外场箱载式融媒系统中标结果公示(中央广播电视总台2024)
中央广播电视总台外场箱载式融媒系统中标公告
一、项目编号:B0708-CMC24N7K01(招标文件编号:B0708-CMC24N7K01)
二、项目名称:外场箱载式融媒系统
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京艾嘉博瑞系统技术有限公司
供应商地址:北京市朝阳区东三环中路 7 号 4 号楼 30 层 3505
中标(成交)金额:674.9000700(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
北京艾嘉博瑞系统技术有限公司
融媒体切换台
视讯易德
V Cast X2-TP
2台
733,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
吴永波、何晶、周凤龙、胡建成、康旻杰
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见招标文件
本项目代理费总金额:7.6202029 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
1.若供应商对中标结果存在异议,请在七个工作日内提出。
2.中标供应商评审总得分为98分。
3.本项目中标金额中设备采购部分的报价为¥6,290,426.00(人民币陆佰贰拾玖万零肆佰贰拾陆元整),系统集成部分的报价为¥458,574.70(人民币肆拾伍万捌仟伍佰柒拾肆元柒角整)
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中央广播电视总台
地址:北京市海淀区复兴路11号
联系方式:孙老师、010-68508752
2.采购代理机构信息
名 称:中国机械进出口(集团)有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座
联系方式:李女士、金女士
3.项目联系方式
项目联系人:李女士、金女士
电 话: 010-81168227、81168209
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
外场箱载式融媒系统
品目
货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/电视录制及电视播出中心设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/机动电视转播及电视播出采访设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/专业摄像机和信号源设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/视频信息处理设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/电视图文创作系统设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频设备/摄录一体机,货物/设备/广播、电视、电影设备/音频节目制作和播控设备/调音台,货物/设备/广播、电视、电影设备/音频设备/其他音频设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/其他广播、电视、电影设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/其他视频节目制作和播控设备,货物/设备/信息化设备/网络设备/路由器,货物/设备/电气设备/电源设备/其他电源设备,服务/信息技术服务/信息系统集成实施服务/硬件集成实施服务
采购单位
中央广播电视总台
行政区域
北京市
公告时间
2024年07月25日 17:55
评审专家名单
吴永波、何晶、周凤龙、胡建成、康旻杰
总中标金额
¥674.900070 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李女士、金女士
项目联系电话
010-81168227、81168209
采购单位
中央广播电视总台
采购单位地址
北京市海淀区复兴路11号
采购单位联系方式
孙老师、010-68508752
代理机构名称
中国机械进出口(集团)有限公司
代理机构地址
北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座
代理机构联系方式
李女士、金女士
附件:
附件1
7K01_外场箱载式融媒系统_招标文件__发售版_0626.pdf
中央广播电视总台外场箱载式融媒系统招标文件招标编号:B0708-CMC24N7K01招标人:中央广播电视总台招标代理机构:中国机械进出口(集团)有限公司2024年6月目录目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章合同格式及合同条款第四章投标文件格式第五章技术要求1第一章投标邀请2投标邀请日期:2024年6月26日中国机械进出口(集团)有限公司受中央广播电视总台的委托,并参照《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,对其“外场箱载式融媒系统”项目采用公开招标方式进行采购。兹邀请合格的投标人参加投标。1招标编号:B0708-CMC24N7K012本项目本次采购共计1个包,投标人须以包为单位对其中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。具体内容详见招标文件第五章“技术要求”。采购内容如下:包号采购内容/包名称数量预算简要技术要求1外场箱载式融媒系统一批次¥6,833,000.00详见招标文件第五章技术要求交货期:详见招标文件第五章的具体要求交货期:详见招标文件第五章的具体要求交货期:详见招标文件第五章的具体要求交货期:详见招标文件第五章的具体要求交货期:详见招标文件第五章的具体要求交货地点:详见招标文件第五章的具体要求交货地点:详见招标文件第五章的具体要求交货地点:详见招标文件第五章的具体要求交货地点:详见招标文件第五章的具体要求交货地点:详见招标文件第五章的具体要求3投标人的合格条件:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标;5)不得分包和转包。4有意向的投标人可从2024年6月27日至2024年7月3日每天(节假日除外)上午9:00~11:00和下午1:30~4:00(北京时间),通过中国机械进出口(集团)有限公司购3买招标文件。获取招标文件方式:投标人可通过电汇标书款的方式获取电子版招标文件。有意向的潜在投标人请在招标公告附件中下载“购买招标/采购文件登记表”,并支付一笔不可退还的费用汇款至招标代理机构指定账户(账号信息后附)。投标人汇款时,请注明“24N7K01标书款”;投标人汇款后,应将汇款凭证、开标书款发票信息及填好的“购买采购文件登记表”发送至招标代理机构联系人邮箱并电话通知(汇款到账时间晚于2024年7月3日下午4:00(北京时间)的汇款不予认可。联系人:李女士;电话:010-81168227;邮箱:lixiangjun2@cmc.gt.cn)。收到潜在投标人的通知及汇款到账后,招标代理机构将在1个工作日内将招标文件电子版发送至潜在投标人邮箱。未通过招标代理机构购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参加本次采购活动。本招标文件售价为800元/包,如需邮寄另付款100元的邮资费用,邮寄过程中产生的任何问题由购买标书人自己负责,招标代理机构不负责任,售后不退。5所有投标文件应于2024年7月17日上午9:30(北京时间)之前递交至北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第13评标室。6兹定于2024年7月17日上午9:30(北京时间)在北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第13评标室。届时请投标人派代表出席开标仪式。7招标代理机构名称:中国机械进出口(集团)有限公司地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座联系人:李女士、金女士邮箱:lixiangjun2@cmc.gt.cn电话:010-81168227、81168209账户名称:中国机械进出口(集团)有限公司账号:15059588800070开户行名称:平安银行股份有限公司北京神华支行行号:3071000030278采购项目需要落实的政府采购政策:41)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品。2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。3)扶持中小企业政策:评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。9本项目招标公告的公告期限为5个工作日。5第二章投标人须知6投标人须知前附表本表是对招标文件“投标人须知”的具体补充和修改,如与招标文件各部分内容有差异,应以本表为准。条款号内容一、说明一、说明1.1项目的资金来源:自筹资金。1.2项目预算:¥6,833,000.00(人民币陆佰捌拾叁万叁仟元整)。投标人的报价不得超过预算,否则其投标将被拒绝。2.1招标人:中央广播电视总台地址:北京市海淀区复兴路11号2.2招标代理机构:中国机械进出口(集团)有限公司地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座联系人:李女士、金女士电话:010-81168227、811682092.3对“合格投标人”的资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标;5)不得分包和转包。3.5本项目是否能够采购进口产品详见招标文件第五章“技术要求”,“技术要求”中标明不接受进口产品的设备,不允许进口设备投标,否则其投标将被拒绝。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。4.2投标前预备会议/项目踏勘:无。三、投标文件的编制三、投标文件的编制★11.1投标报价的组成:投标报价分为两部分,分别为“设备采购部分的报价”和“系统集成部分的报价”。投标人应分别报出“设备采购部分的报价”、“系统集成部分的报价”,以及“投标总价”(投标总价=设备采购部分的报价合计+系统集成部分的报价合计)。其中,“设备采购部分的报价合计”用于签订“货物采购合同”,“系统★11.1集成部分的报价合计”用于签订“技术项目实施合同”。1)“设备采购部分的报价”:以人民币货到招标人指定地点完税价报价,具体要求如下:A.货物和服务总价——除非另有规定,以货物和服务到项目现场完税价为标准,以及包括货物和服务本身已缴纳或应缴纳的全部税费、规费;运输费、货物价值110%的保险费和货物运抵项目现场所产生的其他费用等;B.设备本身的安装、调试和验收费用应包含在设备费中;C.质保期内规定的服务和技术支持费。2)“系统集成部分的报价”:以人民币完税价报价,投标人的报价中已包括投标人按照国家现行税法和有关部门现行规定需缴纳的一切税费及所有与本项目实施有关的费用(包括但不限于:安装调试费、材料费等)。其中“安装调试费”需按2015年版《电子建设工程概(预)算编制办法及计价依据》和《电子建设工程预算定额》报价并列明取费依据。如国家及有关部门对《电子建设工程概(预)算编制办法及计价依据》和《电子建设工程预算定额》中的取费标准有所调整的,应以国家及有关部门现行的标准进行取费。3)投标人应在“分项报价表”中按规定标明拟提供设备和服务的单价和总价。投标报价中已包括投标人按照国家现行税法和有关部门现行规定需缴纳的一切税费及所有与本项目实施有关的费用。4)投标人所报出的“设备采购部分的报价”中不得含有“安装调试费、材料费”等应在“系统集成部分的报价”中报出的内容,否则其投标将被拒绝。★11.8本项目的最小投标单位为包。此次招标共计1个包,投标人必须独立对整包进行投标,不得仅对包内部分内容投标。13.1资格证明文件(以下证明文件投标人需单独装订成册并密封提交,装订要求详见本章第17.1条的要求):1)有效的营业执照复印件;2)法定代表人授权委托书(原件,格式后附);3)投标人依法缴纳税收(投标截止时间前12个月内任意一次)的有效票据凭证复印件,指投标人缴纳增值税、印花税或企业所得税任意一种的缴纳凭据;4)投标人依法缴纳社保基金(投标截止时间前12个月内任意一次)的有效票据凭证复印件,主要指缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),凭据中须显示所缴纳的为社保基金,即显示缴纳社保或社保险种;5)投标人具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书(原件,格式自拟);6)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(原件,格式自拟);7)投标人参加本次政府采购活动前三年内,本公司在经营活动中没有重大违法记录的声明(原件,格式后附);8)财务状况报告(提供上一年度经审计的财务状况报告复印件,至少应包含资产负债表、现金流量表、利润表;或投标截止时间前12个月内开具的银行资信证明文件原件或复印件。对于资信证明文件中写明“复印无效”的,应提供原件)。注1:以上各项资格证明文件的具体要求详见招标文件第四章规定。注2:针对本条款第8)项,如投标人未完成2023年度财务审计工作的,允许提供2022年度经审计的财务状况报告。15.2投标保证金金额:¥120,000.00(人民币壹拾贰万元整)。投标保证金币种:人民币。16.1投标有效期:自开标日起120天。投标有效期不足的投标将被视为非实质性响应,并予以拒绝。17.1投标人投标文件的正本、副本数量及装订要求:单独成册部分(资格证明文件):一份正本和四份副本(必须独立胶装装订成册。提倡双面印刷并装订投标文件)。其他投标内容部分(报价、商务和技术文件等):一份正本和六份副本(必须独17.1立胶装装订成册。提倡双面印刷并装订投标文件)。另须提交一份电子文档:提供投标文件正本的word版本(投标人可以不提供证书等不可编辑的部分,只需提供其报价、详细技术响应等可编辑的部分),存于U盘内,将此U盘单独密封于一小信封内,在该信封上标明“电子文档”字样,与投标文件正本和副本一起递交。投标文件电子版与投标文件正本内容如有不符,以投标文件正本内容为准。注1:本次招标以包为单位。投标人应以包为单位进行投标,按照包号对同一包内所有货物和服务进行投标并准备投标文件。注2:每套投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若副本内容与正本不符,以正本为准。注3:投标文件电子版与投标文件正本内容如有不符,以投标文件正本内容为准。四、投标文件的递交四、投标文件的递交19.1投标截止时间:2024年7月17日上午9:30(北京时间)。招标代理机构和招标人不接受投标截止时间之后递交的任何投标文件。五、开标与评标五、开标与评标22.1开标时间:2024年7月17日上午9:30(北京时间)。开标地点:中国机械进出口(集团)有限公司,北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第13评标室。24.3本项目评标方法:综合评分法。25.3.1根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)和《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目采购标的所属行业:工业。注:如招标文件第五章技术要求中对采购标的所属行业另有明确的,以技术要求为准。25.8经评标委员会符合性审查后合格的投标人为有效投标人,此时对于同一包下存在多家代理商(即投标人)所投的核心设备(指“融媒体切换台”)为同一品牌的,则作为一个投标人计算有效投标人的数量。有效投标人的数量不足3家时,本项目(对应包)废标。六、授予合同六、授予合同30.1评标结果将在中国政府采购网上发布公告。94.3.7.5G便携式视音频编码器★设备数量:4台每台设备主要技术规格和要求:1)★内置4G/5G卡槽卡槽数量≥4个;2)★支持视频格式HDMI:3840×2160/30P,1920×1080/50P,1920×1080/50i;SDI:1920×1080/50P,1920×1080/50i;3)★支持1路3G-SDI或HDMI输入,1路3G-SDI或HDMI输出;4)★支持H.264编码;5)▲支持H.265编码;支持SRT和RTMP协议推流,支持3大运营商(移动/联通/电信)的4G/5G的带宽聚合功能。4.4监视器设备设备需求一览表序号设备名称数量单位1便携式高清监视器4台217英寸高清监视器4台324英寸高清监视器4台4竖屏监视器4台4.4.1.便捷式高清监视器★设备数量:4台每台设备主要技术规格和要求:1)★屏幕尺寸≥7英寸;支持HDR显示;屏幕分辨率≥1920×1080;992)★支持4K视频信号接入,接口类型为12G-SDI;3)★支持示波器显示输入信号波形功能;4)★支持电池独立供电,配置电池数量≥2个;5)★支持录像存储功能,配备录制硬盘,硬盘数量≥1个,硬盘容量≥500G。4.4.2.17英寸高清监视器★设备数量:4台每台设备主要技术规格和要求:1)★设备屏幕尺寸≥17英寸,监视器屏幕分辨率≥1920x1080;2)★3G/HD-SDI输入接口≥2个,环出接口≥1个,HDMI输入接口≥1个;3)▲支持数字音频解嵌;支持电池独立供电,配置电池数量≥2个;配备监视器携带箱;4)支持动态源名和Tally显示。4.4.3.24英寸高清监视器★设备数量:4台每台设备主要技术规格和要求:1)★设备屏幕尺寸≥23.8英寸,监视器屏幕分辨率≥1920×1080;2)★3G/HD-SDI输入接口≥2个,环出接口≥1个,HDMI输入接口≥1个;3)▲支持4KNDI网口接入,支持NDI转3G-SDI解码输出;支持电池独立供电,配置电池数量≥2个;配备监视器携带箱;4)可以从NDI、SDI、HDMI中的三种输入中任选两种,显示为左右画面模式或画中画模式,双画面同时监看;5)支持HDR、SDR动态范围、REC709、REC2020色域监看。1004.4.4.竖屏监视器★设备数量:4台每台设备主要技术规格和要求:1)★屏幕尺寸≥12英寸,分辨率≥1920×1080,HDMI输入接口≥1;2)★支持触屏使用。4.5音频系统设备设备需求一览表序号设备名称数量单位1便携式调音台2台2双通道无线麦克风16套3主持人无线耳返2套4话筒挑杆4只5便携式录音设备2台6监听音箱4只7音频Dante-基带转换设备2套4.5.1.★设备数量:2台每台设备主要技术规格和要求:1)★便携式调音台为数字调音台;2)便携式调音台具备多声道节目制作能力(至少包括:单声道、2声道立体声);3)★便携式调音台具备单声道及立体声母线,且母线总输出声道≥8CH;4)★每路输入声道可调节增益、声像、EQ、动态、延时;5)便携式调音台物理推子数≥16个;6)▲便携式调音台具备MADI、Dante音频信号输入和输出能力;7)便携式调音台具备单独监听输出接口及监听耳机接口;1018)▲便携式调音台每个输入通道都具备PPM表头显示;9)内置USB音频接口;10)▲内置支持立体声录音功能;11)可选配扩展卡以增加输入/输出接口。4.5.2.双通道无线麦克风★设备数量:16套每套设备主要技术规格和要求:1)★每套双通道无线麦克风含无线麦克风接收机1台、无线麦克风发射机2台、领夹式纽扣话筒2个;2)双通道无线麦克风发射机端话筒应为领夹式纽扣话筒;3)具有发射功率调节功能;4)▲无线麦克风发射机与接收机之间有效传输距离≥80M;5)▲接收机能分别输出两台无线麦克风发射机信号;6)▲发射机、接收机可自动对频;7)具有输入信号增益调节功能。4.5.3.主持人无线耳返★设备数量:2套每套设备主要技术规格和要求:1)★每套主持人无线耳返含主持人无线耳返发射机1台、主持人无线耳返接收机2台、耳返耳机2只;2)▲无线耳返发射机与接收机之间有效传输距离≥80m;3)支持一键式频率同步功能;4)▲信噪比≥90dB;5)接收机端具有调节音量和混音控制旋钮。4.5.4.话筒挑杆★设备数量:4只102每只设备主要技术规格和要求:1)展开长度≥200cm,收缩长度≤130cm;2)▲碳纤维材质,净重≤750g;3)顶端到底端内置卡农线;4)手持端有减震海绵套筒。4.5.5.便携式录音设备★设备数量:2台每台设备主要技术规格和要求:1)录制介质支持microSD卡(64MB-2GB),microSDHC卡(4GB-32GB),microSDXC卡(48GB-512GB);2)物理输入接口≥6个,其中卡侬接口≥4个;3)★录制音轨≥8声道;4)▲内置麦克风,采用可拆卸机制;5)可通过蓝牙或APP远程操作;6)▲支持48V供电;7)具备3.5mm监听耳机接口。4.5.6.监听音箱★设备数量:4只每只设备主要技术规格和要求:1)★具备音量调节功能;2)最大输出音量≥98dB。4.5.7.音频Dante-基带转换设备★设备数量:2套每套设备主要技术规格和要求:1)★其中一套可实现不少于1组,≥4CHLine输入、≥4CHLine输出的Dante-基带转换能力;可实现不少于2组,每组≥2CHMic/Line输入、≥2CHLine输出的Dante-基带103转换能力。另一套可实现不少于1组,≥4CHLine输入、≥4CHLine输出的Dante-基带转换能力;可实现不少于3组,每组≥2CHMic/Line输入,≥2CHLine输出的Dante-基带转换能力;2)▲支持POE供电。4.6系统周边设备设备需求一览表序号设备名称数量单位1100米光纤4轴2300米光纤4轴3便携式电源4台4便携式电源稳压器4台4.6.1.100米光纤★设备数量:4轴每轴设备主要技术规格和要求:1)★光纤长度≥100米,芯数≥4,接口类型为LC,光线类型为单模;2)★带光缆盘,线材带铠装。4.6.2.300米光纤★设备数量:4轴每轴设备主要技术规格和要求:1)★光纤长度≥300米,芯数≥4,接口类型为LC,光线类型为单模;2)★带光缆盘,线材带铠装。4.6.3.便捷式电源★设备数量:4台104每台设备主要技术规格和要求:1)★电池容量≥5000Wh;2)▲带伸缩拉杆箱体和滑轮。4.6.4.便捷式电源稳压器★设备数量:4台每台设备主要技术规格和要求:1)★额定容量≥6000VA;2)支持塔式安装,内置电池。5.硬件集成服务5.1硬件集成服务系统集成实施范围包括所有设备安装、调试、配合招标人进行测试与验收,提供系统集成所需所有主材、辅材等工作。(一)安装材料及配件要求:投标人负责提供所有集成所需的安装材料和配件,包括但不限于以下几种:1)线材系统集成所使用的各种视频、音频、通话、网络、光纤、控制等连接线缆、接插头等材料都需采用符合各类信号传输标准要求,符合系统的整体设计要求。配置足量音频插接头(如音频卡依针对针、卡依芯对芯、XLR(针、芯)对TRS(6.3mm)XLR(针、芯)对TRS(3.5mm)、XLR(针、芯)对RCA等),确保不同场合的使用。在进行12G-SDI信号传输的部分,需使用同品牌的4K12G-SDI专用视频电缆、4K12G-SDI专用视频电缆接头;12G-SDI视频电缆满足衰减:≤68.5dB/100m6GHz;12G-SDIBNC连接器支持12G-SDI,满足SMPTEST2082-1标准;反射损耗:≤20dB@6GHz,≤15dB@12GHz。2)内外接口板充分考虑系统需求,外接口板应有足够的接口,要求实现各类视频、音频信号105以及通讯、互联网、同步、光纤、电源、控制、天线、TALLY等信号的输入输出,实现与系统之间迅速、方便地连接,并为系统扩展级联提供预留端口。3)设备安装箱和携带箱箱体需按设备的尺寸及使用功能进行定制;充分考虑系统搭建灵活和便捷,每个箱体的尺寸及有效载荷要便于运输、搬运和安装;设备安装箱和携带箱箱体要求坚固耐用,结构美观,强度高,抗变形,整体重量轻便易挪。4)其他配件转播系统设备维护、维修工具及各种线缆制作与维修工具。(二)系统集成:1、系统集成原则1)先进性投标人根据技术需求设计的系统方案需具有先进性。充分利用NDI架构和基带架构的特性优化系统结构;2)可行性投标人根据技术需求设计的系统方案需具备可行性。投标人在系统设计和推荐设备时要充分考虑工程时间节点和系统投产时间;3)可靠性投标人根据技术需求设计的系统方案需具有高可靠性。系统具备多种安全备份技术、应急处理机制;系统功能完善、架构及流程合理,具有一定冗余能力;应急处理简单有效,减少故障恢复时间;4)稳定性制作系统需确保能够高稳定性运行;系统关键设备应热备份;系统需具有故障自动检测、自动恢复能力;5)易用性系统设计需要兼顾演播室操作习惯和使用特点,操作界面需使用方便、界面友好;6)可扩展性系统设计需具有可扩展性。在保证基本配置的前提下,预留充分的扩展空间,保证将来可以进行信源和记录设备的扩展;1067)可升级性系统设计需具有可升级性,并且能够实现可预见的平滑升级。在系统设计和设备选型推荐时,在保证初期系统功能的前提下,预留升级能力。2、集成安装要求1)系统布线:负责所有线缆的铺设及设备之间的连接;机柜按照设计要求,将机柜内设备输出端口连接到后接口板;垂直线路固定在机柜机架立柱上,要求整齐清楚,便于维护;电源接头符合中国国家标准,需确保所有电源接头可靠连接;遥控线需使用不低于超五类网线;视频电缆、控制电缆需远离动力电等电磁干扰源;电缆无虚焊、脱焊等现象,所有接头连接可靠,整齐清楚,便于维护;全部线缆两端线号、线牌明确,所有线号需与线表中的线号一致。2)设备安装调试:负责系统内所有设备连接、安装到位并加电调试;3)系统调试:总体要求:中标人需负责视频系统的设备单机调试及系统联调。调试人员需具有本项目所涉及的设备调试经验,系统加电前需认真检查系统连接正确,确保系统按设计要求正常稳定运行;按照系统设计要求及设备提供商所提供的使用说明书,调通全信号流程,确认各设备功能及各设备间相互通信完好、准确。6.技术服务要求1)投标人随系统完工提供的技术文件:a.设备与主要配套件的使用与维护保养说明书;b.用于检修和维护所需要的其它必备技术文件。2)验收标准:按技术需求书中的各项技术指标、规格、性能及生产厂家提供的正式技术文件进行验收;3)★投标人负责设备调试,并负责操作人员的技术培训,所需费用由投标人承担。1074)★投标人对整体工程质量负全责。除移动图文包装工作站和短视频编辑工作站外,投标人应提供在设备验收签字后不少于1年的质保期。5)★除移动图文包装工作站和短视频编辑工作站外,其他货物在质保期内发生质量问题,接到招标人通知后,中标人在接报后8小时内响应,应于48小时内派出专业的人员到货物现场进行检测并更换有质量问题的货物,72小时内处理完毕,发生的全部费用由中标人承担。中标人更换缺陷货物的期限不得超过72小时。超过48小时内未到达现场的,应按合同约定的违约责任进行赔偿。招标人有权委托第三方进行修复,由此产生的一切费用由中标人承担,招标人有权从尚未支付的货款中扣除。108