北京医用设备 医疗设备 内镜洗消机 输尿管镜 经皮肾镜中标结果公示(首都医科大学附属北京积水潭医院2024)
[公开]首都医科大学附属北京积水潭医院自有资金医用设备购置项目(一)医疗设备1中标公告
一、项目编号:11000024210200084395-XM001
二、项目名称:首都医科大学附属北京积水潭医院自有资金医用设备购置项目(一)
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:128 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:
中标成交供应商名称:北京康盛恒泰科技有限公司
中标成交供应商地址:北京市朝阳区朝阳路71号19层2212
中标金额:128万元
供应商名称
供应商地址
统一信用代码
中标金额
中标成交备注信息
北京康盛恒泰科技有限公司
北京市朝阳区朝阳路71号19层2212
911101053553023074
128 万元
评审总得分(综合评分法): 92 分
四、主要标的信息
供应商
商品名称
规格型号
数量
单价
总价
服务要求
北京康盛恒泰科技有限公司
内镜洗消机、腹腔镜手术器械、Nd:YAG倍频光治疗机、牙科综合治疗台(高档)、输尿管镜、经皮肾镜
SL-V1-CN、Novus Spectra、A-dec 200、41.0609a.wol、****.401
7
128万元
128万元
免费保修期:内镜洗消机、牙科综合治疗台≥5 年,其他设备≥3 年。
1、项目用途:自用;
2、简要技术要求:详见招标文件;
3、合同履行期限:合同签订后60天内交货。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈文国、张鹏、高新军、姚学军、聂彦
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:1.808万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
退换投标保证金请联系:胡经理010-60961332,具体退还在http://bid.cinc.com.cn
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属北京积水潭医院
地址:北京市西城区新街口东街31号
联系方式:杨柳,010-58516132
2.采购代理机构信息
名 称:中国仪器进出口集团有限公司
地 址:北京市西城区北三环中路25号英斯泰克大厦5层
联系方式:胡晓丹,010-60961332
3.项目联系方式
项目联系人:胡晓丹
电 话: 010-60961332
招标文件01包.pdf
北京市政府采购项目公开招标文件示范文本(2023年版)项目名称:首都医科大学附属北京积水潭医院自有资金医用设备购置项目(一)项目编号/包号:24CNIC-031692-009/01采购人:首都医科大学附属北京积水潭医院采购代理机构:中国仪器进出口集团有限公司使用说明为促进政府采购活动的公开、公平和公正进行,进一步优化我市政府采购营商环境,提高招标文件编制质量和采购工作效率,根据政府采购有关法律法规及政策要求,会同有关单位研究制定了《北京市政府采购项目公开招标文件示范文本(试行)(2022年版)》(以下简称《示范文本》),并在我市政府采购项目中推广使用。现根据一年来使用情况及政府采购有关新政策要求,就《示范文本》进行更新。一、适用范围《示范文本》适用于我市采用公开招标方式采购的政府采购货物和服务项目。二、填写规则条款中以空格和下划横线“__”形式标记的部分,为采购人或采购代理机构需要填写的内容。采购人或采购代理机构应根据采购项目具体特点和实际需要进行具体化填写,确实没有需要填写的,在空格或下划横线“__”中用“/”标记。条款中以“□”形式标记的内容,为采购人或采购代理机构需要确定的选项。编制招标文件时,适用于本项目的选项标记为“■”,不适用于本项目的选项标记为“□”。三、提示条款《示范文本》中“()”形式标记的红色斜体内容,属于提示编制招标文件的注意事项,招标文件发出前,有关提示内容应予以删除。四、资料表的运用为了便于供应商高效阅览、避免遗漏重点内容,《示范文本》对第二章“投标人须知”设置了资料表形式。“投标人须知资料表”用于进一步明确“投标人须知”正文中的未尽事宜,采购人或采购代理机构在编制招标文件时,应根据采购项目实际需要,对于需要修改和补充的内容在资料表中选择和补充列明。“投标人须知资料表”与“投标人须知”正文内容不一致的,以“投标人须知资料表”为准。为避免招标文件编制过程中出现的相同内容在文件中前后不一致等错误,招标文件尽量做到相同内容只出现一次,其他章节涉及有关内容的,以标明条款号引用的方式体现。五、采购需求与合同文本《示范文本》在第五章“采购需求”部分列出了需求大纲供采购人或采购代理机构参考。采购人或采购代理机构应当依据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规和政策要求,结合采购项目合同类型和特点,规范拟定和签署项目采购合同。在拟定合同文本时,应优先选择国家或行业制定推荐的有关标准或示范合同文本。六、投标文件格式的统一与简化为便于供应商制作投标文件,便于评标委员会评审时统一标准,《示范文本》对适宜的内容提供了统一的投标文件参考格式,尽可能对格式中需要填列的内容进行了简化,尽可能减少了格式中需要签字、盖章的要求。七、实施及修改请北京市各级预算单位、采购代理机构认真组织好《示范文本》的推广使用,使用中有任何意见建议,请及时与北京市财政局政府采购管理处联系。我们将及时总结经验,以进一步修订完善《示范文本》并协同推进其规范运用。采购人或采购代理机构可根据法律法规、政府采购政策文件等更新情况或项目具体特点,对示范文本适当进行更新或调整。目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第一章投标邀请一、项目基本情况1.项目编号:24CNIC-031692-0092.项目名称:首都医科大学附属北京积水潭医院自有资金医用设备购置项目(一)3.项目预算金额:290.9万元、项目最高限价(如有):290.9万元4.采购需求:包号产品名称单台预算(万元)数量(套)预算总价(万元)是否允许采购进口产品是否专门面向中小企业简要技术要求01内镜洗消机202128.3不允许否1、用途:对软式内镜进行清洗消毒,内镜需全部浸泡在清洗消毒舱中,并且全过程对内镜进行全自动渗漏检测,如发现渗漏,机器自动报警;2、洗消内镜种类:兼容各种品牌软式内镜,活检管道、抽吸管道及附加管道均可进行连接,可实现全管道灌流清洗消毒及酒精吹干01腹腔镜手术器械7.31128.3不允许否/01Nd:YAG倍频激光治疗机381128.3允许否1、激光类型:半导体倍频激光;2、激光波长:532nm;3、脉冲宽度:0.01-3.0秒01牙科综合治疗台(高档)201128.3不允许否1、医生治疗台具备气锁控制固定高度功能,在任何位置工作时器械盘的倾斜角度﹤3°;2、器械盘可独立旋转,能够旋转到病人胸前。器械托盘与治疗器械之间的水平距离≥10cm,分离式设计;3、冷光源≥4头,三轴定位,灯头在手术灯平衡臂固定不动的情况下可进行水平旋转≥540°、垂直旋转≥120°、对角线旋转≥80°01输尿管镜111128.3允许否1、多级渐进式镜杆;2、内置热敏弹力避震系统;3、镜桥分离式设计,含旋转式锁扣装置,及防水密封片,可以旋转开关紧锁01经皮肾镜121128.3允许否1.外径≤20Fr;2.工作通道:≥3.5mm;3、工作长度≥220mm02十二导心电图自动分析心电图机3242.6不允许是导联:标准12导联、十二道同步采集及记录输入回路电流:≤0.1μA输入阻抗:≥50MΩ02医用冰箱(血液冷藏箱)4.8142.6不允许是风冷、电加热补偿系统,精确微电脑控制,箱内温度恒定控制在4±1℃(环境温度10℃~35℃)范围内;电脑板温控;上下点数字温度显示,平均温度显示,分辨率0.1℃;有效容积:≥500L02高频电刀9.8142.6不允许是电凝具备多种不同的输出,可在前列腺汽化电切及肿瘤手术时提供喷凝功能;采用双片极板质量型监控系统,自我判断极板类型;功率输出双处理器实时监控和控制;双刀笔输出控制技术,可同时进行单极电凝操作02超声波骨密度仪17142.6不允许是检测原理:超声波检测技术,通过测定超声波在骨骼内的传播速度以及衰减速度来测定骨骼密度。检测项目:T值、Z值、声速(SOS)、预期发生骨质疏松的年龄、相对骨折风险、同龄百分比、预测身高、骨龄配备数据库02牙科综合治疗台5142.6不允许是1、输入气压:0.55---0.6MPa,流量≥50L/min;2、输入水压:0.2---0.4Mpa,流量≥10L/min;3、控制系统采用双主控控制,副控具备完整牙椅操控功能03麻醉监护仪14.8594.00不允许否1、模块化插件式床边监护仪,主机、显示屏和插件槽一体化、无风扇设计;2、主机插槽数≥5个,并可外接辅助插件箱;3、彩色液晶触摸显示屏≥15英寸,分辨率≥1920×1080,支持多点触摸操作,显示屏亮度根据环境光强度自动调节03靶控泵21094.00不允许否1、注射精度≤±2%;2、速率范围:0.01-2300ml/h,最小步进≤0.01ml/h;3、可自动统计多种累计量,至少包含:24h累计量、最近累计量、自定义时间段累计量、定时间隔累计量04纯水设备26126.00不允许是1、产水水量≥2000升/小时(水温:25℃)2、水质要求:2.1、水质符合以下文件标准要求:WS310.1-2016《医院消毒供应中心管理规范》、WS507-2016《软式内镜清洗消毒技术规范》;2.2、一级纯水电导率≤15μs/cm;2.3、细菌总数≤100CFU/ml;2.4、内镜自动清洗消毒机用水细菌总数≤10CFU/100ml;3、系统整体水回收率≥70%5.合同履行期限:合同签订后60天内交货6.本项目是否接受联合体投标:□是☑否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策☑本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/_。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:☑否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:本项目的特定资格条件:医疗器械注册证,医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证或备案凭证,非医疗器械产品无需提供。进口产品需厂家授权。三、获取招标文件1.时间:2024年07月08日至2024年07月12日,每天09:30-16:30(北京时间,节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间::2024年08月02日下午13:30(北京时间)。地点:北京市西城区北三环中路25号英斯泰克大厦5层会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:1.1政府采购促进中小企业发展1.2政府采购支持监狱企业发展1.3政府采购鼓励节能、环保产品第五章采购需求说明:1.当采购项目涉及数据中心相关设备、运维服务时,采购需求应当符合《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》(财库〔2023〕7号)的有关要求。2.当采购项目涉及政务信息系统时,采购需求应当符合《政务信息系统政府采购管理暂行办法》(财库〔2017〕210号)的相关要求。01包技术文件册一货物需求一览表产品名称数量(套)交货期交货地点内镜洗消机2合同签订60天内交货采购人指定地点腹腔镜手术器械1合同签订60天内交货采购人指定地点Nd:YAG倍频激光治疗机1合同签订60天内交货采购人指定地点牙科综合治疗台(高档)1合同签订60天内交货采购人指定地点输尿管镜1合同签订60天内交货采购人指定地点经皮肾镜1合同签订60天内交货采购人指定地点二技术指标及要求6采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表项目编号/包号:_____________________项目名称:____________序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标响应内容偏离情况说明注:1.对招标文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,投标无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日中小企业声明函(货物)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(工程、服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行选择):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:8拟分包情况说明拟分包情况说明致:(采购人或采购代理机构)我单位参加贵单位组织采购的项目编号为_______的_________项目(填写采购项目名称)中___包(填写包号)的投标。拟签订分包合同的单位情况如下表所示,我单位承诺一旦在该项目中获得采购合同将按下表所列情况进行分包,同时承诺分包承担主体不再次分包。序号分包承担主体名称分包承担主体类型(选择)资质等级拟分包合同内容拟分包合同金额(人民币元)占合同金额的比例(%)1□中型企业□小微企业□其他2□中型企业□小微企业□其他…合计:合计:合计:合计:合计:注:1.如本项目(包)允许分包,且投标人拟进行分包时,必须提供;如未提供,或提供了但未填写分包承担主体名称、拟分包合同内容、拟分包合同金额,投标无效。2.如本招标文件《投标人须知资料表》载明本项目分包承担主体应具备的相应资质条件,则投标人须在本表中列明分包承担主体的资质等级,并后附资质证书电子件,否则投标无效。3.投标人“为落实政府采购政策”而向中小企业分包时请仔细阅读资格证明文件格式2-1中说明,并建议按要求在资格证明文件中提供相关全部文件;投标人非“为落实政府采购政策”而向中小企业分包时,建议在本册提供。投标人名称(盖章):______日期:_____年______月______日9招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料附件履约保证金保函(如需)(中标后开具,投标阶段可不提供)致:(采购人名称)_________________号合同履约保函本保函作为贵方与(乙方名称)(以下简称乙方)于________年_____月____日就________项目(以下简称项目)项下提供(服务名称)(以下简称服务)签订的(合同号)号合同的履约保函。(出具保函的银行名称)(以下简称银行)无条件地、不可撤销地具结保证本行、其继承人和受让人无追索地向贵方以(货币名称)支付总额不超过(货币数量),即相当于合同价格的(按采购人要求的数额)并以此约定如下:1.只要贵方确定乙方未能忠实地履行所有合同文件的规定和双方此后一致同意的修改、补充和变动(以下简称违约),无论乙方有任何反对,本行将凭贵方关于乙方违约说明的书面通知,立即按贵方提出的累计总额不超过上述金额的款项和按贵方通知规定的方式付给贵方。2.本保函项下的任何支付应为免税和净值。对于现有或将来的税收、关税、收费、费用扣减或预提税款,不论这些款项是何种性质和由谁征收,都不应从本保函项下的支付中扣除。3.本保函的条款构成本行无条件的、不可撤销的直接责任。对即将履行的合同条款的任何变更、贵方在时间上的宽限、或由贵方采取的如果没有本款可能免除本行责任的任何其它行为,均不能解除或免除本行在本保函项下的责任。4.本保函在本合同规定的保证期期满前完全有效。谨启出具保函银行名称_____________________________签字人姓名和职务_____________________________签字人签名___________________________________公章_________________________________________附件政府采购投标担保函(如需,供参考)编号:(采购人或采购代理机构):鉴于,(以下简称“投标人”)拟参加编号为,的项目(以下简称“本项目”)投标,根据本项目招标文件,投标人参加投标时应向你方交纳投标保证金,且可以投标担保函的形式交纳投标保证金。应投标人的申请,我方以保证的方式向你方提供如下投标保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在投标人出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.中标后投标人无正当理由不与采购人或者采购代理机构签订《政府采购合同》;2.招标文件规定的投标人应当缴纳保证金的其他情形。(二)我方承担保证责任的最高金额为人民币元(大写),即本项目的投标保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:自本保函生效之日起个月止。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号,并附有证明投标人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方应按照你方的要求代投标人向你方支付投标保证金。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标人的另行约定,全部或者部分免除投标人投标保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对招标文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件政府采购履约担保函(如需)(中标后开具,投标阶段可不提供)编号:(采购人):鉴于你方与(以下简称投标人)于年月日签定编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,投标人应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应投标人的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在投标人出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写,),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至投标人按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。3.如果投标人未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明投标人违约事实的证明材料。如果你方与投标人因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\工程\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与投标人修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与投标人修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使投标人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与投标人的另行约定,全部或者部分免除投标人应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成投标人不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为,法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日