河北互联网+政务服务 底层能力支撑建设中标结果公示(河北雄安新区管理委员会公共服务局2024)
"互联网+政务服务“底层能力支撑建设项目中标公告
一、项目编号:XAGPJ20240624019
二、项目名称:"互联网+政务服务“底层能力支撑建设项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
河北东软软件有限公司
河北省秦皇岛市北戴河区海宁路94号
911303046012850569
中电信数智科技有限公司
北京市海淀区复兴路33号13层东塔13层1308室
91110000710928807K
四、主要标的信息
服务类
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务时间
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
河北东软软件有限公司
“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)
“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)
满足招标文件要求
满足招标文件要求
项目周期为19个月,合同签订生效后6个月内完成上线, 之后1个月内完成系统试运行,后开展项目验收工作,并进入12 个月的运维期。
3458000
中电信数智科技有限公司
“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)
“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)
满足招标文件要求
满足招标文件要求
项目周期为19个月,合同签订生效后6个月内完成上线,之后1个月内完成系统试运行,后开展项目验收工作,并进入12个月的运维期。
970000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈进哲、王可一、王龙、李英杰、张佳欣(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:0
本项目代理费收费标准:无
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
本公告发布媒体: 中国河北政府采购网、雄安新区公共资源交易服务平台。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:河北雄安新区管理委员会公共服务局
地址:河北雄安新区容城县奥威路16号雄安新区政务服务中心
联系方式:0312-5671266
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北雄安新区公共资源交易中心
地址:河北省保定市容城县白洋淀大道与容安路交叉口001号
联系方式:0312-5620127
3.项目联系方式
项目联系人:胡老师
电话:0312-5620127
十、附件
标包二投标人资格声明书
标包一投标人资格声明书
“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)
“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
"互联网+政务服务“底层能力支撑建设项目
品目
采购单位
河北雄安新区管理委员会公共服务局
行政区域
雄安新区
公告时间
2024年07月19日 16:25
评审专家名单
陈进哲、王可一、王龙、李英杰、张佳欣(采购人代表)
总中标金额
¥442.800000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
胡老师
项目联系电话
0312-5620127
采购单位
河北雄安新区管理委员会公共服务局
采购单位地址
河北雄安新区容城县奥威路16号雄安新区政务服务中心
采购单位联系方式
0312-5671266
代理机构名称
河北雄安新区公共资源交易中心
代理机构地址
河北省保定市容城县白洋淀大道与容安路交叉口001号
代理机构联系方式
0312-5620127
1.2、投标人资格声明书(实质性格式)投标人资格声明书致:河北雄安新区管理委员会公共服务局在参与本次项目投标中,我单位承诺:(一)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,不包括因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限已经届满的情形);(五)我单位不属于政府采购法律、行政法规规定的公益一类事业单位、或使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织(仅适用于政府购买服务项目);(六)我单位不存在为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后,再参加该采购项目的其他采购活动的情形(单一来源采购项目除外);(七)与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他法人单位信息如下(如有,不论其是否参加同一合同项下的政府采购活动均须填写):序号单位名称相互关系1中国电信股份有限公司对本单位直接控股2甘肃万维信息技术有限责任公司城关分公司单位负责人为同一人3中电信数智科技有限公司甘肃分公司单位负责人为同一人4湖北公众信息产业有限责任公司直接控股5广东亿迅科技有限公司直接控股6中电万维信息技术有限责任公司直接控股7宁夏工业和信息化研究院有限公司直接控股8江西电信信息产业有限公司直接控股9湖北省城市生命线建设发展有限公司直接控股10中电信数智科技(深圳)有限公司直接控股11安庆市大数据资产运营有限公司直接控股12中电智安科技有限公司直接控股13中电鸿信信息科技有限公司直接控股14云南电信公众信息产业有限公司直接控股15上海理想信息产业(集团)有限公司直接控股16浙江省公众信息产业有限公司直接控股17中电福富信息科技有限公司直接控股18中电信数智科技有限公司河北分公司管理关系19中电信数智科技有限公司河北雄安分公司管理关系20中电信数智科技有限公司邢台分公司管理关系21中电信数智科技有限公司衡水分公司管理关系22中电信数智科技有限公司唐山分公司管理关系23中电信数智科技有限公司承德分公司管理关系24中电信数智科技有限公司邯郸分公司管理关系25中电信数智科技有限公司枣庄分公司管理关系26中电信数智科技有限公司秦皇岛分公司管理关系27中电信数智科技有限公司石家庄分公司管理关系28中电信数智科技有限公司沧州分公司管理关系29中电信数智科技有限公司保定分公司管理关系30中电信数智科技有限公司廊坊分公司管理关系31中电信数智科技有限公司张家口分公司管理关系32中电信数智科技有限公司济南分公司管理关系33中电信数智科技有限公司济宁分公司管理关系34中电信数智科技有限公司烟台分公司管理关系35中电信数智科技有限公司青岛分公司管理关系36中电信数智科技有限公司安庆分公司管理关系37中电信数智科技有限公司西安区域中心管理关系38中电信数智科技有限公司济南区域中心管理关系39中电信数智科技有限公司深圳分公司管理关系40中电信数智科技有限公司上海分公司管理关系41中电信数智科技有限公司北京分公司管理关系42中电信数智科技有限公司西藏分公司管理关系43中电信数智科技有限公司黑龙江分公司管理关系44中电信数智科技有限公司山东分公司管理关系45中电信数智科技有限公司云南分公司管理关系46中电信数智科技有限公司河南分公司管理关系47中电信数智科技有限公司广东分公司管理关系48中电信数智科技有限公司内蒙古分公司管理关系49中电信数智科技有限公司陕西分公司管理关系50中电信数智科技有限公司辽宁分公司管理关系51中电信数智科技有限公司天津分公司管理关系52中电信数智科技有限公司山西分公司管理关系53中电信数智科技有限公司湖北分公司管理关系54中电信数智科技有限公司安徽分公司管理关系55中电信数智科技有限公司青海分公司管理关系56中电信数智科技有限公司福建分公司管理关系57中电信数智科技有限公司宁夏分公司管理关系58中电信数智科技有限公司湖南分公司管理关系59中电信数智科技有限公司新疆分公司管理关系60中电信数智科技有限公司贵州分公司管理关系61中电信数智科技有限公司重庆分公司管理关系62中电信数智科技有限公司海南分公司管理关系63中电信数智科技有限公司江西分公司管理关系64中电信数智科技有限公司江苏分公司管理关系65中电信数智科技有限公司浙江分公司管理关系66中电信数智科技有限公司广西分公司管理关系67中电信数智科技有限公司赤峰分公司管理关系68中电信数智科技有限公司鄂尔多斯市分公司管理关系69中电信数智科技有限公司四川分公司管理关系70中电信数智科技有限公司包头分公司管理关系71中电信数智科技有限公司哈密分公司管理关系72中电信数智科技有限公司喀什分公司管理关系73中电信数智科技有限公司巴音郭楞蒙古自治州分公司管理关系74中电信数智科技有限公司昌吉分公司管理关系75中电信数智科技有限公司西安分公司管理关系76中电信数智科技有限公司咸阳分公司管理关系77中电信数智科技有限公司汉中分公司管理关系78中电信数智科技有限公司吉林分公司管理关系79中电信数智科技有限公司榆林分公司管理关系80中电信数智科技有限公司渭南分公司管理关系81中电信数智科技有限公司铜川分公司管理关系82中电信数智科技有限公司安康分公司管理关系83中电信数智科技有限公司商洛分公司管理关系84中电信数智科技有限公司宝鸡分公司管理关系85中电信数智科技有限公司延安分公司管理关系86中电信数智科技有限公司哈尔滨分公司管理关系87中电信数智科技有限公司长春分公司管理关系88中电信数智科技有限公司乌鲁木齐分公司管理关系89中电信数智科技有限公司四平分公司管理关系90中电信数智科技有限公司沈阳分公司管理关系91中电信数智科技有限公司大连分公司管理关系92中电信数智科技有限公司白城分公司管理关系93中电信数智科技有限公司吉林市分公司管理关系94中电信数智科技有限公司松原分公司管理关系95中电信数智科技有限公司邵阳分公司管理关系96中电信数智科技有限公司阿克苏分公司管理关系97中电信数智科技有限公司延边分公司管理关系98中电信数智科技有限公司伊犁哈萨克自治州分公司管理关系99中电信数智科技有限公司博州分公司管理关系100中电信数智科技有限公司和田分公司管理关系101中电信数智科技有限公司吐鲁番分公司管理关系102中电信数智科技有限公司塔城分公司管理关系103中电信数智科技有限公司阿勒泰分公司管理关系104中电信数智科技有限公司奎屯分公司管理关系105中电信数智科技有限公司东营分公司管理关系106中电信数智科技有限公司克拉玛依分公司管理关系107中电信数智科技有限公司菏泽分公司管理关系108中电信数智科技有限公司滨州分公司管理关系109中电信数智科技有限公司南阳分公司管理关系110中电信数智科技有限公司日照分公司管理关系111中电信数智科技有限公司淄博分公司管理关系112中电信数智科技有限公司临沂分公司管理关系113中电信数智科技有限公司德州分公司管理关系114中电信数智科技有限公司潍坊分公司管理关系115中电信数智科技有限公司泰安分公司管理关系116中电信数智科技有限公司威海分公司管理关系117中电信数智科技有限公司西宁分公司管理关系118中电信数智科技有限公司张家界分公司管理关系119中电信数智科技有限公司郴州分公司管理关系120中电信数智科技有限公司常德分公司管理关系121中电信数智科技有限公司岳阳分公司管理关系122中电信数智科技有限公司益阳分公司管理关系123中电信数智科技有限公司衡阳分公司管理关系124中电信数智科技有限公司株洲分公司管理关系125中电信数智科技有限公司聊城分公司管理关系126中电信数智科技有限公司深圳国际数智分公司管理关系127中电信数智科技有限公司周口分公司管理关系128中电信数智科技有限公司娄底分公司管理关系129中电信数智科技有限公司克州分公司管理关系130中电信数智科技有限公司石河子分公司管理关系131中电信数智科技有限公司通化分公司管理关系132中电信数智科技有限公司永州分公司管理关系133中电信数智科技有限公司葫芦岛分公司管理关系134中电信数智科技有限公司营口分公司管理关系135中电信数智科技有限公司铁岭分公司管理关系136中电信数智科技有限公司阜新分公司管理关系上述声明真实有效,否则我方负全部责任。投标人名称(加盖公章):中电信数智科技有限公司日期:2024年7月16日说明:供应商承诺不实的,依据《政府采购法》第七十七条“提供虚假材料谋取中标、成交的”有关规定予以处理。171-2投标人资格声明书(实质性格式)投标人资格声明书致:河北雄安新区管理委员会公共服务局在参与本次项目投标中,我单位承诺:(一)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,不包括因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限已经届满的情形);(五)我单位不属于政府采购法律、行政法规规定的公益一类事业单位、或使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织(仅适用于政府购买服务项目);(六)我单位不存在为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后,再参加该采购项目的其他采购活动的情形(单一来源采购项目除外);(七)与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他法人单位信息如下(如有,不论其是否参加同一合同项下的政府采购活动均须填写):序号单位名称相互关系1吉林省政坤农民工信息服务有限公司法定代表人李亚兴,担任吉林省政坤农民工信息服务有限公司法定代表人。2东软集团股份有限公司是我公司的控股股东3河北财华信息技术有限公司是我公司的股东4河北数港科技有限公司司是我公司的关联企业5河北冀政数据科技有限公司是我公司的关联企业上述声明真实有效,否则我方负全部责任。3投标人名称(加盖公章):河北东软软件有限公司日期:2024年7月16日说明:供应商承诺不实的,依据《政府采购法》第七十七条“提供虚假材料谋取中标、成交的”有关规定予以处理。4雄安新区政府集中采购项目公开招标文件项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)项目编号:XAGPJ20240624019采购人:河北雄安新区管理委员会公共服务局采购代理机构:河北雄安新区公共资源交易中心目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第八章无效投标情形第一章招标公告项目概况“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目招标项目的潜在投标人应在雄安新区政采云平台(https://login.xiongan.zcygov.cn)获取采购文件,并于2024年7月16日9:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目预算金额:4804000.00元最高限价:4804000.00元采购需求:标包一采购内容:预算金额及最高投标限价3510000.00元,详见“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)第五章采购需求;标包二采购内容:预算金额及最高投标限价1294000.00元,详见“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)第五章采购需求;合同履行期限:项目周期为19个月,合同签订生效后6个月内完成上线,之后1个月内完成系统试运行,后开展项目验收工作,并进入12个月的运维期。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策本项目不专门面向中小企业采购,对小型、微型企业的投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.2其他落实政府采购政策的资格要求:本项目落实节约能源、保护环境、使用信用记录结果、支持乡村产业振兴、绿色发展,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:本项目不接受联合体投标。本项目不接受分包。三、获取招标文件时间:2024年6月25日-7月2日,00:00-12:00-12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:雄安新区政采云平台(https://login.xiongan.zcygov.cn)方式:其它售价:无四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年7月16日9:00(北京时间)地点:在政采云平台网址(https://login.xiongan.zcygov.cn)上传经CA加密的JMBS格式的电子投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.请供应商在获取招标文件截止时间前完成河北省统一市场主体库信息注册,登录“全国公共资源交易平台(河北省)”→点击“交易响应方登录”→点击“免费注册”。注册完成后,使用省平台账号在雄安新区政采云平台(https://login.xiongan.zcygov.cn)登录即可。已完成注册的不必重复注册。市场主体注册电话:0312-5620125,政采云技术电话:95763。2.本项目仅支持北京CA雄安政采版,请供应商拨打北京CA电话,按照客服提示办理(对之前在雄安公共资源交易中心办理的北京CA,需按此步骤操作后才可在本项目中使用),请供应商合理预估CA办理时间,以免影响投标。在制作、加密投标文件至开标解密过程中使用CA锁确保是一致的,同时CA须在有效期内,期间如进行续费、变更等任何业务办理,都将导致文件无法解密,视供应商放弃投标并承担一切后果。CA办理电话:4009982981。3.请供应商于规定时间内在雄安新区政采云平台获取招标文件,打开政采云平台网址→使用河北省主体库信息登录→首次登录需关联政采云账号→获取采购文件→安装投标客户端编制投标文件,及时关注原公告发布媒体获取更正信息→CA锁签章形成JMBS格式投标文件→投标文件上传。技术支持电话:95763。4.本项目进行远程不见面开标,推荐供应商使用Chrome或Edge浏览器→登录政采云平台网址(https://login.xiongan.zcygov.cn)→开标评标(按要求提前完成浏览器环境检测)→进入对应项目→阅读“开标活动纪律”→进入开标大厅,等待组织机构开启解密。技术支持电话:95763。5.供应商应及时进行解密,否则造成的一切后果由供应商自行负责。请供应商按照规定时间和方式进行解密,因供应商原因造成投标文件未解密的,视为其撤销投标文件。6.本项目实行“双盲”评审:评标专家实行盲抽和对技术标文件进行盲评。投标文件的资格文件、商务报价文件、技术标文件分开制作,评审委员会按要求对商务报价部分明标评审、对技术部分暗标评审。7.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、雄安新区公共资源交易服务平台。8.雄安新区公共资源交易中心为政府采购全流程监督工作提供场地,监管部门工作人员应实时监督各参与主体的行为并依法合规进行处理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:河北雄安新区管理委员会公共服务局地址:河北雄安新区容城县奥威路16号雄安新区政务服务中心联系人:张老师联系方式:0312-56712662.采购代理机构信息名称:河北雄安新区公共资源交易中心地址:河北省保定市容城县白洋淀大道与容安路交叉口001号联系人:牟老师联系方式:0312-56201273.项目联系方式项目联系人:胡老师电话:0312-5620127第二章投标人须知投标人须知前附表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“☑”的选项意为适用于本项目,标记“☐”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容内容2.2项目属性项目属性:服务项目属性:服务2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:☐是;☑否是否属于科研仪器设备采购项目:☐是;☑否2.4核心产品关于核心产品本项目不适用。关于核心产品本项目不适用。3.1现场考察☑不组织☐组织,考察时间:__年_月_日_点_分;考察地点:__________。☑不组织☐组织,考察时间:__年_月_日_点_分;考察地点:__________。3.1开标前答疑会☑不召开☐召开,召开时间:__年_月_日_点_分;召开地点:__________。☑不召开☐召开,召开时间:__年_月_日_点_分;召开地点:__________。4.1样品投标样品递交:☑不需要☐需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☐不需要☐需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。投标样品递交:☑不需要☐需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☐不需要☐需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。5.2.5本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:5.2.5标的名称中小企业划分标准所属行业5.2.5标的所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)软件与信息技术服务业11.2投标报价投标报价的特殊规定:☐无☑有,具体情形:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)预算价129.4万,供应商的响应报价应不高于129.4万,包含为完成本采购文件提出的服务等全部相关工作,所发生的一切费用(含市场变化,文件未列明等可能发生的费用),即响应报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用,采购人概不负责。投标报价的特殊规定:☐无☑有,具体情形:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)预算价129.4万,供应商的响应报价应不高于129.4万,包含为完成本采购文件提出的服务等全部相关工作,所发生的一切费用(含市场变化,文件未列明等可能发生的费用),即响应报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用,采购人概不负责。12.1投标保证金本项目不要求投标人递交投标保证金。本项目不要求投标人递交投标保证金。13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。14.2投标文件签字、盖章招标文件要求签字的内容(如授权委托书等),可以使用电子签章或签字完成后将扫描件编入投标文件。招标文件要求盖章的内容,一般通过投标文件编制工具加盖电子签章。若为联合体投标,投标文件封面中投标人落款处需填写联合体所有组成成员单位的名称,投标文件封面仅由联合体牵头人盖单位电子印章即可,联合体协议书应由联合体各方盖单位章后将扫描件编入投标文件。要求第三方出具的盖章件原件(如联合协议、分包意向协议、制造商授权书等),应由各方盖单位章后将扫描件编入投标文件。15.2投标文件提交要求投标供应商应在投标文件截止时间前在雄安新区政采云平台网址“https://login.xiongan.zcygov.cn”上传经CA加密的JMBS格式的电子投标文件。18.2开标解密时间投标供应商应当在投标截止时间前完成电子环境检测,并在投标文件截止时间后的30分钟内(9:00-9:30)完成电子投标文件开标解密,未在规定时间完成解密的视为撤销投标文件。如果开标时出现网络故障、技术故障等情形而影响招投标活动,采购人可采取项目延期、延长电子投标文件解密时间等相应措施,以保障招投标活动的公开、公平和公正。22.1确定中标人本项目评标委员会共推荐3名中标候选人。采购人是否委托评标委员会确定中标人:☑否☐是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:☑得分且投标报价均相同的,按技术部分得分由高到低排序,若技术部分得分也相同,按商务部分得分由高到低排序。排名第一的中标候选人如放弃中标或不能履行合同的,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人,依此类推。招标人也可以重新开展政府采购活动。☐随机抽取25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:不允许26.1.1询问询问送达形式:供应商可拨打采购代理机构联系电话进行询问,0312-5620127。26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式:同第一章《招标公告》中“项目联系方式”28履约保证金是否需要提交履约保证金:☑不需要☐需要中标供应商在签订合同前,须提交合同总金额/的履约保证金(可采取电汇、网银、支票、汇票、本票或金融机构、担保机构出具保函、保险的形式提交)。由采购人负责收取和退还。服务热线服务热线市场主体注册电话:0312-5620125(雄安新区公共资源交易服务平台)、95763(政采云平台)CA办理电话:4009982981技术支持电话:95763投标人须知一说明1采购人、采购代理机构、投标人、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《招标公告》。1.2投标人(也称“供应商”“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购、核心产品2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2项目属性见《投标人须知前附表》。2.3是否属于科研仪器设备采购见《投标人须知前附表》。2.4核心产品见《投标人须知前附表》。3现场考察、开标前答疑会3.1若《投标人须知前附表》中规定了组织现场考察、召开开标前答疑会,则投标人应按要求在规定的时间和地点参加。3.2由于未参加现场考察或开标前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响投标文件编制、投标报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由投标人自行承担不利评审后果。4样品4.1本项目是否要求投标人提供样品,以及样品制作的标准和要求、是否需要随样品提交相关检测报告、样品的递交与退还等要求见《投标人须知前附表》。4.2样品的评审方法以及评审标准等内容见第四章《评标程序、评标方法和评标标准》。5政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)5.1进口产品5.1.1指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)。5.1.2本项目是否接受进口产品见招标公告。5.2中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位5.2.1中小企业定义:5.2.1.1中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。5.2.1.2供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。5.2.1.3在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。5.2.1.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业第五章采购需求一、采购清单序号服务名称数量单位所属行业1“互联网+政务服务”底层能力支撑建设(标包二)1套软件与信息技术服务业二、项目概况或背景为了加快服务型政府数字化改革步伐,积极推进窗口服务模式升级,充分发挥大数据、人工智能等技术优势,不断拓展线上线下帮办渠道,积极打造“远程视频帮办”服务,为企业群众提供线上“面对面”服务,实现窗口服务革命性改革,让“一网通办”更简单、更高效、更暖心。打造“远程勘验”不见面审批的服务新模式,勘验环节不变、且全程留痕,整个过程公开、透明、高效,全面提升勘验环节的办事便捷度、执法廉洁度和社会满意度。三、拟采购标的的技术要求(一)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范序号名称标号或文号1《电子政务系统总体设计要求》GB/T21064-20072《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第1部分:总则》GB/Z24294.1-20183《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第2部分:接入控制与安全交换》GB∕Z24294.2-20174《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第3部分:身份认证与授权管理》GB∕Z24294.3-20175《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第4部分:终端安全防护》GB∕Z24294.3-20176《电子政务标准化指南》GB/T30850-20147《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》GB/T25070-2019中小企业声明函(服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加河北雄安新区管理委员会公共服务局的“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(☐中型企业、☐小型企业、☐微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(☐中型企业、☐小型企业、☐微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖公章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行勾选):☐不属于符合条件的残疾人福利性单位。☐属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:监狱企业证明文件说明:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:若是监狱企业则需提供上述“监狱企业的证明文件”,若不是监狱企业则不需要提供。4开标一览表(实质性格式)开标一览表项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)序号投标人名称投标报价(元)投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日5商务偏离表(实质性格式)商务偏离表项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)序号招标条目号(页码)招标文件要求投标响应内容响应情况(正偏离或负偏离)偏离说明注:1.对招标文件中的所有商务要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“响应情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。3.暗标部分偏离内容不得放入此表。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日6招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料投标文件(技术标文件)(暗标部分)项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)项目编号:XAGPJ202406240191技术偏离表(实质性格式)技术偏离表项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)序号招标条目号(页码)招标文件要求投标响应内容响应情况(正偏离或负偏离)偏离说明注:1.对招标文件中的所有技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“响应情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。3.明标部分偏离内容不得放入此表。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日2项目技术服务方案以及招标文件要求或投标人认为应当提供的相关材料注:1.暗标文件中不得出现具体的投标人名称、投标人地址、人员名字及其他可识别供应商身份的字符、徽标以及其他特殊标记能判断出供应商的内容。不得出现投标人签字、单位电子印章。2.投标人应根据对招标工作任务和项目需求的理解,及自身情况编制技术方案,格式必须遵照相关暗标要求。3.技术方案应包括但不限于以上内容(可参考招标文件第四章评标标准为准,编写并提供相应资料)。第八章无效投标情形有以下任意一项情形的,为无效投标:1.将一个项目/采购包中的内容拆开投标;2.投标报价超过招标文件中规定的项目/采购包预算金额或者项目/采购包最高限价;投标文件出现可选择性或可调整的报价(招标文件另有规定的除外);3.投标文件中承诺的投标有效期不满足招标文件中载明的投标有效期的;4.投标文件未按照招标文件要求编制或签署、盖章的,未按“盲评”要求制作技术标文件的;5.标记为“实质性格式”的文件未按招标文件要求提供的;6.投标文件未满足招标文件第五章《采购需求》中★号条款要求的(如有);7.投标文件报价出现前后不一致时,投标人对修正后的报价不予确认的(如有);8.投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能应评标委员会要求在规定时间内证明其报价合理性的;9.不满足招标文件中规定的资格要求的;10.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;11.投标人、投标文件存在不符合法律法规和招标文件规定的其他无效情形(包括但不限于《投标人须知》中的5.3.3、5.5.1、7.2、9.1、10.2、11.4、12.3、12.5、13.1、14.1.3、25.5)。雄安新区政府集中采购项目公开招标文件项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)项目编号:XAGPJ20240624019采购人:河北雄安新区管理委员会公共服务局采购代理机构:河北雄安新区公共资源交易中心目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第八章无效投标情形第一章招标公告项目概况“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目招标项目的潜在投标人应在雄安新区政采云平台(https://login.xiongan.zcygov.cn)获取采购文件,并于2024年7月16日9:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目预算金额:4804000.00元最高限价:4804000.00元采购需求:标包一采购内容:预算金额及最高投标限价3510000.00元,详见“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)第五章采购需求;标包二采购内容:预算金额及最高投标限价1294000.00元,详见“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包二)第五章采购需求;合同履行期限:项目周期为19个月,合同签订生效后6个月内完成上线,之后1个月内完成系统试运行,后开展项目验收工作,并进入12个月的运维期。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策本项目不专门面向中小企业采购,对小型、微型企业的投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.2其他落实政府采购政策的资格要求:本项目落实节约能源、保护环境、使用信用记录结果、支持乡村产业振兴、绿色发展,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:本项目不接受联合体投标。本项目不接受分包。三、获取招标文件时间:2024年6月25日-7月2日,00:00-12:00-12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:雄安新区政采云平台(https://login.xiongan.zcygov.cn)方式:其它售价:无四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年7月16日9:00(北京时间)地点:在政采云平台网址(https://login.xiongan.zcygov.cn)上传经CA加密的JMBS格式的电子投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.请供应商在获取招标文件截止时间前完成河北省统一市场主体库信息注册,登录“全国公共资源交易平台(河北省)”→点击“交易响应方登录”→点击“免费注册”。注册完成后,使用省平台账号在雄安新区政采云平台(https://login.xiongan.zcygov.cn)登录即可。已完成注册的不必重复注册。市场主体注册电话:0312-5620125,政采云技术电话:95763。2.本项目仅支持北京CA雄安政采版,请供应商拨打北京CA电话,按照客服提示办理(对之前在雄安公共资源交易中心办理的北京CA,需按此步骤操作后才可在本项目中使用),请供应商合理预估CA办理时间,以免影响投标。在制作、加密投标文件至开标解密过程中使用CA锁确保是一致的,同时CA须在有效期内,期间如进行续费、变更等任何业务办理,都将导致文件无法解密,视供应商放弃投标并承担一切后果。CA办理电话:4009982981。3.请供应商于规定时间内在雄安新区政采云平台获取招标文件,打开政采云平台网址→使用河北省主体库信息登录→首次登录需关联政采云账号→获取采购文件→安装投标客户端编制投标文件,及时关注原公告发布媒体获取更正信息→CA锁签章形成JMBS格式投标文件→投标文件上传。技术支持电话:95763。4.本项目进行远程不见面开标,推荐供应商使用Chrome或Edge浏览器→登录政采云平台网址(https://login.xiongan.zcygov.cn)→开标评标(按要求提前完成浏览器环境检测)→进入对应项目→阅读“开标活动纪律”→进入开标大厅,等待组织机构开启解密。技术支持电话:95763。5.供应商应及时进行解密,否则造成的一切后果由供应商自行负责。请供应商按照规定时间和方式进行解密,因供应商原因造成投标文件未解密的,视为其撤销投标文件。6.本项目实行“双盲”评审:评标专家实行盲抽和对技术标文件进行盲评。投标文件的资格文件、商务报价文件、技术标文件分开制作,评审委员会按要求对商务报价部分明标评审、对技术部分暗标评审。7.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、雄安新区公共资源交易服务平台。8.雄安新区公共资源交易中心为政府采购全流程监督工作提供场地,监管部门工作人员应实时监督各参与主体的行为并依法合规进行处理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:河北雄安新区管理委员会公共服务局地址:河北雄安新区容城县奥威路16号雄安新区政务服务中心联系人:张老师联系方式:0312-56712662.采购代理机构信息名称:河北雄安新区公共资源交易中心地址:河北省保定市容城县白洋淀大道与容安路交叉口001号联系人:牟老师联系方式:0312-56201273.项目联系方式项目联系人:胡老师电话:0312-5620127第二章投标人须知投标人须知前附表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“☑”的选项意为适用于本项目,标记“☐”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容内容内容内容2.2项目属性项目属性:服务项目属性:服务项目属性:服务项目属性:服务2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:☐是;☑否是否属于科研仪器设备采购项目:☐是;☑否是否属于科研仪器设备采购项目:☐是;☑否是否属于科研仪器设备采购项目:☐是;☑否2.4核心产品关于核心产品本项目不适用。关于核心产品本项目不适用。关于核心产品本项目不适用。关于核心产品本项目不适用。3.1现场考察☑不组织☐组织,考察时间:__年_月_日_点_分;考察地点:__________。☑不组织☐组织,考察时间:__年_月_日_点_分;考察地点:__________。☑不组织☐组织,考察时间:__年_月_日_点_分;考察地点:__________。☑不组织☐组织,考察时间:__年_月_日_点_分;考察地点:__________。3.1开标前答疑会☑不召开☐召开,召开时间:__年_月_日_点_分;召开地点:__________。☑不召开☐召开,召开时间:__年_月_日_点_分;召开地点:__________。☑不召开☐召开,召开时间:__年_月_日_点_分;召开地点:__________。☑不召开☐召开,召开时间:__年_月_日_点_分;召开地点:__________。4.1样品投标样品递交:☑不需要☐需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☐不需要☐需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。投标样品递交:☑不需要☐需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☐不需要☐需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。投标样品递交:☑不需要☐需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☐不需要☐需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。投标样品递交:☑不需要☐需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☐不需要☐需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:标的名称中小企业划分标准所属行业“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包软件与信息技术服务业一)11.2投标报价投标报价的特殊规定:☐无☑有,具体情形:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)预算价351万,供应商的响应报价应不高于351万,包含为完成本采购文件提出的服务等全部相关工作,所发生的一切费用(含市场变化,文件未列明等可能发生的费用),即响应报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用,采购人概不负责。投标报价的特殊规定:☐无☑有,具体情形:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)预算价351万,供应商的响应报价应不高于351万,包含为完成本采购文件提出的服务等全部相关工作,所发生的一切费用(含市场变化,文件未列明等可能发生的费用),即响应报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用,采购人概不负责。投标报价的特殊规定:☐无☑有,具体情形:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)预算价351万,供应商的响应报价应不高于351万,包含为完成本采购文件提出的服务等全部相关工作,所发生的一切费用(含市场变化,文件未列明等可能发生的费用),即响应报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用,采购人概不负责。投标报价的特殊规定:☐无☑有,具体情形:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)预算价351万,供应商的响应报价应不高于351万,包含为完成本采购文件提出的服务等全部相关工作,所发生的一切费用(含市场变化,文件未列明等可能发生的费用),即响应报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用,采购人概不负责。12.1投标保证金本项目不要求投标人递交投标保证金。13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算90日历天。14.2投标文件签字、盖章招标文件要求签字的内容(如授权委托书等),可以使用电子签章或签字完成后将扫描件编入投标文件。招标文件要求盖章的内容,一般通过投标文件编制工具加盖电子签章。若为联合体投标,投标文件封面中投标人落款处需填写联合体所有组成成员单位的名称,投标文件封面仅由联合体牵头人盖单位电子印章即可,联合体协议书应由联合体各方盖单位章后将扫描件编入投标文件。要求第三方出具的盖章件原件(如联合协议、分包意向协议、制造商授权书等),应由各方盖单位章后将扫描件编入投标文件。15.2投标文件提交要求投标供应商应在投标文件截止时间前在雄安新区政采云平台网址“https://login.xiongan.zcygov.cn”上传经CA加密的JMBS格式的电子投标文件。18.2开标解密时间投标供应商应当在投标截止时间前完成电子环境检测,并在投标文件截止时间后的30分钟内(9:00-9:30)完成电子投标文件开标解密,未在规定时间完成解密的视为撤销投标文件。如果开标时出现网络故障、技术故障等情形而影响招投标活动,采购人可采取项目延期、延长电子投标文件解密时间等相应措施,以保障招投标活动的公开、公平和公正。22.1确定中标人本项目评标委员会共推荐3名中标候选人。采购人是否委托评标委员会确定中标人:☑否☐是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:☑得分且投标报价均相同的,按技术部分得分由高到低排序,若技术部分得分也相同,按商务部分得分由高到低排序。排名第一的中标候选人如放弃中标或不能履行合同的,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人,依此类推。招标人也可以重新开展政府采购活动。☐随机抽取25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:不允许26.1.1询问询问送达形式:供应商可拨打采购代理机构联系电话进行询问,0312-5620127。26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式:同第一章《招标公告》中“项目联系方式”28履约保证金是否需要提交履约保证金:☑不需要28履约保证金☐需要中标供应商在签订合同前,须提交合同总金额/的履约保证金(可采取电汇、网银、支票、汇票、本票或金融机构、担保机构出具保函、保险的形式提交)。由采购人负责收取和退还。服务热线服务热线市场主体注册电话:0312-5620125(雄安新区公共资源交易服务平台)、95763(政采云平台)CA办理电话:4009982981技术支持电话:95763投标人须知一说明1采购人、采购代理机构、投标人、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《招标公告》。1.2投标人(也称“供应商”“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购、核心产品2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2项目属性见《投标人须知前附表》。2.3是否属于科研仪器设备采购见《投标人须知前附表》。2.4核心产品见《投标人须知前附表》。3现场考察、开标前答疑会3.1若《投标人须知前附表》中规定了组织现场考察、召开开标前答疑会,则投标人应按要求在规定的时间和地点参加。3.2由于未参加现场考察或开标前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响投标文件编制、投标报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由投标人自行承担不利评审后果。4样品4.1本项目是否要求投标人提供样品,以及样品制作的标准和要求、是否需要随样品提交相关检测报告、样品的递交与退还等要求见《投标人须知前附表》。4.2样品的评审方法以及评审标准等内容见第四章《评标程序、评标方法和评标标准》。5政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)5.1进口产品5.1.1指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)。5.1.2本项目是否接受进口产品见招标公告。5.2中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位5.2.1中小企业定义:5.2.1.1中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。5.2.1.2供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。第五章采购需求一、采购清单序号服务名称数量单位所属行业1“互联网+政务服务”底层能力支撑建设(标包一)1套软件和信息技术服务业二、项目背景或概况雄安新区近年来积极贯彻落实中央、省、市关于深化推进简政放权和“放管服”改革的决策部署,政务环境、市场环境、法治环境有了很大改善,群众的获得感满意度有了明显提升。为进一步打通垂直业务系统,推动政务数据充分共享应用,通过采购先进技术,实现流程再造,提升政务服务平台便利化、智能化水平。一是利用AI自动化平台对多种数据来源进行统一处理及录入,实现各垂管系统数据自动流转,解决人工二次录入问题。二是聚焦热门高频事项,通过OCR服务智能识别材料、表单,实现数据结构化,支撑政务服务事项智能办。三、拟采购标的的技术要求(一)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范序号名称标号或文号1《电子政务系统总体设计要求》GB/T21064-20072《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第1部分:总则》GB/Z24294.1-20183《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第2部分:接入控制与安全交换》GB∕Z24294.2-20174《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第3部分:身份认证与授权管理》GB∕Z24294.3-20175《信息安全技术基于互联网电子政务信息安全实施指南第4部分:终端安全防护》GB∕Z24294.3-2017中小企业声明函(服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加河北雄安新区管理委员会公共服务局的“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)采购活动,提供的服务的全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(☐中型企业、☐小型企业、☐微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(☐中型企业、☐小型企业、☐微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖公章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行勾选):☐不属于符合条件的残疾人福利性单位。☐属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:监狱企业证明文件说明:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局(北京市含教育矫治局)、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:若是监狱企业则需提供上述“监狱企业的证明文件”,若不是监狱企业则不需要提供。4开标一览表(实质性格式)开标一览表项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)序号投标人名称投标报价(元)投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日5商务偏离表(实质性格式)商务偏离表项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)序号招标条目号(页码)招标文件要求投标响应内容响应情况(正偏离或负偏离)偏离说明注:1.对招标文件中的所有商务要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“响应情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。3.暗标部分偏离内容不得放入此表。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日6招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料投标文件(技术标文件)(暗标部分)项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)项目编号:XAGPJ202406240191技术偏离表(实质性格式)技术偏离表项目编号:XAGPJ20240624019项目名称:“互联网+政务服务”底层能力支撑建设项目(标包一)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)对本项目的偏离情况(请进行勾选):无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可,无须填写下表内容:无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作投标人已对之理解和相应。)有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明:对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作投标人已对之理解和响应。)序号招标条目号(页码)招标文件要求投标响应内容响应情况(正偏离或负偏离)偏离说明注:1.对招标文件中的所有技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“响应情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。3.明标部分偏离内容不得放入此表。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日2项目技术服务方案以及招标文件要求或投标人认为应当提供的相关材料注:1.暗标文件中不得出现具体的投标人名称、投标人地址、人员名字及其他可识别供应商身份的字符、徽标以及其他特殊标记能判断出供应商的内容。不得出现投标人签字、单位电子印章。2.投标人应根据对招标工作任务和项目需求的理解,及自身情况编制技术方案,格式必须遵照相关暗标要求。3.技术方案应包括但不限于以上内容(可参考招标文件第四章评标标准为准,编写并提供相应资料)。第八章无效投标情形有以下任意一项情形的,为无效投标:1.将一个项目/采购包中的内容拆开投标;2.投标报价超过招标文件中规定的项目/采购包预算金额或者项目/采购包最高限价;投标文件出现可选择性或可调整的报价(招标文件另有规定的除外);3.投标文件中承诺的投标有效期不满足招标文件中载明的投标有效期的;4.投标文件未按照招标文件要求编制或签署、盖章的,未按“盲评”要求制作技术标文件的;5.标记为“实质性格式”的文件未按招标文件要求提供的;6.投标文件未满足招标文件第五章《采购需求》中★号条款要求的(如有);7.投标文件报价出现前后不一致时,投标人对修正后的报价不予确认的(如有);8.投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能应评标委员会要求在规定时间内证明其报价合理性的;9.不满足招标文件中规定的资格要求的;10.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;11.投标人、投标文件存在不符合法律法规和招标文件规定的其他无效情形(包括但不限于《投标人须知》中的5.3.3、5.5.1、7.2、9.1、10.2、11.4、12.3、12.5、13.1、14.1.3、25.5)。