北京一体化终端安全防护系统中标结果公示(北京农业职业学院2024)



一体化终端安全防护系统项目成交公告

一、项目编号:ZKXJTC-2024-H038(招标文件编号:ZKXJTC-2024-H038)
二、项目名称:一体化终端安全防护系统项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:神州网安(北京)信息科技有限公司
供应商地址:北京市海淀区上地十街1号院2号楼23层2304C
中标(成交)金额:27.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
神州网安(北京)信息科技有限公司
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘大超、吴京雷、任鹏
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按计价格[2002]1980号文执行货物类采购相应费率,以成交金额作为计算基数计算。
本项目代理费总金额:0.405000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

评审总得分(综合评分法):93.89分

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京农业职业学院     
地址:北京市房山区长阳镇稻田南里 5 号        
联系方式:许老师;010-89909177      
2.采购代理机构信息
名 称:中科信佳(北京)项目管理有限公司            
地 址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室            
联系方式:张雅楠、王琛、马瑞芳、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;010-52474969            
3.项目联系方式
项目联系人:张雅楠、王琛、马瑞芳、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;
电 话:  010-52474969 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
一体化终端安全防护系统项目

品目
货物/设备/信息化设备/信息安全设备/其他信息安全设备

采购单位
北京农业职业学院

行政区域
北京市
公告时间
2024年08月29日 14:24

评审专家(单一来源采购人员)名单
刘大超、吴京雷、任鹏

总成交金额
¥27.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张雅楠、王琛、马瑞芳、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;

项目联系电话
010-52474969

采购单位
北京农业职业学院

采购单位地址
北京市房山区长阳镇稻田南里 5 号

采购单位联系方式
许老师;010-89909177

代理机构名称
中科信佳(北京)项目管理有限公司

代理机构地址
北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室

代理机构联系方式
张雅楠、王琛、马瑞芳、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;010-52474969

附件:

附件1
定稿磋商文件--一体化终端安全防护系统项目.pdf

附件2
附件.pdf

竞争性磋商文件项目名称:一体化终端安全防护系统项目项目编号:ZKXJTC-2024-H038采购人:北京农业职业学院采购代理机构:中科信佳(北京)项目管理有限公司目录目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章评审方法和评审标准第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式第一章采购邀请一、项目基本情况1.项目编号:ZKXJTC-2024-H0382.项目名称:一体化终端安全防护系统项目3.采购方式:竞争性磋商4.项目预算金额:30万元;项目最高限价:30万元。5.采购需求:采购一套集终端管控、终端防护、可信终端监测、终端EDR、可视化为一体的服务器主机安全防护系统,实现基于终端行为分析、情报分析、机器学习、特征值等综合技术,有效检测APT攻击、勒索挖矿、僵木蠕、0day漏洞等已知和未知威胁,并且提供多维度的及时响应措施,从而可以全面地保障企业终端安全。6.合同履行期限:合同签订后10日内完成供货。7.本项目是否接受联合体:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策■本项目不专门面向中小企业预留采购份额□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:/。三、获取采购文件1.时间:2024年8月15日至2024年8月21日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室3.方式:加盖单位公章的法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证证明)、加盖单位公章的法定代表人本人身份证复印件及被授权代表身份证(法定人代表人购买时可不提供)复印件,以上资料须明确项目名称、项目编号。4.售价:500元/本(现场办理,现金购买,售后不退)。四、响应文件提交截止时间:2024年8月27日下午13:30(北京时间)地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A第一会议室五、开启时间:2024年8月27日下午13:30(北京时间)地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A第一会议室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:1)支持中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;2)支持节能产品、环境标志产品;3)支持正版软件;4)支持网络安全专用产品;5)推广使用低挥发性有机化合物(VOCs)。2.本公告在中国政府采购网发布。八、对本项目提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京农业职业学院地址:北京市房山区长阳镇稻田南里5号联系方式:许老师;899091772.采购代理机构信息名称:中科信佳(北京)项目管理有限公司地址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室联系方式:张雅楠、王琛、马瑞芳、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;010-524749693.项目联系方式项目联系人:张雅楠、王琛、马瑞芳、吴茹群、闫瀚然、毕明珠;电话:010-52474969第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.2项目属性项目属性:□服务■货物□工程2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。3.1磋商前答疑会■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。4.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:软件与信息技术服务业。10.2报价报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。11.1磋商保证金磋商保证金金额:6000元;户名:中科信佳(北京)项目管理有限公司开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司北京西城区广安门支行账号:911005010002559070条款号条目内容11.1磋商保证金请注明“项目编号+磋商保证金”11.7.5磋商保证金不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的。12.1响应有效期自提交响应文件的截止之日起算90日历天。20.1成交供应商的确认采购人是否授权磋商小组直接确定成交供应商:■否□是成交候选人并列的,按照以下方式确定成交供应商:评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。23.5分包本项目是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:_______。(1)可以分包履行的具体内容:_______;(2)允许分包的金额或者比例:_______;(3)其他要求:_______。24.1.1询问询问送达形式:现场,书面形式送达。24.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:中科信佳(北京)项目管理有限公司;联系电话:010-52474969;通讯地址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室。25代理费收费对象:条款号条目内容25代理费□采购人■成交供应商收费标准:按计价格[2002]1980号文执行货物类采购相应费率,以成交金额作为计算基数计算;缴纳时间:领取成交通知书的同时缴纳代理服务费。供应商须知一说明1采购人、采购代理机构、供应商、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《采购邀请》。1.2供应商(也称“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2项目属性见《供应商须知资料表》。2.3是否属于科研仪器设备采购见《供应商须知资料表》。3现场考察、磋商前答疑会3.1若《供应商须知资料表》中规定了组织现场考察、召开磋商前答疑会,则供应商应按要求在规定的时间和地点参加。3.2由于未参加现场考察或磋商前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响响应文件编制、报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由供应商自行承担不利评审后果。4政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)4.1采购本国货物、工程和服务4.1.1政府采购应当采购本国货物、工程和服务。但有《中华人民共和国政府采购法》第十条规定情形的除外。4.1.2本项目如接受非本国货物、工程、服务参与投标,则具体要求见第四章《采购需求》。4.1.3进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。4.2中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位4.2.1中小企业定义:4.2.1.1中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。4.2.1.2供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。4.2.1.3在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。4.2.1.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。4.2.2在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、第四章采购需求一、采购标的指标指标项序号规格要求产品能力要求产品能力要求产品能力要求产品能力要求产品能力要求产品要求部署方式部署要求11、管理端在本地硬件化部署;2、客户端部署数量不限,管理端同时在线管理的终端许可数不小于200;3、三年硬件质保,三年软件功能升级许可。三年后每年上述维保费用不高于此次成交价的15%。产品要求部署方式硬件需求21、1-2U机架式,接口不少于4个千兆以太网电口、2个USB口2、支持3.5英寸/SAS热插拔硬盘,或支持2.5英寸热插拔SAS/SATA/SSD硬盘3、配置≥2冗余电源,机架安装导轨;4、安全:支持TPM安全可信模块产品要求部署方式客户端自我保护3#支持客户端自定义设置或采取随机方式命名服务,以隐藏自身。(提供隐藏功能截图查验并加盖投标单位公章)产品要求终端管理安全态势4支持整体终端安全态势分析及可视化展示,包括攻击链统计、网络访问统计、威胁事件类型统计、攻击诱捕统计、弱点统计、事件列表、事件趋势统计等,支持系统整体评分,接入容量占比和月事件总数等。产品要求终端管理资产管理5#支持对不同类型终端包括PC、服务器、虚拟主机以及不同操作系统类型如Windows、Linux、国产化操作系统进行统一管理,可根据业务需求对终端进行资产分组。(提供统一管理功能截图查验,加盖投标单位公章)产品要求漏洞检漏洞检测6#具备漏洞发现引擎,无需要远程扫描,即可发现终产品要求测漏洞检测6端资产存在漏洞;支持展示漏洞TOP与漏洞分布情况,进行漏洞评估,展示漏洞情况和列表,并能以漏洞视角查询命中的终端。漏洞库兼容CVE、CNVD、CNNVD、CNCVE,漏洞数量大于26万(提供远程漏洞扫描功能截图查验并加盖投标单位公章)产品要求攻击面治理外联管控7支持探测内网计算机互联网违规外联行为,包括主动检测和被动检测两种方式。产品要求攻击面治理进程基线8支持通过对进程的行为特征进行监控和比较,发现主机异常行为,包括进程基线可视化,手动配置基线进程,自动生成终端进程基线,支持配置基线偏离模式,偏离基线进程时触发告警事件,进程基线偏离可视化能力。产品要求防病毒管理病毒查杀9支持商业杀毒引擎、ClamAV、及自研的多引擎模式,提供最新的热门和易攻击的病毒特征,可有效检测已知病毒及其变种。产品要求威胁检测威胁检测10支持对webshell、powershell、反弹shell、钓鱼攻击等进行检测产品要求威胁检测内存马扫描11△支持开启内存马检测防护策略,将策略将下发到指定主机或组。支持选择是否开启内存扫描引擎,选择扫描类型为全量扫描或者自定义进程扫描并设置自定义进程,支持选择CS内存扫描和异常内存扫描的处置方式为仅记录或结束进程,可配置扫描内存块阈值、扫描频率、开始及结束时间。提供功能截图并加盖投标单位公章)产品要求威胁检测诱捕能力12#终端侧提供系统、网站、数据库等服务模拟,进程、文件、漏洞模拟等诱捕能力,至少包括tcp、ssh、telnet、http、ftp、rdp、mysql、postgres、sftp、samba、tomcat等。产品要求威胁检测威胁检测深度仿真深度仿真1313#提供隔离的仿真环境沙箱,部署诱捕环境,并感知采集诱捕事件,支持对蜜罐事件、攻击进程,攻击关系,注入的模块等信息进行可视化呈现。(提供沙箱功能截图查验)安全分析情报分析14△支持接入多种类型的威胁情报,包括IP、域名、样本hash;平台应支持自动对安全日志、事件进行情报匹配,支持展示不同类型情报匹配中事件的趋势、各类型情报命中事件top条目、命中情报事件攻击类型分布、命中情报事件威胁级别分布,对于匹配中情报的事件,能够在相应列表或详情界面下钻到匹配中的情报详情。安全分析事件分析15△集中统计分析和展示识别到的攻击事件;支持安全事件的查询分析能力,支持提供快捷的全文检索条件,也支持通过时间范围、IP地址、事件类型、来源设备、威胁等级、情报命中等条件进行查询,并对查询结果提供按时间分段的统计图,查询结果以列表形式进行展示;支持在页面内展示事件详细信息,事件详情包括但不限于:事件摘要、事件关键属性,攻击过程,涉及的攻击者、受害者详情,还包括关联的日志信息、情报信息,并展示攻击者使用的ATT&CK中定义的战术及技术,以及基于攻击流程展示各项攻击技术之间的关联路径。其他要求其他要求其他要求其他要求其他要求产品要求深度仿真16★提供投标产品的《网络安全专用产品安全检测证书》。产品要求深度仿真17投标方须提供所投产品的有效软件著作权登记证书(复印件或电子版扫描件)二、商务要求1.交付的时间和地点(1)交付时间:合同签订后10日内完成供货。2.其他补充条款(如有):。件要求提交履约保证金,并在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。(4)如我方成交,我方将在法律规定的期限内与你方签订合同,按照竞争性磋商文(3)我方已提供的全部文件资料是真实、准确的,并对此承担一切法律后果。要求。(2)除合同条款及采购需求偏离表列出的偏离外,我方响应竞争性磋商文件的全部(1)本响应有效期为自提交响应文件的截止之日起______个日历日。4响应书(实质性格式)响应书致:(采购人或采购代理机构)我方参加你方就,(项目名称,项目编号)组织的采购活动,并对此项目进行磋商。1.我方已详细审查全部竞争性磋商文件,自愿参与磋商并承诺如下:(1)本响应有效期为自提交响应文件的截止之日起______个日历日。(2)除合同条款及采购需求偏离表列出的偏离外,我方响应竞争性磋商文件的全部要求。(3)我方已提供的全部文件资料是真实、准确的,并对此承担一切法律后果。(4)如我方成交,我方将在法律规定的期限内与你方签订合同,按照竞争性磋商文件要求提交履约保证金,并在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。2.其他补充条款(如有):。与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:地址_________________________传真_________________________电话_________________________电子函件________________________供应商名称(加盖公章):______日期:____年____月____日5授权委托书(实质性格式)授权委托书本人,(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托,(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改,(项目名称)响应文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至响应有效期届满之日止。代理人无转委托权。供应商名称(加盖公章):______________法定代表人(单位负责人)(签字或签章或印鉴):______________委托代理人(签字或签章):______________日期:____年____月____日附:法定代表人及委托代理人身份证文件:说明:1.若供应商为事业单位或其他组织或分支机构,则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。2.若响应文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》:否则,不需要提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3.供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。4.供应商应随本《授权委托书》同时提供法定代表人(单位负责人)及委托代理人的有效的身份证、护照等身份证明文件电子件。提供身份证的,应同时提供身份证双面电子件。法定代表人(单位负责人)身份证明致:,(采购人或采购代理机构)兹证明,姓名:,性别:,年龄:,职务:系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)身份证、护照等身份证明文件:供应商名称(加盖公章):______法定代表人(单位负责人)(签字或签章或印鉴):______日期:____年____月____日6报价一览表报价一览表项目编号:___________,项目名称:___________序号供应商名称报价报价序号供应商名称大写小写注:此表中报价应和《分项报价表》中的价格相一致。供应商名称(加盖公章):日期:____年____月____日7分项报价表分项报价表项目编号:_________,项目名称:_________报价单位:人民币元序号分项名称制造商产地/国别制造商统一信用代码制造商规模品牌规格、型号单价(元)数量合价(元)123…总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)注:1.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。2.制造商规模列应填写“中型”、“小型”、“微型”或"其他”,且不应与《中小企业声明函》或《拟分包情况说明》中内容矛盾。供应商名称(加盖公章):日期:____年____月____日8合同条款偏离表合同条款偏离表项目编号:_______________,项目名称:_______________序号竞争性磋商文件条目号(页码)竞争性磋商文件要求响应文件内容偏离情况说明作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择响应无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视□有偏离(如有偏离,则应在本表中对负偏离项逐一列明,否则响应无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):_______________日期:____年____月____日9采购需求偏离表采购需求偏离表项目编号:_______________,项目名称:_______________序号竞争性磋商文件条目号(页码)竞争性磋商文件要求响应内容偏离情况说明注:1.对竞争性磋商文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,响应无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):______日期:____年____月____日10竞争性磋商文件要求提供或供应商认为应附的其他材料11最后报价一览表(实质性格式,磋商后提交)最后报价一览表项目编号:_______________,项目名称:_______________序号供应商名称最后报价最后报价其他声明序号供应商名称大写小写其他声明注:1.此表中报价应和《最后分项报价表》中的价格相一致。2.此表无需在响应文件中提交,磋商后供应商按磋商小组要求提交。供应商授权代表签字(或加盖供应商公章):___________日期:____年____月____日12最后分项报价表(实质性格式)最后分项报价表项目编号:_________项目名称:_________,报价单位:人民币元序号分项名称制造商/生产厂家产地/国别制造商统一信用代码制造商规模品牌规格、型号单价(元)数量合价(元)123…总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)注:1.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。2.此表无需在响应文件中提交,磋商后供应商按磋商小组要求提交。3.制造商规模列应填写“中型”、“小型”、“微型”或"其他”,且不应与《中小企业声明函》或《拟分包情况说明》中内容矛盾。供应商授权代表签字(或加盖供应商公章):____________日期:____年____月____日