湖北省物业管理服务中标结果公示(湖北省监狱管理局2024)



湖北省监狱管理局物业管理服务协议定点结果公告

政府采购计划备案号:420000-2024-09099
订单号:FWYJ4200002400631911
采购总预算金额:¥2,315,800.00
本次成交金额:¥2,216,308.00
采购单位:湖北省监狱管理局
联系人:邹晶
联系电话:027-67815729
成交供应商:深圳市特发服务股份有限公司
成交日期:2024年07月19日
执行方式:议价

成交标的:
采购品目:物业管理服务
采购需求:湖北省监狱管理局机关2024年度物业管理服务,服务时间:2024年8月1日至2025年7月31日,服务范围:局机关大院及公共区域范围内安保、消防服务;绿化保洁、垃圾清运、消杀灭四害服务;会议服务;化粪池清运、排水沟清理、生活水箱清洗、电梯维保等服务;冬季锅炉司炉服等。具体见采购需求文件。
需求附件:机关物业采购服务_采购需求_.doc
服务响应说明:我公司参与“湖北省监狱管理局物业管理服务采购项目”投标,投标文件完全响应本次采购服务中的采购需求条款。

1.湖北省监狱管理局物业管理2.服务采购需求2.1.一、项目概况1.1采购人:湖北省监狱管理局1.2项目名称:湖北省监狱管理局物业管理服务采购项目1.3项目地址:武汉市武昌区中南三路21号1.4物业服务管理面积:湖北省监狱管理局机关大院办公楼、综合楼及等办公用房总建筑面积15747㎡(含立体车库),公共活动区面积7601㎡,共计:23348㎡。1.5本项目服务时间为12个月,2024年8月1日-2025年7月31日。1.6项目预算金额231.58万元整,最高限价231.58万元整。1.7物业服务管理采购项目范围:(1)局机关大院及公共区域范围内安保、消防服务;(2)绿化保洁、垃圾清运、消杀灭四害服务;(3)会议服务;(4)化粪池清运、排水沟清理、生活水箱清洗、电梯维保等服务;(5)冬季锅炉司炉服务;(6)其他需要服务的内容。2.2.二、本项目物业服务供应商要求2.3.2.1基本要求(1)投标人应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(2)投标人应是在中华人民共和国境内注册并取得营业执照的独立法人;具备公安机关发放的《保安服务许可证》或取得公安机关提供的自行招用保安员单位备案回执;属红色物业企业或获得过上级党组织颁发的党建工作荣誉证书;具备安全行业管理部门颁发或批复的安全生产相关证件或奖励。(3)投标人近三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(查询日期以公告发布后至提交竞价资料时为准)。(4)本项目不接受联合体投标。2.2人员要求(1)人员配备:人员配置总人数为53人,其中项目经理1名;保洁绿化会务组13人,其中主管1名;工程维修组7人,其中主管1名、收费员1人,水电工5名;消防安保监控组32人,其中主管1人。供应商需承诺所有服务人员上岗前均需办理健康证,满足岗位需求,持有相关资质证书,且在上岗前均培训上岗。拟派的物业服务人员须确保无犯罪记录、无《治安管理处罚条例》处罚记录,身体健康(以上需出具承诺函),品貌端正,有较强的业务素质和优良的思想品质。上岗前需经采购人审核通过,持有效期内健康证证明上岗。*(2)人员资质序号物业服务内容服务人员工资要求各工种上岗所需具备的执业资质及证书1项目经理(1名)应符合《劳动法》以及地**府相关规定。有物业经理上岗证,50岁以下,身高170cm以上男性。具有5年以上相关管理服务经验。具有区级以上物业管理部门、协会颁发的《优秀项目经理》证书。2消防安保监控(32人)应符合《劳动法》以及地**府相关规定。保安队长:1人,45岁以下男性,身高170cm以上,身体健康,具备五年以上相关管理服务经验,责任心强,且持有政府人社部门颁发的《保安员》职业资格证二级/技师或以上证书或建(构)筑物消防员四级(或以上)职业资格证。安保人员:28人,年龄55岁以下,身高165cm以上,无违法犯罪记录,具有保安员上岗证。身体健康,没有传染病及精神病等疾病病史,体貌端正。安保人员年龄50岁以内比例应占总人数的50%及以上,女性人数不超过5人,女性安保人员年龄不超过45岁。监控岗人员:3人,持《消防设施操作员》四级或以上人员(不少于1人)。3绿化养护和管理会务服务保洁环卫(13人)应符合《劳动法》以及地**府相关规定。保洁主管:1人,持家政服务员证、清洁行业(保洁服务)证,并具备五年以上保洁管理经验,50岁以下。环卫工:7人,55岁以下,家政服务员证或清洁行业(保洁服务)证。3绿化养护和管理会务服务保洁环卫(13人)应符合《劳动法》以及地**府相关规定。会务人员:女性,3人,35岁以下,身高160cm以上,形象佳,需为酒店管理等相关会务专业职业技术学院以上学历人员;家政服务员证;保密意识强。3绿化养护和管理会务服务保洁环卫(13人)应符合《劳动法》以及地**府相关规定。绿化工:2人,男性,55岁以下,专业绿化管理员证书、园艺师;有3-5年绿化管养经验。4供配电、供水系统工程维修保养(7人)应符合《劳动法》以及地**府相关规定。工程主管:1人,男,年龄在55岁以下,持相关专业中级及以上职称资格证,具有8年以上从事水、电、暖维修工作经验。水电专业维护人员:5人,男性,年龄55岁以下,从事相关工作至少8年以上,其中一人须持有电梯运行操作证,视为电梯安全员,其他人员分别持有水、电、暖专业维修初级以上等级操作证书。收费员:1人,50岁以下,有相关专业资质,从事相关工作不少于5年。(3)本项目各类物业服务人员分别统一规范着装上岗,并保持服装整洁。本项目物业服务供应商应保证不安排服务人员疲劳上岗,非特殊情况下,服务人员连续工作不得超过12小时。临时顶替上岗人员必须符合本项目相关服务人员条件标准,否则视同缺岗。(4)本项目物业服务供应商应保证严格执行国家有关法律法规及省、市政府的有关规定,培训各类服务人员,提供劳动保护。确保不发生各类安全事故。如因物业服务供应商或物业服务人员过失引起的各类事故,由物业服务供应商承担一切责任。进场前,供应商应对所有人员进行保密教育并签订保密协议,服务期间由物业人员造成的泄密,由物业公司承担相应法律责任。*(5)物业公司要按照国家有关法律法规及省市政府有关规定和要求,合理配置人员。保持物业人员队伍稳定,实行人员持证上岗制度,不得擅自更换项目经理,所有人员调整均需先征求采购人同意,且全年人员调整不得超过20%。未经采购人同意擅自更换的人员,将视为缺岗。采购人认为不胜任岗位工作,或发现违规2次以上的服务人员,中标人必须及时调换,否则视为缺岗。每一岗位缺岗一天扣减物业服务费100元,连续2天及以上缺岗的,自第三天加倍扣减物业服务费,因缺岗造成工作延误及相关损失由物业公司承担。(6)工作人员每天早班前15分钟全员于大门口进行列队整训,安排当天工作任务,晚班下班前15分钟全员列队进行当日工作总结点评。(7)本项目物业服务供应商必须保证所有员工的基本工资,社保(五险),劳保福利、加班费、教育培训经费等国家或省市政府规定的待遇落实到位。需为供电维修工等购买必要的商业保险。2.3服务内容(1)供应商提供会务服务、安保及消防服务、房屋供水供电等设施设备运行与维护服务、环境保洁服务、绿化摆放与养护服务等及其他服务。(2)采购人提出的服务要求具有一定特殊性和专业性,需按照国家相关规定交专业机构操作(如电梯维护、空调清洗维修等)的,供应商可对该专业服务内容外包给第三方专业机构执行,但外包确定的第三方机构必须事先获得采购人认可。除此以外的服务内容,未经采购人许可,不得进行转包或分包。2.4.三、本项目物业管理服务范围及要求3.1安保、消防监控服务(1)人员配备32人保安队长1人,保安员、消防设施操作员等31人。(2)安保服务范围1、机关大门和西门人员车辆出入检查管理;2、机关大院巡查值班;3、办公楼和中控室值班;4、重点场所、重点部位、防控薄弱部位巡查、蹲点守护;5、院内车辆行驶、车辆进库引导、停放秩序的管理;6、对院内发生纠纷、紧急局势控制、现场保护,对突发事件采取前期应急处置措施;7、对损害院内公私财产、环境、绿化的行为进行当场制止、训戒、教育;8、协助大院有关部门处置破坏院内生产、工作、生活秩序的行为及其他违法犯罪活动;9、做好消防安全检查,及时发现并消除安全隐患,及时处置火警、火灾事故;10、其他临时性安保工作。(3)安保服务标准1、门岗值守管理①负责局机关办公楼大门、门厅,机关大院大门、西门的日常进出管理,严格遵守值班制度,早班07:00-15:00;中班15:00-23:00;晚班23:00-07:00,提前10分钟做好交接班。②负责值班门岗的环境卫生。交班人员打扫门岗内外的环境卫生后交班离岗,每周五清洁大扫除,保证各门岗干净整洁,值班人员须穿工作装,着装严整、规范执勤、文明用语、礼貌待人,严禁发生打骂行为。③担负局机关大院及办公楼进出人员的登记、传达、查证任务,严禁无关人员进入大院办公场所,杜绝无证、推销及其他无关人员进入办公楼。④携带大宗物品进出办公楼,须出示有效证件或证明。值班队员须认真核查,并做好登记记录,确保办公大楼的人员、财产安全。⑤车辆进出机关大院,应查看车辆有无大院通行证件,对无大院通行证车辆进入大院应严格按照规定控制,准许进入的应询问并做好登记。严禁无关车辆进入大院。⑥做好其它与门岗值守有关的事项。2、监控室管理①监控室、消防控制室实行24小时值班制,值班电话需24小时畅通,保证随时有人接听;值班人员必须坚守岗位,持证上岗,做好值班记录,严禁脱岗、睡岗,发现消防报警及时处置。②及时发现疑似不法行为人,做好安全防范、处置工作。③负责监控资料的保密工作。值班人员要遵守保密工作纪律,严禁泄露监控信息,妥善保管好监控资料及文字记录。未经服务中心主要负责人批准,不准调看监控录像。④值班期间不得做与工作无关的事情,如看书、看报、玩手机、打游戏等。⑤负责做好监控室、消防控制室卫生,禁止堆放杂物,保持办公环境干净整齐。3、车库及车辆停放管理①负责立体车库和临时停车位等的巡查和管理。②负责机关公务用车的入库定点停放检查工作,车辆牌号由采购人提供,查看车辆是否入库对号停放,做好检查记录。③负责监督管理车辆进出和有序停放,保证道路畅通,对不按规定停放的车辆及时进行劝阻和引导,并如实登记,严禁没有授权的车辆进入车库停放。④指挥、疏导出入车辆,维护出入口的正常秩序。⑤负责检查车库内通风换气、有无屋顶漏水情况;检查车库内排水设施,保证排水系统正常运行,出现故障及时报告相关人员维修,对因雨量过大导致车库进水时,需及时上报并通知有关车主。⑥保持车库日常保洁,每周五清洁大扫除,保证车库地面干净整洁,严禁在车库内喂养宠物、使用烟火、乱扔垃圾、大小便等。4、日常巡查管理①负责办公楼及大院日常巡查(含灭火器、消防栓等消防设施及水、电和其他),每个巡更点须打巡更棒,确保每个时段巡查到位。②配合做好公共节能管理有关工作,每天晚间办公楼巡查,需关闭过道未关闭的日光灯,水龙头等。认真查看每间办公室,对办公室未锁的,要及时联系相关人员处理,并做好记录。③负责大院每天巡查,对发放宣传单、张贴宣传广告、在院内乱搭乱建、破坏公共设施设备的要及时制止;检查车辆车窗是否关好,是否按规定停放。④通过巡逻发现可疑人员,对有违法犯罪嫌疑的,依法扭送有关部门处理。⑤对正在发生的不法侵害行为,采取相应有力措施予以制止,并将不法行为人及时扭送公安机关或有关部门处理。⑥检查、发现、报告并及时消除各种安全隐患。坚决防止火灾、爆炸等事故或抢劫、盗窃等不法侵害发生。⑦在巡逻过程中,对已经发生的不法侵害案件或治安灾害事故,应及时报告采购方和公安机关或有关部门,并采取相应措施保护现场。5、设备使用管理①负责监控设备的使用管理,保证监控室内安全设备或监控摄像头正常运行,各监控摄像头角度适宜,画面清晰;负责消防控制设备使用、值守。发现设备运行中的隐患和问题,及时报告采购方处理,对需要进行修理或更新的设施设备及时报采购方维修。②负责电子巡更设备、对讲机、执法记录仪、巡逻手电筒等物品的使用管理,确保每个巡更点正常运行,对讲机、执法记录仪、巡逻手电筒使用等正常有效。③负责大院进出口的道闸、门禁系统正常运行,道闸、门禁系统反应失灵,闸杆损坏的,人为原因需追究相关人员责任并赔偿,设备系统问题应及时处理并反馈采购方。(4)其它有关事项1、保安队员统一着装。有关专业岗位必须按规定持证上岗,保安队员必须持保安员证。未经采购人同意不得随意更换专业操作人员,否则视为人员缺岗。2、负责按照有关规定收取车辆临时停泊服务费,出具收据,并将所收费用按规定交采购人指定账户。3、完成采购人赋予的临时性勤务,维护群体上访和突发性事件的秩序。4、做好防火、防盗、防抢、防爆炸、防治安事故等工作。5、安保工作人员必须遵守采购人有关管理规定,在规定的时间范围内做好安保服务工作。6、安保服务实行巡查制度、公示制度和信息反馈制度。按采购人要求做好相关工作。7、保安员执行勤务应严格遵守治安管理条例,防止因处置不当、行为失范造成人员经济损失和人身伤害。否则,供应商应承担赔偿责任。8、在服务区域内如发生财产被盗、遗失、损坏、人身伤害等现象,或第三方侵权给采购人造成损失的,供应商负有赔偿责任,赔偿数额在有关部门认定后由供应商负责。因不可抗力因素引起和突发事件除外。9、供应商应按照有关要求完备公安、交通、物价等管理部门登记备案手续,承担安保人员资质和登记备案的年检工作。10、在一个服务年度结束时,供应商负责把执勤用品购置清单,以及一年工作所形成的档案材料整理好后交给采购人存档备案。11、供应商保证本项目管理人员不得随意更换,如需更换必须提前向采购人征求意见,并得到许可。12、招标文件描述未尽内容,由双方在签订合同时补充完善。(5)对保安服务的考核:1、值班员不坚守岗位、脱岗、每次扣罚100元。2、在岗位上嬉笑打闹,每次扣罚100元。3、值班时拨打私人电话,不认真履职,每次扣罚20元。4、发生意外情况不向上级汇报,每次扣罚100元。5、发现意外情况不及时处理,每次扣罚200元。6、不按岗位要求迎宾,服务态度不好,每次扣罚100元。7、值班时不采取正确站姿,每次扣罚100元。8、白班当班时间看书、看报及听收音机、打瞌睡及其它与值班无关的事情,每次扣罚100元。9、没按规定夜巡(每周查监控一次),记录或登记不详。每次扣罚50元。10、值班室内及门卫有闲杂人员长时间逗留(十分钟以上),每次罚款50元。11、不按规定时间、要求、频次巡逻及漏查的,每次扣罚50元。12、若因巡查不及时发生安全事故,造成人员、财产损失由供应商承担。*(6)涉及固定费用:消防设施设备保养及灭火器年检换粉费用4.75万元(对院内各型消防灭火器约750具进行换粉一次)。3.2保洁、会务、绿化服务(1)人员配备(13人)*主管1名,保洁人员7名,会务人员3名,绿化人员2名。人员要求:(2)保洁会务工作范围及岗位:1、局机关办公楼整个楼道、楼梯、门厅、卫生间等环境卫生日常保洁及垃圾桶清理;2、综合楼楼道、楼梯、党委会议室、三楼会议室、二楼会议室及会议室卫生间、玻璃门窗、门厅、卫生间及机关餐厅门外围等环境卫生日常保洁及垃圾桶清理;3、机关大院内所有公共区域内的路面、墙面、楼道窗、宣传栏、机关大门、绿化广场及健身休闲设施、垃圾中转站等公共设施的环境卫生日常保洁;4、职工之家活动室、老干处活动室、走廊卫生间等院内公共区域等日常卫生保洁;5、局领导办公室每天二次保洁。局领导办公室保洁一般由机关职工完成。若局机关职工休假、病假及节假日或办公室调整等特殊情况需临时用工时由物业公司安排保洁人员顶替;6、日常消杀清运局机关大院内所有垃圾等;7、对办公楼(含各层楼平台)、配电房屋顶、门卫楼屋顶、排水沟定期进行清扫,楼顶每月清扫一次,排水沟每季度清扫一次。定期清理各栋办公楼楼道内丢弃的破损的办公家具、电器等;8、聘请有专业资质公司定期开展虫害防治工作,有效控制鼠、蟑、蝇、蚊、蚁等害虫。办公场所及机关食堂每季度进行一次灭四害处理,夏季每月一次;9、负责办公楼、职工之家及全部院区(含果皮箱、垃圾桶)等公共部位卫生保洁;每日消杀清运生活垃圾和非生活垃圾,督促住户清理装修垃圾及丢弃的旧家具等杂物,否则由供应商清理;10、负责会议服务,按采购方要求布置会议室、会场,并提供会前、会中、会后服务。(3)工作要求1、办公场所、会议室、机关大院道路、其他公共区域和门前三包区域每天清扫二次(早晚各一次),保证无垃圾、无泥水、无污渍。落叶季节,增加清扫次数,保证无落叶堆积现象。院内道路必要时进行洒水除尘;2、及时清除绿化带内树叶、白色垃圾及杂物,办公区绿化带每天清理不少于两次。办公楼、卫生间、公共楼梯、走道每天做清洁不少于两次;3、清洁时间为非办公时间(早8点以前,下午14:00以前),保洁范围内其他项目,每天至少清洁一次,确保无垃圾、无积水、无痰迹、无异味、无浮尘、无污渍、无蛛网、无牛皮癣、无卫生死角,走廊等公共区每2小时巡查1次。塑料垃圾桶每周清洗两次,不锈钢果皮箱勤换垃圾袋,每天至少清洗一次;4、每天将垃圾中转站的垃圾清运空,做到生活垃圾日产日清,非生活垃圾积满一车及时清理;5、负责办公区域和院内公共区域的日常保洁和定期保洁工作,做到办公区域内的杂物不过夜;楼道、走廊、楼梯、扶手、墙面、楼道窗、电子门、大厅干净,无浮灰、无污迹、无纸屑、烟头、痰迹及其他杂物等;办公区域、卫生间、公共部位的门窗等随时保洁,确保无杂物、痰迹、灰尘等,卫生间做到无积水、无污渍、无异味,厕纸及时补充,每日消毒一次,每2小时巡一次并做好记录;6、制定有关工作制度及管理规定,建立岗位责任制,开展员工业务能力和职业素质培训;7、按工作程序对范围内的场所进行日常定期清扫,特别对卫生间要做到按标准定人定点保洁,定时管理和监督,至少每2小时巡查1次;8、重大节日及大型活动,配合采购方进行有关会场布置及组织清洁卫生大扫除;9、做好其它与环境清洁有关的事项,每季度开展“除四害”专项治理,夏季每月一次。定时对院内包括食堂餐厅办公室灭鼠、灭蟑螂、灭蝇、灭蚊、灭跳蚤等害虫,且不得伤害花草、宠物等;若伤害花草、宠物等,需照价赔偿;10、卫生洁具保持光亮无污渍无异味。卫生保洁消毒及清洁药物包含在投标报价中;11、会议室必须有3名专职会务人员,没有会务时应服从采购方其它安排;12、电梯日常维保:保持电梯轿厢内外无果壳、纸屑等杂物,无污渍、无灰尘、手印、鞋印。每天对轿厢内外用油布擦拭1次,每周至少用不锈钢油对轿厢内外进行轻抹保养1次。(4)工作标准1、办公楼各楼层、公共区域卫生及职工之家活动室等①地面:无废杂物、纸屑、污迹,地毯平整、干净;②墙面:踢脚线、消防排烟口、各种标识牌等表面干净,无水迹、污迹、斑点;③垃圾桶、果皮箱:外表干净,无积垢、臭味;④玻璃窗(玻璃、窗框、窗帘、窗台):明净、光洁、无积尘、污迹、斑点;⑤各种设施外表(消防栓箱、楼层分布牌等):表面干净,无积尘、污迹、斑点。2、卫生间①大、小便池:内外光洁,无污垢、积尘。适当地方放卫生球等空气清新剂;②洗手盆、镜台、镜面:内外光洁,无污垢、斑点、积水、积尘;③地面、墙面:光洁无污迹、杂物、赃物,无积水、积尘、蜘蛛网;④厕纸篓、垃圾篓:无沉积物、无臭味,外表干净。3、楼梯①楼梯:无积尘,无杂物;②楼梯走道、墙上各种设施(应急灯、水管、出入指示牌、凸物等):无积尘、污迹、脏杂物。③扶手、栏杆:光洁、无积尘;④门(含各卫生区域的门):干净,无积尘、污迹。4、大院内所有公共区域的环境卫生①每天将机关大院内所有垃圾清除干净,做到垃圾日产日清无积存;②道路、绿化广场无明显垃圾、杂物等。5、会务人员保持24小时电话畅通,随叫随到,确保机关各类会议的正常运行(含夜间紧急会议及节假日会议),保持会议室整洁,做好会议室办公桌椅等公共设备维护工作。(5)考核措施1、按时清运机关大院内(含办公楼)楼内垃圾。垃圾桶、果皮箱已满,不及时清运,发现一次扣100元。2、保持垃圾桶、果皮箱外壁的清洁。垃圾桶、果皮箱不定时清洗的,发现一次扣50元;有臭味的,发现一次扣100元。3、大便器无积粪、黄垢,两侧、底部洁白干净。不干净发现一次扣100元。4、小便池无尿垢、水锈、无杂物、污垢、洁白干净。不干净发现一次扣100元。5、洗漱池、洗刷台干净无污物、污垢。不干净扣50元。6、地面干净无积水、无垃圾杂物、无死角。地面不干净发现一次扣50元,有死角发现一次扣100元。7、墙面、门窗、顶棚等无灰尘、蜘蛛网、无张贴、涂画。有灰尘、蛛网等发现一次扣100元。8、保洁工作时间内对主干道、楼梯、走廊、厕所要每2小时循环清洁1次。没有循环清洁发现一次扣50元。9、做好保洁工作,无脱岗、缺岗现象。脱岗发现一次扣100元,缺岗发现一次扣200元。*(6)保洁服务所涉及固定费用:①大院内(含三处办公场所机关食堂等在内)灭四害和院内树木养护药费,垃圾清运、保洁、消毒用品等11.9万元;②院内化粪池9个,化粪池清运疏通5万元(每年至少4次)。(7)会务工作内容及标准:1、会务总体工作内容:负责会议服务,按采购方要求布置会议室、会场,提供会前、会中、会后服务,并维护会议室卫生。2、会务服务场所:综合楼二楼会议室、三楼会议室、党委会议室、谈话室、老干处会议室、指挥中心会议室等采购方指定的会议场所。3、人员配备:会议室配备3名专职会务人员,没有会议时会务人员应服从采购方其它安排。会务人员每天上班时间:工作日8:00-18:00,周末和节假日实行值班制度,如第二天早上会议时间为早上8:30之前,会务人员需提前1小时到岗做会议准备。4、工作标准:①会务人员需要每天对指定会务场所进行卫生维保和消杀,并根据防疫需要摆放消毒物品,定期对会议室进行大扫除,对桌椅电器进行全面检查,确保会议室桌面、地面、墙面无浮尘,无异物,确保会议室桌椅设备等的正常使用,确保会议室及会议室卫生间无异味;②标准化做好会务服务。每天收到会议通知后及时记录会议预定情况并留存建档,协助主办会议处室布置会场,摆放桌布、桌牌等,会前30分钟在会议室门口候场,会议期间每15分钟巡场一次,会后及时清理会场,做好会议之间的衔接;③管理并记录会议室固定资产,不损坏、不外借会议室物品,会议室物品如有损坏由供应商工程部维修,并向机关采购方报告;④每半年开展一次会务人员培训,落实新晋人员培训后上岗制度,每天上传会议室卫生情况和会议准备情况,留下工作轨迹;⑤领导和参会人员遗落在会议室的文件和物品等,做到不主动查看,及时汇报。签订保密协议,严守保密制度。5、对会务服务的考核:①会务人员不坚守岗位、脱岗、每次扣罚100元。②在岗位上嬉笑打闹,每次扣罚100元。③不按要求候场,每次扣罚100元。④会务服务时仪态不端每次扣罚100元。⑤没按规定巡会场,会议预定记录或登记不详,每次扣罚50元。⑥若因会务人员使用不当或监管不当,导致会议室物品损坏或遗失,损失由物业公司承担。*(8)会务服务所涉及固定费用:会议室用品配置费1.5万元,所购置物品须经采购人认可,据实结算。(9)绿化工作范围局机关院内花园、花坛、树木、绿地等的培植、养护管理及垃圾清理工作。1、工作要求①按季节培育时令花木,租赁绿植供大院办公区域内公共部位及食堂餐厅、包房、走廊摆放。办公室、会议室、廊道和食堂等公共区域按季节合理摆放绿植。绿植长势好、色泽鲜亮、叶面肥厚、绿篱根系发达;常绿植物四季常青;修剪精细,做到线条平整、圆滑、造型美;浇水施肥及时得当,无枯死、无虫害、无杂草;绿植出现病枯现象及时更换,遇到重大节日或迎检按需求增摆绿植花卉;②负责大院内绿地、树木、花园的打草、整枝、造型、修剪、施肥、打药、灌溉等日常管理养护工作,无明显杂草、杂物、旱死、早枯等现象;负责病虫害的防治工作,发现问题及时处理;树木无明显断枝、虫害等情况发生;③负责公共部位摆放的花木浇水、造型修剪、日常管理等工作;负责绿化地的保洁工作,办公区及主要干道旁的绿化带每天清理不少于两次;④负责制定绿化管理相关规定,确定详细工作程序,制定岗位职责,严格岗位管理;做好绿化管理的详细记录;⑤负责做好年度绿化计划及绿植租摆设计方案,报采购方同意;⑥所有与绿化相关的工具、药水、肥料等都由供应商负责配备,费用不再追加;⑦若因管养人员过失造成绿植损坏,由供应商承担损失。2、工作标准①能够完成花卉培育、养护、剪枝、造型整理等工作;②加强绿化管理,劝阻任何破坏绿化的行为;③绿化管理和养护完好率达90%以上。3、考核措施①花木的死株、病株要及时清除,绿化管养不当,造成死亡等,须及时补栽或等价赔偿;②草地、花坛无白色垃圾,有白色垃圾一次扣50元;③做好年度绿化计划及绿化管理的详细记录,无年度计划及管理记录不全的扣10-100元;④及时做好病虫害的防治工作,出现隐患未及时整改一次扣300元;⑤加强日常检查,及时消除安全隐患,对树木施肥、养护和修剪造成林木死亡等不良严重后果的需照价进行赔偿。*4、绿化服务所涉及固定费用:每年所有办公场所含大门外绿植租赁费用10万元,要求不低于现行摆放标准。3.3工程设备管理(1)人员配备(7人)*主管1名,收费员1名,水电工5名。人员要求:(2)工作范围1、办公楼及立体车库楼、门楼、公共部分及室内水路、电路维保及检修;2、办公楼供暖管道及室内暖气片日常检修、锅炉值守;3、1600KVA配电房、小高层630KVA地下配电室、立体车库地下配电室及办公楼配电设施常规巡检、抄表、安全检查、环境卫生。4、大院所有水泵房、生活供水蓄水池、水箱设备运行巡查、抄表、定期清洗保养。5、办公电梯轿箱和灯光更换及院区路灯,办公楼走道灯,公共照明灯巡检、更换。6、行人门禁、车辆道闸系统巡检、维修和保养。7、其它公共设施巡检、保养、维修等。8、对大院住户水、电、暖、停车收费。(3)工作要求(24小时双人值班)1、局机关院内高低压配电房(1600KVA一座含变压器两台、10KV高压环网柜5台、0.4KV低压配电柜9台、900KW发电机一台,630KVA一座含变压器一台、10KV高压环网柜2台、0.4KV低压配电柜5台,其它低压配电柜9台等)、供配电线路、锅炉设备、给排水设备(含各种水泵16台)及管道日常管理和养护维修,确保安全运行;2、对机关大院内供电系统高、低压电器设备、电线电缆、电气照明装置、供暖锅炉等设备进行日常管理和维护,确保安全用电以及供电供水供暖设备无故障运行;3、对机关大院内(除住户外)室内外给排水系统的设备、设施,如水泵、水箱、气压给水装置、水处理设备、消火栓、管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、排水管、透气管及疏通、水封设备、室外排水管、窨井盖及其附属构筑物等正常运行使用进行日常养护维修更换,负责整个机关大院下水管道疏通、化粪池堵塞清掏、楼道的美化维护等服务,保持大院内下水管道畅通,窨井、公共部分自来水管道、公共部门水阀每日巡检,及时发现滴漏水问题,做到小问题当日解决,大问题当日组织施工,迅速解决;4、配电房24小时值班定时巡检,记录电压、电流、温度,夏季每两小时不少于一次巡检,其他季节每日不少于八次,要求有巡检记录。水泵房每日巡检记录水压、夏季每日不少于两次,其他季节每日不少于一次,要求有巡检记录;5、生活供水、蓄水池、水箱每年清洗两次,水质经质检单位检验达到国家卫生标准。化粪池每年清掏和运输不少于4次;6、在供暖季节,每日对供暖主管、循环泵阀门巡检,及时发现泄露问题,及时上报采购方并按抢修方案维修更换。供暖锅炉实行24小时值守,每两小时查抄水泵压力、温度指数存档,确保不发生安全责任事故;7、对无塔供水水泵、高低压水泵、消防水泵、喷漆泵、供水泵每日进行检查,每半年做保养不少于一次;合同期内至少聘请专业技术单位进行一次保养和维护,确保水泵正常进行;8、锅炉管理人员的工作时间根据采购方安排协商确定,提前1个月提出用工计划;9、水、电、暖、停车费收取,严格按国家财务制度执行。账目清楚,资料完整。账目管理实行专人专项管理,收支程序规范。费用收取做到应收尽收。(4)工作标准1、严格按照国家、省市和行业相关要求进行管理,确保用电安全;对机关大院内高、低压配电房、供暖锅炉设备及供电范围内的电气设备定期巡视维护和重点检测,建立各项设备档案,做到安全、合理、节约用电;建立严格的配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度;加强日常维护检修,办公楼(区)内照明灯具、开关插座等电气、公共使用的照明、指示灯具线路要保证完好,确保用电及人身财产安全;2、加强日常检查巡视,保证给排水系统正常运行使用。建立正常供水管理制度,保证水质符合国家标准,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门等进行日常维护和定期检修,水箱保持清洁卫生并定期消毒,定期对水泵房及机电设备、锅炉设备进行检查、保养、维修、清洁定期对排水管进行清通、养护及清除污垢,保证室内外排水系统畅通及时发现并解决故障,维修合格率100%,故障排除不过夜,做好节约用水工作;3、采购人提出的服务要求具有一定特殊性和专业性,按照国家相关规定应交专业机构操作(如电梯维护、空调清洗、桌椅维修、水电暖电力维护等)时,供应商可对该专业服务内容外包给第三方专业机构执行,但外包确定的第三方机构必须事先获得采购人认可。除此以外的服务内容,未经采购人许可,不得进行转包或分包。(5)考核措施1、严禁无证、无牌上岗,发现一次罚款500元;2、上岗必须做好安全防护,穿戴劳保、绝缘工作服等,否则一次罚款200元;3、严禁上岗时干与工作无关之事,不得擅自脱岗,否则一次罚款200元;4、确保正常供水供电,严禁脱岗或酒后上岗,否则一次罚款500元;5、除紧急应急情况外,未经采购方同意,私自操作高低压变配电设施、水泵、锅炉等设备,发现一次罚款200元。造成不良或严重后果的另外赔偿;6、除紧急应急情况外,严禁未经请示汇报私自停电、停水,发现一次罚款200元。造成不良或严重后果的由供应商另外赔偿;7、维修、抢修水电设备时,不得无故拖工、浪费材料,发现一次罚款500元,如因物业工程人员检修处理不当,造成的损失由供应商进行赔偿;8、凡采购方管理人员指定的工作、任务,不得借故推诿、拖延,发现一次罚款100元;9、不按时报送相关资料(如维修资料相关手续等)的,一次罚款200元;10、中途更换物业维修工程服务人员应提前向采购方报备,经采购人审核相关专业资质证明同意后才可进行更换,如未经采购人同意私自更换(水电专业)人员,视为缺岗。*(6)工程维护工作所涉及固定费用:1、锅炉司炉费用:季节性(每年4个月)的锅炉司炉值班人员3人经费5.2万元(含税)(司炉人员3人,年龄26-55周岁,持司炉操作等级证书中级及以上,有6年实际操作经验,懂基本的锅炉维修及运行原理);2、水箱4个,每年至少清洗2次,总费用1万元;3、办公楼1部电梯维保(需通过年审)费用0.8万元。四、其它要求4.1、报价要求(1)本项目最高限价为231.58万元(一年),超过现价为无效报价。投标人报价包括完成本招标文件提出要求的全部相关工作所有可能发生的费用,即所需的一切人工、物耗、药肥、保洁用品、工具、设备耗材、用水、用电、保险和调研、咨询、测试、验收、评审、培训、服装、安保消防执勤设备、税金等所有可能发生的一切费用,即投标总报价为“交钥匙”价。其中,所有拟派驻人员的基本工资(含五险一金)不得低于武人社发【2019】33号文件相应工种工资指导价位低位数,且采购需求中单列的项目必须按照不低于标明的价格进行报价。对在合同实施过程中可能发生的其他费用(如:增加耗材、材料涨价、人工成本增加等因素),采购人概不负责。本文件所要求内容应视为保证系统运行所需最低要求,如有遗漏,投标人应予补充。否则,将不予以付款。对本文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入投标总报价。*(2)最高限价231.58万元中基础物业费191.43万元,8项固定费用共40.15万元,固定费用实际发生时经采购人确认后据实结算,供应商的报价中需包含全部固定费用,不得调整。8项固定费用包括:垃圾清运、保洁消毒用品等费用11.9万元、供暖季节用工5.2万元、办公楼电梯维保费用0.8万元、化粪池清运疏通5万元、水箱清洗1万元、消防设施维护与灭火器换粉4.75万元、绿植租赁10万元、会议室用品配置费1.5万元。4.2其他要求投标人应在报价时,在网上商城中提供以下方案及资料:(1)物业服务总体方案。(2)人员配备方案。(3)物资装备方案。(4)保洁服务方案。(5)设施设备(供水、供电、供暖、空调、门窗、桌椅、灯具等)日常维修服务方案。(6)绿化服务方案。(7)安全保密措施。(8)突发性事件的应急措施。(9)针对大型活动、会议具体服务措施。(10)内控奖惩制度和接受采购人日考评、月考核的奖罚办法。(11)节能、环保服务方案。(12)服务及违约承诺。(13)合理化建议。(14)预算编制。4.3考核评估采购方每月组织物业服务质量考核评估,考核组考评、物业服务单位自评及民警满意度测评相结合方式进行。考评内容主要包括保洁、会务礼仪、绿化、安保服务、维修等内容。物业服务所有违规事项经确认后,处罚金额在下月物业费用中直接扣除。4.4付款方式经采购人考核合格后,物业管理费按月支付,采购人向湖北省监狱管理局机关财务提出付款申请,由湖北省财政厅集中支付。本项目款项支付方式按湖北省财政厅相关规定直接从国库支付,中标人认可采购人按约定的付款时间向湖北省财政厅提出了资金支付申请,则视同采购人已履行了合同付款义务。中标人必须按国家有关财税规定开具发票。4.5管理要求物业管理公司项目经理、管理人员、各岗位主要业务人员实行持证上岗,不得随意更换管理人员,如有人员更换,需提前征求采购人意见,并由持同等或高于原有技术等级的资格证人员替补上岗。物业管理企业应建立完善的财务记录,并接受采购人对物业服务费用收支以及财务报表情况的查询。大楼、设备及各项物业管理档案资料是物业管理的重要资源,档案资料要保证完整,各项运行记录、故障记录、统计分析等都应纳入档案管理,以便应用于指导实际工作。合同期满后,应将物业管理的全部档案资料无条件移交采购人。*合同服务期内,供应商经采购人考核扣款总金额达到2万元整,或考核扣款次数达到5次及以上,或期满后经满意度评定未达到85%,若以上三项中满足任一项,下年度将不考虑该供应商纳入议价范围。供应商经采购人考核扣款未超过1.5万元整且期满后经评定满意度评定达到85%以上,下年度可优先考虑。4.6合同条款中标供应商应按合同约定时间进场,非采购人原因导致供应商逾期交付的,供应商向采购人支付逾期交付违约金,逾期交付违约金为每天1000.00元人民币。合同执行过程中如果中标供应商没有履行合同中规定的物业管理服务承诺或者物业服务年度考核不合格的,采购人有权提前终止合同,如因中标供应商的过失对采购人造成损失的还应对此做出赔偿。4.7履约保障条款依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的有关规定,中标人待双方合同签订后30日内,中标人以金融机构出具的保函形式提交给采购人(履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%)。履约保函(质量保证金)在项目质保期满经采购人验收合格后的一周内,由采购人无利息退还给中标供应商。*五、责任声明供应商投标资料必须保证完全真实,并由投标供应商负责证实提供资料的真实性。投标资料必须完全响应此项目的所有要求,特别是带*号项,必须符合采购需求。如投标资料中有不完全满足采购需求中所提要求的,则视为不完全响应,不予中标;如有弄虚作假行为,不予中标,且我单位保留将相关情况报送财政监督部门或依法追究其法律责任的权利。