上海高压均质机中标结果公示(上海海洋大学2024)



上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目中标公告

一、项目编号:MZGSHOU-2407023(招标文件编号:MZGSHOU-2407023)
二、项目名称:上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京嘉盛兴业科技有限公司
供应商地址:北京市海淀区西直门北大街32号院1号楼7层802
中标(成交)金额:21.9000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
北京嘉盛兴业科技有限公司
高压均质机
嘉盛科技
Homolab-CN
1台
219000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
山祖慈、黄文青、戴峻峰、顾豪中、李松林
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(国家发改委计价格[2002]1980号)所规定的收费标准为基础向成交单位收取(差额定率累进收费):单个项目在收费标准的基础上下浮40%。按招标文件规定,本项目向中标单位收取人民币1971.00元。
本项目代理费总金额:0.197100 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

评审专家组推荐理由:北京嘉盛兴业科技有限公司,各项技术、商务条款均响应招标文件,有本地化服务相关证明,培训方案及售后承诺内容详实,整体方案针对性强,项目团队配置合理。经评审综合评分最高,排名第一。
如对本结果有异议,请于本公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式向广东明正项目管理有限公司(地址:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3A05室,邮编:200439,联系人:胡臻嵘,联系电话:021-66610720-816,传真:021-66300827)提出质疑,并附相关证明资料,逾期将不再受理。
在此,上海海洋大学和广东明正项目管理有限公司谨对积极参与本项目的所有响应单位表示衷心的感谢!

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:上海海洋大学     
地址:上海市浦东新区沪城环路999号        
联系方式:严海燕 021-61900755      
2.采购代理机构信息
名 称:广东明正项目管理有限公司            
地 址:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05            
联系方式:胡臻嵘 021-66610720-816            
3.项目联系方式
项目联系人:胡臻嵘
电 话:  021-66610720-816 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目

品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/生化分离分析仪器

采购单位
上海海洋大学

行政区域
上海市
公告时间
2024年08月13日 15:42

评审专家名单
山祖慈、黄文青、戴峻峰、顾豪中、李松林

总中标金额
¥21.900000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
胡臻嵘

项目联系电话
021-66610720-816

采购单位
上海海洋大学

采购单位地址
上海市浦东新区沪城环路999号

采购单位联系方式
严海燕 021-61900755

代理机构名称
广东明正项目管理有限公司

代理机构地址
上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05

代理机构联系方式
胡臻嵘 021-66610720-816

附件:

附件1
MZGSHOU-2407023 上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目-发售稿.pdf

附件2
北京嘉盛兴业科技有限公司---中小企业声明函.pdf

中小企业声明函(货物)本公司北京嘉盛兴业科技有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(高压均质机),属于(工业)行业;制造商为(北京嘉盛兴业科技有限公司),从业人员15人,营业收入为1012.5万元,资产总额为761.6万元,.属于(微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期7月24日26243·42上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目招标文件(项目编号:MZGSHOU-2407023)采购人:上海海洋大学采购代理机构:广东明正项目管理有限公司2024年07月目录第一章招标公告一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。第二章投标人须知一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的递交五、开标和评标六、定标七、询问、质疑、投诉第三章项目需求一、采购内容二、主要参数及要求三、报价要求四、供货要求五、质量保证措施、售后质保期及培训六、验收标准及方式七、付款方式第四章合同条款第五章附件(投标文件格式)投标书(格式)开标一览表(格式)投标分项报价表(格式)备品备件报价表(格式)商务条款响应/偏离表(格式)技术规格响应/偏离表(格式)投标单位情况一览表(格式)投标公司简介(格式)投标技术(服务)方案(格式)售后服务方案(格式)近三年完成的类似或相同项目业绩清单(格式)中小企业声明函(货物)残疾人福利性单位声明函(如有)制造商授权书法定代表人证明书(格式)法定代表人授权委托书(格式)资格证明文件投标保证金缴纳信息(格式)第六章评审办法一、评标准则二、符合性审查三、评标程序四、政府采购政策功能落实五、评分方法(2)本次招标执行政府强制或优先采购节能和环境标志产品、支持中小企3第一款的规定追究法律责任。若提供声明函与事实不符的,将依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一章招标公告项目概况上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目招标项目的潜在投标人应在上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室或邮件jiangchunyu@gdmingzheng.com获取招标文件,并于2024年08月13日上午11点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:MZGSHOU-24070232、项目名称:上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目3、预算金额:已落实,人民币22.00万元。最高限价:22.00万元。4、采购需求:拟采购一台高压均质机,主要用于食品、制药、生物、材料、化工产品等样品的微粒化和均质。具体技术要求详见第三章采购需求。5、合同履行期限:合同签订后30个日历天内验收完成。6、本项目(不接受)联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》等规定,本项目专门面向中小企业采购。投标人须在投标文件中提供符合财库〔2020〕46号文格式要求的中小微企业声明函,一旦中标将在中标公告中公示其声明函,接受社会监督;若提供声明函与事实不符的,将依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(2)本次招标执行政府强制或优先采购节能和环境标志产品、支持中小企业、促进残疾人就业、支持监狱和戒毒企业、扶持不发达地区和少数民族地区以及限制采购进口产品等相关政策。3.本项目的特定资格要求:(1)本项目不允许分包、转包。(2)投标人须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一项目。(4)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。(以在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的评标当天前三年内的信用记录为准)。三、获取招标文件时间:2024年07月23日至2024年07月30日,每天上午09:30至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室方式:现场领购或邮件申购。邮箱:jiangchunyu@gdmingzheng.com售价:人民币600元,本公告包含的招标文件售价总和,售后不退。凡愿参加投标的合格供应商应在上述规定的时间内按照规定获取招标文件,逾期不再办理。未按规定获取招标文件的投标将被拒绝。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年08月13日11点00分前(北京时间)开标时间:2024年08月13日11点00分(北京时间)地点:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室注:投标单位应当在要求的投标文件递交截止时间前,将密封投标文件送达指定地点。在截止时间后送达的投标文件将被视为无效文件,做拒收处理。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜报名时须携带(邮件申购时需提供)下列盖章资料:(1)营业执照复印件;(2)法定代表人证明书、法人身份证复印件或法定代表人授权委托书、被授权人身份证复印件;(3)中小企业声明函(见发布平台公告附件下载,真实完整填写,需盖章);(4)报名登记表(见发布平台公告附件下载,清晰完整填写,无需盖章)。项目招标文件购置费可现场现金支付或公对公转账支付:开户银行:中国银行上海市闸北支行营业部账户:广东明正项目管理有限公司上海分公司账号:454675643334摘要:MZGSHOU-2407023标书费(转账时请备注摘要)。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:上海海洋大学地址:上海市浦东新区沪城环路999号联系方式:严海燕,021-619007552.采购代理机构信息名称:广东明正项目管理有限公司地址:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室联系人:胡臻嵘、姜春瑜联系方式:021-66610720-816、021-66610720-803邮箱:huzhenrong@gdmingzheng.com、jiangchunyu@gdmingzheng.com3.项目联系方式项目联系人:胡臻嵘、姜春瑜电话:021-66610720-816、021-66610720-803第二章投标人须知投标须知前附表序号条款号内容11项目名称:上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目项目编号:MZGSHOU-240702322招标人名称:上海海洋大学地址:上海市浦东新区沪城环路999号联系人:严海燕电话:021-61900755传真:021-6190075632招标代理机构名称:广东明正项目管理有限公司地址:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室邮编:200439联系人:胡臻嵘,姜春瑜联系电话:021-66610720-816,021-66610720-803传真:021-66300827邮箱:huzhenrong@gdmingzheng.com,jiangchunyu@gdmingzheng.com。44本项目专门面向中小企业采购,所有供应商不享受价格分优惠政策。本项目面向大、中、小、微型企业,事业法人等各类供应商采购,小微企业享受价格分优惠政策。57.1对招标文件提出澄清问题的截止时间:2024年07月31日16:00时(北京时间)68.2本项目不组织现场踏勘。716.1投标保证金:本项目需要交纳投标保证金,金额为:人民币3000.00元。投标保证金应在投标截止时间2024年08月13日上午11:00(北京时间)前以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交保证金(以保证金实际到账为准),保证金有效期应与投标有效期一致。逾期不交者,将被视为自动放弃取得参加本项目投标的法定资格。开户银行:中国银行上海市闸北支行营业部账户:广东明正项目管理有限公司上海分公司账号:454675643334摘要:MZGSHOU-2407023投标保证金(转账时请备注摘要)817.1投标有效期:开标后90天918.2投标文件的套数:正本一套,副本四套,电子文档PDF一份投标人在递交纸型投标文件的同时还应以U盘形式提供投标文件的电子文档一份(电子版本应是投标文件正本盖章版的PDF扫描件),投标人应保证投标文件电子文档与其纸型投标文件的内容一致。1019.1提交投标文件的方法:现场提交纸型投标文件1119.2项目名称:上海海洋大学【智慧化设施渔业】高压均质机购置项目项目编号:MZGSHOU-2407023投标文件递交至:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室1220.1投标截止时间:2024年08月13日上午11:00前(北京时间)1323.1开标日期和时间:2024年08月13日上午11:00(北京时间)开标地点:上海市宝山区三门路561号复旦软件园3楼A区3A05室1424评审方法:综合评分法1527.1是否委托评标委员会直接确定中标人:□是,直接确定中标人。☑否,推荐的中标候选人数量:3个。是否委托评标委员会直接确定中标人:□是,直接确定中标人。☑否,推荐的中标候选人数量:3个。是否委托评标委员会直接确定中标人:□是,直接确定中标人。☑否,推荐的中标候选人数量:3个。是否委托评标委员会直接确定中标人:□是,直接确定中标人。☑否,推荐的中标候选人数量:3个。是否委托评标委员会直接确定中标人:□是,直接确定中标人。☑否,推荐的中标候选人数量:3个。是否委托评标委员会直接确定中标人:□是,直接确定中标人。☑否,推荐的中标候选人数量:3个。1632中标服务费:1.本次招标的中标服务费由中标人支付。2.支付时间为收到中标通知书后七天(7天)内。如果中标人未按上述规定向招标机构支付招标服务费,则招标代理机构将从中标人的投标保证金中直接扣除该项费用。3.以《招标代理服务收费管理暂行办法》(国家发改委计价格[2002]1980号)所规定的收费标准为基础向中标单位收取(差额定率累进收费):单个项目在收费标准的基础上下浮40%。附:招标代理服务收费标准(摘自《招标代理服务收费管理暂行办法》)1632服务类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标1632100以下1.5%1.5%1.0%1632100-5001.1%0.8%0.7%1632500-10000.8%0.45%0.55%16321000-50000.5%0.25%0.35%(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料格式自拟。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明无重大违法违规记录声明致:广东明正项目管理有限公司我方在此声明,在参加本项目投标之前的3年内,我方没有因违法经营而受到下列处罚:(1)刑事处罚;(2)被责令停产停业、吊销许可证或执照;(3)被处以较大数额罚款等行政处罚。注:根据财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见《财库〔2022〕3号文》,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。特此声明!投标方代表签字:_________________________投标方名称(公章):_____________________日期:年月日(5)供应商书面声明供应商书面声明我公司承诺已自查,在参加本项目政府采购活动中未违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条:“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”特此声明。投标方代表签字:_____________________投标方名称(公章):_____________________日期:年月日(6)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(提供查询记录截图)附件17投标保证金缴纳信息(格式)致:广东明正项目管理有限公司:(投标人全称)参加贵方组织的、采购项目编号为的采购活动。按招标文件的规定,已通过(银行汇票、支票、银行汇款)形式交纳人民币(大写)元的投标保证金。投标人名称:投标人开户银行:投标人银行帐号:说明:上述要素的填写必须与银行转账或银行汇款凭证的要素一致,广东明正项目管理有限公司依据此凭证信息退还投标保证金。附:粘贴转帐的银行凭证复印件注:投标人投标响应时,应当按招标文件要求交纳投标保证金。投标保证金可以采用银行汇票、支票、银行汇款等形式交纳。投标方代表签字:_____________________投标方名称(公章):_____________________第六章评审办法A、资格性审查依据《政府采购货物和服务招投标管理办法》(财政部令第87号)等法律法规和招标文件的规定,开展资格性审,以确定投标单位是否具备投标资格。B、评标细则一、评标准则(一)评标过程将遵循“公平、公正、择优”的原则进行。(二)评标严格按照招标文件的要求和条件进行。二、符合性审查评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定投标单位是否对招标文件的实质性要求作出响应。凡投标文件存在下列情况之一者,将视为非实质性响应招标文件,都将导致投标无效:(1)投标有效期不足;(2)投标文件无或漏缺单位盖章、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章的;(3)由法人授权代表投标,但未提供法人代表授权书的;(4)投标文件附有招标人不能接受的条件;(5)投标文件符合招标文件中规定无效标的其它实质性条款;(6)投标方的投标书、资格条件、资质证明未提供或不符合招标文件要求的;(7)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(8)投标价超出采购预算的;(9)不满足招标文件“★”条款的(如有)。三、评标程序通过资格性审查和符合性审查的投标单位才可以进入详细评审:(一)投标报价的澄清和修正原则:评标委员会可以书面方式要求投标方对投标文件中含义不明确,或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。对细微偏差的修正原则,应根据澄清、说明和补正的情况,按招标文件的规定作出最不利于投标方的量化。(二)对漏项和缺项的处理:评标委员会认为产生的漏项或缺项不会使整个投标报价低于成本,投标方在澄清、说明和补正中已承认并承诺由其承担该漏项或缺项费用,可将该项所有报价中的最高报价计入其评标价中。若投标方拒绝接受上述修正,其投标将被拒绝。(三)比较与评价。评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(四)最终得分:评标委员会各评委按照评标办法对每个投标人进行独立评分,再计算平均分值,按照每个投标人最终平均得分高低排名,得分最高者为第一名,依次类推确定排名顺序,如出现得分并列时,投标报价低者排名靠前。(五)推荐中标候选人:得分排名前三的被推荐为中标候选人,中标候选人放弃中标、因不可抗力不能提供相应服务或者被查实存在影响中标结果的违法行为,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标单位,也可以重新招标。四、政府采购政策功能落实(一)中小企业对于专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策;对于非专门面向中小企业采购的项目或者采购包,小型、微型企业可享受以下扶持政策:(1)对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审(小型和微型企业产品指小型或微型企业提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小型或微型企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物)。(2)当两家以上供应商组成联合体参加投标且《共同投标协议》约定小型和微型企业的协议合同金额占比不低于30%时,将给予联合体4%的价格扣除。(3)联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业,享受本条第(1)款的扶持政策。注:享受上述评标优惠的前提条件是小型和微型企业不得将自己承担的工作分包或转包给大型和/或中型企业或其他组织,且联合体中的大型和/或中型企业或其他组织与上述小型和/或微型企业之间不得存在投资关系。为此,投标人(或投标联合体成员)和投标产品制造商如果是小型或微型企业的话,则投标人须按财库〔2020〕46号附1要求的《中小企业声明函(货物)》(正本)的规定填写和提交《中小企业声明函(货物)》,且评标时评标委员会将按《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定对声明的小型和微型企业作出认定。(二)监狱戒毒企业根据财库〔2014〕68号文的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受中小企业发展的政府采购政策。为此,投标人如为监狱或戒毒企业,应在其投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱或戒毒企业的证明文件,在评标时执行上述支持小型和微型企业的相同政策。(三)福利企业根据财库〔2017〕141号文的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。为此,供应商须在投标文件中提供符合财库〔2017〕141号文格式要求的残疾人福利性单位正本声明函。中标人的《残疾人福利性单位声明函》将随中标结果公告一并公告,接受社会监督。(四)政府强制采购的节能产品对投标产品中列入国家有关部门最新公布的《节能产品政府采购品目清单》且属于政府强制采购产品的,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其投标做无效标处理。(五)政府优先采购的节能产品、环境标志产品当提供相同品牌产品(或规定的核心产品品牌相同)的不同投标人最终评审得分相等时,凡投标产品列入了国家有关部门最新公布的政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单,则提供了由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书的投标人排序在前(当投标产品为集成产品时,则上述产品价格占比高的投标人排序在前)。五、评分方法本次评标采用综合评分法,即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审,本评标办法总分100分,技术分最小打分单位为1分,价格分保留小数点后两位,第三位四舍五入。总分值保留小数点后两位,最后评出适合本项目的中标候选人。详细评审及打分细则如下:评价因素评价因素分值说明1投标报价30根据财政部87号令文件规定,综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的报价为评标基准价,其价格为满分30分,其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价:是经初审合格(技术、商务基本符合要求,无重大缺、漏项)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。2类似业绩3根据投标单位近三年(2021年07月1日-至今)承揽过类似项目业绩进行评分(每提供一个得1分;最多得3分)。需提供相关业绩的合同复印件或中标(入围)通知书,合同复印件中需体现合同的签约主体、项目名称及内容等合同要素的相关内容,否则将不予认可。原件备查。3投标产品技术参数24根据投标人所投产品的产品性能、技术规格、参数指标,结合投标人产品材料的提供情况进行评审:投标文件需提供完整产品说明及相关要求证明材料,对所有技术指标进行逐条响应。普通技术参数指标每有一项负偏离扣1分;“▲”技术参数指标每有一项负偏离扣2分;扣完为止(0-24分)。4产品原厂授权2投标人所投产品具有制造商针对本项目厂授权书及原厂售后服务承诺函(须加盖原厂公章),提供得2分,未提供的不得分。(投标人为产品原制造生产厂商的视作已提供该设备授权书)5项目实施方案25评审内容:根据本项目需求提供针对性的项目实施方案,包括但不限于实施步骤、实施方案及技术措施、产品安装部署实施方案、质量保证措施、项目实施的详细进度计划等的描述和说明等方面。评分标准:根据上述评审内容对投标单位项目实施方案进行评分:(1)整体方案内容全面、完整、完善合理、有针对性、专业性强、操作性强、完全满足项目需求的得25分;(2)整体方案内容较为完整、较完善合理、有一定的针对性、专业性较强、操作性较强、基本满足项目需求的得20分;(3)整体方案内容有缺失、不够合理、未能体现针对性、专业性一般、操作性一般、但能满足项目需求的得15分;(4)整体方案不完整、不合理,各项方案、计划缺失较多、可行性差、无法满足项目需求的得10分;(5)未提供相关内容不得分。6售后服务6评审内容:1、售后服务体系的健全程度;2、应急维修保障方案;3、对过质保期后的服务内容说明及售后服务承诺;4、应急响应时间。评分标准:根据投标人上述1-4项评审内容对投标人进行综合评审:(1)有完善的售后服务体系,应急维修保障方案科学、合理;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述详细;应急响应时间及时,整体方案完全满足项目需求的,得6分;(2)有较为完善的售后服务体系;应急维修保障方案较为科学;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述较好;应急响应时间较及时,整体方案基本满足项目需求的,得4分;(3)有较为完善的售后服务体系;应急维修保障方案较为一般但有缺陷;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述有漏缺;应急响应时间一般,整体方案能满足项目需求的,得2分;(4)售后服务体系不完善;应急维修保障方案缺陷较多;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述漏缺较多;应急响应时间差,整体方案预计无法满足项目需求的,得1分;(5)未提供相关内容不得分。6售后服务2评审内容:本地化服务。评分标准:投标人在上海有专门售后服务单位,该单位为投标人或产品生产商分支机构或合作商,得2分(提供服务单位经营地产权证书或租赁合同复印件,营业执照复印件)。7项目团队人员配置4评审内容:1、项目组人员配备完善程度;2、专业技术人员的工作背景和经验;3、紧急情况可调动的技术人员数量和技术能力等。评分标准:根据上述1-3项评审内容对响应单位项目组人员配置情况进行评分:(1)项目组人员配置科学合理,专业技术人员具有与项目完全吻合的工作背景及经验并能较好地胜任本项目,紧急情况时可调动的人员数量和技术能力较好,完全能满足本项目要求的,得4分;(2)项目组人员配备较为合理,专业技术人员具有与项目相关的工作背景及经验,但存在部分不足与缺陷,紧急情况时可调动的人员数量和技术能力基本能满足要求的,得3分;(3)项目组人员配备不合理,专业技术人员工作背景及经验与项目关联度不大,紧急情况时可调动的人员数量和技术能力较少的,得2分;(4)预计难以胜任本项目,紧急情况调动人员数量不足的,得1分;(5)未提供相应团队人员资料的不得分。8培训方案4评审内容:培训方案。评分标准:(1)培训方案详细、内容完整、条理清晰、合理可行、完全符合项目需求,得4分;(2)培训方案较为详细、主要内容未有漏缺、条理较为清晰、基本符合项目需求,得3分;(3)培训方案内容有一定漏缺、条理不够清晰、能满足项目需求,得2分;(4)培训方案内容漏缺较多、条理不清晰、预计无法满足项目需求,得1分;(5)或未提供相关内容的不得分。6总分100评审内容:1、售后服务体系的健全程度;2、应急维修保障方案;3、对过质保期后的服务内容说明及售后服务承诺;4、应急响应时间。评分标准:根据投标人上述1-4项评审内容对投标人进行综合评审:(1)有完善的售后服务体系,应急维修保障方案科学、合理;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述详细;应急响应时间及时,整体方案完全满足项目需求的,得6分;(2)有较为完善的售后服务体系;应急维修保障方案较为科学;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述较好;应急响应时间较及时,整体方案基本满足项目需求的,得4分;(3)有较为完善的售后服务体系;应急维修保障方案较为一般但有缺陷;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述有漏缺;应急响应时间一般,整体方案能满足项目需求的,得2分;(4)售后服务体系不完善;应急维修保障方案缺陷较多;对过质保期后的服务内容说明及售后服务诺描述漏缺较多;应急响应时间差,整体方案预计无法满足项目需求的,得1分;(5)未提供相关内容不得分。备注:1、所有证明和业绩均需提供有效的复印件(扫描件)并加盖公章,原件备查。2、以上各项评分内容,如报价人未提供相对应内容,评审小组不受最低评分标准限制,可予以零分计算。3、由评审小组成员对每一份响应文件进行独立评分,然后取算术平均值(保留小数点两位)。计算每个投标商的实际得分,并按得分高低排出名次。