重庆市350兆警用数字集群设备入网租赁服务中标结果公示(重庆市沙坪坝区公安局2024)
重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务(SPB24C00173)结果公告
发布日期: 2024年8月29日
一、项目号:
SPB24C00173 采购执行编号:
ZC2024055 采购方式:
单一来源
二、项目名称:
重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务
三、中标(成交)信息:
包号:1
供应商名称:重庆蓝盾电子技术有限责任公司
供应商地址:重庆市北部新区高新园星光大道60号金星商务大厦11层
中标(成交)金额: 2,598,372.00元
四、主要标的信息
包号:1
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务
设备终端数:1473台
重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务
1年
按照重庆市公安局PDT建设的总体覆盖要求中确定的网络覆盖范围为采购人提供通信服务.保证采购人符合***相关技术标准的终端设备能够接入公安350兆警用数字集群(PDT)系统。
五、评审专家名单
李晶、代高荣、顾小慧
六、代理服务收费标准及金额
代理服务收费标准:-
代理服务费总计:-
七、中标(成交)候选供应商评审得分及报价表
包号:1
供应商名称
最终报价
排序
重庆蓝盾电子技术有限责任公司
2598372
1
八、公告期限
公告期限:自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
请见附件
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
采购人:重庆市沙坪坝区公安局
采购经办人:颜老师
采购人电话:13527557912
采购人地址:重庆市公安局沙坪坝区分局
2、采购代理机构信息
(1)代理机构:重庆市沙坪坝区公共资源交易中心
代理机构经办人:周老师
代理机构电话:81151009
代理机构地址:重庆市沙坪坝区沙中路6号附6号
3、项目联系方式
项目联系人:王老师
项目联系人电话:65360415
十一、附件
其他补充事宜.docx
沙区公安分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务(ZC2024055).doc
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
其他补充事宜.docx
沙区公安分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务(ZC2024055).doc
1、中小微企业声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加重庆市公安局沙坪坝区分局的重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务,属于软件和信息技术服务业:承接企业为重庆蓝盾电子技术有限责任公司,从业人员191人,营业收入为7827.34万元,资产总额为22639.18万元,属于中型企业;为本标的提供的服务人员15人,其中与本企业签订劳动合同15人,其他人员0人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):重庆质子技米有限责任公司晳期:2024年8月26日单一来源协商文件项目号:ZC2024055采购执行编号:SPB24C00173单一来源项目名称:重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务采购人:重庆市公安局沙坪坝区分局采购代理机构:重庆市沙坪坝区公共资源交易中心2024年08月1.第一篇单一来源采购邀请书重庆蓝盾电子技术有限责任公司(供应商名称):重庆市沙坪坝区公共资源交易中心(以下简称:采购代理机构)接受重庆市公安局沙坪坝区分局(以下简称:采购人)的委托,对重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务进行单一来源采购。请贵单位按本文件要求携带响应文件前来参加本采购项目的单一来源采购活动,就项目技术、商务等相关问题进行协商。1.1.一、单一来源协商项目内容项目名称数量采购预算(元)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务1年2,598,400.00软件和信息技术服务业1、本项目不接受联合体参与协商,否则按无效响应处理。 2、本项目不接受合同分包,否则按无效响应处理。3、本项目免收协商保证金。1.2.二、单一来源协商时间、地点(一)发出采购文件时间:2024年8月21日(二)发出采购文件地点:线上地点:重庆市政府采购网→“在线开评标”→“电子标书在线获取”栏目。(三)获取采购文件方式:供应商须登陆“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→在“电子标书在线获取”处→搜索该项目并点击“在线获取”按钮完成网上获取采购文件,供应商才被视为合法获取了采购文件,否则其响应将被拒绝。即:若供应商未通过以上获取采购文件流程完成采购文件的下载、获取,供应商将无法在电子招投标系统中递交(上传)电子响应文件。(四)协商内容:详见本项目单一来源采购文件。(五)协商开始时间:2024年8月28日北京时间15:00时。(六)协商地点:供应商应当在响应文件提交截止时间前,通过项目电子化交易系统提交响应文件。成功提交的,供应商将收到已提交响应文件的回执函。(七)电子响应文件递交:于协商开始时间前,登录“重庆市政府采购网”,进入“在线开评标”→“我的投标项目”→“在线投标”板块进行在线递交。具体操作详见附件《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》。(八)协商方式:本项目采用网上在线协商方式,供应商的法定代表人或其授权代表须持CA证书和可以上网的电脑(用于在线协商的电脑必须带有摄像头和麦克风、声卡等功能),于规定的谈判开始时间前登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“开评标大厅”,进入电子开标室完成在线准备。协商开始后供应商须根据采购代理机构引导来完成电子响应文件解密、在线视频协商、在线二次报价等工作。供应商的法定代表人或其授权代表也可以持CA证书和可以无线上网的笔记本电脑(用于在线协商的笔记本电脑必须带有摄像头和麦克风、声卡、等功能)、无线网卡于协商开始时间前,到达线下指定协商地点(地址:重庆市沙坪坝区公共资源交易中心开标室(重庆市沙坪坝区沙中路6号附6号))参加在线谈判。供应商线下持对应设备到线下指定协商地点参与在线协商都是由供应商主观自行决定。因供应商自身原因导致未能在规定时间内解密电子响应文件或参与在线协商的,其后果由供应商自行承担。线下指定协商地点:重庆市沙坪坝区公共资源交易中心开标室(重庆市沙坪坝区沙中路6号附6号。注:电子招投标系统开标时间前的半个小时是供应商自主在线准备环节时间(是否在线准备由供应商主观决定,在线准备环节意义在于提前测试CA证书与当前电脑设备运行环境是否正常),在线准备环节不具备签到意义特此声明。(九)其他补充事宜:1.该项目为政府采购电子招投标项目,首次参与电子招投标的供应商须申请重庆市政府采购网账号密码、办理CA证书(办理CA证书费用由供应商自行承担)并下载投标文件制作系统,制作电子响应文件进行互联网线上响应,具体操作流程请登录“重庆市政府采购网”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目下载《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》、《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》、《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》进行查看和操作。因未注册重庆市政府采购网账号、未办理CA证书、操作失败等原因造成无法响应或协商失败等情况,其后果皆由供应商自行承担。2.CA证书的办理流程:登录“重庆市政府采购网”,进入“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》,并按照要求操作。3.电子响应文件制作:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载“投标文件制作工具下载_64(含32位)”、“CA证书及签章驱动”安装包,并按照《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》、《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》操作。4.供应商如未在规定解密时长(系统默认30分钟解密时长,采购人/采购代理机构可根据现场响应情况进行延长/变更解密时长)内解密电子响应文件的情形约定:(1)因政府采购全程电子化系统客观原因影响解密时长的,采购人/采购代理机构可根据现场实际情况延长解密时长。供应商在仍不能正常解密的情况下,供应商可向采购人/采购代理机构申请,启用上传不加密的电子备份响应文件的方法作为补救措施;在规定的解密时长内,供应商既不解密,也未提供不加密的电子备份响应文件作为补救措施的,视为供应商主动放弃对该项目的响应资格。(2)因供应商主观原因未完成解密工作的,且未在规定解密时长内向采购人/采购代理机构申请启用上传不加密的电子备份响应文件的方法作为补救措施或者已申请启用电子备份响应文件后仍不在规定解密时长内提供有效不加密的电子备份响应文件的情况,都视为供应商在递交电子响应文件截止时间后撤销电子响应文件,响应无效且供应商不得再参与本项目后续采购活动。5.本项目采用全流程电子招投标,全程以电子数据为基础。各供应商须熟悉了解整个招投开评标电子化过程。具体电子化采购规则以及操作指南请登录“重庆市政府采购网”→在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目下载《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》和《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》、《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》查看,并按手册流程完成对应操作。1.3.三、联系方式(一)采购人:重庆市公安局沙坪坝区分局联系人(质疑经办人):颜老师电话:023-63755217地址:重庆市公安局沙坪坝区分局(二)采购代理机构:重庆市沙坪坝区公共资源交易中心联系人:周老师电话:023-81151009地址:重庆市沙坪坝区沙中路6号附6号2.第二篇单一来源采购须知2.1.一、采购相关费用参与采购的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论采购结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。2.2.二、供应商资质合格供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:无。2.3.三、单一来源协商文件(一)单一来源协商文件由采购邀请书、单一来源采购须知、项目采购需求、商务需求、政府采购合同和响应文件格式要求六部分组成。(二)采购人和采购代理机构所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是单一来源协商文件不可分割的部分。(三)单一来源协商文件的解释供应商如对本协商文件有疑问,必须以书面形式在协商开始时间两个工作日前向采购人或采购代理机构要求澄清,采购人或采购代理机构可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本协商文件。一经进入协商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解本协商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。2.4.四、响应文件要求(一)供应商提交的响应文件由以下部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。包括以下内容:1.报价函2.明细报价表(成本说明)3.采购需求应答4.商务需求承诺5.单一来源供应商概况6.技术及商务偏离表7.同类项目合同复印件(如果有)8.相关专利、专有技术等情况说明(如果有)9.其它优惠承诺(如果有)10.相关资格条件证明材料10.1营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件10.2法定代表人身份证明10.3法定代表人授权委托书10.4基本资格条件承诺函(格式)10.5落实政府采购政策需满足的资格要求无。10.6特定资格要求(如果有)11.其他与项目有关的资料以上条款基本格式见本文件第七篇“响应文件格式要求”,供应商也可在基本格式基础上对表格进行扩展。未规定格式的由供应商自定格式。电子响应文件必须根据《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》手册第五章内容,完成电子响应文件的报价一览表信息填写、响应文件(PDF格式)的导入、条款页码关联、电子响应文件电子章签署、下载加密电子响应文件等工作。否则有可能影响评委对电子响应文件的评审。(二)联合体本项目不接受联合体参与协商,否则按无效响应处理。(三)单一来源采购有效期:电子响应文件及有关承诺文件有效期为协商开始时间起90天。(四)电子响应文件的份数和签署1、电子响应文件一式一份,递交电子响应文件时请提交通过投标文件制作系统下载的电子加密响应文件。若因系统或CA证书异常原因无法正常解密,供应商须在电子开标室向采购代理机构申请提交电子备份响应文件,电子招投标系统会对电子备份响应文件与电子加密响应文件的一致性进行核验,若供应商操作失误,后果自行负责。2、在电子响应文件中,单一来源采购文件第六篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3、电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交电子响应文件的递交(上传)按照《全程电子化系统供应商操作手册(CA签章版本)》第七章流程操作。(六)响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员供应商可派1-2名代表参与单一来源协商,至少1人应为供应商法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。2.5.五、单一来源协商程序(一)采购人组织的单一来源协商按协商文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人或法定代表人授权代表参加并签到。(二)由采购小组与供应商进行协商。(三)单一来源协商过程中,如协商文件有实质性变动的,采购小组须以书面形式(补充文件)通知供应商。(四)供应商在单一来源协商时作出的所有书面承诺须由供应商法定代表人或授权代表签字,并将签字后的书面承诺扫描成PDF格式,按采购代理机构的要求的递交方式,递交给采购代理机构。(五)单一来源协商结束后,采购小组要求供应商在规定的时间内以线上方式提交最优惠的报价及有关承诺,并据此确定是否成交。采购小组视情况要求供应商在规定时间进行报价,以供应商的最后报价为准(线上填写最后报价表并加盖供应商单位电子公章)。当采购小组发起二次报价后,系统界面会自动提示,然后供应商须完成以下步骤:①点击“二次报价”按钮,进入二次报价界面。②在“本轮报价”里输入第二次报价的金额。必须在“报价澄清内容”填写核心产品/主要标的的最终单价(货物类)。如需上传二次报价单价明细表或者其他附件,可以点击“报价附件”→“上传文件”按钮,完成二次报价单价明细表或者其他附件的上传。③提交报价,然后完成报价表签章,二次报价就操作成功了。注:已提交电子响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商电子招投标系统中的最后一次报价为准。2.6.六、成交原则(一)采购小组应通过协商保证采购项目质量,并商定合理的采购价格。采购人与供应商应当遵循《中华人民共和国政府采购法》规定的原则,在保证采购项目质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。(二)评审依据:评审的依据为协商文件(含有效的补充文件)和响应文件,采购小组判断响应文件对协商文件的响应仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(三)出现下列情形之一的,应当终止采购活动。1.因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.报价超过采购预算的。2.7.七、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。2.8.八、结果公告及成交通知(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到协商记录表后5个工作日内确定成交供应商。(二)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市政府采购网、重庆市公共资源交易网(沙坪坝区)网站上发布成交结果公示。协商结束7个日历日内,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。如果《成交通知书》不能在7日内发出,则发出时间不应超过协商有效期。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(二)《成交通知书》将作为签订采购合同的依据。(三)签订合同时,根据需要采购人有权提出对技术条件发生变化的货物作局部调整或变更数量,但需经协商成交双方共同认定。2.9.九、签订合同(一)成交供应商按《成交通知书》指定时间、地点与采购人签订采购合同。采购人按照单一来源采购文件和成交供应商电子响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对单一来源采购文件和供应商的电子响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)单一来源协商文件、澄清文件(如果有)、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。2.10.十、项目验收2.11.合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。2.12.十一、政府采购信用融资供应商参与重庆市政府采购活动,成为成交人,并与采购人签订政府采购合同后,可按照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。3.第三篇项目采购需求3.1.一、项目一览表项目名称数量备注重庆市公安局沙坪坝区分局采购350兆警用数字集群(PDT)设备入网租赁服务1年3.2.二、项目基本情况及需求(一)设备终端数:1473台(二)基本情况及需求1、网络覆盖需求供应商需按照重庆市公安局PDT建设的总体覆盖要求中确定的网络覆盖范围为采购人提供通信服务。2、入网需求供应商需保证采购人符合***相关技术标准的终端设备能够接入公安350兆警用数字集群(PDT)系统。3、网络基础设备主要功能需求(1)终端移动性管理终端移动性管理包含登记、去登记、鉴权、群登记、关机注销、组登记、组注销、越区切换/漫游等业务。登记是移动台在开机或者基站切换时向集群系统发起入网请求及确认的过程,登记时必须进行鉴权。去登记是移动台关机或者离开当前基站控制信道前向系统发起的通知过程。鉴权是验证通信参与方的身份合法性的过程。组登记是在系统中预先定义好每一个组在发起呼叫时应该有哪些基站需分配信道资源,当组呼发起时,定义参与该组通话的基站分配信道,没有定义参与该组的基站则不必分配信道;当定义参与呼叫的基站下面没有该组成员用户时,则该基站在组呼发起时不分配信道。(2)单呼单呼是移动台之间或者移动台与调度台之间建立的一种点对点的私有双向语音呼叫,呼叫的参与方只有主叫和被叫两方。移动台之间的语音单呼分为FOACSU(被叫用户应答后,系统给主叫和被叫同时分配信道,开始通话)和OACSU(被叫没有振铃也无需摘机,主叫的话音直接传送到被叫)两种。(3)组呼组呼是由一个移动台或者调度台发起的,多个移动台或者调度台参与的语音呼叫,组呼只有调度台和主叫用户可以拆线。系统按照呼叫组对组成员的重要程度可以依次分为背景组(隐含组)、响应组和参与组:背景组对终端属于最重要级别,默认不在终端的组呼列表中显示。响应组重要性次于背景组,默认显示在终端的组呼列表中,终端可以发起对选中响应组的呼叫,也可以接受所有响应组呼叫。参与组重要性低于响应组,默认显示在终端的参与组列表中,终端可以利用旋钮或键盘自由选中或切换/离开当前的参与组。终端仅能发起对选中参与组的呼叫和接受选中参与组的呼叫。(4)组呼迟入某个组呼建立后至结束之前,控制信道周期广播这个组呼的建立信息,以保证刚开机、刚从其它基站漫游到该基站或刚从其他通话组释放出来的移动台能参与这个尚未结束组呼。(5)广播呼叫广播呼叫是一种特殊的语音组呼,呼叫建立后在业务信道上只有主叫具备讲话权限,被叫用户只有接听权限,可以有效防止被叫用户干扰主叫的讲话过程。(6)紧急呼叫紧急呼叫是用户在紧急情况下发起的一种特殊呼叫,具有最高优先级,当无信道资源时,系统会释放其他低级别呼叫的信道资源来给紧急呼叫使用。(7)组呼参与基站动态分配在组呼过程中,一个组的成员可能分布在很多基站的覆盖区域。对于传统的集群系统,由于无法判断当前某一呼叫的组成员分布在哪些基站的覆盖区域,通常会为该组呼分配所有基站的业务信道,而某些基站覆盖区域实际上没有该组呼的成员存在,造成了这些基站分配的业务信道资源浪费。组呼参与基站动态分配功能根据用户所处位置适时分配资源,有效提高系统信道利用率。(8)报警报警是在紧急情况下用户通过操作移动台设备上的特殊按钮,在系统控制信道上向预先设置的目的(移动台或者调度台)发送预定义的状态消息,通知其他移动台或者调度台,该用户正处于紧急危险的状态。(9)监听、插话、强拆监听是指授权调度台实时跟踪并获取指定的移动台、通话组或者信道上正在发生的呼叫语音的过程,包括语音监听和事件监听;插话是指调度台在监听或参与语音通话的过程中,强制中断正在进行的讲话,夺取话权进行讲话;强拆是指系统强制中断正在进行的呼叫并强行释放所占的相应资源的过程。(10)越区切换越区切换是指移动台在语音通话的过程中切换基站而不间断正在进行的业务的过程。终端在通话空闲状态下检测已经达到越区切换的条件,将向系统发送越区切换申请。系统收到越区切换请求后,在邻近基站上分配业务信道,并把分配好的业务信道通过本基站的业务信道广播给MS,然后MS切换到邻近基站上进行通话。(11)通话限时通话限时是系统控制语音呼叫时长的功能,包括单次按讲限时和呼叫总时长限时。(12)讲话方身份识别讲话方身份识别是指在通话的过程中,语音接听方利用随路信令或者嵌入信令识别当前讲话方身份的功能。(13)PTT授权PTT授权是为了避免语音碰撞而规定的讲话权申请、分配控制过程,只有讲话权申请成功并获得讲话权的移动台才能按PTT讲话。(14)遥毙遥毙是系统利用空口信令彻底禁用移动台的过程,被遥毙的移动台将失去所有操作功能,只有利用授权的编程设备才能将被遥毙的移动台激活。(15)遥晕/复活遥晕/复活是利用空口信令禁用/解禁移动台的过程,授权的网管终端或调度台可将目标移动台遥晕。被遥晕的移动台不能发起或者接收任何网络的服务(包括各类呼叫、短消息等业务),但保留了登记、复活和数据上拉服务(GPS上拉服务等),用来帮助寻找丢失移动台。授权网管终端或调度台可以对被遥晕的移动台进行空口复活,使移动台恢复正常工作状态。(16)状态消息状态消息是指移动台之间或者移动台与调度台之间,利用控制信道传递预定义含义的7比特消息的过程。状态消息可以是点到点的单呼,也可以是点对多点的组呼。(17)短消息短消息是移动台之间或移动台与调度台之间,利用控制信道传递有限长度数据的过程。短消息可以是点到点的单呼,也可以是点对多点的组呼。(18)卫星定位移动台首先具有利用空口信令上传终端北斗或GPS卫星定位信息的功能。(19)网络管理网络管理是为了保证系统的正常运行而进行的一些参数配置、运行状态监控、用户档案管理等操作。网络管理至少应具备用户管理、配置管理、故障管理、性能管理和安全管理等功能集。(20)PDT系统之间的互联PDT系统之间的互联是按照《PDT系统互联技术规范》规定的互联协议完成PDT交换控制中心之间的信息交互,实现跨系统漫游及呼叫控制等功能。(21)繁忙排队繁忙排队是当系统业务信道资源全忙时,系统将新发起的呼叫排入呼叫队列等待,待系统有空闲资源时对排在队列中的呼叫进行处理的过程。(22)组呼并入一个组呼建立后至结束之前,某移动台呼叫这个已经建立的通话组,系统将该移动台作为被叫并入到已经建立的组呼。(23)环境侦听环境侦听是调度台向移动台发起的一种特殊呼叫,用于监听移动台周边的环境声音。被叫移动台在系统指定的业务信道上自动打开发射机和MIC,将环境声音发送给调度台。在整个环境侦听过程中(侦听建立、侦听发射、侦听结束),移动台的显示、扬声器、提示音、指示灯等人机界面状态应与空闲待机时完全相同。环境侦听过程中,如果移动台用户进行呼出操作(包括发短消息等),环境侦听都应自动结束,并返回控制信道。调度台可以随时结束一个由其建立的环境侦听呼叫。(24)动态重组动态重组是授权网管终端或调度台利用空口信令向目标移动台临时增加通话组(动态组)的过程,移动台新增加的动态组在收到删除该动态组的信令前一直有效。授权的网管终端或调度台也可以利用空口信令将目标移动台中的动态组删除。(25)呼叫限制呼叫限制是系统对移动台的呼叫权限的控制,通过设置,限制其呼叫功能。移动台只能进行权限范围内的呼叫,超过权限范围的呼叫将被系统拒绝。(26)优先呼叫优先呼叫是指系统繁忙时优先获取资源的呼叫,获取资源的方式可以是抢占低优先级呼叫的信道,也可以是在排队队列中插队。系统应支持至少10个等级的权限划分。(27)限定基站呼叫限定基站呼叫是指系统可以利用参数配置限定呼叫参与基站范围,配置范围外的基站不参与该呼叫。(28)空中参数配置无需将终端收回重新写频,系统可通过空口配置终端参数,方便网络的运营维护。(29)远程参数维护网管系统能对基站进行远程参数配置,降低设备的运维成本,方便运营管理。(30)控制信道备份每个基站有两个控制信道,当主控制信道出现故障时系统可以自动切换到备份控制信道,此时备份控制信道成为主用控制信道。(31)端到端加密端到端加密是指允许数据在从源点终端到目的终端的传输过程中始终以密文形式存在,数据在传输到达目的终端之前不进行解密,在整个传输过程中均受到保护。(32)短消息手持终端和车载终端应支持短消息接收。(33)API接口PDT系统应具有卫星定位,短消息和语音调度的API接口,用户可以基于该接口进行业务应用的二次开发,从而实现PDT系统与PGIS,考勤,警务查询和三台合一等指挥系统的无缝对接。(34)快速定位数据传输快速定位数据传输是利用系统的业务信道,实现单基站每分钟1000条定位数据传输的效果。(35)包容呼叫包容呼叫是移动台在已经建立呼叫业务信道上发起的,将其他目标移动台拉入当前业务信道通话的呼叫。(36)空口加密空口加密是对移动台与基站之间空口信令和语音、数据等业务信息的加密。4.第四篇商务需求4.1.一、实施时间、地点及验收方式(一)实施时间自合同签订之日起一年。(二)实施地点采购人指定地点。(三)验收方式合同履行期间,采购人按季度对成交供应商提供的服务进行考核,考核规则如下:1、采购人符合要求的终端设备在提出入网申请后,因成交供应商原因导致未能在24小时内接入公安350兆警用数字集群(PDT)系统,每发生一次扣除季度服务费总额的0.25%。2、成交供应商在接到采购人故障申告电话后,核心系统故障2小时内修复,一般故障主城区24小时内修复,远郊区县48小时内修复。以上问题没有及时响应或无法解决,每发生一次扣除本季度服务费总额的0.25%。3、核心系统故障4小时以上未修复,导致全网通信中断或者是片区通信中断的导致影响指挥通信的,每发生一次扣除季度服务费总额的1.25%。4、采购人因重大勤务活动申请成交供应商进行人员、技术及设备支持。成交供应商无故拒绝支持的,每次扣除季度服务费总额的0.5%。5、采购人因重大勤务活动申请成交供应商进行人员、技术及设备支持,成交供应商的人员和设备没有按时到位的,或人员和设备到位后没有积极作为,导致影响指挥通信的,每次扣除季度服务费总额的0.05%。6、成交供应商在年度考核中被扣除季度服务费总额15%以上,则视为成交供应商季度考核不合格,采购人有权终止合同。4.2.二、报价要求协商报价须为人民币报价,包括完成项目实施和服务的完整报价,包括但不限于:人工费、资料费、通讯费、税金等所有价格。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。4.3.三、付款方式入网租赁服务费按季支付。采购合同签订后,成交供应商经采购人考核合格,并按考核规则确认季度服务费总额,采购人在收到成交供应商提供的发票及清单后5个工作日内启动支付程序。4.4.四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。4.5.五、项目售后服务要求(一)供应商提供7X24小时技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法。(二)在接到采购人故障申告电话后,核心系统故障2小时内修复,一般故障主城区24小时内修复,远郊区县48小时内修复。(三)供应商应根据重庆市公安局沙坪坝区分局的需求,在重大案事件,重要会议、大型活动以及重要人物安保通讯保障工作中,提供技术人员和应急通信设备对核心基站,一、二级交换控制中心,任务现场进行保障,并按要求做好跟车保障工作。(四)供应商不得侵害采购人的通信自由和通信秘密,对采购人的客户资料负有保密义务,供应商及相关人员须与采购人签订保密协议。(五)供应商检修线路、设备搬迁、工程割接、网络及软件升级等可预见的原因可能影响采购人正常使用的,应提前通知采购人。4.6.六、其他(一)履约保证金收取合同总金额的5%。(二)投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求;(三)供应商应根据采购人需求,动态调整入网设备数量,及时响应入网或出网需求,根据具体在网使用数量和使用时间据实结算服务费。(四)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。5.第五篇资格审查及评标办法5.1.一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由协商小组对电子投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件); 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件详见第二篇“二、供应商资质”要求提交3落实政府采购政策需满足的资格要求详见第二篇“二、供应商资质”要求提交注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的电子投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查电子投标文件签署或盖章电子投标文件上法定代表人(或其授权代表人)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全1有效性审查投标方案每个包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数电子投标文件数量和须提交的相关原件数量(如果有)符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本招标文件第三篇中全部内容。4商务部分投标文件内容本招标文件第四篇中全部内容。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。5.2.二、评标方法本项目最低评标价法进行评标。最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。澄清有关问题。对电子投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可在线要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正,其澄清的内容不得超出电子投标文件的范围或者改变电子投标文件的实质性内容。澄清内容以线下书面形式作出,文件电子化上传。投标人通过书面形式作出的澄清、说明或者纠正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署或者加盖公章并将澄清等文件扫描为PDF格式,上传至电子开标室的“问题澄清”输入框中的“澄清附件”中。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。以上签署等文件都要以PDF格式上传到“问题澄清”输入框中的“澄清附件”(澄清附件只允许一个文档上传,所有上传文件都应归到一个PDF文档当中)。最低评标价法:(一)比较与评价。按单一来源采购文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估。(二)推荐中标候选人名单。推荐电子投标文件满足单一来源采购文件全部实质性要求投标人为中标候选人。注:政策性扣减方式1.供应商为非联合体参与采购的,对服务的承接企业为小微型企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。2.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,供应商应提供《中小微企业声明函》(详见第七篇附表格式)。5.3.三、无效响应条款响应供应商或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效响应:(一)未按照单一来源采购文件的规定提交投标保证金的;(二)电子响应文件未按单一来源采购文件要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)电子投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(六)投标人串通投标的;(七)投标人组成联合体投标的(不接受联合体投标时适用);(八)投标人进行合同分包的(不接受合同分包时适用);(九)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。5.4.四、废标条款在响应采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的响应供应商或者对单一来源采购文件作实质响应的响应供应商不足一家的;(二)因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)报价超过采购预算的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。6.第六篇政府采购合同(样本)重庆市政府采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.协商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:7.第七篇响应文件格式要求一、报价函二、明细报价表(成本说明)三、采购需求应答四、商务需求承诺五、单一来源供应商概况六、技术及商务偏离表七、同类项目合同复印件(如果有)八、相关专利、专有技术等情况说明(如果有)九、其它优惠承诺(如果有)十、相关资格条件证明材料(一)营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明(三)法定代表人授权委托书(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)落实政府采购政策需满足的资格要求(六)特定资格要求(如果有)十一、其他与项目有关的资料7.1.一、报价函报价函(采购代理机构名称):我方收到(采购项目名称)的协商文件,经详细研究,决定参加该采购项目的单一来源协商。1.愿意按照协商文件中的一切要求,提供设备的制造(或供货)及技术服务,初始报价为人民币大写:元整;人民币小写RMB:元。报价以我公司最后报价为准。2.我们现提交的响应文件为:电子响应文件壹份。3.我们完全理解和接受贵方协商文件的一切规定和要求,完全答应协商文件中规定的所有条件和协商评审办法。4.在整个单一来源协商过程中,我方若有违规行为,贵方可按《中华人民共和国政府采购法》和《协商文件》之规定给予惩罚,我方完全接受。5.若我们成为成交供应商,我方将按照最终协商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日7.2.二、明细报价表(成本说明)明细报价表项目号:采购计划编号:单一来源项目名称:序号品名型号(类别)主要内容(配置及技术参数)单价数量合计1234567总 计人民币(大写)(此表格内容可扩展或根据各种资费内容自行设计)供应商名称(公章):年月日7.3.三、采购需求应答(格式自定)7.4.四、商务需求承诺(格式自定)7.5.五、单一来源供应商概况7.6.六、技术及商务偏离表技术及商务偏离表对于协商文件的技术和商务需求,如有任何偏离请如实填写下表:序号协商项目需求协商应答偏离说明供应商名称(公章):年月日7.7.七、同类项目合同复印件(如果有)7.8.八、相关专利、专有技术等情况说明(如果有)7.9.九、其它优惠承诺(如果有)7.10.十、相关资格条件证明材料(一)营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明法定代表人身份证明书(格式)致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(格式)单一来源项目名称:_______________日期:_______________致:_____________________(采购代理机构名称)_____________________(供应商名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址______________________________。_________(供应商法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的协商、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)落实政府采购政策需满足的资格要求无。1、中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。响应供应商名称(盖章):日期:若成交供应商为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(六)特定资格要求无。7.11.十一、其他与项目有关的资料(结束)