北京市国际科技创新中心指数2024编制中标结果公示(北京市科学技术委员会2024)
国际科技创新中心指数2024 编制成交公告
一、项目编号:11000024210200094758-XM001
二、项目名称:国际科技创新中心指数2024编制
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:90 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:
中标成交供应商名称:清华大学
中标成交供应商地址:北京市海淀区清华园
中标金额:90万元
供应商名称
供应商地址
统一信用代码
中标金额
中标成交备注信息
清华大学
北京市海淀区清华园
12100000400000624D
90 万元
四、主要标的信息
供应商
商品名称
规格型号
数量
单价
总价
服务要求
清华大学
1
90万元
90万元
详见采购文件
项目用途:国际科技创新中心指数2024 编制
技术要求:详见采购文件
合同履行日期:自合同签订之日起至2025年5月31日止
本项目采用单一来源方式的理由:
(一)相关工作专业性较强
城市(都市圈)级别细颗粒、可比较数据的数据难以获得,同时存在数据源历史数据变化与灭失情况,清华大学连续四年持续追踪、收集、清洗而累积的高质量历史数据具有独特性。只有利用历史数据才可以通过交叉对比与参照的方式提升本年度收集原始数据的质量控制水平,提升测算的精准度,另外只有结合历史数据和本年度数据才能够了解国际科创中心城市建设的发展演进趋势,以提供政策洞见。
(二)符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第一款“只能从唯一供应商处采购”的情形
我处“国际科技创新中心指数2024”成果作为衡量北京市建设国际科技创新中心工作的重要参照体系之一,需要确保指数测度结果的科学性、公正性、独立性和可靠性。为确保指数的科学和权威,有效面向全球科技创新评价,指数研发的方法论和指标体系需要持续性的更新升级。作为指数的前期主要研发机构,仅有清华大学相关团队能够基于其成熟的方法论和最新的研究成果赋予指数稳健中持续迭代的可持续性。因此,本项目由于承接机构具有唯一性,符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第一款“只能从唯一供应商处采购”的情形,可采用单一来源采购方式。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘淑敏 王永山 胡首功
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:1.35万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
依据原国家计委计价格[2002]1980号文件收费标准收取
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市科学技术委员会本级事业
地址:北京市通州区宏安街9号
联系方式:黎翔,010-55577732
2.采购代理机构信息
名 称:中贸国际工程招标(北京)有限公司
地 址:北京市丰台区西四环南路35号中都科技大厦1009室
联系方式:崔嘉林 张立 ,010-86203832
3.项目联系方式
项目联系人:崔嘉林 张立
电 话: 010-86203832
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国际科技创新中心指数2024编制
品目
采购单位
北京市科学技术委员会本级事业
行政区域
北京市
公告时间
2024年08月28日 16:19
评审专家(单一来源采购人员)名单
刘淑敏 王永山 胡首功
总成交金额
¥90.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
崔嘉林
项目联系电话
010-86203832
采购单位
北京市科学技术委员会本级事业
采购单位地址
详见公告正文
采购单位联系方式
010-55577732
代理机构名称
中贸国际工程招标(北京)有限公司
代理机构地址
无
代理机构联系方式
010-86203832
附件:
附件1
(终版) 国际科技创新中心指数2024 编制----单一来源采购文件- .pdf
国际科技创新中心指数2024编制单一来源采购文件采购项目名称:国际科技创新中心指数2024编制采购人:北京市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会委托代理编号:CTIETC-FWDY-2407032采购代理机构:中贸国际工程招标(北京)有限公司2024年8月目录第一章协商通知第二章协商须知第三章合同格式条款第四章采购需求第五章响应文件组成第一章协商通知清华大学(被邀请单位名称):北京市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会(采购人)的国际科技创新中心指数2024编制(项目名称)项目进行单一来源采购,现邀请你单位参加协商。1、请你单位从即日起至2024年8月21日(节假日除外),8:00~17:00(北京时间)到北京市丰台区西四环南路35号中都科技大厦1009室(详细地址),①持协商通知领取单一来源采购文件。②电汇邮购购买:供应商将协商通知及项目名称、经办人联系电话发送至采购代理机构邮箱:ckknight7@163.com,采购代理机构收到电子邮件后将《采购文件购买记录表》及汇款信息进行邮件反馈;潜在供应商汇款完成并将填写好的《采购文件购买记录表》、汇款凭证电邮至采购代理机构后视为报名成功。售价:200元人民币/包,采购文件售后不退。2、提交响应文件的截止时间为2024年8月23日9时30分(北京时间),地点为北京市丰台区西四环南路35号中都科技大厦1009会议室。3、采购人同意采购代理机构按照有关规定向本项目成交供应商收取代理服务费依据原国家计委计价格[2002]1980号文件收费标准收取。4、你单位收到协商通知后,请于2024年8月21日前以书面形式予以确认,否则视为放弃参加单一来源采购。5、联系方式:采购人:北京市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会联系人:黎老师电话:010-55577732采购代理机构:中贸国际工程招标(北京)有限公司电话:010-86203832联系人:崔嘉林、张立传真:010-86203832电子邮件:ckknight7@163.com第二章协商须知协商须知前附表条款号条款名称编列内容规定一、说明一、说明一、说明第二章第1.1项采购项目国际科技创新中心指数2024编制第二章第2.1项采购人北京市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会第二章第2.2项采购代理机构中贸国际工程招标(北京)有限公司第二章第3.1项被邀请单位资格条件同第二章第3.1项第二章第5.1项采购进口产品否三、响应文件的编写三、响应文件的编写三、响应文件的编写第二章10.4项采购项目预算90万元第二章第12.1项保证金壹万元整。投标保证金收受人信息:中贸国际工程招标(北京)有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司北京五里店支行户名:中贸国际工程招标(北京)有限公司账号:11050110070900000156。第二章第12.1项响应文件有效期响应文件递交截止时间起90日历日第二章第12.1项递交响应文件截止期时间2024年8月23日9:30第二章第14.1项响应文件副本份数2份四、响应文件的递交四、响应文件的递交四、响应文件的递交第二章第17.1项响应文件的递交地点北京市丰台区西四环南路35号中都科技大厦1009会议室六、成交结果信息公布与供应商质疑六、成交结果信息公布与供应商质疑六、成交结果信息公布与供应商质疑第二章第25.1项财政部门指定的媒体北京市政府采购网、中国政府采购网第二章第27.3项履约担保无七、其他规定七、其他规定七、其他规定第二章第29.1项采购代理服务费依据原国家计委计价格[2002]1980号文件收费标准收取第二章第30.1项其他规定本项目所属行业:其他未列明行业协商须知正文一、说明1.适用范围1.1本单一来源采购文件仅适用于单一来源采购文件第二章“协商须知前附表”(简称协商须知前附表)中所叙述的采购项目。2.定义2.1“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次采购的采购人名称、地址、电话、联系人见协商须知前附表。2.2“采购代理机构”系指接受采购人委托,代理采购项目的集中采购机构和依法经财政部门认定资格的其他采购代理机构。本次采购的采购代理机构名称、地址、电话、联系人见协商须知前附表。2.3“供应商”是指响应单一来源采购文件要求、参加单一来源协商采购的法人、其他组织或者自然人。2.4“采购小组”是指依据《中华人民共和国政府采购法》和财政部《政府采购非招标采购方式管理办法》有关规定组建,依法依规履行其职责和义务的机构。2.5“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2022]31号)。2.6“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2022]31号)。2.7“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2022]31号)。2.8“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的产品,“两型产品”是指XX省财政厅发布的《XX省两型产品政府采购目录》的产品。2.9“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见关于印发《政府采购进口产品管理办法》的通知(财库[2007]119号)。3.供应商的资格要求3.1供应商应符合协商须知前附表中规定的下列资格条件要求;(l)《政府采购法》第二十二条第一款规定的供应商基本资格条件;(2)单一来源采购文件规定的供应商特定资格条件。3.2供应商不得存在下列情形之一:(l)与采购人和采购代理机构存在隶属关系或者其他利害关系。(2)受到刑事处罚,或者受到三万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照等情形之一的行政处罚,或者存在财政部门认定的其他重大违法记录。4.授权委托4.1供应商代表为供应商法定代表人的,应持有法定代表人身份证明。供应商代表不是供应商法定代表人的,应持有法定代表人授权书,并附法定代表人身份证明。5.采购进口产品5.1除协商须知前附表另有规定外,本项目拒绝进口产品参加单一来源采购活动。5.2本章第5.1款规定同意购买进口产品的,本项目采购活动不限制满足单一来源文件要求的国内产品参与协商。二、单一来源采购文件6.单一来源采购文件的组成6.1单一来源采购文件由下列文件及在采购过程中发出的澄清或者修改文件组成:第一章协商通知第二章协商须知第三章政府采购合同第四章采购需求第五章响应文件组成7.单一来源采购文件的澄清或者修改7.1采购代理机构对已发出的单一来源采购文件进行必要澄清或者修改的,将以书面形式通知供应商。澄清或者修改文件作为单一来源采购文件的组成部分。三、响应文件的编写8.一般要求8.1供应商应仔细阅读单一来源采购文件的所有内容,按单一来源采购文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对单一来源采购文件做出实质性的响应。8.2供应商提交的响应文件及供应商与采购代理机构、采购小组就有关协商的所有来往函电均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但有关响应内容附中文注释,在有差异时以中文为准。8.3计量单位应使用我国法定计量单位。9.响应文件的组成9.1响应文件包括下列内容:(1)协商响应声明(2)合同响应(3)报价一览表及报价明细表(4)最后报价(5)其他文件(成本分析等)(6)中小企业声明函9.2根据《中华人民共和国政府采购法》第四十二条的规定,供应商无论成交与否,其响应文件不予退还。10.报价10.1供应商应当根据单一来源采购文件要求和范围报价。报价货币为人民币,以元为单位,保留小数点后两位。10.2供应商应按第四章“采购需求”要求及第五章“响应文件组成”格式填写。10.3响应文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应而被拒绝。10.4供应商的报价不得超过采购项目预算,采购项目预算或其计算方法见协商须知前附表。11.供应商符合单一来源采购文件规定的证明文件11.1供应商应在响应文件中提供本章第3.1项规定的供应商资格条件要求的证明材料。12.保证金12.1协商须知前附表规定交纳保证金的,应按协商须知前附表规定的保证金形式交纳,不得以现金方式交纳,在协商须知前规定的提交响应文件截止时间前,向采购代理机构交纳不超过采购项目预算2﹪的保证金(数额采用四舍五入,计算至元)。保证金有效期应当与本章第13.1款规定的响应文件有效期一致。12.2未按规定提交保证金的响应文件,将被视为非实质响应而被拒绝。12.3采购代理机构在采购合同签定后五个工作日内退还成交供应商的保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。12.4发生以下情况保证金将不予退还,并上缴本级财政国库:(1)供应商在本章第12.1项规定的递交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料或虚假承诺的;(3)成交供应商无正当理由不与采购人签定合同的。13.响应文件有效期13.1除本章第12.1项另有规定外,响应文件有效期为九十天,从本章第12.1项规定的递交响应文件递交截止之日起算。13.2特殊情况下,采购代理机构可于响应文件有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求而其保证金不被没收。供应商同意该要求,将要求其相应延长保证金的有效期。有关退还和没收保证金的规定在响应文件有效期的延长期内继续有效。14.响应文件的签署及规定14.1响应文件正本一份和协商须知前附表中规定的副本数目。14.2正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样,当正本和副本有差异时,以正本为准。14.3响应文件正本和副本应按单一来源采购文件要求签章处盖单位章和由法定代表人或其委托代理人签字;任何加行、涂改、增删,须有法定代表人或其委托代理人在旁边签字。14.4在协商过程中,应采购小组要求而递交的补充或修改响应文件,可打印或用不退色墨水书写,但需经法定代表人或其委托代理人签字。四、响应文件的递交15.响应文件的密封和标记15.1响应文件按正本和副本分别包装,加贴封条,并在封套的封口处盖供应商单位章或由法定代表人或其授权的代理人签字。16.响应文件的补充、修改或者撤回16.1供应商在本章第12.1项规定的递交响应文件截止时间之前,可以书面通知对其响应文件进行补充、修改或者撤回,该通知应由供应商法定代表人或其委托代理人签字。补充、修改的内容与响应文件不一致时,以补充、修改的内容为准。16.2在本章第12.1项规定的递交响应文件截止时间后,供应商不得对响应文件补充、修改或者撤回。17.响应文件的递交与接收17.1供应商应在本章第12.1项规定的递交响应文件截止时间之前,将响应文件送达协商须知前附表中规定的协商地址。五、协商采购18.协商程序18.1协商程序:对响应文件的资格性、符合性审查;响应文件的澄清;协商;推荐成交供应商。19.响应文件的资格性、符合性审查19.1采购小组对响应文件进行资格性和符合性审查。响应文件有下列情况之一的将导致无效响应,供应商应进行补充或修改,使之符合单一来源采购文件要求:(1)应交未交保证金或金额不足、保函有效期不足、保证金形式或保函出证机构不符合采购文件要求的;(2)未按照单一来源采购文件规定要求签署、盖章的;(3)响应文件有效期不足的;(4)不符合法律、法规、规范性文件和单一来源采购文件规定的。20.响应文件的澄清20.1采购小组在对供应商提交的响应文件的有效性、完整性和对单一来源采购文件的响应程度进行审查时,可以以书面形式要求供应商对响应文件中含义不明、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人或其委托代理人签字。20.2错误修正的原则:单价与总价有出入,以单价为准;大、小写有出入,以大写为准;响应文件正本与副本有出入,以正本为准。按上述原则修正的响应文件,对供应商起约束作用。20.3供应商应按采购小组通知的时间、地点,指派专人进行澄清、说明或者补正。21.协商21.1在协商过程中,单一来源采购文件若有实质性变动,采购小组将以书面形式通知参加协商的供应商。21.2协商采购需求,采购小组可以组织多轮协商。在每一轮协商中,采购小组可以根据协商情况,要求供应商在规定的截止时间前提交补充资料。21.3商定价格,供应商可以多轮报价。对于能准确掌握同类项目同业同期平均价格(市场平均价)的,采购小组可要求供应商报出不超过市场平均价的合理价格;不能准确掌握市场价格的,双方可按供应商价格清单及说明协商价格,并以供应商近期其他中标或成交项目合同作为价格协商参考依据。21.4供应商的最终报价高于同业同期平均价格(市场平均价)的,采购小组可视情况接受或不接受。供应商响应文件实质性响应单一来源采购文件要求的,且未超过采购预算,则应确认成交,但采购小组应出具相关书面材料说明接受该报价的理由,并报财政部门备案;采购小组不接受的,采购小组应出具相关书面材料说明的理由,采购终止。21.5采购终止后,重新开展采购活动。22.推荐成交供应商22.1采购小组与供应商进行价格协商,在保证采购项目质量的基础上,商定合理的成交价格。23.协商终止23.1协商时,出现下列情况之一,本次协商终止:(1)因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)报价超过采购项目预算的。23.2采购小组应将协商终止理由通知供应商。24.保密要求24.1采购小组成员以及与协商工作有关的人员对协商情况以及协商过程中获悉的国家秘密、商业秘密应当保密。六、成交结果信息公布与授予合同25.成交信息的公布25.1协商结束后,成交结果信息将在财政部门指定的媒体上公布。指定的媒体名称见协商须知前附表。26.询问26.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将及时作出答复。附件2法定代表人授权书本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义:(1)签署、澄清、补正、修改、撤回、提交(项目名称、采购代理机构编号)响应文件;(2)签署并重新提交响应文件及最后报价;(3)退出协商;(4)签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人(签字或印鉴):委托代理人(签字):日期:年月日二、供应商的资格证明材料附件3供应商基本情况表盖供应商单位章供应商名称供应商名称法定代表人组织机构代码组织机构代码邮政编码委托代理人委托代理人电子邮箱员工人数员工人数承担的类似项目名称承担的类似项目名称承担的类似项目名称履行时间履行时间备注三、服务及技术方案供应商应按照本采购文件的采购需求的技术要求,提供详细、完整的服务及技术方案。对采购需求技术部分要求逐项充分应答。附件4主要人员简历表姓名姓名性别性别职务职务职称职称毕业学校、专业毕业学校、专业身份证号身份证号在项目中承担的工作在项目中承担的工作所在单位所在单位现从事专业现从事专业近三年承担类似项目情况近三年承担类似项目情况近三年承担类似项目情况近三年承担类似项目情况近三年承担类似项目情况近三年承担类似项目情况时间类似项目类似项目类似项目担任职务担任职务供应商名称:法定代表人或其委托代理人(签字):_日期:年月日四、技术/商务响应与偏离表序号单一来源采购文件条目、页码采购规格/商务条款响应文件的规格/商务条款响应与偏离说明说明:1、“响应与偏离”应注明“响应”或“偏离”。供应商名称:法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日五、报价一览表及报价文件附件5报价一览表项目名称项目名称采购代理编号报价大写:元人民币整小写:元人民币整大写:元人民币整小写:元人民币整大写:元人民币整小写:元人民币整服务周期项目负责人备注供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日分项价格表单位:人民币元序号货物、服务名称货物、服务内容描述单价(元)备注123456……合计(元)合计(元)合计(元)合计(元)供应商授权代表签字___________________供应商(盖章):注:1.上述价格包括所有的运输保险、培训和服务费六、成本测算说明:提供近期其他类似项目费用组成的说明或同样服务以往销售的合同复印件,需包含服务价格。七、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.供应商须认真对照“《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)”的标准,如实填写本单位和代理的制造商(如有)属于何种规模的企业。依据《政府采购信息发布管理办法》(财政部令第101号)相关规定,中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》。八、最后报价说明:最后报价按第二章协商须知第21条规定,格式按附件5提供。本页空白,待协商后填写。报价一览表项目名称项目名称采购代理编号报价大写:元人民币整小写:元人民币整大写:元人民币整小写:元人民币整大写:元人民币整小写:元人民币整服务周期项目负责人备注供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日