道路清扫保洁服务中标结果公示(武汉东湖综合保税区建设服务中心2024)



武汉东湖综合保税区建设服务中心2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目结果公告

一、项目编号
HBCZ-2404010710-241684
二、采购计划备案号
420108-2024-01317
三、项目名称
2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目
四、中标(成交)信息
包名称:1包-一期-1
供应商名称:武汉拓新环境技术有限公司
供应商地址:武汉市东湖新技术开发区高新大道以南,神墩一路以北,松涛路以东奥山创意街区项目1号地块2层办公28号
中标(成交)金额:28.7578(万元)
综合评分法:93.40(分)

服务类

名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目 服务范围:满足招标文件要求,详见招标文件 服务要求:满足招标文件要求,详见招标文件 服务时间:满足招标文件要求,详见招标文件 服务标准:满足招标文件要求,详见招标文件

包名称:2包-一期-2
供应商名称:武汉洁广源物业管理有限公司
供应商地址:武汉市江夏区纸坊街姜家畈村六组公路小区43号
中标(成交)金额:23.045184(万元)
综合评分法:83.20(分)

服务类

名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目 服务范围:满足招标文件要求,详见招标文件 服务要求:满足招标文件要求,详见招标文件 服务时间:满足招标文件要求,详见招标文件 服务标准:满足招标文件要求,详见招标文件

包名称:4包-二期-4
供应商名称:武汉鑫吉凡物业管理有限公司
供应商地址:武汉东湖新技术开发区豹澥还建小区6期16-2号
中标(成交)金额:47.9292(万元)
综合评分法:85.80(分)

服务类

名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目 服务范围:满足招标文件要求,详见招标文件 服务要求:满足招标文件要求,详见招标文件 服务时间:满足招标文件要求,详见招标文件 服务标准:满足招标文件要求,详见招标文件

包名称:5包-二期-5
供应商名称:武汉新雅安居物业管理有限公司
供应商地址:武汉市江夏区经济开发区大桥新区大桥村江郡华府14栋1层15室
中标(成交)金额:86.307072(万元)
综合评分法:86.30(分)

服务类

名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目 服务范围:满足招标文件要求,详见招标文件 服务要求:满足招标文件要求,详见招标文件 服务时间:满足招标文件要求,详见招标文件 服务标准:满足招标文件要求,详见招标文件

五、评审小组成员
吴利娟(包2、包1、包4、包3、包5)、鄢云(包4组长、包1组长、包2组长、包5组长、包3组长)、操朝川(包4、包3、包5、包2、包1)、王荣超(包3、包5、包2、包1、包4)、张智钧(包4、包1、包3、包2、包5)
六、评审信息
1、评审时间:2024-08-06
2、评审地点:评标室5-3047
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:由中标人按国家发展计划委员会计价格【2002】1980号文收费标准的100%向采购代理机构支付招标代理服务费。
2、收费金额:2.8158(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
1、质疑联系人:徐沫联系电话:027-87711081各有关当事人对中标结果有异议的,可以在公告发布后7个工作日内以书面形式向湖北省成套招标股份有限公司提出质疑,逾期将不再受理。2、递交服务费的帐户信息收 款 人:湖北省成套招标股份有限公司账 号:572976591978开 户 行:中国银行武汉中南路支行
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉东湖综合保税区建设服务中心
地址:武汉市东湖新技术开发区光谷三路777号
联系方式:027-87700711
2、采购代理机构信息
名称:湖北省成套招标股份有限公司
地址:湖北省-武汉市-东湖新技术开发区 东湖西路特2号
联系方式:13871094885/871365407@qq.com
3、项目联系方式
项目联系人:鲍超明、刘丛瑞
电话:13871094885/871365407@qq.com

相关下载

14-发布稿-2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目--20240715.pdf
中小企业声明函.pdf
采购需求.pdf

相关合同

政府采购项目公开招标文件计划函号:420108-2024-01317项目编号:HBCZ-2404010710-2416842024年度武汉东湖综合保税区一期、项目名称:二期园区道路清扫保洁服务项目采购内容:园区道路清扫保洁服务采购人:武汉东湖综合保税区建设服务中心采购代理机构:湖北省成套招标股份有限公司编制时间:2024年7月目录第一章招标公告(代投标邀请函)一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、开启六、公告期限七、其他补充事宜八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章投标人须知一、《投标人须知前附表》二、投标人须知(一)总则1.适用范围1.1本招标文件适用于本次公开招标中所述项目的采购。2.定义3.工程、货物及服务4.投标费用(二)招标文件5.招标文件的构成6.现场踏勘及答疑会7.澄清修改(三)投标文件8.投标的语言和计量单位9.投标文件的构成10.投标文件编制11.投标报价12.备选方案13.联合体投标14.投标人应当提交的证明文件15.其他资料16.投标保证金17.投标有效期18.投标文件的装订、签署和数量(四)投标文件的递交19.投标文件的密封、盖章和标记20.投标文件送达地点及投标截止时间21.迟交的投标文件22.投标文件的修改和撤回(五)开标与评标23.开标24.评标委员会的组成和评标方法25.资格审查26.评标27.澄清28.评标过程保密(六)定标与签订合同29.定标30.合同授予标准31.签订合同(七)质疑投诉(八)政府采购政策(九)其他要求(十)适用法律第三章采购需求一、项目简介二、一期园区(1包、2包、3包)道路清扫保洁服务要求三、二期园区(4包、5包)道路清扫保洁服务要求四、其他要求第四章评标方法综合评分法一、评标方法前附表资格审查表二、计算办法三、评分细则(一)1包评分办法:(二)2包评分办法:(三)3包评分办法:(四)4包评分办法:(五)5包评分办法:四、评标方法、步骤及标准第五章合同书格式第六章投标文件格式投标文件目录第一部分价格部分1.投标书2.开标一览表3.分项报价表4.报价说明(如有)5.法定代表人授权书(委托授权代表投标时提供)6.法定代表人身份证明书第二部分资格部分资格部分导读表1.投标人的资格声明2.与本次招标有关的资格证明文件3.无重大违法记录声明4.资格要求声明第三部分需求响应部分采购需求响应、偏离说明表/导读表1.与本次招标有关的技术文件2.投标人认为需提供的其他相关技术资料第四部分评分部分评分响应导读表1.评分项一2.评分项二3.其他评分内容4.类似业绩一览表(参考)第五部分其他1.中小企业声明函2.残疾人福利性单位声明函3.其他资料4.政府采购诚信承诺书第一章招标公告(代投标邀请函)项目概况:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目的潜在投标人应在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.wehdz.gov.cn)获取招标文件,并于2024年8月6日09点30分(北京时间)前递交投标文件。根据东湖高新区政府采购计划生成备案单【420108-2024-01317】的要求,湖北省成套招标股份有限公司(以下简称“采购代理机构”)受武汉东湖综合保税区建设服务中心(以下简称“采购人”)的委托,对本项目组织公开招标采购。资金来源:财政性资金。欢迎符合资格条件的投标人参加投标。一、项目基本情况1、项目编号:HBCZ-2404010710-2416842、采购计划备案号:420108-2024-013173、项目名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目4、采购方式:公开招标5、预算金额:206.412992万元(人民币)6、最高限价:206.412992万元(人民币);其中包1:29.108759万元(人民币);包2:23.370492万元(人民币);包3:18.687143万元(人民币);包4:48.313761万元(人民币);包5:86.932837万元(人民币);7、采购需求:本次公开招标采购共分5个包,具体需求如下。详细技术规格、参数及要求见本项目招标文件第三章内容。一期园区道路清扫保洁服务:包号采购内容(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)预算金额(万元)最高限价(万元)(如有)合同履行期限(或交货时间、完工时间等)其他1高新五路、宗黄路、高新六路、厂房周边路、巡场路(北段)、光谷四路(北段)谭鑫培小路(北段)道路保洁服务29.10875929.1087592024年8月10日起至2024年12月31日详见招标文件第三章2巡场路(中段)、谭鑫培小路(中段)、光谷四路(中段)、清风北路、清风路道路保洁服务23.37049223.3704923综保路、东园南路、巡场路(南段)、谭鑫培小路(南段)、光谷四路(南段)、办公楼周边路、停车场道路保洁服务18.68714318.687143二期园区道路清扫保洁服务:包号采购内容(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)预算金额(万元)最高限价(万元)(如有)合同履行期限(或交货时间、完工时间等)其他4(1)东园东路(起止点:东园南路—高新五路);(2)台山溪小路(起止点:东园南路—高新五路);(3)台山溪东路(起止点:东园南路—高新五路);(4)台山溪西路(起止点:东园南路—高新五路);(5)保税园路(起止点:东园南路—宗黄路);(6)豹溪路(起止点:东园南路—高新五路)道路保洁服务48.31376148.3137612024年8月10日起至2024年12月31日详见招标文件第三章5(1)宗黄路(起止点:光谷四路—光谷六路);(2)高新六路(起止点:光谷四路—光谷六路);(3)巡场路(起止点:光谷四路—光谷六路)道路保洁服务86.93283786.9328372024年8月10日起至2024年12月31日详见招标文件第三章对多包投标的规定:投标人只允许选择一个包进行投标,若投标人所投包数量大于1个包,则所投所有包均为无效投标。,28、合同履行期限:包1:2024年8月10日起至2024年12月31日;包2:2024年8月10日起至2024年12月31日;包3:2024年8月10日起至2024年12月31日;包4:2024年8月10日起至2024年12月31日;包5:2024年8月10日起至2024年12月31日;9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,不接受大型企业投标,同时供应商应提供中小企业声明函,大型企业及未提供中小企业声明函的企业其响应文件将作无效响应处理。监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业。6、本项目的特定资格要求:各包投标人需具备:(1)提供参加本次采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录的书面声明(格式要求详见本项目采购文件第六章相关格式要求)。三、获取招标文件1、时间:2024年7月16日至2024年7月22日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.wehdz.gov.cn),33、方式:登录武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.wehdz.gov.cn)直接获取,流程如下:A使用电子营业执照方式(1)未注册账号投标人,完成系统账号注册,审核通过后再申领电子证照。方式:进入“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”(以下简称“交易系统”)首页,点击“供应商注册”填写信息注册。填写信息应合法、真实有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由投标人自己承担。注册完成经审核通过后进行电子证照申领,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-“下载中心”,下载《电子营业执照电子招投标照操作手册》。(2)已有登录账号但未申领电子证照的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目包,直接从网上下载采购文件(注:未申领电子证照的投标人无法网上投标,请潜在投标人合理安排时间申领电子证照,否则,由此产生的后果由投标人自行承担)。(3)已申领电子证照投标人可在获取文件有效时间内登录“交易系统”下载采购文件和网上投标,投标文件的制作和具体操作流程详见“交易系统”首页-“下载中心”-《操作手册(电子营业执照)-供应商(新)》。B使用CA方式(1)未注册账号投标人,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:进入“交易系统”首页,点击“供应商注册”填写信息注册,填写信息应合法、真实、有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由投标人自己承担。注册完成后可办理CA锁,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-“下载中心”,下载《东湖高新区政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》。(2)已有登录账号但未办理CA用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载采购文件(注:未办理CA锁的投标人无法网上投标,请潜在投标人合理安排时间及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由投标人自行承担)。(3)已办理CA证书投标人可在获取文件有效时间内登录“交易系统”下载采购文件和网上投标,投标文件的制作和具体操作流程详见“交易系统”首页-“下载中心”,下载《操作手册)-供应商》。(4)本项目不收取投标保证金和履约保证金。4、售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、开始时间:2024年7月16日00点00分(北京时间)2、截止时间:2024年8月6日09点30分(北京时间)3、地点:开标室1-3033(东湖新技术开发区政府采购电子交易系统网上开标),4五、开启时间:2024年8月6日09点30分(北京时间)地点:开标室1-3033(东湖新技术开发区政府采购电子交易系统网上开标)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、节能环保等,具体约定详见本项目招标文件第四章政策支持。2.投标人无需提供纸质投标文件,需于提交首次投标文件截止时间前在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统上传电子投标文件一份,操作过程中如遇系统操作问题可咨询027-65563042。3.本项目获取招标文件的方式采用“B使用CA”获取招标文件,不接受“A使用电子营业执照”方式获取招标文件,因投标人自身原因选择有误的,由投标人自行承担后果。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.招标人信息名称:武汉东湖综合保税区建设服务中心地址:武汉市东湖新技术开发区光谷三路777号联系方式:刘剑/电话027-877007112.采购代理机构信息名称:湖北省成套招标股份有限公司地址:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座8楼(东湖大厦正对面)联系方式:鲍超明、刘丛瑞/13871094885/871365407@qq.com3.项目联系方式项目联系人:鲍超明电话:13871094885/871365407@qq.com,5第二章投标人须知一、《投标人须知前附表》投标人应仔细阅读招标文件的第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容2.1采购人名称:武汉东湖综合保税区建设服务中心地址:武汉市东湖新技术开发区光谷三路777号联系方式:刘剑/电话027-877007112.2监管部门武汉东湖新技术开发区政府采购办公室2.3采购代理机构名称:湖北省成套招标股份有限公司地址:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座8楼(东湖大厦正对面)联系人:鲍超明、刘丛瑞电话:138710948854.2服务费支付标准:代理服务费参照国家发展与改革委员会办公厅发改办价格【2003】857号文的规定,经与采购人协商,由中标人按国家发展计划委员会计价格【2002】1980号文规定服务类取费标准100%向采购代理机构支付中标服务费。支付方式:服务费由中标人在领取中标通知书的同时向采购代理机构支付,并同时开具发票,中标人在看到网上公布的结果公告时,请携带开票信息到湖北省成套招标股份有限公司7楼财务窗口缴费开具发票后领取中标通知书。如需邮寄中标通知书,请以单位电汇或转账中标服务费后,将项目名称、项目编号、转账凭证、开票资料(注明开具增值税专票或普票)、收件信息等相关信息发送至871365407@qq.com,我司工作人员在收到邮件后尽快核实办理,并将中标通知书及发票以顺丰到付寄予贵公司。疫情期间推荐邮寄通知书。中标服务费可使用现金或电汇办理,汇款账户信息如下:户名:湖北省成套招标股份有限公司账号:572976591978开户行:中国银行武汉中南路支行财务查询电话:027-873178966.2现场踏勘及答疑会现场踏勘:不组织。标前答疑会:不组织。7.2提疑截止时间提疑截止时间:招标文件获取截止次日10:00前提疑方式:请将单位名称、项目负责人联系人及电话、项目名称、项目编号、提疑内容通过武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(分散采购)提交。提疑回复:我司将在提疑截止时间次日17:00前予以回复9.2招标文件中要求提供的其他资料包括但不限于:技术参数说明、服务方案、服务承诺、保障措施等资料(以相关内容的具体要求为准)。,6采购需求响应、偏离说明表/导读表技术要求技术要求技术要求技术要求技术要求序号招标文件要求部分投标文件响应部分偏离说明填写相应技术文件/说明所在页码123„商务要求商务要求商务要求商务要求商务要求序号招标文件要求部分投标文件响应部分偏离说明填写相应商务投标文件所在页码123„说明:1、投标人应对招标文件第三章“采购需求”中“技术要求及商务要求”,逐条说明所提供货物∕服务已对招标文件的技术规格做出了明确响应(应与其后相关证明材料相一致),并申明与技术规格条文的偏离和例外。特别对有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投货物∕服务的具体参数值。2、技术要求中有证明材料要求的请按要求提供相关证明材料,并表示具体页码以便于评审。投标人法定代表人或委托代理人(签字或签章):投标人名称(签章):时间:年月日1.评分项一2.评分项二„„3.其他评分内容„„4.类似业绩一览表(参考)合同签订时间业主单位项目概况业主单位联系人及电话备注说明:投标人应按照采购文件第四章评分细则中的相关业绩评分项的要求填写本表并附上相关证明材料。第五部分其他1.中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准序号行业大型企业大型企业大型企业中型企业中型企业中型企业小型企业小型企业小型企业微型企业微型企业微型企业序号行业营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)1农、林、牧、渔业≥20000≥500≥50<502工业≥40000≥1000≥2000≥300≥300≥20<300<203建筑业≥80000≥80000≥5000≥5000≥300≥300<300<3004批发业≥40000≥200≥5000≥20≥1000≥10<1000<55零售业≥20000≥300≥500≥50≥100≥10<100<106交通运输业≥30000≥1000≥3000≥300≥200≥20<200<207仓储业≥30000≥200≥1000≥100≥100≥20<100<208邮政业≥30000≥1000≥2000≥300≥100≥20<100<209住宿业≥10000≥300≥2000≥100≥100≥10<100<1010餐饮业≥10000≥300≥2000≥100≥100≥10<100<1011信息传输业≥100000≥2000≥1000≥100≥100≥10<100<10序号行业大型企业大型企业大型企业中型企业中型企业中型企业小型企业小型企业小型企业微型企业微型企业微型企业序号行业营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)12软件和信息技术服务业≥10000≥300≥1000≥100≥50≥10<50<1013房地产开发经验≥200000≥2000或,≥10000≥1000≥100且,≥5000≥100≥10且,≥2000<100<10或,<200014物业管理≥5000≥1000≥1000≥300≥500≥100<500<10015租赁和商务服务业≥100000≥300或,≥789000≥1000≥100且,≥8000≥100≥10且,≥100<100<10或,<10016其他未列明行业≥100000≥300≥1000≥100≥100≥10<100<101.工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)2.交通运输业(不含铁路运输业)3.信息传输业(包括电信、互联网和相关服务)4.其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)2.残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位(联合体非主体单位(如有))参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:如不属于残疾人福利企业,可直接声明本单位及联合体非主体单位(如有)不属于残疾人福利企业。单位名称(盖章):时间:年月日附注:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。,973.其他资料,984.政府采购诚信承诺书武汉市政府采购供应商信用承诺书市场主体名称:证件类型:统一社会信用代码证件号码:行政区划代码:主管部门:承诺内容:(一)承诺本单位严格遵守国家法律、法规和规章,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;(二)承诺本单位提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料均合法、真实、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(三)承诺本单位严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;(四)承诺本单位自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(五)承诺本单位将按照《武汉市公共信用信息管理办法》(武汉市人民政府令第272号)要求,向社会公示信用信息;(六)承诺本单位自我约束、自我管理,重合同、守信用,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、价格欺诈、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;(七)承诺本单位在信用中国(武汉)网站中无违法违规、较重或严重失信记录;(八)承诺本单位提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;(九)根据政府采购相关法律法规的规定需要作出的其他承诺。(十)承诺本单位若违背承诺约定,经查实,愿意接受行业主管部门和信用管理部门相应的规定处罚,承担违约责任,并依法承担相应的法律责任。自愿按照《武汉市公共信用信息管理办法》规定,违背承诺约定行为作为失信信息,记录到省社会信用信息服务平台,并予公开;(十一)承诺本单位同意将以上承诺事项上网公示。承诺单位(盖章):法定代表人(负责人):承诺日期:,99第二部分、资格部分一、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(武汉拓新环境技术有限公司)的2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目),属于(未列明行业):承建(承接)企业为(武汉拓新环境技术有限公司),从业人员128人,营业收入为7722万元,资产总额为5742_万元,属于(中型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉拓新环境技术有限公司日期:2024年8月6日说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1.中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(非联合体)参加(单位名称:武汉东湖综合保税区建设服务中心)的(项目名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目(包2))采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称:2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目(包22,属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称:武汉洁广源物业管理有限公司),从业人员84人,营业收入为330.993354万元,资产总额为319.803456万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)...以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章),武汉洁广源物业管理有限公司期:2024年月06日日中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加武汉东湖综合保税区建设服务中心的2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目,属于其他未列明行业:承建(承接)企业为武汉鑫吉凡物业管理有限公司,从业人员78人,营业收入为102.037177万元,资产总额为166.208093万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):.....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉鑫吉凡物业管理有限公司物业日期:2024年7月16日8H口Ht领说明:从业人员、营业收资产总额年度受司先上一年度数据的新成立企业可不填报。天张L中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加武汉东湖综合保税区建设服务中心(单位名称)的2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2024年度武汉东湖综合保税区一期、二期园区道路清扫保洁服务项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确WBT质R承建(承接)企业为武汉新雅安居物业管理有限公司(企业名称),从业人员56AN751.6518万元,资产总额为419.496579万元,,属于小型企业(中业、小型企企2./(标的名称属于(采购中明确属行业:承建(承按)企业为(企业名称),从业人员/人,营业收入为/元,资总额为万元属于/(中型仑业、小型企业、微型企业)……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉新雅安居物业管理有限公司日期:2024年8月1日说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。采购需求一、项目简介1、招标内容:园区道路清扫保洁等环卫服务,本项目共分为一期园区道路清扫保洁服务和二期园区道路清扫保洁服务,共五个包。(1)一期园区道路清扫保洁服务:1包:高新五路、宗黄路、高新六路、厂房周边路、巡场路(北段)、光谷四路(北段)谭鑫培小路(北段)道路保洁服务;2包:巡场路(中段)、谭鑫培小路(中段)、光谷四路(中段)、清风北路、清风路道路保洁服务;3包:综保路、东园南路、巡场路(南段)、谭鑫培小路(南段)、光谷四路(南段)、办公楼周边路、停车场道路保洁服务。服务期:2024年8月10日起至2024年12月31日。(2)二期园区道路清扫保洁服务:4包:(1)东园东路(起止点:东园南路—高新五路);(2)台山溪小路(起止点:东园南路—高新五路);(3)台山溪东路(起止点:东园南路—高新五路);(4)台山溪西路(起止点:东园南路—高新五路);(5)保税园路(起止点:东园南路—宗黄路);(6)豹溪路(起止点:东园南路—高新五路)道路保洁服务;5包:(1)宗黄路(起止点:光谷四路—光谷六路);(2)高新六路(起止点:光谷四路—光谷六路);(3)巡场路(起止点:光谷四路—光谷六路)道路保洁服务;服务期:2024年8月10日起至2024年12月31日。2、质量目标:符合行业规定标准。3、付款方式:具体见合同相关约定。二、一期园区(1包、2包、3包)道路清扫保洁服务要求严格按照《城市道路清扫保洁作业标准及要求》的规定制定作业流程,保证做到以下作业规范要求:(一)作业时间1.早上普扫4——10月7:00前结束,11月——次年3月8:00前结束,巡回保洁4——10月7:00——21:00,11月——次年3月8:00——20:00.双班作业。清扫保洁人员应准时上岗,全天候保洁。普扫时要做到纵到头、横到边、不得花扫和漏扫。2.路面清洗:夜间清路时间为23:00---次日6:00。车行道每日进行一次清洗,非机动车道、人行道每周至少清洗两次至叁次。冬季道路温度低于摄氏0度以下应停止清洗。道路出现渣土污染、明显灰带、大面积落叶和重大活动保障等情况,由各作业公司向甲方报告批准后,组织实施。清洗道路采取人工和机械化、夜间和白天、定期和不定期相结合的办法,做到道路路面、交通隔离带以及道路相关公共设施周围无泥沙和积水,无废弃物积存,地面交通标志清晰,路见本色;3.垃圾收运:垃圾收运要做到日产日清,主干道每天早上4:00至7:00以前隔夜垃圾全部收运完毕。早上9:00至10:00,下午13:00至15:00进行第二次垃圾收运,晚上18:00至22:00做好打烊垃圾收运。清运途中无漏撒,清运完后做到工完场净,严禁垃圾收运人员当街分拣垃圾,严禁焚烧垃圾。4.洒水压尘:冲扫时间为每日早6:00时以前。白天9:00至12:00,14:00至17:00,19:00至22:00为喷雾压尘时间。喷雾压尘3至5次。5月1日至10月31日,每天中午13:00至15:00增加1至2次洒水;12月1日至次年2月28日,每天10:00至16:00洒水两次。气温30℃以上,每天洒水应不少于6次,气温0℃和0℃以下,就停止洒水作业。(二)人员配备要求1.人工清扫保洁面积:一级道路3250平方米/班次·人;二级道路3650平方米/班次·人;三级道路4050平方米/班次·人;四级道路6000平方米/班次·人.2.机械作业里程:地面道路6KM/H.3.洒水冲洗作业里程:作业里程6KM/H;5T以上,8KM/H.高压冲洗、洒水;5T以下,8KM/H;5T以上,10KM/H.洒水及喷雾压尘的要求:(1)雾洒压尘作业时,夏季采取前后喷头作业,冬季采取后喷头作业,水要喷射成雾状,喷洒均匀,达到路面见干见湿,见潮不见水流的效果;(2)路面洒水覆盖宽度应适宜,应洒尽洒,不得漏洒、花洒、丢段;(3)洒水作业时应注意调整高度和水压,不得以冲代洒,不得溅污、扰民,不得倒车洒水;(4)洒水作业宜根据作业路段宽度、车辆作业宽度、道路交通条件,采取沿道路两侧、中央隔离带或中央黄线两侧适当位置与行车线相同方向行车洒水作业。4.岗位名称、人员及岗位要求:岗位名称岗位要求人数经理从事保洁管理具有丰富经验及综合协调能力,有一定的管理经验。1管理员从事保洁管理具有协调沟通能力,熟悉道路保洁的特点和流程1作业班长从事道路保洁工作,具有一定的组织协调能力,熟悉道路保洁的特点和流程。2巡查员从事道路保洁工作,能够快速熟悉地形,具有很高的卫生保洁意识。2清扫保洁员具有吃苦耐劳的精神及卫生保洁意识65.环卫作业机械设备配置:序号设备类别数量性能备注1洒水车1良好2抑尘车1良好3机扫车1良好4吸污车1良好5洒盐车1良好6清洗车1良好7合计车66.清扫保洁:夜间机扫全面覆盖,白天人工巡回保洁;薄弱区域增加频次,主干道及接待检查区域延长时间;保洁区域适度交叉,主次感到向支路延伸。7.环卫工人:(作业时)口罩、手套、帽子、护目镜必戴;作业服装、反光背心、连帽雨衣、工作鞋必备;作业标准、文明规范、垃圾分类、安全常识、城管“随手拍”必会,杜绝在车辆密集道路徒步拾捡垃圾。(三)质量标准1、清扫保洁标准达到“六不”、“六净”、“一通”。即不花扫、漏扫;不见积水(无法排除的积水除外);不见人畜粪便;不漏收堆;不乱倒垃圾(一律送到中转站);不随便焚烧垃圾。路面净、路牙子净、人行道净;树坑、墙基净、雨水井口净、果壳箱倒净、雨水井口只只通。道路清洗质量标准:道路路面、交通隔离带以及道路相关公共设施周围无泥沙和积水,无废弃物积存,地面交通标志清晰,路见本色。2、清扫保洁,垃圾收集应及时送往中转站,严禁将垃圾、树叶扫入下水道及绿化带中,严禁焚烧垃圾。3、每天早上8时前必须将园区果壳箱全部擦洗一遍,并流动保洁管理。4、清扫保洁五个一样,即:领导在与不在一个样,节日与平常一个样,睛天与雨天一个样,主干道与人行道一个样,检查与不检查一个样,严禁串岗、脱岗、坐岗、干私活等。5、保洁工人必须做到雨天及时洗涮路面,保持路面干净,冬季负责主次干道积雪清扫,即雪停后及时清雪,1小时内全部工人上岗清雪。6、保洁工人每日上午8时前、下午17时后至19时前分两次收集园区各道路垃圾桶垃圾,做到及时收堆,不慢收、漏收。7、主要道路清扫与背街小巷有交叉时应互相扫过2米以上。8、垃圾箱(桶)、果壳箱不外溢,内外及周围清洁。9、垃圾箱(桶)、果壳箱有损坏应及时向甲方报告,进行维修或更换。10、雨水管道、雨水井清理人员满足相关规定。11、无因工作失职受到新闻单位曝光的、市、管委会、公司领导批评的,企业举报、投诉的。12、突击任务:在有重大活动时保证所属人员、工具等服从公司统一安排使用。13、保持作业车辆整洁完好,每天作业结束后清洗车辆,车体外部无灰垢,无污渍,及时对破损、残缺部位进行修理,保持车辆封闭性能良好。环卫作业专用车辆要始终保持车容整洁,专用标志清晰完整,专用设备、警示灯和指示板灵敏有效、无残缺,车尾应有反光标志(或加贴反光膜);车体干净完整无杂物,车体外观无明显破损。14、每天至少对花岗岩花坛、公共设施保洁4次,并做好应急性洁洗工作。15、保持公共设施整洁,去除积灰、积垢、污渍时用专用清洁剂。16、保持路面和公共设施上无乱涂乱贴,乱涂写清理时做到色彩与原色一致,无明显反差,覆盖整齐,不挂边,呈长方形。乱张贴清理时做到不留明显痕迹,不损伤表面。17、对于园区施工单位在服务范围内乱倒渣土和建筑垃圾的,发现后应立即制止并上报甲方,配合协调处理,未找到乱丢乱放单位的,属于乙方保洁区域范围内的由乙方处理干净。18、乙方应自行检查人员到岗签到登记工作,甲方不定期检查考核。(四)重大活动应急保障1、融雪防冻工作:乙方提供盐、融雪剂、融雪防冻的车辆、人工、铁锹、扫把等融雪防冻物资;2、重要节假日、国内外政要来访及大型活动期间的突击性全面清洗、清扫及保洁工作;3、各种事故导致的大面积抛洒,需要清理的;4、甲方上级领导批准的其他突击性任务;(五)重大自然灾害应急保障(1)坚持统一领导,分级响应,信息通畅,提供应急保障快速反应能力、早发现、早报告、早处置。(2)按相关文件要求成立应急抢险突击队伍,遇极端恶劣天气,积极响应甲方或政府号召,作好24小时应急抢险和值班值守工作。(3)做好应对突发事件的思想、物质、技术和工作的准备,充分发挥应急保障的急救作用。①自然性:如下雪下雨刮大风和连续高温天气;②意外性:如车辆抛洒,车载事故污染路面;③突击性:如重大检查的突击任务。(4)突发事件过后,环卫工人应及时清理干净路面遗留的生活垃圾,做好环境卫生工作。①如发生突发性抛洒时,应及时组织人员进行清扫、清洗、清运。要求白天在30分钟内、夜间在90分钟内,清扫人员和机械设备应到达现场,并在较短的时间内将抛洒物清除,不得借故(人流、人员、设备等原因)推迟执行。②突发抛洒、漏撒清扫处理质量应与桥梁及其人行道、梯道保洁质量标准相同。处理后的桥(路)面应无污染、无明显灰带、无泥带、无路障、无脱落的预拌碎石等杂物,桥(路)面应见本色;设施应无污渍、无油渍、无“牛皮癣”、无涂画,应见设施涂装层。③清除积雪工作流程:首先在下雪时对道路、人行道进行人工洒盐;快车道、车行道口用机械车辆进行撒盐作业。对人行道的积雪清出一条1米左右的便道,在靠近人字沟侧打堆,等雪停后48小时用车辆清运完毕。④降雪期间,应以机械推雪或人工扫雪相结合的作业方式。机械推雪推不到的路段,应安排人工及时清理积雪,先减少地存(存)雪量,在适量的施洒(撒)环保型溶雪剂。⑤白天降雪、停雪时,要做好撒盐化雪工作;夜间降雪、停雪时,各清扫作业单位应保证在次日上午7:00前完成主次干道车行道清理,9:00以前完成便道的清理,及时的保障行人通行时的安全。⑥下雪后,严禁将使用过融雪剂处理的积雪撒入绿化地,对绿化地进行破坏。⑦暴雨过后,及时清除马路上的积水、淤泥、残渣、漂浮物等,垃圾车要加速加班转运,保证垃圾不在路段上过夜。⑧遇到特大暴雨洪水灾害时,环卫工人要及时清除紧急避难场所及周边的垃圾,并配合做好防疫消毒工作。⑨大雾天气时,环卫职工应着反光标准服上岗,严禁在机动车道上作业。雾散后,在机动道上作业要采取安全防护措施(安全警示牌、专人疏导车辆维护现场)。⑩大雾天气如遇重大活动保障,保障线路上作业人员只能在人车道靠人字沟侧收集人行道、人字沟的废弃物,机动车道上组织机扫车慢行、靠边作业,确保作业人员安全。三、各包清扫区域的划分武汉东湖综合保税区一期围网内道路面积1包:道路保洁服务划分道路名称类别起止点车行路面车行路面车行路面人行道及花坛人行道及花坛合计(㎡)道路名称类别起止点长(m)宽(m)面积(㎡)宽(m)面积(㎡)合计(㎡)高新五路三级巡场路至光谷四路7001284004280011200宗黄路三级巡场路至光谷四路85024204006510025500高新六路三级巡场路至光谷四路63016100803.6226812348厂房周边路三级两厂房周边道路及停车场5001260006.432009200巡场路三级高新五路至高新六路770861603.627728932谭鑫培小路三级高新五路至高新六路77023177103.6277220482光谷四路三级高新五路至高新六路80016128000012800道路面积合计100462100462100462100462100462100462100462100462费用预算(万元)29.10875929.10875929.10875929.10875929.10875929.10875929.10875929.1087592包:道路保洁服务划分道路名称类别起止点车行路面车行路面车行路面人行道及花坛人行道及花坛合计(㎡)道路名称类别起止点长(m)宽(m)面积(㎡)宽(m)面积(㎡)合计(㎡)巡场路三级高新六路至清风路95012114000011400谭鑫培小路三级高新六路至清风路73023167903.6262819418光谷四路三级高新六路至清风路75016120000012000清风北路三级巡场路至光谷四路67024160806402020100清风路三级巡场路至光谷四路57024136806342017100道路面积合计8001880018800188001880018800188001880018费用预算(万元)23.37049223.37049223.37049223.37049223.37049223.37049223.37049223.3704923包:道路保洁服务划分道路名称类别起止点车行路面车行路面车行路面人行道及花坛人行道及花坛合计(㎡)道路名称类别起止点长(m)宽(m)面积(㎡)宽(m)面积(㎡)合计(㎡)规划路三级东起卡口停车场至巡场路3501242003.612605460东园南路三级西起光谷三路至光谷四路30082400412003600巡场路三级清风路至规划路260123120003120谭鑫培小路三级清风路至东园南路53023121903.6190814098光谷四路三级清风路至东园南路260164160004160卡口停车场三级卡口停车场12045540044805880查验停车场三级查验仓库停车场15072108004.872011520保税停车场三级两仓库中间级周边停车场5601267204.826889408其他三级报税大厅门前停车场道路1602032001625605760道路面积合计6300663006630066300663006630066300663006费用预算(万元)18.68714318.68714318.68714318.68714318.68714318.68714318.68714318.687143绿色区域为标段一道路保洁范围A03电子厂房10蓝色区域为标段二道路保洁范围红色区域为标段三道路保洁范围A06查验区A02标准仓库保税仓库(已建成)A06、A07、A08地块面积:144亩已建成)积:197.6A08一日游区带A01综合服务区A09社会停车场带A01、A04、A09地块已建成)面积:191.5亩化H综保区一期项目分布图A12区外配套设施A04区外配套设施(注:因二期未围网,部分二期在谈项目未反映在图内)综保区产业配套科技园化(已供)面积:132亩地块编号用地名称地块面积(亩)建筑面积(平方米)地块编号用地名称地块面积(亩)建筑面积(平方米)A01综合服务区88.161072A02标准仓库108.424068A03电子类标准厂房143.8141834A04区外配套设施1659030A05区内配套设施764848A06查验区6119069A07熏蒸区1711459A08一日游区63.4A09社会停车场311AIO中外运保税仓库70.0Al公共停车场97AI2区外配套设施132A01综合服务区88.161072香A02标准仓库108.424068A03电子类标准厂房143.8141834A04区外配套设施1659030养A05区内配套设施764848A06查验区6119069A07熏蒸区1711459A08一日游区63.4A09社会停车场311绿AIO中外运保税仓库70.0Al公共停车场97AI2区外配套设施132三、二期园区(4包、5包)道路清扫保洁服务要求(一)4包、5包清扫区域的划分4包道路保洁服务划分道路名称类别起止点面积东园东路三级东园南路至高新五路34500台山溪小路三级东园南路至高新五路34710台山溪东路三级东园南路至高新五路27210台山溪西路三级东园南路至高新五路34230保税园路三级东园南路至宗黄路41910豹溪路三级东园南路至高新五路45300道路面积合计217860217860217860费用预算(万元)48.31376148.31376148.3137615包道路保洁服务划分道路名称类别起止点面积宗黄路三级光谷四路至光谷六路136500高新六路三级光谷四路至光谷六路144300巡场路三级光谷四路至光谷六路111204道路面积合计392004392004392004费用预算(万元)86.93283786.93283786.932837(二)4包、5包道路清扫保洁服务要求严格按照《城市道路清扫保洁作业标准及要求》的规定制定作业流程,保证做到以下作业规范要求:(一)作业时间1.早上普扫4——10月7:00前结束,11月——次年3月8:00前结束,巡回保洁4——10月7:00——21:00,11月——次年3月8:00——20:00.双班作业。清扫保洁人员应准时上岗,全天候保洁。普扫时要做到纵到头、横到边、不得花扫和漏扫。2.路面清洗:夜间清路时间为23:00---次日6:00。车行道每日进行一次清洗,非机动车道、人行道每周至少清洗两次至叁次。冬季道路温度低于摄氏0度以下应停止清洗。道路出现渣土污染、明显灰带、大面积落叶和重大活动保障等情况,由各作业公司向区局报告批准后,组织实施。清洗道路采取人工和机械化、夜间和白天、定期和不定期相结合的办法,做到道路路面、交通隔离带以及道路相关公共设施周围无泥沙和积水,无废弃物积存,地面交通标志清晰,路见本色;3.垃圾收运:垃圾收运要做到日产日清,主干道每天早上4:00至7:00以前隔夜垃圾全部收运完毕。早上9:00至10:00,下午13:00至15:00进行第二次垃圾收运,晚上18:00至22:00做好打烊垃圾收运。清运途中无漏撒,清运完后做到工完场净,严禁垃圾收运人员当街分拣垃圾,严禁焚烧垃圾。4.洒水压尘:冲扫时间为每日早6:00时以前。白天9:00至12:00,14:00至17:00,19:00至22:00为喷雾压尘时间。喷雾压尘3至5次。5月1日至10月31日,每天中午13:00至15:00增加1至2次洒水;12月1日至次年2月28日,每天10:00至16:00洒水两次。气温30℃以上,每天洒水应不少于6次,气温0℃和0℃以下,就停止洒水作业。(二)人员配备要求1.人工清扫保洁面积:一级道路3250平方米/班次·人;二级道路3650平方米/班次·人;三级道路4050平方米/班次·人;四级道路6000平方米/班次·人.2.机械作业里程:地面道路6KM/H.3.洒水冲洗作业里程:作业里程6KM/H;5T以上,8KM/H.高压冲洗、洒水;5T以下,8KM/H;5T以上,10KM/H.洒水及喷雾压尘的要求:(1)雾洒压尘作业时,夏季采取前后喷头作业,冬季采取后喷头作业,水要喷射成雾状,喷洒均匀,达到路面见干见湿,见潮不见水流的效果;(2)路面洒水覆盖宽度应适宜,应洒尽洒,不得漏洒、花洒、丢段;(3)洒水作业时应注意调整高度和水压,不得以冲代洒,不得溅污、扰民,不得倒车洒水;(4)洒水作业宜根据作业路段宽度、车辆作业宽度、道路交通条件,采取沿道路两侧、中央隔离带或中央黄线两侧适当位置与行车线相同方向行车洒水作业。4.岗位名称、人员及岗位要求:岗位名称岗位要求人数经理从事保洁管理具有丰富经验及综合协调能力,有一定的管理经验。1管理员从事保洁管理具有协调沟通能力,熟悉道路保洁的特点和流程1作业班长从事道路保洁工作,具有一定的组织协调能力,熟悉道路保洁的特点和流程。2巡查员从事道路保洁工作,能够快速熟悉地形,具有很高的卫生保洁意识。2清扫保洁员具有吃苦耐劳的精神及卫生保洁意识65.环卫作业机械设备配置(以下配置为最少配置,投标人可提供不少于以下数量的设备):序号设备类别数量性能备注1洒水车1良好2抑尘车1良好3机扫车1良好4吸污车1良好5洒盐车1良好6清洗车1良好7合计车66.清扫保洁:夜间机扫全面覆盖,白天人工巡回保洁;薄弱区域增加频次,主干道及接待检查区域延长时间;保洁区域适度交叉,主次感到向支路延伸。7.环卫工人:(作业时)口罩、手套、帽子、护目镜必戴;作业服装、反光背心、连帽雨衣、工作鞋必备;作业标准、文明规范、垃圾分类、安全常识、城管“随手拍”必会,杜绝在车辆密集道路徒步拾捡垃圾。(三)质量标准1、清扫保洁标准达到“六不”、“六净”、“一通”。即不花扫、漏扫;不见积水(无法排除的积水除外);不见人畜粪便;不漏收堆;不乱倒垃圾(一律送到中转站);不随便焚烧垃圾。路面净、路牙子净、人行道净;树坑、墙基净、雨水井口净、果壳箱倒净、雨水井口只只通。道路清洗质量标准:道路路面、交通隔离带以及道路相关公共设施周围无泥沙和积水,无废弃物积存,地面交通标志清晰,路见本色。2、清扫保洁,垃圾收集应及时送往中转站,严禁将垃圾、树叶扫入下水道及绿化带中,严禁焚烧垃圾。3、每天早上8时前必须将园区果壳箱全部擦洗一遍,并流动保洁管理。4、清扫保洁五个一样,即:领导在与不在一个样,节日与平常一个样,睛天与雨天一个样,主干道与人行道一个样,检查与不检查一个样,严禁串岗、脱岗、坐岗、干私活等。5、保洁工人必须做到雨天及时洗涮路面,保持路面干净,冬季负责主次干道积雪清扫,即雪停后及时清雪,1小时内全部工人上岗清雪。6、保洁工人每日上午8时前、下午17时后至19时前分两次收集园区各道路垃圾桶垃圾,做到及时收堆,不慢收、漏收。7、主要道路清扫与背街小巷有交叉时应互相扫过2米以上。8、垃圾箱(桶)、果壳箱不外溢,内外及周围清洁。9、垃圾箱(桶)、果壳箱有损坏应及时向甲方报告,进行维修或更换。10、雨水管道、雨水井清理人员满足相关规定。11、无因工作失职受到新闻单位曝光的、市、管委会、公司领导批评的,企业举报、投诉的。12、突击任务:在有重大活动时保证所属人员、工具等服从公司统一安排使用。13、保持作业车辆整洁完好,每天作业结束后清洗车辆,车体外部无灰垢,无污渍,及时对破损、残缺部位进行修理,保持车辆封闭性能良好。环卫作业专用车辆要始终保持车容整洁,专用标志清晰完整,专用设备、警示灯和指示板灵敏有效、无残缺,车尾应有反光标志(或加贴反光膜);车体干净完整无杂物,车体外观无明显破损。14、每天至少对花岗岩花坛、公共设施保洁4次,并做好应急性洁洗工作。15、保持公共设施整洁,去除积灰、积垢、污渍时用专用清洁剂。16、保持路面和公共设施上无乱涂乱贴,乱涂写清理时做到色彩与原色一致,无明显反差,覆盖整齐,不挂边,呈长方形。乱张贴清理时做到不留明显痕迹,不损伤表面。17、对于园区施工单位在服务范围内乱倒渣土和建筑垃圾的,发现后应立即制止并上报甲方,配合协调处理,未找到乱丢乱放单位的,属于乙方保洁区域范围内的由乙方处理干净。18、乙方应自行检查人员到岗签到登记工作,甲方不定期检查考核。(四)重大活动应急保障1、融雪防冻工作:乙方提供盐、融雪剂、融雪防冻的车辆、人工、铁锹、扫把等融雪防冻物资;2、重要节假日、国内外政要来访及大型活动期间的突击性全面清洗、清扫及保洁工作;3、各种事故导致的大面积抛洒,需要清理的;4、甲方上级领导批准的其他突击性任务;(五)重大自然灾害应急保障(1)坚持统一领导,分级响应,信息通畅,提供应急保障快速反应能力、早发现、早报告、早处置。(2)按相关文件要求成立应急抢险突击队伍,遇极端恶劣天气,积极响应甲方或政府号召,作好24小时应急抢险和值班值守工作。(3)做好应对突发事件的思想、物质、技术和工作的准备,充分发挥应急保障的急救作用。①自然性:如下雪下雨刮大风和连续高温天气;②意外性:如车辆抛洒,车载事故污染路面;③突击性:如重大检查的突击任务。(4)突发事件过后,环卫工人应及时清理干净路面遗留的生活垃圾,做好环境卫生工作。①如发生突发性抛洒时,应及时组织人员进行清扫、清洗、清运。要求白天在30分钟内、夜间在90分钟内,清扫人员和机械设备应到达现场,并在较短的时间内将抛洒物清除,不得借故(人流、人员、设备等原因)推迟执行。②突发抛洒、漏撒清扫处理质量应与桥梁及其人行道、梯道保洁质量标准相同。处理后的桥(路)面应无污染、无明显灰带、无泥带、无路障、无脱落的预拌碎石等杂物,桥(路)面应见本色;设施应无污渍、无油渍、无“牛皮癣”、无涂画,应见设施涂装层。③清除积雪工作流程:首先在下雪时对道路、人行道进行人工洒盐;快车道、车行道口用机械车辆进行撒盐作业。对人行道的积雪清出一条1米左右的便道,在靠近人字沟侧打堆,等雪停后48小时用车辆清运完毕。④降雪期间,应以机械推雪或人工扫雪相结合的作业方式。机械推雪推不到的路段,应安排人工及时清理积雪,先减少地存(存)雪量,在适量的施洒(撒)环保型溶雪剂。⑤白天降雪、停雪时,要做好撒盐化雪工作;夜间降雪、停雪时,各清扫作业单位应保证在次日上午7:00前完成主次干道车行道清理,9:00以前完成便道的清理,及时的保障行人通行时的安全。⑥下雪后,严禁将使用过融雪剂处理的积雪撒入绿化地,对绿化地进行破坏。⑦暴雨过后,及时清除马路上的积水、淤泥、残渣、漂浮物等,垃圾车要加速加班转运,保证垃圾不在路段上过夜。⑧遇到特大暴雨洪水灾害时,环卫工人要及时清除紧急避难场所及周边的垃圾,并配合做好防疫消毒工作。⑨大雾天气时,环卫职工应着反光标准服上岗,严禁在机动车道上作业。雾散后,在机动道上作业要采取安全防护措施(安全警示牌、专人疏导车辆维护现场)。⑩大雾天气如遇重大活动保障,保障线路上作业人员只能在人车道靠人字沟侧收集人行道、人字沟的废弃物,机动车道上组织机扫车慢行、靠边作业,确保作业人员安全。四、其他要求1、投标人应响应招标文件的要求,并符合国家有关质量标准及规范,在投标文件技术方案中需要包含但不限于环卫作业机械设备配置情况及管理方案、道路清扫及巡回保洁人员配置管理方案、融雪防冻工作实施方案、洒水作业及道路(夜间)清洗工作实施方案、环卫文明、安全作业管理实施方案、一次垃圾清运管理实施方案、环境保障及应急工作实施方案、人员培训与安全管理等内容;以及车辆设施及停放场地、服务机构及运作、人员配备方案、服务承诺、质量保证措施、突发应急措施等内容。2、投标人须出具招标文件要求的相应资料。3、投标人须提交安全管理情况承诺书及安全事故处罚条例(如出现人员伤亡、盗抢等)。4、投标人须提交应急事故处理措施计划书。5、供应商每天还需做好工作记录并制定工作台帐,甲方不定期检查考核。合同期满后,应将全部档案资料无条件移交业主。6、招标文件描述未尽内容,由双方在签订合同时补充完善。7、服务范围、服务标准、奖惩措施等均在委托服务合同中详列。8、供应商投标报价含水费。9、恶劣天气需安排人员24小时值班。10、供应商设备与合同及实际投入需一致。11、对于园区施工单位在服务范围内乱倒渣土和建筑垃圾的,发现后应立即上报甲方处理,未找到乱丢乱放单位的由责任范围内的保洁单位处理干净。