应急物资仓储物流建设 NOX分析仪 PM10自动监测仪中标结果公示(福海县住房和城乡建设局2024)



福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)中标(成交)结果公告

一、项目编号:HDTCZC2024-065-1
二、项目名称:福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
新疆凯嘉智能科技有限公司
新疆乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区)大别山街16号办公楼一层D-183室
报价:1296000(元)
96.0

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

货物类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号

1
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
SO2分析仪
天虹环仪
1台
100000
TH-2002H

2
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
NOX分析仪
天虹环仪
1台
100000
TH-2001H

3
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
CO 分析仪
天虹环仪
1台
110000
TH-2004H

4
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
O3分析仪
天虹环仪
1台
100000
TH-2003H

5
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
PM10自动监测仪
天虹环仪
1台
160000
TH-2000PM

6
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
PM2.5自动监测仪
天虹环仪
1台
150000
TH-2000PM

7
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
气象五参数仪
天虹环仪
1台
50000
TH-2009

8
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
动态校准仪
天虹环仪
1台
160000
TH-2008H

9
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
零气发生器
天虹环仪
1台
60000
TH-2007H

10
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
能见度监测仪
旭诚科技
1套
94000
HVS200

11
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
城市摄影系统
旭诚科技
1套
70000
SC-A1500C

12
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
标气系统(含瓶 阀)
神开
1套
10000
4L

13
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
配套采样系统、机 架、稳压电源等设 施
天虹环仪
1套
40000
标配

14
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
悬挂式自动灭火器
天虹环仪
1套
2000
FZX-ACT8/1.2

15
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
备品备件、易 损件及专用工具
/
/
30000
/

16
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
运、保等杂费
/
/
20000
/

17
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
安装费
/
/
20000
/

18
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)
设备调试、人 员培训费
/
/
20000
/

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
毕云康,孙军,刘庆霞,张崇红,刘鹏育(第1标项采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:本项目服务费按照差额定律累进计费方式计算,标准如下:成交金额100万元以下的部分,货物类采购费率1.50%,服务类采购费率1.50%;成交金额100万元至500万元的部分,货物类采购费率1.10%,服务类采购费率0.80%;成交金额500万元至1000万元的部分,货物类采购费率0.80%,服务类采购费率0.45%;成交金额1000万元至5000万元的部分,货物类采购费率0.50%,服务类采购费率0.25%;成交金额5000万元至10000万元的部分,货物类采购费率0.25%,服务类采购费率0.10%;成交金额10000万元至100000万元的部分,货物类采购费率0.05%,服务类采购费率0.05%;成交金额1000000万元以上的部分,货物类采购费率0.01%,服务类采购费率0.01%;
2.代理服务收费金额(元):18256.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:福海县住房和城乡建设局
地 址:福海县
联系方式:0906-3686604
2.采购代理机构信息
名 称:新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司
地 址:阿勒泰市文化路6区天润嘉园1栋三层12号
联系方式:17799073622
3.项目联系方式
项目联系人:郭世宇
电 话:17799073622

附件信息:

招标文件- 福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次).pdf641.9K

中小企业声明函115.1K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)

品目

采购单位
福海县住房和城乡建设局

行政区域
新疆维吾尔自治区
公告时间
2024年08月30日 10:14

评审专家名单
孙军,刘庆霞,张崇红,毕云康,刘鹏育(第1标项采购人代表)

总中标金额
¥129.600000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
郭世宇

项目联系电话
17799073622

采购单位
福海县住房和城乡建设局

采购单位地址
福海县

采购单位联系方式
0906-3686604

代理机构名称
新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司

代理机构地址
阿勒泰市文化路6区天润嘉园1栋三层12号

代理机构联系方式
17799073622

福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)招标文件采购人:福海县住房和城乡建设局采购代理机构:新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司二〇二四年八月目录第一部分投标人须知前附表第二部分投标人须知第三部分投标说明第一章投标人资格要求第二章投标文件的编写及编制顺序第三章投标文件的递交第四章开标第五章定标第六章授予合同第七章质疑第四部分采购货物清单及技术规格要求第五部分合同条款(范本)第六部分附表.................................................................-45-第七部分评标办法和细则公开招标公告项目概况福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)的潜在投标人应在政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取招标文件,并于2024年8月28日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HDTCZC2024-065-1项目名称:福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)采购方式:公开招标预算金额(元):1324000.00最高限价(元):1324000.00采购需求:采购环境质量监测设备一批及安装服务(详见招标文件)。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目专门面向中小企业:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号);(2)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(3)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(4)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号。(注:1、如属于上述企业需按采购文件要求提供相关资料;2、对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。)3.本项目的特定资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。三、获取招标文件时间:2024年8月8日至2024年8月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请方式:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年8月28日11:00(北京时间)投标地点:新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)政采云线上平台开标时间:2024年8月28日11:00(北京时间)开标地点:新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)政采云线上平台五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(1)、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并通过政采云电子投标客户端制作响应文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。(2)、各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(3)、有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290。(4)、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。(5)、本项目采用不见面开标,供应商须在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子响应文件。备注:供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。(6)、供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。(7)、响应文件开启当日,供应商无需到达开标现场,仅需通过政采云平台“不见面”开标大厅完成远程解密、开标唱标、询标澄清、在线多轮报价、结果公布等交互环节。供应商必须使用能正确解密响应文件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因供应商因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件。(8)、逾期上传或者未上传指定地点的响应文件,采购人不予受理。特别提示:1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:福海县住房和城乡建设局地址:福海县联系方式:0906-36866042.采购代理机构信息名称:新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司地址:阿勒泰市林场路天润嘉园1栋3层联系方式:177990736223.项目联系方式项目联系人:郭世宇电话:17799073622第一部分投标人须知前附表项号项目内容1项目名称及编号项目名称:福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)项目编号:HDTCZC2024-065-12采购人采购方名称:福海县住房和城乡建设局联系人:马文成联系电话:0906-36866043采购代理机构采购代理方名称:新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司联系人:郭世宇联系电话:177990736224采购方式公开招标5采购内容采购环境质量监测设备一批及安装服务(详见招标文件第四部分)。6资金来源/7投标人资格1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目专门面向中小企业:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号);(2)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(3)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(4)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号。(注:1、如属于上述企业需按采购文件要求提供相关资料;2、对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。)3.本项目的特定资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。说明:凡拟参加本次采购项目的投标人,如在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次政府采购活动(查询截止时点:本公项号项目内容7投标人资格告发布之日至投标文件递交截止时间之间任意时刻的查询)。8联合体本项目不接受联合体投标。9投标有效期90日(从投标截止之日算起)10招标文件发售时间2024年8月8日至2024年8月15日上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间),节假日除外11招标文件发售地点政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请12报价方式一次报价。为交钥匙项目。报价应包含招标文件中所有费用:包括所需设备报价(含税金)、运输费、装卸费、保管、搬运、安装、调试、验收、拆装、培训、备品备件、保险、售后服务、税款、测试、质检、检验、行政许可及相关证书等直至交付采购人正常使用前的一切费用。(以上内容包含但不限于)采购人质保期内不再支付任何与项目有关的费用(包含维护维修、设备非人为原因更换等。)13付款方式签订合同后支付合同价款30%预付款,待所有设备到场支付合同价款50%进度款,待所有货物安装、调试合格验收完毕,供货方开具货款金额全额发票并经审核无误后支付合同价款20%款项。14交货地点福海县15交货期签订合同后25个日历日交货安装验收完毕。16质保期整体质保2年。17最高限价本次采购最高限价:1324000.00元本次采购最高限价包含设备的采购及安装等交钥匙工程内容中所有费用。采购人不再支付中标价以外的任何费用。各投标人的报价超出此范围将做废标处理。18履约保证金/19踏勘不组织,如需要自行踏勘。20投标文件的澄清投标人如有质疑请于2024年8月22日19:30分前(北京时间)以书面的形式向采购代理机构提出,代理机构做统一澄清。过时不再答复任何问题。联系邮箱:825526152@qq.com(注:接受扫描件)21投标文件份数正本壹份,副本贰份,共叁份。注:开标后送至(或邮寄)新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司。项号项目内容22投标文件的签署投标文件应由法人代表或授权代表在规定的签章处逐一签署并加盖单位公章。所有投标人签字、法人代表签字、法人代表授权人签字和其它签字处必须加盖具有法律效力的投标人的印章后,投标文件方为有效。23投标文件的装订投标文件不得以活页方式装订,必须为不可拆装的方式。24投标保证金投标保证金:贰万元整(¥20000.00)保证金缴纳账号:单位名称:新疆恒达天诚项目管理咨询有限公司账号:65050186618600000667开户行名称:建行乌鲁木齐新华南路支行行号:105881000868保证金缴纳形式:转账、电汇、网银、电子保函等非现金形式。注:1、保证金于2024年8月28日11:00时(北京时间)之前确认到账,若投标人未按照上述规定缴纳投标保证金,将视为自动放弃投标,投标文件将被拒绝。2、汇款单上请注明项目名称以便核对(此项不做废标项)。25开标时间2024年8月28日11:00时(北京时间)26投标文件递交地点及开标地点电子评标,不见面开标,新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)政采云线上平台。27资格审查(资格后审)进行资格后审:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。应提供:(1)提供有效的营业执照等证明材料(加盖单位公章);(2)提供参加本次政府采购活动最近一年度(2023年度)的财务审计报告或财务报表,包括资产负债表、利润表、现金流量表和财务情况说明书,复印件加盖公章。(成立不足1年的提供自成立以来的财务审计报告或财务报表);(3)根据项目需求提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明(加盖公章);(4)提供2023年以来任意3个月缴纳税收和连续3个月缴纳社会保险的凭据证明材料复印件;如依法免税或不需要缴纳社会保项号项目内容27资格审查(资格后审)障资金的,应提供相应文件证明;(5)提供参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录声明函(加盖公章)。2、法人授权委托书或法人身份证明书,被授权人或法人有效身份证明;3、投标保证金递交凭证;注:不能上传以上证件的,可上传法定有效的公证件。资格审查不合格将取消其投标资格。28政府采购政策(1)本项目专门面向中小企业:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号);(2)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(3)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(4)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号;(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号;政府采购有关的货物采购执行环境标志产品政府优先采购政策。优先采购具有环境标志的产品。(注:环境标志产品是指由财政部、国家生态环境部颁布的“环境标志产品政府采购品目清单”中的具有国家确定的认证机构出具的有效期内认证证书的产品);政府采购有关的货物采购执行节能产品政府强制采购和优先采购政策。对品目清单中标★的产品实行强制采购,对品目清单中其他产品实行优先采购。(注:节能产品是指由财政部、国家生态环境部颁布的“环境标志产品政府采购品目清单”中的具有国家确定的认证机构出具的有效期内认证证书的产品);本项目专门面向中小企业。中小企业、、企业参加政府采购活动,应当按招标文件要求出具《中小企业声明函》(详见附件);投标人提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。投据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》。项号项目内容30其他要求在评审过程中,评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的供应商报价,有可能影响产品或服务质量或者不能诚信履约的,评审小组应当要求其在合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程或服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法定代表人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其投标文件将被拒绝。为保证本项目产品质量,良好的售后服务,国产产品必须符合国家技术标准。本次招标中提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定。本项目核心产品为PM10自动监测仪。备注供应商应认真阅读招标文件中的每一个条款及要求,因误读招标文件而造成的后果,采购人概不负责。供应商应认真阅读招标文件中的每一个条款及要求,因误读招标文件而造成的后果,采购人概不负责。备注文件中若有与不本表不符内容,以本表为准。文件中若有与不本表不符内容,以本表为准。备注为节能减排、保护环境,倡议响应文件双面打印!为节能减排、保护环境,倡议响应文件双面打印!(十四)投标单位反商业贿赂承诺书承诺书(1)我公司承诺在UU(项目编号、项目名称、标项号)UU招标活动中,不给予国家工作人员以及中介机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我公司及项目参与人员愿意按照《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。投标单位:(全称)(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:20年月日承诺书(2)投标单位承诺书我公司承诺在参加本次UU(项目编号、项目名称、标项号)UU投标前三年内,无以下行为:重大违法行为;商业贿赂行为;政府采购法《第七十七条》,列入不良行为记录名单的各种行为;如有上述行为,我公司及项目参与人员自愿放弃本次项目的投标、报价资格,若为预中标、成交人,也自愿放弃中标、成交资格。投标单位:(全称)(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:20年月日第七部分评标办法和细则根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购招标采购方式管理暂行办法》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《评标委员会和评标方法暂行规定》、《政府采购评审专家管理办法》以及国家和地方颁布的有关法令、法规,并结合本项目的实际,按照公正、公平、科学、择优的原则选择中标人,特制定本办法。一、总则1、评定总则和规定1.1为最大限度地保护各当事人的权益,评审小组应严格按照招标文件的要求进行评定,编制评标报告。评审人员必须严格遵守保密规定,不得泄漏评审有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响评审的任何活动。1.2评审时,评审小组应当对照招标文件规定的条件和标准,对各投标人投标文件的合格性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对投标人的资格条件、主要技术参数、商务报价和其他评审要素等,评定人员应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与招标文件要求相偏离的,应对其偏离情况进行必要的核实,并在工作底稿中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应条件的,应当询问投标人,并允许投标人进行陈述申辩,但不允许其对实质性偏离条款进行补充、修正或撤回。1.3评定原则:1.3.1采取综合评分法。由评审小组采用综合评分法对提交有效报价的投标人的投标文件进行综合评分。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选投标人的评审方法。1.3.2评审小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上中标候选投标人,并编写评标报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,由评审小组确定以按照技术指标优劣顺序或抽签确定排名先后推荐。1.4本评标办法仅适用于本次招标。二、机构组成和职能本次招标将设监督小组、组织机构和评审小组。2.1监督小组机构组成和职能2.1.1机构成员:由招标人相关部门组成。2.1.2职能:独立行使监督工作,对所有招标工作做出复审意见。2.2组织机构的组成和职能2.2.1机构成员:由本项目采购代理机构相关人员组成。2.2.2职能:按规定的程序和要求依法严密组织招标、评定等各项活动,且客观如实予以记录和反映,对评审小组的评分记录,评定过程中不干扰和影响评审小组正常的评定工作。2.3评审小组组成和职能2.3.1评审小组由相关行业专家及采购人代表共5人组成,其中招标人代表1人,在新疆政府采购网专家库中随机抽取相关技术、经济类专业4人。2.3.2职能:根据招标文件的要求,对投标文件进行初步检查、汇总、分析和比较,并做好记录;对合格的投标人提出投标文件中需要澄清的问题。对不合格的投标人说明原因;对合格的投标文件认真、客观、公正地评审;对合格的投标人进行评定;完成所评审项目的评定报告,评审小组按评定原则推荐中标候选人。2.3.3评审小组应当对照招标文件规定的条件和标准,对各投标人投标文件的合格性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对投标人的资格条件、主要技术参数、商务报价和其他评审要素等,评审专家应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与采购文件要求相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实,并在评审报告中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应条件的,应当询问投标人,并允许投标人进行陈述申辩,但不允许其对偏离条款时行补充、修正或撤回。2.3.4各评审小组成员的评分情况和评审意见由采购代理机构审查,如发现评审小组的评审意见带有明显倾向性,或不按规定程序和标准评审、计分的,必须要求评审小组进行书面澄清和说明。2.3.5评审小组成员在评定过程中不得将自己的观点,强加给其他评审人员,评审小组人员应自主发表见解,对评审意见承担个人责任。各评审人员应当独立、客观、公正地提出评审意见,不得带有倾向性,不得影响其他人员评审,并在评标报告上签字;如对评标报告有异议的,可以在报告上签署不同意见,并说明理由,否则将视为同意。2.3.6各评审小组成员要配合采购代理机构单位答复投标人提出的质疑,配合财政部门的投诉处理工作。2.3.7评定委员会成员有如下行为之一的,责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款:1)明知应当回避而未主动回避的;2)在知道自己为评审小组身份后至评定结束前的时段内私下接触供应商的;3)在评定过程中擅离职守,影响评定程序正常进行的;4)在评定过程有明显不合理或者不正当倾向性的;5)未按招标文件规定的评定方法和标准进行评定的。三、评标原则3.1评标遵循公平、公正、科学、择优的原则。3.2对所有投标人的投标评估,都采用相同的程序和标准。3.3评标将严格按照招标文件的要求和评标标准及办法进行。3.4根据招标文件规定的各项评价标准通过评审打分排序推荐出1-3名中标候选人。3.5评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标文件本身而不靠外部证据。3.6评标委员会拒绝被确定为非实质性响应的投标,投标人不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。四、评标纪律4.1评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任;4.2评标委员会成员和与评标活动有关的工作人员不得向任何投标人或与评标工作无关的人员透露与评标有关的任何情况;4.3封闭评标期间,评委不得独自与外界接触,个人的通讯工具均应交由招标监督人员集中保管。需要和外部联系应通过招标监督人员联系。4.4评标期间,投标人应服从工作人员的指挥,不得出现干扰评标工作的正常进行或影响评标公正性的现象,否则,将视为废标。五、评定程序5.1初步评审及报价复核5.1.1初步评审将对开标时有效的投标文件进行,根据招标文件,审查并逐项列出投标文件的全部投标重大偏差。5.1.2下列情况属于重大偏差:(1)未按文件要求的规定提交投标保证金或者所提供的投标担保有瑕疵的;(2)无法定代表人出具的授权委托书的;(3)无单位盖章并无法定代表人或法定代表人授权的代理人签字或盖章;(4)不具备招标文件中规定的资格要求的;(5)报价超过招标文件中预算金额或最高限价的;(6)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;(7)投标人名称或组织结构与购买招标文件时不一致且未提供有效证明;(8)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一货物采购中同时投标。(9)投标有效期不满足招标文件要求的;(10)对招标文件主要条款和承诺存在重大出入或保留;(11)投标人以行贿手段谋取成交或者以其他弄虚作假方式投标,违反招标纪律的;相互串标,排挤其他投标人的不公平竞争,损害采购人或其他投标人的合法权益的。(12)扰乱会场秩序经劝阻无效的。(13)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(14)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。5.1.3投标文件有上述重大偏差之一的,为未能对招标文件做出实质性响应,作废标处理,不再进入以后的评标程序。5.1.4细微偏差是指投标文件在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平结果。细微偏差不影响投标文件的有效性。5.1.5评标委员会应当书面要求存在细微偏差的投标人在评标结果前予以补正。5.1.6计算错误将按以下方法更正:若按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修改总价;若用文字表示的数值与用数字表示的数值不一致,以文字表示的数值为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被拒绝。5.1.7评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或者改变投标的实质性内容。拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可以否决其投标,作废标处理。5.1.8评标委员会判断投标文件的响应程度仅基于投标文件本身,而不靠外部证据。5.1.9在评标过程中,评标委员会发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其它弄虚作假方式投标的,该投标将作废标处理。5.1.10评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的或所有投标报价均过高时,可以否决所有投标。评标委员会经评审,认定投标人以低于成本报价竟标的,其投标将作废标处理。5.1.11经过初步评审,如果由于有效投标不足三家使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标。5.2详细评审经初步评审合格的投标文件,评标委员会将对投标文件按评分标准进行进一步评审、比较。5.3评分办法5.3.1经济标30分,商务技术部分70分。5.3.2价格调整原则1)投标人的报价必须包含供货范围内所有内容。2)投标人必须根据招标文件要求和产品技术状况列出质量保证期内所需备品备件的清单和价格,并将该备品备件价计入投标总价,若所提供的产品不需备品备件或免费提供,应在投标文件中说明。否则按漏项处理。3)投标人报价如有漏项,则须将其他投标人报价中该项价格的最高价加计入该投标人的投标总价。4)调整后的价格作为投标人的评标价。根据评标价测算各投标人的经济标分值。5.3.3经济标不设标底,依照如下标准计算报价得分:1)基准价为合理低价,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值×100%,结果保留两位小数。2)如果得分为负分时,按零分计。六、其它注意事项6.1投标时,投标人应派代表在指定的地点参加投标。投标人人员必须及时解释和澄清投标文件内容,并以书面的形式签署确定等。6.2评审时如发现投标人的报价明显高于其市场报价或低于成本价的,应要求该投标人书面说明并提供相关证明材料。该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该投标人的采购投标文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良投标人名单。七、详细评审附表附表1:符合性审查表序号项目1按文件要求的规定提交投标保证金或者所提供的投标担保没有瑕疵的;2代理人参加投标有法定代表人出具的有效授权委托书的;3有单位盖章并有法定代表人或法定代表人授权的代理人签字或盖章;4具备招标文件中规定的资格要求的;5报价未超过招标文件中预算金额或最高限价的;6投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的期限;7投标人名称与营业执照一致;8法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,未在同一货物采购中同时投标。9投标有效期满足招标文件要求的;10对招标文件主要条款和承诺未存在重大出入或保留;11没有法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。特别说明:如投标人的投标文件中没有按此表的内容提供相关证明文件(如无特别要求,均提供复印件)或不符合上述审查内容的任意一条,其投标文件将视为无效投标文件。本项目采用综合评分法,核心产品为PM10自动监测仪,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按投标报价由低到高的方式确定。附表2:经济标得分(30分)序号评审项目分值评分标准1投标报价30分(评标基准价/投标报价)×30×100%,(小数点保留两位)评标基准价:以满足招标文件要求且投标价格最低的有效投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格统一按上述投标报价公式计算。附表3、商务技术评审表(70分)项目评审内容分值技术指标1、投标产品主要参数、功能和其他重要性能指标及要求全部满足招标文件要求得基本分30分;2、非▲号项一条不满足扣1分,扣完为止;▲号项一条不满足扣2分,扣完为止。(AQI六参数主要技术指标以中国环境监测总站生态环境监测仪器质量监督检验中心出具的检测报告为准,不含小型空气质量自动监测站。)30分产品安全1.供应商所投气体分析仪(SO2、NOx、O3、CO)的接触电流和保护接地符合国家电子测量仪器通用规范的安全性相关要求,通过国家技术检测部门检测合格的得4分。缺项或项目不全的不得分4分实施方案项目实施方案需包括设备安装、调试及验收、人员车辆配置等内容,实现方案逻辑清楚,具有较高的可行性的,得8分。项目实施方案需包括设备安装、调试及验收、人员车辆配置等内容,方案适用性一般,不够详尽,体现大部分内容,得5分。项目实施方案需包括设备安装、调试及验收、人员车辆配置等内容,方案适用性一般,内容缺漏,得2分。未提供不得分。8分投标人提供售后服务的内容对本项目的服务质量、准确性、及时性、提供的时间等,做出详细的承诺,5分;对本项目的服务质量、准确性、及时性、提供的时间等,承诺不够全面、缺漏或不满足项目基本要求的,得3分;没有不得分。5分培训方案供应商具有较完整的培训方案,培训内容和课程安排合理,能够达到项目预期效果。培训方案完备,培训内容具体,安排合理,满足项目预期效果得7分;培训方案完备,培训内容一般,预期效果一般得4分;培训方案不完备,培训内容一般,不能满足项目预期效果得2分。没有不得分。7分类似业绩供应商或主要产品制造商自2020年1月1日至今至少承担过一项类似业绩(包含PM10、PM2.5、SO2、NOx、CO、O3),每提供一项此业绩的,得0.5分;最高3分。(注:提供合同协议书和中标(成交)通知书扫描件加盖投标单位公章,时间以合同签订时间为准)3分综合能力1、供应商或所投主要产品的制造商提供ISO/45001职业健康安全管理体系认证证书、ISO/9001质量管理体系认证证书、ISO/14001环境管理体系认证证书,缺1项扣1分,满分3分。2、供应商所投主要产品(PM10、PM2.5、SO2、NOx、CO、O3自动监测仪)具有软件产品证书或计算机软件著作权登记证书,缺1项扣0.5分,满分3分。6分环保执行力要求产品制造商就是否受过环保主管部门行政处罚(或通报及与其相当的处罚)作为得分依据;以供应商在投标文件中提供的承诺作为依据;若隐瞒情况虚假应将被废标并报主管部门处理。未受过处罚且提供承诺得5分,受过行政处罚(或通报及与其相当的处罚)或未提供承诺得0分。5分其他根据投标人编制的投标文件是否符合招标文件规定的要求,内容是否完整、无差错,编制是否规范、格式工整等情况进行横向打分,完整无差错格式工整得2分,内容完整、格式一般得1分,差的不得分。2分中小企业声明函(货物类)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加福海县住房和城乡建设局(单位名称)的福海县应急物资仓储物流建设项目(环境质量监测设施)(二次)(项目名称)采购活动,提供货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.SO2分析仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.NOX分析仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);3.CO分析仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);4.O3分析仪标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);5.PM10自动监测仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);6.PM2.5自动监测仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);7.气象五参数仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);8.动态校准仪(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);9.零气发生器(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);10.配套采样系统、机架、稳压电源(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);11.悬挂式自动灭火器(标的名称),属于(工业);制造商为武汉天虹环保产业股份有限公司(企业名称),从业人员668人,营业收入为32662.89万元,资产总额为54972.44万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);12.能见度监测仪(标的名称),属于(工业);制造商为广东旭诚科技有限公司(企业名称),从业人员181人,营业收入为10139.55万元,资产总额为10045.56万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)13.城市摄影系统(标的名称),属于(工业);制造商为广东旭诚科技有限公司(企业名称),从业人员181人,营业收入为10139.55万元,资产总额为10045.56万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)14.标气系统(含瓶阀)(标的名称),属于(工业);制造商为上海神开气体技术有限公司(企业名称),从业人员106人,营业收入为3538万元,资产总额为3354万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖单位章):新疆凯嘉智能科技有限公司日期:2024年8月28日备注:1.填写前请认真阅读《中小企业划型标准规定》和《财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)相关规定。如不符合前述相关规定所确定的小型和微型企业,则不需要在响应文件中提供本《中小企业声明函》;若符合前述相关规定所确定的小型和微型企业,在响应文件中没有提供本《中小企业声明函》,视为在本项目中放弃政府采购政策扶持,不进行价格扣除。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。