无锡市自办食堂人员部分外包 自办食堂提供部分人员外包服务中标结果公示(无锡市青山高级中学2024)
一
、
项目编号
:JSZC-320200-DNGC-G2024-0006
二
、
项目名称:自办食堂人员部分外包
三、中标(成交)信息
序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额
1
无锡云优源餐饮管理有限公司
91320205MACCMFQF9H
无锡市滨湖区胡埭镇张舍苑一区门面房A103
87.2(均分制)
637500元
四、主要标的信息
服务类
名称:自办食堂人员部分外包
服务范围:详见招标文件
服务要求:详见招标文件
服务时间:详见招标文件
服务标准:详见招标文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
孙国华、资格审查、朱秋月、朱民喜、薛洪、姚敏红
六、
代理服务收费标准及金额:
本项目采购代理服务费由采购人支付,按差额定率累进法计算,中标金额100万以内1.5%,100万-500万为0.8%,并在此基础上按8折计取。
本项目采购代理服务费金额:7650元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
采购包1
单位名称:无锡市青山高级中学
单位地址:无锡市惠河路168号
联系人:潘广华
联系电话:15335208078
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏德诺工程项目管理有限公司
单位地址:无锡市梁溪区南湖大道855号扬名科创中心504室
联系人:张小丽 仇育亮
联系电话:0510-81803027-810
3.项目联系方式
项目联系人:张小丽 仇育亮
电话:0510-81803027-810
十、附件
1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。
自办食堂人员部分外包采购文件.doc
《采购包1(无锡云优源餐饮管理有限公司)企业报价折扣证明》.pdf
无锡市政府采购项目公开招标文件(全流程电子化)政府采购编号:JSZC-320200-DNGC-G2024-0006采购项目名称:自办食堂人员部分外包采购人:无锡市青山高级中学采购代理机构:江苏德诺工程项目管理有限公司二○二四年七月目录第一部分投标邀请第二部分投标供应商须知第三部分采购需求第四部分合同书第五部分附件第一部分.投标邀请序号内容1项目名称:自办食堂人员部分外包政府采购编号:JSZC-320200-DNGC-G2024-0006采购方式:公开招标2采购人:无锡市青山高级中学联系地址:无锡市惠河路168号 采购代理机构:江苏德诺工程项目管理有限公司采购机构地址:无锡市梁溪区南湖大道855号扬名科创中心504室3采购项目概况、要求:1、项目概况:本项目为青山高级中学自办食堂提供部分人员外包服务,具体内容详见本项目采购文件“第三部分采购需求”。2、采购预算:700000元。3、最高限价:700000元, 投标人报价不得超过上述最高限价。4、服务期:一年。5、服务地点:无锡市青山高级中学自办食堂内。6、服务质量要求:满足采购人要求。7、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是。8、本项目所属行业:餐饮业。(根据《中小企业划型标准规定》工信部联企业[2011]300号,从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业)。41、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业/小微企业/监狱企业/残疾人福利性单位。3、本项目的特定资格要求: (1)投标供应商授权委托人应为投标供应商企业在职员工;(2)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。5招标文件获取信息:1.招标文件获取时间: 自本公告发布之日起五个工作日内(法定假日除外)。五个工作日后仍可下载招标文件,但不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。2.获取招标文件的地点:苏采云平台(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login) 3.获取招标文件的方式:本项目采用网上注册登记方式,网上注册登记成功后系统内自行免费获取采购文件。供应商应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。6投标供应商要求澄清招标文件的截止时间:2024年7月30日10:00时前,以书面形式和电子邮件形式发送给采购代理机构。采购人对招标文件澄清、修改的时间:提交投标文件截止时间前15天,采购代理机构发布更正公告为准。7本项目不收取投标保证金8投标有效期:投标截止之日起90天91、网上投标截止时间:2024年8月16日9:30,投标截止时间后的投标文件恕不接受。2、网上投标解密时间:2024年8月16日9:30,解密时限:开启解密后30分钟。3、投标文件提交地点:江苏省政府采购(苏采云)平台投标,线上不见面开标。特别提醒:本项目进行线上不见面采购活动,供应商准备好制作标书的笔记本电脑、CA锁(政务CA),在规定时间内登录苏采云网上开标大厅,等待开标流程进入“解锁环境”,点击“点击立即解密”进行标书解密,解锁完成后及时关注开标大厅,等待后续多次报价、答疑澄清等提示。具体操作流程详见《“苏采云”系统供应商操作手册》。10评审时间:2024年8月16日开标结束后评审地点:无锡市学前街27号406室(原无锡师范大楼) 11确定中标单位时间:2024年8月16日评标结束确定中标单位地点:无锡市学前街27号406室(原无锡师范大楼)12本次采购采用江苏省政府采购(苏采云)平台进行招标投标活动,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化。本项目为线上不见面采购,投标供应商无需到开标现场及递交纸质文件。中标供应商在收到中标通知书后与采购人签订合同前,必须提供与系统中电子投标文件一致的纸质投标文件正本一份,副本二份。13有关本次采购活动程序方面的问题,可来人、来函或电话联系。采购人:无锡市青山高级中学联系地址:无锡市惠河路168号 联系人:潘老师联系电话:15335208078采购代理机构:江苏德诺工程项目管理有限公司联系人:张小丽 仇育亮联系电话:0510-81803027-810电子邮件地址:zhangxiaoli@jsdenuo.cn联系地址:无锡市梁溪区南湖大道855号扬名科创中心504室邮政编码:214000141.潜在投标供应商访问江苏省政府采购(苏采云)平台的网络地址和方法(1)供应商访问江苏省政府采购(苏采云)平台的方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件--将采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。具体见《“苏采云”系统供应商操作手册》。(2)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云平台)”——“用户注册”按钮,进行账号注册并填写申请信息,也可以直接通过苏采云 (http://jszfcg.jsczt.cn/)进入注册界面。(3)投标供应商应及时办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书与电子签章,政府采购交易系统原CA须更换为江苏省电子政务证书认证中心CA,以确保全流程电子化政府采购活动的顺利进行。领取CA和办理电子签章详见“江苏省政府采购数字证书CA及电子签章办理指南”(http://jsxcmm.com/help/help.html)(4)CA驱动下载:在“江苏省政府采购(苏采云)平台”账号登录页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册(5)采购文件、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。(6)政府采购客户端工具及“苏采云”系统供应商操作手册可访问江苏政府采购网--办事指南--“资料下载”进行下载《“苏采云”系统供应商操作手册及政府采购客户端工具》或可至无锡政府采购网--下载专区--“苏采云”栏目下载《“苏采云”系统供应商操作手册》。(7)采购代理机构将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。(8)苏采云系统应使用谷歌浏览器参与不见面开标。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“无锡政府采购网”、“江苏政府采购网”、“中国政府采购网”发布的信息。第二部分.供应商须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)招标文件:1.招标文件包括文件目录所列全部内容,投标供应商应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。2.投标供应商登录江苏省政府采购(苏采云)平台(http://jszfcg.jsczt.cn/)在线申请获取招标文件及有关资料,按招标文件要求提交全部资料并对招标文件各项内容做出实质性响应,否则投标无效。3.投标供应商一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中所有条件和规定。4.招标文件仅作为本次采购招标使用。(三)招标文件的解释:1.投标供应商如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面提出,并按“投标邀请”规定的时间将书面及电子邮件(两种形式均须发送)至江苏德诺工程项目管理有限公司,联系方式详见投标邀请。2.采购人、江苏德诺工程项目管理有限公司将按“投标邀请”规定的时间对供应商针对招标文件书面提出的要求澄清的问题进行答疑。3.本文件的最终解释权归采购人。(四)招标文件的补充或修正:1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改将在中国政府采购网、江苏政府采购网、无锡政府采购网上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。2.澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,在中国政府采购网、江苏政府采购网、无锡政府采购网上发布更正公告;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。3.投标供应商应于投标截止之日前以书面形式和电子邮件形式回函江苏德诺工程项目管理有限公司,逾期不回视同收到此公告。因供应商未及时全面地关注更正公告导致其提交的响应材料不符合采购人要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标供应商自行承担。(五)投标文件的组成(相应内容上传至投标客户端):投标文件由证明文件、投标函、报价部分、技术文件部分四部分组成。1.资格、资信证明文件(相关证明材料扫描加盖投标人电子签章后上传):(1)关于资格的声明函(格式见附件);(2)具有独立承担民事责任能力的投标供应商营业执照或相关部门登记的证明文件原件扫描件(提供原件扫描件);(3)投标供应商法定代表人授权委托书(法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件);(4)投标供应商法定代表人身份证及法定代表人授权代表身份证(提供正、反面原件扫描件);(5)授权委托人和管理负责人的劳动合同和社保机构出具的2024年3月~2024年6月的缴费证明(提供带有社保部门红章的或含有县(区)级及以上社保部门电子签章或带二维码验证的扫描件,如投标供应商成立时间迟于要求的开始月份,则时间要求为投标供应商成立时间至截止时间,授权委托人为法人则无需提供);(6)投标供应商近三个月(不含投标当月)中任意一个月份的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的2022年度的审计报告(提供原件扫描件);(7)投标供应商近三个月(不含投标当月)中任意一个月份的依法缴纳税收的相关材料扫描件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(提供原件扫描件);(8)投标供应商近三个月(不含投标当月)中任意一个月份的依法缴纳社会保障资金的相关材料扫描件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(提供原件扫描件);(9)承诺书(格式见附件);(10)中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函(声明函格式见附件)(提供原件扫描件)。*注:上述资格、资信证明文件供应商必须按要求全部提供,必须确保所有证明文件均为真实的、有效的且清晰的。如上述资格、资信证明文件遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明复印件或扫描件。供应商法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其它可在中国大陆有效居留的许可证明。1.1补充证明文件:(1)公司情况说明:公司简介和经营情况说明;(格式见附件)(2)人员配备表;(格式见附件)(3)投标偏离表;(格式见附件)(5)评分标准中对应的其它所需证明材料;(格式见附件)(6)其他。(投标供应商认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)2.投标函部分:(1)投标函;(格式见附件)3.报价部分(格式见附件):(1)开标一览表;(2)明细报价表;4.技术文件部分(1)项目目标及整体设想(2)项目管理服务体系(3)日常管理标准及措施(4)项目管理规章制度(5)安全管理方案(6)项目管理重点难点和措施(7)特殊情况应急预案及措施(8)项目过失或意外保障措施(9)项目档案资料管理方案和措施(六)报价要求:1、投标报价应包括为完成招标文件规定的自办食堂人员部分外包项目所涉及到的一切相关费用。供应商报价时应充分考虑服务期内可能影响到报价的因素,一旦中标,不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是供应商的报价让利行为,损失自负。2、投标货币投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。3、经评标委员会认定投标供应商的投标报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,要求其在合理的时间内(自江苏省政府采购(苏采云)平台通知之时起一小时内)提供书面说明或电子形式说明,并提交相关证明材料。投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会当将其作为无效标书处理。(七)投标文件的编制要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号除外)。2.投标文件由投标供应商按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,投标供应商报价一律以人民币为报价结算货币,结算单位为“元”。4.投标文件格式部分,应由投标供应商按给定格式提供,不得更改。5.投标费用自理。6.投标供应商应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登陆江苏省政府采购(苏采云)平台获取招标文件,并在投标截止时间之前上传投标文件。7.投标供应商应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。8.投标供应商按招标文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。9.投标供应商应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。10.投标供应商应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。(八)无效投标文件的确认:供应商有下列情况之一者,其投标文件无效:1.电子投标文件未按规定时间上传的,纸质投标文件(如有)未按规定的期限、地点送达的;2.电子投标文件未按招标文件要求签章的;3.投标供应商未按招标文件要求解密电子投标文件的;4.不具备招标文件中规定的资格要求的;5.报价超过招标文件中规定的预算金额或最高限价或最高单项限价的;6.投标供应商的法定代表人授权代表无法定代表人授权委托书的;7.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;8.投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容的;9.恶意串通其他投标供应商,故意哄抬价格或压价的;10.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);11.不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;12.不同投标供应商投标文件中的项目相关人员出现同一人的;13.不同投标供应商聘请同一人为其投标提供技术或经济咨询服务的;14.不同投标供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;15.不同投标供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;16.投标文件商务标中同一方案有选择性报价且未声明以哪一个为准的;17.投标文件报价出现前后不一致,投标供应商拒不确认修正后的报价的;18.评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能在合理的时间内(自江苏省政府采购(苏采云)平台通知之时起一小时内)提交书面说明或电子形式说明以证明其报价合理性的;19.未通过初步资格性审查、投标文件资格性检查、投标文件符合性检查的;20.列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的;21.不同投标供应商的投标文件存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;22.不同投标供应商投标文件内容存在非正常一致、项目组成员或者联系人员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的;23.不同投标供应商的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险的;24.同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;25.不同投标供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜的;26.投标文件内容不全或不符合法律法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。27.不同投标供应商的投标文件由同一台电脑编制或者同一把数字证书加密锁加密或者同一台附属设备打印的;28.不同投标供应商的投标文件上传使用的MAC地址和IP地址一致的,其投标无效;29.电子投标文件与招标文件要求格式不一致而无法导入计算机评标系统;30.启用投标文件电子文本的项目,投标供应商因自身原因造成投标文件电子文本无法导入应急开评标系统的。(九)开标、评标:1.所有投标单位在招标文件规定的时间内解密各自投标文件。2.解密时,供应商须自行准备设备(包括但不限于笔记本电脑、无线网络)登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,按招标文件规定时间解密后,在评审过程中保持在线,等待评标委员会的询问,并等待评审结果,中途不得离开。如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。3.投标截止时间后参加投标的供应商或解密投标文件的供应商不足三家的,不开标;开标后,所有投标供应商可在线上开标大厅中看到所有投标供应商的投标报价。4.投标文件的审查(1)投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。⑤同时出现两种以上不一致的,按照上述①-④款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商书面澄清、说明或者补正,并加盖供应商公章,或者有法定代表人或其授权的代表签字作为确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。(2)电子投标文件与纸质投标文件(如有)不符的,以电子投标文件为准。(3)投标供应商未参加开标的,视同认可开标结果。5.评标程序评标工作由代理人员负责组织,具体评标事务由依法组建的评标委员会负责。(1)投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A.资格性检查。采购代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格、资信证明文件等进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关供应商主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。采购代理机构通过相关渠道查询的供应商主体信用记录,与项目其他采购资料一并保存。B.符合性检查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。特别说明:符合性审查无需投标供应商另外提供资料上传,由评标委员会在投标报价评审阶段进行审查,以确定是否满足符合性审查的要求。(2)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以通过江苏省政府采购(苏采云)平台发起询标,要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当通过江苏省政府采购(苏采云)平台,由其授权的代表应答并加盖电子公章,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(3)比较与评价。评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。6.评标标准:投标供应商通过资格性与符合性审查的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法(计分均保留2位小数)。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定投标供应商的分值;评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标供应商为排名第一的中标候选人。具体评分标准如下:评分项目及总分(总分100分)1.报价(30分)采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。2、投标供应商综合评价(14分)(1)业绩(2分)投标供应商自2021年1月1日(以合同签订时间为准)以来承担过类似项目,有1个得1分,本项最高得2分。(投标时提供合同原件扫描件加盖电子签章上传至投标文件中,不提供或提供不全者不得分)(2)认证证书(6分)供应商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,有1个2分,本项最高得6分。(投标时提供证书扫描件加盖电子签章上传至投标文件中,不提供或提供不全者不得分)(3)人员(6分)①项目组成员中有食品安全管理员的,有1个得2分,本项最多得2分;②食堂管理负责人有5(含)年以上食堂管理工作经验证明得2分,有3年(含)以上食堂管理工作经验证明得1分,本项最高得2分;③投标人为本项目配备的厨师持有高级或以上厨师资质证书的,有1个得2分,持有中级厨师资质证书的,有1个得1分,本项最高得2分。(提供厨师资质证书扫描件加盖公章,不提供不得分)(提供项目组成员证书或证明材料、与投标供应商签订的劳动合同及投标供应商为其连续三个月(至少包含近三个月中任意一个月份(不含投标当月))缴纳社保的证明复印件加盖电子签章上传至投标文件中,不提供或提供不全不得分。)4、技术服务方案(56分):(1)项目目标及整体设想(6分)对本项目目标及整体设想,有充分清楚的认知与理解的得6分;对本项目目标及整体设想有较为充分清楚的认知与理解的得4分;对本项目目标及整体设想没有充分清楚的认知与理解的得2分;无项目目标及整体设想的得0分。(2)项目管理服务体系(6分)针对本项目有完整、优良的管理服务体系的得6分;针对本项目有较为完整、优良的管理服务体系的得4分;针对本项目缺乏完整、优良的管理服务体系的得2分;无项目管理服务体系的得0分。(3)日常管理标准及措施(8分)针对服务质量、环境卫生等日常管理的标准及措施条例清晰、切实可行的得8分;管理的标准及措施条例较清晰、较切实可行的得6分;管理的标准及措施条例不清晰、缺乏可行性的得4分;无项目日常管理标准及措施的得0分。(4)项目管理规章制度(6分)项目规章制度健全规范的得6分;项目规章制度较为健全规范的得4分;项目规章制度不健全,不规范的得2分;无项目管理规章制度的得0分。(5)安全管理方案(6分)方案详细完整,针对性强、可操作性强,针对项目实际情况做出方案的得6分;方案较详细,针对性一般、可操作性一般,大致符合项目实际情况的得4分;方案可操作性较差,思路不合理的得2分;无安全管理方案的得0分。(6)项目管理重点难点和措施(6分)对本项目的重点和难点有充分的认识,服务措施详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理的得6分;对本项目的重点和难点的认识不太充分,服务措施一般,针对性、可操作性一般,思路可行性不高的得4分;对本项目的重点和难点的认识不充分,服务措施针对性差,可操作性差,思路可行性不合理或无措施的得2分;无项目管理重点难点和措施的得0分。(7)特殊情况应急预案及措施(6分)对紧急加餐、节假日供餐、停电停水停气等特殊情况的应急方案进行阐述,方案详细完整,针对性强、可操作性强,针对项目实际情况做出方案的得6分;方案简单,针对性、可操作性一般,与项目实际情况符合度一般的得4分;方案无可操作性,不符合项目实际情况的得2分;无特殊情况应急预案及措施的得0分。(8)项目过失或意外保障措施(6分)对食物中毒、消防等过失或意外的保障措施进行阐述,对项目管理过程中过失及意外有明确可行的保障措施的得6分;对项目管理过程中过失及意外有较为可行的保障措施的得4分;对项目管理过程中过失及意外保障措施较差的得2分;无项目过失及意外保障措施的得0分。(9)项目档案资料管理方案和措施(6分)有完整且具体可行的档案资料管理方案和措施的得6分;有较为完整且可行的档案资料管理方案和措施的4分;可操作性较差的档案资料管理方案和措施的得2分;无项目档案资料管理方案和措施的得0分。评标说明:①未列入本评分细则的其他条件不作为评分内容。②评委为5人以上的单数(含5人)时,计算分项得分时取平均值为投标单位的得分,各分项得分合计即为投标单位的总得分。投标文件无相应评分内容时,该项目为零分。每个评分项由评委独立评分。所有评委打分的平均值为各投标人最终得分。最终得分最高的为中标候选人,评分办法及评分细则的解释权属采购人。(十)确定中标供应商:1、评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,最终得分最高者将推荐为中标候选人,自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。江苏德诺工程项目管理有限公司自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书并在财政部门指定的政府采购信息发布媒体(中国政府采购网、江苏政府采购网、无锡政府采购网)上发布公告中标、成交结果公告。2、如有质疑,应在法定质疑期限内,即中标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式送达采购人。质疑函应当列明具体的质疑事项及事实根据,认为自己合法权益受到损害的相关证据材料以及质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话、日期,同时该质疑函应由投标供应商法定代表人签字并加盖单位公章(原件)。采购人将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复。投标供应商在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,采购人对无效质疑不予受理。如质疑查无实据或投标供应商捏造事实,提供虚假材料进行恶意举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,将记入投标供应商在江苏省和无锡市的政府采购“供应商诚信记录”,并按相关规定处理。2、投标、开标及定标的整个过程均接受政府采购监管部门的监督。3、在发布中标公告的同时,江苏德诺工程项目管理有限公司将向中标供应商发出中标通知书。(十一)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:1.符合专业条件的投标供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;3.供应商的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消。(十二)中标无效的确认:(1)提供虚假材料谋取中标的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标供应商的;(3)与招标采购单位、其他投标供应商恶意串通的;(4)向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(6)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标供应商有上述(1)至(5)项情形之一的,中标无效。有上述(1)至(6)项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十三)签订、履行合同:根据苏财办购〔2024〕1号相关要求,采购人应当严格按照政府采购法有关规定,在中标、成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项与中标、成交供应商签订政府采购合同。采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。采购人原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。(十四)代理服务费:1.本项目采购代理服务费由采购人支付,按差额定率累进法计算,中标金额100万以内1.5%,100万-500万为0.8%,并在此基础上按8折计取。(十五)其他:招标文件的条款必须认真审阅,投标供应商应自行检查投标文件页数是否齐全。若有遗漏、重复或不清楚,需立刻通知采购人予以更正;凡属对条款的误解所造成的投标价格失误,由投标供应商负责。(十六)政府采购履约担保(本项目无履约保证金)履约担保,是指由专业担保机构为中标、成交供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标、成交供应商的中标(成交)通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标、成交供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。中标、成交供应商可以采用电子履约保函形式,具体操作可登录江苏政府采购网的保险保函模块进行办理,也可通过无锡市政府采购网、“苏采云”系统链接访问(首次使用需注册)。(十七)政府采购合同融资根据无锡市《关于开展政府采购合同融资工作的通知》(锡财购〔2020〕17号)要求:合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、中标通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在江苏省政府采购(苏采云)平台凭政府采购中标、中标通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。中标、成交供应商可采用合同融资形式,中标人可凭政府采购合同办理融资贷款,详见无锡市政府采购网“政采贷”专栏。附件1政府采购履约担保函(项目用)编号:(招标人):鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签订编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购招标机构人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供质监部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\\工程\\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件2:无锡市政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与无锡市政府采购活动!政府采购合同融资是无锡市财政局和中国人民银行无锡市中心支行共同支持企业发展,针对参与政府采购活动的企业融资难、融资贵、融资慢、融资繁问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同在线向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《关于开展政府采购合同融资工作的通知》(锡财购〔2020〕17号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在江苏省政府采购(苏采云)平台查询联系。采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:1.采购标的需实现的功能或者目标:为青山高级中学自办食堂提供部分人员外包服务,以保障食堂正常运行。2.为落实政府采购政策需满足的要求:本项目专门面向中小企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)采购。2、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准:《江苏省中小学食堂管理服务规范》《江苏省餐饮服务经营者食品安全自查指南》苏食药监食餐【2016】261号中小学食堂五常法管理规范以及其他相关餐饮管理规范、要求三、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:1.总体要求(1)在采购人食堂原有服务人员的基础上,中标方提供服务人员及技术服务,负责菜点工艺流程实施与管理,按采购人要求提供餐饮分餐、餐具预清洁和食堂环境清扫。日常消耗品和食品原材料由采购人采购。采购人食堂原有服务人员的薪资由采购人承担。(2)中标方人员配置要求:管理负责人1名,厨师1名,厨工7名。确保每周6天在岗,为每天三餐提供服务。2.服务内容:(1)严格按《江苏省中小学食堂管理服务规范》提供学校食堂餐饮管理服务,组建“精干、高效、专业、敬业、健康”的餐饮服务团队,提供安全、优质、高效、满意的餐饮服务。(2)严格执行《食品卫生法》的各项规定,所有工作人员必须持有健康证,每年不少于一次健康体检,严格执行清洁消毒规定,烹制提供安全可口的饭菜,确保食品安全零事故。杜绝提供变质、变味等有食品安全隐患的饭菜。(3)按规范做好食堂台账。必须健全餐厅逐日消耗制度、食品留样制度、索证登记制度,并搞好成本核算和膳食管理。3.安全要求:(1)烹制安全可口饭菜,杜绝食品安全事故。在管理过程中,因中标方管理、工艺流程不到位,引起病源性传播或食物中毒等食品安全事故的,一切责任由中标方负责,并承担相应的法律和经济责任。(2)中标方制订食堂安全管理条例,规范食堂水、电、气、灶具、灭火器材及其他设施设备的安全维护管理,对因安全管理不规范不到位造成的食堂安全事故,由中标方承担安全责任并相应的法律、经济责任。(3)中标方员工在合同期间所发生的福利费、工伤、生病住院、意外伤(亡)害等费用均由中标方承担。四、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:1、服务期:一年。2、服务地点:无锡市青山高级中学自办食堂内。3、服务质量要求:满足采购人要求。五、采购标的的其他技术、服务等要求服务期内,采购人现有工作人员因退休、辞职等原因导致人手不足,中标方应按采购人需求提供服务人员。(服务人员工资以中标供应商标书中对应的人员薪资为准)第四部分.合同书第四章合同书(格式)甲方(采购人):乙方(中标人):1、政府采购编号:2、采购内容:3、中标总金额:人民币(大写)元;人民币(小写)元4、服务要求及验收标准:5、服务期或完工期:6、货款支付步骤和办法:7、违约责任:8、解决争议的方式:9、其它事项:10、合同不可分割部分:招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在招标、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。11、合同备案:合同一式五份,甲乙双方各执二份,见证方一份。12、合同生效:本合同由甲乙双方签字、盖章,并经江苏德诺工程项目管理有限公司见证后生效。甲方(采购人):(盖章)乙方(成交方):(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:年月日年月日采购代理机构(见证方单位盖章):乙方户名:乙方开户银行:乙方账号:★.备注:甲乙双方必须以本格式文本拟订合同。合同条款(格式文本)根据采购编号招标文件和该文件的中标通知书及乙方投标文件,甲乙双方就此次自办食堂人员部分外包项目及相关问题,同意按下列条款规定执行。一、合同内容1、乙方负责完成采购人的自办食堂人员部分外包项目的采购需求。二、服务期一年,从____年____月____日至____年____月____日止。三、采购项目概况、要求:1、服务期:一年。2、服务地点:无锡市青山高级中学自办食堂内。3、服务质量要求:满足采购人要求。4、服务要求:1.总体要求(1)在甲方食堂原有服务人员的基础上,乙方提供服务人员及技术服务,负责菜点工艺流程实施与管理,按甲方要求提供餐饮分餐、餐具预清洁和食堂环境清扫。日常消耗品和食品原材料由甲方采购。采购人食堂原有服务人员的薪资由甲方承担。(2)乙方人员配置要求:管理负责人1名,厨师1名,厨工7名。确保每周6天在岗,为每天三餐提供服务。2.服务内容:(1)严格按《江苏省中小学食堂管理服务规范》提供学校食堂餐饮管理服务,组建“精干、高效、专业、敬业、健康”的餐饮服务团队,提供安全、优质、高效、满意的餐饮服务。(2)严格执行《食品卫生法》的各项规定,所有工作人员必须持有健康证,每年不少于一次健康体检,严格执行清洁消毒规定,烹制提供安全可口的饭菜,确保食品安全零事故。杜绝提供变质、变味等有食品安全隐患的饭菜。(3)按规范做好食堂台账。必须健全餐厅逐日消耗制度、食品留样制度、索证登记制度,并搞好成本核算和膳食管理。3.安全要求:(1)烹制安全可口饭菜,杜绝食品安全事故。在管理过程中,因中标方管理、工艺流程不到位,引起病源性传播或食物中毒等食品安全事故的,一切责任由中标方负责,并承担相应的法律和经济责任。(2)中标方制订食堂安全管理条例,规范食堂水、电、气、灶具、灭火器材及其他设施设备的安全维护管理,对因安全管理不规范不到位造成的食堂安全事故,由中标方承担安全责任并相应的法律、经济责任。(3)中标方员工在合同期间所发生的福利费、工伤、生病住院、意外伤(亡)害等费用均由中标方承担。四、付款方式1、付款方式:签订合同后付至合同价的30%作为预付款,后续按月支付服务费,预付款在项目每个月支付服务费时扣回合同价的3%,所有款项在发票提供后15日内一次性付清。五、甲方权利和义务1、甲方提供厨房并配置必要的能源水电燃气、食堂场地、食材加工厨具、用餐餐具等基础设施、设备。乙方必须在甲方厨房内加工制作餐食,不得采用外送方式将加工好的餐食供应给甲方员工食用。未经甲方同意,不得在食堂内进行食品外加工,一经发现将作违约处理。甲方有权例行检查。2、甲方对乙方执行学校食堂的相关规章制度、饭菜卫生和质量、服务水平、卫生环境状况进行检查监督后,对存在的问题有权要求乙方及时整改完善,乙方的服务必须满足师生的用餐需求。3、日常消耗品和食品原材料由采购人采购。七、乙方的权利和义务1、乙方提供服务人员及技术服务,负责菜点工艺流程实施与管理,按甲方要求提供餐饮分餐、餐具预清洁和食堂环境清扫。2、乙方严格执行《食品卫生法》的各项规定,所有工作人员必须持有健康证,每年不少于一次健康体检,严格执行清洁消毒规定,烹制提供安全可口的饭菜,确保食品安全零事故。杜绝提供变质、变味等有食品安全隐患的饭菜。3、乙方制订食堂安全管理条例,规范食堂水、电、气、灶具、灭火器材及其他设施设备的安全维护管理,对因安全管理不规范不到位造成的食堂安全事故,由乙方承担安全责任并相应的法律、经济责任。4、厨房日常应保持整洁干净,排污应按照相关管理规定执行,乙方应定期清理下水道,避免堵塞发生,废弃物按规定处置,不得乱扔乱放。厨房日常应规范管理运行,避免扰民,一旦发生相关事件由供应商自行解决并承担相关责任。5、乙方必须保证食堂日常规范化管理,确保食品安全和通过相关部门检查,并承担全部责任。爱惜厨房设施,注重日常维护保养。6、乙方按规范做好食堂台账。必须健全餐厅逐日消耗制度、食品留样制度、索证登记制度,并搞好成本核算和膳食管理。7、乙方进驻前应系统检查厨房设施的完好性、安全性,有问题及时和甲方沟通解决,一旦进驻即视作认可。8、乙方员工在合同期间所发生的福利费、工伤、生病住院、意外伤(亡)害等费用均由乙方承担。八、合同的履行和解除1、双方应当全面履行本合同,不得无故自行提前解除合同,出现下列情形之一的,守约方可以自行提前解除合同:1.1甲方无故不按时支付管理费;1.2乙方提供的食品不能达到备餐标准三次以上,或拖延开餐时间三次以上,经甲方督促整改后仍不能达到标准的;1.3乙方违反中华人民共和国食品卫生法、中华人民共和国消防法等法律、行政法规、地方性法规、部门规章等,经甲方督促整改后仍不能如期整改的。九、履约保证金本项目无需缴纳履约保证金。十、违约责任1、甲乙双方要严格遵守按合同约定的各类事项,若一方违约则按合同金额的10%向对方支付违约金,并赔偿由此给对方造成的损失和费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、鉴定费等)。2、如甲方未按合同规定的期限向乙方支付款项的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的3‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3、因乙方违反国家和地方食品卫生管理法规以及由于管理、工艺流程不到位,引起病源性传播或食物中毒等食品安全事故的全部由乙方负责赔偿并承担相应的法律责任且甲方保留对乙方后续追偿的权利,并赔偿由此给甲方造成的损失和费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、鉴定费等)。4、如乙方经营不善,造成饭菜的质量差、卫生差等,经甲方监督整改无效的,甲方有权单方面终止合同,由乙方承担违约责任,并赔偿由此给甲方造成的损失和费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、鉴定费等)。5、双方当事人不得擅自中止或者终止合同。因任何一方原因(包括双方当事人自身原因以及政策变动、规划调整等外部原因)导致中止或终止合同的,必须提前一个月通知对方并向对方支付合同总价10%的违约金;因中止或终止合同造成的经济损失(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、鉴定费等)超过违约金的,还应给予赔偿。6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十一、合同变更1、服务期内,采购人现有工作人员因退休、辞职等原因导致人手不足,中标方应按采购人需求提供服务人员。(服务人员工资以中标供应商标书中对应的人员薪资为准。)2、因任何一方原因(包括双方当事人自身原因以及政策变动、规划调整等外部原因)导致变更的,应向对方支付合同价10%的违约金;因变更合同造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。十二、合同中止、终止1、双方当事人不得擅自中止或者终止合同。2、合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。3、因任何一方原因(包括双方当事人自身原因以及政策变动、规划调整等外部原因)导致中止或终止合同的,应向对方支付合同总价10%的违约金;因中止或终止合同造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。十三、不可抗力1、如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。2、因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同。3、因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在15天内以书面形式变更合同。4、受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应以书面形式通知对方当事人,并在7天内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。十四、合同生效及其它1、合同经甲乙双方签字盖章,经采购代理机构见证后生效。2、合同执行过程中出现的问题应按照《民法典》的规定办理。在合同履行过程中,双方如有争议,经协商无法解决的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方应在不违背本合同和甲方采购目的的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但需向甲方提交二份备存。第五部分.附件(投标文件格式)项目公开招标投标文件政府采购编号:采购项目名称:供应商:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(一)投标函(格式)致江苏德诺工程项目管理有限公司:我们收到你们****项目招标文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加此次(采购项目名称)项目的投标。一、我们愿意按照招标文件的一切要求(包括付款方式),提供本项目的报价,总报价见开标一览表。二、我方愿意提供江苏德诺工程项目管理有限公司在招标文件中要求的文件、资料:投标文件由证明文件、投标函、报价部分、技术文件部分四部分组成。1.资格、资信证明文件(相关证明材料扫描加盖投标人电子签章后上传):(1)关于资格的声明函(格式见附件);(2)具有独立承担民事责任能力的投标供应商营业执照或相关部门登记的证明文件原件扫描件(提供原件扫描件);(3)投标供应商法定代表人授权委托书(法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件);(4)投标供应商法定代表人身份证及法定代表人授权代表身份证(提供正、反面原件扫描件);(5)授权委托人和管理负责人的劳动合同和社保机构出具的2024年3月~2024年6月的缴费证明(提供带有社保部门红章的或含有县(区)级及以上社保部门电子签章或带二维码验证的扫描件,如投标供应商成立时间迟于要求的开始月份,则时间要求为投标供应商成立时间至截止时间,授权委托人为法人则无需提供);(6)投标供应商近三个月(不含投标当月)中任意一个月份的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的2022年度的审计报告(提供原件扫描件);(7)投标供应商近三个月(不含投标当月)中任意一个月份的依法缴纳税收的相关材料扫描件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(提供原件扫描件);(8)投标供应商近三个月(不含投标当月)中任意一个月份的依法缴纳社会保障资金的相关材料扫描件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(提供原件扫描件);(9)承诺书(格式见附件);(10)中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函(声明函格式见附件)(提供原件扫描件)。*注:上述资格、资信证明文件供应商必须按要求全部提供,必须确保所有证明文件均为真实的、有效的且清晰的。如上述资格、资信证明文件遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明复印件或扫描件。供应商法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其它可在中国大陆有效居留的许可证明。1.1补充证明文件:(1)公司情况说明:公司简介和经营情况说明;(格式见附件)(2)人员配备表;(格式见附件)(3)投标偏离表;(格式见附件)(5)评分标准中对应的其它所需证明材料;(格式见附件)(6)其他。(投标供应商认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)2.投标函部分:(1)投标函;(格式见附件)3.报价部分(格式见附件):(1)开标一览表;(2)明细报价表;4.技术文件部分(1)项目目标及整体设想(2)项目管理服务体系(3)日常管理标准及措施(4)项目管理规章制度(5)安全管理方案(6)项目管理重点难点和措施(7)特殊情况应急预案及措施(8)项目过失或意外保障措施(9)项目档案资料管理方案和措施三、我方同意按招标文件中的规定,本投标文件报价的有效期限为投标截止之日起90天。四、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成交货任务。五、我方认为你们有权决定中标供应商。六、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》和合同条款履行自己的全部责任。在合同履行过程中,双方如有争议,由双方协调解决。如协商不能解决,双方可向无锡仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。七、我方认可并保证遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。八、如果我方被确定为中标供应商,且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。供应商:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)电话:传真:地址:邮编:开户名称:开户银行:开户账号:(二)关于资格的声明函(格式)政府采购编号:日期:江苏德诺工程项目管理有限公司:我公司(单位)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录。我公司(单位)愿针对本项目(政府采购编号:)进行投标,投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:上述所称“重大违法记录”是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚【“较大数额罚款”的金额标准是指:200万元以上罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定】(三)承诺书(格式)承诺书一(投标供应商名称)在此承诺:我公司自愿参加贵单位(公司)项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:我公司未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大质量事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。根据贵单位(公司)提出的招标文件要求,本公司递交的投标文件中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。若发现该行为,贵公司可以拒绝我公司报价,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受政府采购主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则做出的任何处理。投标供应商(盖章):法定代表人或授权代表签字或盖章:承诺书二(投标供应商名称)在此承诺:我公司自愿参加贵单位(公司)项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:1.本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.我公司未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,4.企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大质量事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。5.根据贵单位(公司)提出的招标文件要求,本公司递交的投标文件中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。若发现该行为,贵公司可以拒绝我公司报价,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受政府采购主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则做出的任何处理。投标供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):(四)法定代表人授权委托书(格式)政府采购编号:日期:江苏德诺工程项目管理有限公司:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,法定地址:,特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目(政府采购编号:)的投标等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人有(无)转委托权。被授权人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:电话:通讯地址:被授权人签名:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日法定代表人身份证复印件或扫描件 正反面授权代表身份证复印件或扫描件 正反面(五)开标一览表(格式)项目名称:政府采购编号:供应商全称(加盖供应商公章):项目报价(人民币)服务期服务地点服务质量要求管理负责人投标供应商(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日填写说明:1、开标一览表的内容应与投标函内容一致,否则评标时一律按开标一览表中内容为准,开标一览表中必须盖章或签字。(六)明细报价表(格式)项目名称:序号项目名称人数配置人员费用标准(元/月)合计费用(元/1年)备注123合计:供应商名称(加盖公章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:(1)投标报价应包括为完成招标文件规定的自办食堂人员部分外包项目所涉及到的一切相关费用。供应商报价时应充分考虑服务期内可能影响到报价的因素,一旦中标,不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是供应商的报价让利行为,损失自负。(七)公司简介和经营情况说明(内容写不完的栏目可相应扩展)供应商情况表1法定代表人成立日期企业地址注册资本万元经营范围职工人数其中:中级职称 人数、高级职称 人数2022年12月资产总额 万元净资产 万元2022年12月股东权益 万元2022年业务收入 万元2022年实现利润万元办公面积 平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况近三年来受行业主管部门考核评价及业主评价意见最近3年内有无因违纪或是其他原因被投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)最近3年内主要负责人有无因经济犯罪被司法机关追究的情况及说明其他需要说明的情况单位名称(盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):(八)人员配备表(格式)序号姓名性别年龄岗位学历职称专业工作年限备注投标供应商(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日(九)投标偏离表(格式)序号名称采购要求实报内容偏离说明注:(1)本表不得删除;(2)投标供应商应根据招标文件要求认真填写,如无任何服务偏离,在“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有服务偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。投标供应商(盖章):法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日(十)中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函(格式)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业),2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度的数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、中标、成交供应商的《中小企业声明函》将随中标、成交公告进行公示。3、供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(十一)技术文件(格式)(1)项目目标及整体设想(2)项目管理服务体系(3)日常管理标准及措施(4)项目管理规章制度(5)安全管理方案(6)项目管理重点难点和措施(7)特殊情况应急预案及措施(8)项目过失或意外保障措施(9)项目档案资料管理方案和措施无锡云优源餐饮管理有限公司(10)中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(无锡市青山高级中学)的(自办食堂人员部分外包)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(自办食堂人员部分外包),属于(餐饮业),承接企业为(无锡云优源餐饮管理有限公司),从业人员28人,营业收入为127.76万元,资产总额为42.51万元,属于(小型企业),2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);······以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):无锡云优源餐饮管理有限公司日期:2024年8月16日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度的数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、中标、成交供应商的《中小企业声明函》将随中标、成交公告进行公示。3、供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。25无锡云优源餐饮管理有限公司(根据《中小企业划型标准规定》工信部联企业[20111300号,从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业)中小企业规模类型自测结果测试者提供有关信息1.企业名称:无锡云优源餐饮管理有限公司2.所属行业:餐饮业3.上年末从业人员28人,上年度营业收入127万元。测试结果:小型企业测试时间:2024年8月15日申明:测试结果是依据测试者提供的所属行业和有关指标数据生成,其信息真实性由测试者负责。中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型。26