北京铁路行车指挥实验平台中标结果公示(北京交通大学2024)



北京交通大学铁路行车指挥实验平台中标公告

一、项目编号:ZKXJTC-2024-H052(招标文件编号:ZKXJTC-2024-H052)
二、项目名称:铁路行车指挥实验平台
三、中标(成交)信息
供应商名称:卡斯柯信号有限公司
供应商地址:上海市静安区江场路1401弄21号1101室
中标(成交)金额:327.1124000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
卡斯柯信号有限公司
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
高慧云、杨树苹、王立、李迎春、刘继萍
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:招标代理服务费以中标金额作为计算基数,参照原国家发展计划委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的收费标准向招标代理公司交纳招标代理服务费。
本项目代理费总金额:3.998200 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

评审总得分(综合评分法):87.25分。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京交通大学     
地址:北京市海淀区上园村3号        
联系方式:侯老师 010-51683701      
2.采购代理机构信息
名 称:中科信佳(北京)项目管理有限公司            
地 址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16            
联系方式:张雅楠、王琛、马瑞芳、刘凯南、吴茹群、闫瀚然、毕明珠010-52474969            
3.项目联系方式
项目联系人:张雅楠、王琛、马瑞芳、刘凯南、吴茹群、闫瀚然、毕明珠
电 话:  010-52474969 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
铁路行车指挥实验平台

品目
货物/设备/信息化设备/其他信息化设备

采购单位
北京交通大学

行政区域
北京市
公告时间
2024年08月27日 16:53

评审专家名单
高慧云、杨树苹、王立、李迎春、刘继萍

总中标金额
¥327.112400 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张雅楠、王琛、马瑞芳、刘凯南、吴茹群、闫瀚然、毕明珠

项目联系电话
010-52474969

采购单位
北京交通大学

采购单位地址
北京市海淀区上园村3号

采购单位联系方式
侯老师 010-51683701

代理机构名称
中科信佳(北京)项目管理有限公司

代理机构地址
北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16

代理机构联系方式
张雅楠、王琛、马瑞芳、刘凯南、吴茹群、闫瀚然、毕明珠010-52474969

附件:

附件1
定稿招标文件---铁路行车指挥实验平台.pdf

附件2
分项报价表.pdf

铁路行车指挥实验平台招标文件招标编号:ZKXJTC-2024-H052中科信佳(北京)项目管理有限公司2024年8月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分技术需求书第四部分拟签订的合同文本第五部分附件-投标文件格式第六部分评标标准第一部分招标公告中科信佳(北京)项目管理有限公司受北京交通大学的委托,并根据《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的有关规定,拟对“铁路行车指挥实验平台”进行国内公开招标。现邀请国内合格投标人参加投标。一、招标编号:ZKXJTC-2024-H052二、资金来源:财政性资金三、预算金额:人民币346.4万元;最高投标限价:346.4万元四、采购需求:序号标的名称数量预算金额(万元)是否接受进口产品01铁路行车指挥实验平台1346.4否五、交货日期:合同签订后60日内。交货地点:北京市海淀区北京交通大学交大科技大厦901实验室。六、采购用途:自用七、采购项目的属性:货物八、投标人资格要求(须同时满足):1、有生产或供应能力的投标人,包括法人、其他组织或者自然人;2、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3、投标人须具有并提供有效的“中铁检验认证中心”(原“中铁铁路产品认证中心”)颁发调度集中系统(CTC)设备软件和系统集成的CRCC认证证书和国家铁路局颁发的CTC系统行政许可决定书。4、投标人不得为“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中列入的失信被执行人和重大税收违法案件的当事人,不得为中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内),上述信用信息截止时点为投标截止时间;5、本项目不接受联合体投标;6、投标人必须向采购代理机构购买招标文件并登记备案,未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参加投标;九、需要落实的政府采购政策:1、节能产品强制采购;2、节能产品、环境标志产品优先采购;3、政府采购促进中小企业发展;4、政府采购支持监狱企业发展;5、政府采购促进残疾人就业;6、政府采购信用担保;7、财库〔2016〕194号《财政部关于完善中央单位政府采购预算管理和中央高校、科研院所科研仪器设备采购管理有关事项的通知》。十、本项目扶持中小企业及监狱企业发展,促进残疾人就业,鼓励节能环保产品等,具体政府采购政策落实情况详见招标文件。十一、本项目非专门面向中小企业的项目;十二、获取招标文件的时间期限、地点、方式及招标文件售价:招标文件发售时间:2024年08月06日至2024年08月12日,每天9:00-11:00;13:00-17:00(法定节假日除外)。招标文件发售地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16招标文件发售方式:现场报名领取招标文件售价:500元(售后不退)(现场办理,不可邮购)。领取招标文件时须提供以下资料(复印件需加盖单位公章):(1)法定代表人身份证(正反面)和代理人身份证(正反面)复印件加盖单位公章;(2)法定代表人授权委托书(报名人为法定代表人的,应提供《法定代表人身份证明书》)加盖单位公章;备注:授权委托书应注明所投项目名称编号,有一项资料不全者均不接受报名。十三、投标截止时间和开标时间:2024年08月27日上午9:30(北京时间),超过截止时间及未按招标文件要求密封的投标文件一律不予接收。十四、开标地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A第一会议室十五、投标文件的递交:投标文件请于开标当日、投标截止时间之前由专人送达开标地点,以电报、电话、传真、电子邮件形式递交的投标文件将不予接受,逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构将拒收。十六、本公告在中国政府采购网发布。十七、公告期限:自发布之日起5个工作日。十八、采购人信息:名称:北京交通大学地址:北京市海淀区上园村3号联系方式:侯老师010-51683701十九、采购代理机构信息:名称:中科信佳(北京)项目管理有限公司地址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16联系方式:010-52474969二十、采购项目联系人:联系人姓名:张雅楠、王琛、马瑞芳、刘凯南、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;联系电话:010-52474969邮箱:zkxjbj@163.com第二部分投标人须知投标人须知前附表本投标人须知前附表是对投标人须知正文的具体补充和修改,如有矛盾,以本前附表为准。序号名称内容1采购人采购人名称:北京交通大学采购人地址:北京市海淀区上园村3号采购人联系方式:侯老师010-516837012采购代理机构采购代理机构名称:中科信佳(北京)项目管理有限公司采购代理机构地址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室采购代理机构联系人:张雅楠、王琛、马瑞芳、刘凯南、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;采购代理机构电话:010-524749693资金来源□招标人自筹■财政性资金□银行贷款□国家融资□其他:4预算金额人民币346.4万元;5最高投标限价人民币346.4万元;6现场踏勘■不组织□组织踏勘时间:踏勘地点:踏勘联系方式:7答疑会■不召开□召开,召开答疑会时间、地点:答疑会时间:/(北京时间);答疑会地点:/注:①参加答疑会的投标人代表请携带法人授权委托书原件、本人有效身份证原件及复印件(加盖投标人公章);②每家投标人只能有1名代表参加答疑会。8投标有效期投标有效期:120天;投标有效期不足的投标将被视为非实质性响应,并予以拒绝。序号名称内容9投标保证金金额投标保证金金额(人民币):6.9万元;10投标保证金投标保证金形:支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。1)如为电汇,可直接汇入以下银行账户(请注明“XX项目+投标保证金”):账户名称:中科信佳(北京)项目管理有限公司开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司北京西城区广安门支行账号:911005010002559070注:投标保证金须从投标人对公账户汇出。2)如投标保证金采用投标担保函形式的,则必须采用本招标文件所附的由北京市政府采购信用担保试点工作专业担保机构出具的“政府采购投标担保函格式”中的条款及格式,否则其投标文件被拒绝;投标人应承担投标担保函开具、递交、退还、通知及核印等产生的一切相关银行费用。投标担保函有效期应同投标有效期一致;3)投标保证金递交截止时间同投标截止时间;11投标要求投标人应将开标一览表(一份)、资格、资信证明文件册(正本一份、副本五份)、商务技术册(正本一份、副本五份)、电子版[一份(电子版应为文件盖章后正本扫描件),U盘(Word及PDF格式,应保证能正常打开并使用),不予退还]、投标保证金(汇款凭证复印件,或投标担保函原件一份)分别密封提交。12投标截止时间2024年08月27日上午09时30分(北京时间)13投标文件递交地点北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A第一会议室14开标时间和地点同投标文件递交截止时间和地点15评标方法综合评分法1616.1履约保证金金额和形式按合同约定提交履约保证金的时间:履约保证金金额:履约保证金形式:1616.2质量保证金金额和形式按合同约定提交质量保证金的时间:质量保证金金额:质量保证金形式:序号名称内容17招标代理服务费1)在发放中标通知书的同时,以中标金额作为计算基数,参照原国家发展计划委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的收费标准向招标代理公司交纳招标代理服务费。2)中标服务费缴纳信息:(此账户不可缴纳投标保证金)开户名(全称):中科信佳(北京)项目管理有限公司开户银行:建行东大街支行帐号:11050346.457000000076618北京市政府采购信用担保试点工作专业担保机构联系方式一、中国投资担保有限公司地址:北京市海淀区西三环北路100号光耀东方写字楼9层联系人:边志伟手机:13810789199联系电话:010-88822573传真:010-68437040/68472315电子邮箱:bianzw@guaranty.com.cn二、首创投资担保有限责任公司地址:北京市西城区闹市口大街一号长安兴融中心四号楼三层联系人:杨阳陈浩然手机:1348875203318910210850联系电话:5852875058528760传真:58528757电子邮箱:yangyang@scdb.com.cn;chenhaoran@scdb.com.cn三、中关村担保有限公司地址:北京市海淀区中关村南大街乙12号天作国际大厦A座28层联系人:李玉春手机:13910831169联系电话:59705232传真:59705606电子邮箱:li_yuchu@126.com19是否允许采购进口产品本项目不允许进口产品投标20标的所属行业软件和信息技术服务业一、说明1资金来源、预算金额、最高限价及采购项目的属性1.1本次采购资金来源:详见《招标公告》。1.2预算金额详见《招标公告》;本次招标设定的最高投标限价详见《招标公告》:1.3按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第七条规定,采购人确定本次采购的属性详见《招标公告》。2定义2.1采购人:北京交通大学。2.2采购代理机构:中科信佳(北京)项目管理有限公司。2.3投标人:系指响应招标、参加本次投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4合格的投标人:2.4.1符合本项目《招标公告》中“投标人资格要求”;2.4.1.1根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号),投标人须通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标截止日前相关信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与政府采购活动。①网页截屏中应能显示公司名称、信用记录情况、查询时间等主要内容。②信用记录网页查询结果包括:无法查到相关信息、无不良记录、有不良记录三种情形。前两种情形视为无不良记录。注:上述“信用记录查询证明材料”由采购代理机构于评标现场查询并打印。2.4.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2.4.3除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一投标人可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;2.4.4投标人不得将本项目进行分包、转包;2.5“星号条款”指注有“★”标志的条款,星号条款为不允许偏离的实质性要求和条件的条款,第三部分技术需求书一、采购需求一览表序号产品名称数量是否接受进口产品1铁路行车指挥实验平台1否二、交货时间及地点交货时间:合同签订后60日内。交货地点:北京市海淀区北京交通大学交大科技大厦901实验室。三、技术需求品目名称技术参数数量备注1行车指挥系统中心操作台行车指挥系统中心专用操作台,学员在操作台上进行日常学习和演练。支撑30个学员同时演练。182调令应用平台软件1.以铁路局实际生产系统为蓝本定制的试验平台。调令应用平台软件的操作界面、配置数据须与铁路局实际环境在用的(生产系统)真实CTC系统软件保持一致。2.具备向管辖区段的各受令单位或向辖区内运行的列车下达调度命令的功能;提供文本编辑和格式化输入两种模式进行调度命令的输入,在文本编辑模式下,系统提供常用模板。格式化输入模式下调度员应严格按模板要求输入车站、线路、里程、时间、速度值等命令内容。23行车指挥主调工作台每个学员台配置一套行车指挥主调工作台。提供列车计划、调度命令、站场和列车运行监视等调度指挥操作界面。软件须采用铁路局实际环境在用的(生产系统)真实CTC系统软件。24模拟行车指挥中心通信平台设备1.行车指挥中心CTC车站通信平台虚拟化系统的软件和硬件。满足系统的通信要求。软件须采用铁路局实际环境在用的(生产系统)真实CTC系统软件。2.专用硬件,在既有真实CTC系统硬件基础上适当减配,能够运行实际调度CTC行车指挥中心通信平台。处理器性能不低于1颗至强CPU处理器,内存≥128G,硬盘≥1块300G;18-1制造厂家的资格声明(参考格式)1、名称及概况:(1)制造厂家名称:(2)地址及邮编:(3)成立和注册日期:(4)主管部门:(5)企业性质:(6)法人代表:(7)职员人数:一般工人:技术人员:(8)近期资产负债表(到,年月日止)(1)固定资产:原值:净值:(2)流动资金:(3)长期负债:(4)短期负债:(5)资金来源自有资金:银行贷款:(6)资金类型:生产资金:非生产资金:__________________50______________________________________________部件名称投标人6、易损件投标人的名称和地址:______________________________________________________________________________________年份国内出口总额5、近三年的年营业额:出口销售额:__________________________________________________________________________________________________________________________名称和地址销售项目和数量4、近三年该货物主要销售给国内、外主要客户的名称地址:______________________________________________________________________________________________________________________3、制造厂家生产此投标货物的历史(年数):________________________________________主要零部件名称________________________________________制造厂家名称和地址____________________(2)本制造厂不生产,而须从其它制造厂购买的主要零部件____________________________________________________________________________________________工厂名称地址生产的项目年生产能力职工人数7、有关开户银行的名称和地址:_______________________________8、其他情况:_______________________________________________兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。日期:_____年______月______日制造商名称:_________________授权代表(签字):__________________授权代表的职务:__________________电话号:__________________制造商盖章:_____________________传真号:__________________8-2经销商(作为代理)的资格声明(参考格式)1、名称及概况:(1)投标人名称:_______________________________(2)地址及邮编:_______________________________(3)成立和注册日期:___________________________(4)主管部门:_________________________________(5)公司性质:_________________________________(6)法人代表:_________________________________(7)职员人数:_________________________________(8)近期资产负债表(到____年______月_______日止)〈1〉固定资产:__________________________原值:___________________________净值:___________________________〈2〉流动资金:__________________________〈3〉长期负债:__________________________〈4〉短期负债:__________________________〈5〉资金来源:自有资金:__________________________银行贷款:__________________________〈6〉资金类型:__________________________商业性:____________________________非商业性:__________________________2、最近三年的年度总营业额:年份国内出口总额合同金额___________________________数量:_____________________________产品名称:_________________________签字日期:_________________________合同号:___________________________6、最近三年中与各经销商成交的此种投标货物(如果有的话):________________________________________________________________________________________制造厂名称和地址制造项目5、须由其它制造厂家供应和制造的部件(如果有的话):___________________________________________________________________________________________________制造厂名称和地址制造项目和数量4、同意为投标人制造投标货物的制造厂并附有制造厂的资格声明:______________________________________________________________________________________________________________________________________3、最近三年投标货物主要销售给国内及国外用户名称及地址:名称和地址,销售的项目和数量(1)出口销售:________________________________________________________________________________________________(2)国内销售:________________________________________________________________________________________________4、同意为投标人制造投标货物的制造厂并附有制造厂的资格声明:制造厂名称和地址制造项目和数量___________________________________________________________________________________________________5、须由其它制造厂家供应和制造的部件(如果有的话):制造厂名称和地址,制造项目________________________________________________________________________________________6、最近三年中与各经销商成交的此种投标货物(如果有的话):合同号:___________________________签字日期:_________________________产品名称:_________________________数量:_____________________________合同金额___________________________7、有关开户银行的名称和地址:_____________________________8、投标人认为需要声明的其他情况兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。日期:__________________________________________授权代表(签字):___________________________授权代表的职务:___________________________电话号:________________________________________传真号:________________________________________公章:__________________________________________8-3法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称、招标编号)的投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字或签章:被授权人签字:投标人名称(加盖公章):(提供法定代表人及被授权人身份证正、反面复印件,并加盖投标人公章)附:法定代表人身份证明附件8-4同类项目业绩表(需附有效证明文件)类别序号案例项目名称合同金额用户单位案例概况简介其他说明注:1、以上各案例不能互相重复和复用。2、须按评分标准要求提供相应证明文件并加盖投标人公章。投标人名称(加盖公章):投标人代表签字:第六部分评标标准一、总则评标委员会将仅对在实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。投标文件的评价采用综合评分法,评分按商务、技术评议和价格两部分分别打分的方式进行。其中商务、技术分满分为70分、价格分满分为30分,投标人的投标综合评分为两项得分之和,满分为100分。二、资格性检查及符合性检查的审查通过“资格性检查及符合性检查”的投标人,方可进入商务、技术评议,未通过审查则投标无效。三、商务、技术、价格评议评标委员会对通过“资格性检查及符合性检查”的投标人,进行商务、技术、价格评议,根据评标细则对每一评审项打分,从而得出投标人的商务、技术及价格得分。评分因素评分项目评分标准及说明分值价格部分(30分)价格部分(30分)评标基准价:满足招标文件要求且投标总价最低的投标报价为评标基准价。投标报价得分=(评标基准价/投标总价)×价格权值×100注:计算结果保留两位小数。30商务部分(11分)投标人项目业绩(10分)投标人需提供2021年7月至今,类似本项目业绩证明。(每提供一个得2分,最高得10分)注:提供的业绩证明文件应包括:采购合同,合同应包含合同首页、金额页、签字盖章页和体现上述设备的相关内容页。(复印件并加盖投标人公章)。10商务部分(11分)环境标志产品(0.5分)投标产品属于“环境标志产品政府采购品目清单”中产品,且提供所投产品由国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件加盖投标人公章,得0.5分。(必须提供“环境标志产品政府采购清单”和认证证书复印件)0.5商务部分(11分)节能产品(0.5分)投标产品属于“节能产品政府采购品目清单”中产品,且提供所投产品由国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品认证证书复印件加盖投标人公章,得0.5分。(注:如投标人所供产品类别列入市场监管总局向认证结果信息发布平台公布的品目清单中规定强制采购的节能产品,则投标人必须提供强制采购的节能产品。且不得该项分值)0.5技术部分(59分)对招标文件采购需求的响应程度(26分)基础得分26分,完全满足招标文件第三部分技术需求书中产品清单及指标要求不扣分,每有一项技术指标无响应或不满足,每项扣2分,扣完为止。26技术部分(59分)整体技术服务方案、工作流针对本项目情况及招标文件要求,须从专业角度为采购人提供全面、科学、合理可行、进度有保障的技术服务方案和建议。10技术部分(59分)程及对招标文件的响应程度(25分)1、技术方案及技术措施,根据投标人投标文件综合评审,技术方案及技术措施响应程度高、合理的得10分;技术方案及技术措施响应程度基本满足采购需求、较为合理的得7分;技术方案及技术措施响应程度一般、基本合理的得3分;技术方案及技术措施未响应、不合理的得1分;未提供方案的得0分。10技术部分(59分)程及对招标文件的响应程度(25分)2、服务质量保障措施、验收方案优秀、合理的得8分;服务质量保障措施、验收方案较好、较为合理的得5分;服务质量保障措施、验收方案一般、基本合理的得3分;服务质量保障措施、验收方案差、不合理的得1分;未提供的得0分。8技术部分(59分)程及对招标文件的响应程度(25分)3、投标人需对所投产品的产品性能进行分析描述,相关资料需包括设计原理、产品优势、工艺技术、国际标准等方面。产品配置全面,产品的整体性能和配置实质性优于采购需求的,得7分;产品配置全面,产品的整体性能与配置满足采购需求的,得5分;产品配置和整体性能基本满足采购需求的得3分;产品配置和整体性能不满足采购需求的得1分;投标产品存在缺陷,不能满足招标文件要求,且影响采购人使用的,得0分。7技术部分(59分)对投标人售后服务能力的评价(8分)根据投标人的售后服务方案、措施,售后服务安排的合理、维修的反应速度及服务措施的响应情况及时的得8分;安排较好、反应速度一般、响应情况较及时的得5分;安排较好、反应速度一般、响应情况一般的得3分;安排一般、反应速度差、响应情况不及时的得1分;未提供的得0分。8合计100分合计100分合计100分合计100分