幸福河湖建设规划中标结果公示(桦南县河湖长制办公室2024)
桦南县河湖长制办公室桦南县幸福河湖建设规划项目成交公告
一、项目编号:FM-20240702(招标文件编号:FM-20240702 )
二、项目名称:桦南县幸福河湖建设规划项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:佳木斯市水利勘测设计有限公司
供应商地址:佳木斯市向阳区长青路525号
中标(成交)金额:18.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
佳木斯市水利勘测设计有限公司
桦南县幸福河湖建设规划项目
桦南县幸福河湖建设规划
满足采购人要求
合同签订后30日内完成
合格
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
寇 微、沙冬冬、王丽彬
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照执行发改价格[2015]299号文件
本项目代理费总金额:0.500000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:桦南县河湖长制办公室
地址:桦南县交通路233号
联系方式:刘先生 0454-6267100
2.采购代理机构信息
名 称:黑龙江省枫淼工程管理有限公司
地 址:黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号
联系方式:孙女士 17504542633
3.项目联系方式
项目联系人:孙女士
电 话: 17504542633
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
桦南县幸福河湖建设规划项目
品目
服务/其他服务
采购单位
桦南县河湖长制办公室
行政区域
桦南县
公告时间
2024年07月30日 14:39
评审专家(单一来源采购人员)名单
寇 微、沙冬冬、王丽彬
总成交金额
¥18.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
孙女士
项目联系电话
17504542633
采购单位
桦南县河湖长制办公室
采购单位地址
桦南县交通路233号
采购单位联系方式
刘先生 0454-6267100
代理机构名称
黑龙江省枫淼工程管理有限公司
代理机构地址
黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号
代理机构联系方式
孙女士 17504542633
附件:
附件1
磋商文件-桦南县幸福河湖建设规划项目.docx
附件2
声明函.pdf
桦南县幸福河湖建设规划项目竞争性磋商文件项目编号:FM-20240702采购人:桦南县河湖长制办公室采购代理机构:黑龙江省枫淼工程管理有限公司二○二四年七月目录第一章竞争性磋商公告2第二章采购内容及要求....................5第三章供应商须知....................5第四章响应文件格式....................17第五章合同范本....................38第六章评分细则....................39附件1:资格评审记录表....................42附件2:符合性评审表....................44第一章竞争性磋商公告项目概况桦南县幸福河湖建设规划项目的潜在供应商应在黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号获取竞争性磋商文件,并于2024年07月30日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.1项目编号:FM-20240702;1.2项目名称:桦南县幸福河湖建设规划项目;1.3采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价;1.4预算金额:20万元1.5采购需求:桦南县幸福河湖建设规划(具体详见磋商文件)1.6合同履行期限:合同签订后30日内完成1.7本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,供应商为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等享受相应的政府采购政策;3.本项目的特定资格要求:(1)拟参加本项目的潜在供应商应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人;具有有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)。(2)拟参加本项目的潜在供应商须具备水利行业(河道整治)专业设计乙级(含乙级)及以上资质,且项目负责人须具备水利相关专业高级工程师(含)及以上职称;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,拒绝其参与政府采购活动。供应商须通过“中国执行信息公开网”、“信用中国”网站、中国政府采购网查询信用记录;;(5)资格审查方式:本项目采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。三、获取采购文件3.1时间:2024年07月20日至2024年07月26日每天上午8:30至11:30;下午13:30至16:30(北京时间,周六、日及法定节假日除外);3.2地点:黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号;3.3方式:现场获取,逾期不予受理;3.4售价:0元/份。四、响应文件提交4.1截止时间:2024年07月30日09时00分;4.2地点:黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号。五、开启5.1时间:2024年07月30日09时00分(北京时间)5.2地点:黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本次公告在中国政府采购网上发布,其他网址转载无效。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:桦南县河湖长制办公室地址:桦南县交通路233号联系人:刘先生联系方式:0454-6267100采购代理机构信息名称:黑龙江省枫淼工程管理有限公司地址:黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号联系方式:175045426333.项目联系方式项目联系人:孙女士电话:17504542633第二章采购内容及要求服务内容:一是评估幸福河湖建设现状。首先系统梳理分析评价全面推行河湖长制以来规划区内河湖的水安全、水资源、水环境、水生态、水文化、水经济、水管理开展情况及治理成效;其次结合经济社会高质量发展,对标生态文明建设和幸福河湖建设要求,分析幸福河湖建设存在的主要差距和短板,提出幸福河湖建设需求清单。二是提出幸福河湖建设的总体目标。统筹考虑河湖所在区域经济社会发展需要、建设需求、地方财力与投资规模,并与经济社会发展规划、国土空间规划、流域综合规划、防洪规划、岸线保护利用规划以及生态环境保护规划、重点流域水生态环境保护规划等规划相衔接,根据河湖自然禀赋、工程现状基础,针对差距和短板,量力而行的提出规划区幸福河湖建设的总体目标,并从水安全、水资源、水环境、水生态、水文化、水经济、水管理七大方面针对具体问题与建设需求,提出具体的可考核指标及目标值。三是提出幸福河湖建设总体格局。按照幸福河湖建设目标,结合河湖自然禀赋、历史人文特色、建设现状与发展需求等,以规划区内大江大河、重要河流干流为主要脉络,系统谋划规划区内幸福河湖建设规划总体布局。四是明确幸福河湖建设任务。针对已确定的幸福河湖建设目标和总体格局,结合本地实际情况,按照水源涵养型、自然生态型、宜居城镇型和美丽乡村型河流、湖泊、水库等幸福河湖建设类型,从水安全、水资源、水环境、水生态、水文化、水经济、水管理七大方面分别提出重点建设任务,明确责任主体。五是提出规划实施的保障措施。制定保障规划实施的组织保障、资金土地等要素保障措施,提出规划执行的监督考核评价机制、责任制,确保规划顺利实施。二、商务要求1、合同履行期限:合同签订后30日内完成。2、服务地点:采购人指定地点3、付款方式:验收合格后一次性支付三、采购标的所属行业:其他未列明行业第三章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1供应商资质要求具体资格要求详见本项目磋商文件第一章第二条。1.4联合体报价不接受。2.1现场考察供应商应自行与采购人联系并对项目现场和其周围环境进行的考察,责任、风险、费用自行承担。2.2项目答疑供应商要求澄清竞争性磋商文件的截止时间:在接到本项目磋商文件后24小时内。5.2资格证明文件具体详见资格评审记录表。6.1响应文件装订及密封响应文件附件由供应商自行编制。规格幅面应与正文一致,附于正文之后,与正文页码统一编目编码装订。装订完成后,须将所有响应文件及投标文件电子版全部密封在一个外包封中,并在外包封上写明:采购人名称、项目名称、项目编号、包号等信息,格式自拟。7.1报价单位人民币。7.6采购预算20万元8投标保证金投标保证金递交形式:电汇。投标保证金的金额:0.00元投标保证金递交方式:投标保证金应当从其投标人的基本账户以电汇形式提交,且投标保证金的付款单位与投标单位的名称必须一致。电汇表须注明项目标号。投标保证金到账截止时间:2024年07月30日09时00分前(以银行实时进账单为准)。投标保证金专用账户信息:开户名称:黑龙江省枫淼工程管理有限公司开户银行:佳木斯市郊区农村信用合作联社银行帐户:449990122000161409 其他注意事项:1.各投标单位汇款后须向负责该项目的代理机构核实投标保证金是否到账,并查询本企业开户银行投标保证金是否存在退汇的情况。2.投标保证金到账截止时间以项目截止日专用账户银行实时对账单中收到此款项的时间为准。3.发生下列情况之一,保证金将不予退还:(1)在报价有效期内,供应商撤回其响应文件的;(2)不接受对其价格合理修订的;(3)成交方不按规定签订或履行采购合同的。 4.成交供应商的保证金在采购合同签订后将采购合同复印件,递交至代理公司后,五个工作日内无息退还。5.未成交供应商的保证金在成交通知书发出后,五个工作日内无息退还。9.4响应文件份数响应文件一式4份,其中正本1份,副本3份,可读U盘1份。9.9报价有效期90日历天。10.1磋商时间、地点时间:2024年07月30日09时00分地点:黑龙江省佳木斯市郊区光复西路766号11磋商小组组成磋商小组由采购人代表和有关专家共三人以上的单数组成,其中专家的人数不得少于成员总数的三分之二。14.2评审优惠政策A、根据关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号的有关规定。B、根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)文件有关规定。C、根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68 号)文件有关规定。D、根据《黑龙江省财政厅关于持续加大政府采购支持中小企业力度的通知》(黑财采【2024】6号)文件有关规定。供应商满足上述要求的,价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。符合上述条件的,供应商须在响应文件中注明并递交证明材料,否则不予认定。14.3.1成交原则磋商小组按照竞争性磋商文件的要求和评审原则的规定,采用综合评分法,得分最高者为成交供应商。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。如有两家(含)以上供应商得分、最后报价均相同的,由采购人代表在各方代表共同验证下,抽签确定成交候选供应商。18需要补充的其他内容18.1分包本项目不允许分包18.2质量保证金担保的形式:/质量担保的金额:/18.3类似业绩/18.4废标在政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:(一)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。18.5监督本项目政府采购活动及其相关当事人应当接受有管辖权的行政监督部门依法实施的监督。18.6质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。18.7投诉质疑供应商对采购人、招标代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。18.8对虚假、恶意投诉等行为的处罚依据财政部令第20号《政府采购供应商投诉处理办法》第二十六条投诉人有下列情形之一的,属于虚假、恶意投诉,财政部门应当驳回投诉,将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚:(一)一年内三次以上投诉均查无实据的;(二)捏造事实或者提供虚假投诉材料的。18.9招标代理服务费用1.代理服务费:参照执行发改价格[2015]299号文件,5000.00元,由成交供应商支付。2.代理费现金或电汇。3.代理费由供应商自行考虑进综合单价及投标总价中(不得单独列项),采购人不再另行支付。18.10付款方式验收合格后一次性支付注:如本供应商须知前附表与后附正文不符,以本表内容为准。供应商须知正文A说明1.合格供应商范围1.1在中国境内注册、有提供服务能力的企事业单位均可参与报价。如果法人单位授权其领有营业执照的分支机构报价,则须提供法人单位有效的授权书原件,响应文件上加盖该分支机构单位公章。1.2在政府采购行为中,由于腐败或欺诈行为而被取消资格的供应商不能参加磋商。1.3供应商应在其响应文件附件中提供本《竞争性磋商文件》要求提供的有关供应商的资质、证明等材料。1.4联合体报价,具体内容详见供应商须知前附表。1.5如供应商代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(统一格式)。1.6放弃成交的供应商不得参与本项目的再次采购活动。2.现场考察和项目答疑2.1供应商应自行与采购人联系并对项目现场和其周围环境进行的考察,以获取有关编制响应文件所需的各项资料,供应商应承担现场考察的责任和风险,费用自行承担。采购人联系方式详见本文件竞争性磋商公告。2.2供应商对《竞争性磋商文件》如有疑义需要澄清的,或认为采购内容及要求中存在排他性和不合理条款的,须在接到本项目磋商文件后1个工作日内,用书面形式通知采购人或招标代理机构。有必要进行澄清或者修改的,采购方以《答疑文件》等形式作出答复。供应商应在接到《答疑文件》后1个工作日内确认有无疑义,如无疑义视同供应商响应采购人的各项要求。3.费用无论磋商过程中的作法和结果如何,供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。B响应文件4.响应文件计量单位响应文件中所使用的计量单位,除有特殊要求外,应采用中国国家法定计量单位。5.响应文件的组成5.1响应文件(统一格式见本文件第四部分——响应文件格式),包括:5.1.1报价书5.1.2报价一览表5.1.3采购项目价格明细表5.1.4技术规范偏离表5.1.5响应文件附件5.2资格证明文件包括:具体内容详见供应商须知前附表。6.响应文件附件的编制及编目6.1响应文件附件由供应商自行编制。规格幅面应与正文一致,附于正文之后,与正文页码统一编目编码装订。装订完成后,须将所有响应文件及投标文件电子版全部密封在一个外包封中,并在外包封上写明:采购人名称、项目名称、项目编号、包号等信息,格式自拟;6.2响应文件附件包含以下内容:6.2.1法定代表人身份证明或法定代表人授权书(后附格式);6.2.2黑龙江省政府采购供应商资格承诺函;6.2.3中小企业声明函(如果是/后附格式);6.2.4竞争性磋商文件要求的其它证明材料或方案、措施等。7.报价7.1所有价格均以人民币报价。7.2如需用外汇购入某些货物,须折合人民币计入报价中。7.3对每一种货物只允许有一个报价,报价不因市场变化因素以及其它风险而变动。8.保证金具体内容详见供应商须知前附表。9.响应文件的签署及规定9.1组成响应文件的各项资料均应遵守本条。9.2供应商应填写全称、同时加盖公章。9.3供应商的响应文件必须由法定代表人或全权代表签署。9.4响应文件份数详见供应商须知前附表。如正本与副本不符,以正本为准。供应商应当在磋商文件要求的截止时间前,将响应文件密封送达指定地点。在截止时间后送达的响应文件为无效文件。9.5响应文件的正本必须用不退色的墨水填写或打印,注明“正本”字样。副本可以是正本的完全复印件。9.6响应文件不得涂改和增删,如有修改错漏处,必须由同一签署人签字或盖章。9.7响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。9.8递交响应文件以后,如果供应商提出书面修改和撤回报价要求,在递交响应文件截止时间前送达采购方的,采购方可以接受,但不退还响应文件。9.9在报价有效期内响应文件应保持有效,有效期短于本文件第一部分规定期限的为无效报价。C磋商及确定成交办法10.磋商10.1供应商应按竞争性磋商文件规定的时间和地点派法定代表人或法人委托人递交响应文件。10.2磋商小组将根据实际情况分别与供应商进行磋商。如各供应商各项条款均满足竞争性磋商文件的要求,在没有任何特殊情况下,磋商小组不再分别与进行磋商。11.磋商小组根据本项目的特点组建磋商小组。具体内容详见供应商须知前附表。12.对响应文件的审查和响应性的确定12.1递交响应文件后,磋商小组将审查响应文件是否完整,是否有计算错误;响应文件是否已按规定签署。12.2在对响应文件进行详细评审之前,磋商小组将审查供应商的企业情况、财务、技术、人员等相关内容。如果确定供应商无资格履行合同,其报价将被拒绝。12.3磋商小组将确定每一响应文件是否对竞争性磋商文件的要求做出了实质性的响应,且没有重大偏离。12.4磋商小组允许供应商修改响应文件中不构成重大偏离的微小的、非正规的、不一致或不规则的地方。13.响应文件的澄清13.1磋商小组将对全部响应文件进行审查、质疑、评估和比较。13.2为了有助于对响应文件进行审查、评估和比较,磋商小组有权向供应商质疑,请供应商澄清其报价内容。供应商有责任按磋商小组书面通知的时间、地点指派专人进行答疑和澄清。13.3所有澄清答复应是书面的。13.4此书面文件将构成响应文件的重要组成部分。14.成交方法和原则14.1磋商小组在综合评定供应商的各项指标的同时,成交供应商应具备以下条件:14.1.1响应文件符合竞争性磋商文件的实质性要求。14.1.2具有良好的商业信誉。14.1.3有执行合同能力。14.1.4如磋商小组或采购人认为有必要进行实地考察,则应按确定的预成交排序进行。14.2评审优惠政策具体内容详见供应商须知前附表。14.3成交原则:综合评分法14.3.1磋商小组按照竞争性磋商文件的要求和评审原则的规定,采用综合评分法,得分最高者为成交供应商。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。如有两家(含)以上供应商得分、最后报价均相同的,由采购人代表在各方代表共同验证下,抽签确定成交候选供应商。14.3.2评审办法及细则A、评审办法说明:综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。B、出现以下情况者视为无效报价:①供应商的资格条件不满足竞争性磋商文件要求或报价时须提供资格证明文件及材料原件,供应商未按规定提供的;②如供应商代表不是法定代表人,正本中无有效的法定代表人授权书原件的;③未按规定要求密封响应文件的;④报价有效期短于本文件第一部分规定期限的;⑤竞争性磋商文件中要求签字、盖章的,而响应文件正本中无授权代表签字或未盖章的;⑥采用弄虚作假等欺诈行为参与磋商的;⑦磋商小组认为,供应商的最后报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响质量和不能诚信履约的,供应商未按磋商小组规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料的;⑧磋商小组认定的其它不满足竞争性磋商文件要求的。C、出现以下情况者不给分:①未按评分细则要求提供有效的资质证书原件或证明材料原件的;②评分细则要求提供而响应文件中没有提供加盖公章的资质证书或证明材料复印件的;③证(或证明材料)、企不相符的。D、评分细则:具体内容详见第六章评分细则。15.保密及其它注意事项15.1从磋商开始直到授予供应商合同止,凡是属于审查、澄清和比较供应商的有关资料以及成交意向等,均不得向供应商或其他无关的人员透露。15.2在磋商期间,供应商企图影响磋商方向的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。15.3根据磋商情况,磋商小组将确定最后报价的截止时间,晚于截止时间递交的报价无效。D其他16.签订合同15.1采购人与成交供应商应当在授予合同通知书发出之日起30日内,按照竞争性磋商文件确定的事项签订政府采购合同。16.2采购文件、成交商的响应文件及评审过程中有关澄清文件均应作为合同附件。16.3授予合同通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。授予合同通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。17.合同主要条款合同主要条款由合同标的、质量保证、权力保证、交付和验收、安装和培训、售后服务、付款方式和期限、合同的变更、终止与转让、违约责任、合同争议解决、签订合同依据及合同附件等组成。18.需要补充的其他内容详见供应商须知前附表。第四章响应文件格式响应文件外包封格式项目名称:项目编号:采购人名称:响应文件封面格式响应文件项目名称:项目编号:(正本/副本)包号:供应商单位:(公章)供应商代表:电话:磋商日期:1、报价书黑龙江省枫淼工程管理有限公司:(供应商全称)认真研读了本项目竞争性磋商文件,授权(授权委托人姓名)(职务)为授权委托人,参加贵方组织的(项目编号、项目名称)的有关活动,并对(包段编号)包段进行报价。为此:1、提供供应商须知规定的全部响应文件(含资格证明文件)正本1份,副本3份;2、所报项目的总价为(大写):元人民币(小写:¥元)。3、保证遵守竞争性磋商文件中的有关规定。4、保证忠实地执行双方所签的政府采购合同,并承担合同规定的责任义务。5、愿意向贵方提供任何与该项磋商活动有关的数据、情况和技术资料。6、本报价自递交之日起天内有效。7、与本次磋商活动有关的一切往来通讯(请详细填写):地址:邮编:电话:供应商(公章):法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):日期:2、报价一览表项目名称:项目编号:包号报 价(小写)合同履行期限服务地点总 报 价(大写):供应商(公章):法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):日期:3、采购项目价格明细表项目名称:项目编号:序号品目数量单 价合 计1桦南县幸福河湖建设规划1项总 报 价(大写):投标人(公章):法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):日期:4、技术规范偏离表项目名称:项目编号:序号磋商文件技术规范及要求响应文件对应技术规范及要求有无偏离备注12345供应商(公章):法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):日期:5、资格及证明材料5.1法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:,系(投标人名称)的法定代表人。特此证明供应商:(盖单位章)年月日附:法定代表人身份证复印件5.2法定代表人授权书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)的供应商文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件供应商:(盖章单位)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)年月日5.3黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:□企业口事业单位□社会团体口非企业专业服务机构□个体工商户口自然人(请据实在口中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为:(1)不存在欠税信息。(2)不存在重大税收违法。(3)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前近三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(1)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(2)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(3)(在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http:/zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(htps:/www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(htps://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照:构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人盖章):年月日附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。(不属于可不填写内容或不提供)5.4中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下∶1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元(注1),属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章)∶日期∶注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y50≤YY工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX工业*营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y300≤YY建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y300≤YY建筑业资产总额(2)万元Z≥800005000≤Z300≤ZZ批发业从业人员(X)人X≥20020≤X5≤XX批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y1000≤YY零售业从业人员(X)人X≥30050≤X10≤XX零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y100≤YY交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX交通运输业*营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y200≤YY仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X20≤XX仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y100≤YY邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX邮政业营业收入(Y)万元¥≥300002000≤Y100≤YY住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y100≤YY餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y100≤YY信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X10≤XX信息传输业*营业收入(Y)万元Y≥1000≤Y100≤YY软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y50≤YY房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥1000≤Y100≤YY房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z2000≤ZZ物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X100≤XX物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y500≤YY租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥8000≤Z100≤ZZ其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX4(不属于可不填写内容或不提供)5.5大学生创办小微企业参与政府采购活动声明函本公司郑重声明,为贯彻《中共中央、国务院关于深化体制机制改革加快实施创新驱动发展战略的若干意见》(中发〔2015〕8号)、《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)、《******关于深化高等学校创新创业教育改革的实施意见》(国办发〔2015〕36号)、根据《黑龙江省政府关于促进大学生创新创业的若干意见》黑政发(2015)16号文件要求,本公司属于法人为______(请填写::1、高校在校生;2、毕业五年内的高校毕业生;3、出国(境)留学回国人员)创办企业。本公司参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他企业制造的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任(高校在校生提供入学通知书复印件加盖公章;毕业五年内的高校毕业生提供毕业证加盖公章;出国(境)留学回国人员提供相关证明加盖公章。否则不享受大学生创新创业优惠政策)。特此承诺。供应商全称(公章):日期:(后附相关证明附件)(不属于可不填写内容或不提供)5.6监狱企业参与政府采购活动声明函为进一步贯彻落实财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)文件精神,发挥政府采购支持监狱企业发展的作用,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。投标企业承诺:本公司为监狱企业,并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商全称(公章):日期:(后附相关证明附件)(不属于可不填写内容或不提供)5.7残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(公章):日期:6、竞争性磋商文件要求的其他材料或服务、方案等(格式自拟,并不局限于此)第五章合同范本略,以与采购人最终签订合同为准第六章评分细则评分标准和评分细则序号项目分项评审内容1商务部分磋商报价(10分)价格分统一采用低价优先法计算,即满足竞争性磋商文件要求且磋商价格最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算: 磋商报价得分=(磋商基准价/磋商报价)×10分(评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理)2技术部分服务方案(25分)包括:①工作内容②工作方案③依据标准④时间安排⑤确保项目工作协调措施等;以上内容每缺少一项扣5分。所提供的方案中每有一处具有缺陷(缺陷包括:内容前后不一致、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失、只有简单描述无实质性内容、不符合采购需求等)扣2分;扣完为止,没有不得分。2技术部分质量保证措施 (20分)包括:①管理制度②质量保证体系的建立③人员职责分工④过程控制及相应的保证措施等;以上内容每缺少一项扣5分,所提供的方案中每有一处具有缺陷(缺陷包括:内容前后不一致、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失、只有简单描述无实质性内容、不符合采购需求等)扣2分;扣完为止,没有不得分。2技术部分后续服务保障措施(20分)包括:①提供后续服务措施方案;②服务团队配备;③技术支持;④项目进度跟踪措施等;以上内容每缺少一项扣5分。所提供的方案中每有一处具有缺陷(缺陷包括:内容前后不一致、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失、只有简单描述无实质性内容、不符合采购需求等)扣2分;扣完为止,没有不得分。2技术部分保密措施方案(9分)包括:①保密措施方案②保密计划③公司保密制度等;以上内容每缺少一项扣3分,所提供的方案中每有一处具有缺陷(缺陷包括:内容前后不一致、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失、只有简单描述无实质性内容、不符合采购需求等)扣1分;扣完为止,没有不得分。2技术部分工作进度计划安排及措施(16分)包括:①项目的总体计划安排②各子项任务的衔接③工作进度计划及保证措施④项目所采取的各种相应措施等;以上内容每缺少一项扣4分,所提供的方案中每有一处具有缺陷(缺陷包括:内容前后不一致、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失、只有简单描述无实质性内容、不符合采购需求等)扣1分;扣完为止,没有不得分。附件1:资格评审记录表序号资格审查内容合格标准供应商名称及评审意见合格(√)不合格(X)1符合《中华人民共和国政府 采购法》第二十二条规定的条件。提供“黑龙江省政府采购供应商资格承诺函”并加盖公章。2承诺通过合法渠道,可查证 不存在违反《中华人民共和国政府 采购法实施条例》第十八条“单位 负责人为同一人或者存在直接控 股、管理关系的不同供应商,不得 参加同一合同项下的政府采购活 动。除单一来源采购项目外,为采 购项目提供整体设计、规范编制或 者项目管理、监理、检测等服务的 供应商,不得再参加该采购项目的 其他采购活动。”规定的情形。提供“黑龙江省政府采购供应商资格承诺函”并加盖公章。3承诺通过“全国企业信用信 息公示系统”、“中国执行信息公开 网”、“中国裁判文书网”、“信用中 国”、“中国政府采购网”等合法渠 道,可查证在投标截止日期前未被 列入失信被执行人名单、重大税收 违法案件当事人名单、政府采购严 重违法失信行为记录名单。 提供“黑龙江省政府采购供应商资格承诺函”并加盖公章。4承诺通过“中国执行信息公 开 网”(http://zxgk.court.gov.cn) 等合法渠道,可查证法定代表人和 负责人近三年内无行贿犯罪记录。提供“黑龙江省政府采购供应商资格承诺函”并加盖公章。5承诺通过合法渠道,事业单 位或社会团体可查证不属于《政府 购买服务管理办法》(财政部令第 102号)第八条“公益一类事业单 位、使用事业编制且由财政拨款保 障的群团组织,不作为政府购买服 务的购买主体和承接主体。”规定 的情形。提供“黑龙江省政府采购供应商资格承诺函”并加盖公章。6法定代表人授权书提供标准格式的“法定代表人授权书”并按要求签字、加盖公章(法定代表人参加投标的不提供)。7资质拟参加本项目的潜在供应商须具备水利行业(河道整治)专业设计乙级(含乙级)及以上资质,且项目负责人须具备水利相关专业高级工程师(含)及以上职称。资格评审结果供应商的法定代表人或授权委托人签字确认附件2:符合性评审表序号审查内容合格条件序号审查内容合格条件1投标报价投标报价(包括分项报价,投标总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。2投标文件规范性、符合性投标文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合招标文件要求;投标文件文件的格式、文字、目录等符合招标文件要求或对投标无实质性影响。3主要商务条款出具“满足主要商务条款的承诺书”,并加盖公章,格式自拟。4联合体投标本项目不接受联合体投标。5技术部分实质性内容1.明确所投标的服务内容; 2.投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求。6其他要求招标文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。7政府采购优惠政策响应情况(如有)本项不提供不影响符合性审查通过。5.4中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加桦南县河湖长制办公室(单位名称)的桦南县幸福河湖建设规划项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.桦南县幸福河湖建设规划项目(标的名称),属于其他为列明行业(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为佳木斯市水利勘测设计有限公司(企业名称),从业人员30人,营业收入为67.8万元,资产总额为48.8_万元(注1),属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为/万元,资产总额为万元,属于L(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章)佳木斯市水利勘测投升有限公司日期:2024年07月2资产欢额填报上一年度数据,无上一年度数据的新注1:从业人员、营业成立企业可不填报。48