安徽省洪水风险图编制中标结果公示(安徽省机电排灌总站2024)



2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包)中标结果公告
 
一、项目编号:2024AFAFZ01995 
二、项目名称:2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包) 
三、中标(成交)信息

供应商名称:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
供应商地址:江苏省南京市广州路223号
成交金额:人民币玖佰零柒万元整(9070000.00元)
四、主要标的信息

服务类

名称:2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包) 服务范围:2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包)服务工作 服务要求:满足招标文件要求 服务时间:满足招标文件要求 服务标准:符合国家及行业相关技术标准的规定,及招标文件要求

五、评审专家名单
马先发、熊积斌、朱继平、方亮、刘旭光、王朝辉、杨继伟
六、代理服务收费标准及金额
收费标准:按招标文件约定方式收取,由中标人支付。 金额:65315元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

若投标人对上述结果有质疑,可在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内通过电子交易系统或书面形式在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午13:30-17:30,节假日休息)向安徽安兆工程技术咨询服务有限公司提出质疑,质疑材料递交地址:合肥市包河区云谷路2588号,联系电话:0551-65707329。
若投标人对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面形式向安徽省财政厅提出投诉。
质疑提起的条件及不予受理的情形
根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《安徽省政府采购供应商质疑处理办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
(一)质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
1.质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
2.采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
3.被质疑人名称;
4.具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
5.明确的请求及主张;
6.必要的法律依据;
7.提起质疑的日期。
质疑人为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
(二)有下列情形之一的,不予受理:
1.提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
2.提起质疑的时间超过规定时限的;
3.质疑材料不完整的;
4.质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
5.对其他投标人(供应商)的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的;
6.质疑事项已进入投诉处理、行政复议或行政诉讼程序的。
2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包)中标通知书已发出,请中标人登录电子交易系统自行下载电子中标通知书。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省机电排灌总站
地址:安徽省合肥市桐江路17号
联系方式:0551-62128554
2.采购代理机构信息
名称:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司
地址:合肥市包河区云谷路2588号
联系方式:0551-65707329
3.项目联系方式
项目联系人:朱工
电话:0551-65707329

 

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时7分26秒

招标代理机构提交

提交节点:

2024-08-20

交易中心见证

办理状态:

通过

办理时间:

2024-08-20

办理用时:

0天0小时7分

附件:

1投标业绩承诺函.pdf
2中标(成交)供应商评审情况表.doc
招标文件正文.pdf

七、投标业绩承诺函我单位同意中标结果公告中公示以下业绩并承诺:投标文件中所提供的业绩均真实有效,且不属于与关联公司(如母公司、控股公司、分公司、子公司、同一法定代表人的公司)之间的业绩,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。投标人电子签章:日期:2024.8.19序号项目名称服务范围备注1安徽省2015年度洪水风险图编制项目“怀洪南片、淠河堤防、史河堤防防洪保护区以及正南淮堤、黄苏段洪泛区洪水风险图编制”服务范围:怀洪南片、淠河堤防、史河堤防防洪保护区以及正南淮堤、黄苏段洪泛区。服务内容:基本资料收集整理,区内洪水计算及影响分析,绘制洪水风险图并提交相关成果。无2湖北省2015年度洪水风险图编制项目“粑铺大堤防洪保护区洪水风险图编制、昌大堤防洪保护区洪水风险图编制”服务范围:粑铺大堤防洪保护区、昌大堤防洪保护区。服务内容:基本资料收集整理,资料预处理与工作底图加工,相关计算分析,图件编辑绘制,图件印刷,咨询审查并提交相关成果,招标文件中规定的其它技术服务内容。无3广东省2013年度洪水风险图编制项目“樵桑联围防洪保护区风险图编制”服务范围:服务内容:洪水风险分析、避险转移方案分析、图件制作与成果汇集、开发基于统一平台的实时洪水风险图绘制应用系统及展示系统无4安徽省2014年度洪水风险图编制项目“华阳河(皖)蓄洪区风险图编制”服务范围:华阳河(皖)蓄洪区。服务内容:基本资料收集整理,区内洪水计算及影响分析,绘制洪水风险图并提交相关成果。无注:1.表中所列业绩应为投标人满足招标文件要求的业绩;2.中标人提供的以上业绩情况,如招标文件《投标人须知前附表》有约定的,将按约定随中标结果公告同时公告。签订日期:2024年8月19日中标(成交)供应商评审总得分表序号包别中标(成交)供应商评审总得分备注1全部水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院83.22/2024年度安徽省洪水风险图编制项目招标文件项目名称:2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包)项目编号:2024AFAFZ01995采购人:安徽省机电排灌总站采购代理机构:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司2024年7月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(综合评分法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章投标邀请一、项目基本情况1.项目编号:2024AFAFZ019952.项目名称:2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包)3.预算金额:第4包989.30万元4.最高限价:第4包989.30万元5.采购需求:本包为安徽省长江流域(长江以北)中小河流、重点中小型水库及滁河防洪保护区洪水风险图编制项目,主要建设内容为:1处防洪保护区、36条中小河流、12座重点中型水库、113座小型水库洪水风险图编制,详见采购文件。6.合同履行期限:120日历天7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策:本项目不专门面向中小企业采购。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/_。3.本项目的特定资格要求:/。三、获取招标文件时间:2024年7月26日至2024年8月19日上午10:00,每天上午08:00至12:00,下午12.00至24:00地点:安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统方式:(1)申请人须登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。(2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:00,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-65707329。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年8月19日10点00分(北京时间)地点:合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼4号开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次招标公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网、安徽省招标投标信息网、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网上发布。3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施云上开标大厅解密,投标人无需前往开标现场。5.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定,本次采购符合不专门面向中小企业预留采购份额情形:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。投标人如有异议,可按招标文件约定提出询问或质疑。6.本公告中合同履行期限以采购文件第三章采购需求中服务期限为准。7.电子交易系统:安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统,电话:4009980000。8.电子服务系统:安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统,电话(非项目咨询):0551-12345。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安徽省机电排灌总站地址:合肥市包河区桐江路17号联系人:韩工电话:0551-621285542.采购代理机构信息名称:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司地址:合肥市包河区云谷路2588号联系人:朱工联系方式:0551-657073293.政府采购监督管理部门信息名称:安徽省财政厅地址:合肥市阜南西路238号电话:0551-68150309第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织或统一召开时间:年月日时分地点:联系人及联系电话:注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由投标人自行承担。6.1网上询问截止时间2024年8月1日17时00分7.1包别划分□不分包☑分为5个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:各投标人均可参加本采购项目上述包别中的5个包投标活动,但最多允许中标一个包,评审顺序为“第1包→第3包→第2包→第4包→第5包”,某一投标人在排序在前的包别被确定为第一中标候选人的,该投标人在之后的包别不再参与评审,投标文件按无效响应处理。10.1投标保证金不收取11.1投标有效期90日历日13.1投标文件解密时间投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)14.1资格审查☑采购人审查□采购人出具委托函委托采购代理机构进行审查17.2评标方法□最低评标价法17.2评标方法☑综合评分法17.3报价扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(本项目接受大中型企业(事业单位)与小微企业组成联合体,对于联合协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额/以上的,联合体的报价给予/的扣除,用扣除后的价格参加评审)(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用)21.1评标委员会推荐中标候选人的数量1-3家,并标明排序。21.2确定中标人采购人委托评标委员会确定□采购人确定23.3随中标结果公告同时公告的内容(1)中小企业声明函;(如有)(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)投标业绩承诺函;(4)中标(成交)供应商的评审总得分。24.1中标通知书发出的形式☑书面数据电文25.1告知招标结果的形式投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知26.1履约保证金(1)金额:□免收☑合同价的2%□定额收取:人民币元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:安徽省机电排灌总站(4)收取时间:合同签订前(5)退还时间:履约保证金在合同生效之日起至项目验收合格前一直有效,验收合格后采购人应将履约保证金款项退还给供应商或者解除履约担保,非供应商自身原因,逾期退还履约保证金的,除退还本金外,采购人还应对超期占用资金按照同期人民银行LPR支付逾期利息。如果供应商不履行合同,履约保证金不予退还;如果供应商未能按合同约定全面履行义务,采购人有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响采购人要求供应商承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。27.1签订合同和合同公告时间(1)采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。(2)采购人与中标人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%28.1代理费用(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%(1)收费对象:采购人中标人(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:以下表收费标准执行,按差额定率累进法计算。中标金额(万元)费率100以下1.5%100~5000.8%500~10000.45%1000~50000.25%5000~100000.1%10000~1000000.05%31.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司联系电话:0551-65707329通讯地址:安徽省合肥市滨湖新区云谷路2588号淮河科研中心12楼递交方式:(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司联系电话:0551-65707329通讯地址:安徽省合肥市滨湖新区云谷路2588号淮河科研中心12楼递交方式:(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司联系电话:0551-65707329通讯地址:安徽省合肥市滨湖新区云谷路2588号淮河科研中心12楼递交方式:(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司联系电话:0551-65707329通讯地址:安徽省合肥市滨湖新区云谷路2588号淮河科研中心12楼32其他内容32.1解释权(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标邀请、投标人须知、评标方法和标准、投标文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。37.2社保证明材料本项目招标文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(投标文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经投标人委托的第三方人力资源服务机构或与投标人有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经评标委员会确认。(4)参与投标的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖投标人公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经评标委员会认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明扫描件即可。37.3本项目提供的其他资料☑无获取方式:上述资料请投标人在获取招标文件后,自行登录电子交易系统下载本项目附件。37.4重要提示(1)中标人应在规定期限内与采购人签订合同,若中标人未能在规定期限内签订合同,采购人有权取消中标人中标资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违第三章采购需求前注:1.本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.供应商应当在投标文件中列出完成本项目所需的所有各项服务等全部费用。成交供应商必须确保整体通过用户方及有关主管部门验收;供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后支付至合同额的50%;技术大纲通过审核并提交初步成果后支付至合同额的80%;根据省级预算下达情况,提供最终成果汇交并通过采购人质检审核后支付至合同额的95%,通过完工验收后支付剩余款项。2服务地点安徽省境内3服务期限建设服务期:合同签订后120个日历天内完成全部建设任务。运维服务期:完工验收后,免费提供不少于3年成果运行维护服务。4服务标准符合国家及行业相关技术标准的规定,及招标文件要求。5本项目采购标的名称及所属行业标的名称:2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第4包)所属行业:其他未列明行业二、项目概况为深入贯彻“两个坚持、三个转变”防灾减灾救灾理念,落实水利部党组关于完善流域防洪工程体系、加强洪水风险管理的安排部署,坚持需求牵引、应用至上、数字赋能、提升能力,充分利用洪水风险图编制技术新理念、新技术和数字孪生水利建设成果,按照分门别类、科学合理、动(态)静(态)结合原则,接续开展洪水风险图编制和洪水风险评估区划,逐步实现洪水风险图覆盖范围更广、洪水风险分析能力更快捷、成果应用更广泛目标,进一步夯实洪水风险管理基础,完善水旱灾害防御工作体系,推动水利高质量发展。水利部决定组织实施2024年度全国重点地区洪水风险图编制工作。根据《水利部办公厅关于开展2024年度全国重点地区洪水风险图编制工作的通知》(办防函〔2024〕356号),我省按照分门别类、科学合理、动(态)静(态)结合原则,在规划尚未完成的重点防洪区(包括主要江河防洪保护区、蓄滞洪区、洪泛区、防洪城市和中小河流洪水影响区)和重点中小型水库下游区接续开展洪水风险图编制和洪水风险评估区划工作,相应建设任务有:洪水风险图编制(含10处防洪保护区、1处蓄滞洪区、13处洪泛区、2座城市、123条中小河流、342座中小型水库),洪水风险专项评估1项,洪水风险图成果整编汇交与洪水风险实时分析能力提升1项等。三、服务需求3.11包详细服务需求2024年度安徽省洪水风险图编制项目(第1包)主要建设任务为:2处防洪保护区、1座城市(淮南)、14座重点中型水库、95座小型水库洪水风险图编制,44个县(市、区)洪水风险专项评估,蒙洼数字孪生试点及成果整编汇交。具体参见下表所示。3.1-12024年度安徽省洪水风险图编制项目(第1包)服务需求建设内容主要技术要求数量十、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位投标,请删去“残疾人福利性单位声明函”)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:十一、诚信履约承诺函致:,(采购人)如我单位被确定为本项目中标人,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。投标人电子签章:日期:十二、其他相关证明材料提供符合投标邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:投标人在投标文件制作时可在此栏内上传招标文件要求上传的证明资料,如营业执照、证书等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第一条为进一步规范招标投标行为,提高招标投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国电子签名法》《合肥市公共资源交易管理条例》和《电子招标投标办法》(八部委20号令)等有关规定,结合工作实际,制定本规程。第二条本规程适用于进入安徽合肥公共资源交易平台交易的项目。行业主管部门另有规定的,从其规定。第三条本规程所称的电子招标投标,是指以数据电文形式,依托电子交易系统和电子服务系统完成的全部或者部分招标投标交易活动。第四条电子交易系统是招标投标当事人通过数据电文形式完成招标投标交易活动的系统。电子交易系统要具备在线完成招标投标全部交易过程,编辑、生成、对接、交换和发布有关招标投标数据信息的功能,并为行政监督部门依法实施监督和受理投诉提供所需的信息通道。第五条电子服务系统是满足与各电子交易系统之间电子招标投标信息对接交换、资源共享需要,并为市场主体、行政监督部门和社会公众提供信息交换、整合和发布的系统。电子服务系统要具备与各电子交易系统之间招标投标相关信息对接、交换、发布、资格信誉和业绩公开、行业统计分析、连接评标专家库、提供行政监督通道等服务功能。第六条招标人或招标代理机构负责电子招标投标的组织实施,电子交易系统建设单位负责电子交易系统的服务保障,电子服务系统建设单位负责电子服务系统的服务保障。第七条电子招标投标各方主体(招标人、投标人、招标代理机构等)应当按照相关规定取得和使用数字证书及电子签章,通过数字证书登录电子交易系统或电子服务系统进行操作。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。投标人应妥善保管数字证书,由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法上传或解密,由投标人自行承担责任。第八条招标人或招标代理机构应在招标公告和招标文件中明确招标项目采取电子招标投标方式,并按相关流程通过电子交易系统制作招标文件。第九条招标公告、招标文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,其中招标文件须加盖电子签章。第十条投标人登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件。第十一条澄清、修改文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,投标人应及时查阅相关澄清、修改信息。第十二条投标人应使用电子标书制作软件制作投标文件,电子标书制作软件应允许投标人离线制作投标文件,并且具备分段或整体加密、解密功能。第十三条投标人必须对投标文件进行电子签章并使用数字证书加密,并于招标文件规定的投标截止时间前通过电子交易系统完成上传。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应通过电子交易系统在投标截止时间前进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。第十四条投标截止时间以电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十五条投标人在投标截止时间后按招标文件规定的解密时间完成投标文件解密,加密和解密须用同一数字证书。投标人未在招标文件规定的时间内完成解密的视为其放弃投标。招标人或招标代理机构完成解密,导入并读取所有成功解密的投标文件,电子交易系统应自动记录开标过程。招标文件约定须到达指定地点或线上进行演示、答辩、磋商、谈判等情形的,投标人应按照招标文件规定的时间到达指定地点或登录电子交易系统保持在线。第十六条未能成功解密的投标文件,如招标文件中允许使用电子光盘或U盘作为投标文件解密失败的补救方案,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交,招标人或招标代理机构可导入电子光盘或U盘中非加密投标文件继续开标。若系统识别出电子光盘或U盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,电子交易系统应拒绝导入。第十七条招标人或招标代理机构组织评标,评标委员会依据招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签名确认。多次报价应按招标文件的要求提交。第十八条评标委员会通过电子交易系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录电子交易系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函,并在规定时间内回复,若投标人未及时回复,视为放弃澄清、说明或补正。第十九条评标委员会完成评标后,应通过电子交易系统提交评标报告。招标人或招标代理机构将评标报告及时交互至电子服务系统。第二十条招标人或招标代理机构应通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站公示和公布中标候选人及中标结果。第二十一条投标人如对招标投标活动有异议(质疑),在规定时限内,可以通过电子交易系统在线提交异议(质疑)材料。投标人对招标人、招标代理机构异议(质疑)答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内在线向行政监督部门提出投诉。第二十二条招标人确定中标人后,应通过电子交易系统向中标人发出中标通知书,中标通知书发出即视为送达。第二十三条出现下列情形导致电子服务系统或电子交易系统无法正常运行,影响招标投标过程的公平、公正和信息安全,经第三方机构认定后,各方当事人免责:(一)网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问或使用的;(二)电力系统发生故障导致电子服务系统或电子交易系统无法运行的;(三)出现网络攻击、病毒入侵以及电子服务系统或电子交易系统安全漏洞导致无法正常提供服务的;(四)其他无法保证招标投标过程公平、公正和信息安全的情形。第二十四条出现上述情形,系统建设方应及时组织相关方查明原因,排除故障。若能保证在开标前恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,但能在原开标时间后1小时内恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,在原开标时间后1小时内无法恢复系统运行的,按以下程序操作:(一)项目中止,中止期限由招标人或招标代理机构根据项目具体情况确定。中止期限届满后中止情形尚未消除的,招标人或招标代理机构可以根据实际情况决定延长中止期限。决定延长中止期限的,应向投标人发出延长中止期限通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布。(二)项目恢复,导致项目中止的情形消除后,招标人或招标代理机构应当尽快恢复招投标程序,向投标人发出恢复交易通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布;已发出延长中止期限通知的,按通知执行。第二十五条在招标文件规定的解密时间内出现第二十三条规定的意外情形时,如部分投标人未完成投标文件解密的,系统恢复后,允许投标人继续解密,解密时限重新计时;在规定的解密时间外出现上述情况的,系统恢复后,除原已解密文件无法恢复外,将不再允许未解密的投标人进行解密。第二十六条本规程由合肥市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十七条本规程自发布之日起施行,有效期2年。原《合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程》(合公法〔2020〕16号)同时废止。第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)致:采购人我单位拟参与,(项目名称、编号)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。