食堂食材配送服务中标结果公示(国家税务总局茂名市税务局2024)



国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目ZX2024-FG028(包组一)中标公告

一、项目编号:ZX2024-FG028(招标文件编号:ZX2024-FG028)
二、项目名称:国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:茂名乐禾农业科技有限公司
供应商地址:茂名高新技术产业开发区七迳镇木等龙古埇村88号
包组或产品名称:包组一
折扣率(%):98.0000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
茂名乐禾农业科技有限公司
国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目
项目配送地点:1、国家税务总局茂名市税务局油城七路办公区(茂名市茂南区油城七路99号);2、国家税务总局茂名市税务局迎宾二路办公区(茂名市茂南区迎宾二路143号);3、国家税务总局广东茂名滨海新区税务局2号楼(茂名市电白区海城一路1号)。
详见采购文件
自合同签订之日起两年,共24个月
详见采购文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
苏武杰、黎良浩、蒙雪峰、李建业、黄国凯、黎婵、袁嘉杰(指派评委)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:以各包组项目的中标金额作为基数按照差额定率累进法计算收取代理服务费(服务招标)。
本项目代理费总金额:5.598740 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

序号
投标人
是否通过资格性审查
是否通过符合性审查
服务得分
商务得分
价格得分
综合得分
排名

1
茂名乐禾农业科技有限公司


60.00
18.00
9.39
87.39
1

2
湛江市霞山昌大昌超级购物广场有限公司


52.57
12.00
10.00
74.57
2

3
茂名市菜自达科技有限公司


23.86
12.00
9.58
45.44
3

4
茂名市电白区菲翔超市


23.29
2.50
9.63
35.42
4

备注:综合得分=服务得分(72%)+商务得分(18%)+价格得分(10%)

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家税务总局茂名市税务局     
地址:茂名市茂南区油城七路99号        
联系方式:陈先生 0668-2982893      
2.采购代理机构信息
名 称:广东智信招标采购有限公司            
地 址:广东省茂名市茂南区茂名市西粤南路188号大院1号(东信时代广场写字楼)1811房            
联系方式:罗工 0668-2919238            
3.项目联系方式
项目联系人:陈先生
电 话:  0668-2982893 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目

品目
服务/商务服务/批发服务/食品和饮料批发服务,服务/商务服务/批发服务/农畜产品批发服务

采购单位
国家税务总局茂名市税务局

行政区域
市辖区
公告时间
2024年08月27日 18:36

评审专家名单
苏武杰、黎良浩、蒙雪峰、李建业、黄国凯、黎婵、袁嘉杰(指派评委)

总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈先生

项目联系电话
0668-2982893

采购单位
国家税务总局茂名市税务局

采购单位地址
茂名市茂南区油城七路99号

采购单位联系方式
陈先生 0668-2982893

代理机构名称
广东智信招标采购有限公司

代理机构地址
广东省茂名市茂南区茂名市西粤南路188号大院1号(东信时代广场写字楼)1811房

代理机构联系方式
罗工 0668-2919238

附件:

附件1
中小企业声明函 .pdf

附件2
国家税务总局茂名市税务局2024-2026年食堂食材配送服务项目(8.5发布).pdf

国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目2.5.中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加国家税务总局茂名市税务局(单位名称)的国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的小微企业(或者:服务全部由符合政策要求的小微企业承接)。相关企业的具体情况如下:1.国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目(标的名称),属于批发业(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为茂名乐禾农业科技有限公司(企业名称),从业人员13人,营业收入为6276.595311万元,资产总额为2085.876520万元1,属于小型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):茂名乐禾农业科技有限公司日期:2024年08月26日1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2:投标人应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。44国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目招标编号:ZX2024-FG028公开招标文件采购人:国家税务总局茂名市税务局采购代理机构:广东智信招标采购有限公司发布日期:2024年08月05日温馨提示一、网络公示的采购文件仅供浏览用,以投标人登记并领购后版本为准。二、响应文件格式为通用版,请按采购项目实际需要填写。三、领购招标文件后,投标人应密切关注中国政府采购网网站(http://www.ccgp.gov.cn/)上发布的澄清公告。四、投标人请注意中标服务费存入领取通知书中指定的服务费账户。五、如无另行说明,响应文件递交时间为响应文件递交截止时间之前30分钟内。招标截止时间后,本公司不接收任何响应文件,因此,请适当提前到达。六、为了提高政府采购效率,节约社会交易成本与时间,希望领购了采购文件而决定不参加本次项目的投标人,在响应文件递交截止时间的3日前,按招标文件中的联系方式,以书面形式告知我司。对您的支持与配合,谨此致谢。七、招标代理机构的法律地位决定了其对投标人领购招标文件时提交的相关资料的真伪不做出判断,如投标人发现相关资料被盗用或复制,建议投标人遵循法律途径解决,追究侵权者责任。(本提示内容非采购文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以采购文件为准)总目录第一部分投标邀请函第二部分采购需求书第三部分投标人须知第四部分合同书格式第五部分投标文件格式第一部分投标邀请函项目概况国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目的潜在投标人应在(广东省茂名市茂南区茂名市西粤南路188号大院1号(东信时代广场写字楼)1811房)获取招标文件,并于2024年08月26日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:ZX2024-FG0282.项目名称:国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目3.项目总预算金额为1300万元,每年预算为650万元,其中2024年支出预算金额为194万元。项目分为两个包组,包组1每年预算357万元,其中2024年支出预算为106万元,包组2每年预算293万元,其中2024年支出预算为88万元。包组序号配送项目包组年预算(万元/年)履约期限包组总预算金额(万元)备注1禽畜、蔬果类357自合同签订之日起两年,共24个月。714各包组合同金额不超过对应包组的预算金额,据实结算2水产海鲜、粮油干货类293自合同签订之日起两年,共24个月。586各包组合同金额不超过对应包组的预算金额,据实结算4.合同履行期限:自合同签订之日起两年,共24个月。服务期限内食材配送服务合同每年一签,合同期限均为1年。合同签订后前1个月为试用期,如试用期内考核不合格,采购人可立即终止合同。采购人每年度对中标人的服务质量进行综合考核,考核合格方可再续签下一年。若中标人一个考核年度内累计2个月考核不合格,采购人可向中标人终止合同。5.本项目两个包组,均为专门面向中小企业采购项目,具体配送数量以实际发生的数量为准。本项目各包组可以兼投,但不得兼中。每个包组确定1家中标供货商,共确定不多于2家中标供货商。本项目将按照包组号从小到大的顺序评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,每个包组推荐两名中标候选人,每个投标人中标包组最多1个。其中,包组1禽畜类为肉类加工产品,非预包装食品,蔬果类仅为农产品;包组2水产海鲜类包含农产品和半加工产品,非预包装食品,粮油干货类包含散装和预包装食品。凡符合配送准入条件的企业均可报名参与竞标。6.本项目不接受联合体投标。7.需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、③《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、④《关于落实运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)、⑤《关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见》(财库〔2021〕20号)。二、投标人的资格要求:1、投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供2023年度或2024年任意一个月财务报告(表)或基本开户银行出具的银行资信证明,其他组织或自然人可提供银行出具的资信证明,新成立的企业提供成立至今的财务报告(表)】;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面声明,格式自拟);(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意一个月的缴纳税收证明和单位参加社会保险证明。如依法免税或不需要缴纳社保的,应提供相应文件证明,新成立未满3个月的企业提供成立至今的社保缴纳凭证);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明,格式自拟)。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:包组1:本项目整体专门面向中小企业采购。参与的投标人须符合政策要求的中小企业(本项目行业为:批发业)。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。(注:中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》(见投标格式)为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标格式)为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。包组2:本项目整体专门面向中小企业采购。参与的投标人须符合政策要求的中小企业(本项目行业为:批发业)。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。(注:中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》(见投标格式)为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标格式)为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。3、本项目的特定资格要求:(1)信用记录:投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(提供网上截图);(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。(2)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供承诺函,格式自拟)(3)投标人须具备行政部门颁发有效期内的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或《食品药品经营许可证》或由市场监督管理部门批准的食品经营许可文件。(须提供相关证书的复印件加盖投标人公章)(4)本项目不接受联合体报价(提供书面声明,格式自拟)。三、获取招标文件时间:2024年08月06日至2024年08月12日每日上午09:00~12:00,下午14:30~17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:现场获取方式:符合资格的投标人到广东智信招标采购有限公司(广东省茂名市茂南区茂名市西粤南路188号大院1号(东信时代广场写字楼)1811房)领取招标文件。售价:每个包组300元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年08月26日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:广东省茂名市茂南区茂名市西粤南路188号大院1号(东信时代广场写字楼)1811房五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本次招标在上述规定的时间和地点进行公开开标,届时投标人的法定代表或其授权代表出席开标会及递交投标文件,携带身份证原件以备查核。要求其代表在整个开标会议程中完整履行签到、确认开标结果等职责,如未参加开标,视同认可开标结果并放弃对此提出异议的权利。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人联系人:陈先生电话:0668-29828932.采购代理机构联系人:罗小姐电话:0668-2919238联系地址:广东省茂名市茂南区茂名市西粤南路188号大院1号(东信时代广场写字楼)1811房广东智信招标采购有限公司2024年08月05日第二部分采购需求书“★”号条款《采购需求书》中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致投标无效。★投标人不得以任何不正当行为谋取不当利益,包括但不限于“围猎”采购人税务人员行为(以获取不正当利益为目的,采取馈赠礼品礼金、邀请娱乐旅游消费、提供便利条件等非正常交往手段“围猎”相关税务人员及其亲属),否则将承担相应的法律责任,并接受采购人相关处罚。(投标人投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)★投标人必须承诺,如果中标,将根据采购人的需求①如有需要,提供2-3名初加工人员(具有有效健康证明),其工作时间由采购人安排,配合采购人完成所供的初加工,并承担用工责任和费用;②中途更换项目经理的,需提供新人员身份证复印件及最近1年的社保缴交记录;③提供从业人员名册及健康证原件;统计、会计、驾驶员、检测员从业资格证;配送人员每次配送食材有统一着工装。(投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)★投标人必须承诺,如果中标,所有食材全程冷链配送(包组2粮油干货类除外)。投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)★投标人必须承诺,如果中标,须完善以下制度:①十项制度(索证采购制度、采购验收储存制度、分拣加工管理制度、蔬菜水果农药残留检测制度、留样制度、从业人员晨检制度、场地车辆用具清洗消毒保洁制度、安全保卫制度、食物中毒或其他食源性疾患突发事件报告制度、卫生责任追究制度)需齐全,并公布上墙;②八项岗位职责(单位法人岗位职责、财务人员工作职责、卫生安全管理员岗位职责、采购员验收员岗位职责、分拣员岗位职责、仓库保管员岗位职责、检测员岗位职责、送货员岗位职责)需齐全,并公布上墙,落实到人。(投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)★投标人必须承诺,理解并同意“服务期限内如因相关法律法规等政府规范性文件要求,税收征管改革发展需要,机构撤并、改革等原因采购人有权单方面终止合同,支付实际发生服务期间费用”(投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)。★如有调整服务项目,双方须经友好协商后,在补充协议或合同的补充条款中另行列明、确定,补充合同享有与正式合同同等的法律效力(投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)。★采购人对政府采购脱贫地区农副产品有自主权,中标人需接受采购人相关要求,严格按照要求进行脱贫地区农副产品政府采购,不受中标人和本项目制约(投标时提供承诺函,《承诺函》可参照附件格式)。★根据《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》相关要求,投标人须配合采购人落实政府采购脱贫地区农副产品及乡村产业振兴政策,按政策要求执行(投标时提交承诺函,《承诺函》可参照附件格式)。本项目属于服务类项目,两个包组均为专门面向中小企业采购项目。中小企业划分标准所属行业为:批发业。投标人须按项目类型选择对应格式的《中小企业声明函》,例如:服务类项目,投标人须选择服务类格式的《中小企业声明函》,如果选择货物类格式的《中小企业声明函》,将不视为中小企业。本项目未明确说明的,均属于适用于各包组要求。一、项目概况项目总预算金额为1300万元,每年预算为650万元,其中2024年支出预算金额为194万元。项目分为两个包组,包组1每年预算357万元,其中2024年支出预算为106万元,包组2每年预算293万元,其中2024年支出预算为88万元。包组序号配送项目包组年预算(万元/年)履约期限包组总预算金额(万元)备注1禽畜、蔬果类357自合同签订之日起两年,共24个月。714各包组合同金额不超过对应包组的预算金额,据实结算2水产海鲜、粮油干货类293自合同签订之日起两年,共24个月。586各包组合同金额不超过对应包组的预算金额,据实结算项目配送地点:1、国家税务总局茂名市税务局油城七路办公区(茂名市茂南区油城七路99号);2、国家税务总局茂名市税务局迎宾二路办公区(茂名市茂南区迎宾二路143号);3、国家税务总局广东茂名滨海新区税务局2号楼(茂名市电白区海城一路1号)。服务期限内如因办公地点发生改变(茂名市内)导致配送地点更改的,采购人有权要求中标人继续履行合同条款。项目服务期限:自合同签订之日起两年,共24个月。服务期限内食材配送服务合同每年一签,合同期限均为1年。合同签订后前1个月为试用期,如试用期内考核不合格,采购人可立即终止合同。采购人每年度对中标人的服务质量进行综合考核,考核合格方可再续签下一年。若中标人一个考核年度内累计2个月考核不合格,采购人可向中标人终止合同。本项目两个包组,均为专门面向中小企业采购项目,具体配送数量以实际发生的数量为准。每个包组确定1家中标供货商,共确定不多于2家中标供货商。本项目将按照包组号从小到大的顺序评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,每个包组推荐两名中标候选人,每个投标人中标包组最多1个。其中,包组1禽畜类为肉类加工产品,非预包装食品,蔬果类仅为农产品;包组2水产海鲜类包含农产品和半加工产品,非预包装食品,粮油干货类包含散装和预包装食品。凡符合配送准入条件的企业均可报名参与竞标。二、配送试点和试用期情况本项目通过公开招标确定不多于2家配送单位,采购人择优分别签订政府采购合同。具体配送数量以实际发生的数量为准,采购人不承诺在入围有效期内的实际采购品类、数量、金额。本项目对入围的配送单位设置为期1个月的试用期,试用期限:合同签订日起1个月。试用期间,若配送服务要求与招标文件中各配送品种质量要求不一致,或提供不合格产品或不按要求配送,或延迟配送影响正常就餐的,按照退出机制或合同约定方式,采购人有权单方面解除合同,如造成责任事故的一并追究其法律责任。试用期满,经综合考核通过者(考核细则详见附件1),采购人与中标人继续执行所签订合同。三、总体要求3.1投标人的物品需符合《中华人民共和国食品安全法》要求,管理规范专业,团队统一工衣穿着。3.2溯源管理要求:投标人提供的食材溯源管理方案,包括但不限于食材溯源管理制度、进出货台账、留样检测制度。1、所供食材需符合国家行业生产及经营标准,货真3.3一般商务条款响应表序号一般商务条款要求是否响应偏离说明1完全理解并接受合同条款要求2完全理解并接受对合格投标人/响应供应商、合格的货物、工程和服务要求3完全理解并接受对投标人/响应供应商的各项须知、规约要求和责任义务4投标/谈判有效期:投标/报价有效期为自递交投标/响应文件起至确定正式中标/成交人止不少于90天,中标/成交单位有效期至项目验收之日5报价内容均涵盖报价要求之一切费用和伴随服务6所提供的报价不高于本公司目前的报价水平7服务期:符合招标文件要求8满足对售后服务的各项要求9同意接受合同范本所列述的各项条款10同意按本项目要求缴付相关款项11同意采购方以任何形式对我方投标/响应文件内容的真实性和有效性进行审查、验证12其它商务条款偏离说明:注:1.对于上述要求,如投标人/响应供应商完全响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。2.此表内容必须与实施方案中所介绍的内容一致。3.本表内容不得擅自修改。投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日四、服务部分4.1服务需求响应表一般服务需求响应表序号招标服务要求投标/响应服务实际情况是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述12345678…说明:1.投标人/响应供应商必须对应投标/谈判文件“采购需求书”的内容进行响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标/谈判要求。2.投标人/响应供应商响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3.本表内容不得擅自修改。投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日4.2拟任执行管理及技术人员情况职责分工姓名现职务持何种资格证书发证时间曾主持/参与的同类项目经历职称专业工龄总负责其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员…注:根据采购需求/服务/商务评审表要求提供人员相关证明资料投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日4.3专业人员的时间计划表【说明】就本项目所派团队各人员的进驻时间、工作明细时间、工作量等进行安排。投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日4.4履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定年月日签定合同并生效2月日—月日3月日—月日4月日—月日质保期投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日4.5组织实施方案投标人/响应供应商应按采购文件服务评审要求的内容和顺序,对完成整个项目提出相应的实施方案。对含糊不清或欠具体明确之处,评委会可视为报价人履约能力不足或响应不全处理。组织实施方案的内容应包括:1、仓储场所2、贮存条件3、配送能力4、安全保障能力5、溯源管理方案6、质量保证方案7、退换货方案8、应急方案投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日五、价格部分5.1开标/报价一览表项目名称国家税务总局茂名市税务局2024至2026年食堂食材配送服务项目项目编号ZX2024-FG028折扣率%注:1、投标人/响应供应商须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2、本项目以折扣率报价。投标折扣必须为固定报价,报价范围0<投标折扣率≤100%,不接受区间报价(如80%-90%)。各类品种的市场询价价格,已包括食材价格、包装、运输、人工、交通、运营、保险、装卸、退换、验收、售后服务、税费、其他伴随服务费用及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成本招标内容所需的一切费用。3、此表是投标/响应文件的必要文件,是投标/响应文件的组成部分,还应另附一份《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》(如有)、《监狱企业证明文件》(如有))封装在一个信封中,作为唱标之用。投标人/响应供应商法定代表人(或授权代表)签字:投标人/响应供应商名称(盖章):日期:年月日附件询问函、质疑函、投诉书格式说明:本部分格式为投标人提交询问函、质疑函、投诉函时使用,不属于磋商响应文件格式的组成部分。1:询问函格式询问函广东智信招标采购有限公司:我单位已领购并准备参与(项目名称)项目(采购文件编号:)的投标(或报价)活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)……随附相关证明材料如下:(目录)。询问人:(公章)法定代表人(授权代表):地址/邮编:电话/传真:年月日2:质疑函格式关于项目名称(项目编号)的质疑函根据《政府采购法》等相关法律规定,我方认为项目名称(项目编号)的采购文件/采购过程/采购结果使我方的权益受到损害,现提出质疑。一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,子项目:采购人名称:采购文件获取日期:为该项目采购公告规定的公告期限内。三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:附件(证明材料):质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一子项目进行质疑,质疑函中应列明具体子项目的编号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。3:投诉书格式投诉书投诉人:,法定代表人:地址:电话:邮编:电子邮箱:,传真:委托代理人姓名:,职业:住址:,联系电话:被投诉人:,法定代表人:地址:电话:邮编:电子邮箱:,传真:我公司参加了年月日被投诉人组织的(采购人)(项目名称)(项目编号)的采购活动,我公司认为该项目的(采购文件、采购过程、中标/中标结果)损害了我公司权益,对此,我公司于年月日向(集中采购机构或采购人)提出了质疑,(其于___年___月__日作出书面答复,因对其作出的答复不满意)/(被质疑人未在法定期限内予以答复,按照政府采购有关规定),现向贵机关提起投诉:1.具体的投诉事项及事实依据;2.质疑和质疑答复情况的简要描述;3.投诉请求;本投诉书正本两份,副本()份并附电子文档。附件:质疑函、质疑答复函、证据材料及相关证明材料(复印件)份,共页。投诉供应商:(盖章)法定代表人:(签字)年月日政府采购投诉受理通知书()财采投〔年号〕号(投诉供应商):贵公司关于“(采购人)(项目名称)(采购项目编号:)”的投诉及与投诉有关的证据材料,已于年月日收悉。根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购供应商投诉处理办法》等的有关规定,经审查:贵公司的投诉符合政府采购投诉的规定和程序,本机关已正式受理。并将依法作出处理。特此通知。政府采购监督管理部门(公章)年月日