签订前,向采购人提交合同总价___5__%做为履约保证金。投标人:(盖章)单位地址:法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:银行帐号:开户行地址:电话:日期:年月日法定代表人资格证明书(本格式仅作为参考格式)单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。为施工、竣工和保修的工程,签署上述工程的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖章)日期:年月日法人授权书格式本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名、职务)为我方就(编号)________________________项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。代理人(被授权人)签字:_______________________职务:_____________________________________单位名称:_____________________________________授权单位盖章:_________________________________单位名称:_____________________________________法人签章:_____________________________________地址:日期:______年____月____日投标总价采购人:工程名称:投标总价(小写):(大写):投标人:(单位盖章)法定代表人或其授权人::(单位盖章)编制人::编制时间:年月日表1单位工程投标报价汇总表工程名称:第页共页序号汇 总 内 容金额(元)其中:暂估价(元)1分部分项工程 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 2措施项目 2.1 安全文明施工费 3其他项目3.1 暂列金额3.2 专业工程暂估价 3.3 计日工 3.4 总承包服务费 4规费5税金6其他费用(设计费、清单编制费等) 投标报价合计=1+2+3+4+5+6 注:如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。表2分部分项工程量清单计价表工程名称:第页共页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金 额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价 本页小计 合 计 表3工程量清单综合单价分析表工程名称:第页共页项目编码项目名称计量单位清单综合单价组成明细定额编号定额名称定额单位数量单 价合 价定额编号定额名称定额单位数量人工费材料费机械费管理费利润人工费材料费机械费管理费利润综合人工工日小 计工日未计价材料费清单项目综合单价材料费明细主要材料名称、规格、型号单位数量单价(元)合价(元)暂估单价(元)暂估合价(元)材料费明细材料费明细材料费明细材料费明细材料费明细其它材料费——材料费明细材料费小计——1、采购文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。2、未计价材料费是指安装、市政等工程中的主材费。表4措施项目清单与计价表工程名称:第页共页序号项目名称计算基础费 率(%)金 额(元)序号项目名称计算基础费 率(%)金 额(元)通用措施项目1现场安全文明施工1.1基本费1.2考评费1.3奖励费2夜间施工3冬雨季施工4已完工程及设备保护5临时设施6材料与设备检验试验7赶工措施8工程按质论价专业工程措施项目9各专业工程以“费率”计价的措施项目合 计注:本表适用于以“费率”计价的措施项目表5承包人供应主要材料一览表工程名称:第页共页序号材料名称品牌系列1内墙乳胶漆2金属面漆3壁柜油漆4567注:以上材料须明确唯一品牌和系列,否则为无效投标。表6主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部 1.项目主管 2.其他人员二、现场 1.项目经理 2.项目副经理 3.质量管理 4.材料管理 5.计划管理6.安全管理表7劳动力计划表投标人应按所列格式提交包括分包人在内的估计的劳动力计划表。本计划表是以每班八小时工作制为基础的。单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况工种表8施工方案或施工组织设计投标人应递交完整的施工方案或施工组织设计,说明各分部分项工程的施工方法和布置,提交包括临时设施和施工道路的施工总布置图及其他必须的图表、文字说明书等资料,至少应包括:一、各分部分项工程的完整的施工方案,保证质量的措施;二、施工机械的进场计划;三、工程材料的进场计划;四、施工现场平面布置图及施工道路平面图;五、雨季施工措施;六、地下管线及其他地上地下设施的加固措施;七、保证安全生产,文明施工,减少扰民降低环境污染和噪音的措施。表9计划开、竣工日期和施工进度表投标人应提交初步的施工进度表,说明按采购文件要求的工期进行施工的各个关键日期。中标的投标人还要按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。初步施工进度表可采用横道图(或关键线路网络图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期和分包合同签订的日期。施工进度计划应与施工方案或施工组织设计相适应。1.7.1.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。投标人名称(公章):日期:______年月日无重大违法违规记录声明本单位在经营活动中没有重大违法违规记录,近三年内没有受到司法部门或行业主管部门重大处罚,无被政府职能部门认定有行贿和欺诈行为。特此声明声明人:法定代表人签字: