土壤三普及盐碱地调查成果汇总 农林牧渔服务中标结果公示(甘州区农业技术推广中心2024)
甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目成交公告
一、项目编号
ZJYZC2024CS-050
二、项目名称
甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目
三、中标(成交)信息
标包
是否废标
供应商名称
供应商联系地址
中标金额(万元)
评审报价/评审得分
包1
否
甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所
甘肃省兰州市安宁区农科院新村1号
89.5
94.55
四、主要标的信息
服务类
供应商名称
名称
服务时间
服务要求
服务标准
服务范围
甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所
见附件
见附件
见附件
见附件
见附件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单
标段
专家
包1
王立清,管涛,张南冰(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额
收费标准:采购代理合同约定。
收费金额:1.3425万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:甘州区农业技术推广中心
地 址:甘肃省张掖市甘州区滨河新区人民广场西侧农林大厦五楼
联系方式:0936-8212469
2.采购代理机构信息
名 称:张掖市恒一招标代理有限公司
地 址:甘州区南二环路1306号祥和园原城投公司办公楼一楼
联系方式:15393605678
3.项目联系方式
项目联系人:赵良涛
电 话:15393605678
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目
品目
其他农林牧渔服务
采购单位
甘州区农业技术推广中心
行政区域
甘州区
公告时间
2024年07月17日 15:10
评审专家(单一来源采购人员)名单
王立清,管涛,张南冰(采购人代表)
总成交金额
¥89.500000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵良涛
项目联系电话
15393605678
采购单位
甘州区农业技术推广中心
采购单位地址
甘肃省张掖市甘州区滨河新区人民广场西侧农林大厦五楼
采购单位联系方式
0936-8212469
代理机构名称
张掖市恒一招标代理有限公司
代理机构地址
甘州区南二环路1306号祥和园原城投公司办公楼一楼
代理机构联系方式
15393605678
附件:
附件1
9292caf0-d214-422a-ae36-b187f7f90794.pdf
附件2
49de6aa2-d62b-45ff-bda3-76d35a47aa06.pdf
附件3
6898a47a-13e9-4f8d-92d1-bd20142d401b.pdf
本文件已经我单位审核,请按此文件发布!签字字:书单位盖章:甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目竞争性磋商文件项目编号:ZJYZC2024CS-050委托单位:甘州区农业技术推广中心代理机构:张掖市恒一招标代理有限公司六二四年六月1目录第一部分投标邀请第二部分供应商须知第三部分落实政府采购政策须满足的要求第四部分竞争性磋商响应文件编制、报价要求第五部分项目技术规格、服务标准、验收第六部分竞争性磋商响应文件格式第七部分拟签订的合同文本第八部分评标方法、评标标准和投标无效情形第一部分投标邀请甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目竞争性磋商公告项目概况甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目潜在供应商应在张掖市公共资源交易网(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)获取采购文件,并于2024年7月16日15时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZJYZC2024CS-050项目名称:甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目采购方式:竞争性磋商预算金额:90万元最高限价:90万元采购需求:甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目(具体采购内容及要求详见《竞争性磋商文件》)合同履行期限:满足竞争性磋商文件要求本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,承认和履行招标文件中的各项要求:(1)具有独立承担民事责任的能力。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站[www.creditchina.gov.cn]、中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料),供应商提供以上查询记录最终由资格审查小组对各供应商信用记录进行甄别。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》对中小微企业执行(财库〔2020〕46号文件规定、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)对其投标报价按10%扣除后的价格作为其评标价。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。(4)政府采购属于节能清单和环境标志清单中的产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单和环境标志清单所列的节能和环境标志产品。(5)本项目可采用“政采贷”方式进行合同融资,有融资需求的中标(成交)供应商可登录张掖政府采购网“政采贷”业务专区进行融资咨询,登录“政府采购合同融资平台”办理业务。3、本项目的特定资格要求:无;三、获取采购文件时间:2024年7月2日至2024年7月16日,每天上午00:00分至12:00分,下午12:00分至23:59分(北京时间,法定节假日除外)地点:张掖市公共资源交易中心网站方式:在张掖市公共资源交易网(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)在线下载获得。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年7月16日15时00分(北京时间)地点:张掖市公共资源交易中心网上开标系统五、开启时间:2024年7月16日15时00分(北京时间)地点:张掖市公共资源交易中心不见面开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、供应商在下载竞争性磋商文件时必须在张掖市公共资源交易网准确登记供应商名称、地址、联系人、联系电话及相关资质等信息,以免影响正常交易活动,如登记错误,对产生的不利因素由供应商自行承担。供应商注册成功后,登录系统在线下载电子版竞争性磋商文件。请供应商及时登录中心网站办理“用户注册”相关事宜,根据系统提示完成企业信息录入及附件资料上传。具体办理指南请参看中心网站“下载专区”主体库申报操作手册。2、该项目采用全流程电子招投标,各投标单位在参与投标时相关操作详见张掖市公共资源交易中心网站首页“下载专区”→“操作手册”→“张掖市公共资源交易中心新点电子开评标操作手册汇总”。投标单位在生成投标文件时请务必使用CA锁登录生成。注:供应商在投标文件递交截止时间前通过投标工具制作投标文件并上传加密投标文件(为保证开标顺利,各投标单位须提前上传加密的投标文件,避免因网站及软件试运行等不可控因素造成无法上传等情况发生)如因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成供应商对上传的加密投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。(供应商应严格按照系统操作步骤,及时解密投标文件)3、投标人在投标文件递交截止时间前应主动登录甘肃政府采购网或张掖市公共资源交易中心网站,以便及时了解相关招标信息和补充信息。如因未主动登录网站或关注信息公布栏而未获取相关信息,对其产生的不利因素由投标人自行承担。4、特别强调:(1)本项目采用网上电子投标方式,投标供应商将电子投标文件(加密投标文件)成功上传提交到“张掖市公共资源交易中心网上开标系统”,如因投标人数字证书(CA锁)问题,在开标时造成供应商对上传的加密投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。(如有疑问可与新点公司工作人员联系,联系人:梁坤,联系电话:0936-8588231)(2)本次开评标不提供资质原件,供应商在提交投标文件时须提交投标承诺书(格式自拟),其承诺内容包括:供应商具备本项目投标资格,投标文件中资格及证明材料均真实有效(所有资料均提供原件扫描件,加盖电子印章导入电子投标文件中),如有违法行为由供应商自行承担负责。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:甘州区农业技术推广中心地址:张掖市甘州区滨河新区人民公园西侧联系方式:0936-82124692.采购代理机构信息(如有)名称:张掖市恒一招标代理有限公司地址:甘州区南二环路1306号祥和园原城投公司办公楼一楼联系方式:153936056783.项目联系方式项目联系人:魏建龙电话:0936-8212469(采购人)赵良涛电话:15393605678(代理机构)第二部分供应商须知一、供应商须知前附表(本表关于投标所需的具体资料是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,以本附表为准)序号名称内容1采购人名称:甘州区农业技术推广中心地址:张掖市甘州区滨河新区人民公园西侧联系人:魏建龙电话:0936-82124692代理机构名称:张掖市恒一招标代理有限公司地址:甘州区南二环路1306号祥和园原城投公司办公楼一楼联系人:赵良涛电话:153936056783项目名称甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目4招标内容甘州区土壤三普及盐碱地调查成果汇总项目(具体采购内容及要求详见《竞争性磋商文件》)5资金来源财政资金6项目预算金额及最高限价预算金额:90万元;最高限价:90万元;7采购资金的支付方式、时间、条件支付方式:合同约定的方式;时间:合同约定的时间;条件:合同约定的条件;8供应商资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,承认和履行采购文件中的各项要求;1)具有独立承担民事责任的能力;①提供合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照副本复印件并加盖公章,确保二维码清晰可查;②提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时8供应商资格条件提供);提供附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定代表人参与投标时提供);2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;①提供上一年度财务状况报表或财务审计报告(成立不足一年的公司提供近三个月的财务会计报表,若不足三个月提供银行资信证明);②提供公司健全的财务会计制度;3)有依法纳税和社会保障资金的良好记录;①投标人须提供2024年1月至今任意一个月缴纳税收的证明材料(证明材料可以增值税、企业所得税等税种中任意一种税种的完税证明,零报税的投标人须提供税务部门盖章的申报表或相关证明,享受免税政策的企业须提供免税证明)。②投标人须提供2024年1月至今任意一个月缴纳社会保障资金的证明材料。(完税证明或社会保险交纳清单等,彩色扫描件;按年缴纳的请提供2023度的缴纳社保的证明材料,依法不需要缴纳社会保障资金的投标人需提供相关证明文件)4)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;①提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;②供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;提供自竞争性磋商公告发布之日起至递交竞争性磋商响应文件甲方:盖章:地址:电话:乙方:盖章:地址:电话:法人或被授权人:日期:法人或被授权人:日期:帐号名称:账号:开户行:账号:开户行:项目验收单采购人名称:采购人名称:采购人名称:供应商名称:供应商名称:供应商名称:项目名称:项目编号采购方式:内容及包号:内容及包号:合同签订日期:年月日服务截止期限:年月日服务截止期限:年月日项目进度情况:项目进度情况:项目进度情况:履约期(服务)质量情况:履约期(服务)质量情况:履约期(服务)质量情况:采购方意见/评价:负责人签字:单位公章验收日期:年月日采购方意见/评价:负责人签字:单位公章验收日期:年月日采购方意见/评价:负责人签字:单位公章验收日期:年月日供应商意见:负责人签字:单位公章验收日期:年月日供应商意见:负责人签字:单位公章验收日期:年月日供应商意见:负责人签字:单位公章验收日期:年月日第八部分评标方法、评标标准和投标无效情形为使此次评标工作顺利进行,确保评标活动客观、公正,根据《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,制定评标办法如下:一、评标组织机构及职责1.采购人在监督部门监督下,根据《中华人民共和国政府采购法》规定构成评标小组成员之一。2.磋商小组磋商小组人数为3人,其中采购人代表1人,其余专家在张掖市公共资源交易综合评标(评审)专家库分类专家中随机抽取。3.招标代理机构依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及“财政部2012-69”号文件之规定,由张掖市恒一招标代理有限公司工作人员组成,负责《竞争性磋商文件》的制作,对外联系,开标、评标的会务工作,整理并向磋商小组成员分发招标资料和《竞争性磋商文件》;做好开标和评标会议记录;对评标过程中的原始文件进行归档;随时印发需要的文件资料,对各种咨询函件及档案文件的统收统发。4.监督部门根据国家有关法律、法规规定由行业监管部门对整个开标评标过程进行监督,其他任何单位和个人不得参与或非法干预正常的评审工作和评审结果,保证评标的公正性,防止违法行为的产生。5.审核小组由监督人负责对磋商小组填写的商务打分表和技术打分表最终统计结果进行审核,审核无误后由磋商小组签字确认。二、评标原则、方法和程序1.评标原则坚持公平、公正、科学、择优和保密的原则。评标人员不能对任何供应商带有倾向性。任何单位和个人不得非法干预、影响评标过程及结果。2.评标办法本次评标采用百分制综合计分评标办法。“综合评分法”是指在最大限度地满足竞争性磋商响应文件实质性要求前提下,以投标报价、技术响应程度、商务响应程度、质量保证措施等综合实力多个因素作为评审指标,全面比较各竞争性磋商响应文件,使评审的结果能准确地反映供应商的实际情况,并将各指标量化计分,按总得分排列顺序,确定成交人的方法。总得分最高的供应商作为拟成交人。采购人、磋商小组不向投标商承诺最低价成交,对未成交的投标商不作任何解释说明。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组按照竞争性磋商文件规定的方式确定一个成交人获得成交人推荐资格,竞争性磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。3.评标程序3.1开标前,竞争性磋商响应文件有下列情形之一的,采购人不予受理逾期未将电子投标文件上传至指定地点的3.2投标报价计算正确性检查初评阶段应对各项目报价计算的正确性进行检查。对出现的算术错误,由磋商小组予以改正,并让供应商澄清确认。改正后的投标价对供应商起约束作用。如果供应商不接受改正后的投标报价,其投标将被拒绝,修正计算错误按如下原则进行:竞争性磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单项单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本竞争性磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。3.3澄清对竞争性磋商响应文件中的细微偏差经磋商小组讨论,并得到三分之二以上委员同意后,可以要求供应商以书面形式予以澄清和说明,以确认正确的内容。细微偏差是指竞争性磋商响应文件在实质上响应竞争性磋商文件的要求,不影响竞争性磋商响应文件的有效性,但在个别地方存在漏项或者不完整内容不会对其他供应商造成不公平结果。供应商对需要澄清和确认的问题应以书面形式回答,要由法定代表人或授权代理人签字,在规定时间内递交磋商小组。澄清问题的答复函应作为竞争性磋商响应文件的组成部分。但在澄清或说明问题时不允许更改竞争性磋商响应文件中任何实质性内容。3.4详评开标后,对各供应商的竞争性磋商响应文件按照投标报价、商务部分、技术部分等三个方面采取科学的方法,按平等竞争、公平合理的原则综合评定打分。三、资格性、符合性审查评审表1、资格性审查(本项目采购人委托评审小组进行资格性审查)序号评审因素评审细则标准1具有独立承担民事责任的能力1)是否提供合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照副本复印件并加盖公章,确保二维码清晰可查;2)是否提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时提供);提供附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1)是否提供上一年度财务状况报表或财务审计报告(成立不足一年的公司提供近三个月的财务会计报表,若不足三个月提供银行资信证明);2)是否提供公司健全的财务会计制度;3有依法纳税和社会保障资金的良好记录1)投标人是否提供2024年1月至今任意一个月缴纳税收的证明材料(证明材料可以增值税、企业所得税等税种中任意一种税种的完税证明,零报税的投标人须提供税务部门盖章的申报表或相关证明,享受免税政策的企业须提供免税证明)。2)投标人是否提供2024年1月至今任意一个月缴纳社会保障资金的证明材料。(完税证明或社会保险交纳清单等,彩色扫描件;按年缴纳的请提供2023度的缴纳社保的证明材料,依法不需要缴纳社会保障资金的投标人需提供相关证明文件)4参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录是否提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明5信用查询记录是否提供未被列入“信用中国”及“中国政府采购网”失信记录书面声明及网站查询截图6具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力是否提供具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力的相关证明材料或声明函;7供应商其他资格证明文件1)本项目的特定资格要求:无2)是否提供投标承诺书:是序号评审因素评审细则标准1签字、盖章投标文件是否按竞争性磋商文件要求签署、盖章2投标报价是否按竞争性磋商文件要求进行投标报价3投标文件完整性1)投标文件是否完整,无漏项;2)投标文件重要内容是否字字迹潦,无法辨认;4唯一性供应商递交两份或者多份内容不同的投标文件,或者在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或者多个报价,且未声明哪一个有效的5其他要求1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜3)不同投标人的投标文件相互混装4)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人5)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异6)招标文件规定的可拒绝投标的其他未实质性响应文件要求的,而被判定为投标无效的情况的四、评标标准:1.评分办法:实行综合评分办法2.评分标准:评分项目分值评审要素价格部分(10分)10分满足竞争性磋商文件要求且投标总价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标总价)×10×100%。商务部分(22分)4分供应商提供近三年(2021年1月1日至今)类似项目业绩(提供中标通知书或合同复印件或相关证明材料加盖公章),每提供一份得1分,最高得4分。商务部分(22分)10分供应商拟投入本项目的专业队伍,编制人员应为本单位在岗人员(具有中级及以上职称的技术人员应不少于团队总人数50%),总人数>15人,得10分;10人≤总人数≤15人,得5分;5人≤总人数≤9人,得2分;总人数<5人不得分。(需提供社保缴纳证明、职称证明等材料,未提供不得分)商务部分(22分)5分供应商拟投入本项目的团队成员具有土壤学、土壤与农业化学、农业资源与环境、植物营养学、地理信息系统等相关专业高级职称(包括副高级职称)的,每提供一名得1分,最高得5分。(需提供社保缴纳证明、职称证明等材料,未提供不得分)。商务部分(22分)3分供应商被列入省级及以上土壤普查技术支撑单位或为土壤普查省级成果汇总主要参加单位,得3分。(提供证明材料)技术部分68分15分供应商提供的针对本项目数据成果汇总编制方案(包括但不限于资料收集、文稿数据成果汇总编制、组织评审、样书制作、技术路线等),可操作性强、完全满足采购需求,准确体现本项目工作要点,得15分;可操作性较强、满足采购需求,基本体现本项目工作要点,得10分;可操作性一般、基本满足采购需求,基本体现本项目工作要点,得5分;可操作性较差,不能全面体现本项目工作要点或内容缺失不能指导项目实施,不得分。评分项目分值评审要素技术部分68分15分有针对本项目的质量保证措施及安全措施,包括数据安全、保密安全、人员、管理制度和设备安全等。措施明确、完整,安排合理,可实施性强的得15分;措施基本明确、完整,可实施性一般的得10分;内容简单,可实施性不强的得5分;内容缺失或不能指导项目实施的不得分。技术部分68分10分供应商须提供服务承诺书:承诺成果移交后,能及时提供后续服务,具体响应时间,具体到达现场时间,有明确的服务人员和承诺内容等,承诺服务内容详尽合理,得10分,内容基本明确、完整,可实施性一般的得6分;内容简单,可实施性不强的得3分,没有不得分。技术部分68分10分有针对本项目的数据成果汇总编制进度计划安排情况及保障措施。数据成果汇总编制进度计划及保障措施明确、完整,完全满足采购需求且安排合理的得10分;基本明确、完整,合理性一般的得6分;内容简单,可实施性不强的得3分;内容缺失或不能指导项目实施的不得分。技术部分68分10分针对该项目实施整体分析,问题分析准确到位,且能清晰全面的阐述参与本项目服务的特点及优点;分析该项目在操作实施过程中的重点、难点,且能提出有效可行的解决方案及建议或意见,方案提供完整、科学、全面,可行性强者得10分,方案提供基本完善,可行性、操作性一般者得6分,方案简单、无可行性、无可操作性者得3分,未提供者不得分。技术部分68分8分针对本项目提供切实可行的售后服务及技术支持计划、方案,在成果汇编任务全过程周期内均提供优越的服务及技术支持,重点从后期数据库建设、成果创新、出版印刷、服务保障方案等服务方案详细完善者得8分,售后服务方案基本完善者得5分,售后服务方案不完整者得3分,未提供者不得分。3.1中小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加/(单位名称)的L(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所(盖章)日期:2024年7月16日