智慧检务移动办案系统服务中标结果公示(商洛市商州区人民检察院2024)



一、项目编号:ZCSP-商洛市-2024-00172、XHLJZC-SL2024-062

二、项目名称:智慧检务移动办案(办公)系统服务项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

中国移动通信集团陕西有限公司
陕西省西安市高新区锦业一路60号
919,600.00元
91.45

四、主要标的信息

合同包1(商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目):
服务类(中国移动通信集团陕西有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)

1
其他信息技术服务
智慧检务移动办案(办公)系统服务
智慧检务移动办案(办公)系统服务
见竞争性磋商文件服务要求
合同签订后28日历天
满足竞争性磋商文件要求
919,600.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

张超(采购人代表)、蒋安、钱宝华

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准及金额

由成交供应商支付代理服务费,参照《国家计委关于印发

的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)的规定标准执行,按差额定率累进法收取费用,100万以下按1.5%收取,100万-500万按0.8%收取。
招标代理服务收费管理暂行办法>

合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象

1
商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目
1.3794
中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

成交供应商的评审总得分为:91.45分。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:商洛市商州区人民检察院
地址:商洛市商州区向阳南路
联系方式:0914-2312525

2.采购代理机构信息

名称:西安欣华联建工程咨询有限公司
地址:陕西省西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404室
联系方式:029-82528801、029-89182232

3.项目联系方式

项目联系人:采购代理机构贾静雯
电话:029-82528801、029-89182232

西安欣华联建工程咨询有限公司

2024年07月10日

相关附件:

062-商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目.doc

商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目中标(成交)明细.pdf

报价明细表.pdf

政府采购项目项目编号:XHLJZC-SL2024-062ZCSP-商洛市-2024-00172商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目竞争性磋商文件西安欣华联建工程咨询有限公司二〇二四年六月目录第一章竞争性磋商公告1第二章供应商须知前附表5第三章供应商须知10第四章采购内容24第五章评审标准33第六章合同范本33第七章竞争性磋商响应文件格式39A资格标39第一部分供应商资格声明文件41第二部分供应商资格证明文件43B商务及技术标54第一部分竞争性磋商响应函56第二部分报价一览表56第三部分业绩证明文件57第四部分供应商承诺书62第五部分磋商方案说明63第六部分政府采购供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书64第七部分附件(如有)65一、中小企业声明函65二、监狱企业相关资格证明材料66三、残疾人福利性单位声明函67C电子文档68第八章投标确认函69第一章竞争性磋商公告商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目竞争性磋商公告项目概况:智慧检务移动办案(办公)系统服务项目的潜在供应商应在西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404室获取采购文件,并于2024年07月09日14时00分(北京时间)前提交响应文件。1、项目基本情况项目编号:ZCSP-商洛市-2024-00172、XHLJZC-SL2024-062项目名称:智慧检务移动办案(办公)系统服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:940000.00元采购需求:合同包1(商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目):合同包预算金额:940000.00元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)最高限价(元)1-1其他信息技术服务智慧检务移动办案(办公)系统服务1(项)详见采购文件940000.00-本合同包不接受联合体投标合同履行期限:合同签订后30日历日2、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:合同包1(商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:无3.本项目的特定资格要求:合同包1(商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目)特定资格要求如下:(1)供应商应具有独立承担民事责任的能力且具备向采购人提供相关服务的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码的事业单位法人证;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;(2)法定代表人/负责人授权委托书(附法定代表人/负责人身份证复印件)及被授权委托人身份证(法定代表人/负责人参加磋商只须提供法定代表人/负责人身份证);(3)提供2022年度经审计的财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函;(4)提供2023年6月以来任意3个月依法缴纳税收和社会保险的相关证明材料;注:依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商提供相关部门出具的证明文件;(5)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;(6)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件时间:2024年06月27日至2024年07月03日,每天上午09:00:00至11:30:00,下午14:00:00至17:00:00(北京时间)途径:西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404室方式:现场获取售价:500元(人民币),售后不退四、响应文件提交截止时间:2024年07月09日14时00分00秒(北京时间)地点:西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404会议室5、开启时间:2024年07月09日14时00分00秒(北京时间)地点:西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404会议室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.需要落实的政府采购政策:(1)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(2)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(3)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(4)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(5)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(6)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(7)《财政部住房和城乡建设部关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》(财库〔2020〕31号);(8)《陕西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号);(9)《财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》(财库〔2021〕35号);(10)其他需要落实的政府采购政策。2.项目概况:智慧检务移动办案(办公)系统服务。3.本项目属于非专门面向中小企业采购。4.本项目可以电子邮件形式发送采购文件,无需现场报名购买,请在规定的文件发售期以内将单位介绍信(加盖公章)、经办人身份证复印件(加盖公章并附经办人联系方式)扫描件发送至项目负责人邮箱(368380031@qq.com),并及时告知采购代理机构确认,待审核确认无误后通过邮箱向供应商发送报名登记表及采购文件费用缴纳账户信息。5.采购文件费用采用转账形式缴纳,通过企业基本户转入我单位指定账户,转账时请备注“062项目文件费用”。6.供应商填写并支付完成后,将报名登记表及文件购置费缴纳凭据扫描件发送至项目负责人邮箱(368380031@qq.com),并及时告知采购代理机构确认。待审核确认无误后通过邮箱向供应商发售采购文件,请及时查收。7.请供应商按照陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知中的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:商洛市商州区人民检察院地址:商洛市商州区向阳路电话:0914-23125252.采购代理机构信息名称:西安欣华联建工程咨询有限公司地址:陕西省西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404室联系方式:029-82528801、029-891822323.项目联系方式项目联系人:采购代理机构贾静雯电话:029-82528801、029-89182232西安欣华联建工程咨询有限公司2024年06月26日第二章供应商须知前附表序号内 容说明与要求1采购人商洛市商州区人民检察院2采购代理机构联 系 人电 话邮 箱西安欣华联建工程咨询有限公司贾静雯029-82528801、029-89182232xinhualianjian1@163.com3项目名称商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目4项目编号ZCSP-商洛市-2024-00172、XHLJZC-SL2024-0625采购内容和要求智慧检务移动办案(办公)系统服务(具体内容详见第四章采购内容)6预算金额资金性质人民币玖拾肆万元整(¥940000.00元)财政资金7磋商文件发售时间、地点时间:2024年6月27日至2024年7月3日上午:9:00-11:30,下午:14:00-17:00(双休日及法定节假日除外)地点:西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404室磋商文件售价:500.00元(人民币),售后不退。注:为了确保采购项目的顺利进行,参与投标的供应商须在开标前向代理机构递交“投标确认函”(格式见第八章)。8响应文件递交截止时间及开标时间和地点磋商响应文件递交时间:2024年7月9日13:30-14:00磋商响应文件递交截止时间:2024年7月9日14:00开标时间:2024年7月9日14:00开标地点:西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404会议室注:邀请所有提交磋商响应文件的供应商参加磋商会议,逾期送达的磋商响应文件,采购代理机构拒收。9响应文件份数资格标:“正本”1份,“副本”3份商务及技术标:“正本”1份,“副本”3份电子文档:1份每份文件须清楚地标明“正本”、“副本”、“电子文档”,若正本与副本不符,以正本为准。注:为了节约成本,鼓励各供应商双面打印本项目响应文件10响应文件的密封“资格标”正本单独密封,“资格标”副本单独密封,“商务及技术标”正本单独密封,“商务及技术标”副本单独密封,“电子文档”单独密封。在密封袋(箱)封口处加盖单位公章并由法定代表人/负责人或被授权委托人签字或盖章。11密封袋(箱)上写明项目编号:项目名称:供应商全称(并加盖单位公章):在2024年7月9日14:00前不得开启。12投标有效期90日历日(从提交竞争性磋商响应文件的截止之日起)13服务期限合同签订后30日历日14评审方法综合评分法,详见评审标准15磋商轮次2轮(响应文件中的报价为第一轮报价)最后一轮报价时间:磋商中通知以后轮次报价不得高于上一轮次报价(除磋商文件有实质性变动外),否则将被视为未实质性响应磋商文件。16资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、本项目的特定资格要求:(1)供应商应具有独立承担民事责任的能力且具备向采购人提供相关服务的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码的事业单位法人证;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;(2)法定代表人/负责人授权委托书(附法定代表人身份证复印件)及被授权委托人身份证(法定代表人参加磋商只须提供法定代表人身份证);(3)提供2022年度经审计的财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函;(4)提供2023年6月以来任意3个月依法缴纳税收和社会保险的相关证明材料;注:依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商提供相关部门出具的证明文件;(5)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;(6)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。17付款方式合同签订后安装调试完成并经验收合格支付合同总金额的70%,验收合格后一年,支付合同总金额的剩余30%。18质保期验收合格后3年19代理服务费由成交供应商支付代理服务费,参照《国家计委关于印发的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)的规定标准执行,按差额定率累进法收取费用,100万以下按1.5%收取,100万-500万按0.8%收取。20是否接受联合体投标否21是否专门面向中小企业采购否22是否提交履约保证金否23采购标的对应的中小企业划分标准所属行业软件和信息技术服务业参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件标准划分。24信用担保和信用融资为支持和促进中小企业发展,发挥政府采购政策导向作用,进一步解决中小微企业融资难、融资贵的问题,陕西省财政厅印发了《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)和《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)。有融资需求的供应商可凭政府采购中标(成交)通知书、政府采购合同等相关资料,按照文件规定的程序申请办理,具体规定可登录“陕西省政府采购网-陕西省政府采购信用融资平台”(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/)了解。25信用信息查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)为供应商信用信息查询渠道,采购代理机构于投标截止日对供应商信用信息进行查询,若供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,其投标无效;采购代理机构将网站截图作为证据留存。26其他未尽事宜按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规执行。第三章供应商须知一、采购方式及定义本次采购采用竞争性磋商方式(以下简称磋商),本竞争性磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。“采购人”系指商洛市商州区人民检察院“采购管理机构”系指商洛市财政局“采购代理机构”系指西安欣华联建工程咨询有限公司“供应商”系指响应竞争性磋商文件并参加磋商的供应商1、适用法律本次磋商文件及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。2、磋商费用供应商应自行承担所有与参加磋商活动有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3、磋商文件的约束力供应商一旦购买了本磋商文件并决定参加磋商,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束,并且视为自磋商公告期限届满之日起已经知道或应当知道自身权益是否受到了损害。2、竞争性磋商文件1、磋商的内容与要求(1)磋商内容:智慧检务移动办案(办公)系统服务(详见第四章采购内容),供应商应对所有内容进行响应,不得在其中选项,否则按无效文件处理。(2)供应商资格:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;本项目的特定资格要求:①供应商应具有独立承担民事责任的能力且具备向采购人提供相关服务的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码的事业单位法人证;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;②法定代表人/负责人授权委托书(附法定代表人/负责人身份证复印件)及被授权委托人身份证(法定代表人参加磋商只须提供法定代表人身份证);③提供2022年度经审计的财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函;④提供2023年6月以来任意3个月依法缴纳税收和社会保险的相关证明材料;注:依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商提供相关部门出具的证明文件;⑤提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;⑥提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑦单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2、磋商文件构成:(1)竞争性磋商公告(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)采购内容(5)评审标准(6)合同范本(7)竞争性磋商响应文件格式(8)投标确认函3、磋商文件的澄清或者修改(1)递交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构将在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当根据项目情况决定是否顺延提交首次响应文件截止时间;(2)不组织统一踏勘,供应商可根据自身情况及需要,自行组织踏勘;(3)供应商必须从采购代理机构购买磋商文件,供应商自行转让或复制磋商文件视为无效。磋商文件售后不退,仅作为本次磋商使用。三、竞争性磋商响应文件的递交及编制1、供应商应当在磋商文件要求的截止时间前,将响应文件密封递交指定地点。在截止时间后递交的响应文件为无效文件,采购代理机构拒收。2、供应商在递交响应文件截止时间前,可以对已递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。3、各供应商应仔细阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求,在响应文件中对磋商文件的各方面都做出实质性的响应,按照磋商文件中规定的格式编制响应文件并提供相关证明资料,各供应商对其递交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。未按磋商文件格式要求编写的,按无效响应文件处理。4、响应文件的语言及度量衡单位(1)供应商递交的响应文件以及供应商与采购人、采购代理机构就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文;(2)除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。5、响应文件格式A.资格标:①供应商资格声明文件②供应商资格证明文件B.商务及技术标:①竞争性磋商响应函②报价一览表③业绩证明文件④供应商承诺书⑤磋商方案说明⑥政府采购供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书⑦附件(如有)C.电子文档6、证明供应商资格及符合磋商文件规定的文件(1)供应商应按要求递交资格证明文件及符合磋商文件规定的文件;(2)供应商除必须具有履行合同所需提供的服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。7、报价(1)本次报价非一次性报价;(2)本项目报价采用固定总价承包方式,供应商的报价包括完成本项目磋商文件中所提出的工作范围及要求的全部内容,并达到采购人及国家规定的验收标准而产生的所有费用,包括服务费、软件费、人工费、运杂费(含保险费)、软件应用培训费、安装调试费、资料费、系统平台对接费、售后服务费、验收费、税金及风险等所有费用,任何错报、漏报由供应商自行负责;(3)供应商自行踏勘现场,以便查明或核实有关编制响应文件和签订合同所必需的一切资料;供应商应承担踏勘现场的责任和风险以及期间发生的一切费用,供应商若因踏勘现场而发生的人身伤亡、财物或其它损失,不论何种原因所造成,采购人和采购代理机构均不负责任;(4)供应商须对本次采购项目进行完整报价,任何有选择的报价将不予接受。(5)凡磋商文件要求的各项费用项目,若磋商时未报,采购人将按这些费用已包含在磋商报价中对待;(6)磋商文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价;(7)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理;(8)磋商期间一切费用自理。8、磋商响应文件货币响应文件中的单价和总价均采用人民币报价,以元为单位标注。9、响应文件出现下列情况,修正原则为:(1)文字与图表不符以文字为准;(2)正本与副本不符以正本为准;(3)响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;(4)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(5)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(6)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。10、响应方案(1)对磋商文件中的服务内容逐项作出响应;(2)供应商的承诺应按不低于磋商文件中的标准;(3)提供针对本项目的所投软件技术参数指标、所投软件相关资料、拟派本项目工作人员组成情况、项目实施方案、确保本项目质量的保证措施、针对本项目重难点的分析及应对措施、服务承诺等内容;(4)竞争性磋商响应函供应商应按照磋商文件中提供的格式完整、正确填写竞争性磋商响应函。四、竞争性磋商响应文件的式样和签署1、各供应商应按照给定的式样,准备响应文件。资格标:正本一份、副本三份;商务及技术标:正本一份、副本三份;电子文档一份,分别密封,每套响应文件须清楚地标明“正本”“副本”及“电子文档”。一旦正本和副本不符,以正本为准。2、响应文件的正本和所有的副本均需打印或用不褪色蓝(黑)墨水(汁)书写,统一装订、编码,在每一页的正下方清楚标明页码。3、响应文件必须加盖单位公章、其法定代表人/负责人或被授权委托人签字或盖章。4、响应文件除各供应商对错处做必要修改外,不得行间插字、涂改和增删,如有修改错漏处,必须由供应商法定代表人/负责人或被授权委托人签字并加盖单位公章。五、竞争性磋商响应文件的密封和递交1、响应文件的密封(1)“资格标”正本单独密封,“资格标”副本单独密封,“商务及技术标”正本单独密封,“商务及技术标”副本单独密封,“电子文档”单独密封。(2)在密封袋(箱)封口处加盖单位公章并由法定代表人/负责人或被授权委托人签字或盖章;(3)在密封袋(箱)上应标明项目编号、项目名称、供应商全称(并加盖单位公章)、在2024年7月9日14:00前不得开启等内容;(4)如果响应文件未按要求密封,采购代理机构拒绝接收。2、响应文件的递交:(1)供应商应将响应文件的正本、副本、电子文档,分别递交,且在封面上标明“正本”、“副本”、“电子文档”字样;(2)在响应文件递交截止期后,采购代理机构拒绝接收供应商递交的任何资料和文件;(3)在响应文件递交后到磋商文件规定的响应文件递交截止期之间的这段时间内,经采购代理机构同意后供应商可以修改或撤回其响应文件。修改或撤回的内容应按磋商文件的规定编制、密封、标记和递交,并在响应文件的扉页上加注“修改”或“撤回”字样;(4)在磋商文件规定的响应文件递交截止期后,供应商不得对其响应文件做任何修改;(5)在响应文件递交截止时间后到磋商文件规定的响应文件有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤销其响应文件,否则,应按《中华人民共和国政府采购法》的有关规定处罚。六、磋商与评审1、磋商会议(1)采购代理机构将在竞争性磋商公告中规定的时间和地点组织磋商。供应商应携带有效证件准时参加,并签名以证明其出席;(2)磋商会议由采购代理机构主持,磋商小组成员、采购人代表、监督代表、供应商代表以及有关工作人员参加。2、磋商小组(1)磋商小组按规定由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,评审专家应当从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取;(2)磋商会议结束后,采购代理机构立即组织磋商小组进行磋商文件评审。3、磋商工作纪律及保密磋商小组应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。4、磋商小组工作原则磋商小组成员应当按照客观、公正、公平、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应文件处理,磋商小组应当告知递交响应文件的供应商。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。5、磋商程序:磋商的全过程分为响应文件密封情况查验、开启响应文件、供应商资格审查、符合性审查、磋商过程、第二次报价及综合评审等阶段。(1)响应文件密封情况查验:由供应商对响应文件密封情况进行查验;(2)开启响应文件;(3)供应商资格审查:由采购人对供应商资格进行审查;(4)符合性审查:由磋商小组对资格审查合格供应商的响应文件进行符合性审查;(5)磋商过程、第二次报价及综合评审①响应文件审查:磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。②供应商澄清磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件将以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/负责人或被授权委托人签字或盖章。③磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。④在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新递交响应文件,并由其法定代表人/负责人或被授权委托人签字或盖章。⑤磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内递交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或解决方案,并要求其在规定时间内递交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。⑥已递交响应文件的供应商,在递交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。⑦经磋商确定最终采购需求和递交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对递交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。⑧评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。⑨磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。6、除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高畸低的情形外,采购人或采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人或采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。7、终止磋商活动条款出现下列情形之一的,将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过预算金额的供应商不足3家的。七、政策功能1、关于节能产品、环境标志产品根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理,采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。2、关于小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位(1)小微企业①根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在本项目中,若提供的服务全部由符合政策要求的小微企业承接,报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。②中小企业参加政府采购活动,应当出具符合财库〔2020〕46号规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策;③根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。(2)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供相关证明文件。监狱企业参加政府采购活动时,视同小微企业。(3)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,视同小微企业;残疾人福利性单位属于小微企业的,不重复享受政策。3、关于信用担保和信用融资为支持和促进中小企业发展,发挥政府采购政策导向作用,进一步解决中小微企业融资难、融资贵的问题,陕西省财政厅印发了《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)和《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)。有融资需求的供应商可凭政府采购中标(成交)通知书、政府采购合同等相关资料,按照文件规定的程序申请办理,具体规定可登录“陕西省政府采购网-陕西省政府采购信用融资平台”(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/)了解,业务流程简图如下:采购系统合同融资服务模块银行项目中标信息供应商选择项目并申请预授信审批审批确认信息签订政府采购电子合同开户信息供应商线下开立专户业通知供应商签约采购合同信息采购合同验证采购合同锁定额度生效贷款合同签约放款采购合同解锁项目专户扣款贷款结清信息贷款结清采购系统合同融资服务模块银行项目中标信息供应商选择项目并申请预授信审批审批确认信息开户信息供应商线下开立专户业签订政府采购电子合同通知供应商签约采购合同信息采购合同验证采购合同锁定额度生效贷款合同签约放款项目专户扣款采购合同解锁贷款结清信息贷款结清未签订采购合同申请流程已签订采购合同申请流程采购系统合同融资服务模块银行项目合同信息供应商选择合同申请审批确认信息预授信审批变更政府采购电子合同开户信息通知供应商变更合同采购合同信息供应商线下开立专户采购合同验证采购合同锁定额度生效贷款合同签约放款采购合同解锁贷款结清信息项目专户扣款贷款结清采购系统合同融资服务模块银行项目合同信息供应商选择合同申请预授信审批审批确认信息开户信息供应商线下开立专户变更政府采购电子合同通知供应商变更合同采购合同信息采购合同验证采购合同锁定额度生效贷款合同签约放款项目专户扣款采购合同解锁贷款结清信息贷款结清4、关于政府采购支持绿色建材根据《财政部住房和城乡建设部关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》(财库〔2020〕31号)规定,牢固树立新发展理念,发挥政府采购的示范引领作用,在政府采购工程中积极推广绿色建筑和绿色建材应用,推进建筑业供给侧结构性改革,促进绿色生产和绿色消费,推动经济社会绿色发展。5、关于进一步加强政府绿色采购根据《陕西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号)规定,严格落实节能和环保产品采购政策、加大绿色建材产品在政府采购工程中使用、优先采购绿色印刷服务、落实绿色包装和绿色运输要求。6、关于落实平等对待内外资企业有关政策根据《财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》(财库〔2021〕35号)规定,严格执行《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国外商投资法》等相关法律法规,在政府采购活动中,除涉及国家安全和国家秘密的采购项目外,不得区别对待内外资企业在中国境内生产的产品。在中国境内生产的产品,不论其供应商是内资还是外资企业,均应依法保障其平等参与政府采购活动的权利。不得在政府采购信息发布、供应商资格条件确定和资格审查、评审标准等方面,对内资企业或外商投资企业实行差别待遇或者歧视待遇,不得以所有制形式、组织形式、股权结构、投资者国别、产品品牌以及其他不合理的条件对供应商予以限定,切实保障内外资企业公平竞争,平等维护内外资企业的合法权益。7、其他需要落实的政府采购政策。八、成交、询问及质疑1、确定成交供应商(1)采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商;(2)采购代理机构在成交供应商确定后2个工作日内在陕西省政府采购网公告成交结果并发放《成交通知书》。2、询问及质疑依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国财政部令第94号》及相关法律法规处理。供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(1)质疑函应以书面方式递交;(格式见陕西省政府采购网政府采购供应商质疑函范本)(2)质疑函递交联系方式:采购代理机构名称:西安欣华联建工程咨询有限公司电话:029-82528801、029-89182232地址:西安市高新区科技二路71号竹园天寰国际14层1404室3、采购代理机构不做未成交原因的解释。九、授予合同1、签订合同(1)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、成交金额、技术和服务要求等事项签订政府采购合同;(2)采购人不得向成交供应商提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、成交金额、技术和服务要求等实质性内容的协议;(3)成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则重新确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动;(4)磋商文件、成交供应商的响应文件及竞争性磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件;(5)签订合同后,成交供应商不得将合同进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。十、代理服务费1、成交供应商在领取成交通知书时,须向采购代理机构支付代理服务费。2、代理服务费:由成交供应商支付代理服务费,参照《国家计委关于印发的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)的规定标准执行,按差额定率累进法收取费用,100万以下按1.5%收取,100万-500万按0.8%收取。第四章采购内容序号名称技术要求数量单位1基础通信服务1、检务系统通信服务:每月提供≥2000分钟国内时长语音接入,每月提供≥150GB国内流量接入,每月提供≥80条短信。(包含3年服务)2、实现信息内外网之间网络资源数据的安全交换,保持原有检务通用户号码保持不变。72项2移动检务服务1、基本要求:1)终端品牌,国产品牌。2、双系统隔离:1)两个操作系统运行在不同的ROM空间,通过容器技术进行系统级划分,实现独立运行,完全隔离。2)两个系统的通话记录、通讯录、图片、视频以及其他信息不能互相访问。3)两个操作系统间支持一键快速切换、指纹切换、NFC感应切换。4)任何一个系统不能删除、创建或控制另外一个系统;一个系统重置不影响另外一个系统。3、网络制式要求:双卡双待,全网通。4、存储要求:1)运行内存(RAM)≥8GB。2)机身内存(ROM)≥256GB。5、屏幕要求:1)屏幕尺寸≥6.67英寸。2)屏幕分辨率≥2400*1080像素。6、拍摄功能要求:1)后置主摄像头≥5000万像素2)前置摄像头≥1300万像素。7、传输功能要求:1)NFC:支持读卡器模式、卡模拟模式。2)定位:GPS/北斗8、操作系统要求:国产操作双系统。9、其它要求:1)支持Type-C数据线接口72项3移动办公系统服务移动平台客户端:提供统一应用入口、统一消息提醒、组织通讯录、登录/解锁应用、个人中心、自动更新等功能;即时消息:提供移动端即时通讯工具,便于全方位的沟通协作与协同办公,打通内部交流通道;公文管理:实现发文管理、收文管理、签报管理审批,公文收发件的查询查看;事务审批:实现移动端流程的审批,也可查询已办理的事务审批,并在移动端发起新的审批事务;信息管理:实现移动端信息头条查看、栏目内容管理、我的内容和信息审核功能,允许在移动端发布信息,编辑信息,对发布的信息进行审核等权限;日程管理:允许按照日历视图和列表视图查看日程,允许创建和编辑日程;实现我的日程、领导日程、下属日程、共享日程、日程分类的查看;会议管理:实现会议通知,议题相关的审批、会议发布的相关审批,参会人可以方便在手机上对接收到的会议通知进行回执处理;轻阅读预览:提供移动端的版式文档在线预览功能;移动签批:实现原笔迹手写、签批、圈划。(包含3年服务)72项4移动视频会议服务实现移动端视频会议,实现一键入会、允许加入他人组织的会议、实现会议控制;允许会中成员群组聊天与单人聊天;允许主持人设置共享权限(所有参会人或仅主持人)和共享时长,且主持人可停止当前共享等。(包含3年服务)72项5终端安全管理(MDM)系统授权接入省级安全交换平台。按照终端接入数计算,包含两年服务。实现终端资产管理、终端管控、应用分发、消息推送、双系统管理、外部接口等功能,并且要求支持双系统移动设备,在一台终端上将个人系统和安全工作系统分开进行管理,对安全工作系统需要进行终端管理、应用管理、外部接口等。(包含3年服务)72项6数字证书认证及协同签名系统授权支持PC、移动端发证,支持空中发证模式,负责采集用户终端信息、发起证书操作请求、解析证书操作响应和调用密码模块,实现移动办公证书的各项管理功能。(包含3年服务)72项7网络安全服务1、病毒防护:(1)支持对HTTP/SMTP/POP3/FTP/IMAP等协议进行病毒防御;(2)病毒特征库规模超过1200万;2、入侵防御:(1)支持独立的入侵防护规则特征库,特征总数在7000条以上,能对常见漏洞进行安全防护;(2)支持针对地址设置入侵防御白名单,支持攻击规则搜索以及自定义;3、威胁情报:(1)支持基于威胁情报云的动态防护功能,安全网关支持将用户对互联网的访问信息发送至威胁情报云进行实时情报查询及防护。4、上网行为应用控制:(1)支持并开通WEB控制功能模块,包括URL访问分类管理、网页关键字过滤、http文件下载类型管理等功能;(2)内置P2P应用、网页应用、数据库应用等应用特征库;(3)支持查看在线用户情况和用户流量,可显示用户流量、会话、应用并发连接列表及趋势图,支持用户流量排名;1套8安全防护服务针对项目承载、部署的相关检务数据业务,提供安全防护服务:1、配置检测:针对本项目的数据交换查询业务,支持检测网络访问控制、数据安全、日志审计、身份认证及权限类型配置是否存在安全隐患,检测结果包括风险描述,验证信息,修复建议。2、资产指纹调查,针对本项目的相关检务数据业务,构建可靠的安全数据资产保护服务:支持收集计划任务信息。支持自动清点系统中配置的所有计划任务,并按照任务类型进行分类,至少包括:Crontab计划任务。支持按主机IP、启用状态、执行周期、执行命令或脚本、执行用户、配置文件路径对计划任务进行展示。3、病毒兼容性要求:针对本项目的数据共享业务提供有力的安全病毒防护保障,病毒查杀功能支持对正在运行的进程和动态库扫描,能够清除内存中运行的病毒、病毒进程或注入其他进程的病毒及DLL病毒,并能主动清除其关联的病毒文件。同时支持对系统进行实时防护,同时可手动创建扫描任务对虚拟机进行扫描。1)隔离频繁爆发的新型恶意代码攻击,尤其是勒索病毒、挖矿病毒等。2)可提供QOWL查杀引擎、云查杀、增强防病毒引擎,实时监控及手动检测各类病毒。可通过将病毒查杀的日志进行可视化,为用户提供清晰的日志浏览、创建扫描任务、创建白名单功能。1套注:采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。第五章评审标准一、资格标审查序号审查内容合格条件1具有独立承担民事责任的能力供应商应具有独立承担民事责任的能力且具备向采购人提供相关服务的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码的事业单位法人证;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件2供应商授权合法的人员参加投标全过程法定代表人/负责人授权委托书(附法定代表人/负责人身份证复印件)及被授权委托人身份证(法定代表人/负责人参加磋商只须提供法定代表人/负责人身份证)3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供2022年度经审计的财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2023年6月以来任意3个月依法缴纳税收和社会保险的相关证明材料;注:依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商提供相关部门出具的证明文件5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明7投标承诺单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动注:供应商对资格证明文件的真实性、合法性承担法律责任;由采购人对上述资料进行审查,以上内容有一项不符合要求,则响应文件的资格标审查为不合格,响应文件无效,无资格进入后续评审阶段。二、符合性审查序号审查内容合格条件1响应文件、响应函未加盖单位公章、未经法定代表人/负责人或被授权委托人签字或盖章的符合磋商文件要求2响应文件无投标有效期或有效期达不到磋商文件的要求符合磋商文件要求3报价超过本项目预算金额的符合磋商文件要求4供应商针对同一服务递交两份或多份内容不同的响应文件,未书面声明哪一份是有效的,出现选择性报价的符合磋商文件要求5明显不符合商务、技术要求,存在重大负偏离的符合磋商文件要求6响应文件附有采购人不能接受的条件的符合磋商文件要求7不符合磋商文件规定的其他实质性要求的符合磋商文件要求8违反《中华人民共和国政府采购法》和其他相关法律、法规的规定符合磋商文件要求注:由磋商小组对上述资料进行审查,以上内容有一项不符合要求,则响应文件的符合性审查为不合格,响应文件无效,无资格进入后续评审阶段。三、商务及技术标评审磋商报价10分价格得分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格得分为满分。其他供应商的价格得分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×价格权重(10%)×100商务响应2分通过资格和符合性审查的供应商,对商务要求完全响应磋商文件要求的得2分。技术响应75分1、所投软件技术参数指标,本项满分18分。符合磋商文件及行业技术标准的要求应用,各项指标描述详细、完整,满足磋商文件的要求,计12.1~18分;各项指标描述较详细、完整,基本满足竞争性磋商文件的要求,计6.1~12分;各项指标描述不完整,内容一般,计1~6分。2、所投软件相关资料(包括但不限于产品来源渠道、产品说明书、产品质量检测报告等),本项满分16分。技术资料详细完整,计10.1~16分;技术资料较详细较完整,计5.1~10分;技术资料不详细不完整,计1~5分。3、拟派本项目工作人员组成情况,本项满分11分。人员配置齐全、结构合理、分工明确,计6.1~11分;人员分工较明确、配置较齐全,计1~6分。(有具体成员名单,包括姓名、工作经验、工作职责、联系方式等)4、项目实施方案,本项满分10分。方案具有全面性、可行性、针对性,方案明确,布局规范,可保障系统稳定运行且能考虑到用户的实际使用情况,质量技术组织措施完善,计5.1~10分;思路较为清晰,方案基本合理,考虑到用户实际情况,质量组织措施较为完善,计1~5分5、确保本项目质量的保证措施,本项满分10分。质量保证措施方案有效可行、具备完善的内部管理架构、工作流程、信息反馈渠道,计5.1~10分;质量保证措施方案较合理、内部管理架构较完善,措施一般,计1~5分。6、针对本项目重难点的分析及应对措施,本项满分10分。重难点分析全面、应对措施详细可行,计5.1~10分;重难点分析不足、应对措施一般,计1~5分。业绩8分提供2021年1月1日以来供应商类似项目的业绩合同(以合同签订日期为准),附业绩合同复印件,每份2分,满分8分。服务承诺5分提供详细完整的服务承诺,包括但不限于:对项目的服务承诺、售后服务响应时间及措施等,根据响应程度计1~5分。注:(1)磋商小组成员打分超过得分界限或未按本方法赋分时,该磋商小组成员的打分按废票处理。(2)各种计算数字均保留两位小数,第三位“四舍五入”。(3)磋商小组根据以上内容打分,由高到低进行,推荐出成交候选单位。第六章合同范本商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目合同书合同编号:XXXX(本格式条款为合同基础条款,甲乙双方可根据项目实际情况增加条款和内容)甲方(采购人):.乙方(供应商):.签订时间:年月日合同范本甲方(采购人):.乙方(供应商):.甲乙双方根据政府采购项目(项目编号:)采购结果及相关竞争性磋商文件、竞争性磋商响应文件,经协商一致,订立本合同,供双方共同遵守:第一条项目概况服务内容:.成交价格(含税):(金额单位:人民币元)乙方负责项目实施过程中的所有费用,甲方不再另付任何费用。拟派本项目负责人姓名:,身份证号:。第二条质量技术标准、乙方售后服务及损害赔偿1、质量技术标准按国家法律法规规定的合格标准、竞争性磋商文件要求的技术标准执行。2、乙方售后服务响应时间:提供7×24小时技术响应,30分钟排查,4小时内恢复运行以保证系统平台正常使用。如乙方没有在规定的时间内解决该故障,甲方有权要求乙方赔偿因该故障给甲方造成的全部损失。3、乙方安排至少一名熟悉该类业务的实施人员全时负责项目实施和服务,在合同履行中未经业主同意不得擅自更换他人。第三条软件服务项目1、乙方在工作时间内随时为甲方以电话、传真、电子邮件方式免费提供所买产品的服务与技术支持维护,通常软件系统故障,提供实时响应解决。2、乙方提供验收合格后年质保。3、乙方提供质保期内系统软件免费升级支持。4、在使用期内,如遇甲方要求的不影响软件产品界面统一性、通用性而作的必要的更改,乙方免费提供修改支持。5、乙方提供质保期内系统软件技术支持。6、由乙方对甲方操作人员提供培训计划,需提供包含部门、岗位、人员权限配置维护与系统操作使用的培训计划、培训内容等。并在合同签订后实施。承担所有培训费用(含培训教材费)。7、乙方保证软件不会侵犯任何第三方权利,否则乙方将承担甲方由此受到的一切损失。8、乙方需提供接口的标准规范文档以便其它业务系统对接。开放与其它应用平台的接口;开放与其它相关业务系统接口。并且承诺无偿提供与其它业务系统的对接接口以及相关服务。第四条交付、领受与测试1、乙方在交付前应根据本合同、竞争性磋商文件等所列的检测标准(各业务系统具体验收标准由甲方提供,并在合同附则中进行明确)对该交付内容进行测试,以确认其符合本合同的规定。2、交付内容包括但不限于源代码、安装盘、文档、用户指南、操作手册、安装指南和测试报告等,所交付的文档与文件应当是电子版或可供人阅读的。3、甲方在领受上述的交付内容后,应立即对软硬件进行测试和评估,以确认其是否符合本次采购活动的功能和规格,测试合格的,甲方应书面签收;如有缺陷或不合格的,甲方应递交缺陷说明及指明应改进的部分,乙方应立即纠正该缺陷,并再次进行测试和评估。第五条乙方保证1、保证本次建设系统平台端口开放,须实现与甲方现有以及之后新建系统平台无缝对接。2、保证履行本合同项下的义务。授予甲方的许可权没有受到任何第三方的约束或限制,也没有承担任何约束或限制性义务。3、保证本软件系统或其授予的权利不会侵犯任何第三人的知识产权或其他权利,也没有其他针对乙方拥有本软件权利的未决诉讼,或甲方行使乙方所授予的软件权利会侵犯任何第三人的合法权利。4、保证在所交付的软件系统中,不含任何可以自动终止或妨碍系统运作的软件。5、如乙方所交付和许可甲方使用的软件系统需经国家有关部门登记、备案、审批或许可的,乙方应保证所提供的软件系统已完成了上述手续。第六条服务期限和验收1、服务期限:合同签订后30日历日交付地点:甲方指定地点2、乙方负责产品的安装、调试,提供用户指南、操作手册等相关资料;并承担由此产生的全部费用。3、验收标准(1)软件安装调试完成后,甲方应及时按规定对该软件进行系统验收,具体验收时间由双方协商。(2)乙方应负责在项目验收前将项目实施过程中产生的全部各种相关各阶段文档整理好装订提交,提交运行稳定可靠的本系统及其安装程序并提交相关文档。(3)对整个项目的验收包括检查应用系统是否实现了乙方在投标文件中所要求的功能,是否与乙方提出的解决方案中既定目标功能完全一致。(4)如属于非甲方的原因致使软件未通过系统验收,乙方应排除故障,并承担相关费用。(5)验收合格后,软件系统达到相关要求,甲乙双方应签署竣工验收报告。(6)应有检测报告、产品说明书以及相应产品的检定证书和其他应具有的单证。(7)质量符合国家法律法规规定的合格标准、竞争性磋商文件、竞争性磋商响应文件的要求。第七条费用的结算1、结算依据:本项目竞争性磋商文件、竞争性磋商响应文件、采购合同、乙方销售发票、甲方出具的验收报告以及与本项目有关的其他资料。2、结算方式:合同签订后安装调试完成并经验收合格支付合同总金额的70%,验收合格后一年,支付合同总金额的剩余30%。第八条甲方的违约责任1、甲方逾期付款,应就逾期部分向乙方支付按照中国人民银行规定的同期贷款基准利率计算的逾期付款违约金。2、甲方违反合同规定拒绝接收系统的,应当承担由此对乙方造成的损失。第九条乙方的违约责任1、乙方不能按期交付系统的,每逾期1日,乙方应向甲方赔付合同总价的0.1%作为违约金。2、乙方所交服务不符合国家法律法规和合同规定的,甲方有权拒收,并由乙方承担一切费用。第十条不可抗力1、甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。2、如因甲方上级政策调整或工作要求等不可抗力原因导致该项目停止的,双方立即解除该合同关系。第十一条争议解决双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的纠纷应及时协商解决,协商不成的,向甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。第十二条监督和管理1、政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。2、甲乙双方均应自觉配合有关监督管理部门对合同履行情况的监督检查,如实反映情况,提供有关资料;否则,将对有关单位、当事人按照有关规定予以处罚。第十三条无效合同甲乙双方如因违反政府采购法及相关法律法规的规定,被宣告合同无效的,一切责任概由过错方自行承担。第十四条附则1、项目(项目编号:)的竞争性磋商文件、成交通知书、乙方响应文件及澄清说明文件都是本合同的组成部分,甲、乙双方必须全面遵守,如有违反,应承担违约责任。2、本合同一式六份,甲乙双方各执两份,政府采购代理机构两份。3、本合同自签字盖章之日起生效。4、附件:(包含但不限于服务方案及详细技术参数)采购人(甲方):供应商(乙方):法定代表人/负责人:法定代表人/负责人:委托代理人:委托代理人:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:地址:地址:时间:年月日时间:年月日第七章竞争性磋商响应文件格式A资格标正/副本正/副本项目编号:XHLJZC-SL2024-062ZCSP-商洛市-2024-00172商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目竞争性磋商响应文件(格式)响应文件内容:资格标.供应商名称:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)时间:.目录第一部分供应商资格声明文件(页码)第二部分供应商资格证明文件(页码)第一部分供应商资格声明文件供应商名称注册地址成立时间经营范围基本账户开户银行基本账户账号法定代表人/负责人近三年内在经营活动中有无重大违法纪录是否依法缴纳税收是否依法缴纳社会保险单位概况注册资本万元占地面积平方米固定资产万元建筑面积平方米净资产万元职工总数人财务状况年份主营收入(万元)收入总额(万元)利润总额(万元)净利润(万元)2020年2021年2022年其他补充说明供应商名称注册地址成立时间经营范围基本账户开户银行基本账户账号法定代表人/负责人近三年内在经营活动中有无重大违法纪录是否依法缴纳税收是否依法缴纳社会保险单位概况注册资本万元占地面积平方米固定资产万元建筑面积平方米净资产万元职工总数人财务状况年份主营收入(万元)收入总额(万元)利润总额(万元)净利润(万元)2020年2021年2022年其他补充说明我们保证上述声明中的资料和数据是真实的、正确的。如有虚假,我方愿承担相关法律责任。供应商:(公章)法定代表人/负责人:(签字或盖章)电话号码:.传真:.日期:年月日第二部分供应商资格证明文件资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、本项目的特定资格要求:(1)供应商应具有独立承担民事责任的能力且具备向采购人提供相关服务的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码的事业单位法人证;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;(2)法定代表人/负责人授权委托书(附法定代表人/负责人身份证复印件)及被授权委托人身份证(法定代表人/负责人参加磋商只须提供法定代表人/负责人身份证);(3)提供2022年度经审计的财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函;(4)提供2023年6月以来任意3个月依法缴纳税收和社会保险的相关证明材料;注:依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商提供相关部门出具的证明文件;(5)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺;(6)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(8)供应商认为有必要提供而增加其竞争性的其它资料。注:身份证原件现场单独递交。以上资格要求第(2)项须按照格式要求签字盖章,其余每一项均为加盖单位公章的复印件或扫描件。1、供应商具有独立承担民事责任的能力供应商应具有独立承担民事责任的能力且具备向采购人提供相关服务的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码的事业单位法人证;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件。2、供应商授权合法的人员参加投标全过程2.1法定代表人/负责人身份证明书供应商名称:.单位性质:.地址:.成立时间:年月日经营期限:.姓名:性别:年龄:职务:.系的法定代表人/负责人。特此证明法定代表人/负责人身份证复印件法定代表人/负责人身份证复印件正反面供应商:(公章)年月日2.2法定代表人/负责人授权委托书注册于(工商行政管理局名称)之(供应商全称)法定代表人/负责人(姓名、职务)授权(被授权委托人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的磋商及合同的执行和完成,以本公司的名义处理一切与之有关的事宜。附:被授权委托人姓名:性别:年龄:.职务:身份证号码:.通讯地址:.邮政编码:.电话:传真:.法定代表人/负责人、被授权委托人身份证复印件法定代表人/负责人身份证复印件正反面被授权委托人身份证复印件正反面供应商名称:(公章)法定代表人/负责人:(签字或盖章)被授权委托人:(签字)授权日期:年月日(注:本授权有效期为自授权之日起至投标有效期结束之日止)3、供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供2022年度经审计的财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函。4、供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2023年6月以来任意3个月依法缴纳税收和社会保险的相关证明材料;注:依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商提供相关部门出具的证明文件。5、供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺。6、供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。7、投标承诺单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、供应商认为有必要提供而增加其竞争性的其它资料B商务及技术标正/副本正/副本项目编号:XHLJZC-SL2024-062ZCSP-商洛市-2024-00172商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目竞争性磋商响应文件(格式)响应文件内容:商务及技术标.供应商名称:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)时间:.目录第一部分竞争性磋商响应函(页码)第二部分报价一览表(页码)第三部分业绩证明文件(页码)第四部分供应商承诺书(页码)第五部分磋商方案说明(页码)第六部分政府采购供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书(页码)第七部分附件(如有)(页码)第一部分竞争性磋商响应函致(采购代理机构):我公司收到贵单位竞争性磋商文件,经详细研究,我们决定参加本次磋商活动。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的报价人应当具备的全部条件,若经查实不具备本项目竞争性磋商公告要求条件则无条件的放弃成交结果并完全同意采购人由此而做出的处理决定。2、愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供服务,完成合同的责任和义务。3、按竞争性磋商文件的规定,我公司的磋商总报价为:(大写):人民币;(小写)¥:元4、我方提交的磋商响应文件正本一份、副本三份、电子文档一份。5、已详细阅读了竞争性磋商文件,完全理解并放弃提出含糊不清或易形成歧义的表述和资料。6、在规定的投标有效期内撤回磋商响应文件,我们愿接受政府采购的有关处罚决定。7、同意向贵方提供可能要求的,与本次磋商有关的任何证据或资料。我们完全理解最低报价不作为成交的唯一条件,且尊重磋商小组的结论和成交结果。8、我方的投标有效期为从提交竞争性磋商响应文件的截止之日起计日历日。9、有关于磋商响应文件的函电,请按下列地址联系。供应商全称:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)地址:.开户银行:.账号:.电话:.传真:.邮编:._____年_____月_____日第二部分报价一览表项目名称:商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目项目编号:ZCSP-商洛市-2024-00172、XHLJZC-SL2024-062供应商:报价单位:人民币元采购内容总报价(元)服务期限质量标准(合格/不合格)备注总报价(大写):注:总报价包括服务费、软件费、人工费、运杂费(含保险费)、软件应用培训费、安装调试费、资料费、系统平台对接费、售后服务费、验收费、税金及风险等所有费用。供应商:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日分项报价表(报价单位:人民币元)一、软件序号名称生产厂家品牌、型号规格、产地单位数量单价合价备注123...合计大写:人民币 (小写:¥ 元)二、服务序号费用组成单位数量单价(元)合价(元)备注123...合计大写:人民币 (小写:¥ 元)总价大写:人民币 (小写:¥ 元)注:若表格不够用,各供应商可按此表复制。供应商:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日技术要求响应表序号名称磋商文件技术要求响应文件技术响应偏离响应说明12345678910...注:1.磋商文件技术要求详见竞争性磋商文件第四章采购内容。2.偏离填写:有偏离(正/负)、无偏离。3.响应说明填写:优于、满足。4.表格不够用,各供应商可按此表复制。供应商:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日商务要求响应表序号名称磋商文件商务要求响应文件(响应/不响应)响应说明1服务期限合同签订后30日历日2质量标准合格3付款方式合同签订后安装调试完成并经验收合格支付合同总金额的70%,验收合格后一年,支付合同总金额的剩余30%。4质保期验收合格后3年5合同条款第六章 合同范本6............注:1.响应说明:若优于要求具体填写相关内容。2.表格不够用,各供应商可按此表复制。供应商:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第三部分业绩证明文件供应商名称:采购项目编号:.序号项目名称项目内容(类似项目)完成日期金额业主名称、联系人及电话123456789...注:1.若表格不够用,各供应商可按此表自行复制;2.提供2021年1月1日以来供应商类似项目的业绩合同(以合同签订日期为准),附业绩合同复印件加盖公章。供应商:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第四部分供应商承诺书致(采购代理机构):作为参加贵单位组织的的投标供应商,本公司郑重承诺:1、在参加本项目投标之前不存在被依法禁止经营行为、财产被接管或冻结的情况,如有隐瞒实情,愿承担一切责任及后果。2、近三年受到有关行政主管部门的行政处理、不良行为记录为次(没有填零),如有隐瞒实情,愿承担一切责任及后果。3、参加本次投标提交的所有资格证明文件是真实的、有效的,如有隐瞒实情,愿承担一切责任及后果。4、我方已阅读了《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知-财库〔2016〕125号》文件,并领会了文件的精神。因违反文件规定所产生的后果由我方自行承担。供应商:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第五部分磋商方案说明1、供应商企业简介;2、商务部分响应;3、技术部分响应:(1)所投软件技术参数指标;(2)所投软件相关资料;(3)拟派本项目工作人员组成情况;(有具体成员名单,包括姓名、工作经验、工作职责、联系方式等)(4)项目实施方案;(5)确保本项目质量的保证措施;(6)针对本项目重难点的分析及应对措施。4、服务承诺5、供应商认为有必要提供而增加其竞争性的其它资料。第六部分政府采购供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书为响应党中央、国务院关于治理政府采购领域商业贿赂行为的号召,我单位在此庄严承诺:1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞标。2、不向采购人、采购代理机构和政府采购磋商小组进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向采购代理机构和采购人提供虚假资格文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取中标、成交。4、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。5、不采取不正当手段低毁、排挤其他供应商。6、不在提供商品和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。7、不与采购人、采购代理机构、政府采购磋商小组或其它供应商恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。8、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督和采购代理机构的招标要求,承担因违约行为给采购人造成的损失。9、不发生其他有悖于政府采购公开、公平、公正和诚信原则的行为。承诺单位:(公章)法定代表人/负责人或被授权委托人:(签字或盖章)地址:.邮编:.电话:.年月日第七部分附件(如有)一、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(软件和信息技术服务业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(软件和信息技术服务业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):.日期:年月日注:非中型、小型、微型企业可不填写此表。1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。二、监狱企业相关资格证明材料注:非监狱企业可不填写此表。三、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:非残疾人福利性单位可不填写此表。C电子文档电子文档要求:1、供应商所提供的电子版响应文件必须能够打开,内容必须与文字版响应文件内容一致。2、格式要求为:word版及pdf(签字盖章齐全)各一份。第八章投标确认函西安欣华联建工程咨询有限公司:作为参加贵单位组织的(项目名称)的供应商,本公司确定参与本项目投标。供应商:(公章)日期:年月日注:加盖公章的投标确认函扫描件请于开标前发至采购代理机构邮箱。商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目中标(成交)明细受商洛市商州区人民检察院委托,采用进行采购智慧检务移动办案(办公)系统服务项目(项目编码:ZCSP-商洛市-2024-00172、XHLJZC-SL2024-062)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目)1.1、中标(成交)供应商:中国移动通信集团陕西有限公司1.2、中标(成交)总价:919600.00元1.3、中标(成交)标的明细:服务类序号品目名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准数量计量单位单价(元)总价(元)1其他信息技术服务智慧检务移动办案(办公)系统服务智慧检务移动办案(办公)系统服务见竞争性磋商文件服务要求合同签订后28日历天满足竞争性磋商文件要求1.00项919,600.00919,600.00-第1页-第二次报价表项目名称商洛市商州区人民检察院智慧检务移动办案(办公)系统服务项目项目编号ZCSP-商洛市-2024-00172、XHLJZC-SL2024-062供应商名称中国移动通信集团陕西有限公司总报价(元)小写:919600.00元总报价(元)大写:玖拾壹万玖仟陆佰元整服务期限合同签订后28日天。质量标准(合格/不合格)台格备注无注:所有价格系用人民币表示法定代表人或被授权委托人签字:程丹日期:3024年.7月9日。