预防性保养服务 预防性保养任务中标结果公示(云冈研究院2024)



2024年度云冈石窟预防性保养服务结果公告

一、项目编号:1402992024CCS00133
二、项目名称:2024年度云冈石窟预防性保养服务
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
山西云冈文物保护修复有限责任公司
大同市云冈石窟研究院
报价:1590600(元)
90.67

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
2024年度云冈石窟预防性保养服务
2024年度云冈石窟预防性保养服务
2024年度云冈石窟预防性保养服务
完成对云冈石窟2024年的预防性保养任务,日常巡查、突发事件巡查、渗漏水巡查以及排水沟的清理任务及赋存体的水样、落沙和析晶盐的采集
一年
完成对云冈石窟2024年的预防性保养任务,日常巡查、突发事件巡查、渗漏水巡查以及排水沟的清理任务及赋存体的水样、落沙和析晶盐的采集

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杨小英,吕将(第1标项采购人代表),王忠文
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:由成交人在成交结果公示后向采购代理机构一次性支付,成交服务费收费标准参照国家计委计价格([2002]1980号、及国家发改委发改价格[2003]857号、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)文件规定收取
2.代理服务收费金额(元):19700.00

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:云冈研究院
地 址:山西省大同市云冈区云冈镇东街1号云冈石窟文保中心
联系方式:0352-7992626
2.采购代理机构信息
名 称:中晋福润项目管理有限公司
地 址:山西省大同市平城区向阳西街市政网络服务中心四层
联系方式:18235252005

3.项目联系方式
项目联系人:余大海
电 话:18235252005

附件信息:

2024年度云冈石窟预防性保养服务磋商文件(1).pdf449.1K

中小企业声明函550.8K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年度云冈石窟预防性保养服务

品目

采购单位
云冈研究院

行政区域
山西省
公告时间
2024年07月01日 16:37

评审专家名单
杨小英,吕将(第1标项采购人代表),王忠文

总中标金额
¥159.060000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
余大海

项目联系电话
18235252005

采购单位
云冈研究院

采购单位地址
山西省大同市云冈区云冈镇东街1号云冈石窟文保中心

采购单位联系方式
0352-7992626

代理机构名称
中晋福润项目管理有限公司

代理机构地址
山西省大同市平城区向阳西街市政网络服务中心四层

代理机构联系方式
18235252005

2024年度云冈石窟预防性保养服务磋商文件项目编号:1402992024CCS00133采购人:云冈研究院采购代理:中晋福润项目管理有限公司二〇二四年六月目录第一章磋商公告·························································1第二章供应商须知······················································5第三章评审标准和评审方法········································27第四章商务技术要求·················································30第五章合同草案·······················································40第六章响应文件格式·················································42第七章相关附件·······················································62—1—第一章磋商公告项目概况2024年度云冈石窟预防性保养服务的潜在供应商应在山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取采购文件,并于2024年7月1日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目名称:2024年度云冈石窟预防性保养服务项目编号:1402992024CCS00133采购方式:竞争性磋商预算金额(元):1600000.00最高限价(元):1600000.00采购需求:完成对云冈石窟2024年的预防性保养任务,日常巡查、突发事件巡查、渗漏水巡查以及排水沟的清理任务及赋存体的水样、落沙和析晶盐的采集。实施地点:山西省大同市云冈石窟旅游区。付款方式:签订合同时,由采购人与成交人协商确定。合同履行期限:一年。本项目不接受联合体。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:供应商具有国家文物局颁发的文物保护工程施工二级及以上资质(资质范围包括石窟寺、石刻)和有效的安全生产许可证及营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;拟派项目负责人须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格及有效的安全生产考核合格证或文物保护工程责任工程师执业资格,且未担任其他项目管理人员;各主要工作岗位须满足持证上岗条件。三、获取采购文件时间:2024年6月19日至2024年6月26日00时00分00秒(北京时间)山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取—2—方式:只允许线上获取凡有意参加本项目磋商的供应商,请按照以下步骤免费获取磋商文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。四、响应文件提交响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。五、开启时间:2024年7月1日9:00(北京时间)地点:中晋福润项目管理有限公司六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:云冈研究院地址:山西省大同市云冈区云冈镇东街1号云冈石窟文保中心联系方式:0352-79926262.采购代理机构信息名称:中晋福润项目管理有限公司地址:山西省大同市平城区向阳西街市政网络服务中心四层联系方式:18235252005—3—3.项目联系方式项目联系人:余大海电话:18235252005—4—第二章供应商须知供应商须知前附表序号内容说明与要求1采购人云冈研究院2代理机构中晋福润项目管理有限公司3项目名称2024年度云冈石窟预防性保养服务4资金来源及预算金额财政性资金预算金额:1600000.00元最高投标限价:1600000.00元5成交供应商的确定采购人授权评审小组直接确定由评审小组推荐出成交候选供应商的排序,采购人确定6供应商应具备特定的资格要求供应商具有国家文物局颁发的文物保护工程施工二级及以上资质(资质范围包括石窟寺、石刻)和有效的安全生产许可证及营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;拟派项目负责人须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格及有效的安全生产考核合格证或文物保护工程责任工程师执业资格,且未担任其他项目管理人员;各主要工作岗位须满足持证上岗条件7响应文件编制及递交1.供应商通过山西省政府采购网电子投标客户端编制响应文件,同步生成一个加密文件,一个备份文件,要求均存储在U盘里并密封,待磋商开启现场提交。2.电子响应文件所附各类证件、证书、证明材料采用原件扫描件,并加盖供应商公章。3.供应商应在响应文件递交截止时间前,将符合上述要求的jmbs格式(加密)电子响应文件上传至山西省政府采购网电子投标客户端。4.磋商截止时间后,山西省政府采购网电子投标客户端无法接收响应文件。8供应商应提交的资格证明文件1.有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件(多证合一的,提供营业执照);2.基本户开户许可证(或基本存款账户信息)、磋商保证金凭证;3.供应商具有良好商业信誉和健全财务会计制度的承诺函(格式见第六章);4.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函序号内容说明与要求8供应商应提交的资格证明文件(格式见第六章);5.供应商履行合同能力的承诺(格式见第六章);6.供应商无违法记录声明(格式见第六章);7.供应商廉洁自律承诺书(格式见第六章);8.中小企业声明函/残疾人福利性单位声明函/监狱企业证明材料函(格式见第六章)9.按照“供应商应具备的特定资格要求”规定提供相应的证明文件(若没有无需提供);以上资格证明文件若有一项未提供或无效,将导致其不具备响应资格,且不允许在响应文件开启时间后补正。10.供应商认为需要提供的其他资格证明部分文件。9供应商应提交的商务技术文件1.响应函(格式见第六章);2.法定代表人(负责人)身份证明书(格式见第六章);3.法定代表人(负责人)授权委托书(格式见第六章);4.响应一览表(格式见第六章);5.商务条款响应表(格式见第六章);6.近三年完成的类似项目业绩;7.服务方案及人员安排等;8.供应商企业简况(见‘响应文件格式’);9.供应商认为需要提供的其他商务技术资料。10相关附件详见磋商文件第七章11项目其他要求1.是否接受联合体响应(要求供应商在响应文件中明确联合体中中小企业承担部分占有一定的比例)2.是否接受合同分包(要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业)3.是否现场勘查(或磋商前答疑会)12磋商开启1.磋商开启现场须携带编制响应文件时所使用的CA数字证书及笔记本电脑。2.磋商开启时,供应商需在磋商开启现场,使用CA数字证书对其递交的电子响应文件进行解密,解密时长30分钟。3.因供应商原因造成响应文件未解密的,视为未递交响应文件,包括以下情形:(1)当所有在场供应商完成解密且在解密时长30分钟内仍未到场的,视为未递交响应文件;(2)供应商未携带CA数字证书或携带了非本次投标加密用CA数字证书的;—6—序号内容内容说明与要求(3)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效的;(4)供应商携带的CA数字证书已损坏的。13磋商保证金金额及交纳要求磋商保证金金额及交纳要求人民币(大写):壹万陆仟元供应商自主选择保证金的形式银行转账、电汇或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;保证金应当从其基本账户转出。收款单位:中晋福润项目管理有限公司大同分公司开户名称:中晋福润项目管理有限公司大同分公司开户行:晋商银行股份有限公司大同分行帐号:35210113000002555供应商须在汇款/转帐凭单用途栏中注明项目名称和项目编号(可简写);14响应文件有效期响应文件有效期90日历天(从提交响应文件日起计算)15评审小组的组建评审小组的组建评审小组由3人构成,其中采购人代表1人,专家2人。专家确定方式:从山西省政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。16成交服务费的支付成交服务费的支付成交服务费收费标准参照国家计委计价格([2002]1980号、及国家发改委发改价格[2003]857号、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)文件规定收取。具体金额按差额定率累进法计算,收费基准价格计算标准详见供应商须知30.2。17提交履约保证金提交履约保证金是否按合同约定18政府采购政策要求进口产品磋商文件注明采购进口产品的,如有满足需求的国内产品参加磋商,将按照公平竞争原则进行评审。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)及《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库[2008]248号)的有关规定,本项目涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产产品,所采购的货物必须符合国家的强制性标准。18政府采购政策要求节能产品凡涉及最新公布的《节能产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕19号)标注“★”的政府强制采购节能产品,供应商须提供所投产品国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。18政府采购政策要求节能产品货物中有最新公布的《节能产品政府采购品目清单》中强制采购产品以外的其他节能产品将按照“第三章评审方法和评审标准”给序号内容内容说明与要求18政府采购政策要求节能产品予加分。18政府采购政策要求环境标志产品货物中有最新公布的《环境标志产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕18号)中产品的将按照“第三章评审方法和评审标准”给予加分。18政府采购政策要求信息安全产品货物涉及《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),供应商须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。18政府采购政策要求正版软件要求采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件。18政府采购政策要求中小企业根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),按照本次采购标的所属行业的划型标准,符合条件的中小企业须按照磋商文件格式提供《中小企业声明函》(详见第六章响应文件格式)。本项目行业为其他未列明行业。18政府采购政策要求中小企业根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)及《山西省财政厅进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,本项目适用于:将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予15%—20%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予5%-6%(工程项目为1%-2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。18政府采购政策要求中小企业小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受货物的价格折扣,须如实填写《适用政府采购价格折扣优惠政策货物明细表》(详见第六章响应文件格式);序号内容内容说明与要求中小企业在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。监狱企业根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,能够提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”的监狱企业,视同小型、微型企业。福利企业根据财库〔2017〕141号《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位,视同小型、微型企业。19备注备注供应商自行配置电脑进行线上开标解密、二轮报价、询标等其他线上操作流程。本项目不强制要求供应商到现场开标,根据自身原因选择到场情况。20本项目所属行业根据中小企业划型标准,本项目属其他未列明行业。注:本前附表内容与供应商须知内容不一致的,以前附表内容为准。—9—主要人员简历表姓名年龄执业资格证书(或职称证)名称执业资格证书(或职称证)名称执业资格证书(或职称证)名称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限从事规划工作年限从事规划工作年限从事规划工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话发包人及联系电话—55—(十一)供应商企业简况格式供应商企业简况企业名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址营业执照号法定代表人电话成立时间企业性质注册资金员工总人数组织机构代码开户银行账号经营范围企业简介—56—(十二)对政府采购相关政策要求的响应情况格式(如适用)1、政府强制采购节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称本项目采购标的物中如包含政府采购节能产品、环境标志产品品目清单中政府强制采购的节能产品,供应商必须投报品目清单中的产品。本文件有规定允许采购品目清单以外产品的除外。非强制采购节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报政府采购节能产品、环境标志产品品目清单以外的其他节能产品将给予适当加分。—57—2、环境标志产品明细表包号产品名称制造商产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报政府采购节能产品、环境标志产品品目清单以外的其他节能产品将给予适当加分。—58—3、正版软件承诺本供应商现参与项目(项目名称、项目编号、包号(如有))的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商:(公章)日期:—59—4、中小企业声明函(工程/服务)本(请填写公司/联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本(请填写公司/联合体)参加(单位名称),的(项目名称),(包号)(如有)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业/服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建/承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写中型企业/小型企业/微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建/承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写中型企业/小型企业/微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(公章)日期:注:1、本次服务类采购标的名称:2024年度云冈石窟预防性保养服务,属于《中小企业划分标准》中其他未列明行业;2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。—60—5、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(盖章)日期:注:成交供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》。—61—6、监狱企业证明材料函供应商须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件—62—7、贫困地区供应商声明函本公司郑重声明,根据《关于落实政府采购支持脱贫攻坚的通知》(晋财购〔2019〕6号)的规定,本公司为贫困地区供应商。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(盖章)日期:注:供应商除填写此函外,还需提供相关证明材料,否则不予认定。—63—第七部分相关附件磋商保证金退还信息表附件附件附件附件名称内容内容备注项目名称项目编号供应商名称保证金缴纳方式电汇()银行汇票()支票()电汇()银行汇票()支票()后附凭证汇款人名称(和交款单位一致)账号开户行汇款金额人民币大写小写人民币大写小写汇出时间联系人联系电话如需邮寄发票,请填写如下内容:如需邮寄发票,请填写如下内容:如需邮寄发票,请填写如下内容:如需邮寄发票,请填写如下内容:收件人地址收件人名称邮编联系人联系电话后附供应商开户许可证或基本存款账户信息(自然人参与响应的附个人银行卡)及磋商保证金缴纳凭证的复印件。磋商保证金退回时,请按上述资料退回。我公司承诺上述资料是真实正确的,并愿承担如因上述资料填写错误而导致的一切经济损失及法律责任。供应商:(盖章)年月日注:1、供应商在办理磋商保证金汇缴时必须在银行电汇单上注明该项目的“项目编号”。2、供应商递交响应文件时请将《磋商保证金退还信息表》另外单独一份递交采购代理公司。—64—中小企业声明函(工程/服务)本公司(公司/联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(公司/联合体)参加云冈研究院的2024年度云冈石窟预防性保养服务采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业/服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2024年度云冈石窟预防性保养服务,属于其他未列明行业;承建/承接企业为山西云冈文物保护修复有限责任公司,从业人员31人,营业收入为422.1万元,资产总额为603万元,属于微型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建/承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写中型企业/小型企业/微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:山西云冈文物保护修复有限责任公司日期:2024年6月28日注:1、本次工程类采购标的名称:2024年度云冈石窟预防性保养服务,属于《中小企业划分标准》中其他未列明行业;2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。