上海市排水管道修复工程 排水系统排水管道修复工程中标结果公示(上海市杨浦区水务管理事务中心2024)


一、项目编号:310110000240603105799-10122850
二、项目名称:2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程
三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分

1
2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程
1630530.00元
上海圆畅市政建设工程有限公司
宝山区国权北路561号
90.0

四、主要标的信息    

     

序号
包名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执行证书信息

1
2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程
2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程
杨浦区曲阳地区
60日历天
贾计学
沪2312023202325711

           

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:    
张颖,陶俊,邓立新,曹磊,周雪松    
六、代理服务收费标准及金额:    
1.代理服务收费标准:100万以内按1.0%,100-500万按0.7%      
 2.代理服务收费金额(元):14414.0     
七、公告期限    
自本公告发布之日起1个工作日。    
八、其他补充事宜    
 三家单位均通过资格性符合性审查,进入实质性审查阶段。上海圆畅市政建设工程有限公司整体实力较强,类似业绩丰富,人员配备合理,施工方案全面切实可行,得分90分,排名第一,故推荐上海圆畅市政建设工程有限公司为第一中标候选人。      
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名      称:上海市杨浦区水务管理事务中心         
地      址:政通路168号4楼        
联系方式:021-65435713        
2.采购代理机构信息        
名      称:上海亿越工程咨询有限公司        
地      址:杨浦区宁国路313弄7号1502室        
联系方式:19512257682        
3.项目联系方式        
项目联系人:徐军         
电         话:19512257682         

  
  
 

 
 

附件信息:

中小企业声明函.jpg447.2K

采购文件附件:

2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程.pdf1.6M

中公司(公)限产,设购设文购进中小金业发限理办)(库300中小企业声明函附件8,本公司):31中市区在生生公年生目系水管价工1X购,关业合合合的广向协议的中小企业)的具体情况如下:12024年排水管道修复工程—2024年曲阳排水系统推水管道修复工程,属于建筑行业,商为上海圆场市政建设工程有限公司,从业人员4人,营业收入为3215万元,低产总额为853万元1,属于小型企业:以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应渍任。企业名称(盖章):上海圆畅市政建设工程有限公司al中标人为中小企业的,将会依法公告其《中小企业声明函》。请供应商如实填写。项目编号:310110000240603105799-101228502024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程公开招标文件采购单位:上海市杨浦区水务管理事务中心采购代理机构:上海亿越工程咨询有限公司目录第一章:投标邀请第二章:投标人须知第三章:政府采购主要政策第四章:项目招标需求第五章:评标办法与程序第六章:投标文件有关格式第七章:合同格式第一章公开招标采购公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,上海亿越工程咨询有限公司受委托,现就2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程项目进行公开招标采购,特邀请合格的投标人前来投标。一、合格的投标人必须具备以下条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商。2、根据《上海市政府采购供应商登记及诚信管理办法》已登记入库的供应商。3、其他资质要求:(1)本次标需要网上投标,投标人必须获得上海市电子签名认证证书(CA认证证书);(2)在中华人民共和国境内注册并取得营业执照的法人单位,有相应的经营范围(提供营业执照副本、税务登记证、组织结构代码证(或三证或五证合一);(3)具有市政公用工程总承包叁级及其以上资质证书;(4)具有有效期内的安全生产许可证;(5)项目负责人具有市政公用工程专业注册建造师二级及以上资格证书且无在建项目,并且具备有效的安全生产考核合格证书;(6)本项目不允许联合体投标;(7)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号第七条,本项目适宜由中小企业提供的,故本项目专门面向中小企业采购。二、项目概况1、项目名称:2024年积水点改造及维修工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程2、项目主要内容、数量、要求及预算:本工程针对杨浦区2024年曲阳排水系统排水管道修复工程涉及的一条污水管道和一条雨水管道存在的结构性问题进行改造,通过研读各路段的排水管道CCTV检测报告,对管道的现状情况进行评价,对存在结构性缺陷的排水管道,选择合理的修复方法进行修复,完善地区现状排水管道功能,保障地区排水安全。具体内容和做法详见采购需求及工程量清单。3、服务期限:合同签订后60日历天。实际开工时间以招标人书面通知为准。4、采购预算金额:1647814.00元(国库资金:1647814.00元;自筹资金:0.00元)。5、最高投标限价:1646497.00元6、服务地点:业主指定地点。7.采购项目需要落实的政府采购政策情况:本采购项目执行政府采购有关鼓励支持节能产品、环境认证产品以及促进中小企业、福利企业、促进残疾人就业等的政策规定。三、招标文件的获取1、合格投标人的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(1)本次标需要网上投标,投标人必须获得上海市电子签名认证证书(CA认证证书);(2)在中华人民共和国境内注册并取得营业执照的法人单位,有相应的经营范围(提供营业执照副本、税务登记证、组织结构代码证(或三证或五证合一);(3)具有市政公用工程总承包叁级及其以上资质证书;(4)具有有效期内的安全生产许可证;(5)项目负责人具有市政公用工程专业注册建造师二级及以上资格证书且无在建项目,并且具备有效的安全生产考核合格证书;(6)本项目不允许联合体投标;(7)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号第七条,本项目适宜由中小企业提供的,故本项目专门面向中小企业采购。2、凡愿参加投标的合格投标人可于2024-08-09至2024-08-16每天上午00:00:00~12:00:00;下午12:00:00~23:59:59登录“上海政府采购网”(www.zfcg.sh.gov.cn)报名,报名成功后在网上招标系统中自行下载招标文件。凡愿参加投标的合格供应商应在上述规定的时间内按照规定获取招标文件,逾期不再办理。未按规定获取招标文件的投标将被拒绝。四、投标保证金:[投标保证金收款账户(金额、开户行、户名、账号等)]如需缴纳保证金,投标人应于时前将投标保证金交至上海亿越工程咨询有限公司,将网银电脑打印凭证、电汇底单上传至政府采购平台,并联系采购代理机构确认。五、投标截止时间和地点:1、投标人应于2024-08-3009:30:00时前半小时内派授权代表将投标文件密封送交到上海市杨浦区宁国路313弄7号1502室,逾期送达或未密封将予以拒收。2、开标所需携带其他材料:(1)提供投标文件的书面文件,并加盖骑缝章,密封装订成册一式五份(一正四副),并标明招标编号、投标项目名称,于投标截止时间前递交至投标地点。(2)投标委托书以及被委托人的身份证复印件。(3)无线上网设备及能连接上无线的笔记本电脑及数字证书(CA证书)。(4)其他如有,另行通知。六、发布公告的媒介以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”、“/”通知,请供应商关注。七、其他事项1、根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台电子招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目采购相关活动在上海市政府采购信息管理平台(简称:电子采购平台)(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。电子采购平台是由市财政局建设和维护。供应商应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。供应商在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的“在线服务”专栏的有关内容和操作要求办理。2、供应商应在响应截止时间前尽早加密上传响应文件,电话通知采购代理机构进行签收,并及时查看的签收情况,以免因临近响应截止时间上传造成采购代理机构无法在响应截止前完成签收的情形。未签收的响应文件视为响应未完成。八、联系方式采购人:上海市杨浦区水务管理事务中心地址:上海市杨浦区政通路168号4楼邮编:200433联系人:浦晓君电话:021-65435713传真:采购代理机构:上海亿越工程咨询有限公司地址:上海市杨浦区宁国路313弄7号1502室邮编:200090联系人:徐军电话:65668810传真:65668810第二章投标人须知前附表序号内容要求1项目名称及数量详见《公开招标采购公告》二2信用记录根据财库[2016]125号文件,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),以开标当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将作无效标处理。3项目内容2024年排水管道修复工程——2024年曲阳排水系统排水管道修复工程,具体内容和做法详见采购需求及工程量清单。4合同期限合同签订后60日历天,具体以合同签订日期为准5投标有效期90日历天6付款方式合同签订后,发包人向承包人支付合同价款(扣除暂列金额)的30%作为项目预付款,其中包括全部安全防护、文明施工措施项目费用。在工程完工且通过验收,并对承包人实际工作量审核后,发包人按审价报告向承包人支付至审定价的97%,扣留审价价格的3%为质量保证金,待工程保修期(二年)满结清尾款。前述款项的具体支付进度以财政拨款进度为准。7小微企业有关政策1、根据财库:〔2011〕181号的相关规定,在评审时对小型和微型企业的投标报价给予/%的扣除,取扣除后的价格作为最终投标报价(此最终投标报价仅作为价格分计算)。属于小型和微型企业的,投标文件中投标人必须提供的《中小企业声明函》以及本单位、制造商(如有)“国家企业信用信息公示系统——小微企业名录”页面查询结果(查询时间为投标前一周内,并加盖本单位公章),并在报价明细表中说明制造商情况。联合体投标时,联合体各方均为小型、微型企业的,联合7小微企业有关政策体视同为小型、微型企业享受政策;联合体其中一方为小型、微型企业的,联合协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总额30%以上的,给予联合体4%(4-6%)的价格扣除,须同时提供联合体协议约定(包含小型、微型企业的协议合同份额)。2、根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件)。3.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”(注:如果本项目专门面向中小企业采购,则不再执行价格评审优惠的扶持政策。)。8答疑与澄清投标人如对招标文件有异议,应当于公告发布之日起至公告期限满第7个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出,逾期不予受理。9是否允许采购进口产品:不允许进口产品具体要求详见第四章招标需求各标项的对应内容。10是否允许转包与分包转包:否分包:是(采购人允许的情况可对相关专业性服务工作可进行分包,同时做好管理工作)11是否接受联合体投标不允许接受联合体投标的请提供联合体协议书。12是否现场踏勘不组织现场踏勘具体要求详见第四章招标需求各标项的对应内容。13投标文件组成投标文件由资质文件、技术及商务文件、报价文件正本1份;副本4份。14中标结果公告中标供应商确定之日起2个工作日内,将在上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn/)发布中标公告,公告期限为1个工作日,服务台根据报名时预留地址寄送中标通知书。15投标保证金交纳:投标保证金应按《招标采购公告》六规定交纳。若一次投多个标项,只需交纳一个标项的投标保证金(按所需保证金15投标保证金最大额的标准交纳为准)。退还:中标通知书发出之日起5个工作日内,未中标的投标人提供交入投标保证金时取得的第二联“供应商退款凭据”到招标方服务台办理,招标方以电汇或转账等方式退还投标保证金。16合同签订时间中标通知书发出后30日内。17履约保证金无18付款方式国库集中支付(采购人自行支付)详见各标项的商务要求表19投标文件有效期90天20投标文件的接收招标方于投标截止时间前半小时内接收投标文件,投标文件送达回执、政府采购活动现场确认声明书(格式详见附件)应单独提供,如投标人递交投标文件时未提供回执,视同不需要回执。投标人递交投标文件时,如出现下列情况之一的,投标文件将被拒收:1、未按规定密封或标记的投标文件;2、由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的投标文件;3、仅以非纸制文本形式的投标文件;4、未成功办理投标人报名手续的;5、超过投标截止时间送达的投标文件。投标人在投标截止时间前,可以书面通知(加盖公章)招标方,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。21解释权本招标文件的解释权属于上海亿越工程咨询有限公司。一、总则1.概述1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备招标条件。1.2本招标文件仅适用于《投标邀请》和《投标人须知》前附表中所述采购项目的招标采购。1.3招标文件的解释权属于《投标邀请》和《投标人须知》前附表中所述的招标人。1.4参与招标投标活动的所有各方,对在参与招标投标过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。1.5根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购信息管理平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。2.定义2.1“采购项目”系指《投标人须知》前附表中所述的采购项目。2.2“服务”系指招标文件规定的投标人为完成采购项目所需承担的全部义务。2.3“招标人”系指《投标人须知》前附表中所述的组织本次招标的采购人。2.4“采购代理机构”系指上海亿越工程咨询有限公司。2.5“招标咨询服务机构”系指为采购人提供本项目专业招标咨询的服务单位。2.6“投标人”系指从招标人处按规定获取招标文件,并按照招标文件向招标人提交投标文件的供应商。2.7“中标人”系指中标的投标人。2.8“乙方”系指中标并向采购人提供服务的投标人。2.9招标文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。2.10“电子采购平台”系指上海市政府采购信息管理平台的门户网站上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)。是由市财政局建设和维护。3.合格的投标人3.1符合《投标邀请》和《投标人须知》前附表中规定的合格投标人所必须具备(6)、应急预案的应对措施;(7)、蹉商响应方需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。技术响应文件有关表格格式1、项目负责人情况表项目名称:包号:姓名出生年月文化程度毕业时间毕业院校和专业从事本类项目工作年限联系方式职业资格技术职称聘任时间主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:主要工作经历:主要工作业绩:胜任本项目负责人的理由:注:提供拟投入项目人员的职称证(如有)、执业资格证书(如有)等相关资料的扫描件。投标人授权代表签字:投标人(公章):日期:年月日2、主要管理、技术人员配备及相关工作经历、职业资格汇总表项目名称:包号:项目组成员姓名年龄身份证号在项目组中的岗位学历和毕业时间职称及职业资格进入本单位时间相关工作经历联系方式„„注:提供拟投入项目人员的职称证(如有)、执业资格证书(如有)等相关资料的扫描件。投标人授权代表签字:投标人(公章):日期:年月日3、拟投入本项目的专用设备清单项目名称:包号:序号名称型号价值(元)数量用途备注投标人授权代表签字:投标人(公章):日期:年月日,—57—第七章合同格式包1合同模板:合同通用条款及专用条款合同统一编号:[合同中心-合同编码]合同名称:2024年积水点改造及维修工程——2024年低洼易积水地区维修工程合同内部编号:合同各方:甲方:[合同中心-采购单位名称]乙方:[合同中心-供应商名称]地址:[合同中心-采购单位所在地]地址:[合同中心-供应商所在地]邮政编码:[合同中心-采购人单位邮编]邮政编码:[合同中心-供应商单位邮编]电话:[合同中心-采购单位联系人电话]电话:[合同中心-供应商联系人电话]传真:[合同中心-采购人单位传真]传真:[合同中心-供应商单位传真]联系人:[合同中心-采购单位联系人]联系人:[合同中心-供应商联系人]根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,本合同当事人在平等、自愿的基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:1.乙方根据本合同的规定向甲方提供以下服务:1.1乙方所提供的服务其来源应符合国家及上海市的有关规定,不一致的以更严格标准为准。服务的内容、要求、服务质量等详见招标文件和投标文件。2.合同价格、项目地点和项目期限2.1合同价格本合同价格为[合同中心-合同总价]元整([合同中心-合同总价大写])。—58—,乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价中,甲方不再另行支付其它任何费用。2.2项目地点:杨浦区远力小区、眉州路354弄、共青路105弄、长阳路1389弄。2.3项目期限本服务的服务期限:[合同中心-合同有效期]合同签订后60日历天。2.4合同有效期:合同签订至履约完成。3.质量标准和要求3.1乙方所提供的服务的质量标准按照国家标准、行业标准或制造厂家企业标准确定,上述标准不一致的,以严格的标准为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。甲乙双方应在合同签订同时明确验收标准,亦可以在本合同签订同时对细节问题进行约定,达成的约定视为本合同附件,与本合同有同等效力,如双方无约定,以甲方认定标准为准。3.2乙方所交付的服务还应符合国家和上海市有关安全、环保、卫生之规定,需要提供相关资质的,乙方应向甲方提供相关资质证书或证明的盖章复印件,因提供的服务遭受任何行政处罚产生的损失由乙方负责,并就甲方的损失另行向甲方进行赔偿。4.权利瑕疵担保4.1乙方保证对其交付的服务享有合法的权利。4.2乙方保证在服务上不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等。4.3乙方保证其所交付的服务没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。4.4如甲方使用该服务构成上述侵权的,则由乙方承担全部责任。5.验收5.1服务根据合同的规定完成后,甲方应及时进行根据合同的规定进行服务验收。乙方应当以书面形式向甲方递交验收通知书,甲方在收到验收通知书后的10个工作日内,确定具体日期,由双方按照本合同的规定完成服务验收。甲方有权委托第三方检测机构进行验收,对此乙方应当配合。,—59—5.2如果属于乙方原因致使系统未能通过验收,乙方应当排除故障,并自行承担相关费用,同时进行试运行,直至服务完全符合验收标准。5.3如果属于甲方原因致使系统未能通过验收,甲方应在合理时间内排除故障,再次进行验收。如果属于故障之外的原因,除本合同规定的不可抗力外,甲方不愿或未能在规定的时间内完成验收,则由乙方单方面进行验收,并将验收报告提交甲方,即视为验收通过。5.4甲方根据合同的规定对服务验收合格后,甲方收取发票并签署验收意见。6.保密6.1如果甲方或乙方提供的内容属于保密的,应签订保密协议,甲乙双方均有保密义务。7.付款7.1本合同以人民币付款(单位:元)。7.2本合同款项按照以下方式支付。7.2.1付款内容:(分期付款)7.2.2付款条件:[合同中心-支付方式名称]合同签订后,发包人向承包人支付合同价款(扣除暂列金额)的30%作为项目预付款,其中包括全部安全防护、文明施工措施项目费用。在工程完工且通过验收,并对承包人实际工作量审核后,发包人按审价报告向承包人支付至审定价的97%,扣留审价价格的3%为质量保证金,待工程保修期(二年)满结清尾款。前述款项的具体支付进度以财政拨款进度为准。8.甲方(甲方)的权利义务8.1、甲方有权在合同规定的范围内享受,对没有达到合同规定的服务质量或标准的项目事项,甲方有权要求乙方在规定的时间内加急提供服务,直至符合要求为止。8.2如果乙方无法完成合同规定的项目内容、或者服务无法达到合同规定的服务质量或标准的,造成的无法正常运行,甲方有权邀请第三方提供服务,其支付的服务费用由乙方承担;如果乙方不支付,甲方有权在支付乙方合同款项时扣除其相等的金额。8.3由于乙方服务质量或延误服务的原因,使甲方有关或设备损坏造成经济损失的,甲方有权要求乙方进行经济赔偿。—60—,8.4甲方在合同规定的服务期限内有义务为乙方创造服务工作便利,并提供适合的工作环境,协助乙方完成服务工作。8.5当或设备发生故障时,甲方应及时告知乙方有关发生故障的相关信息,以便乙方及时分析故障原因,及时采取有效措施排除故障,恢复正常运行。8.6如果甲方因工作需要对原有进行调整,应有义务并通过有效的方式及时通知乙方涉及合同服务范围调整的,应与乙方协商解决。9.乙方的权利与义务9.1乙方根据合同的服务内容和要求及时提供相应的服务,如果甲方在合同服务范围外增加或扩大服务内容的,乙方有权要求甲方支付其相应的费用。9.2乙方为了更好地进行服务,满足甲方对服务质量的要求,有权利要求甲方提供合适的工作环境和便利。在进行故障处理紧急服务时,可以要求甲方进行合作配合。9.3如果由于甲方的责任而造成服务延误或不能达到服务质量的,乙方不承担违约责任。9.4由于因甲方工作人员人为操作失误、或供电等环境不符合合同设备正常工作要求、或其他不可抗力因素造成的设备损毁,乙方不承担赔偿责任。9.5乙方保证在服务中,未经甲方许可不得使用含有可以自动终止或妨碍系统运作的软件和硬件,否则,乙方应承担赔偿责任。9.6乙方在履行服务时,发现存在潜在缺陷或故障时,有义务及时与甲方联系,共同落实防范措施,保证正常运行。9.7如果乙方确实需要第三方合作才能完成合同规定的服务内容和服务质量的,应事先征得甲方的同意,并由乙方承担第三方提供服务的费用。9.8乙方保证在服务中提供更换的部件是全新的、未使用过的。如果或证实服务是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第10条规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。10.补救措施和索赔10.1甲方有权根据质量检测部门出具的检验证书向乙方提出索赔。10.2在服务期限内,如果乙方对提供服务的缺陷负有责任而甲方提出索赔,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)根据服务的质量状况以及甲方所遭受的损失,经过买卖双方商定降低服务的价,—61—格。(2)乙方应在接到甲方通知后七天内,根据合同的规定负责采用符合规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和设备来更换在服务中有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。(3)如果在甲方发出索赔通知后十天内乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如果乙方未能在甲方发出索赔通知后十天内或甲方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,甲方有权从应付的合同款项中扣除索赔金额,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步要求乙方赔偿。11.履约延误11.1乙方应按照合同规定的时间、地点提供服务。11.2如乙方无正当理由而拖延服务,甲方有权没收乙方提供的履约保证金,或解除合同并追究乙方的违约责任。11.3在履行合同过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延期提供服务。12.误期赔偿12.1除合同第13条规定外,如果乙方没有按照合同规定的时间提供服务,甲方可以应付的合同款项中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每(天)赔偿延期服务的服务费用的百分之零点五(0.5%)计收,直至提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。(一周按七天计算,不足七天按一周计算。)一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方可考虑终止合同。13.不可抗力13.1如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。13.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及双方商定的其他事件。13.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通—62—,知对方。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。14.履约保证金14.1在本合同签署之前,乙方应向甲方提交一笔/元人民币的履约保证金。履约保证金应自出具之日起至全部服务按本合同规定验收合格后三十天内有效。在全部服务按本合同规定验收合格后15日内,甲方应一次性将履约保证金无息退还乙方。14.2履约保证金可以采用支票或者甲方认可的银行出具的保函。乙方提交履约保证金所需的有关费用均由其自行负担。14.3如乙方未能履行本合同规定的任何义务,则甲方有权从履约保证金中得到补偿。履约保证金不足弥补甲方损失的,乙方仍需承担赔偿责任。15.争端的解决15.1合同各方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始十天内仍不能解决,可以向同级政府采购监管部门提请调解。15.2调解不成则提交上海仲裁委员会根据其仲裁规则和程序进行仲裁。15.3如仲裁事项不影响合同其它部分的履行,则在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同的其它部分应继续执行。16.违约终止合同16.1在甲方对乙方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。(1)如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供部分或全部服务。(2)如果乙方未能履行合同规定的其它义务。16.2如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。17.破产终止合同17.1如果乙方丧失履约能力或被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方,—63—终止合同而不给乙方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。18.合同转让和分包18.1除甲方事先书面同意外,乙方不得转让和分包其应履行的合同义务。19.合同生效19.1本合同在合同各方签字盖章并且甲方收到乙方提供的履约保证金后生效。19.2本合同一式五份,甲乙双方各执两份。一份送同级政府采购监管部门备案。20.合同附件20.1本合同附件包括:招标(采购)文件、投标(响应)文件20.2本合同附件与合同具有同等效力。20.3合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间有矛盾,则以最新的文件为准。21.合同修改21.1除了双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。签约各方:,甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人或授权委托人(签章):法定代表人或授权委托人(签章):日期:[合同中心-签订时间],日期:[合同中心-签订时间],合同签订点:网上签约合同详细条款以线下增补合同为准。—64—,