干辣椒 糖精钠中标结果公示(2024)
安乡县2024年抽检不合格核查处置情况公示表(四)
序号
样品名称
被抽检单位
企业地址
检测报告单号
检测单位
抽检来源
抽检时间
不合格项目
报告接受时间
完结日期
处理情况
1
干辣椒
安乡县官垱镇大友干货经营部
常德市安乡县官垱镇农贸市场斜对面
L2403CJ114
常德市食品检验所
安乡县市场监督管理局
2024/3/20
经抽样检验,二氧化硫残留量项目不符合 GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。
2024/4/12
2024/7/9
1.没收违法所得380元;2.罚款7620元,罚没合计8000元。
3
大麻花
安乡县张强糕点厂
湖南省常德市安乡县官垱镇官垱社区窖垸街18号
C2403CJ060
常德市食品检验所
安乡县市场监督管理局
2024/3/19
经抽样检验,糖精钠(以糖精计)项目不符合 GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。
2024/4/17
2024/7/9
1、没收违法所得200元;2、罚款2800元,合计3000元。
4
香蕉
安乡县王金芝商店
湖南省常德市安乡县陈家嘴镇朝阳社区七组07024号
24FJ05774
湖南广绿检测有限公司
安乡县市场监督管理局
2024/3/21
经抽样检验,吡虫啉项目不符合 GB 2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。
2024/4/19
2024/6/21
罚没合计11128元