高点视频监控补点建设联网服务 高点视频监控补点建设联网工作中标结果公示(泊头市公安局2024)
泊头市公安局(本级)泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目公开招标中标公告
一、项目编号:HBLZ-2024-BTCG24
二、项目名称:泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
中国铁塔股份有限公司沧州市分公司
河北省沧州高新区创基信息产业园1#、2#、4#楼
911309033199212231
四、主要标的信息
服务类
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务时间
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
中国铁塔股份有限公司沧州市分公司
泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目
高点视频监控补点建设联网工作,需补建点位 61 个。
高点视频监控补点建设联网工作,需补建点位 61 个。
符合相关行业验收合格标准
自合同签订之日起三年
4575000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
谢勇(主任)、林冬虎、李云涛、张丽红、李宏参(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:43600
本项目代理费收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格「2003」857号)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
/
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:泊头市公安局(本级)
地址:泊头市裕华西路
联系方式:0317-8178017
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北联纵工程项目管理咨询有限公司
地址:泊头市裕华西路
联系方式:0317-8098157
3.项目联系方式
项目联系人:褚女士
电话:0317-8098157
十、附件
招标文件正文
中标公告
投标人声明
预留份额承诺
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目
品目
采购单位
泊头市公安局(本级)
行政区域
泊头市
公告时间
2024年09月02日 16:07
评审专家名单
谢勇(主任)、林冬虎、李云涛、张丽红、李宏参(采购人代表)
总中标金额
¥457.500000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
褚女士
项目联系电话
0317-8098157
采购单位
泊头市公安局(本级)
采购单位地址
泊头市裕华西路
采购单位联系方式
0317-8178017
代理机构名称
河北联纵工程项目管理咨询有限公司
代理机构地址
泊头市裕华西路
代理机构联系方式
0317-8098157
泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目招标文件项目编号:HBLZ-2024-BTCG24采购人:泊头市公安局招标代理机构:河北联纵工程项目管理咨询有限公司编制日期:2024年8月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知及投标人须知前附表第三部分合同主要条款及格式第四部分采购需求及技术标准第五部分投标文件格式第六部分评标程序及评标办法第七部分答疑补遗(如有)第一部分招标公告泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目招标公告项目概况泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目的潜在投标人应在河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)获取采购文件,并于2024年8月30日9点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况招标编号:HBLZ-2024-BTCG24项目名称:泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目采购方式:公开招标项目实施地点:采购人指定地点预算金额:4849500元最高限价:4849500元采购需求:高点视频监控补点建设联网工作,需补建点位61个。以满足泊头市高点视频监控建设联网服务需求(详见招标文件)标段划分:一个标段服务期限:自合同签订之日起三年质量标准:符合相关行业验收合格标准本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、本项目的基本资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加响应。如银行、保险、石油石化、电力、电信特殊行业参加本项目的招标,本招标文件中所有的法定代表人均指法定代表人或负责人2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,如中标人为大型企业,要求中标人至少预留中标金额的40%面向中小企业分包,其中预留给小微企业的比例不低于60%。如中标人为中型企业,要求中标人至少预留中标金额的24%面向小微企业分包(投标人须对以上落实政府采购政策要求在投标文件中小微企业预留份额承诺函中做出具体承诺,并附相应的分包意向协议。中标人须在收到中标通知书后、签订合同时向采购人提交相应的分包合同。如中标人为小微企业,该项可不作要求)。3、本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年8月9日至2024年8月15日,每天9:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)方式:网上下载售价:0元/份四、投标文件提交投标文件递交的截止时间2024年8月30日9点00分(北京时间),投标人应在截止时间前递交投标文件。1、本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)上传经河北CA加密的电子投标文件。2、电子投标文件解密时间为投标截止后30分内,投标人需使用河北CA在规定时间内自行完成解密,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为无效投标文件。3、逾期送达的电子投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。五、开启(必须填写)时间:2024年8月30日9点00分(北京时间)地点:河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)(本项目采用线上开标,投标人应及时登录沧州市全流程电子交易系统在线参与开标,投标人自行决定是否到达开标现场。)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(1)下载招标文件方式:已在河北省公共资源交易平台注册登记并办理数字证书(CA)的投标人可直接登录系统(网址:http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)后,选择“沧州市(全流程)”,打开【政府采购-交易文件下载】菜单,进行交易文件下载操作。下载招标文件过程中如遇到系统问题可咨询电话:400-998-0000。未经主体注册登记的投标人,请按照“沧州市公共资源交易大厅(网址:http://xzsp.cangzhou.gov.cn/ggzyjy/)”首页的“沧州市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的公告”的要求办理相关手续,市场主体注册咨询电话:0317-2175672。办理CA密钥可在河北CA联系电话0317—2175085(2)本项目一律通过交易平台在网上发布澄清、补疑、答疑等文件,投标人要随时登录会员账号查看。未能及时关注造成的一切后果由投标人自行承担。(3)本次招标为全流程电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人须通过“沧州市公共资源交易综合信息平台”在线参与开标。投标人须在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人须当使用CA数字证书为投标文件进行加密。投标人认为招标文件使自己合法权益受到损害的,可在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。(4)企业基本信息发生变更:入库会员单位在企业的营业执照、银行基本户发生变更等特殊情况时,必须在投标截止时间前更新,并到交易中心审核确认。否则一律视为报名无效,投标文件按无效处理。(5)按照河北省政务服务管理办公室关于印发《推广招标投标“双盲”评审的实施方案》的通知(冀政务办【2023】35号),本项目采用“双盲”方式评审。(1)评标专家“盲抽”+“分散”。评标专家一律通过专家抽取系统从全省统一评标专家库中随机抽取,系统不显示抽取专家姓名、联系电话等信息;(2)评标专家“盲评”。投标文件的技术部分采用“暗标”形式,评标专家在不知晓投标人信息的情况下进行打分,由系统自动汇总得分情况,按程序确定中标候选人。(6)采购代理机构受理质疑电话:0317-8098157。采购办监督电话:0317-8195299。本公告发布媒体:河北省政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:泊头市公安局地址:泊头市裕华西路联系方式:崔健0317-81780172.采购代理机构信息名称:河北联纵工程项目管理咨询有限公司地址:泊头市裕华西路联系方式:褚文娟0317-80981573.项目投诉受理电话:0317-8195299第二部分投标人须知及投标人须知前附表投标人须知前附表序号条款名称编列内容1采购人名称:泊头市公安局地址:泊头市裕华西路联系方式:崔健电话:0317-81780172采购代理机构名称:河北联纵工程项目管理咨询有限公司地址:泊头市裕华西路联系人:褚文娟电话:0317-8098157邮箱:lianzong8098157@163.com3项目投诉受理电话0317-81952994项目名称泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目5项目实施地点采购人指定地点6采购内容范围及标段划分高点视频监控补点建设联网工作,需补建点位61个。以满足泊头市高点视频监控建设联网服务需求标段划分:一个标段。7招标方式公开招标8质量要求符合相关行业验收合格标准9服务期限自合同签订之日起三年10资金来源,落实情况财政资金,已落实11投标人的资格要求1、本项目的基本资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加响应。如银行、保险、石油石化、电力、电信特殊行业参加本项目的招标,本招标文件中所有的法定代表人均指法定代表人或负责人2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,如中标人为大型企业,要求中标人至少预留中标金额的40%面向中小企业分包,其中预留给小微企业的比例不低于60%。如中标人为中型企业,要求中标人至少预留中标金额的25%面向小微企业分包(投标人须对以上落实政府采购政策要求在投标文件中小微企业预留份额承诺函中做出具体承诺,并附相应的分包意向协议。中标人须在收到中标通知书后、签订合同时向采购人提交相应的分包合同。如中标人为小微企业,该项可不作要求)。3、本项目的特定资格要求:无12踏勘现场投标人根据实际情况自行踏勘13资格审查方式资格后审14招标预备会不召开15投标报价方式由各投标人根据招标项目复杂程度、单位自身情况及市场行情,参照国家相关标准,自行填报。16分包承包人不得将工程主体、关键性工作分包给第三人。除专用合同条款另有约定外,未经发包人同意,承包人不得将工程的其他部分或工作分包给第三人17投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年8月19日17时00分(北京时间)形式:将提出的问题书面发送至采购代理机构邮箱lianzong8098157@163.com,并电话通知代理机构,要求采购代理机构对招标文件予以澄清。17招标文件澄清发出的形式投标人应及时下载招标文件的澄清文件的电子版澄清文件发布平台为河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)17投标人确认收到招标文件澄清的时间、形式投标人无需确认,因未及时下载招标文件的澄清电子版所造成的后果,由投标人自行承担。17招标文件修改发出的形式投标人应及时下载招标文件的补充修改文件的电子版发布平台为河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)17投标人确认收到招标文件修改的时间、形式投标人无需确认,因未及时下载招标文件的补充修改文件电子版所造成的后果,由投标人自行承担。18最高限价4849500元(超出本项目最高限价的投标文件作无效处理)。19投标保证金根据沧州市财政局、沧州市行政审批局沧市财采【2023】6号文,本项目为沧州市政府采购项目,不再收取投标保证金。20投标有效期60日历天(从首次递交投标文件截止之日算起)21投标文件的递交投标文件递交的截止时间为2024年8月30日09:00:00(北京时间),投标人应在投标截止时间前递交投标文件1、本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)上传经河北CA加密的电子投标文件。逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。2、中标人在领取中标通知书时须向采购代理机构提交纸质版投标文件五套(纸质版投标文件装订应胶装、不易拆散和换页,签章齐全,不得采用活页装订。须逐页加盖单位公章并应保证纸质版投标文件与上传的电子投标文件保持一致)、未加密的电子投标文件一份、word版本一份(U盘等光存储介质)22电子投标文件编制、签字及盖章要求(1)招标文件中所有要求投标人签字盖章的均为电子签章。投标人应按照招标文件要求在电子投标文件的封面下方以及其他招标文件要求的位置填写投标人全称并加盖公章,未按要求盖章为无效投标。电子投标文件涉及盖章的地方,加盖CA数字证书中的电子印章;电子投标文件涉及签字的地方,加盖CA数字证书中的电子印鉴,或采用手写签字的扫描件,否则电子投标文件按无效投标处理。(2)其他证明投标人资格的文件或证明材料应为加盖出具单位章的有效文件,样式可参照“投标文件格式”编制。(3)投标文件技术标(实施方案)采用暗标方式编制,不符合本招标文件技术标暗标编制要求的,其投标文件作无效处理。23开标时间、地点(1)开标时间:同投标文件递交截止时间(2)开标地点:为泊头市公共资源交易中心第一开标室本项目采用河北省公共资源交易服务平台沧州市(全流程)线上开标,投标人应及时登录沧州市全流程电子交易系统在线参与开标。(3)电子投标文件解密时间为投标截止时间后30分钟内,投标人需使用河北CA在规定时间内自行完成解密,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为无效投标文件。24评标委员会的组成评审专家人数:5人。评审专家确定方式:采购人代表1人和从河北省政府采购专家库中随机抽取4名专家组成25评审方法综合评分法,详见招标文件第六部分26采购文件中评审项均需在投标文件中附加盖公章的原件扫描件,并对所提交证件扫描件的清晰度、真实性、与原件的一致性负责;因上述原因导致资格审查不通过的,由投标人自行承担责任,其投标文件作无效处理。采购文件中评审项均需在投标文件中附加盖公章的原件扫描件,并对所提交证件扫描件的清晰度、真实性、与原件的一致性负责;因上述原因导致资格审查不通过的,由投标人自行承担责任,其投标文件作无效处理。27信用记录根据财库【2016】125号文及冀财采【2016】28号文的规定,各级财政部门、采购人、采购代理机构通过“信用中国”‘中国政府采购网’等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动28推荐投标候选人的数量3家29付款方式自提供服务之日起3个月内支付合同服务费的33%;2025年同月份前支付合同服务费的33%;2026年同月份前支付合同余款。30本项目所属行业软件和信息技术服务业31成交结果公示媒体河北省政府采购网、河北省公共资源交易平台32履约保证金无33实质性要求和条件本采购文件“黑体字”部分均为实质性要求,投标人必须满足,否则其投标文件按无效投标处理。投标文件有下列情形的,由评标委员会评审后否决其投标:(1)投标文件的封面或扉页、投标函、法定代表人授权委托书等未按招标文件要求签字和盖章的;(2)投标函、法定代表人身份证明书、授权委托书等关键内容错误、字迹模糊无法辨认、名称不一致的;(3)投标报价超出采购预算或评标委员会认定低于成本价的;(4)投标人串通投标或投标文件雷同的;(5)拒绝接受按招标文件规定的原则修正投标报价的;(6)经评标委员会认定未实质上响应招标文件要求的。34导致无效标因素投标文件属下列情况之一的,在资格性、符合性检查时按照无效投标处理:(一)应交未交投标保证金的;(二)未按照招标文件规定要求签署、盖章的;34导致无效标因素(三)不具备招标文件中规定资格要求的;(四)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的;(五)其它在招标文件中已明确为无效标的。35招标代理服务费:领取中标通知书时中标人向招标代理机构支付招标代理服务费,代理服务费用按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及《关于采购代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格「2003」857号)收费标准向采购代理单位缴纳采购代理费,领取中标通知书时支付。招标代理服务费:领取中标通知书时中标人向招标代理机构支付招标代理服务费,代理服务费用按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及《关于采购代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格「2003」857号)收费标准向采购代理单位缴纳采购代理费,领取中标通知书时支付。36解释权:构成招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除招标文件中有特别规定外,按招标公告、投标须知、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构和采购人负责解释。解释权:构成招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除招标文件中有特别规定外,按招标公告、投标须知、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构和采购人负责解释。37备注:1、下载采购文件方式:已在河北省公共资源交易平台注册登记并办理数字证书(CA)的投标人可直接登录系统(网址:http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)后,选择“沧州市(全流程)”,打开【政府采购-交易文件下载】菜单,进行交易文件下载操作。下载采购文件过程中如遇到系统问题可咨询电话:400-998-0000。未经主体注册登记的投标人,请按照“沧州市公共资源交易大厅(网址:http://xzsp.cangzhou.gov.cn/ggzyjy/)”首页的“沧州市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的公告”的要求办理相关手续,市场主体注册咨询电话:0317-2175672。办理CA密钥可在河北CA联系电话0317—21750852、电子投标文件提交说明投标人须在投标文件提交截止时间前制作并上传加密的电子投标文件到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。投标人因交易系统问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与技术支持联系,联系电话:400-998-0000。3、投标文件制作1)投标人通过“河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)”,登录系统后,选择“沧州市(全流程)”入口,在系统首页资料下载处下载投标文件制作工具(新点投标文件制作软件(沧州版))。2)投标人登录电子交易系统自行下载所参加项目的采购文件。3)投标人应使用投标文件制作工具编制投标文件。并使用数字证书(CA)对投标文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在投标人未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的投标文件。潜在投标人在投标截止时间前可以对投标文件进行补充、修改或者撤回。4)投标人须在投标文件递交截止时间前制作并上传加密的电子投标文件至系统指定位置。5)采购文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在投标文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,不允许改变投标文件格式,否则将存在投标文件被拒绝的风险。6)投标文件以外的任何资料采购人和代理机构将拒收。7)投标人编辑电子投标文件时,根据采购文件要求用法人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子投标文件时,只能用本单位的企业CA密钥加密。备注:1、下载采购文件方式:已在河北省公共资源交易平台注册登记并办理数字证书(CA)的投标人可直接登录系统(网址:http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)后,选择“沧州市(全流程)”,打开【政府采购-交易文件下载】菜单,进行交易文件下载操作。下载采购文件过程中如遇到系统问题可咨询电话:400-998-0000。未经主体注册登记的投标人,请按照“沧州市公共资源交易大厅(网址:http://xzsp.cangzhou.gov.cn/ggzyjy/)”首页的“沧州市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的公告”的要求办理相关手续,市场主体注册咨询电话:0317-2175672。办理CA密钥可在河北CA联系电话0317—21750852、电子投标文件提交说明投标人须在投标文件提交截止时间前制作并上传加密的电子投标文件到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。投标人因交易系统问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与技术支持联系,联系电话:400-998-0000。3、投标文件制作1)投标人通过“河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)”,登录系统后,选择“沧州市(全流程)”入口,在系统首页资料下载处下载投标文件制作工具(新点投标文件制作软件(沧州版))。2)投标人登录电子交易系统自行下载所参加项目的采购文件。3)投标人应使用投标文件制作工具编制投标文件。并使用数字证书(CA)对投标文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在投标人未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的投标文件。潜在投标人在投标截止时间前可以对投标文件进行补充、修改或者撤回。4)投标人须在投标文件递交截止时间前制作并上传加密的电子投标文件至系统指定位置。5)采购文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在投标文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,不允许改变投标文件格式,否则将存在投标文件被拒绝的风险。6)投标文件以外的任何资料采购人和代理机构将拒收。7)投标人编辑电子投标文件时,根据采购文件要求用法人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子投标文件时,只能用本单位的企业CA密钥加密。注:招标文件中相关内容与本投标人须知前附表有冲突的,以前附表为准。投标人须知本项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等有关规定,本着公开、公平、公正、规范、廉洁、高效的原则进行采购。一、项目说明(一)适用范围1、本招标文件仅适用于本次投标所叙述的工程项目采购内容。2、资金来源:财政性资金。(二)定义1、“采购人”泊头市公安局。2、“代理机构”系指具备相应资格,受采购人委托,从事本次采购代理业务并提供相关服务的社会中介机构,即河北联纵工程项目管理咨询有限公司。3、“投标人”系指参加该项目投标的投标人。(三)本次政府采购方式为:公开招标(四)合格的投标人:详见资格审查表(五)投标费用1、投标人应承担其编制投标文件和递交投标文件等所涉及的有关参加本次投标的一切费用。不论投标结果如何,代理机构和采购人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。2、现场踏勘(1)采购人将不组织投标人进行现场踏勘,投标人如认为有必要可自行前往项目所在地对项目现场及周围环境进行踏勘,以便获取须自己负责的有关编制投标文件和签署合同所需的所有资料。现场踏勘所发生的费用由投标人自己承担;(2)采购人向投标人提供的有关项目的资料和数据,是采购人现有的能使投标人利用的资料。采购人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责;(3)投标人及其人员经过采购人的允许,可为踏勘目的进入采购人的项目现场,但投标人及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。投标人并应对由此次踏勘现场而造成的各种损失、损害而产生的费用和开支承担责任。二、招标文件(一)招标文件的构成(招标文件除以下内容外,采购人在招标期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是招标文件的组成部分,对投标人起约束作用)投标单位是中小企业的提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业的证明文件,投标单位是大型企业的应须有对中小企业不低于40%(其中预给小微企业的比例不低60%)预留的承诺;投标单位是中型企业的,预留给小微企业的比例不低于24%。预留份额承诺函本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动:1、根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(财库[2020]46号)与财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)及发展改革委员会同相关工程招投标行政监督部门完善工程招投标领域落实政府采购支持中小企业政策相关措施规定:要求政府采购工程面向中小企业预留份额,且中小企业承担的部分达到一定比例。2、本公司郑重承诺:我公司(公司名称)属于(招标文件中明确的所属行业),本公司为(大/中/小型企业),现承诺我公司中标后,严格按照采购文件规定把不低于40%的份额预留给中小企业(其中预留给小微企业的比例不低60%)的承诺;如果本承诺与事实不符,愿意接受行政监管部门给予相关处罚并承担法律责任。投标人名称(公章):日期:年月日说明:(1)依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的小微企业不得将合同预留给大中型企业,中型企业不得预留给大型企业(2)如为大中型企业投标须附分包意向协议(格式自拟)技术标(暗标)项目实施方案(格式自定)一、项目实施方案的编制要求项目实施方案采用暗标方式编制。(一)项目实施方案中纳入“暗标”部分的内容:投标人不得在暗标上出现具体的名称、地址及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标本封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别与其他投标人的特殊做法。技术标中不得明示的部分以“******”代替。(二)暗标的编制要求排版要求:1、版面要求:A4纸张大小。2、颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3、字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4、排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码;5、图、表内的页面设置、字体、字号、行间距等不作要求;6、其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。第六部分评标程序及评标办法一、评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以实施方案得分高的优先。二、评标程序评标委员会先做准备工作,再对各投标人的投标文件进行符合性评审;然后进行详细评审,按本文件规定的内容和标准进行综合打分。1、评审工作准备评审前,评标委员会成员熟悉招标文件。评标委员会成员对与自己有利害关系的评标项目应当主动提出回避。评标委员会还应熟悉如下情况:(1)听取采购人或者其委托的代理机构对项目情况的介绍。(2)阅读、研究招标文件和相关资料,获取评审所需要的重要信息和数据,至少应了解和熟悉以下内容:采购项目的范围和性质,招标文件规定的主要条款。(3)评审过程中需要考虑的相关因素。2、对申请投标人进行资格审查首先采购人代表对申请投标人进行资格审查,审查内容详见“资格审查表(附表1)”。内容审查按照投标人提供的资格审查原件的扫描件,其中有一项不通过的按无效投标处理。3、投标文件的符合性审查对投标文件的符合性进行审查,审查内容见“符合性审查表(附表2)”,其中有一项不通过的按无效投标处理。在对投标文件进行审查时,可以要求投标人对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。投标人的澄清、说明或者更正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字(或签章)或者加盖单位公章。在评标过程中,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,可以要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4、详细评审资格及符合性评审完成后,评标委员会进行详细评审,按本文件规定的内容和标准进行综合评审打分。每个投标人的得分为评标委员会各成员对该投标人打分的算术平均值,保留两位小数。三、中标候选人推荐评标委员会应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐1-3名中标候选人,并编写评标报告。评标报告应当由评标委员会全体人员签字认可。评标委员会成员对评标报告有异议的,评标委员会按照少数服从多数的原则推荐中标候选人,采购程序继续进行。对评标报告有异议的评标委员会成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由评标委员会书面记录相关情况。评标委员会成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评标报告。四、评标报告内容评标报告应当包括以下主要内容:1、投标人参加采购活动的具体方式和相关情况;2、投标文件开启日期和地点;3、获取招标文件的投标人名单和评标委员会成员名单;4、评审情况记录和说明,包括对投标人的资格及符合性审查情况、投标人投标文件评审情况等;5、提出的中标候选人的排序名单。综合评分表序号评审项目分值评分标准1商务部分(明标)投标报价(10分)在所有的有效投标报价中,满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,等于评标基准价为10分,其他投标人价格分为:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10备注:(超出此采购预算为无效标;当投标人的投标报价明显低于所有通过资格审查和符合性审查且未超出采购预算上限的投标报价的算术平均值时,评标委员会将要求该投标人做出书面说明并提供相应的证明材料,投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会可以认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。有效投标报价是指通过资格审查和符合性审查,且经评标委员会评审后认定不低于成本的投标报价为有效投标报价。2商务部分(明标)类似业绩(5分)投标供应商从2021年8月1日起(以合同签订日为准)至今具备与本项目类似的业绩,每提供1项业绩得1分,本项最高得5分。(投标文件中需同时提供业绩合同原件、中标通知书原件及网上中标公示截图的原件扫描件,缺一不可,否则不得分)。3商务部分(明标)技术性能参数、服务要求响应情况(10分)投标人投标产品技术参数全部符合招标文件技术参数要求得基础分5分,关键技术参数每有一项正偏离加3分,最多加5分;其他技术参数每有一项负偏离减1分,减至0分止。本项最高得10分。注:投标文件中须附关键技术参数正偏离项相关证明材料原件的扫描件并加盖投标人公章(官网截图、功能截图、第三方检测报告等清晰有效证明文件,提供任意一项或多项),否则不予认可。4技术部分(实施方案)(暗标)整体服务方案(20分)整体服务方案响应情况完备、详细、科学、措施得当、考虑周全、满足采购人的需求的得20分;整体方案响应情况较完备,较合理,措施较得当的得16分;整体方案情况基本响应、完备、合理得12分;缺项不得分。5技术部分(实施方案)(暗标)服务质量保证措施(15分)质量控制体系、措施完善、切实可行、保障有力、可确保运维服务的质量,质量管理措施科学合理的得15分;质量保证措施较完善、较可行、保障较有力、质量管理措施基本可行的得12分;质量保证措施一般、较可行、质量管理措施存在不足的得9分;缺项不得分。6技术部分(实施方案)(暗标)服务承诺(15分)服务承诺完备、承诺细致、全面合理得15分;服务承诺较完备、承诺较细致、较全面合理得12分;服务承诺基本完备、承诺基本细致、基本合理得9分;缺项不得分。7技术部分(实施方案)(暗标)运营维护方案(15分)运维方案完备、承诺细致、全面合理得15分;运维方案较完备、承诺较细致、较全面合理得12分;运维方案基本完备、承诺基本细致、基本合理得9分;缺项不得分。8突发事件应急预案服务(10分)突发事件应急预案科学、全面、可行、处理及恢复业务及时,提出的措施、应急响应、故障解决全面、合理得10分;突发事件应急预案科学、全面、可行、处理及恢复业务较及时,提出的措施、应急响应、故障解决较全面、合理得8分;突发事件应急预案可行,处理时间较长,但满足要求,故障解决时间基本满足要求得6分缺项不得分。合计合计100分备注:以上原件扫描件必须清晰,可辩认,供应商需对其真实性负责;如提供资料不真实,其投标按无效投标处理。(1)综合评分表中的各项评审项目:由评标委员会成员对各供应商的投标文件进行综合比较并根据各供应商的响应程度打分,打分表作为采购归档资料保存。供应商各子项的得分应为所有评标委员会成员评分的平均值。(2)超过评分标准为无效打分。(3)以上评审项目缺项按0分计。附表1资格审查表序号审查内容审查标准对应结论(通过“√”)(不通过“×”)1营业执照合法有效:通过否则:不通过2法定代表人授权委托书和代理人身份证或法定代表人证明书和法定代表人身份证合法有效且符合招标文件要求:通过否则:不通过3供应商出具的具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条所规定的供应商资格承诺书无违规违法行为:通过否则:不通过4供应商出具的未被列入违法失信记录名单(“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/)及“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/))的声明未被列入违法失信记录名单:通过否则:不通过5《政府采购促进中小企业发展管理办法》预留份额承诺书或中小企业声明函有效且符合招标文件要求:通过否则:不通过最终结论(通过“√”,不通过“×”)最终结论(通过“√”,不通过“×”)最终结论(通过“√”,不通过“×”)注:1、以上所有证明材料扫描件应导入投标文件资格审查资料中,须附原件扫描件并加盖单位公章,并对所提交证件扫描件的清晰度、真实性、与原件的一致性负责,因上述原因导致资格审查不通过的,由投标人自行承担责任。2、资格审查所需证件,如正处于年检、补办、换发之中,投标文件中该证件颁发部门或相应主管部门有效证明扫描件,该证明应准确表明证件目前所处状态及有效性,否则视为该项不合格。3、投标人未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、企业经营异常名单、重大税收违法案件当事人名单,若投标人存在不良记录,则不允许参加本项目招投标活动(以开标当天评委现场查询为准)4、以上证件不全者和投标人存在不良记录视为未通过资格审查,未通过资格审查的投标人将被取消其中标资格,其商务报价不参与评标基准价的合成。通过资格审查的投标人方可进入后续评审。5、以上各项内容有一项不合格,资格性审查结论即为不合格。附表2:符合性审查表序号审查内容对应结论(通过“√”)(不通过“×”)1投标文件格式、内容组成是否按照招标文件规定的格式和内容填写,字迹是否清晰可辨。2投标文件盖章、签字是否齐全,符合要求。3投标报价是否唯一。4投标内容范围是否符合采购范围和内容,有无实质性偏差。5服务期限是否符合招标文件规定的时间。6质量标准是否满足招标文件规定的标准。7投标有效期,投标文件是否承诺招标文件规定的投标有效期。8其它是否符合招标文件规定的实质性要求。最终结论(通过“√”,不通过“×”)最终结论(通过“√”,不通过“×”)注:以上各项内容有一项不合格,符合性审查结论即为不合格。第七部分答疑补遗(如有)中标(成交)结果公告一、招标编号:HBLZ-2024-BTCG24二、项目名称:泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目三、中标(成交)信息供应商名称:中国铁塔股份有限公司沧州市分公司供应商地址:河北省沧州高新区创基信息产业园1#、2#、4#楼统一社会信用代码:911309033199212231中标(成交)金额:4575000.00元四、主要标的信息服务类服务名称:泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目服务范围:高点视频监控补点建设联网工作,需补建点位61个。服务要求:高点视频监控补点建设联网工作,需补建点位61个。服务时间:自合同签订之日起三年服务标准:符合相关行业验收合格标准五、评审专家(单一来源采购人员)名单:谢勇(主任)、林冬虎、李云涛、张丽红、李宏参(采购人代表)六、代理服务收费标准及金额:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格「2003」857号),43600元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜/九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:泊头市公安局地址:泊头市裕华西路联系方式:崔健0317-81780172.采购代理机构信息名称:河北联纵工程项目管理咨询有限公司地址:泊头市裕华西路联系方式:褚女士0317-80981573.项目联系方式项目联系人:褚女士电话:0317-8098157(四)投标人出具的具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条所规定的供应商资格承诺书致:泊头市公安局(采购人名称)本供应商现参与泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目(项目名称)的采购活动,现承诺我公司满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。示文投标人名称(公章):中国铁塔股份有限公司沧州市分公司法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:2024年8月30日文件(五)未被列入违法失信记录名单的声明致:泊头市公安局(采购人)本供应商现参与泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目(项目名称)的采购活动,现承诺我单位在经营活动中未被列入违法失信记录名单(“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/)及“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)),特此声明。若招标采购单位在本项目采购过程中发现我单位在经营活动中被列入违法失信记录名单(“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/)及“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)),我单位将无条件地退出本项目的招标,并承担因此引起的一切后果。女件示文件投标人名称(公章):中国铁塔股份有限公司沧州市分公司法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:2024年8月30日投标单位是中小企业的提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业的证明文件,投标单位是大型企业的应须有对中小企业不低于40%(其中预给小微企业的比例不低60%)预留的承诺:投标单位是中型企业的,预留给小微企业的比例不低于24%。(六)预留份额承诺函本公司参加(单位名称)泊头市公安局的(项目名称)泊头市文件1高点视频监控补点建设联网服务项目采购活动:1、根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(财库[2020]46号)与财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)及发展改革委员会同相关工程招投标行政监督部门完善工程招投标领域落实政府采购支持中小企业政策相关措施规定:要求政府采购工程面向中小企业预留份额,且中小企业承担的部分达到一定比例。文2、本公司郑重承诺:我公司中国铁塔股份有限公司沧州市分公司属于软件和信息技术服务业,本公司为大型企业(大/中/小型企业),现承诺我公司中标后,严格按照采购文件规定把不低于40%的份额预留给中小企业(其中预留给小微企业的比例不低60%)的承诺;如果本承诺与事实不符,愿意接受行政监管部门给予相关处罚并承担法律责任。投标人名称(公章):中国铁塔股份有限公司沧州市分公司日期:2024年8月300日说明:(1)依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的小微企业不得将合同预留给大中型企业,中型企业不得预留给大型企业(2)如为大中型企业投标须附分包意向协议(格式自拟)(七)分包意向协议分包意向协议书立约万中国铁塔股份有限公司沧州市分公司文件河北元然昀略科技有限公司中国铁塔股份有限公司沧州市分公司、河北元然昀略科技有限公司自愿达成分包意向,参加泊头市高点视频监控补点建设联网服务项目HBLZ-2024-BTCG24的响应活动。经各方充分协商一致,就项目的响应和合同实施阶设的有关事务协商一致订立意向如下:一、分包意向各方关系虫国铁塔股份有限公司沧州市分公司为投标方、河北元然昀略科技有限公司为分包意向供应商,中国铁塔股份有限公司沧州市分公司以投标供应商的身份参加本项目的响应。若中标,中国铁塔股份有限公司沧州市分公司与采购人签订政府采购合同。承接分包意向的各供应商与中国铁塔股份有限公司沧州市分公司签订分包合同。虫国铁塔股份有限公司沧州市分公司就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。二、有关事项约定如下:1.如中标,分包供应商分别与中国铁塔股份有限公司沧州市分公司签订合同书,并就中标项目分包部分向采购人负责有连带的和各自的法律责任;2.分包意向供应商1河北元然昀略科技有限公司为小型企业,将承担适宜分包部分全景视频监控投标文件服务合同总金额40%的工作内容。三、接受分包合同的中小企业与分包企业之间不存在直接控股、管理关系的情形。四、如因违约过失责任而导致采购人经济损失或被索赔时,中国铁塔股份有限公司沧州市分公司同意无条件优先清偿采购人的一切债务和经济赔偿。五、如中标,分包意向供应商不得以任何理由提出终止本意向协议。六、本意向书在百签署之日起生效,有效期内有效,如获中标资格,有效期延续至合同履行完毕之日。甲公司全称:章中国铁塔股份有限公司沧州市分公司文件法定代表人:(签字或盖章)酒202月90日技有乙公司全称:(盖酒北元然昀略科披有限公司法定代表人:(签字或盖章)互204年8月20乐文件D