招标采购中标结果公示(阳曲县东山国有林场2024)
阳曲县东山国有林场竞争性磋商阳曲县东山国有林场华北豹监测项目结果公告
一、项目编号:1401222024CCS00036
二、项目名称:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
太原源野森林林业科技有限公司
太原市杏花岭区旱西关街28号7号房
报价:497800(元)
80.33
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
阳曲县东山国有林场华北豹监测项目
阳曲县东山国有林场华北豹监测项目
阳曲县东山国有林场及其周边区域
符合采购文件要求
自签订合同之日起一年
服务质量达到采购人相关标准要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王帅,岳青红(第1包采购人代表),姬盛林
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照国家计委计价格([2002]1980号、及国家发改委发改价格[2003]857号、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)文件规定收取。
2.代理服务收费金额(元):7467.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:阳曲县东山国有林场
地 址:阳曲县杨兴乡
联系方式:0351-5573616
2.采购代理机构信息
名 称:山西润久诚建设工程项目管理有限公司
地 址:太原市杏花岭区旱西门街98号(山西省服装针棉织品进出口公司)10层
联系方式:15535189539
3.项目联系方式
项目联系人:刘瑞云
电 话:15535189539
附件信息:
阳曲县东山国有林场华北豹监测项目竞争性磋商文件(最终稿)-2024-07-09.docx137.8K
中小企业声明函248.2K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
阳曲县东山国有林场华北豹监测项目
品目
采购单位
阳曲县东山国有林场
行政区域
山西省
公告时间
2024年07月23日 14:59
评审专家名单
王帅,岳青红(第1包采购人代表),姬盛林
总中标金额
¥49.780000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘瑞云
项目联系电话
15535189539
采购单位
阳曲县东山国有林场
采购单位地址
阳曲县杨兴乡
采购单位联系方式
0351-5573616
代理机构名称
山西润久诚建设工程项目管理有限公司
代理机构地址
太原市杏花岭区旱西门街98号(山西省服装针棉织品进出口公司)10层
代理机构联系方式
15535189539
阳曲县东山国有林场华北豹监测项目竞争性磋商文件项目编号:1401222024CCS00036山西润久诚建设工程项目管理有限公司二〇二四年阳曲县东山国有林场华北豹监测项目竞争性磋商文件项目编号:1401222024CCS00036项目名称:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目采购人:阳曲县东山国有林场(盖章)法定代表人:(签章)采购代理机构:山西润久诚建设工程项目管理有限公司(盖章)法定代表人:(签章)时间:2024年07月目录第一章竞争性磋商公告3第二章供应商须知5第三章评审办法及评审标准21第四章商务、技术要求27第五章合同原则33第六章响应文件格式39第一章竞争性磋商公告项目概况:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目的潜在供应商应在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取采购文件,并于2024年07月22日08:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.1项目编号:1401222024CCS000361.2项目名称:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目1.3采购方式:竞争性磋商1.4预算金额(元):500000.001.5最高限价(元):500000.001.6采购需求:本次采购共1包,范围包括阳曲县东山国有林场华北豹监测项目,主要内容包括监测设备配置,同时开展红外相机监测、样线调查、样方调查服务等。具体采购范围及商务、技术要求,详见磋商文件。1.7合同履约期限:自签订合同之日起至一年1.8服务地点:阳曲县东山国有林场及其周边区域1.9服务标准:服务质量达到采购人相关标准要求2.0本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:2.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2.2未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单2.3落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;2.4本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件3.1时间:2024年07月10日00时00分00秒至2024年07月17日23时59分59秒(北京时间,法定节假日除外)3.2地点:山西省政府采购网-政采云平台3.3方式:只允许在线获取。3.4售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点4.1时间:2024年07月22日08时30分(北京时间)4.2地点:山西省政府采购网-政采云平台五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜6.1本公告在《山西省政府采购网》上发布。6.2开启时需要使用电脑和CA锁解密投标文件,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,投标人在收到解密指令后,须使用加密投标文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子投标文件进行解密(可远程解密)。6.3针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。7.1.采购人信息名称:阳曲县东山国有林场地址:阳曲县杨兴乡联系人:岳场长联系方式:0351-55736167.2.采购代理机构信息名称:山西润久诚建设工程项目管理有限公司地址:太原市杏花岭区旱西门街98号(山西省服装针棉织品进出口公司)10层联系人:刘瑞云联系方式:0351-30340507.3.项目联系方式项目联系人:刘瑞云电话:15535189539第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称内容及要求1.3合格供应商资格条件1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;4.本项目的特定资格要求:无。2.2.3现场考察否是2.2.3答疑会否是3.5.1磋商保证金本项目是否要求供应商提交磋商保证金:否是,1、磋商保证金:5000元。2、保证金形式:(1) 采用现金(电汇或转账):应从基本账户电汇或转出,投标文件中需提供相应凭证扫描件。(2)采用保函:①银行保函;②担保保函;③保险保函,投标(响应)文件中附原件扫描件。该保函为不可撤销、不可转让的见索即付独立保函。受益人为招标人。保函有效期不少于投标(响应)文件有效期。采用保函形式:各种形式的保函均须具备互联网查询功能,投标文件中附扫描件;具备条件的,可以出具电子保函。3、账户信息:开 户 行:华夏银行太原府西街支行开户名称:山西润久诚建设工程项目管理有限公司账 号:11758000001053767注意事项:1.采用电汇或转账时,请务必在汇款单位附加信息或用途栏注明项目的项目名称和标段号/包号,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由供应商自行承担;投标保证金交纳人必须与供应商名称保持一致。2.采用纸质保函(供应商到场)的,开标时现场提供保函原件招标人留存。采用纸质保函(供应商不到场)的,投标(响应)文件递交截止时间之前,将保函原件(以寄出时间为准)快递到招标代理机构,投标(响应)文件中附相应快递凭证。3.采用电子保函供应商办理成功后下载保函并附于投标(响应)文件中,即视为递交投标保证金,可不用邮寄。4.因银行结算、不可抗力等非招标人/招标代理机构原因造成的保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。5.退还方式及时间:按递交方式退还。未成交供应商的磋商保证金,将在成交通知书发出后5个工作日内退还。成交供应商的磋商保证金,将在采购合同签订后5个工作日内退还。4.1组建磋商小组磋商小组构成:3人,其中:采购人代表1人,评审专家2人,评审专家确定方式:从省级政府采购评审专家库中随机抽取 4.2.1供应商现场出席不要求要求4.3磋商小组现场出席要求不要求,采用远程异地方式评审4.4.9推荐成交侯选供应商人数1人5.1是否授权磋商小组确定成交供应商否是6.2.1履约保证金本项目是否要求供应商提交履约保证金:不需要缴纳履约保证金8、需要补充的其他内容8.1是否专门面向中小企业采购本项目专门面向中小企业8.2政府采购政策1、涉及节能、环保产品的根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》[财库(2019)9号]的规定和最新节能产品政府采购品目清单,供应商提供的服务有伴随货物的,如伴随货物中有强制节能产品的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则响应文件将会被拒绝。2、涉及正版软件的本项目所采购服务有伴随货物的,如伴随货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。3、涉及信息安全产品的供应商提供服务中有伴随货物的,如伴随货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。未附有效认证证书,将有可能导致响应文件无效。4、涉及小型、微型企业参加评审的根据 《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库 〔2020〕46号) 及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号) 的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予15%-20%(工程项目为3%-5%) 的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的 合同份额占到合同总金额 30%以上的,应当对联合体或者大中型企业的报价给予5%-6% (工程项目为 1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。5、涉及残疾人福利性单位参加评审的支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。6、涉及监狱企业参加评审的依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。注:(1)监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(2)监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。7、涉及创新产品、创新服务的(供应商投提供创新产品或创新服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,对供应商的报价给予折扣,以折扣后的价格参与评审。8、涉及商品包装和快递包装的本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商应承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。8.3代理服务费集采机构集采机构作为非营利事业法人,是集中采购项目的执行机构,在政府采购活动中不收取任何服务费。采购代理机构金 额:本项目参照原国家发展和改革委员会的《招标代理服务费收费标准》(计价格[2002]1980号文和国家改革改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格[2003]857号)及国家发展和改革委员会文件发改价格[2011]534号文件规定的收费标准收取;支付方式:发出成交通知书的同时成交供应商一次性向采购代理机构支付代理服务费用。8.4分包不允许分包8.5同类项目业绩同类项目业绩是指:林业监测服务8.6业绩年份递交响应文件截止时间前三年内(不含开标当日)8.7响应文件的接收响应文件由资格文件、商务及技术文件、报价文件组成,均为电子文档。8.8所属行业其他未列明行业(科学研究和技术服务业)1、总则竞争性磋商采购方式,是指磋商小组与符合条件的供应商就提供服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.1适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。1.2定义1.2.1“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。1.2.2“采购代理机构”系指受采购人委托组织本次磋商的服务机构。1.2.3“供应商”系指向采购人(采购代理机构)提交响应文件的单位。1.2.4“服务”系指磋商文件规定供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。1.2.5“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。1.3合格供应商1.3.1供应商应具备承担本服务采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商:1.3.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。1.3.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:见供应商须知前附表。1.3.1.3本项目的特定资格要求:见供应商须知前附表。1.3.2供应商须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:1.3.2.1联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照磋商文件要求提供相关材料。1.3.2.2本项目有特定资格条件要求的,联合体各方有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的磋商活动。1.3.2.3联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合协议,明确联合体各方承担的工作和义务,并将联合磋商协议连同响应文件一并提交。1.3.2.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;1.3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.3.4为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.4供应商委托有关说明1.4.1供应商授权代表须携带有效身份证件,如不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。1.4.2供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本单位所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本单位员工。1.4.3以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.5供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.5磋商响应费用不论磋商采购结果如何,供应商均应自行承担所有与响应有关的全部费用(磋商文件有其他规定除外)。1.6质疑1.6.1供应商认为磋商文件、磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在法定质疑期限内,以书面形式向采购人(采购代理机构)一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.6.1.1对磋商文件提出质疑的,应在收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;1.6.1.2对磋商过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出;1.6.1.3对磋商结果提出质疑的,应在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。未参与上述所质疑项目采购活动的供应商不得提出质疑。1.6.2采购人接收质疑函的信息:方式:线上联系部门:阳曲县东山国有林场联系电话:0351-5573616通讯地址:阳曲县杨兴乡1.6.3采购代理机构接收质疑函的信息:方式:线上联系部门:山西润久诚建设工程项目管理有限公司联系电话:0351-3034050通讯地址:太原市杏花岭区旱西门街98号(山西省服装针棉织品进出口公司)10层1.6.4质疑应当以电子文件形式提出。格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,可在山西政府采购平台下载。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:1.6.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.6.4.2质疑项目的名称、编号;1.6.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.6.4.4事实依据;1.6.4.5必要的法律依据;1.6.4.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖电子公章。质疑应明确阐述使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人(采购代理机构)自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。2、磋商文件2.1磋商文件的组成本磋商文件包括:2.1.1竞争性磋商公告;2.1.2供应商须知;2.1.3评审办法及评审标准;2.1.4商务、技术要求;2.1.5合同原则;2.1.6响应文件格式。2.2磋商文件的澄清与修改2.2.1采购人(采购代理机构)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束作用。2.2.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人(采购代理机构)将在提交首次响应文件截止时间5日前,以发布公告的形式通知所有获取到磋商文件的潜在供应商,不足5日的,采购人(采购代理机构)将顺延提交首次响应文件截止时间。2.2.3采购人(采购代理机构)将视情况确定是否进行现场考察或召开标前答疑会,见供应商须知前附表的要求。2.2.4供应商对磋商文件有疑问,应当于公告发布之日起至公告期限满7个工作日内在山西政府采购平台上要求澄清。采购代理机构将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有获取到磋商文件的潜在供应商。逾期提出采购人(采购代理机构)将不予受理。2.2.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认,该实质性变动是磋商文件的有效组成部分,并在山西政府采购平台上通知所有参加磋商的供应商。2.2.6磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的电子文件为准。3、响应文件的编制3.1响应文件的组成响应文件由资格文件、商务及技术文件、报价文件三部分组成。3.1.1资格文件(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法定代表人资格证明文件;(7)授权委托书(如有)(8)落实政府采购政策需满足的资格要求;(9)本项目的特定资格要求;(10)合格供应商资格条件的其他要求。3.1.2商务及技术文件(1)供应商情况介绍(格式自拟)(2)类似成功案例的业绩证明(3)商务响应表(4)对本项目的技术服务类总体要求的理解(5)技术响应表(6)项目实施人员一览表(7)正版软件承诺(若适用)(8)信息安全产品说明(若适用)(9)商品包装和快递包装承诺(若适用)(10)磋商保证金缴费证明(11)供应商需要说明的其他文件和说明3.1.3报价文件(1)报价一览表;(2)中小企业声明函(若适用);(3)残疾人福利性单位声明函(若适用);(4)监狱企业声明函(若适用);(5)创新服务明细表(如有);(6)供应商认为需要的其他文件资料。3.2响应文件的语言及计量3.2.1响应文件以及供应商与采购人(采购代理机构)就有关磋商响应事宜的所有来往电子文件,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。3.2.2计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。3.3磋商报价3.3.1磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填报;3.3.2磋商最后报价是履行合同的最终价格,是供应商为提供本项目所要求的全部服务内容及其验收所发生的一切成本、保险、税金和利润等。3.3.3响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(二)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以响应函的总价为准,并修改单价;(三)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,供应商须按照上述规定的顺序进行修正并书面确认,经确认后的报价对供应商产生约束力。3.4响应文件的有效期3.4.1自提交响应文件截止之日起90日历天内响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。3.4.2成交供应商的响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.5磋商保证金3.5.1供应商须按供应商须知前附表的规定提交磋商保证金。3.5.2未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内可办理退还手续,成交供应商的保证金可在采购合同签订后5个工作日内退还。保证金不计息。3.5.3供应商有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:3.5.3.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;3.5.3.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;3.5.3.3除因不可抗力以外,成交供应商不与采购人签订合同的;3.5.3.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理协议恶意串通的;3.5.3.5其他严重扰乱竞争性磋商活动的;3.6响应文件的编制和签署3.6.1供应商应按资信及商务文件、技术文件顺序,以及磋商文件规定的格式编制响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。3.6.2响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。3.7响应文件的密封供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。4、竞争性磋商程序4.1组建磋商小组根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组。评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。竞争性磋商小组人数以及评审专家的确定方式见供应商须知前附表。4.2组织开标程序4.2.1采购代理价机构在规定的提交响应文件截止时间,通过山西政府采购平台开标,所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权代表应当准时参加,是否要求现场出席开标会见供应商须知前附表。无关人员不得进入开标现场。4.2.2开标会由采购代理价机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读在提交响应文件截止时间前提交响应文件的供应商名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。4.2.3供应商按山西政府采购信息平台要求解密响应文件,同时公布供应商响应文件相关信息。4.3组织磋商程序采购人(采购代理价机构)将按照竞争性磋商文件规定的程序组织磋商,各磋商小组成员及相关人员应参加磋商活动并接受核验、签到,无关人员不得进入磋商现场。除供应商须知前附表另有约定外,磋商小组成员应到磋商现场参加磋商活动。4.3.1核验出席磋商活动现场的磋商小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入磋商现场。4.3.2介绍磋商现场的人员情况,宣布磋商工作纪律,组织推选磋商小组组长。4.3.3宣读提交响应文件的供应商名单,告知磋商人员应当回避情形;组织磋商小组各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。4.3.4根据需要简要介绍竞争性磋商文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、项目基本情况及磋商工作需注意事项等,让磋商小组专家尽快知悉和了解所磋商项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等。4.3.5磋商小组组长组织磋商人员独立评审。对未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应文件处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。4.3.6做好磋商现场相关记录,协助磋商小组做好有关内容电脑文字录入工作,并要求磋商小组各成员对评审资料进行签字确认。4.3.7磋商结束后,采购人(采购代理价机构)应对磋商小组各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价。4.4磋商小组磋商程序4.4.1在磋商专家中推选磋商小组组长。4.4.2磋商小组组长召集成员认真阅读竞争性磋商文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的服务需求,采购合同主要条款,响应文件无效情形、评审依据、评审标准等。4.4.3本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行。4.4.4磋商小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对竞争性磋商文件作出实质性响应。审查结束后,从符合相应条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商【市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目和政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)不少于2家】。评审标准详见第三章的相关规定。4.4.5在审查时,磋商小组可以要求供应商在山西政府采购平台上,对响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显的文字或计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清、说明或者更正文件应作为政府采购项目档案归档留存。4.4.6磋商小组按标项与各供应商就项目技术、服务要求、价格构成、付款方式等要素按供应商解密文件顺序依次分别进行磋商。4.4.7在磋商过程中,因磋商小组实质性变动了采购需求,已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。4.4.8经磋商确定最终采购需求和实质性响应的供应商后,磋商小组要求各供应商在规定时间内提交最终报价,并对最终报价的合理性进行审核。4.4.9磋商小组根据第三章《评审办法与评审标准》对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,磋商小组推荐成交侯选供应商的人数见供应商须知前附表。4.4.10编写评审报告,所有磋商专家须在评审报告上签字确认。4.5磋商原则4.5.1磋商小组必须按照客观、公正、审慎原则进行独立评审,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。4.5.2磋商小组专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加磋商工作的,应按规定更换磋商专家,被更换的磋商专家之前所作出的磋商意见不再予以采纳,由更换后的磋商小组专家重新进行磋商。4.5.3磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字又不说明其不同意见或理由的,视为同意评审报告。5、确定成交供应商的原则5.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。5.2确定成交供应商依据从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则。5.3采购人未在收到评审报告后5个工作日内,确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。5.4成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。5.5成交供应商确定后,采购代理机构将于2个工作日内向成交供应商发出《成交通知书》,并在中国山西政府采购网上发布成交公告。6、合同授予6.1签订合同6.1.1采购人与成交供应商应当在《成交通知书》10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。6.1.2成交供应商无正当理由拒签合同的,其磋商保证金不予退还且成交无效,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。6.2履约保证金6.2.1合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的5%。具体内容见供应商须知前附表。6.2.2按合同约定办理履约保证金退还手续。7、合同款的结算合同款由采购人自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把合同款打入成交供应商帐户。8、需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第三章评审办法及评审标准评标办法前附表一、响应文件初审(一)资格性审查的内容及标准序号内容标准1具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6法定代表人资格证明文件按照第六章 “响应文件格式”要求进行编制。7法定代表人授权委托书(如有)按照第六章 “响应文件格式”要求进行编制。8信用记录查询(资格审查小组查询,供应商不需提供资料)按照“第二部分 投标人须知前附表 信用记录查询”要求查询、审查、存档。9供应商应为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准说明:依法免税或不需要缴纳社会保障金的供应商,应提供相应的文件证明,复印件或原件清晰、真实、有效。(二)符合性审查的内容及标准序号内容标准1响应文件的签署组成响应文件的所有文件的签署,符合磋商文件规定,签署和印章使用完整、有效。2响应文件的有效期声明函中承诺的响应文件有效期,符合磋商文件的要求。3保证金的交纳符合供应商须知前附表的要求,足额交纳,且从供应商的基本存款账户转出。4合同履行期限符合磋商文件要求5总报价设最高限价:低于(或等于)最高限价总价6响应内容符合磋商文件要求说明:1、符合性审查的内容,经磋商小组认定存在重大偏离,将导致响应文件无效。2、审查时,磋商小组可允许供应商修改响应文件中不构成重大偏离、微小的、非正规、不一致或不规则的地方,但这些修改不能对其他实质上响应磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。序号评分类型评分标准分值1报价磋商基准价即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格。磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×100。10分2商务资信供应商近三年同类型项目业绩,每有1项得3分,该项最高得分为15分。注:①提供合同(包括合同封面、首页、内容、签字盖章页)复印件作为证明。15分3技术产品主要性能(技术参数响应情况)依据投标货物的功能、技术参数、性能指标和质量要求条款响应程度进行综合评审:标注“★”实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,产品所有条款完全满足要求的得分为10分,非“★”条款每负偏离一项扣1分,扣完为止。10分4技术供应商根据项目实际情况制定服务方案,内容至少包括:①服务目标;②响应时间;③质量保障措施;④售后服务承诺;⑤增值服务;⑥服务人员配置;⑦应急响应;⑧备品备件;⑨货物技术升级改造状况;⑩本地化服务保障等进行评价,方案中每有一项得2分,方案内容与服务需求不相对应与项目服务保障无关的各扣1分。20分5技术供应商根据项目实际情况制定质量控制及质量保障措施,方案内容至少包含①质量管理制度;②质量管理目标;③质量保障措施要点进行评价,保障措施中每有一项得5分,每一项内容与质量控制不相对应与项目质量保障无关的各扣2.5分。15分6技术供应商根据项目实际情况配备组织机构管理,内容至少包含①服务团队人员数量;②人员岗位职责分工;③人员管理制度等3项要点。所有要点均结合采购需求进行了具体、详细的阐述,条理清晰,且均能够满足项目需要,无非实质性负偏离的每项得2分;1处非实质性负偏离的得1分;2处及以上不得分。6分7技术供应商针对本项目制定售后服务方案,方案内容至少包含①服务支持能力;②响应时间;③处理方案及处理时间等3项要点。要点进行评价,方案中每有一项得2分,方案内容与售后服务不相对应与项目售后保障无关的各扣1分。6分8技术供应商根据项目实际情况制定突发事件预案及措施,内容至少包含①仓库火灾预案;②突发事件处理;③风险防控措施;④服务重点难点及措施;⑤产品质量问题处理预案;⑥突发情况及应急预案等进行评价,方案中每有一项得1分,方案各项内容与应急处理不相适应或与应急保障实施无关的各扣0.5分。6分9技术供应商根据项目实际情况制定服务进度保证措施,内容至少包含①服务制度保障措施;②工作计划等2项要点。要点均结合采购需求进行了具体、详细的阐述,条理清晰,且均能够满足项目需要,无非实质性负偏离的每项得3分;1处非实质性负偏离的得2分;2处得1分;3处及以上不得分。6分10技术供应商根据项目实际情况制定严格规范的安全保密制度,内容至少包含①项目实施过程及项目成果的保密管理制度;②项目实施过程及项目成果的保密措施等2项要点。所有要点均结合采购需求进行了具体、详细的阐述,条理清晰,且均能够满足项目需要,无非实质性负偏离的每项得3分;1处非实质性负偏离的得2分;2处得1分;3处及以上不得分。6分注:以上评审内容不提供者不得分根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。1、评审方法本次评标采用综合评分法,总分为100分。磋商小组对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选供应商。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的按技术部分得分由高到低顺序确定排名第一的成交候选供应商。2、分值构成与评审标准2.1分值构成2.1.1资信商务部分:见评标办法前附表。2.1.2服务技术部分:见评标办法前附表。2.1.3磋商报价:见评标办法前附表。2.2评分标准2.2.1资信商务评分标准:见评标办法前附表。2.2.2服务技术评分标准:见评标办法前附表。2.2.3磋商报价评分标准:见评标办法前附表。2.3落实政府采购政策性要求的评审标准2.3.1对于中小微企业的相关规定2.3.1.1对于非专门面向中小企业的项目,在满足价格扣除条件且在响应文件中按要求提交了《中小企业声明函》,对最后报价给予价格扣除,用扣除后的价格参与评审。最后报价扣除比例如下:(1)非联合体投标小型和微型企业响应服务最后报价的15%。(2)联合体投标大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动的,联合体报价协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体报价协议合同总金额30%以上的,最后报价扣除5%。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业,按第本款(1)条规定享受扶持政策。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。2.3.2监狱企业视同小型、微型企业,在满足价格扣除条件且在响应文件中按要求提交了省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,对其最后报价按本章6.1.1条款的比例予以扣除,用扣除后的价格参与评审。监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2.3.3残疾人福利性单位视同小型、微型企业,在满足价格扣除条件且在响应文件中提供了《残疾人福利性单位声明函》的,对其最后报价按本章6.1.1条款的比例予以扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。对于聘用建档立卡贫困人员物业公司的相关规定在满足价格扣除条件且在投标文件中按要求提交了《聘用建档立卡贫困人员物业公司声明函》的投标人,对最后报价给予价格扣除,用扣除后的价格参与评审。扣除比例为最后报价的1%。2.3.4本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:2.3.4.1供应商投提供服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。2.3.4.2供应商提供创新服务的,应在响应文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。2.3.4.3创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。3、评分结果3.1资信商务、服务技术得分计算按照磋商小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均值计算。3.2磋商报价得分计算3.2.1评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价;3.2.2因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。3.3供应商得分磋商小组按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商得分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。供应商得分=(资信商务+服务技术)得分+磋商报价得分。第四章商务、技术要求一、项目基本情况1、项目名称:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目2、采购方式:竞争性磋商3、预算金额(元):500000.004、最高限价(元):500000.00二、采购需求本次采购共1包,范围包括阳曲县东山国有林场华北豹监测项目,主要内容包括监测设备配置,同时开展红外相机监测、样线调查、样方调查服务等。三、技术要求1、项目实施目标对华北豹的种群状况进行监测,摸清它们的分布区域及生境、种群数量及结构、生存威胁等因子,为及时有效地采取措施保护和恢复种群及其栖息地提供可靠的科学依据,从而为保护该物种及其生存环境提供资料,同时也为推进我国以华北豹为代表的猫科动物的保护和科学监测做出贡献,为下一步保护好野生动物资源和生物多样性,维护生态平衡以及野生动物保护管理工作提供重要的科学依据。2、项目任务2.1历史资料收集整理提前查阅与阳曲县东山国有林场华北豹有关的文献资料,来到实地之后,可以通过详细观察,实地分析推理,当面采访,面对面交谈,电话询问,向有经验者打听记录等方式,收集所需资料,初步确定华北豹的调查区域,掌握保护区内华北豹的历史数量、历史栖息地面积,以及历史分布状况等,使调查更有针对性,避免因盲目调查而带来不必要的时间和资源浪费。2.2样线法监测根据华北豹生活习性,以及自然保护区地形地貌特点,分别在自然保护区的核心区、缓冲区、实验区选择有代表性的地段,按照要求的抽样强度布设调查线路,沿线路行走,观察并记录线路两侧野生动物及其活动痕迹,以及距离线路中轴线距离的调查方法。在调查过程中,及时记录发现的动物名称、数量、活动痕迹、种类、痕迹数量及距离样线的垂直距离、地理位置、影像等信息,同时使用轨迹记录仪记录行进轨迹。调查时应记录如下信息:(1)活体:样线上观测到的华北豹及其他兽类活体,填写其数量。(2)尸体:对华北豹及其他兽类死亡后留下的骸骨做简要说明,如数量、完整程度、腐烂程度、死亡原因、骨骼类型、死亡时间等。(3)粪便:记录华北豹粪便数量(团数)并进行采集与化验分析。(4)所在坡的坡位、坡向、坡度:对华北豹活动地点所处的坡位、坡向、坡度应详细记录。(5)生境类型:仔细填写华北豹各种痕迹位点的生境类型。2024年华北豹的监测项目,以阳曲县东山国有林场为抽样调查单元,以36km/100km2调查强度的样线进行华北豹监测,预计在调查区内布设样线20条,样线单侧宽度25m,样线长≥3km,样线布设在考虑易徒步调查的同时,覆盖不同的栖息地类型。每条样线由2人以上负责调查,其中必须有1人为林业专业技术经验丰富的人员参加,掌握调查区域动物足迹和野生动物的识别技术。沿样线调查期间,只记录判断野生动物新的足迹链数量,采集华北豹的毛发、粪便、骸骨等遗传样本,并进行化验。样线法调查所需设备:双筒望远镜、坐标采集工器、数码相机、长焦相机、轨迹记录仪、电池等相关设备。数据收集按照样线为基本分析单位进行整理,针对不同生境类型进行比较。2.3样方法监测在样线上间隔200m随机布设10m×10m样方,进行林分质量调查,样方覆盖所有华北豹发现点和不同栖息地类型,预计布设样方不少于45个。同时,根据华北豹在当前栖息地的具体出现位置,调查评估食物种类和相对丰富度、森林覆盖、居民点密度、放牧强度、森林采伐、林下采集等自然和人为活动等结果,将调查数据填入调查表中。调查主要采取全面踏查、样地调查等方法。选取有代表性的地段设置样方,进行典型抽样。乔木层样方面积设置为10m×10m,每个乔木层样方内择机设置1个5m×5m灌木层样方和1个1m×1m的草本层样方。按乔、灌、草不同层次分别进行调查,分别记录乔木种名、数量、高、胸径、冠幅等,灌木及草本种名、高度、盖度等,同时记录各样地的坡向、坡度、坡位、土壤类型等环境因子,最后对该区乔、灌、草层的植物科、属、种分别进行统计。2.4红外相机监测以所在自然保护区及周边的森林区域为调查监测区,连续区划2km×2km的35个调查单元进行自动相机监测,每个调查单元以2台自动相机/4km2的调查强度进行红外相机布设,持续监测不少于9个月,每3-4个月收取一次野外数据,按照有关技术规程和方法,计算华北豹种群的“种群数量和密度”。为了能找到最佳的拍摄点位,拍摄更多的兽类影像资料,对红外相机的安装可提前预设,必须首先寻找到华北豹及其他兽类的活动痕迹,例如足迹、食迹、粪便等。红外感应自动照相机的安装要求:相机紧固于树干等自然物体上,有乔木时,把相机固定在粗壮易于固定相机的乔木;在没有可选乔木作为固定点时,人为的设置固定物(1.5-2m长的木桩),依据太阳方位将红外相机固定在距离地面0.3-1m的固定物上,调整红外相机镜头,让野生动物可能出现的位置为拍摄中心点,进行24h连续工作。固定红外感应自动照相机时要确保相机不能非人为脱落,不易被非工作人员发现和取走。根据地形相机高度宜0.3-1.0m,镜头与地面平行,避免阳光直射镜头。相机选择全天拍摄模式,固定好,应反复测试,确保相机正常工作,测试完毕后,对现场进行清理,还原当地自然环境。对红外相机收集到的图片和视频进行逐一查看,并记录每张照片拍摄的时间、拍摄地点、拍摄对象。被拍摄到的华北豹根据拍摄时间间隔,前后图像对比等方法,以避免重复记录在同一时间段内出现的个体,对收集到的红外相机影像数据进行初步处理、分类之后,根据华北豹的形体特征进行个体识别,用于估算自然保护区内华北豹的个体数量。2.5数据分析与报告编辑在专家团队的带领下,根据分析整理出的历史资料和新调查的样线、栖息地样方、红外相机监测拍摄等数据的汇总,撰写《阳曲县东山国有林场华北豹监测项目》调查报告。报告由封面、目录、正文、附录、附图等组成。正文内容包括:区域概况、前期调查基础、调查方案、调查结果与分析、结论与建议。3、设备参数3.1红外监测仪:共计70套★(1)图片大小:3000/2000/1200/800/500万像素(2)连拍:1-9张;(3)视频分辨率:≥1920×1080/60FPS,≥1920×1080/30FPS,≥1280×720/60FPS,≥1280×720/30FPS;(4)视频长度:1-300s;(5)镜头:高清镜头,光圈2.0及以上;(6)触发至拍摄时间:≤0.5Sec;(7)拍摄模式:拍照、录像、拍照+录像、录像+拍照;(8)光源:配备高亮红外灯;(9)红外夜视距离≥30米(10)感应器类型:双主PIR交互感应;(11)PIR感应范围:PIR1≥45°;(12)PIR感应距离:≥20米;(13)PIR灵敏度:自动/低/中/高;(14)触发间隔:00:00-59:59可选;(15)空气湿度传感器:量程﹣40℃至80℃(16)自动增益:<3200(17)定位系统:支持手机APP手动设置坐标;(18)支持无线控制器及APP同步参数设置和安装调试;(19)字符叠加内容:相机编号、日期与时间、月相、温度、电量等;(20)扩展存储:SD或CF卡存储8G~256G;(21)供电方式:8×AA碱性电池以上;(22)待机功耗:≤1.5mW;(22)防水防尘等级:≥IP67(尘密/浸水);3.2无人机:共计1套(1)动力系统:电动★(2)飞行时间:≥30分钟(3)最长悬停时间:≥36分钟(4)最大上升速度:≥8米/秒(5)最大下降速度:≥4米/秒(6)最大水平飞行速度:≥20千米/小时(7)最大飞行海拔高度:≥5500米(8)最大可承受风速:≥7级(9)工作环境温度:-10℃至40℃(10)相机像素:≥1200万像素影像传感器(11)影像传感器:1英寸CMOS及以上(12)云台:三轴机械云台(13)电池容量:2000mAh以上(14)承重:≥800克(15)电池:使用电池1块、备用电池2块。(16)其他参数:一键返航4、进度安排第一安装阶段(2周):红外相机点位安装测试;第一安装监测阶段(16周):按照项目监测技术方案开展野外监测工作,每个项目区域提交第一期红外相机及样线测数据;第二相机维护阶段(2周):红外相机更换电池内存卡;第二监测阶段(12周):按照项目监测技术方案开展野外监测工作,每个项目区域提交第二期红外相机及样线测数据;第三收取阶段(2周):收取红外相机;第三监测阶段(12周):按照项目监测技术方案开展野外监测工作,每个项目区域提交第三期红外相机及样线测数据;汇总阶段(1个月):对监测数据进行数据整理分析,编写年度监测报告和华北豹及其猎物的遗传样本测序结果;三、合同履约期限:自签订合同之日起一年四、服务地点:阳曲县东山国有林场及其周边区域五、服务标准:服务质量达到采购人相关标准要求六、付款方式:第一监测阶段结束后支付合同总价的40%,第二监测阶段结束后支付合同总价的30%,提交年度监测报告后支付合同总价的27%,剩余3%的合同总价作为质保金,在质保期结束后由采购人无息全额支付给成交供应商。七、验收标准1.履约验收最终时间:项目完成后对该项目进行验收。2.履约验收方式:由采购人负责验收3.履约验收程序:采购人按照《中华人民共和国政府采购法》41条、《中华人民共和国政府采购法实施条例》45条、财库(2016)205号文件、《山西省财政厅关于印发〈加强政府采购需求确定和履约验收管理办法〉的通知》等规定编制项目履约验收标准;根据磋商文件、成交供应商的响应文件等进行验收。4.履约验收内容:按照国家和行业相关标准,在履约期内,完成合同约定的服务范围。5.履约验收标准:满足国家和行业相关标准。6.履约保证金:本项目不要求递交履约保证金。八、售后服务要求质量保证期一年。第五章合同原则甲方(购买主体):地址:乙方(承接主体):地址:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》和《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》和《山西省财政厅山西省市场监管局关于规范政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就(项目名称)达成如下合同,以兹共同遵守:1、项目名称及内容(一)项目名称:(二)项目内容:。二、服务项目及要求(一)服务对象:(二)合同期限:合同期限为壹年(月/日),自年月日起至年月日止。(三)服务时间:一年(四)服务标准:服务质量达到采购人相关标准要求(五)提供服务的地点:阳曲县东山国有林场及其周边区域三、合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):元(¥元)。四、付款方式(一)甲乙双方协商一致,采取以下第(2)种付款方式:1.一次性付款:乙方履约完毕经甲方验收合格后/日内,一次性支付全部服务费。2.分期支付:(1)按季度支付等额的服务费;(2)服务费汇入乙方财务账号,由乙方提供相关票据;(3)在今后的实际运行中,如遇特殊情况,由甲乙双方协商确定,并做补充合同;(二)支付方式:1.支付方式:银行转账。2.乙方账户信息如下:收款人名称:开户银行:账号:五、双方权利义务(一)甲方权利和义务1、甲方有权获取乙方提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、按合同要求及时向乙方支付服务费。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。(二)乙方权利和义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息。2、按照合同约定收取服务费。3、委托服务期内的任何时候,乙方保证服务质量符合相关质量标准。如果乙方提供的服务严重负偏离服务质量标准,无法满足甲方需求,且在甲方要求的期限内未能有效整改,则甲方有权单方面解除合同,并按照本合同的相关约定追究乙方违约责任。4、乙方为甲方提供服务期间,制定并执行严格的安全生产管理措施,保证甲乙方工作人员人身安全和甲方的设备设施(如有)的完好无损,如发生安全事故的,责任由乙方全部负责。5、乙方保证所提供的服务或其任何一部分不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦发现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危机人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任。6、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。(三)违约责任1.因甲方违约导致乙方不能提供约定服务的,乙方有权要求甲方在一定期限内解决;2.乙方未能按照约定提供服务,甲方有权要求乙方限期整改;3.为维护甲方、使用人的切身利益,在不可预见情况,如发生煤气泄溺、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等情况,乙方因采取紧急避险措施,造成财产损失的,应当按有关法律规定处理。6、项目验收(一)验收内容甲方按照合同专用条款的决定进行定期验收。(二)结果应用按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况每季度进行验收,并出具验收书。验收不合格,乙方需在甲方规定之日内进行整改。七、合同的变更、终止和解除(一)本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,约定不同的,以补充协议为准。(二)因发生不可抗力等原因导致本合同无法履行或无继续履行的必要的,双方可协商解除合同且互不承担违约责任。除上述约定外,任何一方不得擅自解除本合同。八、知识产权(一)乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。(二)乙方保证其提供的内容拥有合法的知识产权或授权,其权利义务不涉及第三人,没有任何侵权,若乙方所作的设计造成任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他受保护的权利的侵犯,则所引起的一切索赔和诉讼由乙方承担并负责支付损害赔偿、诉讼费、律师费等一切费用。若发生以上情况并给甲方造成损失,乙方应负法律责任,甲方有权依法向乙方索赔并追究责任。九、违约责任(一)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的相关条款和本合同约定,乙方未全面履行合同义务或者发生违约,甲方有权终止合同,依法向乙方进行经济索赔,并报请政府采购监督管理机关进行相应的行政处罚。甲方违约的,应当赔偿给乙方造成的经济损失。(二)为维护甲方、使用人的切身利益,在不可预见情况下,如发生煤气泄溺、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等情况,乙方因采取紧急避险措施,造成财产损失的,应当按有关法律规定处理。十、保密条款乙方及其项目参加人员应就合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到甲方技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以上情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:(一)未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人;(二)不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的;(三)在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。(四)本合同项下的保密义务约定至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。(五)本条约定在本合同终止后仍然继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。十一、不可抗力(一)当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同时,应依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外;(二)任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后7日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同。(三)因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。十二、争议解决(一)当履行本合同发生争议时,双方应友好协商解决。无法协商达成一致的,任何一方均可向当地人民法院提起诉讼。十三、其他(一)本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。(二)本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(四)本合同一式份,其中,甲方执份,乙方执份,具有同等法律效力。十四、合同附件(无)(此处无正文)甲方(公章):乙方(公章):单位名称:单位名称:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系方式:联系方式:签约日期:年月日签约日期:年月日第六章响应文件格式附件1:资格文件项目编号:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目资格文件供应商全称(单位电子印章):地址:时间:资格文件目录(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法定代表人资格证明文件;(七)授权委托书(如有)(八)落实政府采购政策需满足的资格要求;(九)本项目特定资格要求(如有);(十)合格供应商资格条件的其他要求。(一)具有独立承担民事责任的能力具有独立承担民事责任的能力的信用承诺书(采购人):我方参加(项目名称、项目编号)的政府采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有独立承担民事责任能力。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。供应商全称(单位电子印章):年月日提供供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件扫描件;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函致采购人:我方参加项目名称的政府采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求,如中标,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。供应商全称(单位电子印章):年月日(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函致采购人:我方郑重声明,我方具有履行(项目名称:)(项目编号:)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。供应商全称(单位电子印章):年月日(四)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录依法缴纳税收和社会保障金的承诺函采购人:我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金。如有弄虚作假,愿承担一切责任。特此承诺。供应商全称(单位电子印章):年月日(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录格式无违法记录声明采购人:本供应商现参与(项目名称:)(项目编号:)项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(单位电子印章):年月日(六)法定代表人资格证明文件格式法定代表人资格证明文件(姓名)是供应商全称的法定代表人。参加山西润久诚建设工程项目管理有限公司组织的项目名称、项目编号,负责签署本次响应文件、全权处理响应文件开启、评审、澄清过程中的一切事项,签订采购合同,并处理与本次采购项目有关的一切事务。特此证明。法定代表人身份证/护照(正反两面)注:1、法定代表人参加本次磋商的应签署本文件并附本人身份证/护照的复印件;2、如法定代表人不参加本次磋商,需填写本资格证明文件并签署《授权委托书》。供应商全称(单位电子印章):年月日(七)授权委托书(如有)授权委托书我姓名是供应商名称的法定代表人,现授权单位名称的姓名为我公司全权代理人,以我单位名义参加山西润久诚建设工程项目管理有限公司组织的项目名称、项目编号的采购活动。代理人可全权代表我签署本次响应文件,处理响应文件开启、评审、澄清过程中的一切事项,签订采购合同,并处理与本次磋商项目有关的一切事务,我均予以承认。全权代理人无转委托权。特此声明。法定代表人身份证/护照(正反两面)全权代理人身份证/护照(正反两面)注:应附法定代表人和全权代理人身份证/护照复印件供应商全称(单位电子印章):法定代表人(负责人):(法定代表人电子印章)年月日(八)落实政府采购政策需满足的资格要求按照本文件第二章“落实政府采购政策需满足的资格要求”规定提交相关证明文件扫描件;(九)本项目特定资格要求按照本文件第二章“本项目的特定资格要求”规定提交相关证明文件扫描件;(十)合格供应商资格条件的其他要求按照本文件第二章“合格供应商”规定的未在以上部分体现的其他资格条件,提交相关证明文件扫描件。附件2:商务及技术文件项目编号:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目商务及技术文件供应商全称(单位电子印章):地址:时间:商务及技术文件目录(一)供应商情况介绍(格式自拟)(二)类似成功案例的业绩证明(三)商务响应表(四)对本项目的技术服务类总体要求的理解(五)技术响应表(六)项目实施人员一览表(七)正版软件承诺(若适用)(八)信息安全产品说明(若适用)(九)商品包装和快递包装承诺(若适用)(十)磋商保证金缴费证明(十一)供应商需要说明的其他文件和说明(一)供应商情况介绍(格式自拟)(二)类似成功案例的业绩证明供应商同类项目实施情况一览表采购单位名称项目名称合同金额(万元)采购单位联系人及联系电话采购单位名称项目名称合同金额(万元)合同金额(万元)备注按照业绩评审要求提供相关附件供应商全称(单位电子印章):日期:(三)商务响应表商务响应表供应商全称:项目磋商文件要求是否响应供应商的承诺或说明供应商全称(单位电子印章):日期:(四)对本项目的技术服务类总体要求的理解;包括但不限于磋商文件商务技术要求和评审要求,格式自拟。(五)技术响应表;技术响应表供应商全称:磋商文件要求响应文件响应偏离情况注:在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。供应商全称(单位电子印章):日期:(六)项目实施人员一览表项目实施人员一览表供应商全称:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。供应商全称(单位电子印章):日期:(七)正版软件承诺(若适用)正版软件承诺本供应商现参与项目的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(单位电子印章):日期:(八)信息安全产品说明(若适用)信息安全产品说明如产品为信息安全产品,投标文件中须提供有效认证证书扫描件;(九)商品包装和快递包装承诺(若适用)商品包装和快递包装承诺本供应商现参与的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商全称(单位电子印章):日期:(十)磋商保证金缴费证明本项应附投标保证金缴纳的证明材料。1、采用电汇或转账形式:附电汇或转账凭证复印件,加盖投标单位公章。2、采用保函形式:附保函扫描件,加盖投标单位公章。3、附:银行开户许可证或基本存款账户信息(以联合体形式投标的,联合体各成员均需提供);(十一)供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。附件3:报价文件项目编号:阳曲县东山国有林场华北豹监测项目报价文件供应商全称(单位电子印章):地址:时间:报价文件目录(一)报价一览表;(二)中小企业声明函(若适用);(三)残疾人福利性单位声明函(若适用);(四)监狱企业声明函(若适用);(五)创新服务明细表(如有);(六)供应商认为需要的其他文件资料。(一)报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:项目名称合同履行期限服务地点服务标准总价(大写) (小写) 元说明1.报价中不允许出现报价优惠等字样,报价总金额应与明细报价汇总相等。2.所有报价均以人民币元为计算单位(最多保留两位小数)。只要填报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额字样或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于完成本项目各项内容及其提供承载本项目服务所必要的人员、设备(含标准附件、备品备件、专用工具等)、设施、保险及包装(含物料,如有)、运输、装卸、安装、调试、验收、培训、保修、售后服务等相关服务及相关税费的所有相关费用3.如本报价表所反映的内容不足以反映项目明细内容,供应商可自拟报价明细表进行说明与补充。供应商全称(单位电子印章):日期:(二)中小企业声明函(若适用)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位电子印章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(三)残疾人福利性单位声明函(若适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人)单位的(项目名称)项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(单位电子印章):日期:(四)监狱企业声明函(若适用)监狱企业声明函本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加(采购人)单位的(项目名称)项目(项目编号:)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(单位电子印章):日期:(五)创新服务明细表(如有)创新服务明细表货币:人民币/元序号服务名称服务内容数量单价总价创新服务价格合计:说明:(1)供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)供应商提供的服务为创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商全称(单位电子印章):日期:(六)供应商认为需要的其他文件资料.(八)落实政府采购政策需满足的资格要求中小企业声明函本公司太原源野森林林业科技有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司太原源野森林林业科技有限公司参加阳曲县东山国有林场的阳曲县东山国有林场华北豹监测项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.阳曲县东山国有林场华北豹监测项目,属于其他未列明行业(科学研究和技术服务业);承建(承接)企业为太原源野森林林业科技有限公司,从业人员6人,营业收入为38.9万元,资产总额为230.5万元1,属于微型企业;2.阳曲县东山国有林场华北豹监测项目,属于其他未列明行业(科学研究和技术服务业);承建(承接)企业为千寻位置网络有限公司,从业人员15人,营业收入为508万元,资产总额为1300万元1,属于小型企业;3.阳曲县东山国有林场华北豹监测项目,属于其他未列明行业(科学研究和技术服务业);承建(承接)企业为北京鼎星科技有限公司,从业人员50人,营业收入为4295.7565万元,资产总额为3499.563万元1,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位电子印章):太原源野森林林业科技有限公司日期:2024年7月17日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。