宁波市教师专业发展数智平台中标结果公示(宁波市职业技术教育中心学校2024)
宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目成交公告
宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目成交公告
公告次数:1
发布日期:2024-07-22
浙江中创招投标有限公司受采购人委托,就宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目进行竞争性磋商采购,并于2024年07月11日在宁波政府采购网网站发布了采购公告。 本次采购成交公告如下: 采购编号:ZJZC-243243-C 项目名称:宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目 成交供应商:北京国人通教育科技有限公司 成交供应商地址:北京市大兴区兴华大街(二段)1号北京印刷学院创新大厦10层 成交金额: 265000.00元 评定日期:2024年07月22日 评标委员会成员名单:朱震、朱高伟、任枫 若有供应商认为该采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(自本公告发布之日起至第2日24时止)起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构、采购人提出质疑。 收费标准:采购代理机构将按照采购文件规定向成交供应商(成交人)收取采购代理服务费。 采购人:宁波市职业技术教育中心学校 联系人:任老师 电话:0574-87991622 代理单位:浙江中创招投标有限公司 联系人:张百军、王家兴、周俊辉、卢杭燕、张晓亮、夏坤、吴凤珠 联系电话:0574-87179082/87 传真:0574-87179089 电子邮箱:tender06@126.com
ZJZC-243243-C_宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目【定稿】2024.07.11m_2024722155630.doc
竞争性磋商采购文件项目编号:ZJZC-243243-C项目名称:宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目浙江中创招投标有限公司二〇二四年七月目录第一章竞争性磋商采购公告2第二章采购需求4第三章供应商须知9第四章评审办法及评分标准20第五章采购合同草案条款28第六章响应文件格式301.第一章竞争性磋商采购公告浙江中创招投标有限公司受宁波市职业技术教育中心学校的委托,就教师专业发展数智平台采购项目进行竞争性磋商采购,欢迎合格的供应商前来参加本次采购活动。本项目为非政府采购项目,为非依法必招项目。一、项目编号:ZJZC-243243-C二、采购组织类型:委托代理三、采购方式:竞争性磋商四、采购内容、服务内容及采购预算(最高限价)品目号采购内容主要项目概况交付期限预算金额/最高限价/教师专业发展数智平台具体详细内容见第二章采购需求部分自合同签订之日起1个月内27万元五、合格供应商的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一品目的磋商。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3、供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。4、本项目对供应商资格的特定要求:无;5、本项目不接受联合体参加磋商,实行资格后审。六、竞争性磋商文件的发售:1、发售时间:2024年07月11日至2024年07月18日(法定双休日及节假日除外),上午9:00-11:00;下午13:30-17:00。2、发售地点:浙江中创招投标有限公司[宁波市环城西路北段225号/真如中心15楼]。3、售价:采购文件每份500.00元,售后不退,请勿个人或支付宝汇款。4、购买磋商文件时需提供以下资料:(1)营业执照(或事业法人登记证或民办非企业单位登记证书)副本复印件(复印件加盖公章);(2)磋商公告发布网页下载并填写的报名函;(3)标书费汇款凭证;(4)如非现场购买磋商文件的(要求本代理机构以电子邮件或邮寄方式发送),请将购买标书的汇款凭证、营业执照副本复印件(加盖公章)、报名函直接传真(0574-87179089)或发送邮件(tender06@126.com)至我司。七、提交首次响应文件截止时间、开启时间和地点:供应商应于2024年07月22日13:00(北京时间)前将首次响应文件密封送交到浙江中创招投标有限公司[宁波市环城西路北段225号/真如中心15楼1503室],逾期送达或未按要求密封的将予以拒收。八、磋商时间及地点:本次采购将于2024年07月22日13:00(北京时间)在浙江中创招投标有限公司[宁波市环城西路北段225号/真如中心15楼1503室]磋商,供应商可以派授权代表出席磋商会议。九、其他事项1、参加磋商的供应商在磋商前必须到“宁波政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn)”上成功进行注册登记,否则不能确定为成交人。2、未购买磋商文件者的报价响应将被拒绝。十、业务咨询采购人:宁波市职业技术教育中心学校地址:宁波市鄞州区桑田路885号联系人:任老师电话:0574-87991622代理单位:浙江中创招投标有限公司联系人:张百军、王家兴、周俊辉、卢杭燕、张晓亮、夏坤、吴凤珠联系电话:0574-87179082/87传真:0574-87179089电子邮箱:tender06@126.com关于本次竞争性磋商活动的费用均汇入以下账户:开户银行:宁波银行孔浦支行(行号:313332082133)户名:浙江中创招投标有限公司账号:400301220002750852.第二章采购需求1、技术功能要求(1)教师专业发展数智平台管理系统1.业务管理系统*1套(1)多层级组织架构管理,可实现校内组织架构的多层级管理,支持建立服务整校的教师管理体系。支持灵活自定义的分级管理,各层级管理员根据权限管理学员数据,强化层级数据安全。做到各层级可灵活转移及合并;同时对下设单位进行管理和监控,进一步解决复杂的培训管理需求。系统含有角色管理,能按照系统用户职责不同,来建立不同的用户角色,可按照学校的组织架构,建立基于角色的权限分配体系,支持新增、修改、删除角色,可对每个角色进行权限分配操作。(2)教师信息管理,可管理和维护教师基本信息,支持批量导入和导出教师信息。对教师学时学分教学工作量、教学质量(如学考、统考成绩等)进行统计管理。支持对教师的个人基本信息,包括姓名、性别、出生年月、职称、职务、联系方式、工作单位、职称等进行统计管理。(3)教师活动管理,支持对教师参加的校内外活动(如企业实践、沙龙讲)的报名、考勤签到、学时、成果上传、证书进行管理。支持设置活动报名条件,包括报名时间、报名模式、活动名额、是否启动审核。支持设置是否启动活动签到,学员每次签到可获得100÷考核设置签到次数的分数,支持设置签到的规则,包括签到时间、位置限制,支持生成签到二维码,学员可以手机扫码签到。支持设置活动成果上传,管理上传截止时间、数量限制。支持为活动配置证书,支持设置证书发证日期、证书编号,支持线上自定义证书样式。支持实时查看活动数据统计,包括报名数据、签到数据、成果上传数据和获证数据。活动结束后,支持统一管理参与教师所获取的学时。(4)▲教师业绩管理,支持将教师的个人大事记进行记录,直观地展现教师的发展历程,为每位教师建立电子档案。教师上传获奖文件时,可以以图片或pdf格式上传,平台直接抓取关键词进行信息录入,教师进行核对修正。支持对教师在线上线下、校内外所参与的培训、奖项、科研等经历通过个人申报、管理员批量导入的形式进行集中管理并配置学时学分,支持自定义配置多种申报字段,支持学员端自主申报经历和附件信息上传,支持管理端在线查看、审核和下载学员填报的经历。以上功能,支持与教师职称结合,与职称评审(二期开发)功能联动,覆盖职称评定的全流程管理。(5)▲教师专业发展成长体系管理,支持分类制定成长路径,包括教师培养、职称晋升、荣誉参评等维度。在教师培养上,通过序列管理和成长管理,将学校对教师分层分类培养规划进行设计,自定义教师在每个阶段需完成的成长任务,提供预警信息,发送到教师本人和相关管理者处。支持管理人员按照组织架构、成长体系查询学员的个人发展现状,包括所属成长序列、学员能力画像、人才发展路径等。教师可以在个人中心直观看到自己所处的成长阶段(职称或成长荣誉称号),以及晋级所需条件。支持根据教师培养的职称晋升、荣誉参评等不同体系,按照成长阶段,建立专业发展方案、匹配学习培训项目、配置能力测评试题或量表。其中教师的荣誉参评包括教坛新秀、骨干教师(双师型教师)、名师(首席教师)。教师可以在个人中心直观看到自己所处的成长阶段(职称或成长荣誉称号),以及晋级所需条件。管理员可以查看,各个阶段的参评教师群体及晋级所需条件。(6)▲教师能力标准管理,平台支持管理员根据学员培养所需具备的关键能力和标准,建设能力点库。根据培养规划,对不同类型的学员、不同的成长模式,调取能力点,建设能力模型。(7)▲教师成长测评,基于能力模型,平台支持自定义建设能力测评产品,支持单选题和矩阵量表的测评形式,支持根据测评结果自动生成测评报告,评估出各岗位教师的能力现状与标准能力之间的差距,以支持能力有所欠缺的教师按需进行学习提升。(8)▲学习成长地图,支持以能力模型为基础,设置学员学习地图,支持设置地图中每个关卡所关联的成长体系、教学成长方案,支持设置学习模式、地图样式。支持管理员查看每个学习地图的学员。学员可以在学员端的学习地图中,基于能力模型、所属成长阶段、测评结果,查看应知应学内容、成长方向。(9)▲教师画像,支持学员在个人中心查看自己的画像,了解自己所处的成长阶段,通过雷达图的形式直观了解在本阶段能力标准与个人在不同维度的发展现状对比。(10)数据中心,支持对平台按照组织架构、学员、项目、活动、竞赛等维度实时进行记录。支持实时统计全体学员的发展情况,支持统计不同成长阶段的学员情况。教师个人可以查看职称晋升、荣誉评审情况并作出标准比对后的提醒通知。(11)▲数据驾驶舱,支持通过数据驾驶舱和数据大屏的形式,以可视化的形式智能统计平台上学员发展情况,包括各个阶段的学员发展数据,以及不同维度的教师发展工作的学员参与情况。校级管理员可以查看全校教师职称晋升、荣誉评审情况。(12)▲AI评课,支持提供AI智能工具,对课堂实况录像中的师生互动、授课和学习质量进行评估,生成分析报告,辅助评估教师的教学水平,帮助教师和学校管理者优化教学方法。(13)▲AI课程文字转写,对于视频文件形式的课程资源,平台支持利用ASR语音识别技术将课程视频中的内容提取,转化并记录为文字,同步也会记录该段文字相应的开始结束时间戳,帮助教师更好地组织教学资源。(14)培训项目管理,支持线上+线下混合式培训项目管理。根据不同的培训要求,以项目形式设置教学方案。支持无阶段闯关学习模式和多阶段学习模式,支持配置教师在不同学习阶段的教学活动任务,支持设置点播课、研讨会、考试、作业、研修成果、线下活动(线下课)、交流研讨,考试、作业练习支持人工评阅或自动评阅,支持对不同环节的任务设置考核要求、成绩和学时。支持把自定义的考核成绩和学时,与电子证书结合。支持对培训项目的过程进行有效监管,包括在播放视频时随机出现手动验证或验证码验,通过后可继续观看视频,支持启用首次学习防止快进。支持分配项目管理员、班级管理员,并根据需要配置对应权限;各班级可配置不同的教学方案;支持导入学员、发布公告、发布培训问卷、一键导出培训简报、一键导出教师上传的学习成果;支持对各个培训项目进行过程数据管理、进度查询,实时统计参训率、考核达标率、平均成绩、每日考核达标人数、各个教学活动参与数据、学员学习明细、班级学习明细等。(15)线上自主选学,学员可以根据自己的兴趣、需求和时间安排,自由地从管理员设置好的课程资源库中挑选感兴趣的课程进行学习。系统可记录学员的选学历史和学习轨迹,以便学习者随时回顾和总结自己的学习情况。学习者可以查看已选课程的完成状态、学习时长等数据,从而更好地规划后续的学习安排。(16)资源管理,支持建立独立的教学资源库,平台中可对课程进行分类管理,根据需要自定义设置类别,支持视频、音频、文档多种类型课件的点播课程,可对课程分类、标签、能力点、课程图文介绍、关联授课讲师、决定是否门户网站展示等设置;课件可分章分节维护可上传音视频或文档材料;可将校本优质课程资源上传到网站展示,或作为培训课程进行观看和学习。支持建立独立的考练资源库,包含试题库、试卷库,试题类型支持单选题、多选题、是非题、主观题等多种类型,支持管理员从试题库中选择试题生成试卷。(17)考试练习,包含考试、作业、研修成果。在考试管理中,支持配置考试分数、及格分数、考试时长、是否允许重考、是否启动防切屏,支持设置学员能否在考试成绩出结果后查看试卷内容及答案解析;在作业管理中,支持配置作业分数、题目数量、是否允许重复答题、是否支持人工评阅;在研修成果管理中,支持配置题目、分数、合格标准、是否允许重复答题、支持人工评阅或自动评阅。(18)▲线上直播系统,支持培训内直播课、独立研讨会等多种模式,以适应不同应用场景所需,支持设置直播开始时间、时长、最大参与人数、录制设置。(19)问卷,支持结合培训项目、活动或独立发放问卷,可通过问卷进行报名、调研、评价数据收集;同时支持定时发布问卷、可强制学员或指定学员填写问卷。测评问卷支持逻辑跳题和关联题目,也支持多题型设置(单选、多选、下拉、填空、矩阵、单项打分题等),满足培训前需求调研、培训满意度调查等需要,通过不同维度查看分析结果和评估报告。2.学员学习中心*1套(1)学习中心支持PC端、APP(安卓、IOS)、H5多终端。(2)支持学习项目中的各项内容学习,按要求完成必修课、选修课、考试、作业、交流研讨、研修成果等学习考核内容,领取证书,学习记录各端同步记录。(3)支持参与线下活动,报名、签到打卡、上传活动心得、领取学习证书,活动参与情况各端同步记录。(4)支持参与问卷调研活动,填写调研问卷。(5)支持查看我的证书,查看、下载个人在培训项目、活动、考试、大赛等活动获取的证书。(6)支持查看我的报名,查看学员报名参加的各类培训和活动的审核结果。(7)支持查看我的学习画像,通过雷达图的形式直观了解在本阶段能力标准与个人在不同维度的学习现状对比。(8)支持查看个人学习地图,基于能力模型、所属成长阶段、测评结果,查看应知应学内容和个人发展方向。(9)支持查看个人学习档案,按照年度了解本人在培训、科研、活动等环节已获得学时学分。支持申报教师个人业绩,按照在培训、科研、活动等类别,申报个人经历、所获学时及附件材料。(10)支持查看学习记录,了解全部培训项目的学习记录。支持查看学习日历,以日期维度了解个人学习任务。(11)支持查看我的消息,了解管理员在培训、活动、竞赛等不同场景发布的通知信息。(12)支持进入安全中心,修改账号密码,绑定微信号,换绑手机号。(13)支持客服中心功能,了解平台常见操作问题。(2)教师专业发展数智平台课程资源库1、具备课程资源库(需提供相关证明)课程资源库应包含不少于5000门教师培训课程的课程资源库,其中由国家级、省级教学名师授课的课程不少于100门,课程总时长应不少于20000学时。课程资源库供由校方选择使用,协助甲方实施培训项目,课程使用费用可与供应商另行计算。2、课程模块(需提供相关证明)在线课程贯穿教师发展从新手型教师到能手型教师全周期,教师培训在线课程模块包含但不限于:(1)教育政策:基于职业教育政策视角,本专题课程紧跟职业教育政策热点与趋势,引导教师了解国家在教育方面的大政方针和教育发展的重要决策,学会应用教育政策解决教育问题,更好地投身于高质量人才培养事业。(2)师德师风:围绕教师师德师风建设,结合课程教学,深刻解读师德师风建设的内容、建设途径及建设要点,助力教师贯彻落实立德树人的根本任务,着力培养担当民族复兴大任的时代新人。(3)师生心理:聚焦师生心理健康,引导教师掌握科学的自我心理调适和疏导方法,保持积极健康的心态。同时,协助教师理解学生心理,正确评估学生的心理危机水平,帮助学生营造积极、乐观、阳光的心态,推动构建心理健康教育工作体系。(4)职业发展:涵盖教育基本概念、教师职业道德、教学技巧、知识产权和科学研究等多元主题,关注教师从新入职成长为资深教师的各个关键节点和必备素养,为教师的职业发展奠定扎实的理论和能力基础。(5)教学能力:围绕“如何讲好一门课”这一核心问题,从教育教学理念、教学设计、课堂组织及学生学习动机等多方面锻炼教师基本功,助力“金师”锻造。(6)能力比赛:覆盖多个国家级大赛,如教学能力比赛、德育与思想政治教育赛项等,多视角深度剖析各类大赛的评分要点、提供针对性的备赛指导思路,以细致入微的内容力求从各个方面为参加大赛的教师赋能。(7)课程思政:深入剖析课程思政设计中的常见问题,协助教师把握思政教育的规律,找准专业课程需求点,将思政元素有机融入课程建设各环节。(8)数字化能力:基于不同教学场景下信息技术工具的应用方式,详细介绍线上教学实用工具,微课设计与制作,智慧教学工具雨课堂的功能、特点及应用,同时还有信息技术与教育教学深度融合的实践案例等,共同促进教师数字化教学能力的提高。(9)教学改革创新:将前沿教学理论讲解和各学科、专业真实教学案例有机融合,探索在线教学新常态下的教学改革创新,帮助教师运用先进的教学理念和教学工具,优化教学目标,设计教学内容,创新教学方法,实现在线课程与线下课程实质等效。(10)混合式教学:以高质量混合式教学为切入点,结合具体混合式教学课程案例,深化教师对信息化技术融于教学的认知,为教师理解基于信息技术的混合式教学设计、投身教育教学改革、提升信息技术应用水平起到促进作用。真正实现让信息技术手段为课程赋能,助力教师开展有效的混合式教学设计。(11)质量评价:重点关注“学生中心、产出导向、持续改进”的教育理念,充分发挥信息技术和数据赋能的优势,持续提升和改进教学质量,引导教师树立“质量意识”,熟练掌握过程性教学评价,提升教育教学质量。(12)教学团队:从职业院校教师教学创新团队政策解读到实践经验介绍,教师可深度了解教学团队建设存在的主要问题及团队必备的能力素质,持续提高自身的教学能力和课程育人成效。(13)教研成果:帮助教师拓宽教研视野,找准教学研究的切入点,从教学实践中凝练教研课题,探索教学改革的研究路径和方法,助力教改项目全周期有效申报和实施,提升教师的教学研究能力。(14)科研基金:充分结合科研基金项目申报经验,探讨科研项目设计与基金申报的关键细节问题,如申报前期准备工作、课题选题的原则、研究方法的设计及课题申报书的写作方法等。(15)论文写作:帮助教师拓宽科研视野,明晰学术论文写作及发表的规范,夯实教师学术生涯和事业发展的基础;提高科研国际化水平,增强国际期刊论文撰写与发表的能力,助力教师培养成功科研工作者的必备素质。3、供应商每年需完成课程资源库内课程更新更新课程数量不少于课程资源总量的30%。其中,职业教育课程资源更新数量不少于300门,用于支撑、协助甲方实施相关培训服务。4、供应商需具备讲师资源库(需提供相关证明)讲师资源库应包含不少于15位职业教育理论与实践专家,其中国家级专家不少于5位,省级的不少于10位。可协助甲方邀请讲师资源库内专家成员参与甲方实施的相关培训服务。2、系统总体要求技术要求:系统采用B/S体系架构,采用主流的计算机语言开发,支持通用服务器,支持分布式部署方式,具有全面的日志记录及分析预警等安全跟踪功能。立足于“以人为本”的产品设计理念,保证良好的用户体验;支持提供API开放接口与第三方平台进行用户、学习数据等对接;平台教学管理中心支持PC端Windows7及以上系统、Mac10.13及以上版本系统;浏览器支持Edge、Chrom、Firefox、QQ、360、Safari等主流浏览器;学习中心支持PC、APP(安卓、IOS)、H5多端学习,多种登录方式按需扩展;平台系统可保证7*24小时不间断的高可靠性运行;不限制注册用户数,支持同时在线用户数≥100000人,并发用户数≥20000人;高峰负载时的平均响应时间不超过5秒,日常运行时的平均响应时间不超过2秒;数据量满足至少5年的存储使用需要;具备2万人同时在线性能测试报告。全平台统一采用SaaS模式部署。平台由门户网站、个人学习中心和后台多角色管理系统组成“三位一体”架构,为教师培训、教研管理、教师业务档案管理等方面提供坚强的平台保障。3、服务内容1.AI工具对接。供应商需协助学校,在平台上对接AI应用工具,为学校教师提供智能问答、内容创作与编辑、机器翻译、教育辅助等AI智能工具。为学校教师提供辅助教学的生成式人工智能工具,其中包含文化课和专业课两大类。2.平台使用过程中供应商需要提供7*24h技术运营服务,积极响应、快速应答,解答甲方在系统操作过程中遇到的问题;全年不定期升级系统功能,优化平台性能,及时推送产品更新信息;3.供应商需提供平台交付后3个月的试运营阶段,提供针对平台操作管理员、平台运营人员、平台直播讲师、平台指导专家等不同操作角色的应用培训,引导用户快速度过适应期,正确运用各类功能提升自身业务效率。4.资源教学服务方面,供应商需具备丰富的培训组织与平台运营服务实践经验,在线上线下培训目标制定、内容选择、师资遴选、方案设计、资料准备、学员组织管理、培训成果开发、培训评估、服务平台搭建等方面提供专业的服务,协助甲方建立训前、训中和训后的教学服务支持体系和全流程动态监管体系。通过标准化、体系化和科学化的管理和运营,减轻学院培训管理部门和管理者线上线下教学组织实施的工作压力,促进培训顺利实施并取得实效。5.平台免费维保期3年。第三章供应商须知前附表序号内容、要求1项目名称:宁波市职业技术教育中心学校教师专业发展数智平台采购项目*2报价要求及其他费用:(1)报价:本项目应以人民币报价;包括但不限于教师专业发展数智平台开发服务期内所发生的一切费用。(2)本项目预算金额/最高限价:人民币27万元。报价超过预算金额或最高限价的作无效标处理。(3)不论成交结果如何,供应商均应自行承担所有与采购有关的全部费用。(4)成交服务费:本招标代理公司参照国家收费标准向成交供应商收取磋商服务费,不足叁仟按照叁仟收取。成交人接到本机构通知后5个工作日内向本机构支付成交服务费,并领取成交通知书。逾期未交纳成交服务费的,本机构有权从其磋商保证金中收取,并对不足部分进行追索。成交服务费只收现金、银行票汇款、电汇款。*3磋商保证金:(1)磋商保证金金额:各供应商需递交(人民币)伍仟圆整(¥5000)(2)磋商保证金形式:银行电汇或网银(公对公转账形式),支票、汇票、本票、保函;(3)保证金递交截止时间:2024年07月22日10时00分(北京时间);保证金汇入账户:开户银行:宁波银行孔浦支行(行号:313332082133)户名:浙江中创招投标有限公司账号:400301220002750854答疑与澄清:供应商如认为磋商文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式要求采购单位作出书面解释、澄清或者向采购单位提出书面质疑,逾期不予受理;采购单位不专门组织答疑;如有答疑,答疑内容是采购文件的组成部分,并将以书面形式送达所有已报名的供应商;因其他紧急情况影响本项目正常采购活动的,采购单位将于递交响应文件截止日期3天前书面通知所有已报名的供应商。*5响应文件组成:正本 1 份;副本 4 份;电子版 1 份。*6提交首次响应文件截止时间和地点:2024年07月22日13时00分(北京时间)前将响应文件密封送交到浙江中创招投标有限公司[宁波市环城西路北段225号/真如中心15楼1503室],逾期送达或未按要求密封的将予以拒收。*7磋商时间及地点:2024年07月22日13时00分(北京时间)前将响应文件密封送交到浙江中创招投标有限公司[宁波市环城西路北段225号/真如中心15楼1503室]。*8信用记录:(1)信用信息查询的时间:如潜在供应商较多时,查询时间为递交首次响应文件截止时间前一天至资格审查工作结束前;如潜在供应商较少时,查询时间为递交首次响应文件截止时间后一个小时;若在响应当天因不可抗力事件导致无法查询且一时无法恢复查询的,可在成交结果公示期间对成交候选人进行事后查询;(2)查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“浙江政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn);(3)信用信息查询记录和证据留存具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存;(4)信用信息的使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动;成交候选人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,采购单位将依法取消其成交资格。9评审办法及评审标准:详见第四章。10成交结果公示:成交结果公示于宁波政府采购网网站。11磋商保证金退还(不计息):除磋商文件规定不予退还保证金的情形外,成交通知书发出后五个工作日内,未成交的供应商退还磋商保证金;成交通知书发出后30日内,成交供应商向代理机构提供项目合同、并缴纳成交服务费后退还磋商保证金。*12签订合同时间:成交通知书发出后30日内。*13交付时间:(1)签订合同后1个月内完成平台安装部署和调试上线;(2)试运营满3个月后发起验收流程。地点:采购人指定地点。*14是否提交履约保证金:是履约保证金金额:合同金额的1%。(1)履约保证金形式:转账或银行、保险公司出具的保函形式。(2)履约保证金递交时间:成交通知书发出后7天内缴纳。(3)履约保证金退还时间:乙方履约保证金待项目完毕且乙方无违约情形下,甲方向乙方退还。15采购资金来源:预算资金。*16付款方式:合同签订后15个工作日内支付合同价款的40%,试运营期结束并通过采购人验收后付至合同金额的100%;*17响应文件有效期:提交首次响应文件截止日起90天。18解释:本磋商文件的解释权属于代理机构。一、总则(一)适用范围本磋商文件适用于本项目的磋商公告、响应、评审、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.采购单位系指组织本次竞争性磋商的代理机构和采购人。2.“供应商”系指向采购单位提交响应文件的单位或个人。3.“产品”系指供方按采购文件规定,须向采购人提供的一切有关产品、技术资料。4.“服务”系指采购文件规定供应商须承担的一切服务。5.“项目”系指供应商按采购文件规定向采购人提供的服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。7.“*”系指实质性要求条款。(三)采购方式本次采购采用竞争性磋商方式进行。(四)磋商委托供应商代表须携带有效身份证件。供应商代表须为供应商的在职员工,如供应商不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书并在响应文件中提供供应商代表身份证正反面复印件及授权代表首次响应之日前三个月内任意一个月的供应商所缴纳的社保证明(响应文件正本用原件,副本可用复印件,格式见第六部分)。(五)磋商费用不论采购结果如何,供应商均应自行承担所有与采购有关的全部费用(采购文件有相关规定除外)。(六)联合体报价本项目不接受联合体报价。(七)转包与分包*本项目不允许转包,未经采购人同意,不得分包。(八)特别说明:*1.供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。*2.供应商在采购活动中提供任何虚假材料,其响应文件无效,并报监管部门查处;成交后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第55条之规定赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。(九)关于分公司参加磋商除银行、保险、石油石化、电力、电信、移动、联通等行业允许分公司参加磋商外,其余不允许分公司参加磋商。如允许分公司参加磋商的,需提供具有法人资格的总公司的营业执照原件扫描件及授权书,授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效。(十)关于知识产权1.供应商必须保证,采购人在中华人民共和国境内使用响应服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由供应商承担。2.供应商报价应包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。3.系统软件、通用软件必须是具有在中国境内的合法使用权或版权的正版软件,涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由供应商承担所有责任及费用。(十一)质疑和投诉1.供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,须在应知其利益受损之日起七个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。未依法获取采购文件的,不得就采购文件提出质疑;未提交响应文件的供应商,视为与采购结果没有利害关系,不得就采购响应截止时间后的采购过程、采购结果提出质疑。3.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当以书面形式(需符合财政部令第94号政府采购质疑和投诉办法要求)提出。4.接收书面质疑函的方式:质疑人可通过送达、邮寄、传真的形式提交书面质疑函,通过邮寄方式提交的书面质疑函以被质疑人签收邮件之日为收到书面质疑文件之日,通过传真方式提交的书面质疑函以被质疑人收到书面质疑文件原件之日为收到书面质疑文件之日。被质疑人处理质疑联系部门:本采购文件第一章中采购代理机构的有关联系方式。5.供应商对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意或者采购人或采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉,投诉须采用书面形式(需符合财政部令第94号政府采购质疑和投诉办法要求)。二、磋商文件(一)磋商文件的构成。本磋商文件由以下部分组成:1.竞争性磋商采购公告2.采购需求3.供应商须知4.评审办法及标准5.合同主要条款6.响应文件格式7.本项目磋商文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)供应商的风险供应商没有按照磋商文件要求提供全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其响应文件被拒绝。(三)磋商文件的澄清与修改1、采购人对磋商文件进行必要的澄清或者修改的,将以书面形式告知邀请供应商。澄清或者修改的内容可能影响首次响应文件编制的,更正公告在递交首次响应文件至少3日前发出;不足3日的,顺延提交首次响应文件截止时间。更正公告为磋商文件的组成部分。2、供应商在规定的时间内未对磋商文件提出疑问、质疑或要求澄清的,将视其为无异议。对磋商文件中描述有歧义或前后不一致的地方,磋商小组有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个供应商。三、响应文件的编制(一)响应文件的组成响应文件至少包含以下部分:1.技术商务部分:资格证明文件:(1)有效的企业法人营业执照(或事业法人登记证)、其他组织(个体工商户)的营业执照或者民办非企业单位登记证书复印件(复印件加盖公章);(2)提供具有履行合同所必需的能力的书面声明(格式见附件);(3)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件)。(4)供应商资格声明(格式见附件);商务技术部分:(5)法定代表人的身份证明或法定代表人授权书【供应商的代表若为非法定代表人的,必须提交法定代表人授权书及授权代表首次磋商之日前近三个月内任意一个月的供应商所缴纳社保证明(均加盖公章),格式见附件】;(6)供应商基本情况说明(格式见附件);(7)商务条款偏离表(格式见附件);(8)技术条款偏离表(格式见附件);(9)类似项目业绩表(格式见附件);(10)项目人员配置表(格式见附件);(11)项目负责人简历表(格式见附件);(12)项目重难点分析、服务实施方案、技术方案、安全保障方案、进度计划方案、培训资料与方案、售后服务体系、安装调试及验收方案;(13)资质证书等证明材料;(14)供应商认为有必要提交的其他商务技术说明文件和评审表所需求资料。2.报价部分:(1)报价函(格式见附件);(2)报价一览表(格式见附件);(3)报价明细表(格式见附件);(4)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明。(二)响应文件的语言及计量*1响应文件以及供应商与采购单位就有关磋商事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。*2报价计量单位:磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)报价要求1.报价应按磋商文件中相关附表格式填写。*2.响应文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)响应文件的有效期*1.自递交首次响应文件截止日起90天响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。2.在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.供应商可拒绝接受延期要求而不会导致磋商保证金被没收。同意延长有效期的供应商需要相应延长磋商保证金的有效期,但不能修改响应文件。4.成交供应商的响应文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)磋商保证金*1.供应商须按规定提交磋商保证金。否则,其响应文件将被拒绝。2.保证金形式:银行电汇或网银(公对公转账形式),支票、汇票、本票、保函。3.除磋商文件规定不予退还保证金的情形外,成交通知书发出后五个工作日内,未成交的供应商与代理机构联系退还磋商保证金;成交通知书发出后30日内,成交供应商向代理机构提供项目合同、并缴纳成交服务费后,与代理机构联系退还磋商保证金。4.保证金不计息。5.供应商有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)将成交项目转让给他人或者在响应文件中未说明且未经采购单位同意,将成交项目分包给他人的;(5)拒绝履行合同义务的;(6)其他严重扰乱采购程序的;(六)响应文件的签署和份数1.供应商应按本磋商文件规定的格式和顺序编制、装订响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。2.供应商提供响应文件正本1份,副本4份。正副本分别装订成册,响应文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。3.响应文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,响应文件正本除本《供应商须知》中规定的可提供复印件外均须提供原件。副本为正本的复印件。4.响应文件须由供应商在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,供应商应写全称。5.响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。(七)响应文件的包装、递交、修改和撤回1.供应商应密封封装响应文件(技术商务部分和报价部分、电子文件可一起密封)。响应文件的包装封面上应注明供应商名称、供应商地址、项目名称、项目编号及“开标时启封”字样,并加盖供应商公章。2.未按规定密封或标记的响应文件将被拒绝,由此造成响应文件被误投或提前拆封的风险由供应商承担。3.供应商在递交响应文件截止时间之前,可以对已提交的响应文件进行修改、补充或撤回,并书面通知采购单位;补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。递交响应文件截止时间后,供应商不得撤回、修改响应文件。修改后重新递交的响应文件应当按本磋商文件的要求签署、盖章和密封。(八)响应无效的情形实质上没有响应磋商文件要求的响应文件将被视为无效响应,供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其响应成为实质上响应的文件。1.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(1)资格证明文件不全的,或者不符合磋商文件标明的资格要求的;(2)响应文件无法定代表人签字,或未提供法定代表人授权委托书、供应商声明书或者填写项目不齐全的;(3)供应商代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(4)响应文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(5)响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合磋商文件要求的(经磋商小组认定并允许其当场更正的笔误除外);(6)响应文件有效期不能满足磋商文件要求的;(7)未实质性响应磋商文件要求或者响应文件有采购人不能接受的附加条件的;(8)未按规定交纳磋商保证金的;(9)超过递交响应文件截止时间送达的或未按规定地点送达的;(10)未按规定密封、签章的;(11)响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者响应文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章的;2.在技术评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(1)响应文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假响应的;(2)明显不符合磋商文件要求的,或者与磋商文件中“*”的条款发生实质性偏离的;(3)响应文件技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)方案的;3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(1)未采用响应文件要求的报价形式或超过采购预算(最高限价)报价的;(2)报价具有选择性;(3)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且不能在评标现场合理时间内提供相关证明材料说明其报价的合理性的。(4)磋商文件规定的其他报价无效的情形;4.被拒绝的响应文件为无效。四、磋商程序(一)磋商准备采购代理机构将在规定的时间和地点进行磋商,供应商的法定代表人或其授权代表应参加磋商并签到。供应商的法定代表人或其授权代表未按时签到的,视同放弃磋商权利、认可磋商结果。(二)磋商程序:1.供应商在递交响应文件截止时间之前报到,并提交响应文件。2.磋商小组查阅响应文件,不符合符合性审查、商务和技术审查的供应商将被拒绝。3.磋商小组与进入磋商的单一供应商分别进行磋商。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求(即本磋商文件第二章采购需求)以及合同草案条款(即本磋商文件第五章政府采购合同草案条款);对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在规定时间内重新提交响应文件(或补充文件),并由其法定代表人或授权代表签字或加盖公章。重新递交的响应文件(或补充文件)具有相应的法律效力;磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。4.经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分(评分标准详见第四章评审办法及评分标准);5.磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名及以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐;评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。6.采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照评审得分排序由高到低的原则确定成交供应商。采购代理机构在发布采购公告的网站上公布成交结果。五、评审(一)组建磋商小组磋商小组由评审专家或采购人代表共3人或以上单数组成,评审专家将按规定在政府采购评审专家库中随机抽取。磋商小组成员名单在磋商结果确定之前依法保密。(二)评审的方式本项目采用不公开方式评审,评审的依据为磋商文件和响应文件。(三)评审程序1.形式审查采购人代表和代理机构工作人员协助磋商小组对供应商的资格和响应文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)磋商小组审查响应文件的实质性内容是否符合磋商文件的实质性要求。(2)磋商小组将根据供应商的响应文件进行审查、核对,如有疑问,将对供应商进行询问,供应商要向磋商小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。(3)各供应商的技术商务得分为所有磋商小组成员的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。(4)代理机构工作人员协助磋商小组根据本项目的评分标准计算各供应商的报价得分。(5)磋商小组完成评审后,评审成员对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。磋商小组按评审原则推荐成交候选供应商同时起草评审报告。(四)澄清问题的形式对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由法定代表人或其授权代表签字或盖章确认,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(五)错误修正响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;2.响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;4.总价与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的报价,供应商同意并签字确认后,调整后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其报价将作为无效报价处理。(六)评审原则和评审办法1.评审原则。磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。2.评审办法。本项目评审办法是综合评分法,具体评审内容及评分标准等详见《第四章:评审办法及评分标准》。六、确定成交供应商:本项目由采购人确定成交供应商。采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评审报告交采购人确认,采购人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选供应商中按由高到低的顺序确定成交供应商,采购代理机构自成交供应商确定之日起2个工作日内在发布采购公告的网站上对成交结果进行公示。七、合同授予1.采购人与成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内签订合同。2.成交供应商拖延、拒签合同的,将被扣罚磋商保证金并取消成交资格。3.成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一成交候选人为成交供应商或重新采购。3.第四章评审办法及评分标准一.总则本次磋商遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,磋商活动及当事人接受依法实施的监督。本次磋商采用综合评分法。二.评审组织磋商小组:采购人和采购机构根据采购项目的内容特点按照法律法规规定组建磋商小组。磋商小组由采购人、技术、经济等方面专家等有关人员组成。三.磋商程序(一)磋商准备采购代理机构将在规定的时间和地点进行磋商,供应商的法定代表人或其授权代表应参加磋商并签到。供应商的法定代表人或其授权代表未按时签到的,视同放弃磋商权利、认可磋商结果。(二)磋商程序:1.供应商在递交响应文件截止时间之前报到,并提交响应文件。2.磋商小组查阅响应文件,不符合符合性审查、商务和技术审查的供应商将被拒绝。3.磋商小组与进入磋商的单一供应商分别进行磋商。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求(即本磋商文件第二章采购需求)以及合同草案条款(即本磋商文件第五章政府采购合同草案条款);对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在规定时间内重新提交响应文件(或补充文件),并由其法定代表人或授权代表签字或加盖公章。重新递交的响应文件(或补充文件)具有相应的法律效力;磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。4.经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分(评分标准详见第四章评审办法及评分标准);5.磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名及以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐;评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。6.采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照评审得分排序由高到低的原则确定成交供应商。采购代理机构在发布采购公告的网站上公布成交结果。四.评审程序(一)组建磋商小组磋商小组由评审专家或采购人代表共3人或以上单数组成,评审专家将按规定在政府采购评审专家库中随机抽取。磋商小组成员名单在磋商结果确定之前依法保密。(二)评审的方式本项目采用不公开方式评审,评审的依据为磋商文件和响应文件。(三)评审程序1.形式审查采购人代表和代理机构工作人员协助磋商小组对供应商的资格和响应文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)磋商小组审查响应文件的实质性内容是否符合磋商文件的实质性要求。(2)磋商小组将根据供应商的响应文件进行审查、核对,如有疑问,将对供应商进行询问,供应商要向磋商小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。(3)各供应商的技术商务得分为所有磋商小组成员的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。(4)代理机构工作人员协助磋商小组根据本项目的评分标准计算各供应商的报价得分。(5)磋商小组完成评审后,评审成员对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。磋商小组按评审原则推荐成交候选供应商同时起草评审报告。(四)澄清问题的形式对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由法定代表人或其授权代表签字或盖章确认,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(五)错误修正响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;2.响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;4.总价与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的报价,供应商同意并签字确认后,调整后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其报价将作为无效报价处理。(六)评审原则和评审办法1.评审原则。磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。2.评审办法。本项目评审办法是综合评分法。资格条件审查由采购人或代理机构对供应商的资格进行审查。审查类别审查内容资格条件审查(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件资格条件审查(二)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目磋商。资格条件审查(三)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于磋商响应截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。资格条件审查(四)特定的资格条件。资格条件审查(五)本项目不接受联合体参加磋商。符合性审查评标委员会应当对符合资格的供应商的磋商响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商采购文件的实质性要求。审查类别审查内容符合性审查按磋商采购文件要求签署、签章。符合性审查投标有效期满足磋商采购文件要求。符合性审查符合磋商采购文件要求的,未发生与磋商采购文件成交注“*”的条款实质性偏离的。符合性审查不含有采购人不能接受的附加条件。符合性审查委托人提供法定代表人授权委托书或填写项目齐全。符合性审查磋商响应文件格式规范、提供资料齐全或者未提供虚假内容。符合性审查磋商响应文件的实质性内容使用中文表述、表述明确、前后不矛盾或者使用计量单位符合磋商采购文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外)。符合性审查磋商响应文件的关键内容字迹清晰、易辨认的,或者磋商响应文件中经修正的内容字迹易辩认或者修改处按规定签署、盖章。符合性审查未发现法律、法规和磋商采购文件规定的其他无效情形。响应无效的情形没有响应磋商采购文件实质性要求的投标将被视为无效投标。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。1.在资格审查时,不具备磋商采购文件中规定的资格要求的,或者资格证明文件不全的,磋商响应文件将被视为无效;2.在符合性审查时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)磋商响应文件未按磋商采购文件要求签署、签章的;(2)投标有效期不满足磋商采购文件要求的;(3)明显不符合磋商采购文件要求的,或者与磋商采购文件成交注“*”的条款发生实质性负偏离的;(4)磋商响应文件中含有采购人不能接受的附加条件的;(5)委托人未提供法定代表人授权委托书或填写项目不齐全的;(6)磋商响应文件格式不规范、提供资料不齐全或者内容虚假的;(7)磋商响应文件的实质性内容未使用中文表述、表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合磋商采购文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(8)磋商响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者磋商响应文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签署、盖章的;(9)法律、法规和磋商采购文件规定的其他无效情形。3.在技术商务评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标服务需求,或者磋商响应文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)响应技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)响应方案的;4.在报价评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)报价超过磋商采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;(2)未采用磋商响应文件要求的报价形式报价的;(3)响应报价具有选择性;(4)评标委员会一致认为报价不合理的(不平衡报价);(5)评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,且不能在评标现场合理时间内提供相关证明材料说明其报价的合理性的;(6)磋商采购文件规定的其他无效情形;5.被拒绝的磋商响应文件为无效。评分标准响应单位评分项及分值分值商务和技术分90分技术参数响应性各供应商提供的系统功能及服务按采购文件第二章“采购需求”中技术功能要求、系统总体要求、服务内容进行响应,系统功能及服务不低于采购文件要求的得30分。每负偏离一条▲技术条款,扣2分;每负偏离一条技术条款,扣1分。注:当扣减至0分时作无效响应处理;如采购需求中需提供相应证明材料,未提供的则做负偏离处理;30分商务和技术分90分项目重难点分析根据供应商对教师专业发展数智平台的工作任务、工作目标,以及重点难点分析的描述是否全面、深入进行综合评议:1、对本项目的工作任务、工作目标、以及重点难点分析理解全面、深入,思路清晰的得6分;2、对本项目的工作任务、工作目标、以及重点难点分析理解较为全面深入的得5分;3、对本项目的工作任务、工作目标、以及重点难点分析基本详细全面,基本满足采购需求的得4分;4、对本项目的工作任务、工作目标、以及重点难点分析思路基本明了,内容基本齐全的得3分;5、对本项目的工作任务、工作目标、以及重点难点分析思路较为混乱,内容较为片面,存在一定缺漏的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分服务实施方案根据供应商针对教师专业发展数智平台服务工作方案进行综合评议:1、服务实施方案详细具体、对需求响应程度高,可操作性强的得6分;2、整体服务实施方案较为详细具体、对需求响应程度较高,可操作性较强的得5分;3、整体服务实施方案对需求响应程度一般,可操作性一般的得4分;4、整体服务实施方案基本响应采购需求,思路基本清晰的得3分;5、服务实施方案较为片面,内容存在缺漏,与采购需求存在一定偏差的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分技术方案根据供应商针对本项目教师专业发展数智平台的技术方案能否完整响应项目需求,方案是否先进、合理,对各项业务功能、业务逻辑关系的理解分析是否深入详细,功能要求是否准确等进行综合评议:1、技术方案先进、合理,技术成熟,可操作性强的得6分;2、技术方案较为先进、合理,技术较为成熟,可操作性较强的得5分;3、技术方案基本可行,技术基本成熟的得4分;4、技术方案基本完整,技术成熟性一般,可操作性一般的得3分;5、技术方案较为片面,内容存在缺漏,与采购需求存在偏差的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分安全保障方案根据供应商提供的针对采购需求中教师专业发展数智平台所制定的各项安全保障方案进行综合评议:1、安全保障方案周密,针对后续系统操作过程中可能会发生的涉密风险有明确详细的保障措施的得6分;2、保密制度较为周密,针对后续系统操作过程中可能会发生的涉密风险所提供的各项保障措施基本可行的得5分;3、保密意识较为薄弱,所提供各项保障措施考虑不够全面,与采购需求中各项要求有一定偏离的得4分;4、保密意识薄弱,针对后续系统操作过程中可能会发生的涉密风险所提供各项保障措施不够完善的得3分;5、方案内容片面,思路混乱,可行性较差,可能存在泄密风险的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分进度计划方案根据供应商对教师专业发展数智平台所提供的进度计划安排方案进行综合评议:1、对教师专业发展数智平台,实施进度安排目标明确、思路清晰,任务划分清晰准确、关键时间节点把握精准,各项推进措施有力得当的得6分;2、教师专业发展数智平台实施进度安排目标较为明确、思路较为清晰,任务划分较为准确、关键时间节点把握较为精准的得5分;3、教师专业发展数智平台实施进度安排目标不够明确、思路较为模糊,任务划分较为混乱、关键时间节点把握不够精准,各项推进措施不够得当的得4分;4、进度计划方案没有实质性可推进、对项目实施不具备推动性作用的得3分;5、进度计划方案存在缺陷,可能会影响最终建设结果的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分项目组配置根据项目团队成员的岗位设置、稳定性等情况进行综合评议:1、项目团队成员人员完善、各岗位划分清晰明了、专业性强的得6分;2、项目团队成员较为完善、各岗位划分基本清晰的得5分;3、项目团队成员专业性较为一般,具有一定可行性的得4分;4、项目团队成员不够完善,各岗位划分较为模糊的得3分;5、项目团队成员各岗位划分较为混乱,可能会影响项目整体建设质量的得2分;6、未提供不得分。注:响应文件须提供上述团队成员的相关证书复印件及供应商自开标之日前近三个月内任意一个月为满足得分条件的团队成员缴纳社保证明材料等复印件并加盖公章,未提供不得分。6分商务和技术分90分培训资料与方案根据供应商提供的对教师专业发展数智平台的培训资料与方案,包含培训手册、操作规程、课程开发及培训时间、人员安排等进行综合评议:1、方案考虑充分,安排有效具体的得6分;2、方案合理,安排较充分有效的得5分;3、方案内容安排一般的得4分;4、方案内容简单;安排不够充分详细的得3分;5、方案内容存在缺漏,可行性不高的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分售后服务体系根据供应商提供的服务机构情况、服务体系、响应情况等是否完善进行综合评议:1、服务机构情况、服务体系、响应情况完善的得6分;2、服务机构情况、服务体系、响应情况较为完善的得5分;3、服务机构情况、服务体系、响应情况一般的得4分;4、服务体系不够完善、响应情况较差的得3分;5、与采购需求存在偏差,各项服务体系较为混乱的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分平台安装调试及验收方案根据供应商提供的安装调试及验收方案,从方案的完整性、可行性等方面进行综合评议:1、方案完整、可行、考虑充分,措施有效得6分;2、方案较为完整,考虑较充分,措施较有效得5分;3、方案完善情况及措施一般得4分;4、方案内容具有一定可行性但措施较为简单的得3分;5、方案存在缺漏,内容较为片面,方案可行性不高的得2分;6、未提供不得分。6分商务和技术分90分提供2021年1月1日起至磋商响应截止日(以合同签订日期为准),供应商提供独立承担的类似项目业绩合同,每提供一个得0.5分,此项最多得1分。注:须提供合同复印件并加盖公章,未提供不得分。1分商务和技术分90分企业实力1、供应商具有信息系统安全等级保护备案证明三级及以上认证证书的得1分,本项最高得1分;2、供应商具有国家认可的第三方安全公司出具的网络安全等级保护系统等级测评报告的得1分,本项最高得1分;3、供应商具有教师信息管理系统软件著作权登记证书,教育干部网络学院管理系统软件著作权登记证书,评审系统软件著作权登记证书,每提供1个得1分,本项最高得3分。5分价格分10分磋商基准价=满足磋商文件要求且最低的参与评审的价格(第二次报价)参与评审的价格=磋商报价(第二次报价)磋商报价得分=(磋商基准价/参与评审的价格)×10磋商报价得分以四舍五入保留小数点后两位。10分4.第五章采购合同草案条款(合同未尽事宜或合同内容需实质性调整,根据采购文件规定、成交供应商要约情况及采购人实际承诺结果据实增补或调整。)甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据项目(项目编号:)的采购结果,签署本合同。一、服务内容二、合同金额本合同金额为(大写):____________________________________元(¥_______________元/年)人民币。三、履约保证金乙方交纳人民币/元作为本合同的履约保证金。四、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、服务期限1.项目时间要求:六、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:3.履行地点:七、款项支付付款方式:八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、争议的解决本合同为政府采购之合同,在发生所供商品的质量、售后服务等问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,在甲方所在地选择诉讼的途径解决。十三、其他约定事项1、组成本合同的有关文件下列关于号的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件;(2)服务承诺;(3)甲乙双方商定的其他文件。2、本合同未尽事宜,按中华人民共和国现行有关法律法规执行。3、本合同一式份,甲方、乙方各执份,一份报招标代理公司,并具有同等法律效力。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:签订日期:年月日签订日期:年月日签订地点:宁波市5.第六章响应文件格式格式一:提供具有履行合同所必需的能力的书面声明具备履行合同所需的能力的声明我公司(单位)具备履行合同所需的能力,具体情况介绍如下:(内容包括:主要服务团队人员、公司资质等)……..特此承诺。供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式二:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明近三年在政府采购活动中无重大违法记录的声明参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,特此声明。供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式三:供应商资格声明供应商资格声明函浙江中创招投标有限公司:关于你贵司项目(项目编号:)的采购公告,本公司(企业)愿意参加磋商,并声明:本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定。本公司(企业)的法定代表人或单位负责人与所参加的本采购项目的其他供应商的法定代表人或单位负责人不为同一人且与其他供应商之间不存在直接控股、管理关系。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,且本公司(企业)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式四:法定代表人的身份证明法定代表人身份证明(法定代表人不参加磋商的,此表不用)供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月_日经营期限:姓名:性别:年龄:周岁职务:_身份证号码:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位公章)年月日附法定代表人身份证复印件(正反面):格式五:法定代表人授权书法定代表人授权委托书(法定代表人参加磋商的,此表不用)致:(采购单位名称):我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加政府采购项目的竞争性磋商活动,代表本公司处理竞争性磋商采购活动中的一切事宜。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签名:职务:职务:被授权人身份证号码:供应商公章:年月日附:法定代表人身份证复印件(正反面)、授权代表身份证复印件(正反面)、授权代表首次磋商之日前近三个月内任意一个月的供应商所缴纳的社保证明,以上三项内容均须加盖公章。格式六:供应商基本情况说明供应商基本情况说明单位名称组织机构代码注册地址注册登记号经营地址税务登记证号单位性质注册资本经营范围营业期限年 月- 年 月资质情况员工数量共 人,其中,高级职称 人,中级职称 人联系电话传真主要业绩法 定 代 表 人 基 本 情 况姓 名身份证号码职 务职 称学 历备注:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式七:商务条款偏离表商务条款偏离表项目名称:采购编号:品目:序号竞争性磋商文件的商务条款磋商响应文件的响应(偏离)说明12345678供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式八:技术条款偏离表技术条款偏离表(采购需求部分)项目名称:采购编号:品目:序号竞争性磋商文件的技术条款磋商响应文件的响应(偏离)说明12345678注:供应商可在响应中优化服务内容或要求。供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式九:类似项目业绩表类似项目业绩表项目名称:采购编号:品目:序号项目名称用户名称合同金额合同签订时间联系人/电话供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式十:项目负责人简历表项目负责人简历表姓 名性 别出生年月专 业学 历职 称何时参加工作何时进入公司从事项目年限工作简历业主单位项目名称规模合同时间管理业绩供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式十一:项目人员配置表项目人员配置表序号姓名性别职称专业联系电话分工1234567供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式十二:报价函报价函致:浙江中创招投标有限公司(供应商全称)授权(授权代表姓名、职务)为本公司合法代理人,参加贵方组织的(采购编号、项目名称)竞争性磋商活动,代表本公司(单位)处理竞争性磋商活动中的一切事宜,在此:1、提供磋商文件中“供应商须知”规定的全部响应文件:响应文件正本1份,副本4份,电子文档1份;2、提交的磋商保证金为人民币元,磋商保证金为(形式)。3、据此函,签字代表宣布并承诺如下:(1)我方对采购项目愿以报价为(大写):元人民币、(小写):元人民币,承担磋商文件规定内容。(可按品目列明)(2)本报价已经包含了所供服务应纳的税金及磋商文件规定的报价方式应包含的其它费用。本报价在报价有效期内固定不变,并在合同有效期内不受利率波动的影响。(3)本磋商响应文件自接受磋商响应文件截止之日起天内有效。(4)我们已详细审查全部磋商文件及有关的澄清/修改文件(若有的话),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。保证遵守磋商文件有关条款规定。(5)保证在成交后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。保证在成交后按照磋商文件的规定支付中介服务费。(6)承诺应贵方要求提供任何与该项目报价有关的数据、情况和技术资料。(7)我们承诺,与为采购人采购本次磋商的服务进行设计、编制规范和其他文件所委托的咨询公司或其附属机构无任何直接或间接的关联。4、我们郑重声明:我公司符合有关法律法规规定的参加采购活动应当具备的条件:具有健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金、参加本次采购活动之前的三年内,在经营活动中无重大违法活动。5、与本竞争性磋商有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式十三:报价一览表报价一览表项目名称:采购编号:序号项目名称交付期限免费维保期报价合计(人民币元)报价总计(大写)报价声明供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式十四:报价明细表报价明细表项目名称:采购编号:序号细则(规格参数或明细)数量价格备注合 计供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期: