广州市公共设施维修服务 市政公用设施管理服务中标结果公示(广州市从化区温泉镇人民政府2024)



公告内容:

2024年温泉镇公共设施维修服务结果公告

一、项目编号:CGZB-ZC2024018

二、项目名称:2024年温泉镇公共设施维修服务

三、采购结果

合同包1(2024年温泉镇公共设施维修服务):

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

广州从化水务工程有限公司
凤仪东路79、81号
折扣率:98.80%

四、主要标的信息

合同包1(2024年温泉镇公共设施维修服务):

服务类(广州从化水务工程有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)

1-1
市政公用设施管理服务
2024年温泉镇公共设施维修服务
按招标文件要求
按招标文件要求
按招标文件要求
按招标文件要求
2,000,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

张立奇(采购人代表)、李斌、黄创科、饶瑜珏、宋蔚蓉

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

招标代理服务费包括招标代理常规服务费、招标代理过程中发生的其他费用。(1)招标代理常规服务费:根据国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格﹝2015﹞299号)的要求,采用差额定率累进法计算,最终以中标金额为基数计算;(2)招标代理过程中发生的其他费用:指招标代理常规业务之外的其他费用,包括但不限于:文件评审费、会议食宿费、论证专家或资格审查专家和评标专家费、专家差旅交通费等招标代理过程中产生的费用;由中标供应商支付,具体费用以实产生为准。

合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象

1
2024年温泉镇公共设施维修服务
2.3
中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(2024年温泉镇公共设施维修服务):

供应商
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
综合诚信得分
价格得分
综合得分
得分排名
推荐排名

广州从化水务工程有限公司
通过
通过
33.80
40.00
4.54
10.00
88.34
1
1

广东建恒建筑工程有限公司
通过
通过
28.40
22.50
4.53
9.93
65.36
2
2

广东众城天弘建设有限公司
通过
通过
22.60
11.50
4.71
9.90
48.71
3

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广州市从化区温泉镇人民政府
地址:广州市从化区温泉镇温泉大道383号
联系方式:020-87832280

2.采购代理机构信息

名称:中潮项目管理有限公司
地址:广州市从化区街口街广场路33号302房
联系方式:020-87987811

3.项目联系方式

项目联系人:欧阳小姐
电话:020-87987811

中潮项目管理有限公司

2024年08月29日

相关附件:

合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(广州从化水务工程有限公司).pdf

合同包1:报价明细附件(广州从化水务工程有限公司).pdf

2024年温泉镇公共设施维修服务招标文件(2024080701).pdf

分项报价表项目编号:CGZB-ZC2024018项目名称:2024年温泉镇公共设施维修服务包号:1投标人名称:广州从化水务工程有限公司价款形式:折扣率(%)货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量折扣率(%)总价1-112年温泉镇公共设施维修服务024按招标文件要求按招标文件要求按招标文件要求按招标文件要求2,000,0001(项)98.82,000,000.00投标人盖章:日期:2024年08月27日1广东省政府采购公开招标文件采购计划编号:440117-2024-02347采购项目编号:CGZB-ZC2024018项目名称:2024年温泉镇公共设施维修服务采购人:广州市从化区温泉镇人民政府采购代理机构:中潮项目管理有限公司-第1页-第一章投标邀请中潮项目管理有限公司受广州市从化区温泉镇人民政府的委托,采用公开招标方式组织采购2024年温泉镇公共设施维修服务。欢迎符合资格条件的国内供应商参加投标。一.项目概述1.名称与编号项目名称:2024年温泉镇公共设施维修服务采购计划编号:440117-2024-02347采购项目编号:CGZB-ZC2024018采购方式:公开招标预算金额:2,000,000.00元2.项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)采购包1(2024年温泉镇公共设施维修服务):采购包预算金额:2,000,000.00元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)是否允许进口产品1-1市政公用设施管理服务2024年温泉镇公共设施维修服务1(项)详见第二章2,000,000.00否本采购包不接受联合体投标合同分包:不允许合同分包合同履行期限:自签订采购合同之日起一年,或结算金额累计达到预算金额时合同自动终止。二.投标人的资格要求1.《》投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1(2024年温泉镇公共设施维修服务):参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接3.本项目特定的资格要求:采购包1(2024年温泉镇公共设施维修服务):1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加-第2页-政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标函相关承诺要求内容。三.获取招标文件时间:详见招标公告及其变更公告(如有)地点:详见招标公告及其变更公告(如有)获取方式:在线获取。供应商应从广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/)上广东政府采购智慧云平台(以下简称“云平台”)的政府采购供应商入口进行免费注册后,登录进入项目采购系统完成项目投标登记并在线获取招标文件(未按上述方式获取招标文件的供应商,其投标资格将被视为无效)。售价:免费四.提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间和开标时间:详见招标公告及其变更公告(如有)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:详见招标公告及其变更公告(如有)五.公告期限、发布公告的媒介:1、公告期限:自本公告发布之日起不得少于5个工作日。2、发布公告的媒介:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/)。六.本项目联系方式:1.采购人信息名称:广州市从化区温泉镇人民政府地址:广州市从化区温泉镇温泉大道383号联系方式:020-878322802.采购代理机构信息名称:中潮项目管理有限公司地址:广州市从化区街口街广场路33号302房联系方式:020-879878113.项目联系方式项目联系人:欧阳小姐电话:020-879878114.技术支持联系方式云平台联系方式:020-88696588开标评标服务专线:020-88696599采购代理机构:中潮项目管理有限公司-第3页-第二章采购需求一、项目概况:一、项目概况:(一)项目采购内容1、项目名称:2024年温泉镇公共设施维修服务。2、项目背景:温泉风景区、龙岗圩、灌村圩及我镇各村居的(道路、河堤、人行道、护栏、景观灯、标识牌、止车石)等公共设施有老化、破损及存在安全隐患等问题,因此,为保障我镇公共设施的正常运作,保障设施日常维护管理,避免安全事故的发生,以及考虑到各村居公共设施维护等问题,将采用公开招标方式确定一家供应商,为采购人提供公共设施(含各村零散公共设施等)维修服务。3、项目地点:广州市从化区温泉镇辖区范围内。4、资金来源:采购人自筹资金。5、项目内容一览表服务内容服务期最高限价(元)确定一家供应商,为广州市从化区温泉镇人民政府提供公共设施(含各村零散公共设施)维修服务自签订采购合同之日起一年,或结算金额累计达到预算金额时合同自动终止2,000,000.00元★二、整体服务范围及内容广州市从化区温泉镇辖区范围内的道路、河堤、人行道路面、广场、花基、护栏杆、告示牌、景观灯装饰、标识牌、止车石、地下管网等公共设施,包含但不限于日常巡查、养护维修、修复严重及重大结构性缺陷的地下管网等。质量要求达到国家或专业的质量检验评定合格标准。1、日常巡查:中标供应商应加强镇区公共设施巡查,保证公共设施处于良好的状态。日常巡查、检查鼓励采用信息化手段,主干道不少于2次/天,其他设施不少于1次/天。2、养护维修:指中标供应商为保持道路市政设施完好所进行的对一般性损坏的零星修补,对各村零散公共设施进行维修,维修质量要求达到相关技术规范标准。3、修复严重及重大结构性缺陷的地下管网:修复温泉大道(污水处理厂~云星新华)、Y522(污水处理厂~广州流溪河畔大酒店)、Y522(广州流溪河畔大酒店~广搏百业地产家政有限公司)、Y526(广博百业地产家政有限公司~温泉派出所)、温泉东路(广州流溪河畔大酒店~林景山居)、Y522(望谷温泉度假村~湖滨大楼)6条路排水管段的严重及重大结构性缺陷,合计66处(详见附件-结构性缺陷明细表)。4、其他为保证镇区正常运转的市政设施维修。三、项目总体要求(一)基本要求1、★在合同期内,维修资金需控制在本项目最高限价内,按最新《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018年)》、《广东省市政工程综合定额(2018)》《广东省通用安装工程综合定额(2018)》、《广东省园林绿化工程综合定额(2018)》和《广东省排水管道非开挖修复工程预算定额(2019)》及相关补充定额的计算标准为基价,经财政结算评审或第三方评审单位结算评审,最终结算价=结算评审价×中标折扣率。2、中标供应商必须根据合同及采购要求中的各项条款,落实履行各项职责。3、中标供应商必须在接到采购人维修通知后2小时内赶到现场,并及时修复。4、中标供应商应遵守安全生产法律法规,配备安全警示标志,做好施工现场围蔽,维修人员上岗前必须进行安全教育和技术培训;因中标供应商原因,巡查不到位、维护不及时、施工安全措施不到位等,导致在维修期间发生安全事故、安全生产事故、中标供应商员工违法乱纪行为、养护车辆违章,均由中标供应商承担一切经济责任和法律责任。-第4页-5、中标供应商必须依照我国《劳动合同法》的有关规定签订劳动合同,自行为实际上岗员工到有关部门按规定要求申办用工手续、依法购买员工各类保险。并负责按国家、省、市有关规定支付工人工资、高温费、加班费等。聘用工年龄男性不低于18周岁,不高于60周岁;女性不低于18周岁,不高于55周岁。6、中标供应商不得在维修范围内设置带有经营性质的服务项目或擅自以采购人服务设施作为进行经营活动的工具。7、自觉接受采购人以及有关部门的监督管理。每逢法定节日(含元旦、春节、清明、五一、端午、中秋、国庆等)创文、巩卫或政府重大活动,必须无条件服从监管单位组织的突击性任务及迎检活动,迅速响应,按时、按标准、按要求完成采购人所分配的任务。(二)终止合同情形:1、中标供应商无故停止工作,采购人有权按损失程度扣减维修费用,并处以中标供应商合同总额3%的违约金给采购人。若无故停工累计达7天,采购人有权单方面终止合同。2、实施过程中中标供应商必须根据承包合同中的各项条款,履行各项职责。如发现中标供应商组织措施不当、计划不落实、管理不严,导致维修质量达不到标准的,采购人有权单方面终止合同。3、中标供应商必须积极响应并接受广大市民及上级部门的监督检查,若受到市民投诉或上级部门的批评,经调查认定情况属实的,视情节轻重予以罚款;造成恶劣影响的,采购人有权单方面终止合同。4、投标人中标后不得拒绝维修范围内的任务,拒绝任务超过三次(含)的或违约三次(含)的,采购人有权单方面终止合同。5、如发现中标供应商组织措施不当、计划不落实、管理不严,服务方案中所列人员等与实际不符,中标人在接到采购人的第一次书面通知后,必须按照内容要求整改完毕,如中标供应商未按要求整改完毕则视为违约,采购人对中标供应商处予人民币5000元的违约金,在当季度维修费用中扣除;若再出现同样或类似的违约情况,中标供应商未按要求整改完毕,则按前一次的违约金的双倍进行处罚,累计违约3次(含)以上的,采购人有权单方面终止合同。6、如在迎检活动中,由于维修工作不到位造成迎检所在项目不合格,对中标供应商处予人民币20000元的罚款;如累计有二次迎检工作因维修不到位造成迎检所在项目不合格的,采购人有权单方面终止合同,并对中标供应商处予人民币30000元罚款的处理。7、合同终止时,中标供应商必须向采购人移交全部档案资料。8、维修免责条款:因台风、洪水、地震、战争等不可抗力因素而导致维修标的物损坏的,不属于维修方的承担责任。四、项目技术要求1、中标供应商应做好每日巡查,接收并处理群众投诉,发现问题要及时记录和处理。根据巡查情况做好维修计划上报采购人审批,需待采购人审批后进行维修养护工作,若中标供应商未经采购人审批就擅自开工的维修项目,采购人有权不予确认。日常维护工作应避免在交通繁忙时间进行,作业时做好交通疏导工作,确保交通安全有序。2、本项目必须严格遵照国家、广东省、广州市和从化区相关质量技术规范进行维修。进行维修作业时,维修作业现场应设置明显安全标志和采取有效的安全防护措施,进入维修作业现场内的人员,必须穿戴具有反光功能的安全标志服和防护帽,维修作业车辆应配置警示标志、灯具,车身应有标识,其规格、颜色、品种、性能应符合国家现行标准《道路作业交通标志》GA182-1998及《道路交通标志和标线》GB5768-1999。3、市政设施维修方案确认要求:中标供应商根据市政设施损坏的情况(拍摄现场相片作为依据)制定相应的维修方案报采购人审核后,采购人勘察现场情况决定是否实施维修。4、验收及工程量确认要求:由采购人组织中标供应商对维修项目的验收,并确认维修的工程量,作为维修结算的依据。五、人员要求1、中标供应商应配置项目负责人1名,负责全面的维修工作安排,并向采购人汇报日常维修工作情况。2、中标供应商根据实际情况需要配备足够的巡查人员、维修工人完成相关维修工作任务。六、项目承包方式1、承包方式:按最新《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018年)》、《广东省市政工程综合定额(2018)》《广东省通用安装工程综合定额(2018)》、《广东省园林绿化工程综合定额(2018)》和《广东省排水管道非开挖修复工程预算定额(2019)》及相关补充定额的计算标准结算,服务期一年内实行包人工、包材料、包机械、包质量、包安全生产、包文明施工、包劳保、包验收、包保修等的承包方式。包组织项目整体竣工验收(含资料汇总、整理、政府申报)等,并取得相关部门认可的验收合格证明文件。-第5页-2、结算方式:维修费用每个季度支付一次,中标供应商于每季度结束后的5个工作日内,将上一季度经采购人批准同意的维修工作进行汇总,并将每项维修项目的相关资料(现场签证记录、维修前后的照片、审批表、验收表、支付申请表等)报送采购人主管科室,经采购人分管领导、主要领导审批后,移交本项目造价咨询单位进行结算,最终结算价==结算评审价×中标折扣率。七、验收标准中标供应商应按照《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)、《市政基础设施工程施工质量验收统一标准》等国家、省、市颁发的验收规范施工,随时接受采购人的检查,如施工与验收规范要求不相符时,须按采购人要求返工修改,并承担因自身原因导致返工、修改的费用。八、报价要求本项目的投标报价以投标折扣率进行报价,按最新《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018年)》、《广东省市政工程综合定额(2018)》《广东省通用安装工程综合定额(2018)》、《广东省园林绿化工程综合定额(2018)》和《广东省排水管道非开挖修复工程预算定额(2019)》及相关补充定额的计算标准为基价,报价为综合折扣率(有效投标折扣率在0.00%~100.00%之间),以百分比表示,保留2位小数。投标人所报的折扣率应综合考虑完成本项目所发生的各项费用,应包括维修、成本、人员、工资、设备、利润、税金及合同实施过程中不可预见费等完成本采购项目内容所需的一切费用,采购人不再支付任何其它费用。投标人不得在中标后提出任何增加费用要求,投标人在投标时应充分考虑相关风险性因素。九、付款方式1、付款进度:维修费用每个季度支付一次,根据本项目造价咨询单位出具的结算价按中标折扣率计算,支付期限按相关规定执行。2、按合同支付款项前,中标供应商必须先向采购人提供与支付金额相符的有效发票,且收款方、出具发票方、合同中标人均必须与中标供应商名称一致。3、本合同的款项均以人民币方式支付,支付的所需文件如下:(1)采购合同;(2)中标通知书;(3)项目验收报告;(4)中标供应商开具的正式发票。4、因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。采购包1(2024年温泉镇公共设施维修服务)1.主要商务要求标的提供的时间自签订采购合同之日起一年,或结算金额累计达到预算金额时合同自动终止。标的提供的地点广州市从化区温泉镇辖区范围内。付款方式1期:支付比例100%,维修费用每个季度支付一次,根据财政结算评审或第三方造价咨询单位审核的评审价按中标折扣率计算。支付期限按相关规定执行。如项目发生合同融资,采购人应当将合同款项支付到合同约定收款账户。验收要求1期:中标供应商应按照《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)、《市政基础设施工程施工质量验收统一标准》等国家、省、市颁发的验收规范施工,随时接受采购人的检查,如施工与验收规范要求不相符时,须按采购人要求返工修改,并承担因自身原因导致返工、修改的费用。履约保证金不收取其他2.技术标准与要求-第6页-序号品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)权重%所属行业技术要求1市政公用设施管理服务2024年温泉镇公共设施维修服务项1.002,000,000.002,000,000.00100.0建筑业详见附表一备注:最终综合总报价=(各产品报价×各项产品权重)的相加值附表一:2024年温泉镇公共设施维修服务参数性质序号具体技术(参数)要求★1整体服务范围及内容:广州市从化区温泉镇辖区范围内的道路、河堤、人行道路面、广场、花基、护栏杆、告示牌、景观灯装饰、标识牌、止车石、地下管网等公共设施,包含但不限于日常巡查、养护维修、修复严重及重大结构性缺陷的地下管网等。质量要求达到国家或专业的质量检验评定合格标准。1、日常巡查:中标供应商应加强镇区公共设施巡查,保证公共设施处于良好的状态。日常巡查、检查鼓励采用信息化手段,主干道不少于2次/天,其他设施不少于1次/天。2、养护维修:指中标供应商为保持道路市政设施完好所进行的对一般性损坏的零星修补,对各村零散公共设施进行维修,维修质量要求达到相关技术规范标准。3、修复严重及重大结构性缺陷的地下管网:修复温泉大道(污水处理厂~云星新华)、Y522(污水处理厂~广州流溪河畔大酒店)、Y522(广州流溪河畔大酒店~广搏百业地产家政有限公司)、Y526(广博百业地产家政有限公司~温泉派出所)、温泉东路(广州流溪河畔大酒店~林景山居)、Y522(望谷温泉度假村~湖滨大楼)6条路排水管段的严重及重大结构性缺陷,合计66处(详见附件-结构性缺陷明细表)。4、其他为保证镇区正常运转的市政设施维修。★2在合同期内,维修资金需控制在本项目最高限价内,按最新《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018年)》、《广东省市政工程综合定额(2018)》《广东省通用安装工程综合定额(2018)》、《广东省园林绿化工程综合定额(2018)》和《广东省排水管道非开挖修复工程预算定额(2019)》及相关补充定额的计算标准为基价,经财政结算评审或第三方评审单位结算评审,最终结算价=结算评审价×中标折扣率。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。-第7页-第三章投标人须知投标人必须认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和采购需求等。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应的可能导致其投标无效或被拒绝。请注意:供应商需在投标文件截止时间前,将加密投标文件上传至云平台项目采购系统中并取得回执,逾期上传或错误方式投递送达将导致投标无效。一、名词解释1.采购代理机构:本项目是指中潮项目管理有限公司,负责整个采购活动的组织,依法负责编制和发布招标文件,对招标文件拥有最终的解释权,不以任何身份出任评标委员会成员。2.采购人:本项目是指广州市从化区温泉镇人民政府,是采购活动当事人之一,负责项目的整体规划、技术方案可行性设计论证与实施,作为合同采购方(用户)的主体承担质疑回复、履行合同、验收与评价等义务。3.投标人:是指在云平台项目采购系统完成本项目投标登记并提交电子投标文件的供应商。4.“评标委员会”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定中标供应商或者推荐中标候选人的临时组织。5.“中标供应商”是指经评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应,经采购人按照规定在评标委员会推荐的中标候选人中确定的或评标委员会受采购人委托直接确认的投标人。6.招标文件:是指包括招标公告和招标文件及其补充、变更和澄清等一系列文件。7.电子投标文件:是指使用云平台提供的投标客户端制作加密并上传到系统的投标文件。(投标客户端制作投标文件时,生成的后缀为“.标书”的文件)8.备用电子投标文件:是指使用云平台提供的投标客户端制作电子投标文件时,同时生成的同一版本的备用投标文件。(投标客户端制作投标文件时,生成的后缀为“.备用标书”的文件)9.电子签名和电子印章:是指获得中华人民共和国工业和信息化部颁发的《电子认证服务许可证》、国家密码管理局颁发的《电子认证服务使用密码许可证》的资质,具备承担因数字证书原因产生纠纷的相关责任的能力,且在广东省内具有数量基础和服务能力的依法设立的电子认证服务机构签发的电子签名和电子签章认证证书(即CA数字证书)。供应商应当到相关服务机构办理并取得数字证书介质和应用。电子签名包括单位法定代表人、被委托人及其他个人的电子形式签名;电子印章包括机构法人电子形式印章。电子签名及电子印章与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。签名(含电子签名)和盖章(含电子印章)是不同使用场景,应按招标文件要求在投标(响应)文件指定位置进行签名(含电子签名)和盖章(含电子印章),对允许采用手写签名的文件,应在纸质文件手写签名后,提供文件的彩色扫描电子文档进行后续操作。10.“全称”、“公司全称”、“加盖单位公章”及“公章”:在电子投标(响应)文件及相关的其他电子资料中,涉及“全称”或“公司全称”的应在对应文件编辑时使用文本录入方式,或在纸质投标(响应)文件上进行手写签名,或通过投标客户端使用电子印章完成;涉及“加盖单位公章”和“公章”应使用投标人单位的数字证书并通过投标客户端使用电子印章完成。11.“投标人代表签字”及“授权代表”:在电子投标(响应)文件及相关的其他电子资料中,涉及“投标人代表签字”或“授权代表”应在投标(响应)文件编辑时使用文本录入方式,或在纸质投标(响应)文件上进行手写签名,或通过投标客户端使用电子签名完成。12.“法定代表人”:在电子投标(响应)文件及相关的其他电子资料中,涉及“法定代表人”应在纸质投标(响应)文件上进行手写签名,或通过投标客户端使用电子签名完成。13.日期、天数、时间:未有特别说明时,均为公历日(天)及北京时间。(温馨提示:采购人与代理机构在制定采购文件内容时应与上述条款保持一致,以避免采购文件内容前后不一致,出现歧义。)-第8页-二、须知前附表本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。序号条款名称内容及要求1采购包情况本项目共1个采购包2开标方式现场电子开标3评标方式现场电子评标(供应商应当审慎标记各评审项的应答部分,标记内容清晰且完整,否则将自行承担不利后果)4评标办法采购包1:综合评分法5报价形式采购包1:折扣率6报价要求采购包1:0%-100%7现场踏勘否8投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天9投标保证金采购包1:保证金人民币:0.00元整。开户单位:无开户账号:无开户银行:无支票提交方式:无汇票、本票提交方式:无投标保证金有效期∶与投标有效期一致。投标保函提交方式:供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(http://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)凭证,成功出函的等效于现金缴纳投标保证金。10投标文件要求一、电子投标文件(必须提供):(1)加密的电子投标文件1份(需在递交投标文件截止时间前成功上传至云平台项目采购系统)。(2)非加密电子版文件U盘(或光盘)0份,加密的电子投标文件与非加密的电子投标文件必须完全一致。非加密电子版投标文件使用情形:当无法使用CA证书在云平台项目采购系统进行电子投标文件开标解密时,供应商须在代理机构指引下启用非加密电子版投标文件。11中标候选供应商推荐家数采购包1:2家12中标供应商数量采购包1:1家13有效供应商家数采购包1:3家此人数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、不得评标或直接废标。14项目兼投兼中规则兼投兼中:-15中标供应商确定方式采购人按照评审报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。16代理服务费收取。采购机构代理服务收费标准:招标代理服务费包括招标代理常规服务费、招标代理过程中发生的其他费用。(1)招标代理常规服务费:根据国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格﹝2015﹞299号)的要求,采用差额定率累进法计算,最终以中标金额为基数计算;(2)招标代理过程中发生的其他费用:指招标代理常规业务之外的其他费用,包括但不限于:文件评审费、会议食宿费、论证专家或资格审查专家和评标专家费、专家差旅交通费等招标代理过程中产生的费用;由中标供应商支付,具体费用以实产生为准。17代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取18其他其他,在中标结果公示后,中标供应商须提供与递交投标电子标书内容一致,且每页加盖单位公章的纸质投标文件2份及电子文件光盘一份。19开标解密时长说明:具体情况根据开标时现场代理机构人员设置为准20专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留三、说明1.总则采购人、采购代理机构及投标人进行的本次采购活动适用《中华人民共和国政府采购法》及其配套的法规、规章、政策。投标人应仔细阅读本项目招标公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次公开招标项目,是以招标公告的方式邀请非特定的投标人参加投标。2.适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。3.进口产品若本项目允许采购进口产品,供应商应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若本项目不允许采购进口产品,如供应商所投产品为进口产品,其响应将被认定为响应无效。4.投标的费用不论投标结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。5.以联合体形式投标的,应符合以下规定:5.1联合体各方均应当满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料。5.2联合体各方之间应签订共同投标协议书并在投标文件中提交,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订共同投标协议书后,不得再以自己名义单独在同一项目(采购包)中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目(采购包)投标,若违反规定则其参与的所有投标将视为无效投标。5.3联合体应以联合协议中确定的牵头方名义登录云平台项目采购系统进行项目投标,录入联合体所有成员单位的全称并使用成员单位的电子印章进行联投确认,联合体名称需与共同投标协议书签署方一致。对于需交投标保证金的,以牵头方名义缴纳。-第10页-格式十六:《商务条件响应表》《》序号参数性质采购文件规定的商务条件投标文件响应的具体内容是否偏离证明文件所在位置备注123456789……说明:1.“采购文件规定的商务条件”项下填写的内容应与招标文件中采购需求的“商务要求”的内容保持一致。2.投标人应当如实填写上表“投标文件响应的具体内容”处内容,对采购文件规定的商务条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述或照搬照抄采购文件参数、不注明实际数值者的,将视为未实质性满足招标文件要求。投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则投标无效。3.参数性质栏目按招标文件有标注的“★”、“▲”号条款进行填写,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标条款。4.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。5.“备注”处可填写偏离情况的说明。-第51页-格式十七:(以下格式文件由供应商根据需要选用)履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定___年___月___日签定合同并生效2___月___日—___月___日3___月___日—___月___日4___月___日—___月___日质保期-第52页-格式十八:(以下格式文件由供应商根据需要选用)各类证明材料1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。-第53页-格式十九:采购代理服务费支付承诺书致:中潮项目管理有限公司如果我方在贵采购代理机构组织的2024年温泉镇公共设施维修服务招标中获中标(采购项目编号:CGZB-ZC2024018),我方保证在收取《中标通知书》时,按招标文件对代理服务费支付方式的约定,承担本项目代理服务费。我方如违约,愿凭贵单位开出的违约通知,从我方提交的投标保证金中支付,不足部分由采购人在支付我方的中标合同款中代为扣付;以投标担保函(或保险保函)方式提交投标保证金时,同意和要求投标担保函开立银行或担保机构、保险保函开立的保险机构应中潮项目管理有限公司的要求办理支付手续。特此承诺!投标人法定名称(公章);_____________________投标人法定地址:_____________________投标人授权代表(签字或盖章):_____________________电话:_____________________传真:_____________________承诺日期:_____________________-第54页-格式二十:(以下格式文件由供应商根据需要选用)需要采购人提供的附加条件序号投标人需要采购人提供的附加条件123注:投标人完成本项目需要采购人配合或提供的条件必须在上表列出,否则将视为投标人同意按现有条件完成本项目。如上表所列附加条件含有采购人不能接受的,将被视为投标无效。-第55页-格式二十一:(以下格式文件由供应商根据需要选用)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。-第56页-格式二十二:附件(以下格式文件由供应商根据需要选用)政府采购投标(响应)担保函编号:【】号(采购人):鉴于__________(以下简称“投标(响应)人”)拟参加编号为__________的(以下简称“本项目”)投标(响应),根据本项目采购文件,投标(响应)人参加投标(响应)时应向你方交纳投标(响应)保证金,且可以投标保险凭证的形式交纳投标(响应)保证金。应投标(响应)人的申请,我方以保险的方式向你方提供如下投标保证保险凭证:一、保险责任的情形及保证金额(一)在投标(响应)人出现下列情形之一时,我方承担保险责任:1.中标(成交)后投标(响应)人无正当理由不与采购人签订《政府采购合同》;2.采购文件规定的投标(响应)人应当缴纳保证金的其他情形。(二)我方承担保险责任的最高金额为人民币__________元(大写)即本项目的投标(响应)保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:本保险凭证自__年__月__日起生效,有效期至开标日后的90天内。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号、户名和开户行,并附有证明投标(响应)人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在15个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方按照你方的要求代投标(响应)人向你方支付相应的索赔款项。四、保证责任的终止1.保证期间届满,你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标(响应)人的另行约定,全部或者部分免除投标(响应)人投标(响应)保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标(响应)人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标(响应)人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对采购文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:_______(公章)_______联系人:____________________联系电话:____________________-第57页-___年___月___日-第58页-格式二十三:政府采购履约担保函编号:(采购人):鉴于贵方在__________项目(项目编号为__________以下简称“项目”)的采购中,确定__________为中标人/供应商,拟签订/已签订项目相关采购合同(以下简称“主合同”)。依据主合同的约定,供应商应向贵方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向贵方提供如下履约保证金担保:一、保证金额我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的___%,数额为__________(大写),币种为人民币(即主合同履约保证金金额)。二、我方保证的方式为:连带责任保证。三、我方保证的期间为:本保函自开立之日起生效,至年月日止。四、在本保函的有效期内,如被保证人违反上述合同或协议约定的义务,我方将在收到你方提交的本保函文件及符合下列全部条件的索赔通知后30个工作日内以上述保证金额为限支付你方索赔金额:(一)索赔通知文件必须以书面形式提出,列明索赔金额,并由你方法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章;(二)索赔通知文件必须同时附有:1.一项书面声明,声明索赔款项并未由被保证人或其代理人直接或间接地支付给你方;2.证明被保证人违反上述合同或协议约定的义务以及有责任支付你方索赔金额的证据。(三)索赔通知文件必须在本保函有效期内到达以下地址:__________________________________________________。五、本保函保证金额将随被保证人逐步履行保函项下合同约定或法定的义务以及我方按你方索赔通知文件要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。受益人未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,我方在本保函项下的义务与责任全部消灭。七、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保函无效;被保证人基于保函项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我方均有权主张。八、因本保函发生争议协商解决不成,按以下第(一)种方式解决:(一)向我方所在地的人民法院起诉。(二)提交此栏空白仲裁委员会(仲裁地点为此栏空白)按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。九、本保函适用中华人民共和国法律。十、其他条款:1.本保函有效期届满或提前终止,本保函自动失效,我方在本保函项下的义务与责任自动全部消灭,此后提出的任何索赔均为无效索赔,我方无义务作出任何赔付。2.所有索赔通知必须在我方工作时间内到达本保函规定的地址。十一、本保函自我方盖章之日起生效。保证人:___________(盖章)联系地址:_______________联系电话:_______________开立日期:___年___月___日-第59页-采购合同履约保险凭证致被保险人__________:鉴于你方____________(招标方/被保险人)接受投保人____________(投标方)参加____________(采购)项目的投标,向投保人签发中标通知书,投保人在我公司投保《采购合同履约保证保险》,我公司接受投保人的请求,在保险责任范围内,愿意就投保人履行与你方订立的采购合同,向你方提供如下保证保险:一、我公司对上述采购项目出具的《采购合同履约保证保险》保单号:二、上述保单项下我公司的保险金额(最高限额):人民币(¥:元)上述全部保险单的保险金额随投保人逐步履行采购合同约定的义务或我公司的赔付而递减。三、本保险的保险期间自____年___月___日___时起至___年___月___日___时止,共计___天。四、本保险合同仅承担履约保证责任:在本保险期限内,供应商在《采购合同》的履约过程中,因下列情形给你方造成直接损失的,在收到你方提交的符合保险合同约定的全部条件的书面文件,我公司依据保险合同有关约定并与你方达成一致赔偿意见后30个工作日内以上述保险金额为限,支付你方索赔金额。(一)投保人未按照采购合同约定的时间、地点交付采购标的;(二)投保人供应采购标的的规格、型号、数量、质量等不符合《采购合同》的约定。五、索赔文件(一)经被保险人有权人签字、加盖被保险人公章的书面索赔声明正本,索赔声明须注明本保险凭证对应的保单号并申明如下事实:(1)投保人未履行采购合同相关义务;(2)投保人的违约事实。(二)保险单正本;(三)《采购合同》副本及与采购项目进展、质量、缺陷有关的证明文件(包括《中标通知书》、投标书及其附录、会议纪要、其他合同文件等);(四)保险人要求投保人、被保险人所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的其他证明和资料;(五)仲裁机构出具的裁决书或法院出具的裁定书、判决书等生效法律文书(适用于仲裁或诉讼确认损失的方式);六、未经保险人书面同意,本保险凭证与保险合同不得转让、质押,否则保险人在本保险凭证与保险合同项下的保险责任自动解除。七、本保证保险发生争议协商解决不成,向保险人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、本保证保险适用的保险条款为《_______________________》。九、保险责任免除及其他本保险凭证未载明事宜以保险合同约定为准。十、本保险凭证自保险人加盖保单专用章起生效。保证人:__________(盖章)地址:__________________电话:__________________开立日期:____年__月__日-第60页-