海南分析测试中心搬迁中标结果公示(海南大学2024)
海南大学分析测试中心搬迁单一来源采购公示
一、项目信息
采购人:海南大学
项目名称:分析测试中心搬迁
拟采购的货物或者服务的说明:
这项目服务符合从原有采购项目一致性或者服务配套的要求。符合《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”
建议采用单一来源方式采购。
拟采购的货物或服务的预算金额:64.346900 万元(人民币)
采用单一来源采购方式的原因及说明:
A包:1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(Talos F200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。
2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisher Talos F200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。
(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisher Verios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。
由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。
根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。
B包:1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。
2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:Bruker Advance 400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。
由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。
根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。
二、拟定供应商信息
名称:A包:赛默飞世尔科技(中国)有限公司 B包:武汉中科牛津波谱技术有限公司。
地址:A包:公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢B包:公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷 7 路 128 号
三、公示期限
2024年07月01日 至 2024年07月08日
四、其他补充事宜:
供应商对该项目拟采用单一来源采购方式及其理由和相关需求有异议的,可以自本公示公布之日起五个工作日内,以书面形式向海南省教学仪器设备招标中心有限公司提出意见。
五、联系方式
1.采购人
联系人:海南大学
地址:海南省海口市美兰区人民大道58号海南大学
联系方式:苏老师,0898-66251770
2.财政部门
联系人:吴女士
联系地址:海南省海口市国兴大道海南省政府办公大楼四楼406室
联系电话:0898-65358923
3.采购代理机构信息
名 称:海南省教学仪器设备招标中心有限公司
地 址:海南省海口市美兰区蓝天路2-8号
联系方式:郭先生,0898-66779294
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
分析测试中心搬迁
品目
服务/其他服务
采购单位
海南大学
行政区域
海口市
公告时间
2024年07月01日 17:40
预算金额
¥64.346900万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
郭先生
项目联系电话
0898-66742218
采购单位
海南大学
采购单位地址
海南省海口市美兰区人民大道58号海南大学
采购单位联系方式
苏老师,0898-66251770
代理机构名称
海南省教学仪器设备招标中心有限公司
代理机构地址
海南省海口市美兰区蓝天路2-8号
代理机构联系方式
郭先生,0898-66779294
附件:
附件1
论证意见.pdf
单一来源采购专家论证意见总表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(B包:核磁共振波谱仪器搬迁,预算金额:29.1667万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见这项服务符合从原有采购项目一致性或者服务配套的要求。符合《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”建议采用单一来源方式采购。专家签字:本,海何一2024年7月|日这项服务符合从原有采购项目一致性或者服务配套的要求。符合《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”建议采用单一来源方式采购。专家签字:本,海何一2024年7月|日项目代表及监督:新贵春辆2024年7月1日项目代表及监督:新贵春辆2024年7月1日单一来源采购专家论证意见总表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(A包:场发射透射电子显微镜及场发射扫描电子显微镜仪器搬迁,预算金额:35.1802万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见这项服务符合从原有采购项目一致性或者服务配套的要求。符合《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”建议采用单一来源方式采购。专家签字:本济何22002024年7月1日这项服务符合从原有采购项目一致性或者服务配套的要求。符合《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”建议采用单一来源方式采购。专家签字:本济何22002024年7月1日项目代表及监督:新贯春以2024年7月日项目代表及监督:新贯春以2024年7月日单一来源采购专家论证意见表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(B包:核磁共振波谱仪器搬迁,预算金额:29.1667万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见上达两台技磁告振液谱仪设亩二拆却、色我安要要库厂家理供社尔服务以数部成化些的控坏,过汉按也《洛南有财厅是于01单一未源采购营泩的退关手用单一寺泾没判方式手购。专家签字:消善向2024年7月1日上达两台技磁告振液谱仪设亩二拆却、色我安要要库厂家理供社尔服务以数部成化些的控坏,过汉按也《洛南有财厅是于01单一未源采购营泩的退关手用单一寺泾没判方式手购。专家签字:消善向2024年7月1日单一来源采购专家论证意见表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(A包:场发射透射电子显微镜及场发射扫描电子显微镜仪器搬迁,预算金额:35.1802万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见上过两台高价电络平台精空他没备的所卸、重手安装、调试都名要一主的投于支子,需要存厂家性供村求服。速认按血《江古存财厅关于202举一来源手购字记上面知》手用羊一手源识判式式手购。专家签字:源w2024年7月1日上过两台高价电络平台精空他没备的所卸、重手安装、调试都名要一主的投于支子,需要存厂家性供村求服。速认按血《江古存财厅关于202举一来源手购字记上面知》手用羊一手源识判式式手购。专家签字:源w2024年7月1日单一来源采购专家论证意见表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(A包:场发射透射电子显微镜及场发射扫描电子显微镜仪器搬迁,预算金额:35.1802万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X,仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见的中工设市不府了国家馨以1制。中。品济美之)3备25220,9天外这,孩以的,田商。建江和其。方品。专家签字:2024年7月日的中工设市不府了国家馨以1制。中。品济美之)3备25220,9天外这,孩以的,田商。建江和其。方品。专家签字:2024年7月日单一来源采购专家论证意见表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(B包:核磁共振波谱仪器搬迁,预算金额:29.1667万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见a4帅2。看不水禁3该交设有高高,性法中便,建江和与进和。专家签字:2024年7月1日a4帅2。看不水禁3该交设有高高,性法中便,建江和与进和。专家签字:2024年7月1日单一来源采购专家论证意见表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(A包:场发射透射电子显微镜及场发射扫描电子显微镜仪器搬迁,预算金额:35.1802万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心一层电镜平台精密仪器(TalosF200X透射电镜和Verios扫描电镜)将搬迁至皮米电镜中心大楼一层。2、(1)分析测试中心的场发射透射电镜购置于2020年,型号为:ThermoFisherTalosF200X仪器价格:974.3万;目前仪器运行良好。(2)分析测试中心的场发射扫描电镜购置于2019年,型号为:ThermoFisherVerios,仪器价格:569.9万;目前仪器运行良好。由于这两台仪器是精密仪器,设备的分辨率及各种指标非常先进。然而,仪器搬迁涉及到设备拆卸、重新安装、调试等,拆卸和安装如果不规范,容易导致仪器指标达不到标准,且容易损坏,造成更大的损失。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由原生产厂家赛默飞世尔科技(中国)有限公司负责。2、公司地址:中国(上海)自由贸易试验区德堡路379号8幢。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见该务府合从原有量购项目一致性或渚服务配套的要求,且济购资金兑颗不起过原合同采购金额百分之十。由于该设备(T005F2000透射电镜和Verios扫锚电镜)属于大塑精仪装,建议来用单一来源方式采购。专家签字:季锐2024年7月|日该务府合从原有量购项目一致性或渚服务配套的要求,且济购资金兑颗不起过原合同采购金额百分之十。由于该设备(T005F2000透射电镜和Verios扫锚电镜)属于大塑精仪装,建议来用单一来源方式采购。专家签字:季锐2024年7月|日单一来源采购专家论证意见表一、基本情况一、基本情况申请单位海南大学采购项目名称分析测试中心搬迁(B包:核磁共振波谱仪器搬迁,预算金额:29.1667万元)二、申请理由二、申请理由1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。1、为配合学校教学科研实验中心建设需要,分析测试中心色谱所全部精密仪器将搬迁至热带作物重点实验室大楼一层。分析测试中心400MHz核磁共振波谱仪由原中心114室移机至热带作物重点实验室大楼105室。2、分析测试中心的核磁共振波谱仪购置于2005年,型号为:BrukerAdvance400,仪器价格:195.6万;此设备2018年7月份由武汉中科牛津波谱技术有限公司进行维修,更新核磁共振波谱仪,价值117.80万元。目前仪器运行良好。由于超导磁体的特殊性,中科牛津Quantun-I机柜降场、重新安装调试等工作只能由厂家上门完成,因此采用单一来源采购方式。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定“必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。”可以采用单一来源采购。三、拟定供应商信息三、拟定供应商信息1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。1、为保证优良的技术服务和快捷的维修响应,移机服务拟定由厂家武汉中科牛津波谱技术有限公司负责。2、公司地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷7路128号。四、原因阐述四、原因阐述根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。根据《海南省财政厅关于加强单一来源采购管理的通知》琼财采规(2022)1号的规定,考虑到本项目的实际情况,拟申请采用单一来源谈判方式采购。五、专家论证意见五、专家论证意见该服务合从屏有采购项自一致性或者服务面套的要求,且沐购资金兑额不超过原合同果购金额的之十。由于该该备(BrukerAduoice400核硋共很波谱仪)为大型精密仅器。建议采用单一来源方式采购。专家签字:锐2024年7月1日该服务合从屏有采购项自一致性或者服务面套的要求,且沐购资金兑额不超过原合同果购金额的之十。由于该该备(BrukerAduoice400核硋共很波谱仪)为大型精密仅器。建议采用单一来源方式采购。专家签字:锐2024年7月1日页码,1/1项目名称项目名称分析测试中心搬迁(单一来源论证)分析测试中心搬迁(单一来源论证)分析测试中心搬迁(单一来源论证)分析测试中心搬迁(单一来源论证)分析测试中心搬迁(单一来源论证)中心流水号中心流水号HD2024-3-15HD2024-3-15HD2024-3-15HD2024-3-15HD2024-3-15专家库随机选聘专家专家库随机选聘专家专家库随机选聘专家专家库随机选聘专家专家库随机选聘专家专家库随机选聘专家专家库随机选聘专家序号专家姓名专家姓名证书编号或身份证号专业到会签名备注1李锐李锐130402******151530***本锐2严文辉严文辉460100******20153X**★3谢善何谢善何460100******141211***业主单位业主单位海南大学海南大学海南大学海南大学海南大学代理机构代理机构海南省教学仪器设备招标中心有限公司海南省教学仪器设备招标中心有限公司海南省教学仪器设备招标中心有限公司海南省教学仪器设备招标中心有限公司海南省教学仪器设备招标中心有限公司https://zw.hainan.gov.cn/expert/expert/expert-printloutsideList.doresourceid=bb5462c87da83105017da834db2a000b&naviagtionid=..2024/7/1