转播车辅助车及驾驶员技术服务外包中标结果公示(中央广播电视总台2024)



中央广播电视总台转播车辅助车及驾驶员技术服务外包中标公告

一、项目编号:B0708-CMC24N7K24(招标文件编号:B0708-CMC24N7K24)
二、项目名称:转播车辅助车及驾驶员技术服务外包
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京一路行货运有限公司
供应商地址:北京市丰台区太子峪庄子村21号
中标(成交)金额:294.5400000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
北京一路行货运有限公司
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
黄薇、周志强、朱云怡、姚伟、张靖
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见招标文件。
本项目代理费总金额:3.056320 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1.若供应商对中标结果存在异议,请在七个工作日内提出。
2.中标供应商评审总得分为98.20分。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中央广播电视总台     
地址:北京市海淀区复兴路11号        
联系方式:赵老师、010-68508752      
2.采购代理机构信息
名 称:中国机械进出口(集团)有限公司            
地 址:北京市丰台区通用时代中心C座            
联系方式:金女士、李女士;010-81168209、81168227            
3.项目联系方式
项目联系人:金女士、李女士
电 话:  010-81168209、81168227 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
转播车辅助车及驾驶员技术服务外包

品目
服务/文化、体育、娱乐服务/广播、电视、电影和音像服务/电视服务

采购单位
中央广播电视总台

行政区域
北京市
公告时间
2024年08月14日 16:20

评审专家名单
黄薇、周志强、朱云怡、姚伟、张靖

总中标金额
¥294.540000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
金女士、李女士

项目联系电话
010-81168209、81168227

采购单位
中央广播电视总台

采购单位地址
北京市海淀区复兴路11号

采购单位联系方式
赵老师、010-68508752

代理机构名称
中国机械进出口(集团)有限公司

代理机构地址
北京市丰台区通用时代中心C座

代理机构联系方式
金女士、李女士;010-81168209、81168227

附件:

附件1
7K24_转播车辅助车及驾驶员技术服务外包_招标文件_发售版_0709.pdf

附件2
三家投标人小微企业声明函.zip

中央广播电视总台转播车辅助车及驾驶员技术服务外包招标文件【招标编号:B0708-CMC24N7K24】招标人:中央广播电视总台招标代理机构:中国机械进出口(集团)有限公司2024年7月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章合同样本第四章投标文件格式第五章服务要求1第一章投标邀请日期:2024年7月9日中国机械进出口(集团)有限公司受中央广播电视总台的委托,并参照《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,对“转播车辅助车及驾驶员技术服务外包”采用公开招标方式进行采购。兹邀请合格的投标人参加投标。1.招标编号:B0708-CMC24N7K242.本项目共计1个包,投标人须以包为单位对其中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。具体内容详见招标文件第五章“服务要求”。采购内容如下:包号采购内容数量/服务期限用途预算简要服务要求1转播车辅助车及驾驶员技术服务外包12个月技术服务¥2,950,000.00具体服务要求见招标文件第五章“服务要求”服务地点:中央广播电视总台指定地点。服务地点:中央广播电视总台指定地点。服务地点:中央广播电视总台指定地点。服务地点:中央广播电视总台指定地点。服务地点:中央广播电视总台指定地点。服务地点:中央广播电视总台指定地点。3.投标人的合格条件:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标;5)不得分包和转包。24.有意向的投标人可从2024年7月10日至2024年7月16日每天(节假日除外)上午9:00~11:00和下午1:30~4:00(北京时间),通过中国机械进出口(集团)有限公司购买招标文件。获取招标文件方式:投标人可通过电汇标书款的方式获取招标文件。有意向的潜在投标人请在招标公告附件中下载“购买招标/采购文件登记表”,并支付一笔不可退还的费用汇款至招标代理机构指定账户(账号信息后附)。投标人汇款时,请注明“24N7K24标书款”;投标人汇款后,应将汇款凭证、开具标书款发票信息及填好的“购买招标文件登记表”发送至招标代理机构联系人邮箱并电话通知(汇款到账时间晚于2024年7月16日下午4:00(北京时间)的汇款不予认可。联系人:金女士;电话:010-81168209;邮箱:jinzhiyao@cmc.gt.cn)。收到潜在投标人的通知及汇款到账后,招标代理机构将在1个工作日内将招标文件电子版发送至潜在投标人邮箱。未通过招标代理机构购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参加本次采购活动。本招标文件售价为800元/包,如需邮寄另付款100元的邮资费用,邮寄过程中产生的任何问题由购买标书人自己负责,招标代理机构不负责任,售后不退。5.所有投标文件应于2024年8月5日上午9:30(北京时间)之前递交至北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第13评标室。6.兹定于2024年8月5日上午9:30(北京时间)在北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第13评标室公开开标。届时请投标人派代表出席开标仪式。7.招标代理机构相关信息招标代理机构名称:中国机械进出口(集团)有限公司地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座联系人:金女士、李女士邮箱:jinzhiyao@cmc.gt.cn电话:010-81168209、81168227账户名称:中国机械进出口(集团)有限公司3账号:15059588800070开户行名称:平安银行股份有限公司北京神华支行行号:3071000030278.采购项目需要落实的政府采购政策:1)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品。2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。3)扶持中小企业政策:评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。9.本项目招标公告的公告期限为5个工作日。4第二章投标人须知投标人须知前附表本表是对招标文件“投标人须知”的具体补充和修改,如与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准。条款号内容一、说明一、说明1.1项目的资金来源:自筹资金。1.2项目预算:¥2,950,000.00(人民币贰佰玖拾伍万元整)。投标人的报价不得超过(对应包)预算,否则其投标将被拒绝。2.1招标人:中央广播电视总台地址:北京市海淀区复兴路11号2.2招标代理机构:中国机械进出口(集团)有限公司地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座联系人:李女士、金女士电话:010-81168227、811682092.3对“合格投标人”的资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标;5)不得分包和转包。4.2投标前预备会议/项目踏勘:无。三、投标文件的编制三、投标文件的编制★11.2本项目投标报价(即价格条件)为:人民币服务完税价。★11.10本项目的最小投标单位为包。此次招标共计1个包,投标人必须独立对整包进行投标,不得仅对包内部分内容投标。13.1资格证明文件(以下证明文件投标人需单独装订成册并密封提交,装订要求详见本章第17.1条的要求):1)新版营业执照复印件;2)法定代表人授权委托书(原件,格式后附);3)投标人依法缴纳税收(投标截止时间前12个月内任意一次)的有效票据凭证复印件,指投标人缴纳增值税、印花税或企业所得税任意一种的缴纳凭据;4)投标人依法缴纳社保基金(投标截止时间前12个月内任意一次)的有效票据凭证复印件,主要指缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),凭据中须显示所缴纳的为社保基金,即显示缴纳社保或社保险种;5)投标人具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书(原件,格式自拟);6)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(原件,格式自拟);7)投标人参加本次政府采购活动前三年内,本公司在经营活动中没有重大违法记录的声明(原件,格式后附);8)财务状况报告(提供上一年度经审计的财务状况报告复印件,至少应包含资产负债表、现金流量表、利润表;或投标截止时间前12个月内开具的银行资信证明文件原件或复印件。对于资信证明文件中写明“复印无效”的,应提供原件)。注1:以上各项资格证明文件的具体要求详见招标文件第四章规定。15.2投标保证金金额:¥50,000.00(人民币伍万元整)。投标保证金币种:人民币。16.1投标有效期:自开标日起120天。投标有效期不足的投标将被视为非实质性响应,并予以拒绝。17.1投标人投标文件的正本、副本数量及装订要求:单独成册部分(资格证明文件):一份正本和四份副本(必须独立胶装装订成册。提倡双面印刷并装订投标文件)。其他投标内容部分(报价、商务和技术文件等):一份正本和六份副本(必须独17.1立胶装装订成册。提倡双面印刷并装订投标文件)。另须提交一份电子文档:提供投标文件正本的word版本(投标人可以不提供证书等不可编辑的部分,只需提供其报价、详细技术响应等可编辑的部分),存于U盘内,将此U盘单独密封于一小信封内,在该信封上标明“电子文档”字样,与投标文件正本和副本一起递交。投标文件电子版与投标文件正本内容如有不符,以投标文件正本内容为准。注1:本次招标以包为单位。投标人应以包为单位进行投标,按照包号对同一包内所有货物和/或服务进行投标并准备投标文件。但是,对于同时参与本项目多个包的投标人,允许投标人只提供一套上述“单独成册部分(资格证明文件)”和一套上述“其他投标内容部分(报价、商务和技术文件等)”。此时,投标人应注意“资格证明文件”须满足本须知第13.1条对所投各包的规定;此时,对于上述“其他投标内容部分”,投标人可将不同包的内容合并装订提交,投标人可以在此部分投标文件中只提供一份“投标函”,且在“投标函”中写明所投包号;建议投标人将“投标函”以外的其他文件(如:“开标一览表”、“分项报价表”、“技术要求偏离表”等)按所投包分17.1别注明并提供。注2:每套投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若副本内容与正本不符,以正本为准。注3:投标文件电子版与投标文件正本内容如有不符,以投标文件正本内容为准。四、投标文件的递交四、投标文件的递交19.1投标截止时间:2024年8月5日上午9:30(北京时间)。招标代理机构和招标人不接受投标截止时间之后递交的任何投标文件。五、开标与评标五、开标与评标22.1开标时间:2024年8月5日上午9:30(北京时间)。开标地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第13评标室。24.3评标方法:综合评分法25.3.1根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)和《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目采购标的所属行业:租赁和商业服务业。注:如招标文件第五章技术要求中对采购标的所属行业另有明确的,以技术要求为准。25.5在详细评标之前,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。25.6实质上没有响应招标文件要求的投标将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。25.6.1在符合性审查(商务部分)时,如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:1)投标文件内容不全、字迹模糊、难以辨认,或未按照规定填写,且经评标委员会评审认为前述情况导致投标人未实质性响应招标文件的;2)投标文件无法定代表人签字(或盖章),或签字人无法定代表人有效授权书的;3)投标人的投标函未提供或不符合招标文件要求的;4)投标有效期不足的;5)非固定价格投标的;6)不满足招标文件商务部分中“★”号条款的;7)在投标文件审查、澄清、评价、比较和推选的过程中,有不正当的对招标人施加影响的任何企图或行为,或不正当的企图影响评标委员会正常工作的;8)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加同一合同项下的政府采购活动的;9)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,参加本项目投标的;10)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的;11)投标文件中有虚假陈述的;12)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制的;13)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;14)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人的;25.615)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异的;16)不同投标人的投标文件相互混装的;17)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出的;18)投标文件符合招标文件中规定废标的其它商务条款的。25.6.2在符合性审查(技术部分)时,如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:1)投标文件的服务响应与事实不符或虚假投标的;2)投标人单纯复制招标文件的整体服务要求相关部分内容作为其投标文件的一部分,且经评标委员会评审认为前述情况导致投标人未实质性响应招标文件的;3)不满足招标文件第五章服务要求中“★”号条款的;4)未能实质上满足招标文件技术性能要求的;5)投标文件符合招标文件中规定废标的其它技术条款。六、授予合同六、授予合同30.1评标结果将在中国政府采购网上发布公告。32.1中标人应按照招标文件、中标人的投标文件以及评标/评审过程中的有关澄清文件(如有)等订立书面合同。中标人不得与招标人再订立背离合同实质性内容的其它协议。8投标人须知一、说明1.资金来源1)招标人已获得“投标人须知前附表”所述资金,计划用于支付本次招标后所签订合同项下的款项。2)项目预算见“投标人须知前附表”。2.招标人、招标代理机构及合格的投标人2.1“招标人”见“投标人须知前附表”。2.2“招标代理机构”见“投标人须知前附表”。2.3“合格的投标人”见“投标人须知前附表”。3.合格的货物和/或服务3.1本项目项下所提供的货物和/或服务均应来自于中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易往来的国家和地区。3.2投标人应确认其为所供货物和/或服务的合法所有人,或已经从其所有人那里得到了适当的授权。若所提供相关证明和文件与事实不符,招标代理机构和招标人有权拒绝有关投标。4.投标费用与投标前预备会议4.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,招标代理机构和招标人均无义务和责任承担这些费用。4.2招标人将于“投标人须知前附表”规定的时间和地点召开投标前预备会议或项目踏勘。二、招标文件5.招标文件构成5.1“招标文件”是用以阐明所需服务情况,以及招标、投标程序和相应的合同条款。“招标文件”由下述部分组成:第一章投标邀请;第二章投标人须知;93★投标人负责提供辅助车的技术服务。①包括提供车体及底盘,按照招标人需求对车体进行设计改造,车体及厢体改造由国内具有工信部车辆改装资质的车辆改装厂进行改装建造,并按规定上北京牌照及办理其他合法手续。②辅助车的所有权属于投标人,投标人对车辆牌照、安全、维修、保养、交强险、验车等负责,并承担车辆运行过程中产生的油料、过路过桥等费用。我公司的应答为:①。②。4★①投标人须为每辆辅助车各配备持有相应驾照的固定全职司机一名,投标人配备的全职司机须为投标人公司正式员工,须提供车辆司机劳动合同作为证明材料。②司机要求身体健康,无不良嗜好及犯罪记录,政治可靠,有相关车型驾驶资质,提供有效期内驾驶证复印件,在外出转播以及无转播任务期间,都有义务协助车辆使用科组对车辆及车上设备进行维护保养,服从使用科组工作安排。③运行期间需要更换司机,投标人须提前一个月以书面方式通知招标人,经招标人审核通过后进入试用期(不少于一个月)。试用期满方可驾驶车辆参与转播任务。我公司的应答为:①。②。③。5★运行期间辅助车出现损坏或故障,投标人须按照招标人使用需求提供临时辅助车,保证转播任务正常进行,直至故障车辆维修完毕,维修期间产生的费用由投标人承担,均包含在投标报价中。6★改装厢式卡车5辆。①其中A1、A2、B3、B4四辆辅助车整车总体长度≤12米,厢体长度≤9.6米,总高度≤4米,宽度≤2.5米,可装载货物重量不低于7000kg,总质量不高于26,000kg,带液压尾翻板,发动机功率不小于280马力。②B5辅助车厢体长度≤13米,总高度≤4米,宽度≤2.5米,可装载货物重量不低于10,000kg,总质量不高于32,000kg,带液压尾翻板,发动机功率不小于310马力。我公司的应答为:①。②。7★车体排放标准满足国六B标准,完成北京上牌照。8★A1、A2、B3、B4四辆辅助车为直挂底盘,B5辅助车为拖挂底盘。①厢体采用钢骨架、铝蒙皮设计,适合全国各地区使用;②要求密封,防尘、防腐蚀,防电磁干扰、防静电,不留鼠患洞隙;③车体须保持排水系统通畅,无任何积水。④保证全天候工作;⑤车顶有隔热处理和防滑处理;⑥厢体外部要安装符合中国交通标准的各类指示灯(如行车灯、轮廓灯、刹车灯、高位刹车灯、转向灯、高位转向灯、后雾灯、示高灯、示宽灯等),以及场地照明灯;⑦车后部预留可安装中国车牌的位置,并有车牌照明灯;⑧根据机动车运行安全技术条件的要求,在相应位置加贴获得国家认证的一级反光标识。⑨设计可收放登车梯和人员进出门;⑩加装液压尾翻板,液压尾翻板最大承载不小于1500公斤,最大举升高度1.55m。我公司的应答为:①。②。③。④。⑤。⑥。⑦。⑧。⑨。⑩。9★根据招标人所提出的设备存放运输要求进行厢体内空间设计,为所有需要存放的设备预留放置空间,设备清单见附件,并对车厢进行改造安装。①摄像机(带镜头)及相关附件需单独设计存放空间,不装箱,具备减震和防尘设计,保护摄像机(带镜头)在长途运输过程中的安全;②其他设备按照附件要求,为相应的携带箱或搁置工具预留空间;③为日常消耗品及其他杂物预留空间;④车厢侧裙充分利用相应空间。我公司的应答为:①。②。③。④。10★①车体设计和设备安装前,做好整车的配重分配,提供配重计算表和图示说明,要求车体前后及左右整体配重平衡;②车体完成后对车轮各点做承重测试,明确各点的承重量;③在停止及行驶过程中整车均要保证总体配重平衡。我公司的应答为:①。②。③。11★厢体完成后须进行整车的行驶测试、重心平衡测试、车体倾斜测试、淋雨测试,并提供测11试结果。12★①能够外接220V单项电,用于满足辅助车上用电需求,总功率不少于8KW(包括空调、照明等)。②整车配电系统的所有材料和设备必须符合中国电气标准。③车内有完善的地线系统,包括:电源地、设备电、车壳地等,要遵照标准的接地程序;④车体及配电系统需设置防雷措施。我公司的应答为:①。②。③。④。13★①在车厢内配备独立空调,空调使用220V单相电,保证休息区域和工作区域温度适宜;②具备适应国内路面行驶的抗震性。我公司的应答为:①。②。83表2:“▲”标记条款详细应答表(格式供参考)表注1:本表是对招标文件第五章“▲”标记条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注2:评标委员会评审时,如遇投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注3:如“▲”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人应首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。表注1:本表是对招标文件第五章“▲”标记条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注2:评标委员会评审时,如遇投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注3:如“▲”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人应首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。表注1:本表是对招标文件第五章“▲”标记条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注2:评标委员会评审时,如遇投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注3:如“▲”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人应首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。表注1:本表是对招标文件第五章“▲”标记条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注2:评标委员会评审时,如遇投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;表注3:如“▲”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人应首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。序号名称“▲”标记条款详细应答1三.技术服务要求▲投标人需承诺可提供时间不少于三年的连续的技术服务。2三.技术服务要求▲提供匹配转播车相应设备尺寸和外形的携带箱的设计尺寸、内部空间设计图、外观图。3三.技术服务要求▲车身喷漆使用金属喷漆,由投标人设计车厢外观图案,招标人确定方案,喷图费用由投标人承担。4三.技术服务要求▲投标文件中需提供厢体内空间设计图。5三.技术服务要求▲预留人员休息区域,配备便携桌椅,墙面开窗,休息区需开独立的门,并配方便易用的梯子。6三.技术服务要求▲配备完善的电压表、电流表、频率表、直流表等监测装置,工作状况显示直观。7三.技术服务要求▲配置符合负荷要求的转播车专用电源电缆,总长度50米,配相应的接插头与插座,同时提供一套备用接插头与插座。8三.技术服务要求▲提供独立电池组及充电机,电池组为液压尾板、照明、电缆盘等提供直流电,独立于车头发动机启动蓄电池。9三.技术服务要求▲车辆交付时提供空调系统及主要配件的品牌、型号、产地、性能指标、工业质量认证标准和相关证明材料、实物图片等详细说明。84一.项目背景为满足总台各节目部门使用转播车系统进行外场高清及超高清节目制作的需求,解决技术局转播一部现有转播车系统设备存储和运输,此次招标为配套五辆转播车的辅助车(以下分别简称A1、A2、B3、B4、B5辅助车)及驾驶员技术服务采购,现做如下说明。★本项目辅助车的整体交付时间是:合同签订之日起60日内(注:自合同签订之日起至辅助车交付前,投标人须按招标人使用需求提供临时货运车,保证转播任务正常进行,期间产生费用由投标人承担)。二.服务类型技术业务服务外包三.技术服务要求1.★投标人应具有国家相关部门颁发的《道路运输经营许可证》,经营范围应包含普通货物运输,提供有效的许可证复印件。2.★投标人负责提供辅助车的技术服务。包括提供车体及底盘,按照招标人需求对车体进行设计改造,车体及厢体改造由国内具有工信部车辆改装资质的车辆改装厂进行改装建造,并按规定上北京牌照及办理其他合法手续。辅助车的所有权属于投标人,投标人对车辆牌照、安全、维修、保养、交强险、验车等负责,并承担车辆运行过程中产生的油料、过路过桥等费用。3.投标人承诺为车辆购买商业险,并注明商业险金额。4.投标人需提供详细的车辆保养方案。5.★投标人须为每辆辅助车各配备持有相应驾照的固定全职司机一名,投标人配备的全职司机须为投标人公司正式员工,须提供车辆司机劳动合同作为证明材料。司机要求身体健康,无不良嗜好及犯罪记录,政治可靠,有相关车型驾驶资质,提供有效期内驾驶证复印件,在外出转播以及无转播任务期间,都有义务协助车辆使用科组对车辆及车上设备进行维护保养,服从使用科组工作安排。运行期间需要更换司机,投标人须提85前一个月以书面方式通知招标人,经招标人审核通过后进入试用期(不少于一个月)。试用期满方可驾驶车辆参与转播任务。6.▲投标人需承诺可提供时间不少于三年的连续的技术服务。7.★运行期间辅助车出现损坏或故障,投标人须按照招标人使用需求提供临时辅助车,保证转播任务正常进行,直至故障车辆维修完毕,维修期间产生的费用由投标人承担,均包含在投标报价中。8.车体要求:1)★改装厢式卡车5辆。其中A1、A2、B3、B4四辆辅助车整车总体长度≤12米,厢体长度≤9.6米,总高度≤4米,宽度≤2.5米,可装载货物重量不低于7000kg,总质量不高于26,000kg,带液压尾翻板,发动机功率不小于280马力。B5辅助车厢体长度≤13米,总高度≤4米,宽度≤2.5米,可装载货物重量不低于10,000kg,总质量不高于32,000kg,带液压尾翻板,发动机功率不小于310马力。2)★车体排放标准满足国六B标准,完成北京上牌照。3)须为转播车相应设备配置足够数量的携带箱(携带箱的数量、规格及箱内布置由招标人最终确认后再实施)或其他搁置工具(设备清单见附件)。4)▲提供匹配转播车相应设备尺寸和外形的携带箱的设计尺寸、内部空间设计图、外观图。5)★A1、A2、B3、B4四辆辅助车为直挂底盘,B5辅助车为拖挂底盘。厢体采用钢骨架、铝蒙皮设计,适合全国各地区使用;要求密封,防尘、防腐蚀,防电磁干扰、防静电,不留鼠患洞隙;车体须保持排水系统通畅,无任何积水。保证全天候工作;车顶有隔热处理和防滑处理;厢体外部要安装符合中国交通标准的各类指示灯(如行车灯、轮廓灯、刹车灯、高位刹车灯、转向灯、高位转向灯、后雾灯、示高灯、示宽灯等),以及场地照明灯;车后部预留可安装中国车牌的位置,并有车牌照明灯;根据机动车运行安全技术条件的要求,在相应位置加贴获得国家认证的一级反光标识。设计可收放登车梯和人员进出门;加装液压尾翻板,液压尾翻板最大承载不小于1500公斤,最大举升高度1.55m。866)▲车身喷漆使用金属喷漆,由投标人设计车厢外观图案,招标人确定方案,喷图费用由投标人承担。7)★根据招标人所提出的设备存放运输要求进行厢体内空间设计,为所有需要存放的设备预留放置空间,设备清单见附件,并对车厢进行改造安装。摄像机(带镜头)及相关附件需单独设计存放空间,不装箱,具备减震和防尘设计,保护摄像机(带镜头)在长途运输过程中的安全;其他设备按照附件要求,为相应的携带箱或搁置工具预留空间;为日常消耗品及其他杂物预留空间;车厢侧裙充分利用相应空间。8)▲投标文件中需提供厢体内空间设计图。9)A1辅助车需要单独设计一个制作间,可容纳不少于8个通用工位,预留监视器、通话面板、切换面板等搁置位置及走线通道;预留不少于4个航空箱搁置位置,单个航空箱长宽高尺寸为850X600X650(mm),两个为一组可上下叠放。预留不少于50U标准机架,深度不少于500mm;预留不少于10U深机架,深度不少于750mm;货架货柜与车厢体及地板连接须多点固定,稳固可靠。10)B5辅助车上需要单独设计一个制作间,可容纳不少于8个通用工位,预留监视器、通话面板、切换面板等搁置位置及走线通道;预留不少于20U机架,深度不少于500mm;货架货柜与车厢体及地板连接须多点固定,稳固可靠。11)★车体设计和设备安装前,做好整车的配重分配,提供配重计算表和图示说明,要求车体前后及左右整体配重平衡;车体完成后对车轮各点做承重测试,明确各点的承重量;在停止及行驶过程中整车均要保证总体配重平衡。12)★厢体完成后须进行整车的行驶测试、重心平衡测试、车体倾斜测试、淋雨测试,并提供测试结果。13)车体内壁装饰采用环保、阻燃、易清洁材料,车辆交付时提供相应的环保测试指标;地面覆盖防静电、耐磨、防滑材料;车内材料的颜色、材质由招标人最终确认。14)照明考虑交直流两种供电模式,车内照明区域包括工作区照明、通道照明、检修照明、储物空间照明等;车外照明区域包括厢体两侧和后侧场地照明、侧裙箱内照明等。15)▲预留人员休息区域,配备便携桌椅,墙面开窗,休息区需开独立的门,并配方便易用的梯子。8716)★能够外接220V单项电,用于满足辅助车上用电需求,总功率不少于8KW(包括空调、照明等)。整车配电系统的所有材料和设备必须符合中国电气标准。车内有完善的地线系统,包括:电源地、设备电、车壳地等,要遵照标准的接地程序;车体及配电系统需设置防雷措施。17)▲配备完善的电压表、电流表、频率表、直流表等监测装置,工作状况显示直观。18)▲配置符合负荷要求的转播车专用电源电缆,总长度50米,配相应的接插头与插座,同时提供一套备用接插头与插座。19)▲提供独立电池组及充电机,电池组为液压尾板、照明、电缆盘等提供直流电,独立于车头发动机启动蓄电池。20)★在车厢内配备独立空调,空调使用220V单相电,保证休息区域和工作区域温度适宜;具备适应国内路面行驶的抗震性。21)▲车辆交付时提供空调系统及主要配件的品牌、型号、产地、性能指标、工业质量认证标准和相关证明材料、实物图片等详细说明。10.其他说明为了充分实现招标人对本项目的技术需求和整车质量的监督把控,招标人将全程参与中标人的项目实施工作。在与中标人签订正式合同之后,招标人将与中标人组成深化设计小组,以中标方案为基础进行系统和车体的深化设计。深化设计小组的设计方案为本项目的最终方案。四.服务期限自合同签署之日起12个月。五.支付方式首付款支付为合同签订后即支付合同总金额的50%。尾款自合同到期经验收合格后确认支付实际尾款。88附件:辅助车所需存放设备清单A2、B3、B4辅助车:序号设备名称数量尺寸(长X宽X高)(单位mm)备注1摄像机光缆28540X380X625无需携带箱,直接放置车上2音频缆4540X380X625无需携带箱,直接放置车上3摄像机16300X740X400根据样式设计抽屉存放4大镜头61050X600X400已有携带箱5大镜头附加器6600X440X520已有携带箱6V90云台6340X340X400已有携带箱7V18三脚架12220X220X885需设计放入侧裙箱8V18脚轮12240X190X650需设计放入侧裙箱9V90三脚架6290X290X940需设计放入侧裙箱10V90脚轮6290X230X680需设计放入侧裙箱11伺服手柄12根据样式设计抽屉存放12大寻像器16根据样式设计抽屉存放13音频飞行箱2500X610X320已有携带箱14护线槽201000X500X50最好能设计放入侧裙箱A1辅助车:序号设备名称数量尺寸(长X宽X高)(单位mm)备注1摄像机光缆10540X380X625无需携带箱,直接放置车上2音频缆2540X380X625无需携带箱,直接放置车上3摄录一体机6370X220X300根据样式设计抽屉存放4讯道摄像机8300X740X400根据样式设计抽屉存放5大镜头21050X600X400已有携带箱6大镜头附加器2600X440X520已有携带箱7V90云台2340X340X400已有携带箱序号设备名称数量尺寸(长X宽X高)(单位mm)备注8V18三脚架6220X220X885需设计放入侧裙箱9V18脚轮6240X190X650需设计放入侧裙箱10V90三脚架2290X290X940需设计放入侧裙箱11V90脚轮2290X230X680需设计放入侧裙箱12伺服手柄16根据样式设计抽屉存放13大寻像器8根据样式设计抽屉存放14护线槽201000X500X50最好能设计放入侧裙箱B5辅助车:序号设备名称数量尺寸(长X宽X高)(单位mm)备注1摄像机光缆28540X380X625无需携带箱,直接放置车上2音频缆4540X380X625无需携带箱,直接放置车上3摄像机16300X740X400根据样式设计抽屉存放4大镜头41050X600X400已有携带箱5大镜头附加器6600X440X520需配携带箱6V90云台4340X340X400已有携带箱7V18三脚架12220X220X885需设计放入侧裙箱8V18脚轮12240X190X650需设计放入侧裙箱9V90三脚架4290X290X940需设计放入侧裙箱10V90脚轮4290X230X680需设计放入侧裙箱11伺服手柄16根据样式设计抽屉存放12大寻像器16根据样式设计抽屉存放13音频飞行箱2500X610X320已有携带箱14护线槽201000X500X50最好能设计放入侧裙箱90中小企业声明函(服务)J本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(中央广播电视总台)的(转播车辅助车及驾驶员技术服务外包)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.-(中央广播电视总台转播车辅助车及驾驶员技术服务外包),属于(租赁和商务服务业);承建(承接)企业为(北京吉时搬家有限公司,从业人员26人,营业收入为·572.82·万元,资产总额为·757.19·万元1,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。t企业名称(盖章):北京吉时搬家有限公司日期:·2024年7月14日中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(中央广播电视总台)的(转播车辅助车及驾驶员技术服务外包)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:。1.,(中央广播电视总台转播车辅助车及驾驶员技术服务外包),属于(租赁和商业服务业);承建(承接)企业为(北京迁喜搬家有限公司),从业人员·24.人,营业收入为·1837·万元,资产总额为·3431··万元,属于(小型企业);。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。。A企业名称(盖章):北京迁喜搬家有限公司L…日期:2024年7月13日·中小企业声明函(工程、服务)4本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加·中央广播电视总台·的·转播车辅助车及驾驶员技术服务外包·采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:。1.,中央广播电视总台转播车辅助车及驾驶员技术服务外包,属于租赁和商业服务业·;承接企业为北京一路行货运有限公司,从业人员:58人,营业收入为2961.42万元,资产总额为:3309.51万元1,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。t企业名称(盖章):北京一路行货运有限公司····日期:2024年7月16日