社区救助顾问 救助顾问队伍 困难家庭救助服务 救助顾问队中标结果公示(嘉定区民政局2024)


一、项目编号:310114000240807120316-14141093
二、项目名称:社区救助顾问
三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分

1
社区救助顾问
1298765.00元
上海申爱社会工作发展中心
威海路727弄
92.0

四、主要标的信息    

     

序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
社区救助顾问
社区救助顾问
对低收入人口的动态监测和分类预警,深化分层分类社会救助工作,积极推动服务类社会救助
1、建立并完善分层分类预警机制2、探索最低生活保障边缘家庭帮扶机制3、深化社区救助顾问队伍建设4、开展困难家庭救助服务5、培育本地社会救助志愿者力量6、多元化整合社会救助资源
自 2024 年 9 月 1 日起至 2025 年 8 月 31 日
1、建立并完善分层分类预警机制2、探索最低生活保障边缘家庭帮扶机制3、深化社区救助顾问队伍建设4、开展困难家庭救助服务5、培育本地社会救助志愿者力量6、多元化整合社会救助资源

           

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:    
朱庆章,王芳,王守杰    
六、代理服务收费标准及金额:    
1.代理服务收费标准:按照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号文)规定服务类标准收取。服务招标,100万以下,1.5%,100-500万,0.8%,500-1000万元,0.45%,1000-5000万元,0.25%;注:采用累计叠加计价。     
 2.代理服务收费金额(元):17400.0     
七、公告期限    
自本公告发布之日起1个工作日。    
八、其他补充事宜    
 本项目有三家单位参与投标,分别是上海创新社区管理服务中心、上海申爱社会工作发展中心和上海欣扬社工师事务所,经审阅都满足资格性和符合性审核。其中:上海申爱社会工作发展中心的标书响应度较高,提供业绩最多,经验较丰富,人员配备最多,各项管理制度齐全,整体实力较强,得分92分,排名第一;上海欣扬社工师事务所得分77.32,排名第二,上海创新社区管理服务中心得分72.67,排名第三,两家的标书响应度一般,业绩少,人员配备也较少,整体实力弱些。 经综合打分,专家组一致推荐上海申爱社会工作发展中心为第一中标单位     
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名      称:上海市嘉定区民政局         
地      址:嘉定区德富路1288号4、6楼        
联系方式:021-59513716        
2.采购代理机构信息        
名      称:中瑞岳华(上海)项目管理有限公司        
地      址:上海市浦东新区世纪大道 1500 号东方大厦11楼1101室        
联系方式:021-59553136        
3.项目联系方式        
项目联系人:孙诗懿         
电         话:021-59553136         

  
  
 

 
 

采购文件附件:

社区救助顾问.pdf1.6M

采购编号:1424-000122297项目编号:310114000240807120316-14141093招标代理内部编号:ZRYH-zccs-2024-0212社区救助顾问竞争性磋商文件采购单位:上海市嘉定区民政局代理单位:中瑞岳华(上海)项目管理有限公司编制时间:2024年8月目录竞争性磋商邀请书供应商须知前附表第一章供应商须知第二章项目需求第三章合同文本(仅供参考)第四章响应文件格式第五章评标办法竞争性磋商邀请书根据《中华人民共和国政府采购法》之规定,中瑞岳华(上海)项目管理有限公司受委托,对社区救助顾问进行竞争性磋商采购,特邀请合格的供应商前来磋商一、合格的供应商必须具备以下条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、其他资质要求:(1)具有独立法人资格及独立承担民事责任的能力;(2)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(3)提供财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明;(4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;本项目不接受联合体磋商。二、项目概况1、项目名称:社区救助顾问2、项目编号:ZRYH-zccs-2024-02123、项目总预算:1,300,000.00元4、项目内容:为深入贯彻落实《关于加强低收入人口动态监测做好分层分类社会救助工作的意见》、《关于深化本市社区救助顾问制度建设的实施意见》,加强对低收入人口的动态监测和分类预警,深化分层分类社会救助工作,积极推动服务类社会救助,兜底兜牢民生底线,嘉定区民政局在全区范围内开展“社区救助顾问”项目。(详见竞争性磋商文件第二章—项目需求)5、服务期:自2024年9月1日起至2025年8月31日。6、采购项目需要落实的政府采购政策情况:(1)本项目不专门面向中小企业。三、磋商文件的获取1、合格的供应商可于2024-08-12本公告发布之日起至2024-08-19,登录“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)进行报名并下载磋商文件。2、凡愿参加磋商的合格供应商应在2024-08-12至2024-08-1900:00:00~12:00:0012:00:00~23:59:59的时间内下载(获取)磋商文件。3、获取磋商文件其他说明:本项目采用电子化采购方式,采购人、采购代理机构向供应商免费提供电子采购文件,供应商如需纸质采购文件可自行打印。注:供应商须保证报名及获得磋商文件需提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因供应商递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由供应商承担。四、响应文件递交截止时间及开启时间1.响应文件递交截止时间:2024-08-2313:30:00,迟到或不符合规定的响应文件恕不接受。2.响应文件开启时间:2024-08-2313:30:00五、响应文件递交地点和磋商地点1.响应文件递交地点:供应商应根据有关规定和方法,在上海市政府采购信息管理平台的门户网站上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)(简称:电子采购平台)电子招投标系统提交。2.响应文件开启地点:上海市浦东新区世纪大道1500号东方大厦11楼1101室3.响应文件开启所需携带其他材料:供应商可于响应文件开启时间来现场参加,也可通过上海政府采购网开标室远程开标。届时请供应商代表持开启时所使用的数字证书(CA证书)参加。六、发布公告的媒介以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”通知,请供应商关注。七、其他事项1、根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购信息管理平台(简称:电子采购平台)(网址:http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。电子采购平台是由市财政局建设和维护。供应商应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。供应商在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的“在线服务”专栏的有关内容和操作要求办理。2、供应商应在响应文件递交截止时间前尽早加密上传响应文件,电话通知项目负责人进行签收,并及时查看电子采购平台上的签收情况,打印签收回执,以免因临近响应文件递交截止时间上传造成无法在开启前完成签收的情形。未签收的响应文件视为响应未完成。3、响应文件递交截止时间到并开启开标室后,供应商先进行网上签到,网上签到时间为响应截止后30分钟内,签到结束后30分钟内对响应文件进行解密,若由于供应商原因未在规定时间内签到成功或解密未成功,响应文件将被拒绝。八、联系方式采购单位名称:上海市嘉定区民政局采购单位地址:上海市嘉定区德富路1288号4楼电话号码:021-59513716传真号码:/联系人:高叶招标代理机构:中瑞岳华(上海)项目管理有限公司地址:上海市浦东新区世纪大道1500号东方大厦11楼1101室电话号码:021-59553136传真号码:/联系人:孙诗懿供应商须知前附表本附表是对供应商须知说明,与“供应商须知”部分具有同等的法律效力,务请各供应商注意。序号目录名内容1采购人信息采购人:上海市嘉定区民政局地址:上海市嘉定区德富路1288号4楼联系人:高叶联系方式:021-595137162采购代理机构信息采购代理机构:中瑞岳华(上海)项目管理有限公司地址:上海市浦东新区世纪大道1500号东方大厦11楼1101室联系人:孙诗懿电话:021-59553136传真:/3项目名称及代理机构内部编号项目名称:社区救助顾问采购代理机构内部编号:ZRYH-zccs-2024-02124交付地址嘉定辖区内5预算金额1.预算金额(元):¥1,300,000.00元;2.最高磋商限价:¥1,300,000.00元,超过此磋商最高限价的响应文件将做无效磋商处理。6采购方式竞争性磋商7合同履约期限(服务周期)详见《竞争性磋商邀请书》8供应商资格要求详见《竞争性磋商邀请书》9现场踏勘不组织10答疑会(如有)时间、地点另行通知11磋商文件澄清或修改(如有)如有,通过“上海政府采购网”发布澄清或修改公告,并以电子邮件通知。12磋商保证金■本项目无需交纳磋商保证金。□本项目需要交纳磋商保证金,金额为:人民币/万元整。形式:银行贷记凭证、电汇或网上银行等非现金形式。注:“■”项为被选中项。保证金汇款账号:开户名称:中瑞岳华(上海)项目管理有限公司开户银行:招商银行股份有限公司上海东安路支行开户账号:121927955810102递交方式:银行转账,转账须备注“项目名称+磋商保证金/项目编号+磋商保证金”。12磋商保证金为确保保证金在递交截止时间前到账,通过转账、汇款、支票方式递交保证金的供应商,应在响应截止日前(双休及法定节假日除外)完成保证金支付,保证金有效期应与磋商有效期一致。13响应有效期自响应文件递交截止之日起90日历天。14响应文件递交地点、截止时间响应文件递交截止时间:2024-08-2313:30:00(以电子采购平台显示时间为准)响应文件递交地点:“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)15响应文件开启时间、地点响应文件开启时间:2024-08-2313:30:00(以电子采购平台显示时间为准)响应文件开启地点:上海市浦东新区世纪大道1500号东方大厦11楼1101室,供应商可于响应文件开启时间来现场参加,也可通过上海政府采购网开标室远程开标。届时请供应商代表持开启时所使用的数字证书(CA证书)参加。16是否允许联合体磋商不允许17签到解密1、响应文件提交截止,电子采购平台显示开启标室后,主要流程为签到、解密、唱标,每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作;2、如电子采购平台开启标室程序有变化的,以最新的操作程序为准。18报价范围(1)磋商总价包含达到合同验收要求及完成所有相关服务的所有费用。(2)供应商应针对本磋商文件里所有的服务及相关货物(如有)进行报价,不能只对部分服务及货物进行报价。若磋商报价有缺项漏项的,按以下办法处理:■若有缺项漏项的,视为缺漏项的价格包含在磋商总价中,评审时不调整评标价。如若中标,应按磋商要求对全部服务及相关货物进行履约。19报价方式(1)报价币种:人民币报价(含税价)(2)供应商所报的磋商价应是■总价£单价£其他(比如折扣率)固定不变的,各供应商报价时应充分考虑材料、人工等价格波动等风险,一旦中标,在磋商期间和合同履行期间不得以任何理由提出予以变更价格。20电子响应特别提醒1、本次磋商采用网上响应,供应商应当获得数字证书(CA证书);2、供应商应自行配备网络终端,并确保网络终端的运行稳定与安全。供应商应当在规定的时间内通过电子采购平台下载并保存磋商文件;3、供应商下载磋商文件后,应使用电子采购平台提供的客户端响应工具编制响应文件,并按要求上传所有资料。如因上传、扫描、格式等原因导致评审时受到影响,由供应商承担相应责任;4、磋商时请供应商代表持有效的数字证书(CA证书)参加磋商会;5、电子响应文件由供应商在电子采购平台上传提交;6、对于供应商操作失误、网站系统故障等技术性问题导致的响应失败或者磋商失败,采购人及采购代理机构概不负责;7、本项目磋商过程中因以下原因导致的不良后果,采购人及采购代理机构不承担责任:(1)电子采购平台发生技术故障或遭受网络攻击对项目所产生的影响;(2)采购人及采购代理机构以外的单位或个人在电子采购平台中的不当操作对本项目产生的影响;(3)电子采购平台的程序设置对本项目产生的影响;(4)其他无法预计或不可抗拒的因素。供应商参加本项目响应即被视作同意上述免责内容。8、电子采购平台帮助电话:95763。21评标方法综合评分法22实质性响应条款(资格审查)(一)供应商存在下列情况之一的,响应无效:(1)未按照磋商文件的规定提交磋商保证金的(若要求);(2)供应商不符合下述要求:供应商在近三年内无行贿犯罪记录,未被政府采购监督管理部门禁止参加政府采购活动,同时未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中失信被执行人、重大税收违法失信主体和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(以响应截止之日前三年内的信用记录为准);(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购项目响应的,相关响应均无效;(4)供应商不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(5)供应商以联合体形式参加响应;(6)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。(二)供应商未按要求提供以下资格条件材料的,响应无效(联合体响应的,双方应分别提供):(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件以及磋商文件要求的资质证书等;法人依法设立的分支机构以自己的名义参与响应时,应提供依法登记的相关证明材料和由法人出具的授权其分支机构在其经营范围内参加政府采购活动并承担全部民事责任的书面授权;(2)财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料:供应商须按采购人要求提供“财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函”,未提供或者提供内容与磋商文件要求不一致的,视为无效响应。(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;说明:响应截止前3年内供应商的信用记录若存在受到罚款的行政处罚且未显示具体数额时,应提供行政处罚决定书或书面说明其罚款数额。(4)具备法律、行政法规规定的其他条件。23实质性响应条款(符合性审查)(一)有下列情况之一的,按照无效响应处理:(1)报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高磋商限价的;(2)电子响应文件未按照磋商文件规定格式签字或盖章的,或签字盖章不齐全的;(3)采购产品在“节能产品政府采购品目清单”中属于应当强制采购的未提供有效的认证证书以及完整的节能产品承诺书的(若有);(4)经评标委员会审定,明显不符合磋商文件规定的技术规格、技术标准要求;(5)经评标委员会审定,供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,且供应商不能在评标现场合理的时间内提供书面说明或者不能提供相关证明材料的;(6)供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的;(7)响应有效期少于磋商文件要求的;(8)出现提供虚假材料、行贿等违法行为;(9)供应商存在法定串通投标情形的;(10)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(11)响应文件不接受采购人约定的付款条件的;(12)响应文件无法满足磋商文件规定的服务期限要求的;(13)出现不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求。24本次采购项目服务类24属性25政策功能1)落实预留份额措施,提高中小企业在政府采购中的份额,扶持中小企业政策:本项目不专门面向中小企业,评审时中小企业产品均执行以下价格折扣优惠。(价格折扣优惠:对于未预留份额专门面向中小企业的项目,对符合规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审)2)扶持残疾人福利性单位,并将其视同小微型企业。3)符合国家及磋商文件规定的,按照要求提供完整、准确的《中小企业声明函》。26响应文件的编制/加密和上传供应商下载磋商文件后,应使用电子采购平台提供的客户端响应工具编制响应文件。供应商应按照磋商文件要求提交响应文件的彩色扫描文件,并在网上投标系统中采用PDF格式上传所有资料,文件格式参考磋商文件有关格式。如因上传/扫描/格式等原因导致评审时受影响,由供应商承担相应责任。供应商和电子采购平台应分别对响应文件实施加密。在响应截止前,供应商通过响应工具使用数字证书对响应文件加密后上传至电子采购平台,再经过电子采购平台加密保存。由于供应商的原因造成其响应文件未能加密而导致响应文件在磋商前泄密的,由供应商自行承担责任。27云采交易平台获取帮助提供工作日8:30-12:00,13:30-18:00的热线咨询服务服务热线:95763。第一章供应商须知A说明1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本文件中所叙述的服务项目。1.2根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购云平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统(以下简称:电子采购平台)进行。电子采购平台是由市财政局建设和维护。供应商应根据上海市财政局《关于印发的通知》(沪财采[2012]22号)等有关规定和要求执行。供应商在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的“操作须知”专栏。2.定义2.1“采购人”系指第一部分所指的组织本次磋商的代理机构和采购人。2.2“供应商”系指向采购人提交响应文件的响应单位。2.3“服务”系指磋商文件规定响应单位须承担的相关义务。3.对供应商的要求3.1对供应商的资格要求:3.2在中华人民共和国境内注册并取得营业执照的法人单位,有相应的经营范围,并提供有效营业执照、税务登记证和组织机构代码证书;3.3供应商及其提供的服务符合国家法律法规及强制性规范所规定的条件;3.4参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;3.5供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.6供应商必需直接管理服务,不得转包、分包或代替;3.7本项目不接受联合体磋商。4.响应费用4.1无论响应过程中的作法和结果如何,供应商自行承担所有与参加响应有关的全部费用。B磋商文件说明5.磋商文件的构成5.1磋商文件用以阐明所需相关磋商程序和合同条款。磋商文件由下述部分组成:(1)磋商邀请(竞争性磋商邀请书)(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)项目需求附件13供应商基本情况简介格式(一)基本情况:1、单位名称:2、地址:3、邮编:4、电话/传真:5、成立日期或注册日期:6、行业类型:(二)基本经济指标(到上年度12月31日止):1、实收资本:2、资产总额:3、负债总额:4、营业收入:5、净利润:6、上交税收:7、从业人数:(三)其他情况:1、企业人员分类及人数(应包括管理人员、专业人员、其他辅助人员及人员专业\职称\人数):2、企业资质证书情况:3、其他需要说明的情况:我方承诺上述情况是真实、准确的,我方同意根据采购人进一步要求出示有关资料予以证实。供应商授权代表签字:供应商(公章):日期:年月日附件14项目负责人情况表项目名称:项目编号:姓名姓名性别性别年龄职务职务职称职称学历参加工作时间参加工作时间担任项目负责人年限担任项目负责人年限毕业院校及专业毕业院校及专业所获荣誉所获荣誉执业资格证书执业资格证书从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验从事项目经验时间项目名称项目名称项目名称项目金额项目金额该项目中任职该项目中任职该项目中任职项目类型注:1.后附项目负责人相关证书、身份证复印件及近6个月社保缴纳证明。2.项目负责人负责整个项目的整体沟通、联络、协调等各项工作,未经采购人同意,中标单位不得私自更换项目负责人。供应商授权代表签字:供应商(公章):日期:年月日附件15拟派本项目主要成员表(可以根据供应商的实际情况进行更改)项目名称:项目编号:姓名年龄性别在项目组中的角色文化程度执业(职业、岗位)资格主要资历工作经验联系方式注:1、在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格格式自行制表。2、须提供项目组人员身份证、相关资格证书及近6个月社保缴纳证明材料或劳动合同证明复印件。3、此表作为成交后服务承诺书的组成部分,项目人员应保持稳定,项目组成员一旦确定,中标后原则上不再变更,若变更,须征得采购人同意。供应商授权代表签字:供应商(公章):日期:年月日附件16拟投入本项目的人员的详细情况表(一人一表)姓名姓名年龄年龄从事本行业年限职务职务职称职称拟在本合同工程担任职务毕业院校及专业毕业院校及专业类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验时间项目名称项目名称项目名称项目金额项目金额该项目中任职完成时间供应商授权代表签字:供应商(公章):日期:年月日附件17其他1.供应商“三证合一”的企业法人营业执照副本复印件(彩色复印件加盖红色公章);2.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商截图(截图时间为本项目竞争性磋商邀请书发布之日起)(复印件加盖红色公章);3.供应商认为需要提供的其他有关本项目的商务与技术文件和资料。附件18响应文件封面正本/副本项目名称:项目编号:竞争性磋商响应文件供应商名称:(加盖公章)供应商地址:供应商联系电话:供应商联系人:年月日第五章评标办法一、响应无效情形1、磋商小组将按照《供应商须知》以及《资格条件及实质性要求响应表》要求对响应文件进行初审,响应文件不符合《资格条件及实质性要求响应表》所列任何情形之一的,将被认定为无效响应。2、单位负责人或法定代表人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,参加同一包件或者未划分包件的同一项目响应的,相关响应均无效。3、除上述以及法律、法规、磋商文件的响应无效情形外,响应文件有其他不符合磋商文件要求的均作为评审时的考虑因素,而不导致响应无效。二、评审方法与程序(一)评审方法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律制度,结合项目特点制定本磋商方法。本项目采用“综合评分法”评审,总分为100分。(二)磋商小组1、本项目评审工作由磋商小组负责,磋商小组由3人及以上单数组成,其中采购人代表一名,其余为政府采购评审专家。采购人、采购代理机构将按照相关规定,从上海市政府采购评审专家库中随机抽取评审专家组成磋商小组。2、磋商小组成员应坚持客观、公正、审慎的原则,依据响应文件对磋商文件响应情况、响应文件编制情况等,按照《评分细则》逐项进行综合、科学、客观评分。(三)评审程序本项目评审工作程序如下:1、响应文件初审。初审包括资格性检查和符合性检查。首先,依据法律法规和磋商文件的规定,审查、确定提交响应文件的供应商是否具备响应资格。其次,依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,确定响应文件是否对磋商文件的实质性要求作出了响应。2、澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3、采购代理机构将按照磋商小组所确定的参加磋商的供应商名单以及磋商时间和磋商顺序安排,组织逐一与供应商进行磋商,未按要求参加的,视为放弃本项目磋商,并不再接受其最后报价。4、请参加磋商的供应商事先做好时间安排和磋商准备,根据通知的安排,携带CA认证证书及有关磋商资料准时参加磋商。5、磋商结束后,供应商应根据磋商中确定的内容和时间要求提交最终响应文件(包括最后报价)。磋商小组将根据磋商后供应商最终响应情况按照项目《评审细则》进行综合评审。磋商小组应坚持客观、公正、审慎的原则,依据最终响应情况,按照《评审细则》逐项进行综合、科学、客观评分。评审总分为100分,评审内容、分值、评审标准见评审细则。6、所有磋商和最后报价结束后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终响应文件的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,各评委按照评审办法对每个参加磋商的供应商进行独立评分,再计算平均分值,从响应文件满足磋商文件全部实质性要求的供应商中,按照评审得分由高到低的顺序推荐3名成交候选供应商。7、符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款情形的,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分相同且最后报价相同的,则由磋商小组按照少数服从多数原则投票表决。根据规定,采购人按照成交候选人排名顺序确定成交供应商。(四)评分细则本项目具体评分细则如下:1、价格分按照以下方式进行计算:(1)价格评分:磋商报价得分=评选基准价/打分报价单位的最终报价*10*100%(2)磋商基准价:首先确定评选基准价,经评标委员会甄别确认;满足磋商文件要求且报价最低的为评选基准价。(3)最后磋商报价:最终报价无缺漏项的,最终报价即最后磋商报价;最终报价有缺漏项的,按照其他供应商相同项的最高报价计算其缺漏项价格,经过计算的缺漏项价格不超过其最终报价10%的,其最终报价也即最后磋商报价,缺漏项的费用视为已包括在其最终报价中,经过计算的缺漏项价格超过其最终报价10%的,其响应无效。(4)供应商不得以低于成本的报价竞标。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。2、响应文件其他评分因素及分值设置等详见《评分细则》。综合评分法评分细则指标类型序号内容标准分值商务评议:18分1报价及折扣优惠1、首先确定评选基准价,经评标委员会甄别确认;满足磋商文件要求且报价最低的为评选基准价,其报价分为满分10分。2、确定其他报价分:计算公式为报价得分=评选基准价/打分报价单位的最终报价*10*100%。分值保留二位小数点。10分商务评议:18分2企业服务经验根据供应商提供的近三年(指从响应文件递交截止起倒推36个月以内)服务合同为准进行综合评分:有一个得2分,最多得8分。未提供的不得分。(须提供合同复印件完整版,项目名称、签约双方、签订时间、盖章处需清晰,否则不作为得分依据)8分技术评议:82分1整体服务方案及保障措施①服务定位和思路;②各阶段服务的实施进度及服务流程、工作计划;③重点难点的应对措施或改进现状措施;④项目实施保障措施;⑤应急预案和应对措施。根据供应商对上述五点标准进行综合评分:1、项目服务方案出色,完全理解需求,实施保障切实可行,应急预案完整措施得当得28-35分;2、项目服务方案基本可行,基本理解需求,实施保障基本可行,应急预案较完整措施较得当得20-27分;3、项目服务方案一般,不能完全理解需求,可行性差,方案需要有较大调整才能满足项目需求的,得11-19分;4、项目技术方案差,不理解需求,基本不可行,得1-10分;5、无相关内容本项不得分。35分技术评议:82分2项目管理组织架构及管理制度①项目管理机构及其运作方法与流程;②各项管理制度。根据供应商对上述二点标准进行综合评分:1、组织架构、运作方法与流程、各项管理制度完善,操作性强的,得16-20分;2、组织架构、运作方法与流程、各项管理制度基本可行的,得9-15分;3、组织架构、运作方法与流程、各项管理制度欠缺的,得1-8分;20分技术评议:82分2项目管理组织架构及管理制度4、无相关内容本项不得分。20分技术评议:82分3服务承诺①承诺的服务质量指标;②提供的特色服务;③其他承诺。承诺的各项服务质量指标是否符合磋商文件要求,是否针对用户的实际需要提供延伸服务、便利服务等特色服务,是否有其他优惠承诺等。根据供应商对上述三点标准进行综合评分:1、详实全面有针对性优于本项目需求的得9-12分;2、满足招标要求并部分优于本项目需求的得5-8分;3、满足基本要求的得1-4分;4、无相关内容本项不得分。12分技术评议:82分4项目团队人员情况①岗位架构图清晰,设置合理;②岗位责任明确,落实到人;③承担本项目的人员数量、学历、资格证书以及日常工作领域与项目需求相适应。根据供应商对上述三点标准进行综合评分:1、人员配备满足需求且专业技术力量强,岗位架构设置科学,主要人员在职证明材料、学历或职称等相关证书提供完整的,得12-15分;2、人员配备满足需求,岗位架构合理,相关证书提供完整得8-11分;3、主要人员在职证明材料、学历或职称等相关证书未完整提供,得4-7分;4、人员配备不满足需求,相关证书提供不完整,得0-3分。15分合计合计综合评定分数(商务评议+技术评议)综合评定分数(商务评议+技术评议)100分备注:1.以上各项评分内容,如投标人未提供相对应内容,评标委员会不受最低评分标准限制,可予以零分计算。2.由评标委员会成员对每一份投标文件进行独立评分,然后取算术平均值(保留小数点两位)。计算每个投标人的实际得分,并按得分高低排出名次。