南京市气溶胶激光雷达运维服务中标结果公示(南京市生态环境局2024)



气溶胶激光雷达运维服务项目成交结果公告

一、项目编号:JSGC24G6224
二、项目名称:气溶胶激光雷达运维服务项目
三、成交信息
供应商名称:安徽蓝盾光电子股份有限公司
供应商地址:安徽省铜陵市石城路电子工业区
成交金额:人民币24.83万元       
四、主要标的信息
名称:气溶胶激光雷达运维服务项目
服务范围:委托供应商提供两台水平扫描气溶胶激光雷达一年期及两台多波长多通道气溶胶激光雷达五个月运维服务。
服务要求:满足竞争性磋商文件要求。
服务时间:一年(具体以采购人需求为准)。
服务标准:满足竞争性磋商文件要求。
五、磋商小组名单
张旭、余文美、窦焘焘
六、代理服务收费标准及金额
本次采购,成交供应商须支付代理服务费,代理服务费参照《江苏省招标代理服务收费的指导意见》苏招协[2022]002号招标收费基准费率的80%计算,成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构支付8000元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息          
名  称:南京市生态环境局
地  址:南京市建邺区江东中路259号
联系人:刘传
联系电话:025-83630811
名  称:江苏国采工程咨询有限公司
地  址:南京市山西路8号金山大厦A座28层2810室
邮  箱:jsgczb@sina.com
联系人:张波 陈丹
联系电话:025-83692278
九、附件
1.采购文件

(发布稿)气溶胶激光雷达运维服务项目.pdf

气溶胶激光雷达运维服务项目竞争性磋商文件项目编号:JSGC24G6224采购人:南京市生态环境局采购代理机构:江苏国采工程咨询有限公司2024年6月目录第一章竞争性磋商公告第二章竞争性磋商须知第三章评标标准第四章采购项目的内容和相关技术要求等第五章合同主要条款及格式第六章附件第一章竞争性磋商公告江苏国采工程咨询有限公司(采购代理机构)受南京市生态环境局(采购人)委托,就气溶胶激光雷达运维服务项目(项目名称)参照竞争性磋商采购,现欢迎符合资格条件的供应商参加报价和磋商。气溶胶激光雷达运维服务项目的潜在供应商应在江苏国采工程咨询有限公司合法获得采购项目的竞争性磋商文件,并于2024年7月9日09:30(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.1项目编号:JSGC24G62241.2项目名称:气溶胶激光雷达运维服务项目1.3项目预算及项目最高限价:人民币25万元1.4采购需求:委托供应商提供两台水平扫描气溶胶激光雷达一年期及两台多波长多通道气溶胶激光雷达五个月运维服务。1.5合同履行期限:一年(具体以采购人需求为准)。1.6本项目不接受联合体投标。二、供应商的资格要求:2.1参照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力(提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供参加本次采购活动前的会计报表,或银行出具的投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,或财政部门认可的采购专业担保机构出具的投标担保函);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(根据项目需求提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明或证明材料);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供参加本次采购活动前一年内至少一个月缴纳增值税,或企业所得税及缴纳社会保险的凭据(专用收据,或社会保险缴纳清单));(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式见磋商文件附件);(6)法律、行政法规规定的其他条件:无。2.2本项目特定资格要求:无。三、获取磋商文件3.1时间:2024年6月26日17时至2024年7月3日17时。(北京时间,法定节假日除外)3.2地点:南京市山西路8号金山大厦A座28楼2810室。3.3具体获取方式:供应商须前往中招联合招标采购平台http://www.365trade.com.cn/免费注册,注册成功后在平台内选择本项目,按照平台提示下载采购文件电子档,下载时间须在采购文件规定的获取时间内,如需纸质版采购文件请在电子档下载成功后自行联系代理机构获取(支持现场获取或顺丰邮寄到付)。3.4磋商文件服务费每套100元,下载后不退。四、提交响应文件开始时间、截止时间和地点4.1时间:2024年7月9日09:00-09:30(北京时间);4.2地点:南京市山西路8号金山大厦A座28楼2809室。4.3供应商因故无法在响应文件接收截止时间之前将响应文件亲自送达的,可采用邮寄的方式送达(邮寄地址:南京市山西路8号金山大厦A座28层张波电话18115143127)。采取邮寄方式的,须保证响应文件在投标截止时间之前送达,并及时与采购代理机构联系。供应商需自行承担邮寄标书丢失、破损等风险,供应商需单独另附一份法定代表人或委托代理人姓名、电话(手机号码)表,以便登记供应商及联系供应商使用。如有其它不解投标事宜请及时与采购代理联系。五、开启5.1时间:2024年7月9日09:30(北京时间);5.2地点:南京市山西路8号金山大厦A座28楼2811室。六、其他补充事宜6.1本项目在南京公共采购信息网(https://njgc.jfh.com)发布公告。6.2勘察现场或答疑:采购人不统一组织,有需要的供应商可自行勘察。6.3拒绝下述供应商参加本次采购活动:(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的采购活动;(3)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系7.1采购人信息名称:南京市生态环境局地址:南京市建邺区江东中路259号联系人:刘传联系电话:025-836308117.2采购代理机构信息名称:江苏国采工程咨询有限公司地址:南京市山西路8号金山大厦A座28层2810室邮箱:jsgczb@sina.com联系人:张波陈丹联系电话:025-836922787.3项目联系方式联系人:张波陈丹联系电话:025-83692278第二章竞争性磋商须知一、总则1、参照规定1.1本项目为限额标准以下项目,按照采购人单位内控制度实施采购。2、定义2.1“采购人”是指南京市生态环境局。2.2“供应商”是指参加竞争性磋商,并符合磋商文件规定资格条件的法人、其他组织或者自然人。2.3“采购代理机构”是指江苏国采工程咨询有限公司。2.4“货物和服务”指本磋商文件中所述产品及相关服务。3、政策功能:无二、响应文件编制4、响应文件的语言、计量单位、货币和编制4.1供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明,以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。4.2供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。4.3供应商应用人民币报价。报价产品如果是进口产品的(如有),应提供人民币与外币之间的汇率;报价单位为“元”。4.4响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改。如有修改,修改处须有供应商公章或投标专用章和法定代表人或其授权磋商代表签字。4.5响应文件应按照竞争性磋商文件规定的顺序,统一用A4规格幅面打印、装订成册并编制目录,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。4.6供应商应在响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、供应商全称、地址、电话、传真等。5、响应文件的组成5.1供应商应当根据竞争性磋商文件要求编制响应文件,并根据自己的商务能力、技术水平对竞争性磋商文件提出的要求和条件逐条标明是否响应。5.2响应文件由商务部分、技术部分、价格部分,以及其他部分组成。5.3本次采购的最小单位是包。采购项目的技术要求中未分包的,供应商对要求提供的服务不得部分投标;采购项目的技术要求中已经分包的,可以以包为单位投标。5.4竞争性磋商件中要求的产品品牌或型号,是采购人根据项目所要实现的功能推荐的品牌或型号,仅供供应商参考,并不是限制条件。(如有)5.5响应文件的商务部分。商务部分是证明供应商有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件,这些文件应能满足竞争性磋商采购的要求,包括但不限于下列文件((1)-(5)所述材料如提供不全或不满足磋商文件的实质性要求,磋商小组有权否决供应商的投标):(1)竞争性磋商申请及声明(格式见附件);(2)法定代表人授权委托书及委托代理人的身份证复印件(格式见附件);(3)供应商资格证明文件:①第一章竞争性磋商公告中2.1《中华人民共和国政府采购法》规定的资格条件证明文件;②第一章竞争性磋商公告中2.2本项目特定资格要求证明文件(如有);(4)供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单证明文件;(5)报价表(格式见附件);(6)分项报价表(如有);(7)《商务条款偏离表》;(8)供应商认为需要提供的其他资格证明文件和商务资料。5.6响应文件的技术部分。技术部分是证明供应商提供的服务是合格的、并符合竞争性磋商文件要求的证明文件,以及对服务的详细说明,这些文件可以是文字资料、图纸和数据等。提供的服务如与竞争性磋商文件要求有不符之处,应说明其差别之所在,并在《技术条款偏离表》中逐条予以说明。包括但不限于下列文件。(1)技术说明或服务方案;(2)服务承诺;(3)供应商拟投入本项目的人员情况一览表;(4)《技术条款偏离表》;(5)供应商认为需要提供的其他技术资料。5.7响应文件的价格部分(1)价格部分是对服务价格构成的说明,竞争性磋商文件如没有特别说明的话,对每一项服务仅接受一个价格。(2)报价应包含与磋商项目有关的所用费用,以及技术资料、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及供应商认为需要的其他费用等。(3)供应商应以表格形式详细说明服务的价格构成,以及价格构成各项因素的单价和总价。(4)供应商应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦成交,总价格不变。如果有漏项,视同让利。(5)响应文件所报的投标价格不得超过磋商文件规定的预算或最高限价,超过磋商文件规定的响应文件,按无效投标处理。(6)经磋商后,如果成交价低于供应商在响应文件报价的话,除特别注明外,分项报价同比例调整。(7)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的供应商的报价,有可能影响服务或产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。5.8响应文件的其他部分。其他部分由供应商根据编制响应文件需要提供的其他相关文件组成。6、磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。三、响应文件的递交7、响应文件的签署、密封和递交7.1供应商应提供纸质版一式叁份(壹份正本、贰份副本)电子版响应文件(盖章版本)壹份(一般应为PDF格式、U盘形式(单独封装)、随纸质正本文件一并密封提交)。当电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。电子版文件用于辅助评标和平台存档,供应商需承担前述不一致造成的不利后果。7.2响应文件正本和所有副本均需打印或用不褪色墨水书写,在磋商文件中注明须加盖公章、签字的地方加盖公章,并由供应商的法定代表人或委托代理人签字,如为委托代理人签字的应附“法定代表人授权委托书”,正本必须为原件,但供应商的相关证明文件可采用复印件,采用复印件的,采购代理机构、磋商小组认为需要时,供应商应提供原件供核对。7.3响应文件不应有涂改、增删之处,如必须修改时,修改处必须有供应商法定代表人或委托代理人签字。7.4响应文件提倡按照A4幅面打印或复印并进行装订,如有资料超过A4幅面折叠成A4幅面;响应文件装订提倡采用胶装的形式,密封递交。7.5供应商应当在竞争性磋商文件要递交响应文件的截止时间前,将响应文件密封送达指定地点。任何单位和个人不得在开标前开启响应文件。7.6供应商在投标截止时间前,可以对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人或者采购代理机构。补充、修改的内容应当按照竞争性磋商文件要求签署、盖章、密封后,作为响应文件的组成部分。7.7投标截止时间之后,响应文件不得撤回。7.8有下列情形之一的响应文件将拒收:(1)未按竞争性磋商文件要求密封的;(2)在竞争性磋商文件要求的递交响应文件截止时间之后送达的。8、诚实信用8.1供应商之间不得相互串通报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人或者其他供应商的合法权益。8.2供应商不得以向采购代理机构工作人员、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。四、磋商9、磋商组织9.1在递交响应文件时间截止后,采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商小组分别与供应商进行磋商。9.2磋商工作由采购代理机构负责组织,具体磋商事务由依法组建的磋商小组负责。10、磋商程序10.1响应文件的资格审查。10.1.1磋商小组将依法对供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。10.1.2资格性审查:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。10.1.3在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)对供应商是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的情况进行查询,以确定投标供应商是否具备投标资格。10.1.4响应文件有下列情况之一的,在资格性审查时按照无效投标处理:(1)不具备竞争性磋商文件中规定资格条件的;(2)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。10.2响应文件的符合性检查。10.2.1磋商小组将依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。10.2.2实质性要求是指本磋商文件中用带星号(“*”)、“★”、“必须”或“应(应当)”等其他文字说明的商务和技术要求。10.2.3响应文件属下列情形之一的,按照无效响应处理:如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。(1)没有按照磋商文件要求密封、签署、盖章的;(2)不具备磋商文件中规定资格要求的;(3)投标总价超出采购项目预算或者最高限价的;(4)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(5)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(6)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(7)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(8)不同供应商的响应文件相互混装;(9)不同供应商的负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(10)没有逐一说明投标产品品牌、型号、产地、性能参数,而是直接拷贝磋商文件技术要求的;(如有)(11)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务或产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理;(12)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(13)不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求的。10.3出现下列情形之一的磋商终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的。10.4磋商小组审阅供应商所递交的响应文件,凡不具备资格条件的供应商不得进入磋商程序。10.5磋商小组所有成员有权决定是否集中与单一供应商分别就竞争性磋商采购项目的技术、商务和价格进行磋商。10.6磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况可能实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所附件三、资格证明文件1.第一章竞争性磋商公告2.1《中华人民共和国政府采购法》规定的资格条件证明文件;2.第一章竞争性磋商公告2.2本项目特定资格要求;(如有)3.供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单证明文件;附件四、报价表报价表项目名称:,项目编号:投标报价合计小写:人民币大写:人民币备注服务时间/交付使用时间满足竞争性磋商文件要求满足竞争性磋商文件要求供应商(盖章):委托代理人(签字或签章):日期:年月日附件五、分项报价表格式分项报价表(需对水平扫描气溶胶激光雷达及多波长多通道气溶胶激光雷达运维服务分别进行报价)项目名称:,项目编号:说明:分项报价格式自拟,如果行数不够,请自行增加。供应商(盖章):委托代理人(签字或签章):附件六、技术规格偏离表格式技术条款偏离表项目名称:,项目编号:序号磋商文件要求的技术条款投标响应偏离说明:如果行数不够,请自行增加。供应商(盖章):委托代理人(签字或签章):附件七、商务条款偏离表格式商务条款偏离表项目名称:,项目编号:序号磋商文件要求的商务条款投标响应偏离说明:如果行数不够,请自行增加。供应商(盖章):委托代理人(签字或签章):附件八、技术说明或服务方案技术说明、服务方案应根据采购人对项目的要求、磋商文件技术部分、评标标准的要求及项目本身的特点编写。附件九、拟参与本项目服务人员一览表拟参与本项目服务人员一览表项目名称:,项目编号:序号姓名性别年龄专业学历执业资格证书号技术职称相关工作年限备注说明:拟参与本项目服务人员一览表格式和内容自拟,上表可供参考,如果行数不够,请自行增加。供应商(盖章):委托代理人(签字或签章):附件十、供应商类似业绩情况表供应商类似业绩情况表项目名称:,项目编号:序号项目名称采购单位合同金额合同签定时间联系人及电话备注说明:供应商根据本格式要求如实填写业绩情况表,并根据磋商文件要求附业绩证明材料。供应商(盖章):委托代理人(签字或签章):附件十一、无重大违法记录声明格式无重大违法记录声明致:南京市生态环境局江苏国采工程咨询有限公司我单位(供应商名称)郑重声明:参加采购活动前3年内在经营活动中没有(在下划线上如实填写:有或没有)重大违法记录。(说明:政府采购法第二十二条第一款第五项所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)声明人:(公章)日期:年月日附件十二、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明格式具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明致:南京市生态环境局江苏国采工程咨询有限公司我单位(供应商名称)郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我单位具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。(材料附后)主要专业技术能力有:。(材料附后)声明人:(公章)日期:年月日