广西壮族自治区网络设备及应用系统迁移 数据库系统软件 服务器 综合管理应用系统迁移及适配服务中标结果公示(广西壮族自治区肿瘤防治研究所2024)
广西壮族自治区政府采购中心关于智慧医院网络设备及应用系统迁移采购(GXZC2024-J1-004288-CGZX)成交结果公告
一、项目编号:GXZC2024-J1-004288-CGZX
二、项目名称:智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
总报价:1592000(元)
广西壮族自治区通信产业服务有限公司
南宁市西乡塘区大学东路89号1栋办公楼
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
货物类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号
1
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
数据库系统软件
海量
2套
118500
VastbaseG100]V2.2
2
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
服务器
HUAWEI
5台
168616
FusionCube1000
3
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
光模块
HUAWEI
24个
330
OMXD30000
4
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
新增软件功能
中软国际
1套
19000
定制
5
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
部署与调测服务
HUAWEI
1项
119000
定制
6
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
综合管理应用系统迁移及适配服务
中软国际
1套
213000
定制
7
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
统一应用管理系统迁移及适配服务
中软国际
1套
106000
定制
8
智慧医院网络设备及应用系统迁移采购
综合态势软件迁移及适配服务
中软国际
1套
47000
定制
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
林英(自行抽取),李成裕(自行抽取),吕汉斌(第1分标采购人代表)(自行抽取),何小宁(自行抽取),陈彬彬(自行抽取)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:无
2.代理服务收费金额(元):0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、成交供应商的评审报价为:1592000元。2、供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向本中心提出质疑,逾期将不再受理。
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:广西壮族自治区肿瘤防治研究所
地 址:南宁市青秀区河堤路71号
联系方式:李洁玲,0771-5879381
2.采购代理机构信息
名 称:广西壮族自治区政府采购中心
地 址:广西南宁市星湖路22号
联系方式:0771-8600344
3.项目联系方式
项目联系人:罗燕媚
电 话:0771-8600344
附件信息:
J1-004288智慧医院网络设备及应用系统迁移采购.doc283.5K
文件下载:
关联文件:
相关链接:
竞争性谈判文件项目编号:GXZC2024-J1-004288-CGZX项目名称:智慧医院网络设备及应用系统迁移采购采购人:广西壮族自治区肿瘤防治研究所采购代理机构:广西壮族自治区政府采购中心2024年06月24日目录第一章竞争性谈判公告…………………………………2第二章谈判供应商须知…………………………………6第三章采购需求…………………………………………16第四章竞争性谈判响应文件格式………………………23第五章合同主要条款……………………………………31第六章评定标准…………………………………………39第一章竞争性谈判公告竞争性谈判公告项目概况智慧医院网络设备及应用系统迁移采购采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)获取采购文件,并于2024年07月01日10:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:GXZC2024-J1-004288-CGZX项目名称:智慧医院网络设备及应用系统迁移采购采购方式:竞争性谈判预算总金额(元):1600000采购需求:标项名称:智慧医院网络设备及应用系统迁移采购数量:1预算金额(元):1600000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:数据库系统软件2套、服务器5台、光模块24个、新增软件功能1套、部署与调测服务1项、综合管理应用系统迁移及适配服务1套、统一应用管理系统迁移及适配服务1套、综合态势软件迁移及适配服务1套(详见采购文件)。最高限价(如有):/合同履约期限:自合同签订之日起至项目合同履约完毕。本项目(否)接受联合体投标备注:本项目为线上电子招标项目,有意向参与本项目的供应商应当做好参与全流程电子招投标交易的充分准备。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:无3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年06月24日至2024年06月30日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点(网址):广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)方式:请登录广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)进行报名并获取采购文件;未注册的供应商可在广西政府采购云平台完成注册后再行报名。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:95763。提示:竞争性谈判公告附件内的竞争性谈判文件仅供阅览使用;供应商只有在“广西政府采购云平台”完成获取竞争性谈判文件申请并下载了竞争性谈判文件后才视作依法获取竞争性谈判文件(法律法规所指的供应商获取竞争性谈判文件时间以供应商完成获取竞争性谈判文件申请后下载竞争性谈判文件的时间为准)。售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年07月01日10:00(北京时间)地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2024年07月01日10:00(北京时间)地点:广西壮族自治区南宁市青秀区广西政府采购云平台开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.竞标保证金(人民币):分标1:1.5万元;(必须足额交纳)(1)竞标保证金交纳形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担险机构出具的保函等非现金形式。(2)采用网上银行转账形式的,竞标人应于提交竞标响应文件截止时间前将竞标保证金交至以下账户。开户名称:广西壮族自治区政府采购中心开户银行:中国农业银行股份有限公司南宁市古城支行银行账号:20009101040051648(3)采用支票、汇票、本票或者保函等形式的,竞标人应于提交竞标响应文件截止时间前递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函(电子保函除外)原件至本中心财务处。(4)本中心财务处联系方式:地址:广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号广西壮族自治区政府采购中心综合楼3楼306室;电话:0771-8600309。2.本项目需要落实的政府采购政策政府采购促进中小企业发展;政府采购支持采用本国产品的政策;强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;政府采购促进残疾人就业政策;政府采购支持监狱企业发展;政府采购扶持不发达地区和少数民族地区等。3.网上公告媒体查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购中心网站(gxggzy.gxzf.gov.cn)。4.其他注意事项(1)本项目实行电子竞标,供应商应按照本项目采购文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与竞标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。(2)供应商应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见政采云电子卖场首页右上角—服务中心—帮助文档—项目采购):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r。(3)供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南)。(4)供应商通过广西政府采购云竞标客户端软件制作竞标文件,广西政府采购云竞标客户端软件请供应商自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招竞标项目管理系统--供应商客户端)。(5)因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法竞标或竞标失败等后果由供应商自行承担。(6)响应文件网上递交截止后,广西政府采购云平台(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传广西政府采购云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我中心开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:广西壮族自治区肿瘤防治研究所地址:南宁市青秀区河堤路71号项目联系人:李洁玲项目联系方式:0771-58793812.采购代理机构信息名称:广西壮族自治区政府采购中心地址:广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号项目联系人(询问):王国敏项目联系方式(询问):0771-8600342广西壮族自治区政府采购中心2024年06月24日第二章谈判供应商须知谈判供应商须知前附表序号内 容1项目名称:智慧医院网络设备及应用系统迁移采购项目编号:GXZC2024-J1-004288-CGZX2谈判供应商资格:详见公告“二、申请人的资格要求”。3报价:谈判供应商可就《采购需求》中的货物和服务内容分别作完整唯一报价。4响应文件的上传和提交:本项目通过“广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)”实行在线竞标响应(电子竞标),谈判供应商应当在上传响应文件截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至“广西政府采购云平台”。“电子加密响应文件”的上传、提交:a. 谈判供应商应在上传响应文件截止时间前将“电子加密响应文件”成功上传提交至“广西政府采购云平台”,否则谈判无效。b.“电子加密谈判响应文件”成功上传提交后,供应商可自行打印响应文件接收回执。5提交响应文件截止时间:见竞争性谈判公告6响应文件有效期:响应文件提交截止日期后六十日。7保证金(人民币):详见本项目竞争性谈判公告。8谈判时间:2024年07月01日10时截标后(如有变更,具体变更时间由广西壮族自治区政府采购中心另行通知)谈判地点:广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号,广西壮族自治区政府采购中心评标室。(本项目采用全流程电子标方式,供应商无须前往竞标现场。)9评标方法:最低评标价法(详细见第六章)10响应文件形式:谈判供应商应准备电子响应文件。电子响应文件是指通过“广西政府采购云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的电子加密响应文件。11响应文件的编制:供应商应先安装“广西政府采购云电子交易客户端”,并按照本竞争性谈判文件和“广西政府采购云平台”的要求,通过“广西政府采购云电子投标客户端”编制并加密响应文件。12响应文件的盖章:响应文件中所涉及的加盖公章均采用CA电子签章。13法定代表人或其授权代表签字或盖章:本竞争性谈判文件所涉及的法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,如果谈判单位没有法定代表人电子签章,涉及到法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,谈判单位可以线下签字或盖章后扫描上传。14响应文件份数:电子加密响应文件在线上传提交一份。15电子加密响应文件的解密:谈判开启后,我中心将向各参与谈判供应商发出“电子加密响应文件”的解密通知,各谈判供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密竞标文件”的在线解密。谈判供应商须知一、总则1.适用范围1.1项目名称:智慧医院网络设备及应用系统迁移采购项目编号:GXZC2024-J1-004288-CGZX本文件仅适用于本文件中所叙述的货物类政府采购项目。2.定义2.1“采购人”是指:广西壮族自治区肿瘤防治研究所。2.2“采购代理机构”是指:广西壮族自治区政府采购中心(以下简称“本中心”)。2.3“谈判供应商”是指响应本文件要求,参加谈判的法人(负责人)或者其他组织和自然人。如果该供应商在本次谈判中成交,即成为“成交供应商”。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。2.6“竞争性谈判响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。3.谈判供应商资格要求:详见公告“二、申请人的资格要求”。4.谈判费用、竞争性谈判公告、竞争性谈判文件的澄清和修改4.1谈判费用:谈判供应商应自行承担所有与编写和提交竞争性谈判响应文件有关的费用,不论谈判结果如何,采购人和本中心在任何情况下无义务和责任承担此类费用。4.2竞争性谈判公告:见中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(gxzfcg.gxzf.gov.cn)4.3竞争性谈判文件的澄清和修改:4.3.1谈判供应商应认真审核《采购需求》中的技术参数、配置及要求,如发现表中技术参数、配置有误或要求不合理的,谈判供应商必须在规定的时间前要求澄清,否则,由此产生的后果由谈判供应商负责。4.3.2任何要求澄清竞争性谈判文件的谈判供应商,均应在响应文件提交截止日期三日前的正常工作时间以传真等书面形式通知本中心,同时认定其他澄清方式为无效。本中心将以书面形式予以答复。4.3.3本中心对已发出的谈判文件进行必要澄清或者修改的,在竞争性谈判文件要求提交竞争性谈判响应文件截止时间三个工作日前(不足三个工作日顺延),在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(gxzfcg.gxzf.gov.cn)上发布更正公告,并以书面形式通知所有竞争性谈判文件收受人。该澄清或者修改的内容为竞争性谈判文件的组成部分。4.3.4本中心可视具体情况,延长响应文件提交截止时间和开标时间。本中心至少在竞争性谈判文件要求提交竞争性谈判响应文件的截止时间一日前,将变更时间书面通知所有竞争性谈判文件收受人,并在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(gxzfcg.gxzf.gov.cn)上发布更正公告。二、竞争性谈判响应文件的编制5.竞争性谈判响应文件编制基本要求5.1.1谈判供应商对竞争性谈判响应文件的编制应按本竞争性谈判文件规定的格式和顺序编制并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的后果由谈判供应商承担。供应商应准确设置评审关联点。未设置或设置错误导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的后果由谈判供应商承担。5.1.2响应文件须由谈判供应商在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,谈判供应商应写全称。5.1.3响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。响应文件因扫描不清晰或乱码或表达不清所引起的后果由谈判供应商负责。5.2谈判供应商提交的竞争性谈判响应文件以及谈判供应商与本中心和采购人就有关谈判的所有来往函电均应使用中文。谈判供应商提交的支持文件和印刷的文献可以使用别的语言,但其相应内容必须附有中文翻译文本,在解释竞争性谈判响应文件时以翻译文本为主。5.3谈判供应商应认真阅读、并充分理解本文件的全部内容(包括所有的澄清、更改、补充、答疑等内容),承诺并履行本文件中各项条款规定及要求。5.4竞争性谈判响应文件必须按本文件的全部内容,包括所有的澄清、更改、补充、答疑等内容及附件进行编制。5.5如因谈判供应商只填写和提供了本文件要求的部分内容和附件,而给谈判小组评审造成困难,其可能导致的结果和责任由谈判供应商自行承担。5.6竞争性谈判响应文件的组成:竞争性谈判响应文件应分为价格文件和商务技术文件两个部分组成。5.6.1价格文件1)报价表;(附件二)[必须提供]5.6.2商务技术文件(应该有的必须提供,如未提供,谈判小组有权拒绝其竞争性谈判响应文件)1)谈判书;(附件一)[必须提供]2)商务、技术响应、偏离情况说明表(附件三);[必须提供]3)法定代表人(负责人)授权委托书原件和委托代理人身份证扫描件或其他电子文件(附件四)[委托代理时必须提供];4)法定代表人(负责人)身份证扫描件或其他电子文件;[法定代表人(负责人)参加谈判时,必须提供]5)有效的营业执照等证明文件扫描件或其他电子文件;①谈判供应商有效的“营业执照”等证明文件扫描件或其他电子文件[必须提供];②对于有经营资质要求的,谈判供应商必须提供有效的经营资质证书副本内页扫描件或其他电子文件,要求清晰反映该谈判供应商本年度经营资质,同时要加盖单位公章。[必须提供];6)财务状况报告[格式自拟,必须提供];7)响应文件提交截止之日前半年内谈判供应商连续三个月的依法缴纳税费或依法免缴税费的证明[扫描件或其他电子文件,格式自拟,必须提供];无纳税记录的,应提供由谈判供应商所在地主管国税、地税部门出具的《依法纳税或依法免税证明》[格式自拟,扫描件或其他电子文件]。8)响应文件提交截止之日前半年内谈判供应商连续三个月的依法缴纳社保费的缴费凭证[扫描件或其他电子文件,格式自拟,必须提供];无缴费记录的,应提供由谈判供应商所在地社保部门出具的《依法缴纳或依法免缴社保费证明》[格式自拟,扫描件或其他电子文件]。9)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;[格式自拟,必须提供]10)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和信用记录查询方法;①参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明[格式自拟,必须提供];②供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商主体信用记录。“信用中国”网站查询方法:竞标人在本项目竞标截止时间前10日内,进入竞标人基本信息页面,点击“下载信用报告”后点击“下载”。“中国政府采购网”的查询方法:点击“政府采购严重违法失信行为记录名单”进行查询。页面中的处罚日期不设置起始时间,只能设置截止时间,截止时间为本项目竞标截止时间前10日至竞标截止时间中任意一天。采购人或者本中心将对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。11)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料[如有规定,则必须提供]。12)售后服务承诺书(内容可以是提供的切实可行的售后服务和优惠承诺)[格式自拟,必须提供];13)生产、销售许可证(如国家实行强制性要求的);14)货物制造、检验、测试、验收执行的标准;15)货物认证、检测报告、鉴定证书等;16)产品获奖证书;17)货物名称、型号、规格、数量、性能、内部配置、使用原材料,引进新技术、新工艺、新材料的等情况;18)质量保证措施;19)产品样本、使用保养说明书、图纸等技术资料;20)谈判供应商认为需要提供的有关资料。21)中小型企业声明函(附件六)[如有,请提供]。6.计量单位6.1除技术要求中另有规定外,本文件所要求使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。三、报价要求7.1对于本文件中未列明,而谈判供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。7.2成交供应商负责本项目所需货物的制造、运输、售后服务等全部工作。7.3谈判供应商应在报价表上标明单价和总价。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本竞争性谈判响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。除上述原因以外,如果因谈判供应商原因引起的报价失误,并在谈判时被接受,其后果由谈判供应商自负。7.4报价:谈判供应商可就《采购需求》中各分标的货物和服务内容分别作完整唯一报价。四、竞争性谈判响应文件的上传、提交、修改、撤回和解密8.竞争性谈判响应文件的上传和提交:见须知前附表。9.1竞争性谈判响应文件的修改、撤回和解密:供应商应当在截止时间前完成响应文件的上传、提交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、提交。截止时间前未完成上传、提交的,视为撤回响应文件。截止时间后提交的响应文件,“政府采购云平台”将予以拒收。截止时间后,供应商不得撤回、修改响应文件。电子加密响应文件的解密:见须知前附表。10.保证金说明及要求10.1保证金应用人民币:具体金额详见竞争性谈判公告。10.2保证金交纳方式:支票、汇票、本票或者金融机构、担险机构出具的保函等非现金形式交纳。10.3办理保证金手续时,请务必在银行相关票据(非现金)或凭证的用途或空白栏上注明项目名称及项目编号,以免耽误竞争性谈判。10.4本项目保证金事宜请联系本中心财务处(地址:广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号广西壮族自治区政府采购中心综合楼3楼306室;电话:0771-8600309。)。10.5未成交谈判供应商的保证金,将在成交通知书发出后4个工作日内予以退还,不计利息。成交人的保证金在合同签订后4个工作日内退还(合同签订后送达本中心),不计利息。10.6对应交未交保证金的竞争性谈判响应文件,将会在评审中按照无效竞争性谈判响应文件处理。(说明:评审时,谈判小组将以本中心财务室编制的《采购文件报名登记名单及保证金收缴情况表》作为评审依据)。注:在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算(最高限价)的供应商不足3家的,本中心将按政府采购管理的有关规定处理。10.7谈判供应商有下列情形之一的,保证金将不予退还:(1)谈判供应商在提交竞争性谈判响应文件截止时间后撤回竞争性谈判响应文件的;(2)谈判供应商在竞争性谈判响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或竞争性谈判文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)谈判供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的。注:谈判供应商已经被推荐为第一成交候选人后撤回竞争性谈判响应文件或拒绝签订政府采购合同的,其保证金将不予退还,并上缴国库,给采购人造成其损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。五、谈判程序及评审方法11.1在谈判正式开始前由谈判小组对竞争性谈判文件进行确认,认可竞争性谈判文件的内容符合法律法规的规定、不存在歧视性或排他性内容。11.2竞争性谈判响应文件无效的情形:11.2.1未实质性响应竞争性谈判文件的竞争性谈判响应文件按无效处理。11.2.2有下列情形之一的视为供应商相互串通参与谈判活动,竞争性谈判响应文件将被视为无效:(1)不同供应商的竞争性谈判响应文件由同一单位或者个人编制;或不同供应商报名的IP地址一致的;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理谈判活动事宜;(3)不同的供应商的竞争性谈判响应文件载明的项目管理员为同一个人;(4)不同供应商的竞争性谈判响应文件异常一致或谈判报价呈规律性差异;(5)不同供应商的竞争性谈判响应文件相互混装;(6)不同供应商的保证金从同一单位或者个人账户转出。11.2.3其他投标无效的情形:(1)竞争性谈判响应文件未按竞争性谈判文件要求签署或CA电子签章的;(2)供应商提交两份或两份以上内容不同的竞争性谈判响应文件的;(3)谈判供应商在线制作竞争性谈判响应文件时填写的报价金额与解密后“电子加密响应文件”中《报价表》填写的金额不一致并拒绝按采购文件要求接受调整的;(4)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形(或出现重大偏差)。11.2.4被拒绝的响应文件为无效。谈判供应商竞争性谈判响应文件无效的,谈判小组应当告知有关供应商。12.1第一轮谈判(一)谈判准备本中心将在规定的时间和地点进行电子谈判,谈判供应商的法定代表人或其委托代理人应做好谈判准备,准时在线参加电子谈判会议,随时关注谈判进度。(二)第一轮谈判程序:1.谈判会由本中心主持,主持人宣布谈判会议开始;2.主持人介绍参加谈判会的人员名单;3.主持人宣布谈判会议纪律及评审期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;4.谈判及评审程序(1)在谈判开始时间截止后30分钟内由各供应商自行对谈判响应文件进行解密;(2)由谈判小组进行资格审查和符合性审查,审查结束后,在线通知无效谈判供应商谈判响应文件无效理由,有效谈判供应商进入谈判程序。(3)系统对各供应商的商务技术进行汇总;(4)谈判小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行在线谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。(5)当谈判小组一致确定供应商的竞争性谈判响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求且符合竞争性谈判文件要求,无需再谈判的,谈判小组按竞争性谈判文件设定的12.4、12.6程序和评标方法确定成交候选供应商。第一轮谈判后竞争性谈判文件有实质性变动或仍需谈判的,谈判小组对竞争性谈判文件变动或提出谈判意见后进行第二轮谈判。12.2竞争性谈判文件变动⑴第一轮谈判结束后,由谈判小组组长主持,根据竞争性谈判文件和谈判情况结合第一轮谈判整体情况,可以对竞争性谈判文件采购需求中已事先明确的可能实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款进行统一变动,但不得变动竞争性谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性谈判文件作出的实质性变动是竞争性谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当在询标规定时间内及时通知所有参加谈判的供应商,并要求供应商做出响应(需盖CA电子签章)。12.3第二轮谈判谈判小组集中就重新提交的响应材料或谈判小组提出的谈判意见与单一响应供应商分别进行在线谈判。谈判后,在询标规定时间内供应商根据谈判小组统一整理的谈判记录要求做出承诺(需盖CA电子签章)。当谈判小组一致确定供应商的竞争性谈判响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求且符合竞争性谈判文件要求,无需再谈判的,谈判小组按竞争性谈判文件设定的12.4、12.6程序和评标方法确定成交候选供应商。第二轮谈判后竞争性谈判文件仍有实质性变动的或仍需谈判的,谈判小组对竞争性谈判文件变动或提出谈判意见后进行第三轮谈判。以此类推。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。谈判评审在严格保密的情况下进行,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。电子谈判过程中需要供应商在线确认的所有内容,供应商不予确认的应说明理由,超过规定时间未确认的,将被视为放弃确认或者无异议。澄清问题的形式:对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组可要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正,供应商应在询标规定时间内进行澄清或说明(需盖CA电子签章),并不得超出采购文件的范围或者改变谈判响应文件的实质性内容。12.4最后报价及成交候选供应商推荐谈判结束后,谈判小组要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内在线提交最后报价。继续参加谈判的供应商作最后报价,由其法定代表人(负责人)或授权代表CA电子签章后提交。谈判小组从质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,最后报价相同时,由谈判小组根据竞争性谈判响应文件中技术、服务、合同条款情况确定排序,按确定排序由低到高的原则推荐成交候选人,并编写评审报告。最后报价是供应商竞争性谈判响应文件的有效组成部分。谈判小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组成员,应当明确不同意见并说明理由。谈判小组成员拒绝提出理由的,视为同意评审结果。12.5供应商的报价均超过了政府采购最高限价,采购人不能支付的,谈判活动终止。12.6本采购项目的评审依据为竞争性谈判文件和竞争性谈判响应文件,采用的评标方法为最低评标价法。12.7可中止电子交易活动的情形采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,本中心可中止电子标活动:(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,本中心待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新组织采购活动。12.8终止竞争性谈判采购活动在竞争性谈判采购活动过程中,出现下列情形之一的,采购人或者本中心将终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算(最高限价)的供应商不足3家的。在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者本中心将终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。六、确定成交供应商办法13.1根据以下原则确定成交供应商:13.2质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求的供应商中按最后报价最低的原则确定成交供应商。七、成交结果公告14.1本中心在评审结束后二个工作日内将谈判评审报告送采购人确认,采购人确认后,成交结果公告将在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(gxzfcg.gxzf.gov.cn)上发布,同时向成交供应商发出成交通知书。14.2谈判供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向本中心提出质疑。本中心将在收到谈判供应商的书面质疑后七个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。14.3质疑谈判供应商必须首先经过质疑程序,在对本中心的答复不满意或者本中心未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向本级政府采购监督管理部门投诉。质疑联系部门及电话为:广西壮族自治区政府采购中心内审科0771-8600453投诉联系部门及电话为:广西壮族自治区财政厅政府采购监督管理处0771-5339851八、签订合同15.1成交供应商自成交通知书发出之日起:25日内与采购人签订合同(采购需求另有规定的,按采购需求要求执行)。15.2成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以根据谈判评审报告确定成交供应商之后排名第一的成交候选人作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。15.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,其保证金将不予退还,并上缴国库,给采购人造成其损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。九、适用法律16.采购当事人的一切活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》及相关规定。最终谈判结束后,谈判小组不得再与谈判供应商进行任何形式的商谈。十、其他事项17.1.解释权本竞争性谈判文件解释权属本中心。17.2.有关事宜所有与本竞争性谈判文件有关的函件请按下列通讯地址联系:广西壮族自治区政府采购中心邮政编码:530022通讯地址:广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号电话:0771-8600342传真:0771-8600305第三章采购需求采购项目技术规格、参数及要求一、项目编号:GXZC2024-J1-004288-CGZX二、项目类别:货物三、分标1采购预算:160万元;四、分标1标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业(第5~8项不作为标的物,不对其生产厂商作要求)。项目总体要求以构建智慧院区为总体目标,一方面打造透彻感知、全面互联、深入智慧的办公楼;另一方面搭建一个全面管理、充分融合、能提供丰富院区应用的完善生态体系,构建出符合新时代、新环境、新高度的智慧院区,最终实现院区内系统大融合、智慧院区新应用大格局。项目基于鲲鹏技术体系的软硬件产品采购与服务实施,完成统一应用管理系统鲲鹏适配并取得兼容性认证证书。项号货物名称数量单位主要技术参数及性能(配置)要求1数据库系统软件2套1.产品需为国产集中式关系型数据库,交货时必须提供软件著作权证书复印件并加盖原厂公章。具有跨操作系统平台的能力,Linux、麒麟、UOS等操作系统等,支持INTEL、鲲鹏、飞腾等处理器;2.针对国产处理器平台有专门的优化技术,要求在2路国产服务器平台上TPCC测试中100仓数据量性能能达到150万tpmC及以上,交货时必须提供中国软件测评中心或电子一所或电子五所或信通院等工信部下属测评机构出具的按信创测试大纲测试后出具的《产品质量测试报告》或《产品确认测试报告》,;3.支持ANSI SQL-2003以上标准,PL/pgSQL、PL/Java等过程语言;支持JDBC/ODBC标准接口;4.支持逻辑备份恢复、物理备份恢复,物理备份支持增量备份和联机热备份技术,逻辑和物理备份均支持本地和远程备份;5.支持HA故障转移集群和主备同步技术,并且能够支持读写分离以及故障转移功能,支持主从、一主多从、级联复制等架构,从库能设置延迟复制和优选提交复制;6.支持B-TREE索引、GIN倒排索引、Gist空间索引、UBtree等多种索引访问方式。支持中文的全文检索功能,能够支持like操作符的全文检索,中文全文检索功能不依赖中文词典;7.支持自主访问控制、基于安全标签的强制访问控制、用户角色三权分立、审计、加密、身份识别与验证等安全功能。单节点许可:高性能数据库内核,支持Oracle兼容功能、增强身份鉴别、安全审计、自主访问控制、强制访问控制和数据加密组件;包含安装部署及3年标准支持服务。2服务器5台(一)服务器组成超融合集群节点配置★1.本次超融合系统配置5台机架式服务器为超融合计算节点;单台服务器配置如下:★2.配置2颗国产高性能鲲鹏处理器,单颗处理器核数≥32core,主频≥2.6GHz;★3.配置192GB或以上内存;内存板支持热插拔,可支持内存备用,内存镜像功能;具备重构内存管理、降低内存功耗方法及功能;★4.配置12块6TB SATA硬盘,配置容量≥3.2TB NVMe SSD缓存;5.单台服务器配置板载SAS芯片,支持Raid 0,1,10级别;具备5级独立冗余磁盘阵列中多盘失败情况下的读写操作方法、磁盘在线重构方法及功能;6.配置4个万兆光口(满配多模光模块),支持网络唤醒,网络冗余,负载均衡;7.无显示器。(二)超融合虚拟化与分布式存储功能★1.超融合集群配置满足分布式存储软件授权许可,配置160Hcore的超融合计算虚拟化软件,提供3年服务;2.分布式存储软件构筑在ARM标准硬件之上,非开源软件开发,如不能使用开源Lustre和Ceph软件等,通过软件层面的去中心化架构和数据冗余技术,来达到高可伸缩性和高可用性。3.支持网络亚健康管理功能:支持针对存储节点的网络出现丢包、错包、延时大、速率不匹配等故障现象可提供故障告警并自动尝试修复;★4.支持存储节点亚健康功能:如果存储节点在由硬件或者软件故障导致处理速度慢于其他节点时,分布式存储软件可以自动检测对应的节点;5.支持节点故障后数据自动重建,支持后台数据恢复或再平衡等任务的IO流控。★6.虚拟化平台软件、分布式存储软件必须具有国产软件自主知识产权,具有自主研发能力,保障后续产品的连续性;提供国家版权局颁发的《计算机软件著作权登记证书》复印件证明材料;7.支持在统一图形界面上一键式或定期自动输出系统健康巡检报告,包括CPU、内存、HDD、SSD、RAID卡等硬件状态,虚拟化平台,存储软件,管理软件等部件的健康状态,能主动识别潜在的风险。★8.虚拟交换机级别的用户态交换技术(OVS+DPDK),支持高性能网络转发,提高数据处理性能和吞吐量,提高数据平面应用程序的工作效率。★9.支持EC缩列,当节点故障时,自动调整EC配比,确保数据可靠性不降级、性能不下降;10.支持卷的快照和回滚,单个卷支持的最大快照数量不少于2048个,快照对主机业务性能影响不能超过5%;快照需基于ROW模式,支持秒级快照。★11.支持磁盘亚健康管理功能:比如固件问题、机械问题等导致的HDD/SSD访问降速;系统检测受到影响的存储介质,进行隔离。12.支持SSD磨损寿命识别,提前告警及隔离处理。13.支持磁盘漫游功能,同一存储节点内支持任意个存储磁盘交换位置,以防止维护时的误操作。3光模块24个1.配置1个光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC);★2.兼容医院现网已使用的智慧园区交换机H3C S6520X-30QC-EI,H3C S5560X-54F-EI,H3C S10508X-V。4新增软件功能1套新增以下1~6各项功能,需完成与鲲鹏适配,且取得鲲鹏兼容性认证证书(证书在验收时提供),并将其部署至鲲鹏体系服务器。1.移动工单:本科室工单的维护,工程师在移动端接收到工单任务后,可到现场解决工单的问题。2.工单模板管理:开发信息科工单模板,以标准化工单处理流程。3.楼层监控设备信息集成:集成各楼层摄像头设备的位置、信息及实时监控画面展示。4.设备位置可视化:通过可视化界面查看所有设备的位置和状态。5.数据指标展示:构建重点数据指标的可视化查看列表。6.账号登录与大屏展示:实现账号登录系统后查看大屏模块。要求以上新增功能对接已有的综合管理系统、统一应用管理系统、综合态势软件等系统的数据接口(现有系统接口已开放)。5部署与调测服务1项针对第1项货物“数据库系统软件”和第2项货物“服务器”提供鲲鹏技术体系服务器基础设施系统部署与调测服务。6综合管理应用系统迁移及适配服务1套对在用“综合管理应用系统”中以下的(一)~(十)各项功能完成鲲鹏适配,且取得鲲鹏兼容性认证证书(证书在验收时提供),并将其迁移至鲲鹏体系服务器。(一)报警处理1.在发生报警事件后,安防管理人员根据报警详情中体现的情况(实时画面、录像回放等)进行远程确认,然后对报警进行具体的处理。无需下发工单的,可以关闭事件。需要下发工单进行处理的,可以创建工单指派相关人员进行处理;如遇事件性质严重的,可以将事件升级为应急事件。2.安防管理人员可以针对不同报警类型进行报警消息接收人配置,配置成功后,接收人可以在移动端【消息中心】接收到报警事件消息。(二)监视控制综合管理应用系统采集各个子系统的设备运行情况。管理员可以查看设备运行状态监控台账,了解各个设备运行情况。(三)系统巡检1.综合管理应用系统提供子系统巡检结果记录查询。管理人员可以查看各个子系统巡检情况,了解各个子系统运行情况。2.安防管理人员可以针对巡检结果进行巡检通知人消息接收人配置,配置成功后,接收人可以在移动端【消息中心】接收到巡检异常消息。(四)系统维护1.安防管理人员创建维护计划,根据维护计划,系统自动给指定负责人生成维护任务,下发到其移动端进行执行。2.负责人完成维护任务后在移动端【维护任务】上报维护结果。维护结果同步到维护记录台账里,管理员可以在平台查看到维护记录情况。(五)联动管理1.管理员可根据业务需求制定门禁、车闸设备的联动机制,供不同的业务场景进行触发使用。2.管理人员根据业务需要可以配置设备执行模式,选择执行时间点、设备及设备执行动作,等到时间点,综合管理平台会将操作指令下发到指定的设备进行执行,完成联动模式。(六)报表查询对报警、巡检和设备信息等能形成报表并查询。(七)设备信息管理1.对各楼层的底图进行管理。2.通过可视化方式查看设备的位置。3.综合管理应用系统采集各个子系统的设备信息(包括:设备类型、设备编号、设备名称等基础信息)。运维人员可以对设备信息进行维护管理。物联网管理平台与综合管理应用系统的设备通过设备编码进行设备一一对应。(八)运行日志管理1.提供可以查看用户操作日志,包括子系统名称、操作用户、操作时间、操作类型,便于管理员了解各个子系统用户的操作情况。2.提供可以查看子系统运行日志,包括子系统名称、类型、时间、运行内容,便于管理员了解各个子系统运行情况。(九)系统管理1.为管理员提供院区组织架构管理的功能。2.为管理员提供角色权限管理功能,包括对角色的创建、编辑以及对角色的授权等操作。3.为管理员提供系统的账号管理功能,包括账号创建、删除、编辑、重置密码等操作。4.提供空间位置管理,可为设备提供相应的空间属性信息。5.综合管理应用系统将采用oauth2来搭建统一登录认证平台,各个子系统均需要接入统一登录认证平台,实现所有系统的单点登录功能。6.综合管理应用系统搭建一个标准的NTP时间服务(如有外网,可以使用外网的标准时间去校准;如没有外网,可以本地手动校准时间),并且提供标准的时间同步接口供各个子系统去使用同步时间。提供今日区域累计人流数量统计、今日重点区域分时段人员进出分析、本周各区域累计人流星统计分析、本周重点区域分时段人员进出分析。方便管理人员实时了解院区人员流量情况。(十)天气预报服务功能:综合管理应用系统支持天气预报服务功能,采集当地的天气情况,包括阴天、雨天、晴天、温度数据、湿度数据,为楼宇设备智能控制功能做输入参考。7统一应用管理系统迁移及适配服务1套对在用“统一应用管理系统”中的以下(一)~(三)各项功能完成鲲鹏适配,且取得鲲鹏兼容性认证证书(证书在验收时提供),并将其迁移至鲲鹏体系服务器。(一)综合监控子系统1.实时监控:提供多屏的实时监控画面查看功能。并能进行回看,截屏、播放控制等操作。2.录像回放:提供指定摄像机指定时间段的视频查看功能,并能进行回看,截屏、播放控制等操作。(二)运维管理子系统1.管理人员进行工单派发后,可以在此页面查看工单详细情况和处理情况。做到及时了解目前整体工单处理结果。2.管理人员可以查看设备故障记录,可以选择时间段、状态等条件查询设备故障信息。3.安防管理人员创建巡检点,根据巡检点可创建巡检计划。4.管理员通过购置管理功能,保存购置记录。5.管理员通过备件报废,记录资产变更情况。6.管理员可以为指定人员添加对应的考核结果记录。7.可通过数据字典对所有模块的下拉选项进行配置。8.提供根据设备类别上传医院设施设备的运维知识文件功能。9.本科室工单的维护,工程师在移动端接收到工单任务后,可到现场解决工单的问题。10.信息科工单模板。(三)应急管理子系统1.应急事件统计:应急事件总数、应急事件待处理数量、应急事件已处理数量。2.应急处置:在发生应急事件后,安防管理人员根据事件详情中体现的情况(实时画面、录像回放等)进行远程确认,然后对事件进行具体的处理。无需下发工单的,可以关闭事件。需要下发工单进行处理的,可以创建工单指派相关人员进行处理。3.应急值班:管理员通过应急值班管理,可以及时处理/下发应急处理任务。4.应急预案管理:管理员通过管理应急预案,可在事件详情中查看相关应急预案详情。5.应急知识库管理:提供通过事件类型匹配相关知识库供用户查看。6.处置案例库管理:提供应急事件记录查询,查看已发生的应急事件记录。7.应急资源管理:对应急物资进行归档管理。8.应急培训与演练:提供演练记录、演练总结记录管理功能。9.应急工单中心:管理人员进行工单派发后,可以在此页面查看工单详细情况和处理情况。做到及时了解目前整体工单处理结果。8综合态势软件迁移及适配服务1套对在用“综合态势软件”中以下的1~5各项功能完成鲲鹏适配,且取得鲲鹏兼容性认证证书(证书在验收时提供),并将其迁移至鲲鹏体系服务器。1.总体态势:提供告警情况分析、今日分时段人员进出统计、今日重点区域人员分时段统计、能耗分析、设备运行分析、设备维护及巡检情况分析、停车场使用情况分析、今日分时段车辆进出统计。为院区综合管理通过了有效的辅助支撑,方便管理人员实时了解院区总体情况。2.安防态势:提供整体报警情况统计、本周事件类型占比分析、本周安防报警趋势分析、近30日报警状态分析、近6个月不同级别报警统计分析、今日重点区域人员分时段统计、安防工单完成率统计、本周工单完成情况分析。方便管理人员实时了解院区安防情况。3.通行态势:提供人员通行情况、今日道闸人流分时段进出入情况、各区域门禁门点分布情况、门禁事件类型情况分析、停车位使用情况、今日车辆分时段进出情况分析、近30天车辆通行次数情况分析、通行设备统计。4.资产态势:提供资产类型分析、利宣分布、设备类型分布、资产运行状态分析、资产金额分析、各利空资产金额分布、设备类型资产虽额分布、资产质量情况分析。5.智慧楼宇态势:提供今日能耗总览、今日部门能耗使用排名TOP5、今日区域能耗使用排名TOP5、近30日能耗数据趋势分析、设备运行情况分析、今日设备告警情况分析、近30日设备告警情况分析。★商务及其他要求表“★”号说明采购需求中标明“★”号的参数为必须响应的实质性要求,否则竞标无效。合同签订日期成交通知书发出后25日内。交货地点交货地点:广西南宁市(采购人指定地点)。售后服务要求1.送货上门并安装调试,提供的产品必须是全新未使用过的合格原装产品。2.分项有质保要求的按分项质保要求,分项没有质保要求的质保期自交货并验收合格之日起计不少于 3 年(若产品生产厂家质保期超过此年限的,合同履行过程中按厂家规定执行),在质保期内设备运行发生故障,成交人必须免费提供维修服务,其余按国家有关产品“三包”规定执行“三包”。3.安装工程师对合同中提出的性能指标须逐项演示给用户,所有验收指标要求一次完成。安装、调试过程中,安装工程师有义务对用户讲设备的操作及注意事项,对用户提出的问题安装工程师须认真给予正确完整的和回答。4.提供设备操作及维护培训,培训课程有基础理论、使用操作、日常维护、应用方法等内容组成。提供使用说明和操作手册的电子文档。5.保修期内维修响应及故障解决时间:质保期内,在使用过程中发生质量问题或故障时,不影响业务的一般故障维,成交供应商接到采购人通知后12小时内响应,故障处理时限不超过72小时修复。影响业务的严重故障,中标供应商接到采购人通知后1小时内响应,故障处理时限不超过12小时修复。设备维修或更换后其保修期相应顺延。6.质保期内,每年至少进行两次定期回访以及对设备维护保养,解决使用中出现的问题。质保期过后,不定期回访使用科室及对设备使用运行情况提供咨询服务。7.在正常安装、使用过程中,凡是因产品质量问题所造成采购人损失的,成交人负责赔偿采购人的一切经济损失。履约保证金1.本项目签订合同前,中标供应商按中标金额的3%向采购人支付履约保证金。(如中标供应商为中小微企业,按中标金额的2%)2.履约保证金交纳形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担险机构出具的保函等非现金形式。3.履约保证金退付方式、时间及条件:自项目验收完毕且无质量问题的,采购人无息退还至成交供应商原支付账户。采购人在收到验收合格材料后5个工作日内办理退还手续(不计利息)。4.履约保证金指定账户:开户名称:广西医科大学附属肿瘤医院开户行:中国银行南宁市医科大支行账号:619759083458 付款方式分期付款,分二期支付。第一期:签订合同后,供应商的硬件设备按照采购人要求送到指定地点,并经采购人签收后,采购人以转账方式支付给供应商总合同金额的30%。第二期:项目竣工,供应商按合同约定完成设备安装调试并整体项目验收合格,凭双方签署的验收合格证,供应商开具全额增值税专用发票给采购人后,采购人以转账方式支付至总合同金额的100%。其他要求1.本项目货物不接受进口产品(即通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)参与竞标。2.执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)及《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号),属于政府优先采购产品类别的,竞标人按照《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书复印件并加盖竞标人公章,否则不予认定。3.采购货物纳入强制性产品认证(3C认证)的,投标人所投产品必须从其规定。交货时间:自合同签订之日起 65 日(日历日)内交货并安装调试完毕。谈判内容:谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的内容:未标明“★”号的参数及交货时间。第四章竞争性谈判响应文件格式一、竞争性谈判响应文件封面格式封面竞争性谈判响应文件项目编号:项目名称:供应商:(盖公章)供应商地址:年月日二、附件附件一谈判书广西壮族自治区政府采购中心:依据贵方(项目名称/项目编号)项目政府采购的谈判采购文件,我方(姓名和职务)经正式授权并代表本单位(供应商名称、地址)提交下述竞争性谈判响应文件(价格文件、商务技术文件)。1.报价表;2.商务、技术响应、偏离情况说明表;3.资格证明文件;4.按竞争性谈判文件谈判供应商须知和采购需求提供的有关文件;在此,授权代表宣布同意如下:1.将按竞争性谈判文件的约定履行合同责任和义务;2.已详细审查全部竞争性谈判文件,包括(补遗文件)(如果有的话);3.同意提供按照贵方可能要求的与其谈判有关的一切数据或资料;4.与本谈判有关的一切正式往来信函请寄:开户银行:帐号/行号:电话/传真:电子函件:日期:年月日法定代表人或委托代理人(被授权人)签字:谈判供应商名称(盖章):附件二报价表项目名称:项目编号:分标序号货物名称品牌、型号规格、生产厂家数量①单位技术参数及性能配置要求单价②单项合价(元)③=①×②备注1…N分标 总报价(人民币大写): (¥ 元)交付使用时间:交付使用地点:注:1.所有价格均用人民币表示,单位为元,精确到个数位。2.报价指货物、服务、随配附件、备品备件、工具、货物运抵指定交货地点、安装、调试的各种费用和售后服务、税金及其它所有成本、费用的总和。3.凡需用专用辅材、耗材的专用设备类采购项目,应按采购文件规定的辅材、耗材量或按耗材的常规试用量提供报价。4.报价表中的“货物名称”、“数量”、“单位”、“单价”、“单项合价”列必须填写;设备类项目“品牌、型号规格、生产厂家”列必须填写(定制产品和服务除外)。法定代表人或委托代理人(签字):谈判供应商名称(盖章):报价时间:年月日附件三商务、技术响应、偏离情况说明表项目名称:项目编号:分标序号竞争性谈判文件要求竞争性谈判响应文件具体响应响应/偏离说明商务部分(商务及其他售后服务要求)1质保期2交付使用时间及地点3付款条件…售后服务要求……技术部分(技术参数及性能配置要求)123…说明:1、应写明竞争性谈判响应文件对商务与技术要求的响应和偏离情况;2、应对照竞争性谈判文件“第三章采购项目技术规格、参数及要求”,逐条说明所提供货物和服务已对竞争性谈判文件的商务、技术做出了实质性的响应,并申明商务、技术条文的响应和偏离。特别对有具体商务、技术参数要求的,谈判供应商必须提供对应的详细应答。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制竞争性谈判文件要求,将导致谈判被拒绝。法定代表人或委托代理人签字:谈判供应商名称(盖章):年月日附件四法定代表人(负责人)授权委托书广西壮族自治区政府采购中心:兹授权同志为我公司参加贵单位组织的(项目名称、项目编号)竞争性谈判采购活动的委托代理人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。谈判供应商(盖章):法定代表人(签字或签章):签发日期:年月日附:委托代理人工作单位职务:性别:身份证号码:粘贴委托代理人的正面及反面身份证复印件附件五参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,必须提供)说明:1.竞标人应按照相关法规规定如实做出声明。2.按照采购文件的规定盖章(自然人竞标的无需盖章,需要签字)。3.如果是联合体竞标,联合体各方均需提供上述声明。附件六中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)釆购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称)、从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.采购文件中明确的所属行业名称是根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定确定。第五章合同主要条款广西壮族自治区政府采购合同合同名称:合同编号:采购人(甲方)住所:供应商(乙方)住所:签订合同地点:签订合同时间:合同使用说明:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性谈判文件规定条款和成交供应商竞争性谈判响应文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。采购合同文本(格式)广西壮族自治区政府采购合同合同编号:采购单位(甲方)采购计划号供应商(乙方)项目名称和编号签订地点签订时间根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性谈判文件规定条款和成交供应商竞争性谈判响应文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表序号标的名称商标品牌型号参数生产厂家数量单位单价(元)金额(元)12…人民币合计金额(大写) (小写) 2.合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。如谈判文件、响应文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1.乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与谈判文件、响应文件和承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购清单的产品。2.乙方所提供的货物必须是全新、未经使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条权利保证1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2.乙方应按谈判文件规定的时间或响应文件承诺的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4.乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。第四条包装和运输1.乙方提供的货物均应按谈判文件、响应文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2.货物的运输方式:。3.乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:。第五条交付和验收1.交付使用时间:、地点:。2.乙方提供不符合谈判文件、响应文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4.甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购人公章,甲乙双方各执一份。5.采购人委托采购代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6.甲方对验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后日内及时予以解决。第六条安装和培训1.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2.乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:。第七条售后服务、保修期1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及谈判文件、响应文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物保修期;。3.乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第八条付款方式1.当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。2.资金性质:财政性资金。3.付款方式:分期付款,分二期支付。第一期:签订合同后,供应商的硬件设备按照采购人要求送到指定地点,并经采购人签收后,采购人以转账方式支付给供应商总合同金额的30%。第二期:项目竣工,供应商按合同约定完成设备安装调试并整体项目验收合格,凭双方签署的验收合格证,供应商开具全额增值税专用发票给采购人后,采购人以转账方式支付至总合同金额的100%。第九条履约保证金1.本项目签订合同前,中标供应商按中标金额的3%向采购人支付履约保证金。(如中标供应商为中小微企业,按中标金额的2%)2.履约保证金交纳形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担险机构出具的保函等非现金形式。3.履约保证金退付方式、时间及条件:自项目验收完毕且无质量问题的,采购人无息退还至成交供应商原支付账户。采购人在收到验收合格材料后5个工作日内办理退还手续(不计利息)。4.履约保证金指定账户:开户名称:广西医科大学附属肿瘤医院开户行:中国银行南宁市医科大支行账号:619759083458第十条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十一条质量保证及售后服务1.乙方应按谈判文件规定及响应文件承诺的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。乙方提供货物的质量保证期按交货验收合格之日起计(期限见《采购需求》中各分标的要求)。在保证期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费修理和更换零部件。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。2.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.上述的货物免费保修期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。第十二条调试和验收1.甲方对乙方提交的货物依据谈判文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合谈判文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。第十三条货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或货到甲方四十八小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。第十四条违约责任1.乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。5.乙方未按本合同和响应文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从履约保证金中扣除,不足另补。7.其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。第十五条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十六条合同争议解决1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向(仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼)。3.(仲裁或诉讼)期间,本合同继续履行。第十七条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表(委托代理人)签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经广西区财政厅政府采购监督管理处审批,并签书面补充协议报广西区财政厅政府采购监督管理处备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十八条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十九条签订本合同依据1.谈判文件;2.乙方提供的响应文件;3.谈判书;4.成交通知书。第二十条本合同一式四份,具有同等法律效力,广西区财政厅政府采购监督管理处、广西壮族自治区政府采购中心各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同自签订之日起七个工作日内,采购人或采购代理机构应当将合同副本报广西区财政厅政府采购监督管理处备案。甲方(章) 年 月 日乙方(章) 年 月 日单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:纳税人识别号或统一社会信用代码:纳税人识别号或统一社会信用代码:邮政编码:邮政编码:合同附件1、供应商承诺具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:4、其他具体事项:甲方(章) 年 月 日 乙方(章) 年 月 日注:售后服务事项填不下时可另加附页第六章评定标准评定标准一、评审原则(一)谈判小组成员组成:本竞争性谈判采购项目的谈判小组由采购人代表和评审专家共三人以上的单数组成(达到公开招标数额标准以上的项目,竞争性谈判小组成员由五人以上单数组成),其中评审专家的人数不得少于谈判小组成员总数的三分之二。(二)评审依据:以竞争性谈判文件和竞争性谈判响应文件为依据。二、评审方法对资格性和符合性检查合格的竞争性谈判响应文件,采用最低评标价法进行评审。谈判小组将以竞争性谈判文件、竞争性谈判响应文件为评审依据,在质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求的供应商中,以提出最后报价(价格扣除后)最低的供应商作为成交供应商。谈判供应商符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定条件且按办法中规定的格式提供了《中小企业声明函》的小型和微型企业,对其最后报价给予20%的扣除;大中型企业与小型、微型企业组成联合体进行谈判,其中小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,对联合体最后报价给予4%的扣除,扣除后的价格为评标价;除上述情况外,评标价=竞标价谈判供应商及所提供的产品企业按《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)认定为监狱企业的,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。竞标产品提供企业按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)认定为残疾人福利性单位的,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。三、成交候选人推荐原则(一)竞争性谈判响应文件在质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求时,谈判小组将按价格扣除后的报价由低到高顺序推荐3名以上成交候选人(报价相同时,由谈判小组根据响应文件中技术、服务、合同条款情况确定排序,并按确定排序由低到高的原则推荐成交候选人)。采购人应当确定谈判小组推荐排名第一的成交候选人为成交供应商。排名第一的成交候选人拒绝签订政府采购合同的,采购人可以确定排名第二的成交候选人为成交供应商。排名第二的成交候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购人可以确定排名第三的成交候选人为成交供应商,其余以此类推。采购人也可以决定重新采购。(二)谈判小组认为谈判供应商的报价明显低于其他满足谈判文件实质性响应要求供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在谈判现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;谈判供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组将不推荐该谈判供应商为成交候选供应商。