村内道路建设中标结果公示(郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府2024)



郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目-成交公告

公告内容文档

一、项目基本情况

1、采购项目编号:郑港财采磋商-2024-28

2、采购项目名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目

3、采购方式:竞争性磋商

4、采购公告发布日期:2024年07月10日

5、评审日期:2024年07月26日

二、成交情况

包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位

郑港财采磋商-2024-2801

本项目工程量清单、施工图纸、竞争性磋商文件所包含全部内容的施工、竣工验收、保修和相关服务。

河南凌跃建设工程有限公司
河南省鹤壁市鹤山区新华街街道新华街南下街9号
1,303,000.00


序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目

本项目工程量清单、施工图纸、竞争性磋商文件所包含全部内容的施工、竣工验收、保修和相关服务。

90日历天
杨鹏飞
豫 241202193282

三、评审专家名单

吕游、王蓉、李东东(采购人代表)

四、代理服务收费标准及金额

收费标准:本项目招标代理服务费参考豫招办[2023]002 号文规定计取,由成交人支付。

收费金额:15,030.00元

五、成交公告发布的媒介及成交公告期限

本次中标公告在《河南省政府采购网》、《郑州航空港实验区政府采购网》、《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心网》上发布,成交公告期限为1个工作日 。

六、其他补充事宜

1.成交单位评审得分:91.24。2.各有关当事人对结果公告如有异议者,可以在公告结束之日起七个工作日内,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑,并以质疑函受理确认日期作为受理时间。

七、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府

地址:州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府

联系人:陆浩威

联系方式:18738963006

2.采购代理机构信息(如有)

名称:河南佳辰工程管理有限公司

地址:郑州市花园路建业凯旋广场B座32层3225室

联系人:刘广益

联系方式:0371-66670809

3.项目联系方式

项目联系人:刘广益

联系方式:0371-66670809

凌跃中小企业声明函.pdf
招标文件.pdf
招标文件.pdf

中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府(单位名称)的郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目(标的名称),属于建筑业(建筑业);承建(承接)企业为河南凌跃建设工程有限公司(企业名称),从业人员169人,营业收入为2678.36万元,资产总额为4177.12万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(建筑业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河南凌跃建设工程有限公司日期:2024年7月26日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目己阁竞争性磋商文件赵群采购编号:郑港财采磋商-2024-/ANJCEM采购人:郑州航空港经济综合实验区清川镇人民政府采购代理机构:河南佳辰工程管理有限公司日期:2024年06月,1郑州航空港经济综合实验区政府采购合同融资政策告知函各投标供应商:欢迎贵公司参与郑州航空港经济综合实验区政府采购活动!政府采购合同融资是郑州航空港经济综合实验区财政局支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号)和《郑州市财政局关于加强和推进政府采购合同融资工作的通知》(郑财购〔2018〕4号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道、条件和可提供贷款的金融机构,可在区政府采购网“政府采购合同融资入口”查询联系。,2目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章资格审查、符合性审查和评审方法(综合评分法)第四章合同条款第五章招标控制价第六章图纸第七章技术标准和要求第八章响应文件格式一、响应函二、首次报价一览表三、法定代表人(单位负责人)身份证明四、授权委托书五、磋商承诺函六、商务部分七、技术部分八、已标价工程量清单九、资格审查资料十、反商业贿赂承诺书十一、其它材料,3第一章竞争性磋商公告郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目竞争性磋商公告项目概况郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目招标项目的潜在投标人应在郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心(www.zzhkgggzy.cn)获取招标文件,并于2024年7月5日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:郑港财采磋商-2024-282、项目名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:1309899.16元,最高限价:1309899.16元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)1郑港财采磋商-2024-2801郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目1309899.161309899.16是1309899.165、采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购内容:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内新修混凝土道路共24条,详见工程量清单及图纸。5.2采购范围:本项目工程量清单、施工图纸、竞争性磋商文件所包含全部内容的施工、竣工验收、保修和相关服务。5.3标包划分:本项目分为1个标段。5.4资金来源:财政资金,已落实5.5建设地点:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内5.6计划工期:90日历天5.7质量标准:合格。6、合同履行期限:同施工工期。7、本项目是否接受联合体投标:否。,48、是否接受进口产品:否。9、是否为只面向中小企业采购:是。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行促进中小型企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)、强制采购节能产品、优先采购节能环保产品等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求:3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。注:供应商无需提供相关财务状况、社保资金等证明资料,仅须按照郑港财〔2022〕11号、郑财购〔2021〕12号文件要求提供资格承诺声明函(格式详见竞争性磋商文件),即可参与政府采购活动。3.2本项目专门面向小微企业采购,供应商根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定执行,并提供中小企业声明函;监狱企业视同小型、微型企业(财库〔2014〕68号),除提供声明函外还应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;3.3具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程总承包三级及以上资质或公路工程施工总承包三级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证。其中,供应商拟派项目经理须具备相关专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设项目的项目经理。提供与本单位签订的劳动合同和本单位为其缴纳的社保证明(以社保局出具或网上查询打印页为准);3.4信誉要求:凡列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应,5商禁止参与本项目招标采购活动(信用记录查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn));3.5其他要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目的招标(提供相关承诺)。三、获取采购文件1.时间:2024年6月25日至2024年7月1日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心(www.zzhkgggzy.cn)3.方式:登陆“郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心(www.zzhkgggzy.cn)”网站,完成“CA数字证书办理”及“市场主体信息库登记”后,凭CA数字证书参与招标文件下载等交易活动,具体操作事宜详见中心网站“公共服务--办事指南”栏目内《市场主体信息库申报须知》。4.售价:0元。四、响应文件提交1.时间:2024年7月5日09时00分(北京时间)2.地点:供应商应在响应文件递交截止时间前通过郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招标投标交易平台(www.zzhkgggzy.cn)递交(上传)加密电子响应文件;逾期送达(上传)的响应文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。五、响应文件开启1.时间:2024年7月5日09时00分(北京时间)2.地点:供应商应在投标截止时间前通过郑州航空港经济综合实验区公共资源交易中心交易平台(www.zzhkgggzy.cn)上传加密的电子响应文件,逾期上传的响应文件,电子交易平台将予以拒收。六、发布公告的媒介及磋商公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》、《郑州航空港实验区政府采购网》、《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心网》上发布。公告期限为三个工作日。,6七、其他补充事宜本项目采用“远程不见面”开标方式。供应商无需到现场参加磋商会议,无需现场提交纸质版投标文件、企业业绩或人员证书等任何文件资料或物品。供应商应当在投标截止时间前,登录远程开标大厅,在线准时签到并进行投标文件解密、答疑澄清等。不见面开标的具体事宜请查阅郑州航空港经济综合实验区公共资源交易中心网站“公共服务一下载专区”栏目内的《郑州航空港经济综合实验区公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册》。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府地址:郑州航空港经济综合实验区洧川镇联系人:陆浩威联系方式:187389630062.采购代理机构信息(如有)名称:河南佳辰工程管理有限公司地址:郑州市花园路建业凯旋广场B座32层3225室联系人:刘广益联系方式:0371-666708093.项目联系方式项目联系人:刘广益联系方式:0371-66670809,7第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容规定1.1采购项目名称郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目2.1采购人名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府地址:郑州航空港经济综合实验区洧川镇联系人:陆浩威联系方式:187389630062.2采购代理机构名称:河南佳辰工程管理有限公司地址:郑州市花园路建业凯旋广场B座32层3225室联系人:刘广益联系方式:0371-666708092.3供应商的邀请方式发布竞争性磋商公告3.1采购内容郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内新修混凝土道路共24条,详见工程量清单及图纸。3.2采购范围本项目工程量清单、施工图纸、竞争性磋商文件所包含全部内容的施工、竣工验收、保修和相关服务。3.3标包划分一个标包3.4建设地点郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内3.5计划工期90日历天3.6质量标准合格4.1资金来源财政资金,已落实4.2预算金额1309899.16元4.3最高限价1309899.16元,供应商的报价不得超过最高限价,否则响应文件无效。5.1供应商资格要求按竞争性磋商公告“二、申请人的资格要求”执行。5.2联合体形式不接受5.4(3)供应商不得存在的其他情形/9.1现场勘察供应商自行勘察12.1实质性要求和条件“响应文件无效”条款;磋商文件中用“拒绝”、“不(予)接受”、“不得”、“不允许”、“否决”、“无效”等文字规定的条款;法律、法规、规章的相关规定。12.2偏差允许正偏差,不允许负偏差。13.3磋商过程中可能实质性变动内容磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容,未经采购人书面同意的条款不得变动。。14.1质疑采购文件时间:对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。14.1质疑采购文件形式:供应商登录公共资源交易中心平台在系统内提出。15磋商文件澄清或修改发出的形式在原公告发布媒体上发布澄清或修改公告,供应商在提交响应文件截止时间前须自行查看在原公告发布媒体上发布的澄清或修改公告,因供应商未及时查看而造成的后果自负。17.6报价的其他要求/18资格审查资料的特殊要求供应商无需再提供相关财务状况、社保资金等证明资料,仅需如实提供书面承诺符合资格条件且无纳税、社保、重大违法等方面失信记录以及具备履行合同所必须的设备和能力的声明函(格式详见招标文件第六章),即可参与政府采购活动。18.2近年财务状况的年份要求/19.1磋商保证金根据《河南省财政厅关于优化政府采购营商环境有关问题的通知》【豫财购〔2019〕4号】文件的要求,本项目不收取投标保证金。供应商须在投标文件中以“投标承诺函”的形式替代投标保证金。对于未能提供“投标承诺函”的投标文件,将视为不响应招标文件而予以拒绝,“投标承诺函”的格式详见招标文件第六章。20.3响应文件签字或盖章要求所有要求投标人(供应商)加盖公章的地方都应用投标人(供应商)单位的CA密匙盖电子签章;所有要求法定代表人或其委托代理人签字或盖章的地方都应用法定代表人或其委托代理人的CA密匙盖电子签章,如投标人(供应商)的法定代表人或委托代理人未办理CA密匙的,投标人(供应商)须将要求法定代表人或其委托代理人签字或盖章的地方用法定代表人或委托代理人签字后的扫描图片替换到相应格式中。21.1响应文件加密供应商须使用电子交易系统提供的投标文件制作工具进行电子21.1要求投标文件的制作,并按要求上传经CA锁签章和加密的电子投标文件。22.1提交首次响应文件截止时间2024年7月5日09时00分25.3磋商小组的组成磋商小组成员人数3人,其中采购人代表1人,技术、经济等方面专家2人。技术、经济等方面专家的确定方式:从政府采购评审专家库中随机抽取。26.1响应文件解密时间按交易中心或监督部门具体规定执行30.1履约保证金本项目免收履约保证金。42是否采用电子招标投标(采购)是1、本项目通过《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》进行全电子化采购。供应商应登录《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》进行电子注册、注册成为《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》会员并取得CA密钥后,方能参与采购活动。2、本采购项目的供应商,使用CA数字证书登录《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》,下载电子磋商文件,按照系统提示制作响应文件。3、以上传的加密电子响应文件为准,并应在提交文件截止时间前通过“郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台”上传到系统指定位置/提交。4、电子响应文件中的图片应使用扫描件,供应商应合理设置图片大小,保证响应文件总容量不至于过大,避免影响顺利上传。响应文件须按要求进行电子签章后,最终生成电子文件。5、由于供应商原因,未按要求制作、上传、加密电子响应文件,造成响应文件上传失败的,责任由供应商承担。制作电子响应文件最后一步生成文件的时候,必须用本单位的企业CA。6、网上操作说明及招标、投标文件制作手册详见《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电,10九、资格审查资料(一)投标人基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话项目经理姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注后附营业执照(二)相关资格证明资料资格承诺声明函致(本项目采购单位及郑州航空港区公共资源交易中心):我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,依法遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺声明如下:一、我单位全称为,注册地点为,统一社会信用代码为,法定代表人(单位负责人)为,联系方式为。二、我单位具有独立承担民事责任的能力。三、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。四、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。五、我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。六、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)七、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商资格条件。如有弄虚作假,我单位愿意按照“提供虚假材料谋取中标、成交”承担相应的法律责任,同意将违背承诺行为作为失信行为记录到社会信用信息平台,并承担因此所造成的一切损失。承诺单位(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或电子签章):日期:年月日注:1.投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.投标人的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效。,76中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,77关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以,78上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。,79(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。,80六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。,81(三)其他资格审查资料,82十、反商业贿赂承诺书我公司承诺:在(项目名称)招标活动中,我公司保证做到:一、公平竞争参加本次招标活动。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我公司及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。供应商名称:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(签字或电子签章)日期:年月日,83十一、其它材料,84郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目竞争性磋商文件采购编号:郑港财采磋商-2024-28//JCCM采购人:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府采购代理机构:河南佳辰程管理有限公司日期:2024年06月·,1郑州航空港经济综合实验区政府采购合同融资政策告知函各投标供应商:欢迎贵公司参与郑州航空港经济综合实验区政府采购活动!政府采购合同融资是郑州航空港经济综合实验区财政局支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号)和《郑州市财政局关于加强和推进政府采购合同融资工作的通知》(郑财购〔2018〕4号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道、条件和可提供贷款的金融机构,可在区政府采购网“政府采购合同融资入口”查询联系。,2目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章资格审查、符合性审查和评审方法(综合评分法)第四章合同条款第五章招标控制价第六章图纸第七章技术标准和要求第八章响应文件格式一、响应函二、首次报价一览表三、法定代表人(单位负责人)身份证明四、授权委托书五、磋商承诺函六、商务部分七、技术部分八、已标价工程量清单九、资格审查资料十、反商业贿赂承诺书十一、其它材料,3第一章竞争性磋商公告郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目竞争性磋商公告项目概况郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目招标项目的潜在投标人应在郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心(www.zzhkgggzy.cn)获取招标文件,并于2024年7月26日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:郑港财采磋商-2024-282、项目名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:1309899.16元,最高限价:1309899.16元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)1郑港财采磋商-2024-2801郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目1309899.161309899.16是1309899.165、采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购内容:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内新修混凝土道路共24条,详见工程量清单及图纸。5.2采购范围:本项目工程量清单、施工图纸、竞争性磋商文件所包含全部内容的施工、竣工验收、保修和相关服务。5.3标包划分:本项目分为1个标段。5.4资金来源:财政资金,已落实5.5建设地点:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内5.6计划工期:90日历天5.7质量标准:合格。6、合同履行期限:同施工工期。7、本项目是否接受联合体投标:否。,48、是否接受进口产品:否。9、是否为只面向中小企业采购:是。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行促进中小型企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)、强制采购节能产品、优先采购节能环保产品等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求:3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。注:供应商无需提供相关财务状况、社保资金等证明资料,仅须按照郑港财〔2022〕11号、郑财购〔2021〕12号文件要求提供资格承诺声明函(格式详见竞争性磋商文件),即可参与政府采购活动。3.2本项目专门面向小微企业采购,供应商根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定执行,并提供中小企业声明函;监狱企业视同小型、微型企业(财库〔2014〕68号),除提供声明函外还应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;3.3具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程总承包三级及以上资质或公路工程施工总承包三级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证。其中,供应商拟派项目经理须具备相关专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设项目的项目经理。提供与本单位签订的劳动合同和本单位为其缴纳的社保证明(以社保局出具或网上查询打印页为准);3.4信誉要求:凡列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应,5商禁止参与本项目招标采购活动(信用记录查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn));3.5其他要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目的招标(提供相关承诺)。三、获取采购文件1.时间:2024年7月11日至2024年7月17日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心(www.zzhkgggzy.cn)3.方式:登陆“郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心(www.zzhkgggzy.cn)”网站,完成“CA数字证书办理”及“市场主体信息库登记”后,凭CA数字证书参与招标文件下载等交易活动,具体操作事宜详见中心网站“公共服务--办事指南”栏目内《市场主体信息库申报须知》。4.售价:0元。四、响应文件提交1.时间:2024年7月26日09时00分(北京时间)2.地点:供应商应在响应文件递交截止时间前通过郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招标投标交易平台(www.zzhkgggzy.cn)递交(上传)加密电子响应文件;逾期送达(上传)的响应文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。五、响应文件开启1.时间:2024年7月26日09时00分(北京时间)2.地点:供应商应在投标截止时间前通过郑州航空港经济综合实验区公共资源交易中心交易平台(www.zzhkgggzy.cn)上传加密的电子响应文件,逾期上传的响应文件,电子交易平台将予以拒收。六、发布公告的媒介及磋商公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》、《郑州航空港实验区政府采购网》、《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心网》上发布。公告期限为三个工作日。,6七、其他补充事宜本项目采用“远程不见面”开标方式。供应商无需到现场参加磋商会议,无需现场提交纸质版投标文件、企业业绩或人员证书等任何文件资料或物品。供应商应当在投标截止时间前,登录远程开标大厅,在线准时签到并进行投标文件解密、答疑澄清等。不见面开标的具体事宜请查阅郑州航空港经济综合实验区公共资源交易中心网站“公共服务一下载专区”栏目内的《郑州航空港经济综合实验区公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册》。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府地址:郑州航空港经济综合实验区洧川镇联系人:陆浩威联系方式:187389630062.采购代理机构信息(如有)名称:河南佳辰工程管理有限公司地址:郑州市花园路建业凯旋广场B座32层3225室联系人:刘广益联系方式:0371-666708093.项目联系方式项目联系人:刘广益联系方式:0371-66670809,7第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容规定1.1采购项目名称郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内道路建设项目2.1采购人名称:郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府地址:郑州航空港经济综合实验区洧川镇联系人:陆浩威联系方式:187389630062.2采购代理机构名称:河南佳辰工程管理有限公司地址:郑州市花园路建业凯旋广场B座32层3225室联系人:刘广益联系方式:0371-666708092.3供应商的邀请方式发布竞争性磋商公告3.1采购内容郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内新修混凝土道路共24条,详见工程量清单及图纸。3.2采购范围本项目工程量清单、施工图纸、竞争性磋商文件所包含全部内容的施工、竣工验收、保修和相关服务。3.3标包划分一个标包3.4建设地点郑州航空港经济综合实验区洧川镇人民政府纸坊村村内3.5计划工期90日历天3.6质量标准合格4.1资金来源财政资金,已落实4.2预算金额1309899.16元4.3最高限价1309899.16元,供应商的报价不得超过最高限价,否则响应文件无效。5.1供应商资格要求按竞争性磋商公告“二、申请人的资格要求”执行。5.2联合体形式不接受5.4(3)供应商不得存在的其他情形/9.1现场勘察供应商自行勘察12.1实质性要求和条件“响应文件无效”条款;磋商文件中用“拒绝”、“不(予)接受”、“不得”、“不允许”、“否决”、“无效”等文字规定的条款;法律、法规、规章的相关规定。12.2偏差允许正偏差,不允许负偏差。13.3磋商过程中可能实质性变动内容磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容,未经采购人书面同意的条款不得变动。。14.1质疑采购文件时间:对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。14.1质疑采购文件形式:供应商登录公共资源交易中心平台在系统内提出。15磋商文件澄清或修改发出的形式在原公告发布媒体上发布澄清或修改公告,供应商在提交响应文件截止时间前须自行查看在原公告发布媒体上发布的澄清或修改公告,因供应商未及时查看而造成的后果自负。17.6报价的其他要求/18资格审查资料的特殊要求供应商无需再提供相关财务状况、社保资金等证明资料,仅需如实提供书面承诺符合资格条件且无纳税、社保、重大违法等方面失信记录以及具备履行合同所必须的设备和能力的声明函(格式详见招标文件第六章),即可参与政府采购活动。18.2近年财务状况的年份要求/19.1磋商保证金根据《河南省财政厅关于优化政府采购营商环境有关问题的通知》【豫财购〔2019〕4号】文件的要求,本项目不收取投标保证金。供应商须在投标文件中以“投标承诺函”的形式替代投标保证金。对于未能提供“投标承诺函”的投标文件,将视为不响应招标文件而予以拒绝,“投标承诺函”的格式详见招标文件第六章。20.3响应文件签字或盖章要求所有要求投标人(供应商)加盖公章的地方都应用投标人(供应商)单位的CA密匙盖电子签章;所有要求法定代表人或其委托代理人签字或盖章的地方都应用法定代表人或其委托代理人的CA密匙盖电子签章,如投标人(供应商)的法定代表人或委托代理人未办理CA密匙的,投标人(供应商)须将要求法定代表人或其委托代理人签字或盖章的地方用法定代表人或委托代理人签字后的扫描图片替换到相应格式中。21.1响应文件加密供应商须使用电子交易系统提供的投标文件制作工具进行电子21.1要求投标文件的制作,并按要求上传经CA锁签章和加密的电子投标文件。22.1提交首次响应文件截止时间2024年7月26日09时00分25.3磋商小组的组成磋商小组成员人数3人,其中采购人代表1人,技术、经济等方面专家2人。技术、经济等方面专家的确定方式:从政府采购评审专家库中随机抽取。26.1响应文件解密时间按交易中心或监督部门具体规定执行30.1履约保证金本项目免收履约保证金。42是否采用电子招标投标(采购)是1、本项目通过《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》进行全电子化采购。供应商应登录《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》进行电子注册、注册成为《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》会员并取得CA密钥后,方能参与采购活动。2、本采购项目的供应商,使用CA数字证书登录《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台》,下载电子磋商文件,按照系统提示制作响应文件。3、以上传的加密电子响应文件为准,并应在提交文件截止时间前通过“郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电子招投标交易平台”上传到系统指定位置/提交。4、电子响应文件中的图片应使用扫描件,供应商应合理设置图片大小,保证响应文件总容量不至于过大,避免影响顺利上传。响应文件须按要求进行电子签章后,最终生成电子文件。5、由于供应商原因,未按要求制作、上传、加密电子响应文件,造成响应文件上传失败的,责任由供应商承担。制作电子响应文件最后一步生成文件的时候,必须用本单位的企业CA。6、网上操作说明及招标、投标文件制作手册详见《郑州航空港经济综合实验区(郑州新郑综合保税区)公共资源交易中心电,10九、资格审查资料(一)投标人基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话项目经理姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注后附营业执照(二)相关资格证明资料资格承诺声明函致(本项目采购单位及郑州航空港区公共资源交易中心):我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,依法遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺声明如下:一、我单位全称为,注册地点为,统一社会信用代码为,法定代表人(单位负责人)为,联系方式为。二、我单位具有独立承担民事责任的能力。三、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。四、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。五、我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。六、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)七、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商资格条件。如有弄虚作假,我单位愿意按照“提供虚假材料谋取中标、成交”承担相应的法律责任,同意将违背承诺行为作为失信行为记录到社会信用信息平台,并承担因此所造成的一切损失。承诺单位(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或电子签章):日期:年月日注:1.投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.投标人的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效。,76中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,77关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以,78上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。,79(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。,80六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。,81(三)其他资格审查资料,82十、反商业贿赂承诺书我公司承诺:在(项目名称)招标活动中,我公司保证做到:一、公平竞争参加本次招标活动。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我公司及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。供应商名称:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(签字或电子签章)日期:年月日,83十一、其它材料,84