注册安全工程师注册和资格管理中标结果公示(中华人民共和国应急管理部2024)



2024年度注册安全工程师注册和资格管理成交公告

一、项目编号:0733-24172808(招标文件编号:0733-24172808)
二、项目名称:2024年度注册安全工程师注册和资格管理
三、中标(成交)信息
供应商名称:中国安全生产科学研究院
供应商地址:北京市朝阳区北苑路32号甲1号楼安全大厦
中标(成交)金额:120.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
中国安全生产科学研究院
2024年度注册安全工程师注册和资格管理
完成2024年注册安全工作师注册审核、制发证、信息公开、社会咨询等工作,负责注册管理系统运行维护,承担相应科目考试的有关工作,完成采购人交办的有关政策、制度研究等工作。
详见附件采购文件。
自合同签订之日起至2024年11月30日前完成。
详见附件采购文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张卫、华慧芳、曹麟
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见附件采购文件
本项目代理费总金额:1.328000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国应急管理部     
地址:北京市西城区广安门南街70号        
联系方式:韩老师 010- 64463503      
2.采购代理机构信息
名 称:中信国际招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1803室            
联系方式:位奎奎、刘通、马鹏飞、张萌、符群慕;010-87945198转607、612、606            
3.项目联系方式
项目联系人:位奎奎
电 话:  010-87945198转607 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年度注册安全工程师注册和资格管理

品目
服务/商务服务/行业管理服务/其他行业管理服务

采购单位
中华人民共和国应急管理部

行政区域
北京市
公告时间
2024年08月29日 18:07

评审专家(单一来源采购人员)名单
张卫、华慧芳、曹麟

总成交金额
¥120.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
位奎奎

项目联系电话
010-87945198转607

采购单位
中华人民共和国应急管理部

采购单位地址
北京市西城区广安门南街70号

采购单位联系方式
韩老师 010- 64463503

代理机构名称
中信国际招标有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1803室

代理机构联系方式
位奎奎、刘通、马鹏飞、张萌、符群慕;010-87945198转607、612、606

附件:

附件1
5.单一来源采购文件-2024年度注册安全工程师注册和资格管理-20240814-发布稿.pdf

单一来源采购文件项目名称:2024年度注册安全工程师注册和资格管理项目编号:0733-24172808采购人:中华人民共和国应急管理部采购代理机构:中信国际招标有限公司堡日期:2024年8月目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章协商程序第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式第一章采购邀请一、项目基本情况1.项目编号:0733-241728082.项目名称:2024年度注册安全工程师注册和资格管理3.项目预算金额:120万元、项目最高限价:120万元4.采购需求:完成2024年注册安全工作师注册审核、制发证、信息公开、社会咨询等工作,负责注册管理系统运行维护,承担相应科目考试的有关工作,完成采购人交办的有关政策、制度研究等工作。5.合同履行期限:自合同签订之日起至2024年11月30日前完成。6.本项目是否接受联合体:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/3.供应商特定资格要求:(1)存在下列情形之一的任何机构,不得参与本项目:1)被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法失信主体;或被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;2)未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的。(2)本项目不接受联合体响应。三、获取采购文件1.获取时间:2024年8月14日至2024年8月26日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.获取地点:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1803室3.获取方式:现场或邮购,售后不退。其他详见“五、其他补充事宜”。4.采购文件售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年8月27日09点30分(北京时间)。地点:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1810会议室。五、其他补充事宜1.现场领购采购文件相关事宜:(1)潜在供应商须提供以下资料:法定代表人(或负责人)授权书/介绍信原件或复印件(加盖公章或有效专用章)及被授权人/联系人身份证明复印件(加盖公章或有效专用章);(2)缴费和领取采购文件:潜在供应商须现场缴纳标书款、登记备案,并领取采购文件(纸质和电子版)完成领购。(3)标书款发票:缴费现场领取。2.邮购采购文件相关事宜:潜在供应商应在磋商文件发售时间截止前提交上述(1)资料扫描件,以邮件形式发送至liutong@ck.citic.com(邮件请注明公告所示项目编号),经采购代理机构确认后以电汇形式将标书款汇至采购代理机构指定账户(汇款时请注明公告所示项目编号),提交电汇底单扫描件并登记备案。3.响应文件逾期送达或未按磋商文件要求密封的,采购人和采购代理机构将予拒收。4.发布成交公告的媒介:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)5.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业6.采购代理机构账户信息(保证金提交):账户名称:中信国际招标有限公司开户银行:中信银行北京三元桥支行开户账号:8110701013102383606六、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中华人民共和国应急管理部地址:北京市西城区广安门南街70号联系方式:韩老师010-644635032.采购代理机构信息名称:中信国际招标有限公司地址:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1803室联系方式:位奎奎、刘通、马鹏飞、张萌、符群慕;010-87945198转607、612、6063.项目联系方式项目联系人:位奎奎电话:010-87945198转607第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容1.1采购人及采购代理机构采购人:中华人民共和国应急管理部采购代理机构:中信国际招标有限公司1.4合格供应商合格的供应商:1.供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.供应商特定资格要求:(1)存在下列情形之一的任何机构,不得参与本项目:1)被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法失信主体;或被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;2)未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的。(2)本项目不接受联合体响应。2.1资金来源财政性资金2.2预算金额人民币120万元,最高限价:120万元。6.3对单一来源采购文件的提交响应文件截止之日_3_个工作日前条款号条目内容6.3澄清或修改提交响应文件截止之日_3_个工作日前8.1响应文件组成1.响应书2.授权委托书(附:法定代表人(单位负责人)身份证明)3.报价一览表4.分项报价表5.合同条款偏离表6.供应商基本情况表7.资格证明文件8.采购需求偏离表9.采购标的成本说明10.同类项目合同价格11.相关专利、专有技术等情况说明12.供应商服务承诺函13.中小微企业、监狱企业、残疾人福利单位的声明函或证明材料14.单一来源采购文件要求提供或供应商认为应附的其他材料9.2报价报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。10.1保证金本项目不适用11.1响应有效期自提交响应文件的截止之日起算90日历天。12.2签字或盖章要求响应文件中要求加盖单位章处均应为单位公章。联合体响应时,响应书、联合体协议需加盖联合体各方公章。响应文件中要求“签字”指签字人亲笔签字或加盖签字人的人名章或手签章。12.4装订方式所有响应文件采用不可拆装的胶订方式装订。12.3响应文件正、副本份数及响应文件电(1)响应文件正本1份;(2)响应文件副本3份;(3)响应文件电子文档1份(U盘存储介质,内容包括word条款号条目内容12.3子版份数版和签字盖章后的PDF版扫描件电子文件,单独密封提交)。13.4封套上写明1.项目名称、项目编号及“在开标时间之前不得启封”的字样;2.供应商名称和地址,并加盖供应商公章。16.1响应文件递交截止时间、地点截止时间:2024年8月27日09时30分地点:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1810会议室。22.5分包本项目是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:__________;(2)允许分包的金额或者比例:__________;(3)其他要求:__________。23.1.1询问询问送达形式:书面形式。23.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:中信国际招标有限公司业务八部;联系电话:位奎奎010-87945198转607;通讯地址:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1803室。24.1代理费收费对象:□采购人■成交供应商收费标准:以成交供应商的报价为计算基数,按照“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”(计价格[2002]1980号)服务类的收费标准,采用差额定率累进计费方式计算,下浮20%;缴纳时间:发出成交通知书后5个工作日内。供应商须知,一说明,1采购人、采购代理机构、供应商(申请人)、联合体及合格的供应商1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《采购邀请》。1.2供应商(也称“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。1.4合格供应商要求见供应商须知资料表。2资金来源、科研仪器设备采购2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2预算金额见供应商须知资料表。2.3是否属于科研仪器设备采购见《供应商须知资料表》。3政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)3.1进口产品3.1.1指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。3.1.2本项目是否接受进口产品见第四章《采购需求》。3.2中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位3.2.1中小企业定义:3.2.1.1.中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。3.2.1.2.供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3.2.1.3.在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。3.2.1.4.以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.2.2监狱企业定义:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。3.2.3残疾人福利单位定义:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:3.2.3.1.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%8.采购需求偏离表采购需求偏离表项目编号/包号:_____________________项目名称:_______________________序号单一来源采购文件条目号(页码)单一来源采购文件要求响应内容偏离情况(据实填写)说明注:1.对单一来源采购文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白,则响应无效。2.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字、签章或印鉴):_____________日期:_____年______月______日9.采购标的成本说明格式自拟10.同类项目合同价格格式自拟11.相关专利、专有技术等情况说明格式自拟12.供应商承诺书(实质性格式)供应商承诺书XXX(采购人):我单位XXXXXX(单位名称)参与贵单位组织的XXXXXX(项目名称)招标采购工作,郑重承诺:一、严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等政府采购和招标投标有关国家法律法规、部门规章及本次采购文件全部要求。二、所提供的一切材料都是合法、有效、真实的。三、未与本次采购有关的所有当事人相互串通损害国家利益、社会公共利益和其他当事人的合法权益;未以任何手段排斥其他供应商参与竞争。未与任何第三方串通进行虚假投标、围标、串标等活动;未与采购人、采购代理机构及其工作人员,评标委员会(谈判小组、磋商小组、询价小组、单一来源采购人员)等实施串通投标或采取其他不正当手段谋取中标或成交的行为。四、严格约束及规范我单位及所属相关人员行为,在本项目采购及实施过程中不以任何形式向采购人、采购代理机构及其工作人员,评标委员会(谈判小组、磋商小组、询价小组、单一来源采购人员)等行贿或提供不正当利益。五、保证不提供虚假材料、借用资质等参与本项目采购,中标(成交)后不将项目转包给第三人,不将项目肢解后分别或部分转包给第三人。非工程项目除经采购人同意且采购文件允许外,不进行分包。工程项目不将项目的部分主体、关键性工作分包给第三人以及不使用不具有相关资质、挂靠的施工队伍,若有部分非主体、非关键性工作分包的征得采购人同意,并就分包项目向采购人负责。六、如我单位发起或发生与我单位相关的质疑投诉、监督检查或问题举报,我单位承诺不捏造事实,且提供的所有材料均为正常渠道合法取得,能够按照贵单位及有关行政主管部门的要求及时提供相关资料配合调查,并对提供的相关资料的真实性负责。七、未有法律法规及有关规定界定的其他违法、违规、违纪行为。以上承诺内容均系我单位自愿作出的真实意思表示。我单位熟悉本项目相关专业领域,且完全了解违反上述承诺事项可能涉及的全部责任情况。在本项目采购、实施等相关活动中,若违反上述承诺或出现其他违法、违规、违纪行为,我单位自愿承担一切法律责任,并自愿接受以下处理:1、接受采购监督管理部门处理决定,如合同已签署,采购人有权无责解除合同;2、因我单位上述行为或原因给采购人或第三人造成损失,相关损失及罚款全部由我单位承担;3、除承担上述责任外,如合同已签署,我单位还继续按照项目合同约定承担相应违约责任。承诺人(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:13.中小微企业、监狱企业、残疾人福利单位的声明函或证明材料(一)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(二)监狱企业证明(注:符合条件的监狱企业请提供本函,不符合的不提供本函)省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(三)残疾人福利性单位声明函(注:符合条件的残疾人福利性单位请提供本函,不符合的不提供本函)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日14.单一来源采购文件要求提供或供应商认为应附的其他材料